Лицензия коллекционера оружия в США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maverick00
8.04.2016 - 22:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
331
Сегодня хотел немного рассказать об интересной оружейной лицензии, которую буквально на днях удалось получить, ну и, разумеется, сразу же использовать по назначению

35 фото


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Начну с того, что оружейные законы в разных штатах США очень разные.

Где-то, как, скажем, в Вайоминге, Айдахо или Вермонте, можно покупать и носить оружие без всякой лицензии.

В других штатах, таких как Вирджиния и многих других, покупать любое оружие, включая короткоствол, можно по предъявлению водительских прав, но для скрытного ношения требуется специальное разрешение, в выдаче которого, впрочем, тебе не могут отказать, если ты не преступник и не сумасшедший (такие штаты называются Shall issue - обязаны выдать!)

В третьих штатах, таких как Массачусеттс, Мэриленд, Нью Йорк и т. д. - покупать и владеть оружием можно только при наличии соотвествующей лицензии, при этом в выдаче лицензии на скрытное ношение тебе запросто могут отказать без объяснения причин, даже если ты законопослушный гражданин - и в подобном случае решение шерифа или шефа полиции оспорить нельзя никак. Такие штаты называются May issue - могут выдать, а могут и не выдать. smile.gif

Вроде бы всё понятно, везде по-разному. Но есть один федеральный закон, действующий на территории всех без исключения штатов США - покупать оружие за пределами своего штата можно только через официально зарегистрированного федерального дилера оружия в своём штате. :)

Иными словами - нашёл, скажем, я, проживающий в штате Массачусеттс, на оружейном онлайн аукционе ствол, который продаёт кто-нибудь из штата Вермонт. Я не имею права это оружие купить напрямую у продавца, процесс следующий - мне нужно найти в своём штате официального федерального дилера, этот дилер заполняет бумажки, отсылает продавцу в Вермонт, только тогда я могу заплатить за оружие продавцу, продавец отправляет оружие по почте моему дилеру, а дилер уже передаёт оружие мне (и за услуги берет какую-то сумму, около $50 за единицу оружия)

Мало того, в нашем анти-оружейном штате, действуют дополнительные ограничения - например, дилер может заказать для меня не просто любое оружие, которое я нашёл по интернету, а только то, которое находится в списке разрешённых к продаже в нашем штате (речь идёт о короткостволе, длинноствол можно купить любой). Список этот хоть и довольно длинный, но далеко не полный, и не включает того оружия, которое мне хотелось бы купить.

Не раз находил себя в ситуации - вот, вроде, и нашёл что-то интересное, и хочется приобрести, и цена сходная - а звоню дилеру, и меня обламывают - извини, друг, револьвер Нагана отстутсвует в списке оружия, разрешённого к продаже в Массачусеттсе, ничем помочь не можем, до свидания! Вот жеж!!! smile.gif

В общем, подобная несправедливость со временем начала раздражать, и подумал я - а что если мне самому стать федеральным дилером, это как, реально? smile.gif Они-то себе могут что угодно покупать, напрямую, в том числе и из других штатов!!!

Начал вопрос изучать, и понял, что для получения такой же федеральной лицензии, как у оружейных магазинов (она называется Federal Firearms License Class 2, или коротко FFL2), слишком много нужно всего, и одним из условий является наличие собственно оружейного магазина, которого у меня пока к сожалению нет. :)

Но зато, в процессе изучения вопроса, узнал я ещё об одной федеральной оружейной лицензии, а именно о Federal Firearms License Curious & Relics!

Оказывается, любой житель США может получить лицензию коллекционера оружия! Эта лицензия даёт возможность, прям как оружейному магазину, покупать оружие напрямую в других штатах, и длинноствол и короткоствол, с единственным ограничением - оружие должно быть произведено более 50 лет назад от даты покупки. То есть в настоящее время, получив подобную лицензию, можно покупать любое оружие, которое было произведено в 1966 году и раньше!

Хмм, а что, тоже вариант, на безрыбье - и рак - рыба!!! smile.gif

Решено, надо получить! Заполнил всякие бумажки, отправил часть в федеральную службу BATF (Bureau of Alcohol, Tobacco and Firearms), и копии шефу полиции в том городе, где живу, чтобы его проинформировать.

К своему удивлению довольно быстро (через несколько недель!) получил дилерскую лицензию!! Урррааа!!! :)

Вот такую!!


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Вместе с лицензией прилагалась книжица, довольно толстая, где перечисляется оружие, которое я теперь могу купить совершенно свободно, из любого штата, просто по почте. smile.gif


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Не буду утомлять вас перечислениями всего, что теперь вдруг стало можно, но просто буквально 3 страницы.. smile.gif

Ага, винтовка Мосина, револьвер Нагана, пистолет Коровина, винтовки СВТ, СВД, карабин СКС, пистолет ТТ!!

Класс! smile.gif


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Дальше - больше! smile.gif

Полностью автоматическая винтовка Браунинга BAR, противотанковое ружьё Дегтярёва, французская 25мм противотанковая пушка SA-L, авиационный пулемёт MG-15, карабин MP-41, 50мм гаубица model 37, пулемёт MG-34!!! smile.gif

Мама!!! :)

Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Последняя (хотя там много страниц!!) smile.gif

Пулемёт Дегтярёва, пулемёт Максима, пулемёт Льюис, чёрт возьми, 20мм зенитное орудие Эрликон!! smile.gif

Есть где развернуться!!! smile.gif

В общем, друзья, горизонты оружейные заметно раздвинулись!! :)

При этом, естественно, нужно понимать - что хоть всё это оружие теперь можно купить, но стоит оно (в особенности полностью автоматическое или редкое) - бешеных денег просто, да и найти его нереально трудно - мало кто такие вещи продаёт, все хранят для внуков и правнуков, так как в цене подобное оружие растёт очень быстро и является отличным вложением капитала.

Для примера, полностью автоматическую винтовку М-16, которую мне теперь можно купить, видел вчера на аукционе за скромные $13.000. :) Можно представить, сколько будет стоить Эрликон. smile.gif

Но тем не менее, возможность есть, теперь дело за "средствАми"! :)


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Что поделать, денег на MG-34 пока нет, но хочется ведь попробовать новую лицензию!!! smile.gif

В итоге облазил много специальных сайтов (оказывается там прям своё отдельное сообщество коллекционеров, так интересно!), ну и купил! smile.gif

Недавно по почте пришла вот такая коробочка. smile.gif

Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Открываем.

Много бумаги упаковочной и ещё одна коробочка, вот же продавцы терпение испытывают, нельзя так издеваться!!! smile.gif


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Вскрываем маленькую коробочку! smile.gif Ага!!!!! smile.gif


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Вот он!!! Ребята, честное слово, это правда он, пистолет ТТ!!! smile.gif Уррааа, заработала!!! smile.gif


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Про историю пистолета писать много не буду, буквально несколько слов.

В 1929 году РККА объявила конкурс на лучший пистолет, для замены устаревшего револьвера системы Наган, стоящего тогда на вооружении в войсках.

По результатам испытаний победил пистолет, разработанный группой тульских конструкторов под руководством Фёдора Васильевича Токарева, и получивший название "7,62-мм самозарядный пистолет обр. 1930 г."

Принимающая комиссия указала на ряд недостатков, требующих устранения, и после внесения модификаций в конструкцию пистолета, он был принят на вооружение Красной Армии в 1931 году.

Длинное название пистолета не прижилось, и со временем его начали называть просто ТТ (Тульский Токарев).

Пройдя Великую Отечественную войну, где он прекрасно себя зарекомедовал, пистолет ТТ стоял на вооружении Красной Армии вплоть до 1953 года, когда он был заменён пистолетом Макарова.

ТТХ:
Калибр: 7.62x25 мм
Масса пистолета со снаряжённым магазином: 940гр
Ёмкость магазина: 8 патронов
Начальная скорость пули: 420 м/с (это _очень_ высокая скорость для короткоствола, именно из-за такой выскокой скорости пистолет ТТ может пробивать лёгкую броню, которую многим другим пистолетам пробить не удастся)

Всё, обещал много не писать! :)

Вернёмся к покупке! :)

Надо сказать, что в настоящее время что ТТ, что пистолет Макарова производства именно СССР в США найти достаточно проблематично - поставки из России заморожены, поэтому цены на ввезённое раньше оружие взлетели, да и предложений на рынке не так много.

Пришлось довольствоваться оружием, произведённым в странах Варшавского Договора, и именно этот пистолет сделан в Румынии в 1953 году, поэтому он продаётся не как "ТТ", а как модификация - "TTC".

В комплекте идёт пистолет и два магазина.


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Первым делом, как всегда, проверим, что оружие не заряжено.

Ставим пистолет на затворную задержку (здесь, кстати, можно увидеть разницу с пистолетом, произведённым в СССР - у румынских ТТ присутствует предохранитель на рамке, флажок под затворной задержкой)


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Извлекаем магазин...


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
И убеждаемся, что в патроннике нет патрона - точно, нет! smile.gif


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Ещё фото.

Пистолет снят с предохранителя (видна красная метка).

Таже на щёчке рукоятки, между лучами звезды, не обычные для советских пистолетов выбитые буквы CCCР, а расположенные снизу буквы RPR - Republica Populară Romînă - Румынская Народная Республика.

На затворе можно увидеть серийный номер и год изготовления - 1953.


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 22:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
C другой стороны.

Видна лазерная гравировка, к сожалению наносящаяся при импорте оружия в США - по мне внешний вид оружия портит, но что поделать. Жаль, что не могли они её в более укромном месте каком-то нанести, с внутренней стороны затвора, например.


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 23:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Прицельная картинка.

Ни мушка, ни целик никак не регулируются, что, впрочем, ожидаемо от пистолетов, предназначенных для поставки в войска.


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 23:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Давайте разберём! :)


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 23:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Первым делом сдвигаем пружину затворной задержки (эта вон та плоская скобка с заусенцем), освобождая затворную задержку.


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 23:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
После чего большим пальцем нажимаем на ось затворной задержки..


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 23:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Переворачиваем пистолет, и затворную задержку вытаскиваем


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 23:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Вот так.


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 23:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Как только затворная задержка вытащена, затвор вместе со стволом и возвратной пружиной можно просто сдвинуть с рамки вперёд и отделить.


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 23:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Ударно-спусковой механизм выполнен одним блоком, и просто вытаскивается из рамки.


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Maverick00
8.04.2016 - 23:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Разбираем затвор (в стволе видны нарезы)


Лицензия коллекционера оружия в США
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36886
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх