Про гитары и малый бизнес

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bornd
4.04.2016 - 10:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 3482
Цитата (gringo09 @ 4.04.2016 - 03:47)
Цитата (rustam2014 @ 3.04.2016 - 21:46)
Это моё

Моё.

А моё такоэ!

Про гитары и малый бизнес
 
[^]
patlatiy
4.04.2016 - 10:55
0
Статус: Offline


Наноэнергетик

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2097
Цитата (gringo09 @ 4.04.2016 - 02:47)
Цитата (rustam2014 @ 3.04.2016 - 21:46)
Это моё

Моё.

PRS, круть rulez.gif
У меня попроще DBZ Bolero

Про гитары и малый бизнес
 
[^]
Латышев
4.04.2016 - 10:56
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (Stone2015 @ 3.04.2016 - 23:08)
При Союзе не было ни одной специализированной гитарной фабрики. Знаю, что пишу.
Гитары делали в филиалах мебельных и фанерных производств.
Исключение- мастеровые инструменты ручной работы.

В 9-10 классах в школе играл на бас гитаре "Урал" и был уверен, что лучше инструмента и быть не может.

Я сам клавишник, но для души Fender CD-140S имеется.

Вопрос в другом. СССР не предполагал работы на себя, а значит что мастера своего дела по сути не могли не только работать, но и передавать свое умение.

Взять гитару, это же в первую очередь ремесло, которое в дальнейшем или переросло в фабрику или мастерскую. А в СССР гитара должна быть доступна всем - значит будем гнать цифру и гитары их фанеры.
Именно поэтому многие вещи на которых всегда выезжал Запад сейчас в РФ восстановить очень сложно. Эксклюзивы мы разучились делать из-за организации труда и специфики экономики.
 
[^]
sandata43600
4.04.2016 - 11:03
0
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3759
Цитата (Sevift @ 3.04.2016 - 23:57)
Цитата (Ивиан @ 3.04.2016 - 20:39)
Цитата (rustam2014 @ 3.04.2016 - 21:10)
Пояснять буду кратко так как сам ничего не понимаю в их технологиях

А я тебе поясню, как человек, играющий на гитаре, что гитару выбирают за звук, а не за внешний вид.
Страдивари свои скрипки делал вообще в сортире по современным меркам, только вот что-то не особо его повторили и повторяют.
А технология изготовления гитары от изготовления скрипки не особо отличается, открою тебе секрет. Мастер должен быть уникумом, никакие инструменты не заменят то, как человек чувствует дерево, многолетний опыт работы, слух и прочее. Там одну деку сделать - уже искусство и полдела.
А ты показал цех с быстросбором. А самые дорогие гитары до сих пор мастеровые, изготавливаемые мастером штучно.

Полная хуита. Машина ни чуть не хуже сделает инструмент. Если не экономить на материалах. А уж 99 и 9 процентов музыкантов, не знающих звук страдивари вообще не отличит его инструменты от других. И уж тем более не назовет их самыми лучшими. Это как с картинами.

во-во
сколько обзоров в инете на гитары от 150-200$ lj 1500-2000$. причем по звуку они условно разнятся, и то не впользу дорогих гитар.
 
[^]
DAS1970
4.04.2016 - 11:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14709
Цитата (Ивиан @ 3.04.2016 - 21:39)
Цитата (rustam2014 @ 3.04.2016 - 21:10)
Пояснять буду кратко так как сам ничего не понимаю в их технологиях

А я тебе поясню, как человек, играющий на гитаре, что гитару выбирают за звук, а не за внешний вид.
Страдивари свои скрипки делал вообще в сортире по современным меркам, только вот что-то не особо его повторили и повторяют.
А технология изготовления гитары от изготовления скрипки не особо отличается, открою тебе секрет. Мастер должен быть уникумом, никакие инструменты не заменят то, как человек чувствует дерево, многолетний опыт работы, слух и прочее. Там одну деку сделать - уже искусство и полдела.
А ты показал цех с быстросбором. А самые дорогие гитары до сих пор мастеровые, изготавливаемые мастером штучно.

Полностью согласен. Когда-то в тайне от жены купил электрогитару, в другой город гонял за ней. Жена правда быстро пронюхала и спросила, где взял. Сказал, что по почте заказал. Посмотрела с ухмылкой: "Так я и поверила, что ты гитару купил, не поиграв на ней и не слыша ее. Колись, куда за ней мотался?"
Раскололся.
И тут да, делают безусловно хорошие гитары, но производство. Хорошая гитара конечно штучная. Товарищ мой гитары делает. Как он сам сказал: "На изготовление одной уходит полгода. И это не самая лучшая гитара. По-хорошему год." Он вкратце рассказывал процесс.
 
[^]
DAS1970
4.04.2016 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14709
Цитата (SVV4344 @ 4.04.2016 - 10:42)
И ещё хочу добавить.Не забывайте,что любой акустический инструмент долго и хорошо живёт только в условиях постоянной влажности и без перепада температур,чем Россия,к сожалению,похвастаться не может.Именно поэтому в России не получило распространения развитие производства акустических музыкальных инструментов,в отличии от Испании,Португалии и Италии.Климат у нас для струнных и щипков неподходящий,потому что при частой игре на открытых площадках их надо бесконечно часто ремонтировать-верхние деки рассыхаются и маасив нижних дек и обечаек рвёт.А заареивать это дело долго и геморно,да перечищать лак каждый раз и лачить по-новой-это утонять деки.Один только вред от этого инструменту.как то так получается.Чистая физика материалов.

Хрен его знает. Ибанез у меня аккустический есть. Уж много лет гитаре, 7 точно есть. Где только не играл на ней. Все цело, и лак не трескается, и звук, не меняется, если только от смены струн. По мне так гитара жива, пока на ней играют. А как просто хранить начинают, так это сродни похоронить.
 
[^]
Memphis69
4.04.2016 - 11:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 1528
Отличный пост. Еще бы электро и басы делать. Было бы интересно.
 
[^]
SergeiMCTN
4.04.2016 - 12:58
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 428
Была у меня такая, как только электро взял в руки эта вязанка дров с треском полетела в мусорку.
 
[^]
ZinitGod
4.04.2016 - 13:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 125
Фунты, стерлинги, пендосы какие-то... Я сам себе гитары делаю и доволен. Дерево выбираю сам, то, которое мне по звуку нравится, а не то, которое кто-то взял, потому, что оно красивое, тем более, что инструмент, даже фирмовый, нужно все-равно подгонять под себя ))))

Сейчас бас-гитара у меня в процессе из толстенного твердого клена PB+JB. Но фото не знаю, как второе вставить )))

Это сообщение отредактировал ZinitGod - 4.04.2016 - 13:19

Про гитары и малый бизнес
 
[^]
Vikt0r
4.04.2016 - 13:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 224
А что это за пресса такие замороченные?
 
[^]
Constantine5
4.04.2016 - 13:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 384
Цитата
Дерево выбираю сам, то, которое мне по звуку нравится


Шеф, а где дерево берешь? Если не заказываешь, то как с сушкой справляешься?
 
[^]
ZinitGod
4.04.2016 - 13:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 125
Цитата (Constantine5 @ 4.04.2016 - 13:11)
Цитата
Дерево выбираю сам, то, которое мне по звуку нравится


Шеф, а где дерево берешь? Если не заказываешь, то как с сушкой справляешься?

В Питере есть контора, занимающаяся гитарным деревом. Сухое, хорошее дерево продают, но недешево... Пробовал искать по фирмам, занимающимся отделочным/строительным деревом, но у них почти у всех доски уже, чем хотелось-бы и ждать, пока досушится дерево не хочется. А так, по торцам закрашиваешь и дома при комнатной температурке выдерживаешь. Хотя, многие покупают строительное/отделочное дерево и не досушивают его. Там разница в 3-4% влажности получается.
 
[^]
Constantine5
4.04.2016 - 13:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 384
Цитата
Хотя, многие покупают строительное/отделочное дерево и не досушивают его. Там разница в 3-4% влажности получается.


Да тут как бы тоже куча нюансов и с плотностью древесины (к примеру, чем ближе к корням, тем плотнее), и с самой просушкой. Если просто руки занять, то и строительное подойдет, о качестве которого в акустических целях никто и не заботится, а если что-то для души - то хорошо, что есть такие конторки, которые хорошие деревяшки продают biggrin.gif
Пойду у гугла спрошу, может, кто поблизости к родному Екб палки хорошие продает - иногда тоже руки чешутся... как бы это к чему плохому не привело gigi.gif
 
[^]
ZinitGod
4.04.2016 - 13:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 125
Цитата (Constantine5 @ 4.04.2016 - 13:33)
Цитата
Хотя, многие покупают строительное/отделочное дерево и не досушивают его. Там разница в 3-4% влажности получается.


Да тут как бы тоже куча нюансов и с плотностью древесины (к примеру, чем ближе к корням, тем плотнее), и с самой просушкой. Если просто руки занять, то и строительное подойдет, о качестве которого в акустических целях никто и не заботится, а если что-то для души - то хорошо, что есть такие конторки, которые хорошие деревяшки продают biggrin.gif
Пойду у гугла спрошу, может, кто поблизости к родному Екб палки хорошие продает - иногда тоже руки чешутся... как бы это к чему плохому не привело gigi.gif

Это верно, из строительного дерева инструмент выйдет лучше, конечно, чем китайский ширпотреб, но все-равно не то... ))) Я свою первую электрику сделал из березовой табуретки, лет 12 назад, тоже, в принципе играла... )))))

А вот фото баса, который сейчас в процессе... Твердый клен 42-43 мм.


Это сообщение отредактировал ZinitGod - 4.04.2016 - 14:08

Про гитары и малый бизнес
 
[^]
Constantine5
4.04.2016 - 14:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 384
Цитата
А вот фото баса, который сейчас в процессе... Твердый клен 42-43 мм.


Похоже, что прообраз как по форме тушки, так и по её материалу, Рикенбакер. Лемми одобрил бы... rulez.gif
Удачи в работе над инструментом!
Можно, кстати, и пост потом запилить - интересно будет и посмотреть этапы работы, и послушать готовое biggrin.gif
 
[^]
Cryptor
4.04.2016 - 14:17
0
Статус: Offline


Антисептичен

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 1086
Был знакомый мастер, любые гитары делал на заказ, комплектующие (лады, колки, машинки) делали ему на мехзаводе, по его чертежам, точные копии или под запросы музыкантов инструмент выпускался. Первую гитару у него заказывал сам лично. Даже звукосниматели сам изготавливал, не хуже оригинальных гитары были, эх. Жаль отказался от бизнеса мужик, лаки, дерево и прочие прибамбасы плотницкие он у пиндосов покупал, пока доллар вверх не полез.
 
[^]
radiostep
4.04.2016 - 14:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 6363
Цитата (rustam2014 @ 3.04.2016 - 21:21)


Добавлено в 21:24
Вот что такое малый бизнес

Это не бизнес, это несколько постановочных фотографий с производства гитары.
 
[^]
dima2801
4.04.2016 - 14:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 151
 
[^]
ZinitGod
4.04.2016 - 14:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 125
Цитата (Constantine5 @ 4.04.2016 - 14:15)
Цитата
А вот фото баса, который сейчас в процессе... Твердый клен 42-43 мм.


Похоже, что прообраз как по форме тушки, так и по её материалу, Рикенбакер. Лемми одобрил бы... rulez.gif
Удачи в работе над инструментом!
Можно, кстати, и пост потом запилить - интересно будет и посмотреть этапы работы, и послушать готовое biggrin.gif

Если честно, прообраз - корейская копия Ямахи ))) Просто, после перенесения шаблона на дерево пошел уже творческий процесс и корпус приобрел свои уникальные формы. Идеально по шаблону я никогда не делаю. Насчет поста, да, надо подумать ) Но процесс еще долгий предстоит, нужно дождаться некоторых деталей, а потом собрать все воедино, проверить, разобрать, покрасить, собрать, проверить...

Добавлено в 14:36
Цитата (dima2801 @ 4.04.2016 - 14:18)

_H4yE
 
[^]
Bodybag
4.04.2016 - 14:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 246
Сколько досок,пусть поделятся-мне пол в гараже застелить надобно))
 
[^]
Constantine5
4.04.2016 - 14:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 384
Цитата
Идеально по шаблону я никогда не делаю


А в этом и вся суть творческого процесса: что-то берется за образец и значительно дорабатывается (улучшается). Пол Рид Смит тоже когда-то, как и ты с гитарой на первой фотке, видимо, взял за образец форму даблката Лес Пол Джуниор из 50ых и сделал гитару для Сантаны, которая нынче так и продается, и стоит заметить, весьма успешно biggrin.gif
 
[^]
ZinitGod
4.04.2016 - 15:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 125
Цитата (Constantine5 @ 4.04.2016 - 14:54)
Цитата
Идеально по шаблону я никогда не делаю


А в этом и вся суть творческого процесса: что-то берется за образец и значительно дорабатывается (улучшается). Пол Рид Смит тоже когда-то, как и ты с гитарой на первой фотке, видимо, взял за образец форму даблката Лес Пол Джуниор из 50ых и сделал гитару для Сантаны, которая нынче так и продается, и стоит заметить, весьма успешно biggrin.gif

Да, мне всегда очень нравилась форма Сантановской гитары... )))
 
[^]
gringo09
5.04.2016 - 19:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 7230
Цитата
Тут товарищ один выложил фотку зеленого PRS, сделанного, по всей видимости, в конце 90-ых - начале 2000-ых (это для той касты Икспертов, кто щас готовы мечи из ножен подоставать за типа вручную сделанные "pre-factory" PRS), который весь целиком и полностью сделан автоматически, за исключением подгонки готовых деталей, шлифования, навеса железа, распайки электроники и покраски. И эти инструменты - это не просто гитары для богатых врачей и стоматологов в США, потому что они стоят дохрена, а действительно классно звучащие (на вкус и цвет, опять же) и надежные гитары, которые стоят своих денег. И со своей колокольни я бы очень много раз подумал: либо купить мастеровую гитару (=кота в мешке) подешевле, или затянуть пояс и отдать бОльшие деньги за стоящий фабричный инструмент. И лично я выберу вариант номер 2.

Почти угадали. 1995 г. Custom 24, Top 10:)
Чем хороши PRS, что ничего не надо делать. Взял в руки, настроил и играй. С Fender (новым) обычно надо немного повозиться. С Gibson тоже у меня проблем не возникало. Просто обалденные гитары ESP.

Это сообщение отредактировал gringo09 - 5.04.2016 - 19:37
 
[^]
Constantine5
5.04.2016 - 20:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 384
Цитата
Почти угадали. 1995 г. Custom 24, Top 10:)

Эх, чуток не угадал biggrin.gif отличный инструмент и счастливчик владелец!
Надеюсь, когда-нибудь дорасту материально и, конечно, в плане мастерства игры до такого инструмента... а пока пойду подумаю, как бы еще поапгрейдить и чем еще помучить свой любимый самурайский ибанец rulez.gif
 
[^]
ZinitGod
25.04.2016 - 11:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 125
Собрал свой бас для проверки перед покраской, нужно еще форму подкорректировать, обеспечить доступ к последним ладам. Звук - огонь, как и хотел. Но, не без косячков. Следующий бас я уже спланировал. Это будет Jazz Bass со сквозным безладовым грифом и активной электроникой EMG.

Про гитары и малый бизнес
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46978
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх