Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
25.10.2018 - 13:58
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
587
Все пообедали? Тогда можно смотреть пост ))

Боитесь отравиться «Новичком»? В Узбекистане это возможно. Не употребляете мясо? Тогда вам тут делать нечего. Брезгливые? Мимо! Остальные – велкам. Самса, лепешки, шурпа, многоликий плов – возможно, лучшая кухня в бывшем СССР!

С такой едой и ценами моя диета полетела к чертям!

Далее 37 фото © Александр Беленький

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 13:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
1 Думаете, плов всему голова? А вот и нет, узбекская лепёшка!

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 13:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
2 Каждый новый день начинается с восходом солнца и покупкой свежих лепёшек на рынке или в пекарне возле дома. Жёлтые, горячие, румяные, они сами похожи на солнце! И нет такого дома где, на столе не присутствовал бы нон — так ещё называют этот хлеб.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 13:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
3 Существуют десятки разновидностей нона, отличаются они не только толщиной, отсутствием или присутствием начинки, но даже орнаментом — видите эти выдавленные узоры в середине хлеба?

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 13:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
4 Их делают при помощи нонпара, специальной «печати» с иголками.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 13:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
5 Лепёшки выпекают с утра в тандырной печи, и вкуснее всего есть их горячими. Найти горячую лепёшку целый квест: нужно либо искать пекарню, где их делают с утра до вечера, либо приходить рано утром: принято делать один раз и на весь день, после место в тандыре будет занято самсой.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 13:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
6 Кстати, лепёшки я полюбил задолго до приезда в Узбекистан: покупал их одно время в ларьке на Юго-Западной. Потом похудел, переехал да и ларьки возле метро давно посносили. Приехав в Узбекистан, я сразу вспомнил этот божественный вкус!

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 13:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
7 Базар — такая же неотъемлемая часть культуры, как и лепёшка. Хотите колорита — идите на рынок, там закупаются местные, и пусть всё выглядит не очень презетабельно, зато качественно, дёшево и вкусно

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:00
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
8 Понятно, что редкий турист станет покупать сырое мясо или овощи, но на базаре всегда есть дешёвые рестораны, где приготовят что угодно. Да, в том числе и кусок мяса, который вы им принесёте.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:00
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
9 А вот орехи в Узбекистане — разочарование. Может быть, зависит от сезона, но кешью и миндаля вообще не было, а фисташки мелкие.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:00
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
10 Зато фрукты и овощи — как на подбор. Единственное спасение для веганов и худеющих, хотя скажу честно, это страна не для вас.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:00
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
11 Не хотите мясо? Съешьте «Новичка»! Кстати, без шуток, знаменитое на весь мир отравляющее вещество разрабатывалось при СССР как раз на территории Узбекистана, на (бывшем теперь) острове в Аральском море.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:01
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
12 Обычно в путешествиях я редко питаюсь в ресторанах: это не только дорого, но и долго, не хочется тратить время на приём пищи, когда вокруг столько всего интересного! К тому же пока найдёшь достойное место с хорошими отзывами — стемнеет или закроется. Проще взять хлеб, сыр и хамон в супермаркете. Но Восток — дело вкусное, и сам по себе поход в чайхану или ресторан может стать началом приключения. Это если повезёт или напротив. Некоторые туристы жалуются на антисанитарию — не без этого. Поначалу было боязно есть в таких местах, ведь мы сами видели, как на базаре хранят мясо — на открытом воздухе, на жаре, без всяких холодильников. И люди это покупают! Но деваться было некуда, супермаркетов днём с огнём не найдёшь (хотя я нашёл и сделал репортаж, что продают в местных магазинах), к тому же готовят тут чертовски вкусно! И как видите, даже полгода спустя я всё ещё жив, здоров и даже нахваливаю узбекскую кухню.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:01
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
13 Общее для всех восточных стран правило «чем страшнее интерьер — тем вкуснее готовят» работает и в нашем случае, а вот угадывать по количеству местных жителей в заведении всё равно бы не получилось: путешествие пришлось на разгар месяца Рамадан, когда мусульмане постятся и вообще не едят, пока светит солнце. Вроде и кафешки должны быть закрыты, но никаких проблем с тем, чтобы позавтракать или пообедать не было ни разу. Разве что других клиентов почти не встретишь.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:01
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
14 На самом деле, в Узбекистане различия в интерьерах не всегда сказываются на ценах: за две недели побывали в десятках мест по всей стране, и ни разу мне не было ДОРОГО! Даже в самых пафосных заведениях Ташкента. На фото, конечно, просто китчевый ресторан где-то под Наманганом. Так вот, ужин там стоил столько же, сколько в кафе с пластиковыми стульями.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:01
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
15 Узбекская классика: уличная чайхана, прямо на асфальте стоят столы-кровати, на топчанах нужно не сидеть, не лежать, а именно возлежать. В двух метрах от столиков проезжают машины, на обочине кое-как набросаны припаркованные «Дэу» посетителей. Чахлые деревца и сетчатый навес как-то защищают от солнца.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:02
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
16 Фонтан, который включили специально для дорогих гостей.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:02
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
17 Я уже не помню, что сколько стоило — для примера меню в одном из заведений. 1000 сум это 8 рублей, считайте сами. Могу сказать, что места мы старались выбирать подороже, чтобы точно не отравиться (хотя и в придорожных чайханах ели за 150 рублей на двоих). На все рестораны поездки было потрачено 8400 рублей, самый большой чек оказался в «Грузинском дворике» в Ташкенте, где мы брали не только основные блюда, но и закуски на стол: 1534 рубля. В то же время, среди моих записей встречаются и такие: «Обед шашлык Маргилан — 164,71р» или «Заказ ужина в номер — 403,42р».

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:02
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
18 После плотного обеда из восьми позиций принесли счёт, записанный в тетрадку. 21 тысяча сум это 167 рублей.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:02
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
19 Официантка с нарисованной монобровью была столь колоритна, что я не мог не вставить её в этот пост, тем более что традиционной «портретной серии» в этот раз не было.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
20 Если это большой ресторан, расплачиваться принято не у официанта, а напрямую в «кассе»: за одним из столов сидят мужчины с калькуляторами и пачкой наличных, ему нужно отдать записку от гарсона и дать деньги. Видите, ещё на столе у них есть терминалы для карт. Привычные нам карты VISA и MASTERCARD тут не принимают, не возьмут и карту «Мир», у них своя есть подобная, работающая только внутри страны. Вот этими карточками все пользуются очень активно, причём пин-код спокойно говорят на кассе или даже сообщают официанту. Первый раз это повергло в шок, насколько тут все друг другу доверяют. Даже в голову никому не придёт, что плохой человек снимет больше или сделает копию карточки и пойдёт по магазинам…

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
21 С алкоголем всё плохо. Это было моё самое трезвое путешествие, за 14 дней 1 бокал разливного пива местного производства в ирландском пабе в Ташкенте. Нет, ислам здесь ни при чём: страна достаточно светская, алкоголь свободно продаётся в магазинах и кафе. Но я такое, простите, не пью. Импортное (не российское) пиво есть только в столице, и бутылочка чего-то бельгийского стоила как 10-летний узбекский коньяк. Его я пробовать тоже не рискнул, хотя хвалили. Но пил местное вино на борту самолёта — напомнило трёхгривенный портвейн давным-давно в Крыму.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
22 Самая популярная еда в Узбекистане... Плов? Нет. Лепёшки? Это только закуска. Самса? Снова мимо! Ни за что не догадаетесь — цыплёнок табака! Эта несчастная курица-гриль проникла во все уголки страны, заветное слово пишут на вывесках чаще, чем «уй» на заборе.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
23 Откуда у узбеков такая страсть к изначально грузинскому блюду для меня загадка. Но пробовать его я не рискнул. Те, кто знает меня лично, в курсе моих гастрономических странностей, я довольно привередлив в еде, и если говорить про курицу, ем только филе.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Jus
25.10.2018 - 14:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
24 Перед поездкой вообще были серьёзные опасения, что я смогу там питаться и выживу спустя две недели: ведь я ненавижу лук и зелень, а узбеки (якобы) их чуть ли не в чай добавляют! На самом деле нет, и каждый раз предупреждая про аллергию, я так и не встретил человека, скривившего лицо: «Как это зелень не ешь? Это же самое вкусное! Жри давай!». Люди в Узбекистане толерантны к чужим странностям.

Пятьдесят оттенков плова. Что реально едят в Узбекистане
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68602
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх