Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YasherKot
3.02.2018 - 11:49
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
373
Город Челябинск. Чистый, просторный офис с попугайчиками, белые кирпичные стены в стиле “лофт”, шеф приезжает на работу на велике (есть джип, но надо и фитнесом заниматься)… Буржуазненько! Нет, это не модный стартап про биткоины и не офис европейского венчурного агентства. Здесь планету спасают от мусора. Каждый день.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:50
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
В прошлом году на предприятии “Мегаполисресурс” переработали 600 тонн старых батареек, и это при оценке российского рынка элементов питания в 25 000 тонн ежегодно. То есть, по примерной прикидке, только каждая сороковая батарейка попадает в утиль. И все же 600 тонн... это по две тонны в день! "Сколько соберете, столько и утилизируем", — так здесь говорят.

Но давайте-ка сначала посмотрим, что и как можно получить из старых батарей, сколько вы лично на этом заработаете, а уже потом поговорим про легендарных мертвых ежей, отравленных ртутью из элементов питания, экологические манипуляции среди активистов и СМИ… ну, в общем, анонсируем: сегодня ваши устои могут пошатнуться. И очень захочется собирать и сдавать батарейки.
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:50
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Бутылочное горлышко технологии

Из самой распространенной батарейки — алкалиновой (то есть с щелочным электролитом) — после переработки получают четыре основных вида сырья. Цинк, марганец (оксиды), железо и графит. У компании есть интересная “демонстрашка” — открытка с этими самыми компонентами.

Пропорции в пакетиках не совсем верные, в итоге чего-то выйдет из батарейки побольше, чего-то поменьше, ну и это смотря какого форм-фактора батарея. Немного вроде бы, но представьте, какая экономия ресурсов — руды и прочих богатств природы надо добыть немало, чтобы это произвести! А тут — просто батарейку в фарш прокрутить.

Предвидим вопрос: куда потом это девать? Сколь-нибудь значительные количества с удовольствием выкупят металлурги для своих сплавов. Да, формально батарейки — не вторсырье; если из макулатуры снова сделают хотя бы картонные коробки или упаковочную бумагу, то старая батарейка новой точно не станет.

Это сообщение отредактировал YasherKot - 3.02.2018 - 11:52

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:51
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Экскурсию по заводу нам проводит, собственно, руководитель и идеолог— Владимир Анатольевич Мацюк. “Батареечный мусор” на заводе это, конечно, капля в море. В основном ценные материалы здесь “выуживают” из бытовой и промышленной электроники. Больше всего любого переработчика интересуют цветные металлы, оно и неудивительно, тут распоряжается невидимая рука рынка. Дробить же батарейки — функция в России, скорее, социальная. Об этом чуть позже.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:51
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Итак, бутылочное горлышко технологии — сортировка. При небольших объемах ее целесообразно проводить в ручную, то есть в дело вступает человеческий фактор. Сколько, спрашиваю, номерных позиций в номенклатуре? Сколько всего разных батареек? Примерно 2500, — отвечает директор. Разные типы, формы, производители. Но на сортировке задача проще.

На фото: По ящикам надо раскидать шесть основных разновидностей ХИТ — химических источников тока.

Это сообщение отредактировал YasherKot - 3.02.2018 - 12:05

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:52
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Бочка с батарейками

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:52
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Опытный глаз сразу увидит, как же много в куче икеевских изделий! Хороший у них брендинг, как ни крути.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:53
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Сзади сортировщика — стенды с образцами, чтобы незнакомый элемент или поврежденную этикетку можно было быстро идентифицировать.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:53
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Большая часть сырья — "пальчики", "мизинчики" и "таблетки", но попадаются и от телефонов аккумуляторы, и от шуруповертов.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:53
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Как быть, если выходить на серьезные промышленные объемы? Ну тонн 50 в день хотя бы. Конечно, привлекать машину. И тут не обойтись без чего-то, что может идентифицировать батарейку с высокой точностью, быстро и без участия человека. Ну ответ сам собой напрашивается, конечно надо призвать на подмогу нейросеть.

На фото: Владимир Анатольевич достает айфон. Нейросеточка уже заждалась новых задач.

Это сообщение отредактировал YasherKot - 3.02.2018 - 12:05

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:54
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Пока что программа считает, что весь мир состоит из четырех типов батарей, они на экране. Желтый элемент питания (пятый сверху) электронный глаз воспринимает как тень от любой батарейки, ну такова уж особенность машинного обучения. Делаем фотографию обычного пальчикового Duracell. C полминуты сервер обрабатывает запрос и говорит: это, братцы, пальчиковый Duracell, я на 81% уверен. Если к софтовым мозгам после курса обучения прилепить роботизированную руку, она шустро выберет из огромной кучи именно такие “дюрики”, и неважно, как они лежат и хорошо ли видно надпись на этикетке (поразглядывайте фото, очень любопытно). Дальше — дело техники. Чтобы обучить нейросеть, надо сделать снимков эдак миллион.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:54
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Мухи отдельно, котлеты отдельно

Специально для ХИТ на предприятии стоит отдельная линия утилизации. Здесь абсолютно ничем не пахнет, в воздухе не летает пылища, не слишком шумно и даже уютно.

Отсортированные (пока вручную) элементы питания попадают на конвейерную ленту, которая тащит их к неминуемой гибели… ну или к перерождению, это уж смотря, как вы определяете полноту полупустого стакана воды.

Это сообщение отредактировал YasherKot - 3.02.2018 - 12:05

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:55
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Конвейер "заглатывает" понемногу

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:55
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Дробилка по понятным причинам закрыта плотным кожухом. Батарейки-то, бывает, взрываются, только в путь! Это если заряд еще есть и короткое замыкание.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:56
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Размолотая труха летит в две бочки: в одну идет магнитная фракция, в другую — все, что не магнитится.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:56
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Прах растворяется в кислоте в герметичных баках, щелочь нейтрализуется, после чего свое дело делают фильтры и электролиз (выделение элементов из раствора на электроды под напряжением).

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:56
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Здесь из раствора достанут все ценное.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:57
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
В специальном ящике сохнет графит. Жидкость стекает через полотно вниз, остается сухое вещество.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:57
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Последнее пристанище вашего принтера

Cвоего последнего часа на заводе дожидается масса интереснейшего мусора. Нельзя не показать!

Как будто “Медиа Маркт” затопило. Принтеры, компьютеры, факсы — все пойдет в дело, пластик отдельно, металлы отдельно.

Это сообщение отредактировал YasherKot - 3.02.2018 - 11:57

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:58
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Микшерный пульт на переработку.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:58
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Судя по всему, электрокардиограф (?)

Это сообщение отредактировал YasherKot - 3.02.2018 - 12:06

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:58
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Что именно делает эта штука непонятно, но Владимир отметил, что она от зенитно-ракетного комплекса “Бук-М2”. Говорит, ничего секретного в этой технике давненько нет.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:58
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Ого! Отдельный конвейер для фотопленки! Фотографируют все сейчас на цифру, но рентгенологи до сих пор предпочитают “теплые аналоговые снимки”.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:59
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
Приятные синие кусочки — это как раз отмытая измельченная фотопленка, а не то, что подумали поклонники сериала “Во все тяжкие”.

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
YasherKot
3.02.2018 - 11:59
Статус: Offline


Я люблю людей!

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 841
О мертвых ежах замолвите слово

В кабинете директора практически музей “Поле Чудес”. Сам Владимир Анатольевич на снимке позирует с раритетной радиолампой от какого-то профессионального оборудования связистов. Здесь-то мы и поговорили о том, сколько может обыватель заработать на сдаче батареек в утиль, кто этим должен заниматься и причем тут ежи.

Это сообщение отредактировал YasherKot - 3.02.2018 - 11:59

Куда попадают батарейки после смерти? Спецрепортаж
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40747
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх