Как лимита получал лицензию на оружие.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Puri
17.01.2018 - 19:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 189
153
6 не очень качественных фоток и длинный нудный текст

Предыстория.

Вообще я давно хотел прикупить себе винтовку. Так пострелять, да и на случай войны сгодиться. Но для покупки нарезного оружия необходимо 5 лет стажа владения гладкостволом. И как-то всё лень мне было заниматься оформлением документов, до тех пор, пока на выставке Армия 2017 мне не дали подержать винтовку Лобаева Сумрак. Как обычно со мной бывает – загорелось! Хочу и все тут. Было решено сделать лицензию на гладкоствол, переоформить ружье отца на себя и через 5 лет получить лицензию на нарезной винтовку, как раз этого времени должно хватить чтобы накопить 270 тысяч рублей на Сумрак:)

Как лимита получал лицензию на оружие.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Puri
17.01.2018 - 19:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 189
Охотничий билет.

В сети полно информации как получить лицензию. Составил короткий план:
  • Получаю Охотничий билет.
  • Получаю справку 002-оу и 003-оу (без справок к обучению не допускают).
  • Прохожу обучение владению оружием.
  • С тремя перечисленными выше бумажками получаю лицензию на покупку.
  • Переоформляю ружье.
  • Получаю РОХа.

План легкий и простой, но уже на этапе получения охотбилета начинаются косяки. Я живу в Долгопрудном, работаю в Москву, прописан в Нижегородской области, в небольшом городке. Для того что бы получить охотбилет нужно отправить заявку через портал госуслуг, потом явиться в МФЦ за билетом. К сожалению, для жителей Москвы услуга была не доступна, поэтому оформлял через получение в МФЦ в Долгопрудном. Подал заявку, очень долго ковырялся с прикреплением фотографии, через неделю пришел ответ что услуга оказана, за результатами необходимо явиться в МФЦ. В МФЦ мне сказали что я должен был принести 2 фотографии – зачем тогда прикреплять фотографию к онлайн форме? Там же сфотографировался в кабинке быстрой фотопечати и получил охотничий билет. В нем мне забыли проставить дату выдачи документа – она потом нужна при оформлении лицензии, так что пришлось приписать самому.



Как лимита получал лицензию на оружие.
 
[^]
Puri
17.01.2018 - 19:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 189
Справка 002-оу\003-оу.

Товарищ на работе посоветовал обратиться в частную поликлинику, где за 5000 рублей, мне сделают настоящую справку в течении часа, так как он сам там делал для получения лицензии на травмат. И тут меня ожидала засада, оказывается для получения справки нужно пройти психиатра и нарколога по месту прописки, а прописан я в Нижегородской области. Пришлось ехать к себе в городок, заодно и родителей навестил. Справка обошлась значительно дешевле (даже с учетом трат на проезд) – 1300 рублей. Так как отец работает в больнице – не пришлось стоять в очереди к врачам – 30 минут – и готово, за исключением ожидания результатов экспресс теста на наличие следов наркотических веществ в моче. Любителям употреблять на заметку – ссышь в стакан в одиночестве, можно попросить кого-нибудь 100% чистого поссать за себя, но я перед сдачей анализов даже не бухал поэтому все сдал сам:) Правда так как была суббота – нарколог, который должен был расписаться на справке после окончания обследования, рано ушел домой и справку я получил через неделю по почте. Напомню что справки действуют 1 месяц с момента сдачи анализов, не тяните с прохождением обучения и подачей документов на лицензию на приобретение.


Как лимита получал лицензию на оружие.
 
[^]
Puri
17.01.2018 - 19:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 189
Обучение.

После получения справки выбрал ближайший стрелковый клуб в центре Москвы м. Китай-город. Для прохождения необходимы копии паспорта, справок, 2 фотографии и 6000 рублей. Обучение состояло из 2 частей – теоретической и практической. В теории особо интересного ничего нет, основной упор был сделан на будущих владельцев травматического оружия. Из интересного инструктор сказал что в качестве защиты эффективно использовать светошумовое оружие, так как нападающий после поражения ничего не слышит и не видит около минуты. А из травматических – средства типа ОСА, где гильза является частью ствола и остается в патроннике после выстрела – в случае чего можно сбежать, по пуле в следствии ее сильной деформации вас никто не найдет. В остальном шли разговоры про правила ношения травматов и гладкостволов. Через 2 часа после инструктажа – был небольшой экзамен – 10 вопросов, основные моменты были записаны на доске и можно было подсматривать, как мне показалось как бы ты не отвечал, все равно получишь зачет. После тестов, нас провели в тир, где нужно было после небольшой тренировки с 5 метров попасть в ростовую мишень из пистолета и с 20 метров из карабина. Из шести человек не справился только один пенсионер, но его попросили остаться после всех и я думаю то же дали документы об успешном прохождении обучения.


Как лимита получал лицензию на оружие.
 
[^]
Puri
17.01.2018 - 19:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 189
Лицензия на приобретение гладкоствольного оружия.


При составлении плана, я пропустил пункт про участкового. А без него лицензию не получишь. Перед тем как отправиться в отдел лицензионно разрешительной работы (ОЛРР) необходимо купить сейф, пригласить участкового для составления акта осмотра. В принципе все сводиться к походу к участковому с бутылкой коньяка. Но на всякий случай я купил самый дешевый сейф, дабы не хранить ружье в сейфе отца – к этому времени я уже решил купить себе отдельное ружьишко, а не переоформлять ствол отца. Надо сказать, тут я тоже косякнул, сейф по высоте вроде подходил, но из-за размещения внутри секции под патроны - в него ружье не влезает даже в разобранном виде. Будьте внимательны при покупке сейфа.

Что бы лишний раз не мотаться в ОЛРР все документы нужно оцифровать и подать их через госуслуги, через него же заплатить пошлину 100 рублей. Через неделю мне пришло оповещение что услуга оказана и я должен явиться в ОЛРР. На самом деле в ОЛРР нужно было явиться сразу, написать заявление на выдачу лицензии, принести 3 фотографии и оригиналы и копии всех своих документов. К слову ОЛРР, как и психиатр, то же только тот что находиться по месту прописки, и я опять навестил родителей. Надо сказать что полиция с момента моего последнего посещения (когда меня 10 лет забрали за пьянку) разительно изменилась в лучшую сторону – там все нереально вежливые от человека который на проходной до начальника ОЛРР. Очень приятно общаются.

Через три недели я снова навестил родителей и забрал лицензию на покупку оружия.



Как лимита получал лицензию на оружие.
 
[^]
Puri
17.01.2018 - 19:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 189
Ружьишко.


Как я уже говорил, тему с переоформлением ствола отца я отбросил, и решил приобрести свой личный ствол. Лицензия на приобретение действует полгода, так что время на выбор своего первого ствола предостаточно. На самом деле еще на этапе оформления документов я уже сделал окончательный выбор в пользу ВПО 201М 12/76.

Сначала я хотел просто ружье для получения 5 летнего стажа, которое бы пылилось все 5 лет в сейфе. Но после просмотра роликов про ружья и охоту, захотелось попробовать себя в качестве охотника. Скажу сразу, классические одностволки и двустволки я не рассматривал – хотя многие настоящие охотники признают только их – так как они легкие, неприхотливые и надежные. Я хотел себе полуавтомат с магазином на большое количество патронов с 12 калибром как у отца. Очень понравились ружья Beretta – очень качественно сделана, прям идеал, но вместимость патронов 3+1 и цена обратили мое внимание на ружья отечественных производителей МР-155 Ижевского завода и ВПО201М Вятскополянского завода «Молот». Ружье ижевского завода чуть-чуть дешевле, но внешнее качество образцов представленных в магазине просто отвратительное! Прицельные планки у 3 ружей были припаяны криво, не подогнанные приклады и цевьё, ну и почти все отзывы владельцев сводятся к тому что ружье нужно после покупки доводить напильником.

Образцы завода «Молот» по сравнению с Ижевскими как импортные – хорошо подогнанные детали без люфтов и зазоров, к тому же был вариант с 780 мм стволом и удлинителем магазина на 10 патронов! Правда я от него отказался в пользу ствола 680 мм, так как первое показалось очень тяжелым и без антабки (место куда крепиться второй конец ремня для переноски).

Приобрел ружье в официальном магазине завода в Москве, так же чехол, балистол для смывки консервирующей смазки, ремень и шомпол. Все вместе 37500 рублей.



Как лимита получал лицензию на оружие.
 
[^]
Puri
17.01.2018 - 19:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 189
Получение РОХа.

После приобретения оружия, в четырнадцатидневный срок необходимо явиться с ним в ОЛРР поставить на учет и получить разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. К сожалению, мало кого волнует, что по факту из 14 дней ОЛРР работает всего 4 (вторник и четверг) Так как мне предстояла опять поездка к родителям я решил совместить день рождения мамы и поход в ОЛРР. Это был 11 день с момента покупки ружья, суббота. Документы на РОХа подал через госуслуги, оплатил пошлину, что в последствии меня спасло. Через неделю перед самым приездом пришла отбивка от госуслуг, что услуга оказана. В субботу я явился в ОЛРР и тут меня постигло разочарование - ОЛРР изменил расписание! Теперь он вместо 3 дней в неделю – вторник, четверг, суббота, стал работать 2, только вторник и четверг. Немного расстроенный тем что мне нужно будет еще раз ехать сюда, к тому же отпрашиваться с работы, но с удовлетворением что дело подходит к концу я пошел отмечать день рождения.

В понедельник вечером, я примчался из Москвы в свой городок. Утром к 9 утра приехал в ОЛРР, но на месте сотрудника не оказалось. Полицейские сообщили что он находиться на стрельбах и будет часа через 2. Надежды вернуться засветло в Москву меня покинули. Отец через знакомых начал выяснять где ОЛРРовец, и к моему разочарованию сообщил что в городе его нет и не будет (я думаю что он просто забухал). А ведь это был 14 день, по закону, за несвоевременное предоставление документов и оружия, следует штраф или изъятия оружия и отзыв лицензии, ну еще в нашей стране могут уголовку прикрутить за незаконное хранение оружия. Разные нехорошие мысли лезли в голову.

Решил написать жалобу на оказание услуг через госуслуги. Вкратце было изложено то что я по причине отсутствия сотрудника на рабочем месте не могу поставить оружие на учет. Через час мне перезвонил человек, представился сотрудником росгвардии, посоветовал обратиться к начальнику ОЛРР который находиться в соседнем городе и дал телефон отделения. Оказалось, что все документы раз в неделю сотрудник из нашего ОЛРР возит в соседний город где находиться главное ОЛРР по району. Позвонил, начальник ОЛРР предложил мне дождаться когда он сам посетит наш город (в пятницу) так как оказывается наш ОЛРРовец в отпуске, либо доехать сегодня до соседнего города. Ноги в руки – и я мчу 50 км в соседний город. Документы приняты, оружие осмотрено. Начальник дал свой личный номер телефона что бы я уточнил когда можно забрать РОХа, так же сказал что по пятницам он будет приезжать к нам, пока сотрудник нашего города в отпуске. Так как я пожаловался, что я катаюсь каждый раз из Москвы, он сказал, что за РОХа может прийти мой отец.

Через две недели начальник ОЛРР позвонил мне сам! Сказал, что папа может прийти и забрать мою лицензию. Возможно это из-за жалобы, но я думаю, что он просто хороший человек, за что ему низкий поклон!
 
[^]
Puri
17.01.2018 - 19:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 189
Эпилог.

Так кончилась эпопея с документами и ружьем. Товарищи, делайте документы сразу, не откладывайте на последний день.
С ружьем я уже несколько раз выезжал на пострелушки и на охоту. Ружье как часы, отстрелял около 100 патронов, автоматика работает идеально.
От первоначального желания купить снайперскую винтовку Сумрак, очень дорогие боеприпасы и путевки на отстрел крупных животных. Но охотиться мне очень понравилось! Пока буду работать над увеличением опыта охотника. А через пять лет видно будет.
Всем спасибо. Конец. Сильно не пинать. Может кому пригодиться мой опыт. Удачной охоты!




Как лимита получал лицензию на оружие.
 
[^]
Mazut
17.01.2018 - 20:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (Puri @ 17.01.2018 - 20:44)
и через 5 лет получить лицензию на нарезной винтовку, как раз этого времени должно хватить чтобы накопить 270 тысяч рублей на Сумрак:)

Уточните про винтовку - Вы говорите про СВЛК-14С "Сумрак" ?
 
[^]
GarriL
17.01.2018 - 20:00
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5091
Цитата
как раз этого времени должно хватить чтобы накопить 270 тысяч рублей на Сумрак:)

Не хватит тебе,ТС,времени. Ты ,пока мечтал,потерял к этой цене 3 миллиона рубликов.
Сверхдальнобойная винтовка СВЛК-14С Twilight (Сумрак) 408СТ (оптика, кронштейн, сошки в комплекте)
В наличии
3 264 000 руб.

Это сообщение отредактировал GarriL - 17.01.2018 - 20:01
 
[^]
olll
17.01.2018 - 20:00
0
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2883
Полезно
 
[^]
GarriL
17.01.2018 - 20:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5091
Цитата
Уточните про винтовку - Вы говорите про СВЛК-14С "Сумрак" ?

Однозначно! Он же Лобаева упомянал.А Лобаев только СВЛК делает.И на фото-она


Это сообщение отредактировал GarriL - 17.01.2018 - 20:08

Как лимита получал лицензию на оружие.
 
[^]
Puri
17.01.2018 - 20:08
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 189
Цитата (Mazut @ 17.01.2018 - 20:00)
Цитата (Puri @ 17.01.2018 - 20:44)
и через 5 лет получить лицензию на нарезной винтовку, как раз этого времени должно хватить чтобы накопить 270 тысяч рублей на Сумрак:)

Уточните про винтовку - Вы говорите про СВЛК-14С "Сумрак" ?

Да СВЛК-14С СУМРАК, сейчас посмотрел на сайте стоит 1 945 000 руб., на выставке сказали 280 тыщ... Ну все равно, если и буду брать карабин, то под дешевый патрон типа 7.62 х 39
 
[^]
GarriL
17.01.2018 - 20:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5091
Цитата
сейчас посмотрел на сайте стоит 1 945 000 руб

Это для гос.структур.Для частных лиц-см.выше.Да и где ты собираешься стрелять на 3 км.Плюс нужна запасная голова ,калибр .408. -это просто лютый пиздец.....

Это сообщение отредактировал GarriL - 17.01.2018 - 20:13
 
[^]
дохуавеликий
17.01.2018 - 20:11
7
Статус: Offline


Медвед

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 425
человек с ружьем на ступеньку выше,в любой ситуации. так ведь? upset.gif
 
[^]
Mazut
17.01.2018 - 20:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (GarriL @ 17.01.2018 - 21:04)
Цитата
Уточните про винтовку - Вы говорите про СВЛК-14С "Сумрак" ?
Однозначно! Он же Лобаева упомянал.

Я потому и уточняю.
Ну мало ли, может существует какая-нибудь иностранная винтовка с аналогичным именем "Сумрак".
Просто 270 тыс.рублей никак не стыкуется с нулячим "Сумраком" от Лобаева.

Ещё есть рынок б/у винтовок. Вот тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1803532.html
Аккурат продавалась Лобаевская DVL-10 в калибре .308 Win (но это конечно же не "Сумрак")
Цена = 270 тыс.руб за пустышку, или 350 тыс.руб за комплект.

Цитата (GarriL @ 17.01.2018 - 21:04)
А Лобаев только СВЛК делает.

Нет, не только "Сумрак".
На официальном сайте я насчитал 7 актуальных моделей:
http://lobaevarms.ru/products/

ДВЛ-10 М2 УРБАНА
Цена: 362 000 руб.

ДВЛ-10 М1 ДИВЕРСАНТ
Цена: 388 000 руб.

DXL-3 ВОЗМЕЗДИЕ
Цена: 724 000 руб.

ТСВЛ-8 СТАЛИНГРАД
Цена: 688 000 руб.

DXL-4 СЕВАСТОПОЛЬ
Цена: 1 764 000 руб.

СВЛК-14С СУМРАК
Цена: 1 945 000 руб.

DXL-2 СКАЛЬПЕЛЬ
Цена: 434 000 руб.

Это сообщение отредактировал Mazut - 17.01.2018 - 21:01

Как лимита получал лицензию на оружие.
 
[^]
bereg79
17.01.2018 - 20:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Завидую Поздравляю!
 
[^]
UYTKA
17.01.2018 - 20:14
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 803
дружище, тороплюсь ппц... в 2-х словах, а то читать некогда особенно за связь огнестрела и лимиты... спасибо.

Это сообщение отредактировал UYTKA - 17.01.2018 - 20:15
 
[^]
kvskabachok
17.01.2018 - 20:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Уже третий год собираюсь прикупить мелкашку... Для более крупного калибрав наших краяхдичи мало... А начиналось с Лося, потом Вепрь...
Нет, просто мелкашка! В особый период, имея мелкан, раздобыть всё что угодно будет не проблема!
 
[^]
biolog1982
17.01.2018 - 20:22
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 619
Нарезное можно и без 5-летнего стажа взять... как коллекционер. Для начала подаются документы на получение лицензии на коллекционирование. Заява подается через госуслуги, в ней указываем охотничье оружие с нарезным стволом

Как лимита получал лицензию на оружие.
 
[^]
biolog1982
17.01.2018 - 20:25
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 619
Далее, когда получите ЛКг, можно подавать и на ЛНа - лицензия на приобретение нарезного оружия.. Цель приобретения - коллекционирование. После приобретения - 14 дней для постановки на учет. Выдается бессрочное разрешение на хранение, РХ и номерной список учета оружия.
 
[^]
Kapralidze
17.01.2018 - 20:30
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
Я вот чуть более года назад также купил ружье "что бы было", у меня МР-155.
А по итогу началось: стал постоянно выезжать на охоту с двумя родственниками-заядлыми охотниками, купил Горку-3 для весны и осени, патронтаж крассический, пару патронтажей с креплениями Молли, разгрузку, сапоги зимние, сапоги для переходов рек в брод, две пары бертц(для разных сезонов), зимний охотничий костюм, несколько пар носков под бертцы, имею пару хороших охотничьих ножей(подарили) и еще по мелочи)) А лодка и походная утварь у меня и до этого имелось. Вот сейчас планирую в ближайший год продать свою легковую пузотерку и купить 4х4 Дастер зеленый))
Охота затягивает smile.gif
 
[^]
Kapralidze
17.01.2018 - 20:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
Цитата (biolog1982 @ 17.01.2018 - 22:22)
Нарезное можно и без 5-летнего стажа взять... как коллекционер. Для начала подаются документы на получение лицензии на коллекционирование. Заява подается через госуслуги, в ней указываем охотничье оружие с нарезным стволом

"Коллекционерам" наверное нужно ставить дома сигнализацию и нельзя охотиться с коллекционным оружием или я ошибаюсь? smile.gif

З.ы.:знаю что еще некоторые обходят наличие стажа 5 лет для нарезного фиктивным(т.е. чисто на бумаге) трудоустройством в лесное хозяйство :)
 
[^]
makar4eg
17.01.2018 - 20:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 152
Цитата (Puri @ 17.01.2018 - 19:56)
Эпилог.


С ружьем я уже несколько раз выезжал на пострелушки и на охоту. Ружье как часы, отстрелял около 100 патронов, автоматика работает идеально.

Куда на пострелушки ездишь ?
 
[^]
VerD
17.01.2018 - 20:34 [ показать ]
-14
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34212
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх