Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sinilga
17.02.2017 - 21:18
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
104
Я по наивности своей периодически пытаюсь приписать нашему государству те заслуги, которых нет. На самом деле не только государству, ну да не суть cool.gif

Так, до недавнего времени, я искренне считала, что все поисковые отряды по поиску солдат ВОВ спонсируются государством. И когда меня попросили репостнуть о краудфайдинге поискового отряда, поначалу не въехала - мол а разве не государственная это задача.

И нет, я сейчас не буду вам тут петь "атата, какой у нас в стране песец, почему останки солдат сражавшихся за нашу Родину ребята ищут без финансирования?". Я скажу, что черт возьми, у нас все как раз не так уж и плохо, раз пока есть такие ребята!

Но вернусь к тому, о чем хотела рассказать. К поисковому отряду "Катюша". Будет еще 10 фотографий с буковками.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 21:19
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
1. Отряд собрали еще в 2013 году несколько энтузиастов, объединенных интересом к истории времен Великой Отечественной Войны. Поисковые работы проводили и проводят по всем регионам России, где так или иначе шли сражения.
Сам руководитель отряда, Александр Фарафонов, занимается раскопками уже больше 10 лет. Причем, по роду деятельности искал он не только солдат - до 2010 года Александр работал милиционером-кинологом и участвовал во многих розыскных работах.

Это сообщение отредактировал Sinilga - 17.02.2017 - 21:20

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 21:24
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
2. Схема самих поисков примерно следующая - кроме общих поисковых и плановых мероприятий (когда собираются разные отряды), ребята периодически выезжают "по сигналу", получив сообщение о находках в определенной области, рассказах местных и т.д. и т.п. Проверки не всегда приносят плодотворный результат, но информацию в любом случае отрабатывают.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 21:27
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
3. Холодное время года тоже не помеха, хотя и очень усложняет поисковые работы.
Фотография с экспедиции в Зубцовском районе Тверской области 21 января этого года, в которой принимали участие поисковые отряды "Рубеж", "Катюша", "Возвращение" (город Москва), "Партизан " (город Зубцов), "Звезда" (село Погорелое Городище).
Тогда поисковики смогли обнаружить обломки самолета: стойку шасси с номером и двигатель. Судьба экипажа пока не установлена.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 21:31
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
4. В первые годы работы отряда результаты были гораздо скромнее, чем сейчас. Но в мае 2014 была первая крупная находка - останки солдата с большим количеством экипировки. Предположительно из 18 стрелковой дивизии 16 армии Рокоссовского К.К.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 21:35
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
5. 22 июня 2014 отряд принял участие в захоронении солдат в городе Ржеве. Захоронено тогда было около 1500 солдат, из которых только несколько десятков были идентифицированы. К сожалению, даже при нахождении останков, далеко не всегда возможно определить личность. Часто для этого ведутся работы с архивами, что тоже составляет часть деятельности таких отрядов, как "Катюша".

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 21:42
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
6. Честно говоря, не смогла узнать насколько много таких воссоединений, но это одна из самых громких историй именно этого отряда. В 2015 году были найдены три солдатских медальона, только один из которых оказался с данными бойца внутри. Солдатом оказался Ефим Игнатьевич Цигельников из Кемерово.
Ребята из отряда смогли найти его родственников - дочь и внучку. В начале декабря руководители поискового отряда «Катюша» на сцене культурного центра «Вдохновение» передали дочери и внучке Ефима Цигельникова личный медальон бойца и гильзу 45-миллиметрового снаряда с землей с места его гибели.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 21:51
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
7. Периодически отряд организует и участвует в различных патриотических проектах, где выставляются экспонаты с находок и рассказывается о ВОВ. Такие мероприятия в основном проводятся для молодежи - школьников, студентов.

Это сообщение отредактировал Sinilga - 17.02.2017 - 21:51

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 21:55
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
8. А еще хороши общие захоронения, находки и прочие результаты поисков тем, что привлекают внимание к еще живущим ветеранам. Я когда смотрела многочисленные материалы на тему, обращала внимание с каким жаром старики рассказывают о былом - кто воевал, кто ждал. Им приятно, что помнят, что расспрашивают, что не забыли в их деревеньках. Извините за пафос, но у меня глаза слезились от этой их радости от наличия слушателей. Там же не у всех даже семьи есть.

Это сообщение отредактировал Sinilga - 17.02.2017 - 22:09

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 21:58
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
9. Видео с еще одного воссоединения. Это внучка солдата.
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 22:05
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
10. Напоследок скажу, что кроме сбора средств, ребята просто принимают к себе в отряд. Условия приема можно посмотреть на их страницах (по запросу "отряд Катюша" гуглится легко).

Я так и не разобралась можно ли вставить ссылку на их краудфандинг или это будет считаться спамом. Буду рада, если просветите. Можно - добавлю. Если нет - Гугл в помощь )

После мини-поста о них у себя в ВК, я узнала, что еще часть моих друзей тоже на регулярной или периодической основе принимают участие в подобных отрядах. Так что возможно, это не последний пост - если будет о чем рассказать :)

Спасибо всем за внимание и простите, если что не так.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым
 
[^]
AlexBFP
17.02.2017 - 22:14
4
Статус: Offline


"че, самый умный?"

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 353
Позеленил.
Сам был таким.
Теперь двоякое ощущение:
Молодёжь воспитывают, к делу пристроена, историю прививают и патриотизм.
А с другой стороны - заводы ждут молодых, энергичных, а они старые кости и железо выкапывают, - вместо того, чтобы созидать и приумножать то, за что эти люди жизни отдали.

Это сообщение отредактировал AlexBFP - 17.02.2017 - 22:17
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 22:16
3
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Цитата (AlexBFP @ 17.02.2017 - 22:14)
Позеленил.
Сам был таким.
Теперь двоякое ощущение:

А в чем теперь двоякость?
 
[^]
Краснодарец
17.02.2017 - 22:19
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Чиновники убивают желание работать.

AlexBFP. Какие заводы? Чьи заводы? Солдаты за свою Родину гибли, а внуки её поделили и продали. Эти кости единственно святое что у нас осталось...

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 17.02.2017 - 22:21
 
[^]
pivoxleb
17.02.2017 - 22:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1037
Дык там в полях одни энтузиасты,которым это важно и интересно.
Которые за свои денежки собираются в поле,на данных которые сами раскопали.
А государство,оно само по себе.И денежки все уходят отнюдь не на снарягу...
Сам был командиром поискового отряда,плюнул,ушел.

Это сообщение отредактировал pivoxleb - 17.02.2017 - 22:23
 
[^]
AlexBFP
17.02.2017 - 22:24
0
Статус: Offline


"че, самый умный?"

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 353
Цитата (Краснодарец @ 17.02.2017 - 22:19)
Чиновники убивают желание работать.

AlexBFP. Какие заводы? Чьи заводы? Солдаты за свою Родину гибли, а внуки её поделили и продали. Эти кости единственно святое что у нас осталось...

Святое - это память, рассказы дедов и бабушек, а старое железо и кости, которые из земли в землю перекладывают под галочку и пафос - не такое.
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 22:25
2
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Цитата (AlexBFP @ 17.02.2017 - 22:14)
Позеленил.
Сам был таким.
Теперь двоякое ощущение:
Молодёжь воспитывают, к делу пристроена, историю прививают и патриотизм.
А с другой стороны - заводы ждут молодых, энергичных, а они старые кости и железо выкапывают, - вместо того, чтобы созидать и приумножать то, за что эти люди жизни отдали.

Так молодежь же не только раскопками занимается. Они бы тогда не выжили, я думаю )
Для примера могу привести приятеля, который после моего поста в ВК отписался и рассказал про свой опыт. Да, не завод. Но строительный альпинист, делает город красивее ) и периодически ездит на такие вот раскопки.
 
[^]
AlexBFP
17.02.2017 - 22:29
2
Статус: Offline


"че, самый умный?"

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 353
Просто слишком давно всё это показухой отдаёт, простите.
Когда мы в Карелию ездили в 90-х, всё по-другому ощущалось, просто ехали и делали. Без камер и пафоса.
 
[^]
nosekomish
17.02.2017 - 22:32
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 750
Цитата (Sinilga @ 17.02.2017 - 21:42)
6. Честно говоря, не смогла узнать насколько много таких воссоединений, но это одна из самых громких историй именно этого отряда. В 2015 году были найдены три солдатских медальона, только один из которых оказался с данными бойца внутри. Солдатом оказался Ефим Игнатьевич Цигельников из Кемерово.
Ребята из отряда смогли найти его родственников - дочь и внучку. В начале декабря руководители поискового отряда «Катюша» на сцене культурного центра «Вдохновение» передали дочери и внучке Ефима Цигельникова личный медальон бойца и гильзу 45-миллиметрового снаряда с землей с места его гибели.

Извините , что не по теме . Сына назвал в честь деда , правда двоюродного . Настоящий мужик был . Деда звали Иохим , но в паспорте значился как Ефим . Он погиб 2-го мая 45-го. Так сына и назвал .Прадед Василий . С родней жены долго воевал по поводу имени . Но один , волевой удар кулаком по столу , развеял все сомнения .Да и имя славянское есть и святой -Ефимий .
Дед погиб в г.Речица , в Белоруссии . Все время было желание съездить на могилу деда . Может этот год соберусь .
 
[^]
Sinilga
17.02.2017 - 22:43
2
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Цитата (AlexBFP @ 17.02.2017 - 22:29)
Просто слишком давно всё это показухой отдаёт, простите.
Когда мы в Карелию ездили в 90-х, всё по-другому ощущалось, просто ехали и делали. Без камер и пафоса.

Ну тут на сравнении может быть виднее. Я только сейчас столкнулась. Сама участвовала только в поиске живых.
У меня пара друзей-поисковиков только недовольством насчет краудфандинга ответили - мол остальные ездят и ничего не собирают.
 
[^]
nosekomish
17.02.2017 - 23:01
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 750
Цитата (Sinilga @ 17.02.2017 - 22:43)
Цитата (AlexBFP @ 17.02.2017 - 22:29)
Просто слишком давно всё это показухой отдаёт, простите.
Когда мы в Карелию ездили в 90-х, всё по-другому ощущалось, просто ехали и делали. Без камер и пафоса.

Ну тут на сравнении может быть виднее. Я только сейчас столкнулась. Сама участвовала только в поиске живых.
У меня пара друзей-поисковиков только недовольством насчет краудфандинга ответили - мол остальные ездят и ничего не собирают.

В Прохоровском районе , в с. Солдатское , огораживали могилу - около 1800 погибших . Пока копали под столбики много чего нашли . В посадке рядом 20 советских касок и просто с земди , припорошенные листвой нашли , а так же патроны , гранаты и прочее . Своим работягам вообще запретил лазить по посадкам , т.к х.з чего там есть . Много мест еще осталось не обследованных .
Последняя находка -п.Северный , в Белгороде -авиабомба в полесаднике жилого многоквартирного дома , в аккурат 8 мая .

Это сообщение отредактировал nosekomish - 17.02.2017 - 23:02
 
[^]
Краснодарец
17.02.2017 - 23:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (AlexBFP @ 17.02.2017 - 22:29)
Просто слишком давно всё это показухой отдаёт, простите.
Когда мы в Карелию ездили в 90-х, всё по-другому ощущалось, просто ехали и делали. Без камер и пафоса.

Это время прошло. Теперь работа делается не для них и не для себя, а для тех кто тыкает мышкой в фотки...

Всё изменилось. Молодёжь вообще не понимает зачем кости перекладывают с места на место...
 
[^]
shaitan
17.02.2017 - 23:26
1
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
Молодцы, важно это. Для родственников.
 
[^]
Sinilga
18.02.2017 - 00:43
0
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Цитата (nosekomish @ 17.02.2017 - 23:01)
В Прохоровском районе , в с. Солдатское , огораживали могилу - около 1800 погибших . Пока копали под столбики много чего нашли . В посадке рядом 20 советских касок и просто с земди , припорошенные листвой нашли , а так же патроны , гранаты и прочее . Своим работягам вообще запретил лазить по посадкам , т.к х.з чего там есть . Много мест еще осталось не обследованных .
Последняя находка -п.Северный , в Белгороде -авиабомба в полесаднике жилого многоквартирного дома , в аккурат 8 мая .

Про не собирают - имелось ввиду что деньги не собирают на краудфандинге. А так, конечно, находят. Если я правильно понимаю, то несмотря на большое количество отрядов, все равно искать и искать.
А так мое уважение всем поисковикам!
 
[^]
segadoo
18.02.2017 - 01:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 143
Было дело, состоял в организации поисковиков "Долг" Севастопль. Очень много бойцов подняли. Респект ребята, не забудем наших предков, всех найдем!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8865
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх