Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pharaon
26.02.2020 - 08:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
214
Привет! Меня зовут Настя, а моего мужа — Паша. Это далеко не первый пост в сообществе "Один мой день" и, подозреваю, не последний. Прошлый наш день был в ноябре, в солнечной турецкой Алании, а нынешний, что состоялся 18-го февраля текущего года, весь проведён в не самой известной тайской провинции Районг. Как полностью удалённые и независимые работники, мы пользуемся возможностью зимовать в тёплых краях, тем более что в наше просвещённое время это совсем легко и далеко не так дорого, как принято себе представлять.

49 фотографий и текст via.

Сегодня мы постираем в общественной прачечной, прогуляемся по пляжу, выпьем очень много китайского чаю, покатаемся на сонгтео, съездим на местный рынок и приготовим вкусный обед и ужин. Это обычный выходной день, очень типичный для нашей зимовки. Трансвеститов, островов с белым песком, поедания лобстеров и фото в купальнике не будет. Сорян, у нас тут деревня и дзен.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
1. Будильник звонит в 7 утра. Вообще-то мы совы, ну по крайней мере всю жизнь вели совиный образ жизни, но тут пришлось переучиться. Оказалось, что можно вставать и на рассвете, если удалось поспать 8 часов. Здесь вставать рано имеет принципиальное значение: во-первых, можно сходить погулять, постирать или выпить кофе, пока не стало жарко. И во-вторых, именно в 7 утра под окном начинают орать птицы, да так, что спать дальше всё равно не получается. Окна у нас выходят на лес. Вдали виднеется соседний кондоминиум. Здесь слово "соседний" не значит "близкий", иногда очень даже наоборот.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
2. В прошлом году мы зимовали точно в этой же квартире. Она достаточно маленькая, скромная, и местами даже кажется убогой. Жуткая картина с рыбой, которую повесили в этом году, не спасает ситуацию. Но есть и плюсы, главные из которых: близость к морю, цена и наличие кухни. В Таиланде цена и близость к морю взаимосвязаны, поэтому такие варианты проживания на вес золота. Если учесть расходы на электричество и воду, то мы платим за аренду около 250 тайских батов в день. Это всего 250 долларов в месяц, что для Таиланда в пиковый сезон считай практически даром.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
3. На завтрак хлеб с джемом. Несмотря на в общем-то давнюю привычку вставать в 7 утра, готовить еду всё равно тяжело и не всегда удаётся. Паша порой делает омлет, но сегодня видимо не готов морально, тем более что мы не завариваем чай (зато чуть позже выпьем кофе). Здесь можно купить и нормальный хлеб, но для этого надо ехать в город, в пекарню. В обычных магазинах хлеб только такой — тостовый, уже нарезанный, сладковатый на вкус, всегда мягкий и с километровым списком ингредиентов на упаковке. Но сойдёт и такой, тем более что к тостам прилагается очень вкусный джем из шелковицы. Хлеб едим как есть, т.к. поджаривать его просто лень. Первый час после подъёма, наверное, самый непродуктивный во всём дне.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
4. У нас скопилась стирка, поэтому утро планируем посвятить походу в прачечную. В нормальных кондоминиумах обычно ставят несколько стиралок, доступных жильцам. Но здесь даже автомата с водой нет, приходится заказывать бутыли. Стирать же ходим в "соседний" резорт, удачно сочетающий кафе, кофейню и прачечную. От нас до него топать всего-то километр. Пока то, пока сё, на часах уже почти 8 утра. Берём рюкзаки, а также пляжную циновку, чтобы посидеть на берегу, пока крутится машинка.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
5. Адские птицы из леса переместились во двор, видимо, терроризируют местных голубей. Не завидую тем жильцам, у которых балкон выходит на эту сторону. Во-первых, тут паркуются и газуют все местные драндулеты, а во-вторых, целые дни напролёт курлычут голуби. А ещё эти голуби тут всё засрали. В общем, лучше уж лес и наши орущие птицы, которых я называю «пискуны». Вот на фото один из них. Сядет такая бестия на ветку напротив твоего окна и ревёт сиплым голосом, как будто дверь скрипит. В прошлом году я как-то в сердцах даже кидалась в них из окна подгнившим луком. Это не помогло. В этом году мы встаём спозаранку и живём дружно.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
6. Выйдя за ворота, мы оказываемся практически на пляже. Только дорогу перейти. Это, конечно, глобальный плюс нашего кондоминиума, особенно учитывая цену. Правда, мы снимаем через тайское агентство, а у соотечественников аналогичные квартирки выйдут раза в два дороже. Поэтому частенько бывает, пишешь где-то, что арендуешь за 7000 батов в месяц, а люди говорят: таких цен нет. На самом деле они, конечно, есть, но мало того что не в русскоязычной части интернета, так ещё и почти не афишируются — кому надо рассказывать, если на следующий год приедешь, а там всё забито битком.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
7. Мы всю дорогу до кафе «Пама» идём по пляжу. Так оно приятнее, чем по асфальту. Сегодня волн нет, народу нет, сплошная благодать. Птички летают. Ночью шёл дождь, поэтому на берег нанесло мусора, и тайцы оперативно его убирают. Всё идёт своим чередом, но вдруг выясняется, что мы забыли дома гель для стирки. Упс! Паша идёт обратно, а я жду его на пляже. Одним из безусловных плюсов данного места для нас является тот факт, что самые простые бытовые вопросы требуют изрядного количества ходьбы. Ходить, как известно, очень полезно, а мы ещё и любим это делать.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
8. Вот так выглядит общественная прачечная. Я закидываю монеты в копилку, чтобы машинка включилась. Режим у неё автоматический, хорошо хоть время до конца цикла показывает. Закладываем вещи и заливаем гель для стирки. У меня аллергия на почти что весь стиральный порошок, поэтому найти такой, чтобы не покрыться сыпью — это надо постараться, но я в этом деле мастер. В Таиланде машинки стирают холодной водой, а потому порошки ещё более агрессивные, чем обычно. Спасает детский гель на пальмовом масле. Кстати, само по себе пальмовое масло ничем не хуже подсолнечного. Конечно, если на нём готовить, а не портить им сыр и молочные продукты.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
9. Хороший повод выпить кофе. В Таиланде его дают не на каждом шагу, так что кофейня всего в километре от дома это удачно. Я имею в виду, конечно, горячий кофе, и притом не растворимый. Обычный кофе со льдом по-тайски в избытке возят вдоль пляжа мото-макашницы, да только пить его невозможно. Другое место, где можно выпить кофейку, это магазин сети 7/11, но это в два с половиной раза дальше от нас. В кафе "Пама" ещё дают отличный пад тай, и когда мы слишком заняты по работе, чтобы готовить самостоятельно, обедать ходим сюда. Цены при этом городские, а не туристические. Вообще про Таиланд часто ходят слухи, что дома готовить дороже, чем есть на улице. Но это именно что слухи, и с цифрами в руках их очень легко опровергнуть. Даже в таких бюджетных местах, как наша деревня.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
10. Перемещаемся на пляж. Паша расстилает циновку и тут же ложится на неё дремать, будто кофе и не пил. После дождя на улице необычно прохладно, и я решаю, что купаться не буду. Мы вообще не фанаты купания, если честно, но море под боком однозначно умиротворяет. Где-то в 9:45 машинка заканчивает стирать, так что мы забираем всё своё барахло и идём обратно по пляжу с полными рюкзаками.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
11. На берег порой выносит всякую чертовщину. То какой-нибудь пластмассовый пупс, поросший ракушками, то сапожная щётка, а вот дохлый спинорог. Это рыба такая, когда живая, она полностью чёрная. Кстати, именно мусор на берегу во многом сподвиг меня пересмотреть свои потребительские привычки. Раньше я думала, что если бросать отходы не на асфальт, а в урну, то этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя молодцом. Сейчас стараюсь в принципе меньше мусора производить — не покупать одноразовые вещи и продукты в избыточной упаковке. Вообще жизнь в простых условиях учит уму-разуму очень эффективно: я когда-то и кран в ванной не закрывала, пока зубы чистила, и мылась с сильным напором. Стоило немного пожить в деревне, где воду привозит машина, и она натурально кончается, как излишества отпали.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
12. В 10 утра подходим к дому. Кондоминиум снаружи выглядит довольно уныло, настолько, что вдохновил меня на писательскую деятельность в новых, нетипичных жанрах, а именно мистика и детектив. Пока неизвестно, что из этого выйдет. Творчество штука настолько безусловно полезная, что я никогда не задумывалась особенно о судьбе своих произведений. Многие считают, что написать книгу это какой-то эпохальный труд, но на самом деле это может каждый. Ну написала я книгу, и что? Ничего не изменилось. Главное - процесс, а не результат.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
13. В квартире мы благоразумно зашторили балкон, что позволило комнате остаться по-утреннему прохладной. С утра и примерно до двух часов солнце шарашит прямо в окна, поэтому шторы и кондиционер играют критическую роль в поддержании приятного микроклимата. Ну и ретушировать на свету совершенно невозможно, поэтому работаем обычно в полумраке. Но сегодня выходной, так что долой шторы!

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
14. Я развешиваю вещи на сушилке в комнате, а Паша идёт с полотенцами на крышу. Вообще верёвка для сушки есть на заднем дворе, но она частенько бывает занята. На крышу никто не ходит, и голубей там нет, поэтому мы там устроили свой собственный сушильный уголок. Удобно вешать простыни и полотенца. Привычка возить с собой верёвку оказалась очень полезной.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
15. На крыши в Таиланде практически везде свободный вход. Делать тут особо нечего, но сверху открывается отличный вид на окрестности. Застройка, как видите, не особо плотная. За то и ценим нашу глушь.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
16. Стирка стиркой, а обед по расписанию — в час дня. Я промываю рис водой из-под крана, пока не потечёт прозрачная, а потом заливаю уже питьевой водой и оставляю замачиваться. В Таиланде жидкость, которая течёт из крана, пить нельзя, поэтому мы заказываем в неделю две двадцатилитровые бутыли. Хватает и попить, и на готовку. Кухня наша удобно расположена на балконе. Во-первых, все запахи уносит наружу, а во-вторых, пол кафельный, и можно мыть его «мокрым» способом: заливаешь водой, пока весь не отмоется, и всё.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
17. Переодевшись в домашнее, начинаю готовить обед. Это, пожалуй, самое известное блюдо тайской кухни — суп «том ям». Правда, туристы предпочитают его с креветками, и есть в кафе, а я люблю с курицей, и готовить сама. Десять лет назад, когда мы с Пашей поехали в Таиланд впервые, я попробовала этот суп и сразу влюбилась. В одном кафе том ям был особенно вкусным, и там же хозяйка давала мастер-классы тайской кухни. С тех пор я бережно храню рецепт и делаю этот суп только сама, из свежих ингредиентов.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
18. Паша же в это время музицирует за своим рабочим местом, а точнее на холодильнике. Я в свободное время занимаюсь написанием визуальной новеллы — это такой малоизвестный жанр компьютерных игр, сочетающий графику и музыку с элементами классического романа. Гораздо интереснее, чем просто писать книги, потому что ещё нужно кодить. Паша же играет во всём этом критическую роль: если графику (на основе фото), текст и код я могу делать сама, то музыку в нашей семье пишет только он как человек с музыкальным образованием и активный музыкант в прошлом.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
19. В 12:45 садимся за стол. Суп удался на славу! Главное в том яме это баланс вкусов, и если не знать, сколько класть сахара, рыбного соуса, чили пасты, а сколько — сока лайма, в жизни не получится то, что надо. В отличие от тайцев, я не использую свежий перец чили, и потому не приходится его потом судорожно вылавливать и тушить пожар во рту рисом. Знаю, что есть люди, которым это в кайф, но я к ним не отношусь: перец для меня это боль и слёзы, и больше ничего.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
20. Помимо супа есть ещё рис, варёная курица, и к ней соус из соевых бобов. Идеальное сочетание! Соус идёт под кодовым названием «жирный мальчик», потому что на бутылке изображён упитанный ребёнок. Позже выяснилось, что бренд называется «здоровый мальчик». Почти угадали! Обедаем мы не очень плотно, потому что жарко.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
21. После обеда — чаепитие. Мы вообще большие любители китайского чая, настолько, что возим его с собой в те страны, где пьют только чёрный или какой-нибудь травяной. В Таиланде чай не является напитком выбора для местного населения, но в Бангкоке есть китайский квартал, а в нём — наш любимый чайный магазин. Недавно как раз заезжали туда, возвращаясь из поездки в Лаос за визой, и теперь наслаждаемся. Правда, возить с собой прибамбасы для чаепития желания нет, поэтому на фото набор-минимум. Кружка для кипятка, так как данный вид чая заваривается водой 70 градусов, а у нас термопот выдаёт только 95. Поэтому мы оттуда наливаем сначала в кружку, чтобы немного остыла, а потом уже в гайвань.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
22. После чаепития Паша моет посуду. У нас в семье правило простое: кто не готовит, тот моет. Раковина на балконе очень удобная, двойная. Горячей воды в кране нет, поэтому тот факт, что мы практически никогда не едим жирную пищу, однозначно облегчает процесс мытья. Мы выбрали именно эту квартиру, потому что в других кухня располагалась не на балконе, а прямо в комнате. Ароматы рыбного соуса, креветочной пасты и прочих местных специалитетов такие резкие, что пусть лучше они остаются на улице.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
23. На часах уже около двух, так что пора отправляться на рынок. Чтобы добраться туда, нужно поймать на дороге сонгтео — местную разновидность общественного транспорта. По сути это пикап с апгрейдом кузова, в котором размещаются пассажиры, сидя на лавках друг напротив друга. Некоторые туристы называют такие повозки «тук-тук», но почему, мне неведомо. У сонгтео есть некое расписание, но водители редко придерживаются его, поэтому стоит выйти заранее. Вдоль пляжа медленно едет грузовик с надувными кругами. Если поедет быстрее, наверное, его просто сдует ветром.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Pharaon
26.02.2020 - 08:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3675
24. А вот и сонтео! Голубой пикап едет из Районга в деревню Най Рай, по дороге объезжая весь наш пляж. От нас до рынка проезд стоит всего 10 батов (около 20 рублей). Многие туристы арендуют мотобайки, но на мой взгляд, ездить в стране с хаотичным левосторонним движением без прав это дурацкая затея (международные права категории А есть у единиц, и мы не в их числе). Поэтому, чтобы не нарушать закон и не рисковать ни своей, ни чьими-то ещё жизнями, мы предпочитаем общественный транспорт, а если он недоступен, то такси. В Чиангмае, например, мы всю зимовку перемещались почти исключительно на Убере, и это было очень бюджетно.

Один выходной день в тайской глуши: стирка, готовка и прочая бытовуха
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38188
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх