"Веселые ребята" - забытый советский телеавангард

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
orlenok
26.06.2016 - 20:46
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
112
Придуманная Андреем Кнышевым и сделанная им с помощью единомышленников, среди которых были Дмитрий Дибров, Леонид Сергеев, Сергей Шустицкий, Александр Акопов, Алексей Лысенков, Виктор Крюков, Роман Багдасаров, передача "Веселые ребята" стала в СССР таким же важным историческим явлением на ТВ, как Монти Пайтон в Великобритании.

Первый выпуск "Веселых ребят" вышел в 1980 г, в начале которого был показан кусочек концерта Iron Maiden. Ну вы понимаете: это в те годы просто нечто невозможное.
"Веселые ребята" выходили в эфир 10 лет. За эти годы было сделано всего... семь передач. Программа шла чуть больше часа, но этого часа стоило ждать целый год. Как рассказывал Кнышев - умирал очередной генсек, и передачу удавалось пробить в эфир. После эфира - вызов на ковер, разгром и запрет на следующие года полтора-два. До нового генсека.

Каждый выпуск становился настоящим событием. Именно "Веселые ребята" первыми показали стране "Битлз". Они же сделали первый советский видеоклип и начали снимать курьезы скрытой камерой.
4 картинки + 1 видео

"Веселые ребята" - забытый советский телеавангард
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
orlenok
26.06.2016 - 20:47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
По своей художественной форме программа разительно отличалась от всего, что существовало тогда на телевидении. Виктор Крюков придумывал небывалые по тем временам спецэффекты. Изобретать их позволяла новая техника, завезенная в "Останкино" к Московской Олимпиаде, да так и оставшаяся невостребованной. Крюков делал забавную графику, подбирал музыку - каждый кадр творился им практически вручную.

"Веселые ребята" - забытый советский телеавангард
 
[^]
orlenok
26.06.2016 - 20:47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
А номера были весьма веселые. Парашютист ходит по москве с волочащимся за спиной парашютом и спрашивает прохожих, в каком городе он приземлился и нельзя ему у них переночевать; те в ужасе шарахаются и сокрушаются. Балерина Большого Театра ходит по квартирам с пластинкой "Лебединое озеро" с просьбой пустить порепетировать, ибо у нее сломался проигрыватель, а премьера на носу. Голый мужик в мыле с тазиком умоляет пустить домыться: дома неожиданно закончилась вода.

"Веселые ребята" - забытый советский телеавангард
 
[^]
orlenok
26.06.2016 - 20:48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
Или какой-то новогодний сюжет, вроде как опрос на улицах столицы: "Что бы Вы хотели купить/получить в новом году". Простые люди - простые желания: стиральную машину, новый холодильник, автомобиль. Спрашивают у последнего (Сергеева). Крупным планом его лицо с печальными глазами мишки коала: "Мне лично ничего не надо. Лишь бы люди жили хорошо. Лишь бы все вокруг были счастливы. Мне ничего не надо...". Он продолжает бормотать, камера потихоньку отъезжает, и мы видим - чувак в соболиной шубе на фоне внушающей тачки, загородного коттеджа, в обнимку грудастая тварь и корзина с Хенесси, бананами и черной икрой. Это был где-то 1990 год. Снимали - искали в долг продукты.

"Веселые ребята" - забытый советский телеавангард
 
[^]
orlenok
26.06.2016 - 20:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
Андрей Кнышев:
- Честно говоря, кое-что из того успешного, что было в "Веселых ребятах", сегодня я бы сам аккуратно поправил большими овечьими ножницами. Всему свое время. Каждая эпоха рождает своих героев, она же их и убивает.

Где-то в году 1984-1985 припоминается номер с пародией на "Что, Где Когда" - там был живой Нурали Латыпов. Что интересно - Латыпов на момент съемок еще не играл в ЧГК, однако в эфир передача вышла уже когда он стал знаменит на всю страну, и думалось - ну надо же как похож, чертяка, где ж такого Кнышев выискал. Латыпов в сюжете все время кричал: "Ребята, не успеем! Время, ребята, не успеваем!". Всю минуту обсуждения. Именно благодаря этому выпуску Латыпов попал на глаза Владимиру Ворошилову и попал в игру. В "Веселых Ребятах" впервые появились на ЦТ и многие ныне известные российские музыканты (от Агузаровой до "Аквариума"). В разные годы в программе "отметились" многие нынешние звезды: Михаил Лесин - экс-министр печати, телеведущий Игорь Угольников; в прошлом зам. заместитель председателя ВГТРК, а ныне продюсер телесериалов на СТС Александр Акопов.

Это уже потом появился "Монтаж" с Дибровым и Столяровым. Еще позже в эфире Авторского Телевидения стартовала "Оба-на" с Угольниковым, Пельшем, Кортневым и др., выстрелившая "Похоронами еды" и номером со стаканами - "Дизельэлектроход". потом пришли к нам в дом "Джентельмен-шоу", "Ангажемент" с Задорновым, "Аншлаги", "Смехопанорамы", "Кривые зеркала". Да так и остались, навязчиво.


Андрей Кнышев:
- Я плохо приспособлен для конвейерной работы. Мне интересны проекты, отличные от того, что сейчас популярно. Мне близки формат видеофильма, многокомпонентного художественного телеколлажа, поиск нового телевизионного языка, игра с новыми оттенками юмора -это не самоцель, просто так живется и дышится. Мне всегда хотелось добиться сочетания юмора дурашливого и осмысленного. Сейчас я собрал команду людей, в том числе из тех, с кем делал "Веселых ребят", для "Проекта Х", как я его называю. Это будет немного похоже на то, что мы делали 20 лет назад, но с поправкой на эволюцию и новые возможности. Проект будет даже не телевидением, а неким синтетическим продуктом. Думаю, мы сможем представить его к концу года.

- Короче говоря, будет серия видеофильмов, по формату очень близких к "Веселым ребятам", но она будет называться "Серьезные мужчины". Там будут сочетаться сценки, пародии, компьютерная графика, музыка, интервью, объединенные некоторым ходом или темой. Но я говорю об этом очень осторожно, потому что считаю, что шумную рекламу нужно проводить тогда, когда есть что-то в руках, когда дело пахнет эфиром. (Аргументы и Факты, № 14, 1998)

Леонид Сергеев, один из участников "Веселых ребят", бард, одно время телеведущий программы "Лого" на РТР, а сейчас главный редактор тележурнала "Фитиль", рассказывает "Новой газете" (2001 год):
- ...снималось все .. на "Кодак", в учебной студии ВГИКа с роскошными декорациями. "Это стоило бешеных денег, по тем временам было вложено около 200 тысяч долларов. Спонсировала проект фирма "Сэлдом" - помните такую? "Реклама не простая, а очень простая". Было отснято много материала, снималось на века и не устарело до сих пор. Но потом было 17 августа 1998 года, которое сделало цены на этот проект вообще запредельными. Фирма "Сэлдом" благополучно ушла в небытие, и в поиске новых спонсоров бедный Андрей Кнышев, автор этого эпохального проекта, прошел все - от правительства до бандитов. Но безуспешно. А очень жалко, потому что материал сделан на хорошем, по-кнышевски тонком, нормальном юморе, чего на наших каналах я до сих пор не наблюдаю."

Кнышев написал три книги, ставшие для многих учебниками юмора: "Тоже книга", "Уколы Пера" ("это моя третья книга, вторую я решил не писать") и "На100льный календарь на сто лет". В гостевой книге на сайте www.knyshev.ru год назад промелькнуло в комментах, будто готовится к изданию новая книга. И это будет безусловно большое событие. Такую книгу надо покупать не думая.

Периодически проходят его встречи-чтения, весьма изредка по ТВ показывают телеверсии его авторских вечеров, анонсы которых можно увидеть на его сайте , к сожалению давно не обновлявшемся. Некоторые выпуски "Веселых ребят" в прошлом году даже показали на канале "Ностальгия".

Отсутствие Кнышева на сегодняшнем ТВ вполне понятно. Как и отсутствие "Программы А", и ее реминисценции "Земля-Воздух". На сегодняшнем телевидении передачи такого плана просто не могут существовать в виду господстующей современной вещательной политики развелкалова и наебалова. Кому сейчас нужен Монти Пайтон и муз.андерграунд. Есть Фабрика звезд и Петросян. Сообщающиеся сосуды в эфирной сетке, по которым бурая масса перетекает из одного колена в другое.


Добавлено в 20:53


Все.
Стырено с

Это сообщение отредактировал orlenok - 26.06.2016 - 20:57
 
[^]
avals
26.06.2016 - 20:55
22
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 249
Да уж и не забытый совсем. У меня почти все выпуски на диске лежат...
 
[^]
Soundguard
26.06.2016 - 21:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Помню сюжет . Нарисовали три полоски на галошах,валенках и керзачах и душевно и с тоской в голосе пели... Дифицит был.


Адидас! Три полоски
И в пустыне пригодны для носки
Но не каждый сумеет достать Адидас!
 
[^]
Липски
26.06.2016 - 21:08
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Помним: Топино родился в семье безработного владельца автомобильного концерна «Фиат». Едва родившись, он был вынужден бросить учёбу и пойти работать. Топино перепробовал множество профессий — он был мойщиком посуды, барменом, дантистом, футболистом, программистом, пытаясь стать капиталистом.
 
[^]
Эксель
26.06.2016 - 21:11
18
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Такая жирная тема и одного ролика. ТС ты чё!!!?

 
[^]
insaider
26.06.2016 - 21:11
10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (avals @ 26.06.2016 - 20:55)
Да уж не забытый совсем. У меня почти все выпуски на диске лежат...

Именно в этой передачи впервые услышал песни Леонида Сергеева...

 
[^]
Cтакан
26.06.2016 - 21:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
Цитата (orlenok @ 26.06.2016 - 20:46)
"Веселые ребята" выходили в эфир 10 лет. За эти годы было сделано всего... семь передач. Программа шла чуть больше часа, но этого часа стоило ждать целый год. Как рассказывал Кнышев - умирал очередной генсек, и передачу удавалось пробить в эфир. После эфира - вызов на ковер, разгром и запрет на следующие года полтора-два. До нового генсека

У нас не умирало столько генсеков за это время. cool.gif
 
[^]
orlenok
26.06.2016 - 21:17
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
Цитата (Эксель @ 26.06.2016 - 21:11)
Такая жирная тема и одного ролика. ТС ты чё!!!?

Аксакалы , добавляйте.

Вот , тот самый номер с Нурали Латыповым:

 
[^]
Эксель
26.06.2016 - 21:18
2
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Кнышев вообще охуеннен!!!
Противовес капитану.
 
[^]
janibush
26.06.2016 - 21:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
Помним, помним.)))
Тех, кто слушает «Пинк флойд», гнать поганою метлой!
Хиппари да панки — бледные поганки!
«Дорогая редакция! Ваша последняя передача была омерзительная и вредная. И мерзопакостная. Конкретно — я, к сожалению, уже не помню, поэтому просьба — повторите, пожалуйста, её ещё раз»
 
[^]
orlenok
26.06.2016 - 21:21
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
 
[^]
Recept
26.06.2016 - 21:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Цитата
У нас не умирало столько генсеков за это время. cool.gif


ну , как бы то ни было , немало как с Брежнева началось ...., а потом привыкли

каждую программу ждали , это точно . Время незабываемое
 
[^]
orlenok
26.06.2016 - 21:23
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
Тех, кто слушает «Пинк флойд», гнать поганою метлой!
Хиппари да панки — бледные поганки!

Штоб текла кровь из носу в мире шоу-бизнеса !



Это сообщение отредактировал orlenok - 26.06.2016 - 21:27
 
[^]
Pit1973
26.06.2016 - 21:23
1
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
всему своё время, для таких передач оно кончилось, как и телевидение внекотором роде тоже
 
[^]
Эксель
26.06.2016 - 21:28
0
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Цитата (Pit1973 @ 26.06.2016 - 21:23)
всему своё время, для таких передач оно кончилось, как и телевидение внекотором роде тоже

Да я ябал в рот.... вот это было телевидение.
 
[^]
avals
26.06.2016 - 21:31
14
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 249
Дибров, Столяров, Шустицкий - все молодые и незаматеревшие )
 
[^]
Ktoto
26.06.2016 - 21:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 3125
любил их смотреть. даже по тем временам сатира у них была, что называется: "жги глаголом"
 
[^]
Zbd
26.06.2016 - 21:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 486
insaider
Лёня-земляк!Не один литр с ним выпили.
 
[^]
Эксель
26.06.2016 - 21:48
3
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
rulez.gif



Добавлено в 21:59
Наслаждайтесь!! Это вам не говённый КВН. Это намного выше.!!!



Это сообщение отредактировал Эксель - 26.06.2016 - 22:03
 
[^]
tafiy
26.06.2016 - 22:39
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5996
Ну фиг его знает. why.gif
Первый выпуск мне понравился, а остальные не очень - уж шибко они стали тужиться, что б насмешить.
 
[^]
goriak
26.06.2016 - 22:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4031
Алё! Это люди добрые? Спасибо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22887
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх