Врач из Беларуси лечащий больных коронавирусом в Италии рассказал что там происходит

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GaDdisigner
25.03.2020 - 11:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 2297
215
Тема уже поднадоела, но интервью интересное

Денис Зелько в 2013 году окончил педиатрический факультет Белорусского государственного медицинского университета. Он переехал в Италию и работает реабилитологом в клинико-исследовательском институте имени Сальвадора Мауджери в городе Павия, недалеко от Милана. В связи с ситуацией с коронавирусом молодой человек три-четыре раза в неделю по 12 часов дежурит в двух итальянских больницах, которые спасают пациентов с COVID-19. О том, как в Италии лечат от коронавируса и почему в стране такая большая смертность, как экипированы врачи и что им помогает оставаться оптимистами.

Врач из Беларуси лечащий больных коронавирусом в Италии рассказал что там происходит
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GaDdisigner
25.03.2020 - 11:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 2297
«В отделениях реанимации у врачей очень большая вирусная нагрузка»
— Я с утра (21 марта.) видела статистику и, по некоторым источникам, в Италии от коронавируса погибли 17 медиков. Вам не страшно ходить на работу?
— Нет. Честно говоря, если соблюдать все меры безопасности, то я на работе себя чувствую более защищенным, чем просто в городе. Я работаю в отделении, и у нас есть все средства защиты: маски, халаты, одноразовые перчатки, шапки, очки… И сейчас для меня представляет большую опасность возможность подхватить коронавирус где-то на улице. Более высокая вероятность заболеть у врача общей практики, к которому на прием могут прийти пациенты с коронавирусом, или у анестезиолога, который ставит пациентам аппараты дыхания и их интубирует (введение эндотрахеальной трубки, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей для ИВЛ.).
Почему анестезиологи в зоне риска? Человеку в реанимации может стать плохо в течение секунды, и у анестезиолога просто нет времени переодеться, соблюдая все правила безопасности, ведь пациента надо спасать прямо сейчас. Смотрите, у нас у всех есть своя униформа, работая с пациентами с коронавирусом, поверх нее мы надеваем хирургический халат, бахилы, перчатки, маску, очки, а сверху на все это — еще один одноразовый халат, перчатки и еще одни бахилы. И когда ты переходишь от пациента к пациенту, ты должен поменять вторые перчатки, вторые бахилы, второй халат и желательно еще заменить линзы в очках — это такие пластиковые шторки.
Естественно, если что-то случается, то анестезиологи могут ходить уже, допустим, в одном халате спасать пациента, а он кашляет врачу в лицо, задыхается, у него рвота, тем более если пациент интубированный. Поэтому в отделениях реанимации у врачей очень большая вирусная нагрузка.

Это сообщение отредактировал GaDdisigner - 25.03.2020 - 11:48

Врач из Беларуси лечащий больных коронавирусом в Италии рассказал что там происходит
 
[^]
GaDdisigner
25.03.2020 - 11:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 2297
— Как вы попали на работу в больницу, где помогают пациентам с коронавирусом?
— При поддержке региона Ломбардия были выделены средства на то, чтобы к работе дополнительно привлекли врачей. У них есть определенные фонды для ситуации стихийных бедствий и непредвиденных обстоятельств. В итоге для врачей сделали контракты на дежурства в коронацентрах. Сейчас я дежурю в двух больницах, одна из них в Милане, но также по-прежнему работаю реабилитологом в клинико-исследовательском институте имени Сальвадора Мауджери в городе Павия. Однако реабилитационный центр тоже хотят перепрофилировать и открыть там отделения для вирусных больных.
В коронацентрах мы работаем по временным контрактам. Одно дежурство — 12 часов. У меня около трех−четырех дежурств в коронацентрах в неделю, я дежурю по ночам и выходным.
В одной из больниц, где я работаю, в Милане, всего 12 отделений на шести этажах, сейчас три этажа отведены только под коронавирус. Отделения перепрофилируются, многие совмещают, например, хирургию и ортопедию, оперируют только травму и экстренную хирургию, все плановые операции отменены.
— Что входит в ваши обязанности в коронацентрах?
— Я должен госпитализировать больных, которых привозит скорая, должен курировать и лечить все экстремальные случаи, которые происходят во время дежурства. Если нам не хватает знаний, помогают анестезиологи, кардиологи, и именно анестезиологи решают, интубировать пациента или нет.
— Когда вы заступаете на дежурство, вы сразу же должны экипироваться в защитный костюм?
— В комнате, где находятся только врачи, я сижу в своей униформе. Когда звонят в отделение, у нас в нем есть своеобразный тамбур, который считается оранжевой зоной. Там мы надеваем бахилы, длинный хирургический халат, перчатки, маску, шапку и в этом во всем можем ходить по коридору, зайти в сестринскую или врачебный кабинет. Если нужно идти к пациентам, перед каждой палатой каждого пациента или двух пациентов (если у них уже точно коронавирус, то их кладут по два человека), нужно сверху на все это надеть еще один халат, бахилы, перчатки и очки. Заходишь, осматриваешь пациента, делаешь процедуры, потом выходишь и снимаешь одни бахилы, перчатки, меняешь шапку и на очках пластиковую линзу. Все это сразу помещается в специальные контейнеры для высокоинфекционных отходов.

Это сообщение отредактировал GaDdisigner - 25.03.2020 - 11:48

Врач из Беларуси лечащий больных коронавирусом в Италии рассказал что там происходит
 
[^]
GaDdisigner
25.03.2020 - 11:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 2297
«Сейчас если у кого-то в Италии респираторное заболевание, то медики сразу подозревают коронавирус»
— Вы в основном работаете с тяжелыми пациентами?
— Да, это тяжелые больные, но я работаю с теми, у кого стоят неинвазивные кислородные каски или вентиляторы. Если пациента уже интубируют, то его отправляют в отделение интенсивной терапии. Неинвазивные кислородные каски называются CPAP, их надевают пациенту на голову и под давлением подается большое количество кислорода. Сейчас у нас в основном пациентам с коронавирусом, у которых уже есть затруднения в дыхании, ставят такие каски, а врачи регулируют по ним показатели.
— Пациентов к вам привозят на скорой из дома?
— Да. И проблема этого вируса в том, что состояние пациента может очень быстро ухудшиться. У меня у самого было много случаев, когда вроде привозят пожилого человека, ему 75−80 лет, у него уже семь дней повышенная температура, кашель, и только сегодня утром он проснулся, встал, сделал два шага — и ему стало тяжело дышать. Его привозят, ты его осматриваешь, снимаешь параметры. И в 3 часа ночи все в порядке: он дышит сам на своем кислороде на 97%. А потом тебе звонят в 7 утра из отделения и говорят, что у него уже 66%, а у тебя параметр должен быть выше 90%. Делаешь снимок грудной клетки, а у него уже интерстициальная пневмония, он лежит в каске, а через два дня его вообще интубируют. Пожилые люди действительно очень страдают: у них сложное течение болезни.
— Вы сказали, что человек семь дней ходил с температурой, а что это за температура?
— У всех по разному. У кого-то может быть 37,5, у кого-то 38, 39, 39,5… Но в среднем — около 38−38,5. Сейчас проблема в том, что врачи общей практики не хотят принимать пациентов с коронавирусом и все консультации проводят по телефону.
— И что советуют такому больному?
— Принимать парацетамол, кто-то может посоветовать принимать антибиотики и наблюдать за состоянием. Если пациент начнет задыхаться, а температура уже держится пять-семь дней, то ему нужно будет вызвать скорую.

Это сообщение отредактировал GaDdisigner - 25.03.2020 - 11:49

Врач из Беларуси лечащий больных коронавирусом в Италии рассказал что там происходит
 
[^]
GaDdisigner
25.03.2020 - 11:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 2297
— К вам в отделение в основном привозят пожилых людей?
— Привозят пациентов разных возрастов, но самые тяжелые — это пожилые. Если взять статистику, то будут заболевшие и 20-летние, и 30-летние, и 40-летние… Вопрос в том, какова будет выраженность заболевания. У 50−60-летних уже начинаются более серьезные симптомы — может развиться пневмония с осложнениями. Даже в 40 лет у тех, у кого были инфаркты, проблемы с сердцем, другими внутренними органами, при коронавирусе могут быть осложнения.
— Когда вам привозят пациента, откуда вы знаете, что у него коронавирус? Его до этого уже протестировали или вы на месте это делаете?
— Сейчас если у кого-то респираторное заболевание, то медики сразу подозревают коронавирус. И у коронавируса достаточно типичная картина по результатам анализа крови: будут пониженные лейкоциты (могут быть 4 при норме до 9), повышенные моноциты, плюс СОЭ может быть до 100 при нормальных значениях, грубо говоря, 10. И если при таких показателях в крови человек говорит, что у него повышенная температура, кашель, то мы его уже начинаем лечить как больного коронавирусом, не дожидаясь результатов мазка. Мазок будет готов через день-два.
— И чем вы начинаете лечить?
— Лекарства, которое бы на 100% лечило, нет. Используем, образно говоря, коктейль: начинаем лечить антиретровирусными препаратами — это лопинавир и ритонавир, потом добавляем туда антималярийный препарат, и если пациент тяжелый, то еще и азитромицин и какие-нибудь бета-лактамные препараты, допустим, цефтриаксон. Также могут использоваться иммунодепрессанты, чтобы уменьшить воспалительные проявления. И плюс используем кислород: сначала это резервуар, если не помогает, то каска-CPAP, а потом уже можем и интубировать.
— Многие ли из тяжелых пациентов погибают
?
— Да. Если пациент уже на CPAP и он старше 70−75 лет, то там довольно большие цифры смертности — около 12−18%. Но нужно не забывать, почему в Италии такая высокая смертность: здесь очень много пожилых людей, 22% жителей — старше 65 лет, то есть 1/5 людей в зоне риска. При этом в Италии очень сильные социальные контакты — очень много молодых людей в возрасте до 35 лет живут с родителями, в итальянских семьях привыкли по два раза в неделю собираться все вместе на ужин, все постоянно посещают бабушек и дедушек. Скорее всего, это тоже стало причиной таких высоких цифр заболеваемости и смертности. В таких ситуациях надо вводить карантин, потому что если не будет никаких социальных связей, вирус погибнет. В природе он максимум живет до 72 часов на алюминии. Если бы все люди сидели дома, то за две недели вирус удалось бы купировать, но проблема даже не в самом вирусе, а в том, что если люди начнут еще чаще обращаться за медицинской помощью, система не выдержит: не будет мест для госпитализации, уже не хватает аппаратов ИВЛ. При этом в среднем в стационаре пациента лечат две-три недели.
— Если к вам привезли пожилого мужчину, то члены его семьи тоже сдают мазки на коронавирус?
— Итальянцы беспокоятся за свое здоровье, и если их родственника госпитализировали, то все позвонят по телефону специальной службы, к ним придут домой и сделают мазки. Один мазок обходится системе здравоохранения примерно в 150−200 евро, чтобы снять пациента с карантина нужно получить два отрицательных мазка в течение 24 часов. Эта специальная служба тебя курирует: говорит, что ты должен делать и чего не должен. Если члена твоей семьи госпитализировали с коронавирусом, то остальные сидят на 14-дневном карантине дома.

Это сообщение отредактировал GaDdisigner - 25.03.2020 - 11:49

Врач из Беларуси лечащий больных коронавирусом в Италии рассказал что там происходит
 
[^]
GaDdisigner
25.03.2020 - 11:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 2297
Мне кажется, что я уже переболел»
— Вы сейчас сильно устаете на дежурстве?
— Конечно. За две недели у меня был один выходной. При этом ты начинаешь дежурить с восьми часов вечера до восьми часов утра, потом идешь на работу в реабилитационный центр — до 16.00, потом едешь домой спать. На следующий день опять с 8 утра до 16.00 — в реабилитационном центре, а потом с восьми часов вечера до восьми часов утра на дежурстве… Вот такая карусель, устаешь очень сильно.
— Когда вы приходите домой, вы не боитесь заразить других членов семьи?
— Конечно, боишься, но альтернативы нет. Пока молодой, я максимум могу быть носителем вируса или переболеть им в легкой форме, тем более мне кажется, что я им уже переболел. Когда все это начиналось, еще не было таких мер защиты, и у меня были контакты с позитивными в плане коронавируса пациентами, в отделении тогда было три-четыре человека, и надо было работать. У меня после этого дня три была температура 37,5 градуса, я чихал, болело горло, но все прошло.
— Вы себе тест не делали?
— Нет. И какой в нем смысл? Если сейчас все врачи сделают тесты, большинство может быть позитивными, система просто рухнет. В клинике мы ходим в масках, перчатках, другой экипировке, и риск кого-то заразить минимальный.
В Италии уже не хватает врачей, многие остаются дома, потому что боятся заразиться. Сейчас предлагают работать даже студентам старших курсов, хотят брать на контракты врачей-иностранцев, у которых в Италии не подтверждены дипломы.
— Как врачи в Италии держатся?
— Врачи сейчас очень уставшие. В отделении из восьми врачей может работать четыре, и это, естественно, увеличивает нагрузку. Плюс большое количество пациентов, дежурства не по шесть-восемь часов, как раньше, а по 12 часов, выходных почти нет. Кто-то из врачей боится, как и все люди, кто-то относится довольно спокойно и говорит, что все будет хорошо. Ведь главное не поддаваться панике, проблема вируса есть, но СМИ сильно раздувают эту проблему. Из-за хайпа люди беспокоятся, начинают скупать продукты. Да, вирус опасен, но нужно защищаться, соблюдать правила гигиены, уменьшить социальные контакты и этот месяц побыть дома, не ходить по барам, не посещать дедушек и бабушек, которые в зоне риска.
— Как вы себя поддерживаете, чтобы с ума не сойти?
— Я хожу в парк и бегаю. Все спортивные залы у нас закрыты.
— Когда, как вам кажется, это все закончится?
— У нас говорят, что если все будет хорошо, то к маю закончится первая волна, и пока нет вакцины, второй приход коронавируса ожидается в октябре-ноябре. Пока что непонятно, есть ли иммунитет от этого вируса, нет вакцины, а значит, люди будут

Тыц

Это сообщение отредактировал GaDdisigner - 25.03.2020 - 11:50

Врач из Беларуси лечащий больных коронавирусом в Италии рассказал что там происходит
 
[^]
wwer1000
25.03.2020 - 11:52
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2989
Удачи им, сил и здоровья ...
 
[^]
MikhailR
25.03.2020 - 11:57
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12547
Все врачи оказались на передовой. Спасибо вам за спасение жизней.
 
[^]
GaDdisigner
25.03.2020 - 12:06
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 2297
На передовой ребята. Беда не имеет национальностей

Это сообщение отредактировал GaDdisigner - 25.03.2020 - 12:08
 
[^]
YuRuK
25.03.2020 - 12:08
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.19
Сообщений: 619
Молодцы up.gif удачи им и терпения
 
[^]
УдавКаа
25.03.2020 - 12:11
8
Статус: Offline


Гаррота в сознании

Регистрация: 18.12.06
Сообщений: 3349
Хорошо, что ещё есть ЛЮДИ!!! Именно с большой буквы.
Остаётся надеяться, что не всё продано и предано и...возможно человеческая раса не совсем ещё себя изжила.
Низкий поклон и искреннее уважение таким людям!!!

Это сообщение отредактировал УдавКаа - 25.03.2020 - 12:46
 
[^]
Toksus
25.03.2020 - 12:27
13
Статус: Offline


Примус поничяю

Регистрация: 26.09.06
Сообщений: 1843
Хмм... А говорят обычный грипп... Кому верить? Там медики и то умирают, а у нас как-то всем пох. Ну заразилось пару человек, ну что тут такого? Интересно, когда же правду узнаем?
 
[^]
Peplova
25.03.2020 - 12:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.20
Сообщений: 130
вот работа у людей...молодцы.
 
[^]
AlHighlander
25.03.2020 - 12:47
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата
В таких ситуациях надо вводить карантин, потому что если не будет никаких социальных связей, вирус погибнет. В природе он максимум живет до 72 часов на алюминии. Если бы все люди сидели дома, то за две недели вирус удалось бы купировать


"У мине билеты в Турцию куплены, блеать!"
"А я в кино, пиздец как, хочу с подругами сходить!"
"А у нас свадьба в кредит на 100500 человек! Мине никак нельзя отменять!!"

Люди настолько отупели, что воспринимают свои животные, понтовитые инстинкты, за вершину эволюции. Смысл существования такой цивилизации??
 
[^]
godmode
25.03.2020 - 13:00
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 4289
Цитата (Toksus @ 25.03.2020 - 12:27)
Хмм... А говорят обычный грипп... Кому верить? Там медики и то умирают, а у нас как-то всем пох. Ну заразилось пару человек, ну что тут такого? Интересно, когда же правду узнаем?

в стране где взрыв называют хлопком чего ты ждешь ещё?
 
[^]
EvilFC
25.03.2020 - 13:01
74
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 6
Работаю с Денисом в одной клинике, (Клиника Мауджери)..я младший персонал...ну с защитой пока дела обстоят так себе...та «рубашка» что на фото в дефиците. Одеваем две-три «бумажные» вместо этой и на вход а палату кладем простынку промоченую в антисептике...А так в «красной» и «желтой» зоне ребята конечно посерьёзней одеты...но больные позитивные лежат и у нас в отделении!!!
 
[^]
elenaki
25.03.2020 - 13:04
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 2050
Бегает он. В парке. В Италии. При этом сам же боится заразиться вне клиники. Где логика? Может, надо было врачам оборудовать спальные места прямо в клинике?
 
[^]
noke656565
25.03.2020 - 13:08
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 27
вчера же Собянин доложил Путину, что 1 000 000 чел вернулось в РФ за последние 10 дней, во всех новостях было (откройте газету коммерсант)
теперь подумайте сколько времени надо что бы их всех проверить и вообще будут ли проверять, нет таких ресурсов, в среднем лаборатория делает 700 анализов в сутки

Китай при 400 заболевших объявил полный карантин
у нас уже 658 на сегодня

странно что уже почти 3 месяца как эпидемия мы только начинаем какие то меры предпринимать, закупать маски, тесты, аппараты ИВЛ, разворачивать дополнительные койки итд

В общем как кто то тут сказал, был Медвед, дали Мишутку
ничего не изменилось

 
[^]
VitusKerk
25.03.2020 - 13:09
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 545
Цитата (wwer1000 @ 25.03.2020 - 11:52)
Удачи им, сил и здоровья ...

А заодно и нашим врачам, у которых нет ни спецодежды, ни масок, если сами не нашьют. В регионах везде так. Только не говорите про показуху, которая цветет и пахнет.

Это сообщение отредактировал VitusKerk - 25.03.2020 - 13:10
 
[^]
godmode
25.03.2020 - 13:12
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 4289
Цитата (noke656565 @ 25.03.2020 - 13:08)
странно что уже почти 3 месяца как эпидемия мы только начинаем какие то меры предпринимать, закупать маски, тесты, аппараты ИВЛ, разворачивать дополнительные койки итд

а что мы можем сделать то по большому счету? нет ни финансовых ни материальных резервов для полномасштабной борьбы с вирусом, ну вот в США к примеру перепрофилируют форд, теслу и гм на производство ИВЛ и мед оборудования, что у нас можно сделать автоваз заставить? смешно. и так во всем. максимум что сделают если начнется массовый падеж населения - введут строгий комендантский час чтобы подыхали по домам не создавая паники.
 
[^]
laf75
25.03.2020 - 13:15
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Цитата (Toksus @ 25.03.2020 - 13:27)
Хмм... А говорят обычный грипп... Кому верить? Там медики и то умирают, а у нас как-то всем пох. Ну заразилось пару человек, ну что тут такого? Интересно, когда же правду узнаем?

Сейчас тебя боты в паникерстве обвинят. Скоро новый новый год, кто то не доживет! lol.gif
 
[^]
MikhailR
25.03.2020 - 13:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12547
Цитата (noke656565 @ 25.03.2020 - 13:08)
странно что уже почти 3 месяца как эпидемия мы только начинаем какие то меры предпринимать, закупать маски, тесты, аппараты ИВЛ...

это уже давно делается... сейчас есть 40 тыс. ИВЛ

Цитата
Судя по данным, которые собрала «Медуза», в России с «вентиляторами» (как их называют врачи) все хорошо: по оснащенности аппаратами даже многие регионы, не говоря уже о Москве, значительно опережают западные страны.


Цитата
Из этих данных складывается довольно оптимистическая картина: по обеспеченности аппаратами искусственной вентиляции легких Россия значительно опережает даже страны Запада: например, в среднем на 100 тысяч жителей России приходится 27,3 аппарата ИВЛ, в то время как в США, по официальным данным Университета Джонса Хопкинса, в отделениях реанимации и интенсивной терапии американских больниц было около 62 тысяч аппаратов ИВЛ — это 18,8 аппарата на 100 тысяч человек. Всего в российских государственных больницах около 40 тысяч аппаратов ИВЛ, и на фоне эпидемии коронавируса активно закупаются новые.

А на всю Италию, по данным национального министерства чрезвычайных ситуаций (Protezione Civile), — около пяти тысяч аппаратов ИВЛ, или 8,3 штуки на 100 тысяч населения, — это меньше, чем в Ивановской области.
https://meduza.io/feature/2020/03/20/v-ital...tovy-k-epidemii


Это сообщение отредактировал MikhailR - 25.03.2020 - 13:28
 
[^]
антип
25.03.2020 - 13:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 1865
Цитата (Toksus @ 25.03.2020 - 12:27)
Хмм... А говорят обычный грипп... Кому верить? Там медики и то умирают, а у нас как-то всем пох. Ну заразилось пару человек, ну что тут такого? Интересно, когда же правду узнаем?

Верить СМИ России или СМИ Италии.Из итальянских СМИ :"По данным службы гражданской обороны, за последние 24 часа коронавирус унёс жизни 743 человек". Из СМИ России "...все они умерли от гриппа".
Выбирайте.
Судя по минусам верят в СМИ России gigi.gif

Это сообщение отредактировал антип - 25.03.2020 - 14:00
 
[^]
смолкар
25.03.2020 - 13:35
4
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (laf75 @ 25.03.2020 - 13:15)
Цитата (Toksus @ 25.03.2020 - 13:27)
Хмм... А говорят обычный грипп... Кому верить? Там медики и то умирают, а у нас как-то всем пох. Ну заразилось пару человек, ну что тут такого? Интересно, когда же правду узнаем?

Сейчас тебя боты в паникерстве обвинят. Скоро новый новый год, кто то не доживет! lol.gif

Боты это те, кто всю эту лажу про вирус распространяет.

Может расскажешь почему ВОЗ спрятал статистику?

 
[^]
санычч
25.03.2020 - 13:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 3618
Цитата (elenaki @ 25.03.2020 - 13:04)
Бегает он. В парке. В Италии. При этом сам же боится заразиться вне клиники. Где логика? Может, надо было врачам оборудовать спальные места прямо в клинике?

просто кто то пиздит,почему только один врач отписался?да русские бабы которые замужем за итальяшек,уже бы все соц.сети оборвали рассказами,как там у них
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60335
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх