Голливудский "Хищник" прославил электрика из СССР,, наши Люди в Голливуде!знай наших ипта!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Махмудка
15.05.2012 - 22:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
204
Экс-харьковчанин, получивший "Оскара", рассказал, как ему, советскому инженеру-электрику, удалось пробиться в Голливуд и как работалось с маститыми режиссерами. bravo.gif

будет 7 пикч и текст,просьба не ломать! dont.gif

Мамут - один из шести украинцев, удостоенный высшей награды американской Академии киноискусств. За 34 года, что живет с семьей в США, в родной Харьков приезжал всего дважды. В этот приезд гостил несколько дней - был приглашен на кинофестиваль "Харьковская сирень". На интервью в редакцию пришел вместе с женой - аниматором Ириной Борисовой. Скромно одетый, с сумкой наперевес.

- Женя, - без лишнего пафоса представился 70-летний мастер спецэффектов и протянул руку. - В Америке меня давно зовут Юджин, так в паспорте записали, когда получал гражданство.

01. За спецэффект к фильму "Хищник" мамут получил "Оскар" в 1988 году.



Голливудский "Хищник" прославил электрика из СССР,
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Махмудка
15.05.2012 - 22:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
"СОЗДАЛИ ПЕРВЫЙ В СССР КОМПЬЮТЕРНЫЙ МУЛЬТИК"

- Евгений, как же вам, советскому человеку с дипломом инженера-электрика и опытом кинопроизводства местечкового уровня, удалось проникнуть в центр мировой киноиндустрии?

- После окончания политехнического института я работал на киностудии "ХПИ-фильм". Там была профессиональная аппаратура, с помощью которой мы проходили полный цикл создания профессионального черно-белого кино - делали анимационные экспериментальные фильмы. А когда харьковчанин Безродный изобрел компьютер, который рисовал палочки и кружочки, а не только печатал буквы, мы создали первый в СССР компьютерный мультфильм.

Кода эмигрировал в Америку в 70-х, даже не представлял, чем буду заниматься. Товарищ мне сказал: "О кино даже не заикайся. Ищи работу инженером-электриком". Но я таки пробежался по студиям - заявил о себе. И когда на самой крупной киностудии Нью-Йорка заболел сотрудник, который моет пленку, мне позвонили. Поначалу я мыл пленку, затем работал оператором комбинированных съемок на трюкмашине.

Дальше роль сыграло везение. Моими коллегами были люди, которые сейчас известны всему миру, - специалисты по визуальным эффектам Джоел Хайнек и Джефф Клейзер. Один из них тогда писал съемочные листы, второй работал на печатном станке. Когда Джо ушел в другую фирму, забрал меня с собой. Мы до сих пор работаем вместе.

02. Хищник( будет не только Хищник)

Это сообщение отредактировал Махмудка - 15.05.2012 - 22:57

Голливудский "Хищник" прославил электрика из СССР,
 
[^]
Махмудка
15.05.2012 - 22:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
СЕКРЕТЫ ВУДИ АЛЛЕНА

- Фактически вы стояли на пороге эры компьютерных спецэффектов. Сложно было?

- Для меня это была игра, хотя за станком оптической печати стоял по 17 часов в сутки. Заканчивал делать эффект в 2 часа ночи, отвозил его в проявку, потом хозяин вызывал мне такси домой. В 9 утра полностью готовые кадры уже были в Голливуде (до появления компьютеров их отправляли на самолете), и продюсер делал корректировки, говорил, что ему нравится, а что нет.

Часто приходилось работать в условиях строгой секретности, бывало, я даже не знал, для какого фильма создаю эффект. Тот же Вуди Аллен приносил папку с негативами, подписанную "зимний проект" или "летний проект", а что это за фильм, становилось известно, только когда картина выходила на экран. Именно так было, когда я работал с ним над "Зелигом".
- Наверняка работа специалиста вашего уровня хорошо оплачивалась?

- В Америке таких вопросов не принято задавать. Все зависит от того, сколько часов работаешь, - оплата почасовая.

- Открою небольшую тайну, - подключается жена Мамута Ирина. - Был год, когда ежемесячная Женина зарплата составляла 30 000 долларов, но фактической выработки было на 100 000 - работал он в три раза больше.

03. чуть чуть терпения, последний Хищник :)но не последняя пикча

Это сообщение отредактировал Махмудка - 15.05.2012 - 22:57

Голливудский "Хищник" прославил электрика из СССР,
 
[^]
Махмудка
15.05.2012 - 22:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
ОСКАРОНОСНЫЙ "КАМУФЛЯЖ-ЭФФЕКТ" ЗА $ 1 МЛН

- Какой момент считаете пиком своей карьеры?

- Изобретение эластик-эффекта и камуфляж-эффекта. Первый использовался в рекламе "Рено" - машина растягивалась на повороте, а остальные объекты оставались на месте. Камуфляж-эффект делал для фильма "Хищник". Кинокомпания "ХХ век Фокс" дала нам задание: герой должен быть виден при движении, но полностью исчезать, когда останавливается.

На экране это выглядит, будто хищник появляется из ниоткуда. Помню, на это я потратил две недели, а когда спустя годы появились компьютеры и я решил воспроизвести на нем камуфляж-эффект, это заняло 10 минут. "Хищник" создавался на станке оптической печати, мой хозяин вложил в его постройку миллион долларов. В то время никто не вкладывал средства в такие авантюры, ждали, что вот-вот все будет создаваться на компьютерах. Но босс не просчитался - в течение пяти лет этот станок окупился раз в 10.

04. Эффект замедленной пули, который использовался в "Матрице", Евгений Мамут считает одной из своих лучших придумок.

Это сообщение отредактировал Махмудка - 15.05.2012 - 22:56

Голливудский "Хищник" прославил электрика из СССР,
 
[^]
Махмудка
15.05.2012 - 22:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
- Как изменилась ваша жизнь после получения "Оскара"?

- Для меня - никак, а у хозяина фирмы стало больше заказов. "Оскар" - это статуэтка и престиж, никаких гонораров эта премия не предусматривает. Когда создаешь эффект, не задумываешься о реакции окружающих. Даже получая "Оскара", я был просто благодарен, что мою работу отметили.

- А что можете сказать о популярном нынче формате 3D? Насколько он революционен с точки зрения спецэффектов?

- Единственный фильм, который пора-зил меня до глубины души, это "Аватар". В 2014 году выйдет вторая часть фильма, которая будет крутиться на огромной скорости, его снимают по системе Brainstorm, когда скорость демонстрации фильма не 24 кадра в секунду, а 60, и получается совершенно новое восприятие. Насколько я знаю, "Аватар-2" пытаются снимать еще быстрее - 120 кадров в секунду, по 60 для каждого глаза, и если этот стандарт примут во всем мире, будет революция в кино.

05. и снова Матрица


Голливудский "Хищник" прославил электрика из СССР,
 
[^]
Махмудка
15.05.2012 - 22:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
- В каких проектах вы сейчас заняты?

- Как и все технические работники, работаю от проекта до проекта. Начинаются съемки - нас нанимают, заканчиваются - всех увольняют. Сейчас в каком-то большом проекте я не занят, вместе с Ирой создаем анимационный фильм - видеорекламу для конференции по продаже компьютеров. Также у нас есть свой музей анимации, спецэффектов и искусства Animagic, где мы проводим экскурсии и обучаем студентов мультипликации и комбинированным съемкам. Там же хранится и мой "Оскар".

06. и снова Матрица


Голливудский "Хищник" прославил электрика из СССР,
 
[^]
Махмудка
15.05.2012 - 22:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
Евгений МАМУТ участвовал в создании около 40 фильмов и 700 рекламных роликов. Автор ряда спецэффектов, таких как "буллит-эффект" - эффект замедленной пули, который использовался в "Матрице", "эластик-эффект" - растянутый предмет на фоне обычных и "камуфляж-эффект" - маскировка недвижимого героя в кадре. За последний, примененный в фильме "Хищник", получил "Оскара" в 1988 году. Также участвовал в создании спецэффектов для оскароносных картин "Грязные танцы" и "Леди-ястреб".

Живая легенда кино разводит осликов

- Мы давно переехали из Нью-Йорка в Массачусетс - "деревню", где живут многие голливудские мастера по спецэффектам, - говорит Мамут.

- С кем-то из знаменитостей дружите?

- Дружба там не такая, как в Украине: проходишь мимо, постучался в дверь - и тебя сразу ведут на кухню и выставляют бутылку. Там встречаются по предварительной договоренности и чаще по делу. Я долго не мог к этому привыкнуть. Из тех, кого вы видите по телевизору, рядом не живет никто. Наши соседи - люди, которые за кадром, технические работники, создающие визуальные эффекты. Те же Джо Хайнек и Джефф Клейзер. Неподалеку проживает Дуглас Трамбалл - живая легенда кино, который работал со Спилбергом, Камероном, получил "Оскара" за визуальные спецэффекты в "Космической Одиссее" Стенли Кубрика. Он живет на ферме, разводит осликов, коз.

07. вот он! Наш Человек в Голливуде(последнее фото. букв больше не будет, можно комментить)

источник

Это сообщение отредактировал Махмудка - 15.05.2012 - 22:56

Голливудский "Хищник" прославил электрика из СССР,
 
[^]
Sam1986
15.05.2012 - 22:57
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 195
И все-таки, благодаря выходцам из СССР, Голливуд имеет такие лавры
 
[^]
bla12345
15.05.2012 - 22:58
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.09
Сообщений: 35
Очень одаренный человек. Интересно, как он в 70ые эмигрировал?
 
[^]
Twilightguest
15.05.2012 - 23:01
33
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5824
Молодец, конечно, но только он уже не наш...

А вообще познавательно. Как многого мы не знаем.

Я, вот не знал например, что за основу для написания всемирно известной джазовой "Summertime" Гершвин взял украинскую колыбельную песню «Ой ходить сон коло вікон», которую он услышал в Нью-Йорке в исполнении Украинского Национального Хора под управлением Александра Кошица.


http://music-facts.ru/song/George_Gershwin/Summertime/

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 15.05.2012 - 23:05
 
[^]
Recucler
15.05.2012 - 23:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 37
И сколько таких смекалистых людей из матушки России работают по всему миру... Придумывают что нибудь годное... а мы и не знаем.
 
[^]
KzTcH
15.05.2012 - 23:02
28
Статус: Offline


Збагойный

Регистрация: 20.02.08
Сообщений: 409
Талант! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Жалко что его умения не нужны в СНГ, нах спецэффекты в паршивеньких сериалах?
 
[^]
ПОРОШОК
15.05.2012 - 23:03
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 72
Цитата (Recucler @ 15.05.2012 - 22:02)
И сколько таких смекалистых людей из матушки России работают по всему миру... Придумывают что нибудь годное... а мы и не знаем.

ам он из Украины dont.gif
 
[^]
Махмудка
15.05.2012 - 23:04
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
Цитата (ПОРОШОК @ 16.05.2012 - 00:03)
Цитата (Recucler @ 15.05.2012 - 22:02)
И сколько таких смекалистых людей из матушки России работают по всему миру... Придумывают что нибудь годное... а мы и не знаем.

ам он из Украины dont.gif

из СССР, если уж быть точным. не в огорчение Братьям с Украины hi.gif
 
[^]
BamMargena
15.05.2012 - 23:06
1
Статус: Offline


А нас_Рать!!!

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 752
Цитата
ам он из Украины

вот вот! dont.gif
Кстати мои одни из самых любимых фильмов, почет и уважение сему человеку!
 
[^]
IIIYPUK
15.05.2012 - 23:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2221
Цитата (Sam1986 @ 15.05.2012 - 22:57)
И все-таки, благодаря выходцам из СССР, Голливуд имеет такие лавры

благодаря выходцам из СССР был основан Голливуд
http://www.rg.ru/2011/12/12/hollywood.html
(я здесь живу rolleyes.gif )
 
[^]
НоПасаран
15.05.2012 - 23:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 1930
эффекты в Матрице в свое время взорвали моск, а то что человек скромный это нормально, гении они такие )
 
[^]
Antoniotto
15.05.2012 - 23:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 0
Цитата (Махмудка @ 15.05.2012 - 23:04)
Цитата (ПОРОШОК @ 16.05.2012 - 00:03)
Цитата (Recucler @ 15.05.2012 - 22:02)
И сколько таких смекалистых людей из матушки России работают по всему миру... Придумывают что нибудь годное... а мы и не знаем.

ам он из Украины dont.gif

из СССР, если уж быть точным. не в огорчение Братьям с Украины hi.gif

тогда уже из УССР раз уж на то пошло)))
 
[^]
Джинкс
15.05.2012 - 23:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 51
Цитата (Recucler @ 16.05.2012 - 02:02)
И сколько таких смекалистых людей из матушки России работают по всему миру... Придумывают что нибудь годное... а мы и не знаем.

Единицы делают годное, а большинство с "золотыми руками" заняты бытовухой. Так как не было случая, как тут, или не было связей, чтобы взяли на работу, а жить надо, вот и работают кто где... У нас по крайней мере так, хотя кажется, что везде то же самое...
P.S. Знаю лично нескольких парней, которые создают такие спецэффекты,как в голливудских боевиках, а работают торговыми представителями или что-то в этом роде.

Это сообщение отредактировал Джинкс - 15.05.2012 - 23:34
 
[^]
ElectroBiT
15.05.2012 - 23:33
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 105
вот это для меня действительно внезапно ... никогда бы не подумал, что человек из ссср сотворил такие вещи (например хишник является моим любимым фильмом с детства) ...
я действительно рад за него как за человека и конечно как за профессионала - не у каждого американца выпадет такая возможность ведь, но и грустно как-то становится тоже. сейчас в россии таких ребят уже не сыскать. есть компьютеры, есть софт и все что нужно. даже есть люди, которые могут и хотят этим заниматься, но нашему кинематографу она даром не сдались. вот это прискорбно.
хороших режиссеров в нашей стране сейчас можно буквально по пальцам одной руки пересчитать (я про тех кто молодой) - остальные, это низкосортные сериалы-клоны и всякая требуха за три копейки.
и ведь вот живой пример, что можем ведь, а кино хорошего нет sad.gif
 
[^]
Antoniotto
15.05.2012 - 23:33
-9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 0
кто не знает УССР был отдельным основателем и членом ООН и формально отдельным субъектом международного права))) так что брятья россиянчеги не надо примазываться у вас своих героев хватает! Михолков например))))

Это сообщение отредактировал Antoniotto - 15.05.2012 - 23:35
 
[^]
Mondomix
15.05.2012 - 23:56
2
Статус: Offline


Fat Butcher

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 1634
"За спецэффект к фильму "Хищник" мамут получил "Оскар" в 1988 году."
А когда это "Хищник" удостоился "Оскара"? Номинировался - да, но не получил. Фильм 1987 года, но это не столь существенно. Нафига обманывать, ёлки - палки? За идиотов нас принимаете???
 
[^]
Махмудка
15.05.2012 - 23:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
Цитата (Mondomix @ 16.05.2012 - 00:56)
"За спецэффект к фильму "Хищник" мамут получил "Оскар" в 1988 году."
А когда это "Хищник" удостоился "Оскара"? Номинировался - да, но не получил. Фильм 1987 года, но это не столь существенно. Нафига обманывать, ёлки - палки? За идиотов нас принимаете???

"Оскар" дают в нескольих номинациях..фильм может "Оскар" не получить, а актеры, за спецэффекты и т.д. получить "Оскар" могут....никто никого не дурит и не обманывает...
 
[^]
Mondomix
16.05.2012 - 00:07
3
Статус: Offline


Fat Butcher

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 1634
Цитата (Махмудка @ 15.05.2012 - 22:59)
Цитата (Mondomix @ 16.05.2012 - 00:56)
"За спецэффект к фильму "Хищник" мамут получил "Оскар" в 1988 году."
А когда это "Хищник" удостоился "Оскара"? Номинировался - да, но не получил. Фильм 1987 года, но это не столь существенно. Нафига обманывать, ёлки - палки? За идиотов нас принимаете???

"Оскар" дают в нескольих номинациях..фильм может "Оскар" не получить, а актеры, за спецэффекты и т.д. получить "Оскар" могут....никто никого не дурит и не обманывает...

"Хищник" Джона Мактирнана, 1987 года, правильно? Этот фильм? Если - да, то ни одного Оскара эта картина не получила. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6303/
Кроме того, Кинопоиск не знает такого Евгения Мамута. Как же так, человек столько сделал для кино, а его нет в базе данных? Может Кинопоиск непрофессиональный киноресурс, у нас зато на Япе полно спецов во всех областях. Объясните мне, тёмному, как это может быть???
 
[^]
HandsomeLev
16.05.2012 - 00:28
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 382
Цитата (Antoniotto @ 15.05.2012 - 23:33)
кто не знает УССР был отдельным основателем и членом ООН и формально отдельным субъектом международного права))) так что брятья россиянчеги не надо примазываться у вас своих героев хватает! Михолков например))))

Хуйню не пиши. Подписан и Ратифицирован Устав ООН - был СССР, и другими ведущими странами, а не республиками входившими в СССР.....
УССР - не была "формально" участником международного права, в силу Договора об образовании СССР, Конституции СССР.

п.с. не бойся, никто не примазывается..... принимая во внимание что Мамут не Украинец (сейчас), а выходец из СССР, родившийся в Украинской ССР....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52748
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх