Трофеи Великой Отечественной Войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rodriques
29.07.2017 - 13:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
132
На месте наших солдат я бы вообще из германии не вылез, под тяжестью. Не ради наживы, а на память. Буду добавлять , не ломайте, пожалуйста. Потом сообщу.

«Мерседес» Жукова

В конце войны маршал Жуков стал хозяином бронированного «Мерседеса», сконструированного по заказу Гитлера «для необходимых рейху людей». «Виллисы» Жуков не любил, и укороченный седан «Мерседес-Бенц-770к» оказался как нельзя кстати. Этот скоростной и безопасный автомобиль с 400-сильным мотором маршал использовал практически везде – только на принятие капитуляции отказался в нем ехать.

Трофеи Великой Отечественной Войны
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 13:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
"Немецкая броня"

Известно, что Красная армия воевала на трофейной бронетехнике, но мало кто знает, что делала она это уже в первые дни войны. Так, в «журнале боевых действий 34-й танковой дивизии» говорится о захвате 28-29 июня 1941 года 12 немецких танков, которые использовались «для ведения огня с места по артиллерии противника».
Во время одного из контрударов Западного фронта 7 июля воентехник Рязанов на своем танке Т-26 прорвался в немецкий тыл и в течение суток вел бой с неприятелем. К своим он вернулся в трофейном «Pz. III».
Наряду с танками, советские военные часто использовали и немецкие самоходные орудия. Например, в августе 1941 года при обороне Киева были захвачены два полностью исправных «StuG III». Очень успешно воевал на самоходках младший лейтенант Климов: в одном из боев, находясь в «StuG III», за один день боя он уничтожил два немецких танка, бронетранспортер и две грузовые машины за что был награжден орденом Красной звезды. В целом за годы войны отечественные ремонтные заводы вернули к жизни не менее 800 немецких танков и САУ. Бронетехника вермахта пришлась ко двору и эксплуатировалась даже после войны.

Трофеи Великой Отечественной Войны
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 13:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
«U-250»

30 июля 1944 года в Финском заливе советскими катерами была потоплена немецкая подводная лодка «U-250». Решение о ее подъеме было принято практически сразу, однако скалистая отмель на глубине 33 метров и немецкие бомбы сильно затягивали процесс. Только 14 сентября подлодка была поднята и отбуксирована в Кронштадт.
В ходе осмотра отсеков были обнаружены ценные документы, шифровальная машинка «Энигма-М», а также самонаводящиеся акустические торпеды «Т-5». Однако советское командование больше интересовала сама лодка – как образец германского кораблестроения. Немецкий опыт собирались перенять в СССР. 20 апреля 1945 года «U-250» пополнила состав ВМФ СССР под наименованием «ТС-14» (трофейная средняя), однако использовать в связи с отсутствием нужных запчастей ее не получилось. Через 4 месяца субмарину исключили из списков и отправили на металлолом.

Трофеи Великой Отечественной Войны
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 13:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
«Дора»

Когда советские войска добрались до немецкого полигона в Хильберслебене их ожидало множество ценных находок, но особенно военных и лично Сталина внимание привлекло сверхтяжелое 800-мм артиллерийское орудие «Дора», разработанное фирмой «Крупп».
Эта пушка – плод многолетних исканий – обошлась немецкой казне в 10 миллионов рейхсмарок. Своим названием орудие обязано жене главного конструктора Эриха Мюллера. Проект был подготовлен в 1937 году, но только в 1941 вышел первый опытный образец.
Характеристики гиганта поражают и сейчас: «Дора» стреляла 7,1-тонными бетонобойными и 4,8-тонными фугасными снарядами, длина ее ствола – 32.5 м, вес – 400 т, угол вертикального наведения – 65°, дальнобойность – 45 км. Впечатляла и поражающая способность: броня толщиной 1 м, бетон – 7 м, твердый грунт – 30 м.
Скорость полета снаряда была такова, что сначала слышался взрыв, потом свист летящей боеголовки, и лишь затем доходил звук выстрела.
История «Доры» закончилась в 1960 году: орудие было разрезано на части и переплавлено в мартене завода «Баррикады». Снаряды взорвали на полигоне Прудбоя.

Трофеи Великой Отечественной Войны
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 13:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Дрезденская галерея

Поиски картин Дрезденской галереи были похожи на детективную историю, однако закончились успешно, и в конечном итоге полотна европейских мастеров благополучно добрались в Москву. Берлинская газета «Тагесшпиль» тогда писала: «Эти вещи взяты в порядке возмещения за разрушенные русские музеи Ленинграда, Новгорода и Киева. Разумеется, русские никогда не отдадут своей добычи».
Почти все картины прибыли поврежденными, однако задачу советским реставраторам облегчали прикрепленные к ним записки о поврежденных местах. Самые сложные работы произвел художник Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Павел Корин. Ему мы обязаны сохранением шедевров Тициана и Рубенса.
Со 2 мая по 20 августа 1955 года в Москве прошла выставка полотен Дрезденской картинной галереи, которую посетили 1 200 000 человек. В день церемонии закрытия выставки был подписан акт о передаче первой картины в ГДР – ею оказался «Портрет молодого человека» Дюрера. Всего в Восточную Германию было возвращено 1240 полотен. Для перевозки картин и другого имущества понадобились 300 железнодорожных вагонов.

Трофеи Великой Отечественной Войны
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 13:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Золото Трои

Большинство исследователей считает, что самым ценным советским трофеем Второй мировой стало «Золото Трои». «Клад Приама» (так первоначально называлось «Золото Трои») найденный Генрихом Шлиманом представлял из себя почти 9 тысяч предметов – золотые диадемы, серебряные застежки, пуговицы, цепи, медные топоры и другие изделия из драгоценных металлов.
Немцы тщательно припрятали «троянские сокровища» в одной из башен системы ПВО на территории Берлинского зоопарка. Непрерывные бомбежки и артобстрелы уничтожили почти весь зоопарк, но башня осталась невредимой. 12 июля 1945 года вся коллекция прибыла в Москву. Часть экспонатов осталась в столице, а другая была передана в Эрмитаж.
Долгое время «троянское золото» было спрятано от посторонних глаз, и лишь в 1996 году Пушкинский музей устроил выставку редких сокровищ. «Золото Трои» Германии не вернули до сих пор. Как это ни странно, но Россия имеет на него не меньшие права, так как Шлиман, женившись на дочери московского купца, стал русским подданным.

Трофеи Великой Отечественной Войны
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 13:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Цветное кино

Весьма полезным трофеем оказалась немецкая цветная пленка АГФА, на которую в частности был снят «Парад Победы». А в 1947 году рядовой советский зритель впервые увидел цветное кино. Это были фильмы США, Германии и других стран Европы привезенные из советской зоны оккупации. Большую часть кинокартин смотрел Сталин со специально сделанным под него переводом.
Популярностью пользовались приключенческие ленты «Индийская гробница» и «Охотники за каучуком», биографические – о Рембрандте, Шиллере, Моцарте, а также многочисленные фильмы-оперы.
Культовым в СССР стал фильм Георга Якоби «Девушка моей мечты» (1944). Интересно, что первоначально фильм назывался «Женщина моих грез», однако партийное руководство посчитало что «грезить о женщине неприлично» и переименовало ленту.


Трофеи Великой Отечественной Войны
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 13:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Усе....
 
[^]
Papakha2
29.07.2017 - 13:58
73
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 590
"Дору" нужно было оставить как экспонат, и картины конечно зря отдали

Это сообщение отредактировал Papakha2 - 29.07.2017 - 13:59
 
[^]
savromat
29.07.2017 - 13:58
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Когда решали что делать с немецким флотом, Сталин предложил поделить. Черчилль утопить. Сталин сказал: вот свою половину и топите.
 
[^]
WoTист
29.07.2017 - 14:00
16
Статус: Offline


Главный ассоцианизатор

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1153
картины зря вернули
 
[^]
Турук
29.07.2017 - 14:02
5
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Спасибо. Было интересно. Но думается мне, что это не всё трофеи. Многое до сих пор под грифом "секретно"
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Цитата (Турук @ 29.07.2017 - 14:02)
Спасибо. Было интересно. Но думается мне, что это не всё трофеи. Многое до сих пор под грифом "секретно"

Так и есть )
 
[^]
мандалор
29.07.2017 - 14:06
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7847
Цитата (Rodriques @ 29.07.2017 - 13:52)
История «Доры» закончилась в 1960 году: орудие было разрезано на части и переплавлено в мартене завода «Баррикады». Снаряды взорвали на полигоне Прудбоя.


В день церемонии закрытия выставки был подписан акт о передаче первой картины в ГДР – ею оказался «Портрет молодого человека» Дюрера. Всего в Восточную Германию было возвращено 1240 полотен. Для перевозки картин и другого имущества понадобились 300 железнодорожных вагонов.

Я наверное самый тупой русский, но я бл*дь в упор не понимаю всей это ху*ни (извиняюсь за свой французский).

Зачем уничтожать "Дору" если она представляет историческую ценность?
Зачем передавать картины, если нам не вернули Янтарную комнату и многое другое?
Что значит "грезить по женщине неприлично", хотел бы я взглянуть в глаза этому педерасту из комиссии.
Я не понимаю, почему наше правительство (всё равно кто:царь, генсек, президент) такое доброе, о за наш счёт. Почему за нас решают отдать картины, территории, списать долги.... Вот ей богу, я бы в конституции дописал строчку, за попытку отдать что-либо, тот кто это предложил автоматически приговаривается к расстрелу (невзирая на занимаемую должность).

Это сообщение отредактировал мандалор - 29.07.2017 - 14:10
 
[^]
asbraza
29.07.2017 - 14:08
-2
Статус: Offline


Флудер

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 2668
запад гниет! это доказано!!! первый канал...
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 14:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Цитата (мандалор @ 29.07.2017 - 14:06)
Цитата (Rodriques @ 29.07.2017 - 13:52)
История «Доры» закончилась в 1960 году: орудие было разрезано на части и переплавлено в мартене завода «Баррикады». Снаряды взорвали на полигоне Прудбоя.


В день церемонии закрытия выставки был подписан акт о передаче первой картины в ГДР – ею оказался «Портрет молодого человека» Дюрера. Всего в Восточную Германию было возвращено 1240 полотен. Для перевозки картин и другого имущества понадобились 300 железнодорожных вагонов.

Я наверное самый тупой русский, но я бл*дь в упор не понимаю всей это ху*ни (извиняюсь за свой французский).

Зачем уничтожать "Дору" если она представляет историческую ценность?
Зачем передавать картины, если нам не вернули Янтарную комнату и многое другое?
Что значит "грезить по женщине неприлично", хотел бы я взглянуть в глаза этому педерасту из комиссии.

Мне кажется,эта Дора очень реально много бед принесла, ее решили извлечь из памяти.
 
[^]
Урхан
29.07.2017 - 14:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
А у меня до сих пор каска фашистская с войны хранится.
 
[^]
Ficus
29.07.2017 - 14:13 [ показать ]
-14
Wittelsbach
29.07.2017 - 14:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 3122
По Троянскому золоту читал,что надо экспертизу металла провести.Вроде ходят слухи,что Шлиманн мог подделать клад,собрав его из предметов со многих раскопок.Сейчас вроде определить происхождения местрождения просто-по всяким примесям,ну и прочие современные методы.Может и сделали уже давно,тему не отслеживал..
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 14:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Немецких танкистов ненавидели. Были случаи, что жители сел разрывали пленные экипажи. Наши танкисты и птр-щики старались этого не допускать. Просто молотили в уже мертвую технику.

Трофеи Великой Отечественной Войны
 
[^]
megadimon
29.07.2017 - 14:18
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 446
Цитата
говорится о захвате 28-29 июня 1941 года 12 немецких танков

да, надо было отвенуть башню назад, и повесить белые труселя на мачту, а ещё орать постоянно - свои, блядь!!!,что-бы не угондошили
 
[^]
мандалор
29.07.2017 - 14:21
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7847
Цитата (Rodriques @ 29.07.2017 - 14:10)
Цитата (мандалор @ 29.07.2017 - 14:06)
Цитата (Rodriques @ 29.07.2017 - 13:52)
История «Доры» закончилась в 1960 году: орудие было разрезано на части и переплавлено в мартене завода «Баррикады». Снаряды взорвали на полигоне Прудбоя.


В день церемонии закрытия выставки был подписан акт о передаче первой картины в ГДР – ею оказался «Портрет молодого человека» Дюрера. Всего в Восточную Германию было возвращено 1240 полотен. Для перевозки картин и другого имущества понадобились 300 железнодорожных вагонов.

Я наверное самый тупой русский, но я бл*дь в упор не понимаю всей это ху*ни (извиняюсь за свой французский).

Зачем уничтожать "Дору" если она представляет историческую ценность?
Зачем передавать картины, если нам не вернули Янтарную комнату и многое другое?
Что значит "грезить по женщине неприлично", хотел бы я взглянуть в глаза этому педерасту из комиссии.

Мне кажется,эта Дора очень реально много бед принесла, ее решили извлечь из памяти.

А на мой взгляд её как раз и нужно было сохранить, что бы другие поколения видели с какой мощью мы имели дело.
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 14:21
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
И никто никогда не бросался из окопа под вражеский танк. Для пехоты было правило-твой окоп, твоя жизнь. Танки подрывали либо уже прошедшие, сзади, либо непосредственно над собой, зачастую с взводным ящиком.
 
[^]
razord
29.07.2017 - 14:24
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 222
Цитата (Ficus @ 29.07.2017 - 14:13)
Цитата (Rodriques @ 29.07.2017 - 12:53)
Золото Трои

Большинство исследователей считает, что самым ценным советским трофеем Второй мировой стало «Золото Трои». «Клад Приама» (так первоначально называлось «Золото Трои») найденный Генрихом Шлиманом представлял из себя почти 9 тысяч предметов – золотые диадемы, серебряные застежки, пуговицы, цепи, медные топоры и другие изделия из драгоценных металлов.
Немцы тщательно припрятали «троянские сокровища» в одной из башен системы ПВО на территории Берлинского зоопарка. Непрерывные бомбежки и артобстрелы уничтожили почти весь зоопарк, но башня осталась невредимой. 12 июля 1945 года вся коллекция прибыла в Москву. Часть экспонатов осталась в столице, а другая была передана в Эрмитаж.
Долгое время «троянское золото» было спрятано от посторонних глаз, и лишь в 1996 году Пушкинский музей устроил выставку редких сокровищ. «Золото Трои» Германии не вернули до сих пор. Как это ни странно, но Россия имеет на него не меньшие права, так как Шлиман, женившись на дочери московского купца, стал русским подданным.

Золото Трои Шлиман нашел в Турции. Если не ошибаюсь, из Турции он его вывез нелегально, подкупив турецких чиновников. Если кто и имеет на него права, так это Турция, а не Германия. Россия вообще имеет его по праву награбленного имущества.

Берлинская газета «Тагесшпиль» тогда писала: «Эти вещи взяты в порядке возмещения за разрушенные русские музеи Ленинграда, Новгорода и Киева.
Какое нахрен награбленное?
 
[^]
Rodriques
29.07.2017 - 14:30
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Герои

Трофеи Великой Отечественной Войны
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35513
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх