Снимают все: эпоха плёночных «мыльниц» из 90-х, которые были у многих

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
24.11.2018 - 17:44
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
154
Сейчас, в эпоху смартфонов с хорошими камерами и цифровой фотографии, трудно представить, что в 90-х была совершенно иная фотография – фотография, снятая на плёночную «мыльницу». Их брали с собой повсюду: на вечеринки, в походы, в отпуск. Сегодня, как вы догадались, речь пойдет о популярных в девяностые фотоаппаратах-мыльницах.

Помните, как в 90-е годы нашу жизнь заполнили чудеса импортной техники. Техника, сделанная в СССР, стремительно устаревала, а на смену ей приходили устройства, которые навсегда останутся в памяти поколения того времени. Одно из таких –устройств компактный автоматический плёночный фотоаппарат, получивший массовое название – «мыльница».

5 фото via

«Мыльницы», которые помнят многие

Снимают все: эпоха плёночных «мыльниц» из 90-х, которые были у многих
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
24.11.2018 - 17:44
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Существует две версии, почему «мыльницу» называют в народе «мыльницей». Первая – потому что они «мылят», не попадая в фокус, вторая – потому что дешевые варианты фотоаппаратов со встроенным объективом, выдвижным и в закрытом состояние очень похожи на обычную мыльницу для мыла. Оба варианта здесь верны.

Фотография, снятая на плёночную «мыльницу» Samsung


Снимают все: эпоха плёночных «мыльниц» из 90-х, которые были у многих
 
[^]
insaider
24.11.2018 - 17:45
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
«Мыльницы» были предельно простыми в эксплуатации и доступными по цене. Конструкция была незамысловатой. Зачастую камера имела пластиковый объектив и с единственную кнопку «спуск». Естественно, дополнительных настроек выдержки и диафрагмы конструкция камеры не предполагала. Тем не менее, главное ведь ни чем снимать, а как.

Плёночная «мыльница» Olympus.

Снимают все: эпоха плёночных «мыльниц» из 90-х, которые были у многих
 
[^]
insaider
24.11.2018 - 17:45
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В некотором роде эти камеры были уникальны. Использовать их мог даже ребёнок, а от своего владельца они не требовали ничего, кроме пленки и батареек (чаще всего пальчиковых АА). Если вспоминать модели камер, то они были бывали автоматическими и механическими. Первые перематывали плёнку сами, вторым нужно было немного помочь. Вспышка чаще всего не отключалась и срабатывала автоматически.

Комплект плёночный фотоаппарат Kodak, плёнка и батарейки.


Снимают все: эпоха плёночных «мыльниц» из 90-х, которые были у многих
 
[^]
insaider
24.11.2018 - 17:46
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Среди производителей компактных плёночных фотокамер значились как известные бренды – Kodak, Konica, Samsung, Olympus, так и малоизвестные фирмы с шильдиком «Made in China». Качество сборки последних было порой сомнительной, а оптика зачастую выдавала неожиданные эффекты при съемке – виньетирование и искажение.

Эти пластмассовые машинки с автоэкспозицией, убогими объективами и электроперемоткой пленки настолько поражали пользователя, что обладателями «мыльниц» хотели стать многие. У людей наконец-то появилась возможность снимать и печатать в цвете не тратя времени на проявку плёнки и печать фотографий. Настала эра минифотолабораторий.

Отсняв плёнку на 12, 24 или 36 кадров, нужно было найти ближайший пункт проявки и изготовления фотографий. Как правило, многие пункты продажи фотоплёнки при ее покупке предлагали бесплатную проявку в качестве бонуса. В качестве знака мог быть штамп точки на коробке с плёнкой.

После проявки лента просматривалась, и «на печать» отправлялись только самые удачные снимки. Стоит отметить, что фотоаппараты, плёнки, проявка, и печать фотографий стоили относительно недорого, однако пользователи трепетнее относились к процессу съемки.

Вариантов распечатки фотографий с плёнки после проявки было несколько. Первый – распечатать «все хорошие снимки», второй – распечатать «ВСЁ подряд» , третий – плёнка отсматривалась и клиент минифотолаборатории отмечал, с каких кадров нужно сделать фото и необходимое количество каждого из них.

Для любительских плёночных фотоаппаратов производитель часто рекламировал более дорогие плёнки высокой чувствительности (например, Kodak Gold ULTRA, ISO 400) хотя применение высокочувствительной плёнки далеко не всегда было оправдано. В рекламных роликах производитель вводил потребителя в заблуждение, показывая, как можно снимать мыльницей в темноте в движении с машины, получая сочные четкие снимки при использовании дорогой фотоплёнки.

С появлением цифровых фотоформатов настал конец эры компактных плёночных фотоаппаратов Отдельные экземпляры разве что можно встретить в музее, среди коллекционеров или где-то дома на антресолях как добрую память.

Снимают все: эпоха плёночных «мыльниц» из 90-х, которые были у многих
 
[^]
Kimayt
24.11.2018 - 17:51
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 433
У меня был Олимпус))) Весь фотоархив с середины девяностых и до начала 2000-х с этих мыльниц.

Полароид, кстати, до сих пор лежит дома
 
[^]
Node13
24.11.2018 - 17:54
50
Статус: Offline


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
"Мыльницы" пластмассовой не было, было вот такое детище завода "ЛОМО". Лучше мыльниц.


Снимают все: эпоха плёночных «мыльниц» из 90-х, которые были у многих
 
[^]
Whitesman
24.11.2018 - 17:57
21
Статус: Offline


ничему не удивляюсь

Регистрация: 15.11.15
Сообщений: 3529
хорошая тема была.
но, посмотрел какая стоимость фотопленки, и убрал Nikon F60 на антресоли.
рядом с "Зенитом" TTL и "Сменой" пылится.

 
[^]
Bugorok
24.11.2018 - 17:59
49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 291
Плюс плёночных фотоаппаратов в том, что приходилось делать фотоснимки,делать альбомы, интересно сейчас посмотреть. В электронном виде может и удобней, но фотографии как то более подомашнему что ли...
 
[^]
cobakalist
24.11.2018 - 18:01
5
Статус: Offline


Не стоит искать причины не выпить

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 6416
Именно Олимпус мю-2 и была))) Благодаря ей масса прикольных фоток осталась. Да и сам аппарат вполне рабочий остался)
 
[^]
Myung
24.11.2018 - 18:04
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 1197
Может кто подскажет почти по теме поста,у меня очень много плёнок проявленных(негативы/несколько позитвов) как их в цифру перенести ???
раньше были сканеры с окошком под фото пленку (но тогда они стоили недешево)сейчас я ничего подобного не вижу , что можно сделать??
 
[^]
Сергеевич74
24.11.2018 - 18:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14071
Целая куча пленок дома лежит.
Надо все сходить, напечатать фотки.
Интересно, где то еще с пленок печатают?
 
[^]
tolla
24.11.2018 - 18:11
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 107
у меня не дорогой сканер hp g2710 перевел в цифру почти всё.
 
[^]
MIXIR
24.11.2018 - 18:13
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.08
Сообщений: 880
Цитата (Myung @ 24.11.2018 - 18:04)
Может кто подскажет почти по теме поста,у меня очень много плёнок проявленных(негативы/несколько позитвов) как их в цифру перенести ???
раньше были сканеры с окошком под фото пленку (но тогда они стоили недешево)сейчас я ничего подобного не вижу , что можно сделать??

У меня такой, Canon CanoScan 9000F Mark II. Потому что негативов до хрена, даже есть батины с ВОВ, почти всё перевёл в цифру. Первый был MUSTEK говно говном.
 
[^]
vinnivinni
24.11.2018 - 18:13
43
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Агат 18К.
Никаких батареек.
Линза стеклянная.
Обычная пленка, а на ней не 36, а 72 кадра.
Помещается в кулаке.
Ставил приемную катушку как защиту от дурака, тогда вскрытие камеры засвечивало два кадра, а не всю пленку.
Мой уровень был - выше радуги.
Вот даже маленький обзор нашел, живо дело мокрой фотографии: https://jtsuken.livejournal.com/21439.html

Это сообщение отредактировал vinnivinni - 24.11.2018 - 18:16

Снимают все: эпоха плёночных «мыльниц» из 90-х, которые были у многих
 
[^]
serega455
24.11.2018 - 18:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
У меня Олимпус до сих пор валяется.Смена тоже есть где то.С неё родимой путь в фотографию начинал.
 
[^]
kis007
24.11.2018 - 18:33
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 873
Пол жизни воспоминаний! Первая "Мыльница" в нашей семье появилась в 1994. До этого снимали на "Смену", а тут - чудо зарубежной техники! И самые поганые фотки... Пленку, ещё ч\б, проявляли в фотоцентре, а печатали сами, реактивы и техника тогда были. Потом разорились на более приличную камеру и цветную плёнку. Потом поменяли на ещё более приличную, в пределах бюджета, разумеется. И понеслась, как говорится. Сейчас в домашнем архиве более двухсот пленок, полностью отпечатанных. Фотоальбомы сначала покупала в магазине, ещё "классические" с картонными листами, довольно дорогие, фото на уголки клеила. А потом просто брала папку-регистратор самую толстую, сотню файликов, картон или бумагу для черчения, и делала уже почти "семейную летопись" - для фото придумывались подписи, записывались истории, связанные с запечатленным моментом, стишки, рисунки...Шестнадцать альбомов памяти, последний не доделала до сих пор, фотки "на старте" лежат с 2008 года...Ещё несколько плёнок то ли непроявленные, то ли нераспечатанные, даже не помню уже...А теперь все на дисках, на флешках, сумасшедшее количество гигов, выбрать что-то для печати проблематично - пока все пересмотришь, получается или всё или ничего. Новые форматы, новая жизнь...
 
[^]
alandr
24.11.2018 - 18:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4306
Цитата (Myung @ 24.11.2018 - 18:04)
Может кто подскажет почти по теме поста,у меня очень много плёнок проявленных(негативы/несколько позитвов) как их в цифру перенести ???
раньше были сканеры с окошком под фото пленку (но тогда они стоили недешево)сейчас я ничего подобного не вижу , что можно сделать??

1. отдать конторе, которая оцифровывает
2. взять в аренду сканер, который оцифровывает
3. купить недорогой сканер, который оцифровывает.
с окошками дешево и сердито, фильм-сканер дорого и серьезно.
4. извращение, конечно... сделать насадку на фотик для перефотографирования. под зеркалки точно такое есть.

 
[^]
araks157
24.11.2018 - 18:45
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 469
Цитата (Myung @ 24.11.2018 - 17:04)
Может кто подскажет почти по теме поста,у меня очень много плёнок проявленных(негативы/несколько позитвов) как их в цифру перенести ???
раньше были сканеры с окошком под фото пленку (но тогда они стоили недешево)сейчас я ничего подобного не вижу , что можно сделать??

Вот, стоимость $50-55. Результат просто обалденный. Умеет работать как с негативными, так и с позитивными пленками.


Снимают все: эпоха плёночных «мыльниц» из 90-х, которые были у многих
 
[^]
maxxxold
24.11.2018 - 18:50
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 304
"Сколько кадров осталось? Меня с Наташкой сфотаешь? Придурок! Пальцем объектив закрыл!"
 
[^]
racer666
24.11.2018 - 18:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 4925
У родителей был Кодак, сестре на совершеннолетие подарили Олимпус.
Как помню оба аппарата были прекрасны и удобны
 
[^]
ПапаСаид
24.11.2018 - 18:53
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
А у меня был Samsung ECX-1, дизайн от Порше. В 1998 году перед дефолтом купил с рук за 1600 рублей. Ваще был атасный фотик! Зум 38-140 мм, режим панорамы, подстройка окошка видоискателя под зрение фотографа... А ещё он умел снимать два раза на один кадр плёнки, можно было самого себя в двух позициях фотать. К нему даже дистанционный пульт был! А на пятом курсе его у меня "увели".

Через стопиццот лет увидел такой же на интернет-барахолке за 500 рублей, купил только ради светлых воспоминаний, которые остались после него...

Это сообщение отредактировал ПапаСаид - 24.11.2018 - 18:54

Снимают все: эпоха плёночных «мыльниц» из 90-х, которые были у многих
 
[^]
sharipovraus
24.11.2018 - 18:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8563
Цитата (cobakalist @ 24.11.2018 - 18:01)
Именно Олимпус мю-2 и была))) Благодаря ей масса прикольных фоток осталась. Да и сам аппарат вполне рабочий остался)

У меня тоже до сих пор рабочий мю2 лежит. Отличный аппарат, фотки делал очень качественные. И, кстати, нефига он не дешёвый, брал за 3000, а это тогда моя месячная зряплата была.
 
[^]
RedReaper
24.11.2018 - 18:58 [ показать ]
-18
suhoi
24.11.2018 - 18:59
9
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7475
Лежат ...Смена 8м,Зоркий 5,Зенит ЕТ,Мыльница--безвесной марки...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35996
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх