Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MADBegb
15.06.2016 - 01:22
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
160
Привет ЯП. Давненько я не пилил никаких отчетов. Надо с этим что то делать. Поэтому я расскажу о том, как я провел последние выходные мая. Одним из моих хобби является кручение педалей моего коня. В позапрошлом годя я со своим другом принимал участие в мероприятии BikeAdventure. В том же году мой друг трагически погиб и эту поездку я отчасти посвятил его памяти. Та поездка дала мне опыт в том, какая нужна физподготовка, какие запчасти брать с собой и еще несколько тонкостей.
В прошлом году я выбрал Крым. И поэтому пропускать этот год я был вообще не намерен. К поездке я начал готовиться заранее, накатывал километраж, сушился и старался подойти к мероприятию в оптимальной форме. Это то меня и сгубило. Но о грустном позже.
Формат соревнований для стороннего человека кажется убийственным- 24 часа, сбор всех точек предпологает примерно 250-250 км пробега. Асфальта из нихх минимум. Процентов 10-15 пешком. Несколько километров ползком. В общем забавно.

40 фото

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:24
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Мероприятие в этот раз проходило на Карельском перешейке в районе д. Мельньково.
Участникам видается слепая карта 500 метровка (без единого слова на ней). На карте обозначены точки необходимые для посещения. Как они выглядят станет ясно ниже. Пользоваться GPS-ом можно, но на велосипеде откровенно неудобно. Все умные люди берут с собой курвиметр и предварительно размечают карту, отмечая на ней расстояния между поворотами и контрольными точками. Я об этом знал, но естественно его забыл. Соревнования проходят с 12 часов субботы до 12 воскресенья. Единственная радость в этом- белые ночи, то есть откровенной темноты всего пара-тройка часов.

В лагерь я приехал около часа ночи в пятницу и опять поразился его отличию от джиперских лагерей. Камерная тишина, спокойствие и всего один догорающий костер. Выбросил из щели в двери палатку, вкинув туда пенку спальник и себя я телепортировался в утро субботы, и естественно проспал. Блин, это же не джиперы, которые ревут моторами, матами и бензопилами с самого утра. Подорвался к организаторам, получил карты, чип и напутствие вернулся к машине и коню. Коня надо было собрать, прикрутить к нему все жизненно важное, ненужное открутить. Естественно в последний момент все пошло через любимое Граблино место, сорвал винт на держателе воды, потерял хомуты и еще по мелочи. Пока воевал с мелочами, комарами и прочей фигней пропустил брифинг. (Но это скорее норма для меня)

Следующим этапом начал разбирораться с картой. Самый интересный момент- понять где ты вообще. Протупил пяток минут и прибегнул к помощи соседей. Оказалось, что у них те же яйца. Совместными усилиями нашли точку отсчета и зависли. Потом соседи отвисли бодро покатили по карте курвиметром. Я посмотрел на них, плюнул на это дело. Широким жестом и ярким маркером нарисовал себе петельку километров на 200. Свернул карту с 5 погибелей, вложил в пакет и примотал на руль. Сойдет. Главное с самого начала соотнести маштаб карты и местности, чтоб понимать что происходит.
В этот момент мимо меня начали стартовать первые спортсмены на двухподвесных найнерах-угольках. (колеса в 29 дюймов, оба на аммортах, рама карбон) Гнаться за ними цели не было. Не тот компот.
В общем пострадав над проднабором, ЗИПом и аптечкой собрал себя в кучу и стартанул.

Вернусь к здоровью. Еще накануне было ощущение легкого озноба и недомогания легкомысленно списанного мною на перетренированность. ПОбедить решил это витаминками и усиленным питанием. Ню-ню. Еще одну бяку подкинула погода. Вместо обещанных 21-23 гр. Максимум днем было 18, а ночью похолодало примерно до 10. И это с хорошим ветром. Собственно проблема велосипеда как раз в этом- едешь быстро- потеешь, и одновременно пробувает встречным ветром. Оделся по принципу луковицы в кучу футболок и куртку. Продуваемую. Бля. Но хватит об этом.
В марафонских состязаниях главное выбрать изначально правильный темп, разложив силы по дистанции. На поиски первой точки в кучу сбилось десятка полтора педальных братьев и сестер одинаково тупящих в карты и навигаторы. Пометавшись по ближайшим полям все таки смог соотнести маштаб карты и местности и дело пошло веселее.
Основная часть текста на этом заканчивается. Дальше будут фотографии с комментариями. Фотографии частично мои, частично утянуты из группы VK посвяшенной этому мероприятию. На них попало далеко не все.

Карта местности. Не самая удобная штука для катания на велике. НО все справляются, значит и я не хуже

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:25
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Озеро на котором стоял лагерь. Если присмотреться можно увидеть скворечник. Их кстати в лесу до фига. Кто их там приколачивал, для меня загадка.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:26
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Точки, которые надо было зафиксировать при помощи чипа очень редко стояли прямо у дороги. Обычно требовалось пройти метров 200-300 по различной степени сложности лесу. Очень различной. Особенно в темноте и в велообуви.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:27
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Вот так выглядит сама точка. Места для их установки разные, но всегда очень необычные и красивые. Хотя в Карелии по другому сложно

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:29
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Не удержался и запилил селфи. Шлем обязателен для всех, кто дорожит своей черепушкой. Очки для тех кто ценит свои глаза.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:31
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Вот на такие дороги пришлось километров 20 общего пробега. Непонятно что проще- пытаться там ехать с достаточно большими щансами поломать технику или идит пешком. На пешеходной скорости догоняют комары, которых в этом году демоническое количество. Впереди виден бодрый "пенсионер" на колесе которого я провисел около 30 км, но потом отвалися, когда понял что еще чуть чуть и мне каюк.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:32
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Огромное спасибо тем кто построил этот мост буквально за перу недель до соревнования. Иначе пришлось бы переходить вброд

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:33
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
А брод там такой, нормальный.. И холодный.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:34
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Пару раз дорога пролегала через какие то хутора, деревеньки и местные смотрели на нас как дурачков. Хорошо собак не спускали.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:35
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Места там конечно офигенные. Рыбалка лес и просто тишина. Когда нет нас.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:36
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Фотографировал на ходу. По двум причинам. Первая- секундомер в голове. Вторая комары. Вторая куда более существенная.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:38
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Подъехав к следующему безальтернативному броду я уже понимал, что самочуха далеко не айс поэтому мысль о купании заставляла содрогнуться. Огромное спасибо доброму самаритянину, который перевез меня и еще одну участницу на другой берег. Это было спасением.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:39
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Места там конечно дикие и очень красивые. Оставил себе карту для того, чтоб прокатиться там самому, позже и без суеты.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:41
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Что хорошо в таком мероприятии- всегда можно остаться одному и подумать о жизни, главное не прощелкать повороты. Но при этом в узловых точках обычно ты не один и идет суета по поиску отметки.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:42
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
В абсолютно глухом лесу, в двадцати км от ближайшего нас пункта встетил ветролетную площадку с надписью- охраняется ФСБ. Проверять не стал. Поверил на слово

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:45
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Настало время первого большого перекуса, сушки одежды и продумывания дальнейших действий. На рюкзак всегда была намотана дополнительная футболка, которая успевала высохнуть. НО особо это не спасало и было одновременно жарко и холодно. ка обычно я умудрился потерять бутылку с разведенными солями и соком, что не добавило здоровья настроения.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:47
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Вот такой формат деревень наиболее частый. Рядом с этим домом был колодец, откуда я набрал полторашку воды, которой впритык хватило до конца. Кипятить её времени и сил не было. Но пронесло повезло. Вода оказалась хорошей.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:47
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Чаще правда дома выглядят так

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:48
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Карта, компьютер и протеиновый батончик. Что еще нужно, чтоб хорошо провести время?

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:49
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Как оказалось чуйка меня подвела и эту гряду в поисках точки я облазал абсолютно зря. Потерял минут 20. Зато красиво.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:51
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Она была дальше и выше. И правда очень далеко от дороги. Метров 500 по бурелому. Хорошо еще светло было. Позже была точка примерно в такой же жопе, толь уже напрочь стемнело. Там я провел увлекательные полчаса в поисках своего же велосипеда.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:52
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Нашу тропу пересекла новенькая железная дорога. Поезда по ней еще не ходили. Но скоро всё будет

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:54
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Дорожки абсолютно разные по качеству, но угадав с давлением в колесах валить можно почти везде. Напомню, средняя скорость победителя 20 км\ч. Ипануться.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
MADBegb
15.06.2016 - 01:54
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Иногда хочется остановиться и наслаждаться зрелищем. Но комары быстро возвращают к реальности.

Выходные на велосипеде. Или хочешь заболеть, спроси меня как
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17815
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх