"Встал, перекрестился, упал на колени и поцеловал ковер три раза. И все, меня спустили…"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
26.12.2016 - 09:39
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
150
Эта история Олимпиады-80, в отличие от неприличного жеста польского прыгуна Козакевича, почти не публична. О ней не писали советские СМИ, а пропаганда всячески скрывала поступок чемпиона, борца греко-римского стиля Вахтанга Благидзе.

23-летний грузинский спортсмен после убедительной победы в финальной схватке упал на ковер и... перекрестился перед фото- и видеокамерами. Для СССР, которому был свойственен атеизм, такой поступок моментально затмил все успехи.

КГБ плотно взялся за молодого чемпиона – были разговоры, что Благидзе грозит даже срок; за него вступились спортивные начальники. Но, несмотря на просьбы, санкции последовали: Вахтанга срочно увезли из Москвы, конфисковали билет на церемонию закрытия, обделили орденом Ленина и премиальными, а тренерам дали негласную рекомендацию: «не выпускать на соревнования».

Что же случилось тогда на самом деле? Мы встретились с героем Игр-80 в Тбилиси, в офисе гостеприимной Федерации борьбы Грузии:
6 фото via

"Встал, перекрестился, упал на колени и поцеловал ковер три раза. И все, меня спустили…"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
26.12.2016 - 09:40
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
– Я деревенский парень. Отец умер, когда мне было два года. Мать воспитывала троих сыновей, я был младшим. Кормить всех троих одновременно не могла – тетя забрала меня в Батуми, и до шести лет я жил там. Потом вернулся к матери – а она была очень набожная, верующая, постоянно ходила в церковь, нас приобщала.

- Впитали?

– Ну да, она так воспитывала. На первом сборе перед Олимпиадой в Москве сказала: сынок, ты идешь на большое дело и победишь. Когда поднимешься на верхнюю ступень – обязательно поблагодари Бога, перекрестись. И перед самым финалом вижу – мама возле дома, несет родниковую воду и мне говорит: сынок, не забудь, о чем я тебя просила.

Вышел на ковер и вообще разорвал этого венгра – 19:1. И то технический балл я не терял, он мне ничего не сделал. Просто укусил, а я его в ответ головой боднул немножко.

"Встал, перекрестился, упал на колени и поцеловал ковер три раза. И все, меня спустили…"
 
[^]
InGrib
26.12.2016 - 09:40
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
- Перекрестились прямо на ковре?

– Да, сразу вспомнил мать: встал, перекрестился, упал на колени и поцеловал ковер три раза. И все, меня спустили…

- Что началось?

– КГБ-шники появились сразу. Я пошел сдавать допинг-тест – они уже там. Сели в кабинете, устроили допрос: вы в Бога верите? А я же вроде как деревянный, начал мямлить: не понимаю вас. Если бы сказал «верю» – наверняка увезли бы.

Гостренером тогда был Николай Николаевич Пархоменко – отличный мужик, очень любил меня, защищал. Я же был такой рубаха-парень. И Геннадий Андреевич Сапунов, тренер, тоже защищал: да вы посмотрите на него, ну деревянный парень же, дурачок, не понимает, что делает, перекрестился автоматически.

- КГБ-шники поверили?

– Помолчали, помялись, туда-сюда… Сразу решили не давать мне Орден Ленина – вместо него потом вручили медаль за трудовую доблесть. На орден из борцов шли двое: я и Коля Балбошин (олимпийский чемпион-1976, многократный чемпион мира – прим.). Но он в Москве травмировался – и все, увезли на операцию. Как я плакал, что он травмировался… Но ему орден дали, мне – нет.

Журналисты BBC написали: Благидзе – единственный коммунист, который верит в Бога.

"Встал, перекрестился, упал на колени и поцеловал ковер три раза. И все, меня спустили…"
 
[^]
InGrib
26.12.2016 - 09:41
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
- Когда-нибудь ходили в церковь без матери?

– Иногда, потихонечку. И в Москве, и за границей. Первый раз я выиграл ЧМ в Мексике – и там тоже зашел. Я христианин, что тут такого? Что я такого сделал? Как воспитали, так себя и вел.

- Хоть какую-то премию за золото Олимпиады вам дали?


– Вообще ничего, даже в Грузии. Самое обидное – не пустили на закрытие Игр. Купили билет на самолет и ночью отправили в Тбилиси в сопровождении КГБ-шников.

Меня на Олимпиаде как будто не было. Посмотрите советскую телехронику – меня не найдете. Мой финал вырезали, кадров на советском ТВ почти не осталось. Еле-еле достал видео у иностранцев, помог Геразиевич (Михаил Мамиашвили, президент федерации спортивной борьбы России – прим.).

Хорошо, хоть не посадили – за меня крутились хорошие люди. Без них могли посадить спокойно

 
[^]
InGrib
26.12.2016 - 09:41
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
- После того случая в Москве вы ведь выиграли еще одно золото ЧМ.

– Да, в Норвегии в 1981-м всех победил. 6 минут – и я чемпион, одни туше (в борьбе – положить соперника на лопатки, досрочная победа – прим.). Но потом начали быстро спускать, не забыли моего поступка. Вызвали в комитет: ты перекрестился, это твой последний чемпионат, больше не будет. Все, карьера вниз, а мне 24 года.

- До сих пор обидно?

– Очень. Тогда плакал как ребенок. Сидел и плакал. С тех пор ни сборов, ни тренировок. Единственный раз вспомнили в 82-м, когда нужно было ехать на Кубок мира в Венгрию. У СССР, румын и венгров шансы были примерно равны. Сапунов за меня попросил: надеюсь только на Благидзе, без него не выиграем. Я как по деревне гулял, так меня и привезли в спорткомитет – без формы, нетренированного.

И опять против того же венгра, что и в финале Олимпиады (Лаойш Рац – прим.) – только теперь у него дома. Порвал его опять. Счет 11:0, делаю последний бросок, а он мне ногу цепляет не по правилам. Бросил его, на локоть упал – и плечо вылетело. Все прыгают от счастья, а я встать не могу. Прооперировали в Москве и с тех пор уже никуда не звали.



"Встал, перекрестился, упал на колени и поцеловал ковер три раза. И все, меня спустили…"
 
[^]
InGrib
26.12.2016 - 09:41
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
- С Россией вас что-то связывает?

– Для меня это второй дом. Десять лет назад мне за это досталось от Саакашвили. Он напрямую спрашивал: почему ты дружишь с Россией? Я отвечал: я грузинский и российский человек. Саакашвили нашел чем меня наказать – дал три года условно и 20 тысяч долларов штрафа.

- Повод?


– Встреча олимпийских чемпионов – собрались, Саакашвили читает нам лекцию. И говорит между делом: некоторые сидящие здесь – российские чемпионы, а не грузинские. Я встал: извините, я тогда пойду в туалет и смоюсь.

Леван Тедиашвили (двукратный олимпийский чемпион – прим.) мне шепчет: этого дурака не надо слушать, пошли отсюда. Встали и ушли, как гуси: дук-дук-дук – и оставили Саакашвили с Богом. За это он начал нас давить. Меня поймали, 78 часов держали в карцере.

- Это как?

– Так – камера, где ни сесть, ни лечь, ни встать. Можно проситься в туалет, еды – сколько угодно. Но пить не давали вообще. Ни глоточка за 78 часов. Такая шизофрения… Вот так крепко Саакашвили меня уважал. Потом выпустили – выставили счет в 20 тысяч. Откуда у меня 20 тысяч? Обратился к Геразиевичу, Сан Саныч (Карелин – прим.) перевел 5 тысяч – так собирал по друзьям.

"Встал, перекрестился, упал на колени и поцеловал ковер три раза. И все, меня спустили…"
 
[^]
InGrib
26.12.2016 - 09:42
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
- Рассчитались?

– Мне дали бумажку с банковским счетом. Кому перечислил, сам не знаю. Но откупился. Все из-за того, что я люблю Россию.

Политика губит нас и нашу дружбу. Связь между нашими народами надо укреплять. Мне было тяжело – Мамиашвили помог, Карелин помог. Друзья не забывают, но мне перед ними стыдно. Огромное им спасибо. Если я не помогу, пусть Бог помогает.

- Когда в последний раз были в России?

– Год назад. Скоро собираюсь опять, но нужна виза. Звоню Геразиевичу: помогай с визой, я приеду к твоим молодым ребятам, всех научу свою вертушку делать. Любого борца из России спросите: покажи прием Благидзе – он покажет.

Жду визу. Скоро наступит такое время, когда виз между нами не будет. Я надеюсь.

P.S. Федерация борьбы Грузии выпустила специальную серию вина «Киндзмараули», посвященную олимпийским чемпионам. Есть эксклюзивные бутылки и с изображением Вахтанга Благидзе:


"Встал, перекрестился, упал на колени и поцеловал ковер три раза. И все, меня спустили…"
 
[^]
LogMos
26.12.2016 - 09:48
99
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
Приезжайте!!! agree.gif

Сан Саныч - Человечище!!!

ЗЫ
Политики пидарасы!!!

ЗЫЗЫ
Сын занимается борьбой, в субботу "серебро" взял!!! rulez.gif rulez.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал LogMos - 26.12.2016 - 09:49
 
[^]
откатчик
26.12.2016 - 09:58
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1170
Человек остался человеком, несмотря ни на что.
 
[^]
HemIlot
26.12.2016 - 09:58
-2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 298
Походил как гуси -20 000 баксов. Чемпион что-то не договаривает? smile.gif
 
[^]
es12377
26.12.2016 - 10:11
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 35
галстукоед ещё и гандон, и сцуко всплывает и всплывает, когда ж уже потопнет. moderator.gif
 
[^]
Trastt
26.12.2016 - 10:20 [ показать ]
-13
Navigobear
26.12.2016 - 10:58
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Trastt @ 26.12.2016 - 11:20)
Глупый поступок, подставил себя, организаторов и страну. Дал информационный повод для "шакалов" из-за рубежа. Знал же, что делает пакость и сделал.  Ни кто ему не запрещал ходить в церковь. Молись, крестись, сколько хочешь,  но зачем так вызывающе? Мог по хорошей статье "уехать" и за дело. Пожалели. Сейчас наверное герой в Джорджии и наверно гордиться своим поступком. Шпала? А аргументировать или как обычно в нычку))) Считаете, что хороший спортсмен не может быть мудаком?

Что поступок глупый - возможно. Не все и не сразу понимают, что под любую власть надо прогибаться. И делают "глупости".

Но в чем пакость? Я бы еще понял, если религия в СССР была бы запрещена. Тогда да, закон суров, но он закон. Но она была разрешена. Не поощрялась, но формально никак не запрещалась. С моральной стороны тоже все нормально. Т.е. действие было и законным и моральным. В чем пакость-то?

Это сообщение отредактировал Navigobear - 26.12.2016 - 10:58
 
[^]
Хитрожопик
26.12.2016 - 10:59
55
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
А потом ВСЯ чиновничья пидерсия в прыжке переобулась и толпой ломанулась в церкви. И по сию пору с жирными рожами стоят, свечками трясут - смотреть мерзко. Телекамер обязательно побольше, чтоб весь мир видел, какие они, блять, набожные!
 
[^]
Greenwichdr
26.12.2016 - 11:30
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 4124
Цитата (Trastt @ 26.12.2016 - 10:20)
Глупый поступок, подставил себя, организаторов и страну. Дал информационный повод для "шакалов" из-за рубежа. Знал же, что делает пакость и сделал.  Ни кто ему не запрещал ходить в церковь. Молись, крестись, сколько хочешь,  но зачем так вызывающе? Мог по хорошей статье "уехать" и за дело. Пожалели. Сейчас наверное герой в Джорджии и наверно гордиться своим поступком. Шпала? А аргументировать или как обычно в нычку))) Считаете, что хороший спортсмен не может быть мудаком?

Вы считаете, что человек не имеет права на свои убеждения? Он что , демонстративно бегал по залу, призывал всех стать верующими, агитировал кого-то? Благодарить за свою же победу партию и правительство и лично Леонида Ильича это значит не повод для "шакалов" из-за рубежа, как Вы их изволили назвать, а перекреститься - ну тут явный след Госдепа, явный! smile.gif
Кстати, что-то я не помню наплыва каких либо " шакалов" в Москву тогда, наверное мне не повезло!

А насчёт религии и веры в СССР - так вот по собственному опыту доложу Вам. В 1975 году первый раз попал на курсы повышения квалификации резерва руководящего состава, закрытые курсы ( я всю жизнь в " оборонке" отпахал). Так вот тогда для меня было полным откровением, когда от лектора -социолога я услышал, что на тот момент в СССР процент верующих среди населения, по всем конфессиям естественно, был близок к 60%! Это был реальный шок почти для всех слушателей курсов!
Да, и напоследок - что-то мне помнится, что первый президент Азербайджана, Гейдар Алиев, бывший до этого членом политбюро ЦК КПСС, в 1994 году совершит паломничество в священный для мусульмангород Мекку и скажет, что сбылась мечта всей его жизни! О как! ВСЕЙ ЖИЗНИ!

Это сообщение отредактировал Greenwichdr - 26.12.2016 - 11:34
 
[^]
mrozik
26.12.2016 - 11:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 1798
А я в 75-м чуть из комсомола не вылетел за то,что сына крестил.
 
[^]
MaksFry
26.12.2016 - 11:51
3
Статус: Offline


Заслуженный прораб Сибири

Регистрация: 17.07.16
Сообщений: 255
Цитата (mrozik @ 26.12.2016 - 11:38)
А я в 75-м чуть из комсомола не вылетел за то,что сына крестил.

А я вообще отказался вступать в комсомол. Шухер такой поднялся, что отца в горком на ковер вызывали.
Просто выписали билет и так он пролежал у комсорга школы до выпускного.
 
[^]
syshell
26.12.2016 - 12:00
2
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
– Для меня это второй дом. Десять лет назад мне за это досталось от Саакашвили. Он напрямую спрашивал: почему ты дружишь с Россией? Я отвечал: я грузинский и российский человек. Саакашвили нашел чем меня наказать – дал три года условно и 20 тысяч долларов штрафа.

Свобода слова по всем канонам самого демократичного государства в мире...
 
[^]
DeMan
26.12.2016 - 12:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 4483
Цитата (Хитрожопик @ 26.12.2016 - 13:59)
А потом ВСЯ чиновничья пидерсия в прыжке переобулась и толпой ломанулась в церкви. И по сию пору с жирными рожами стоят, свечками трясут - смотреть мерзко. Телекамер обязательно побольше, чтоб весь мир видел, какие они, блять, набожные!

Вот это в точку сказал. Все чинуши, резко переобулись, даже молиться научились. Даже с гибьем Путиным, который весь с ног до головы атеист, что-то случилось, и он вдруг резко уверовал. Смотреть тошно
 
[^]
Kukrinikz
26.12.2016 - 12:20
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (syshell @ 26.12.2016 - 12:00)
Цитата
– Для меня это второй дом. Десять лет назад мне за это досталось от Саакашвили. Он напрямую спрашивал: почему ты дружишь с Россией? Я отвечал: я грузинский и российский человек. Саакашвили нашел чем меня наказать – дал три года условно и 20 тысяч долларов штрафа.

Свобода слова по всем канонам самого демократичного государства в мире...

И теперь это хуйло на Украине правит бал с остальными пидарасами.
 
[^]
Stalingrad13
26.12.2016 - 12:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
faceoff.gif Вот это страну и разорвало-излишняя глупось в рвении.Ну перекрестился и что?????????????????????За это гнобить?
 
[^]
InGrib
26.12.2016 - 14:01
4
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Цитата (Хитрожопик @ 26.12.2016 - 10:59)
А потом ВСЯ чиновничья пидерсия в прыжке переобулась и толпой ломанулась в церкви.

Притом, не сомневаюсь, что среди них и те, кто Благидзе и остальных гнобил за это.
 
[^]
allpofig72
26.12.2016 - 14:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 918
Цитата (Trastt @ 26.12.2016 - 12:20)
Глупый поступок, подставил себя, организаторов и страну. Дал информационный повод для "шакалов" из-за рубежа. Знал же, что делает пакость и сделал. Ни кто ему не запрещал ходить в церковь. Молись, крестись, сколько хочешь, но зачем так вызывающе? Мог по хорошей статье "уехать" и за дело. Пожалели. Сейчас наверное герой в Джорджии и наверно гордиться своим поступком. Шпала? А аргументировать или как обычно в нычку))) Считаете, что хороший спортсмен не может быть мудаком?

Интересно, а может ли писатель на ЯПе быть мудаком?
КГБ прое проморгали или простили оголтелую антисовецкую акцию раз, другой - уот и СССР развалился. А нада было растреливать всех подряд и жить себе счасливо при коммунизме, ага cool.gif
"Шакалы" из-за рубежа... - забавные мысли рождаются в головах людей lol.gif
 
[^]
insaider
26.12.2016 - 15:12
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Какая классная тема,вообще ничего об этом не знал. bravo.gif
 
[^]
АУЕ23
26.12.2016 - 15:29
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 811
Вот что значит Человек Советской закалки до мозга в спорте , не смотря на всю грязную политику.Я очень рад, и благодарен что есть такие люди.Порадовал пост bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21144
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх