Лица тех, кого государство считает тунеядцами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SPORK
24.02.2017 - 17:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 1729
335
Валентина Чернышова должна заплатить налог не полностью, а 293 рубля 30 копеек. В тунеядцы Валентина попала, так как не хватило всего нескольких дней «годового стажа».
— В 2015 году я работала в детском саду, но начали выходить «декретницы» из отпусков, и мне пришлось освободить место. Я бралась за любую работу — и прачкой, и дворником была в саду, и все равно пришлось уйти. Сейчас я трудоустроена. Зарплата 230 рублей, у мужа — 280. Кредит — 180 рублей. Брали на текущие расходы, так как не хватало совсем: водопровод нужно было делать, дом старый, 1946 года постройки, дочка — студентка. Негде нам взять этих денег, — на приеме в исполкоме женщина держится до последнего и наконец сдается — глаза наполняются слезами.

Будет 5 фото. © взято отсюда

Это сообщение отредактировал SPORK - 24.02.2017 - 17:50

Лица тех, кого государство считает тунеядцами
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SPORK
24.02.2017 - 17:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 1729
Андрей Гарон и 299 «огородников» из Ивья

— Конечно, мы не производим впечатление попавших в сложные жизненные условия, ведь есть дом, обстановка, автомобиль, которому, правда, 20 лет уже. Но все это мы заработали сами и работаем в огороде от зари до зари. Вот что обидно, — рассказывает житель Ивья Андрей Гарон.
Андрей попал в тунеядцы за то, что официально нигде не трудоустроен, — живет за счет доходов от продажи овощей и зелени со своего огорода. Точно в такой же ситуации оказались и несколько сотен жителей Ивья — город знаменит тем, что здесь живут татары, которые традиционно занимаются сельским хозяйством. Сезон начинается еще в феврале, заканчивается — в ноябре. Овощи возят на рынки в Минск или отдают по оптовым ценам россиянам, которые приезжают в Ивье в сезон.
Декрет № 3 действительно освобождает от уплаты налога тех, кто ведет личное подсобное хозяйства. Однако только если они живут в сельской местности. Ивье официально имеет статус города, поэтому для освобождения «огородников» от уплаты 20 базовых величин нет никаких законных оснований.

Это сообщение отредактировал SPORK - 24.02.2017 - 17:48

Лица тех, кого государство считает тунеядцами
 
[^]
SPORK
24.02.2017 - 17:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 1729
Оксана Гугнарева из Минска, перенесшая тяжелую беременность

Молодая мама Оксана Гугнарева из-за проблем со здоровьем уволилась с работы. В начале этого года в своем почтовом ящике она обнаружила «письмо счастья» из-за того, что не проработала положенные 183 дня в течение года.
— В декабре 2014 года я уволилась по состоянию здоровья. Потом забеременела и беременность оказалась тяжелой — была постоянная угроза выкидыша. Я лечилась в частной клинике. Все справки у меня есть, но в налоговой их не принимают: говорят, что нужен больничный лист. В больницу я не ложилась, потому что у меня второй, 9-летний, ребенок, а муж постоянно в командировках. Потом в сентябре я нашла работу, но мне не хватило 67 дней, чтобы не оказаться тунеядцем, — рассказывает Оксана. — В налоговую я обращалась, но они в ответ просто расписали закон. Сказали идти в исполком. Я собрала документы и пришла на прием.


Это сообщение отредактировал SPORK - 24.02.2017 - 17:52

Лица тех, кого государство считает тунеядцами
 
[^]
SPORK
24.02.2017 - 17:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 1729
Пенсионерки Тамара Кравцова и Нина Дашкевич из Витебска, у которых болеют дети.

«Письма счастья» получили дочь Тамары Кравцовой и сын Нины Дашкевич. Дети обеих серьезно болеют, поэтому и не работают.
— Ноги у нее согнуты, она еле передвигается. Дочь уволилась с работы из-за болезни, врачи сказали, что она неизлечима, будем оформлять инвалидность. Моя пенсия — 200 рублей, а на налог надо 360. У нас нет таких денег, дочке даже нечего обуть… И нужны деньги на серьезное лечение, — со слезами на глазах рассказывает о своем семейном горе Тамара Кравцова.
У сына Нины Дашкевич — онкологическое заболевание, он перенес две операции. Не работает уже почти 10 лет, но не имеет группы инвалидности:
— Группу сняли, объяснив, что таких больных в стране много. Но сыну от этого не легче. У него идут метастазы… Сколько он еще проживет? — рассказывает женщина.

Это сообщение отредактировал SPORK - 24.02.2017 - 17:55

Лица тех, кого государство считает тунеядцами
 
[^]
SPORK
24.02.2017 - 17:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 1729
Юлия из Рогачева и Александра из Минска, которые ухаживают за больными родственниками

Жительница Рогачева Юлия имеет юридическое образование, стаж работы в адвокатуре, но сейчас трудоустроиться в родном городе она не может. Уехать отсюда — тоже, так как в Рогачеве живет ее больная бабушка.
— Я не тунеядец, я не сижу дома, не крашу ногти. У меня бабушка 90 лет, за которой я ухаживаю, потому что от нее спички надо прятать. Я с шести утра и до 12 ночи на ногах, но зарплаты нет. Откуда мне взять на этот сбор? — недоумевает Юлия.
Отец минчанки Александры Малашкевич несколько лет назад сломал ноги и позвоночник — оказался полностью обездвижен. Девушка не работала, потому что ухаживала за ним.
— Папа — программист, он может работать удаленно. Он имел возможность содержать нас, пока я ухаживала за ним, потому что сам он не мог двигаться, — рассказывает девушка.


Это сообщение отредактировал SPORK - 24.02.2017 - 17:52

Лица тех, кого государство считает тунеядцами
 
[^]
SPORK
24.02.2017 - 17:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 1729
Выпускницы из Бреста Яна и Маша, которые не смогли найти работу
В июне 2015 года Яна выпустилась из колледжа, но распределения не получила, так как в тот год не было заявок. Найти работу девушка не смогла из-за своей беременности.
— На собеседования ходить продолжала, но не скрывала, что жду ребенка, поэтому всякий раз получала отказ. Понимаю, что мне не имели права отказать по причине моей беременности, но все мы знаем, как это происходит.
В конце года Яна встала на учет по беременности и решила оформиться в центре занятости как безработная. Однако «письмо счастья» девушка все равно получила: ей не хватило всего двух дней для того, чтобы не числиться тунеядкой.
— В 2015 году я окончила университет, где училась на платной основе. Официально считается, что я окончила вуз 23 июня, когда был сдан последний государственный экзамен. Трудоустроиться не смогла, встала на учет в центре занятости, но сделала это только в конце декабря. В итоге получается, что «отработанных» дней у меня только 177, а если бы датой окончания вуза было 30 июня, то уплаты сбора мне удалось бы избежать, потому что вместе с днями, проведенными в статусе зарегистрированной безработной, выходило бы ровно 183 дня, — рассказывает свою историю брестчанка Маша.
В июне 2016 года девушка стала мамой. Оплатить 20 базовых у нее нет возможности: сегодня единственный источник дохода молодой семьи — детское пособие. Муж уже несколько месяцев не может найти работу.

Художница Ольга из Минска, которая зарабатывала слишком мало
31-летняя жительница столицы Ольга около пяти лет проработала художником на минском заводе шестерен, занималась оформлением внутренних помещений, где, работая на полную ставку, из-за простоев получала 120 рублей в месяц.
Затем Ольга ушла с предприятия, чтобы «получать образование, поменять свою жизнь». Она устроилась по договору подряда в частную компанию, проводила уличные опросы.
— Суммы по договору получала совсем маленькие. За один опрос платили около 15 тысяч старых рублей, — говорит она. — Проработала в этой компании три месяца.
Найти работу с более высоким заработком у Ольги не получилось, потому что «наниматели неохотно берут на полставки».
— Мне сказали, что надо платить налог, потому что на основном месте проработала меньше 183 дней работы, а по договору подряда у меня нет нужной суммы, — рассказывает минчанка, которую возмущает то, что в общей сложности получается около 8 месяцев работы, но все равно придется платить налог. — Вот и получается, что на заводе я работала почти бесплатно, потом трудилась по договору подряда, потратила много сил и времени, не получила от этого практически никакого дохода. Я честно работала, с этих денег удерживали налоги, но чувствую себя изгоем. Почему я тунеядка?
Чтобы в будущем избежать уплаты налога, Ольга зарегистрировалась ремесленником и занимается «своими проектами».

Надежда из Минска, которая не смогла доказать, что занимается творчеством
От уплаты налога на тунеядство освобождаются творческие работники, правда, только те, кто состоит в соответствующем союзе и получил профессиональный сертификат творческого работника, который выдает Минкульт.
Редактор сайта для детей Надежда попыталась подтвердить творческую суть своей деятельности. К заявлению в Минкульт она приложила распечатки со своего интернет-ресурса: образовательные презентации, статьи и стихи. Но согласно ответу ведомства, автору сайта в получении статуса творческого работника отказали. «…представленные документы не подтверждают результаты творческой деятельности…» — сказано в официальном письме.
Кстати, всех неработающих членов Союза белорусских писателей, ПЭН-центра и Белорусской ассоциации журналистов причислили к тунеядцам, так как эти объединения не внесли в официальный перечень творческих союзов. Любопытно, что организации, близкие им по роду деятельности, — соответственно, Союз писателей Беларуси и Белорусский союз журналистов — получили государственную поддержку.

Андрей из Могилева, который так и не смог найти работу
— Я работал экономистом в частной компании, — рассказывает Андрей. — Но там начались какие-то проблемы, и пришла бумага о том, что необходимо сокращать должности. Меня просто поставили перед фактом и отправили домой.
Андрей и не думал сидеть дома и лежать на диване — сразу начал искать другую работу, но не нашел. Сначала не подворачивались хорошие вакансии, а позже и на места с зарплатой в 150−200 рублей стало невозможно пробиться. Андрей утверждает, что на 100 разосланных резюме отвечают и приглашают лишь 2−5% работодателей: «А на собеседования приходит по 20−40 человек. Я общаюсь с другими людьми — у них все аналогично. Значит, дело не в конкретном человеке, а в ситуации на рынке труда».
— Периодически езжу на подработки в Россию, — говорит Андрей. — Но если раньше на стабильной работе зарабатывал ежемесячно по 600−700 рублей, то теперь раз в три месяца могу где-то 200 рублей получить. Только для этого ему приходится ездить в Россию и жить там. Никогда не известно, будешь ли ты в плюсе.

У меня всё. Оригинальная цитата с сайта -
Цитата
Налог на тунеядство власти принимали для того, чтобы восстановить социальную справедливость — заставить тех, кто официально нигде не работает, но получает немаленькую зарплату в конвертах, участвовать в «финансировании государственных расходов», чтобы и они платили за ремонт дорог и работу поликлиник. В итоге тунеядцев в стране налоговики насчитали 470 тысяч — это почти каждый десятый трудоспособный белорус. Но на деле многие из тех, кто был зачислен в «социальные иждивенцы», в действительности не могут найти работу из-за тяжелой ситуации в экономике, не живут в Беларуси или же не имеют возможности работать по семейным причинам.


Собственно Россия не Беларуссия - что будет твориться у нас - даже представить страшно. Там-то чиновники хоть как-то зашуганы батькой...

Это сообщение отредактировал SPORK - 24.02.2017 - 18:20
 
[^]
Jardin777
24.02.2017 - 17:46
421
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 46
Основная масса - тунеядцев простые работяги, которые не могут найти работу. Потому что ее просто нет...

Это сообщение отредактировал Jardin777 - 24.02.2017 - 17:48
 
[^]
автандил
24.02.2017 - 17:46
125
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Да,перебор с законом!!
Ладно алкаши,макоеды,а тут просто люди,ставшие заложниками ситуации

Это сообщение отредактировал автандил - 24.02.2017 - 17:47
 
[^]
Modigar
24.02.2017 - 17:47
307
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4935
Мне интересно, а насколько государство озаботилось, что бы у каждого гражданина было достойное рабочее место? Согласно образованию и с з/п согласно нормального уровня жизни.
 
[^]
1barsuk1
24.02.2017 - 17:48
274
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Требовать платить за тунеядство государство может только если оно предоставляет нормально оплачиваемую работу а от неё отказываются.
 
[^]
ken8
24.02.2017 - 17:48
89
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 171
Государство считает? Сказать бы этому государству кем/чем я его считаю...
 
[^]
22122016
24.02.2017 - 17:49
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 108
ТС , ты хоть бы сообщил , что дело идет в Белоруссии .А то я про цены читаю и удивляюсь .
 
[^]
baserjoe
24.02.2017 - 17:50
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
ну, товарищи...вы любите дрочить на СССР - вспомните налог на бездетность
и неебет, можешь ты родить или здоровье не позволяет - плати, и все
 
[^]
Vovochka19
24.02.2017 - 17:50
64
Статус: Offline


титаниум

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 1268
Цитата (автандил @ 24.02.2017 - 17:46)
Да,перебор с законом!!
Ладно алкаши,макоеды,а тут просто люди,ставшие заложниками ситуации

Типа алкаши и нарики платили бы этот налог lol.gif Все прекрасно понимают, что направлен он в первую очередь на тех кто работает за рубежом, в той же России. Рыгорыч совсем заигрался в председателя страны.
 
[^]
Modigar
24.02.2017 - 17:54
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4935
Цитата (baserjoe @ 24.02.2017 - 17:50)
ну, товарищи...вы любите дрочить на СССР - вспомните налог на бездетность
и неебет, можешь ты родить или здоровье не позволяет - плати, и все

Щас он тоже есть, только в другую сторону - типа льгота в какие то копейки на НДФЛ при наличии детей.
 
[^]
1barsuk1
24.02.2017 - 17:55
80
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Цитата (22122016 @ 24.02.2017 - 17:49)
ТС , ты хоть бы сообщил , что дело идет в Белоруссии .А то я про цены читаю и удивляюсь .

А тебя названия таких городов как Брест, Минск на мысль о Белоруссии не наталкивают?
 
[^]
sidvsnh
24.02.2017 - 17:55
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Про сам закон не буду, тут как обычно бьет по причастным и не очень. Отмечу только одного из - экономиста, сетующего на отсутствие работы и на конкурс 20-40 на место. Ну а хули хотели то экономисты и юристы пиздец в любом вузе самое модное место. Счас куда не плюнь в экономиста попадешь.
 
[^]
грифин
24.02.2017 - 17:56
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 605
Цитата (Modigar @ 24.02.2017 - 18:47)
Мне интересно, а насколько государство озаботилось, что бы у каждого гражданина было достойное рабочее место? Согласно образованию и с з/п согласно нормального уровня жизни.

Да бросьте эти социалистические штучки!
Может вам тут и образование с медициной полное и бесплатное надо?!
 
[^]
TRIIIIICK
24.02.2017 - 17:56
1
Статус: Offline


Человек - мера всех вещей.

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 1243
Хули на япе это писать, целую неделю про тунеядцов темы хуярят.

Батону идите и претензии предъявляите, а здесь толку пиздеть.


А хули минусим))) или Лукашенко сейчас яп почитает и отменит)))

Это сообщение отредактировал TRIIIIICK - 24.02.2017 - 18:01
 
[^]
сергелектрик
24.02.2017 - 17:56
15
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (baserjoe @ 24.02.2017 - 17:50)
ну, товарищи...вы любите дрочить на СССР - вспомните налог на бездетность
и неебет, можешь ты родить или здоровье не позволяет - плати, и все

Разве от уплаты не освобождали по медицинским показателям?
Вроде как даже покупали эти справки- что, мол, импотенция.
Могу ошибаться, но вот слышал такое.

 
[^]
sogenius
24.02.2017 - 17:57
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 388
Цитата (baserjoe @ 24.02.2017 - 23:50)
ну, товарищи...вы любите дрочить на СССР - вспомните налог на бездетность
и неебет, можешь ты родить или здоровье не позволяет - плати, и все

Да ладно

Цитата
Налог на бездетность
Освобождались от налога лица, не имевшие возможности завести ребёнка по состоянию здоровья. От уплаты налога освобождались лица, у которых дети погибли, умерли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Также существовали льготы для учащихся средних специальных и высших учебных заведений (до 25 лет), для Героев Советского Союза, для награждённых тремя степенями ордена Славы, для военнослужащих и членов их семей и т. д.
 
[^]
sidvsnh
24.02.2017 - 17:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Цитата (Modigar @ 24.02.2017 - 17:47)
Мне интересно, а насколько государство озаботилось, что бы у каждого гражданина было достойное рабочее место? Согласно образованию и с з/п согласно нормального уровня жизни.

Инженеров и рабочих специальностей не хватает, но бля нахуй надо, лучше выучиться на экономиста и потом срать как работы нет и государство охуело не обеспечивает 20 млн экономистов работой
 
[^]
SPORK
24.02.2017 - 17:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 1729
Цитата (22122016 @ 24.02.2017 - 17:49)
ТС , ты хоть бы сообщил , что дело идет в Белоруссии .А то я про цены читаю и удивляюсь .

В шапке ссылка на оригинал статьи - Белорусского сайта. И ещё вотермарки на фото с доменом .BY

Это сообщение отредактировал SPORK - 24.02.2017 - 17:58
 
[^]
RealMudrit
24.02.2017 - 17:59
85
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 44
Бред сивой кобылы! Всех под одну гребенку, не разбираясь. Взять худшее от советской системы, и применить в современной стране. В этом весь маразм Батьки! sad.gif
 
[^]
Modigar
24.02.2017 - 17:59
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4935
Цитата (sidvsnh @ 24.02.2017 - 17:57)
Цитата (Modigar @ 24.02.2017 - 17:47)
Мне интересно, а насколько государство озаботилось, что бы у каждого гражданина было достойное рабочее место? Согласно образованию и с з/п согласно нормального уровня жизни.

Инженеров и рабочих специальностей не хватает, но бля нахуй надо, лучше выучиться на экономиста и потом срать как работы нет и государство охуело не обеспечивает 20 млн экономистов работой

Каких например инженеров? Если я поеду в Беларусь инженером, куда и на что я могу рассчитывать? ВО техническое есть, опыт работы тоже имеется.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80840
0 Пользователей:
Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх