Один день из жизни на яхте в Черногории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sкipper
11.11.2018 - 10:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
711
Вот и я решился запилить свой пост на ЯПе.

Мои друзья и знакомые как под копирку задают один и тот же вопрос, - неужели, ты постоянно живёшь на яхте, а что будешь делать на ней зимой? Она еще правда не наступила, но черногорская зима в принципе ничем не отличается от осени. Бывает правда завернёт непогода на недельку другую, но мой ежедневный уклад мало чем отличается. Дел всегда хватает. Яхта у меня хоть и небольшая, всего 10 метров, но внимания требует не меньше чем какой-нибудь дом. Все работы, кроме срочных, так или иначе откладываются на окончание сезона. И вот сезон кончился, а дел накопилось немало. Сегодня был обычный день, за исключением разве что того, что я весь день снимал на камеру всё непотребство, которое случилось 11 ноября 2018 года.

Будет около 36 фот.

Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Итак, утро. Сказать, что у меня есть режим было бы неправда. Когда встану тогда и утро. Хотя дни сейчас короткие, темнеет уже в четыре часа, поэтому стараюсь не затягивать с подъёмом. На часах 7:38. Обычно я сплю дольше, но сегодня так. Между Черногорией и Москвой два часа разницы. Капитанская каюта находится в носу яхты.



Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Вид из кают-компании. Солнце уже встало, но пока ещё не греет. На улице 10 градусов тепла. Сплю с электрической печкой, в среднем температура в каюте колеблется около 18/20 градусов. На верхнем снимке она на заднем плане.


Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Каждый вечер я составляю себе примерный список дел на завтра. Он здорово мне облегчает жизнь. Иначе начинаешь прыгать с одного на другое, вроде весь день как белка в колесе, а по факту: кофе, перекуры, пустые разговоры и хлопоты. Сегодня в моём списке семь пунктов.
1. Съездить к сварщику, я ему заказывал кронштейн на шарнирах для трапика
2. Демонтаж старого холодильника
3. Заправить газовый баллон
4. Написать пост из серии "Один день"
5. Сделать в кухне розетку
6. Встреча с девочками из швейной мастерской, они мне шьют бимини тент
7. Поставить в кормовую каюту дверь
Я никогда не соблюдаю очерёдность намеченного плана. Как карта ляжет. Если что-то не успеваю, задание автоматом уходит на следующий день. Посмотрим насколько сегодня меня хватит.


Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Первый выход наружу, первая сигарета и первая чашка кофе. Солнце уже оторвалось от горизонта, но всё еще свежо. Роса лежит обильным слоем: на леерах, палубе, канатах и верёвках.



Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Время завтрака. Сегодня на завтрак были ананасы с шампанским и чёрной икрой бутерброды с ветчиной и сыром и чай. Бутерброды правильные кстати, много мяса и мало сыра. Мандарины, что на фото, употребляются без каких либо ограничений в невероятных количествах, впрочем не буду повторятся, недавно уже был пост про мандарины.

Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
За завтраком читаю прессу. Для меня это лента Фейсбука, там я собрал воедино все печатные издания и сайты, которыми интересуюсь, просмотр почты, заглядываю к себе на сайт, и вот с недавнего времени ещё листаю Яндекс Дзен. Ну и конечно ЯП ибо - сила, хотя политоты с каждым годом здесь всё больше и больше.



Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Ломать не строить. Поэтому за номером раз, из списка намеченных дел, демонтаж старого холодильника.



Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
История, которая длится с середины лета, когда в самую жару у нас приказал долго жить агрегат. Цепь трагических событий началась с перегоревшего конденсатора, он потянул за собой катушку и в конце концов накрылся компрессор. Это всё предположения конечно, но всё вышеперечисленное ремонту не подлежало. В режиме аврала был приобретён маленький холодильник - мини бар, который хоть и небольшой, но занимал половину кормовой каюты в ожидании лучших времён. Времена наступили - в судовом бюджете появились средства на покупку нового.



Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Яхтенный холодильник это примерно то же самое, что стоит у каждого из нас дома на кухне. Агрегат с компрессором и испаритель. Просто на яхте, в силу ограниченного пространства, зачастую агрегат стоит в одном месте, а сама холодильная камера в другом, ну и работает он как от 220 так и от 12 вольт. Немного грубой физической силы и отработавший своё отправляется на помойку. Можно конечно было оставить испаритель, но он слишком странной формы, и потом, все новые холодильники продаются заправленными. Если покупаешь комплект, то тебе только и остаётся что соединить трубки на какие-то манерные фитинги, которые способен соединить даже такой криворукий чудак как я.

Это сообщение отредактировал Sкipper - 11.11.2018 - 10:53
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
За очередной чашкой кофе (которой уже по счёту этим утром?) мне на глаза попадается телевизор. Давно он у меня как бельмо на глазу. Флешки не проигрывает, экран хоть и поворотный но маленький, короче толку от него ноль, достался мне вместе с лодкой от прежнего хозяина. Одни неприятности от него. Как раз его угол прилетает мне точно в лоб на качке, или наоборот? Я уже со счёта сбился сколько раз. Всё зарекался выкинуть его, и вот звёзды сошлись.

Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Хоть и не было его в планах, но руки давно чесались. Тем более, что сегодня по плану привести кухню в идеальное состояние. Правда пришлось повозиться. Снять подволок и там глубоко глубоко пошурудить отвёрткой, но отвёртка конечно же не пролазила в такую узкую щель. Орешек знания твёрд, но мы не привыкли отступать! Короче телевизор тоже пал под моим натиском. Показалось, что в кают-компании появился лишний кубометр свободного пространства.

Это сообщение отредактировал Sкipper - 11.11.2018 - 10:55

Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
12:13. Гружу пустой газовый баллон в рюкзак и на велосипед. Всего у меня на яхте два баллона, но дико бесит когда один из них пустой. Вдруг война а мы не емши! Одной заправки хватает на три-четыре недели.


Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Дорога из марины в город и в цивилизацию в целом проходит через взлётную полосу аэропорта Тиват. Красивейшее место, не даром его так любят споттеры. Ну и пара слов о дресс-коде. Середина ноября, а мы тут в шортах и футболках. Вечером правда приходится утеплятся, но это мелочи.



Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Вид на взлётную полосу с другого ракурса.



Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Заезжаю на заправку Ина в Тивате. Здесь заправляют газовые баллоны, но делается всё по черногорски, то есть не спеша. Они сами этот стиль жизни называют полако. Первое время - это дико бесило. Но спустя три года, как я живу в Черногории, этот образ жизни кажется единственным правильным. Нужно наслаждаться жизнью, когда вокруг такая красота, ну куда спешить. Сейчас с содроганием смотрю на наших туристов, вечно дёрганные, все куда-то спешат и торопятся. Даже на отпуске не могут расслабиться.



Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 10:59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Заправщик говорит, что баллон будет готов через час. Отлично! Есть повод перекусить, тем более, что время уже ближе к обеду. Рядом есть пекара (хлебный магазин по нашему), где пекут отличный хлеб. Говорящее название перакры это совсем не то что вы подумали. Дословно, это можно перевести как хлебный магазин на райончике.



Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 11:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
На обед у меня сегодня банка колы и бурек из слоёного теста с фаршем. Однако главная задача - убить час и это не самое плохое место. В Черногории нет этого дурацкого закона о курении. Наших туристов это часто приводит в ужас, но здесь так. Курят много, везде и всегда. Во всех ресторанах, кафешках, на пляжах.

Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 11:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Ассортимент пекары. Хлеб здесь всегда свежий, его пекут прямо здесь. Однажды попробовав свежий хлеб другой уже не будешь есть никогда. С его вкусом не сравниться ни один хлеб из супермаркета.


Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 11:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
По генеральному плану монтаж розетки на кухне, поэтому заглядываю в магазин электротоваров.


Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 11:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Не пойму, как все эти мелкие магазинчики и лавочки выживают здесь? У нас уже давно все заполонили сетевые монополисты. Но может оно и к лучшему. Любому посетителю рады, всё внимание к тебе. Продавец с удовольствием мне позирует на камеру. Сложно представить, чтоб где-нибудь в Магните или Пятёрочке персонал, в отличном настроении, позировал на камеру. Здесь, всё по другому. Он даже просит переслать ему фотку на почту. Ок, и мы расстаёмся как старые друзья, с кучей пожеланий напоследок: «хвала, увидимася, довиженья, чао-чао».


Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 11:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Вот она, черногорская беспечность. Мой баллон стоит на травке с бумажкой, где написано сколько килограмм в него заправили. Подходи кто хочешь и бери что хочешь! Никто ни чего не охраняет. Кажется этот снимок многое объясняет, и в том числе почему я люблю эту страну. Даже не посмотрел, что там было написано, беру баллон и иду в кассу с бумажкой. За всё про всё 4,5 евро.



Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 11:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
В Тивате осталось последнее дело. Заехать к сварщику, недели четыре назад я заказывал ему одну деталь для трапа. Не буду грузить вас подробностями, но время идет а деталь всё там-же - в моей голове. Райко, так его зовут, единственный в округе кто работает с нержавейкой и алюминием, поэтому выбор небольшой. Он мне варил платформу и каркас тента, по ссылке можно почитать эту "недолгу". Скажу лишь одно, благодаря ему я заговорил по черногорски. Долго не мог этого сделать, но тесное сотрудничество и полако дают о себе знать. Дорога к Райко идёт в гору, но мой американский двухколёсный друг, тоже кстати сделаный из нержавейки, преодолевает подъём.

Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 11:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Велосипед, сейчас для меня основной вид наземного транспорта. Иногда становится смешно, когда читаю ленту знакомых, где они выкладывают треки о своих достижениях. Когда велосипед для тебя основной вид транспорта - не до треков. У Райко всё стабильно и без изменений, срок изготовления переносится на понедельник. Если бы мне три года назад кто-то сказал, что буду смотреть на такое динамо спокойно, я бы не поверил. Однако в Черногории мы меняемся. В понедельник, так в понедельник. Чем не повод сделать ещё один выход в люди.
Черногорский котик попал в кадр не случайно. Здесь совсем иное отношение к кошкам. Они все какие-то болезные. Этот, например, вряд ли проживёт еще месяц.

Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Sкipper
11.11.2018 - 11:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 122
Кручу педали домой, вернее в марину на остров Цветов, где стоит моя яхта. Попутно наслаждаюсь видами. Хотел написать из окна автомобиля, но вовремя опомнился, автомобиля-то у меня нет. Этот участок с древними развалинами выставлен сейчас на продажу. Говорят этот дом строил какой-то князь. Возможно врут, а легенда создана лишь для того чтобы подороже впарить недвижку.

Один день из жизни на яхте в Черногории
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65913
0 Пользователей:
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх