Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
67
17 фото
Отсюда: http://yaroslav-gunin.livejournal.com/464309.html

- Ты из Донецка вернулся? Живой?
- Нет, блин, мертвый.
- Вот, скажи мне, чего вы туда поперлись, - часто спрашивают меня о поездке.
- Чего-чего. Взяли, собрались, и поперлись.
Мы возвращались из Горловки в Донецк объездной дорогой, через город Енакиево. Ехать напрямую, через Ясиноватскую развилку, я, признаюсь, не рискнул. В те дни там начинались полномасштабные и кровопролитные бои (они не прекращаются до сих пор, судя по сводкам), так что нашу машинку с российскими номерами, все равно развернули бы на первом же блокпосту. Да и, в принципе, не хотелось ощущать себя на прицеле снайперов ВСУ.

Нас предупредили, что они там работают, вдоль трассы, и на ДРГ (диверсионно-разведывательные группы, - вн. ред.) тоже - можно нарваться. А всего в десятках километров от самой горячей точки Новороссии было тихо и безмятежно. Мне даже представлялось, что мы едем не по Донецкому кряжу, а где-то по Среднерусской возвышенности. В розовато-оранжевых закатных лучах каждая хата казалась теплой, уютной и родной... "Здесь совсем как дома" - не удержался, и сказал я.
- "Вот вернемся домой, и напишешь, зачем ты сюда приезжал", - отозвался Ярослав.
- "Не знаю, что писать...". Вопрос - зачем? - всегда ставит меня в тупик.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Самое значимое в жизни труднее всего выразить скудными словами. Пограничникам на вопрос о цели поездки я ответил - к друзьям в гости. И вроде не соврал. Позже, уже по дороге в Нижний, глубокой ночью, когда мои пассажиры спали, я, чтобы тоже не уснуть за рулем, думал, думал и придумал ответ: это просто болезнь такая. И название ей придумал - "Новороссия головного мозга".

А с больного на всю голову - какой спрос?) Или, может быть, это любовь... Новороссия пленяет - по мне, это очень подходящее к ней старинное слово. Что еще может заставить человека часами сидеть под дверью любимой (на пункте пропуска, то есть), чтобы только снова ее увидеть?.. Хотя в этот раз мы сидели на границе не так долго, как в прошлый, - всего часов пять... И это время получилось провести с пользой - мы познакомились и разговорились с нашими соседями в очереди.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
03. Это оказалась семья из Горловки, муж с женой - жители района, близкого к линии соприкосновения (к линии фронта, чего уж теперь душой кривить). Они ехали из российского Донецка, от дочери, к себе домой.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
04. По ходу разговора я поинтересовался, почему они не переедут в Россию. Женщина (ее звали Виктория) ответила, что в своей Горловке они были обеспеченными и уважаемыми людьми: муж шахтер, она предприниматель. Правда, из-за войны дело пришлось закрыть.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
05. А все, что ей смогли предложить в России - полы в магазине мыть... И она мыла полы несколько месяцев, пока в их районе, "на Бессарабке", невозможно было жить из-за постоянных обстрелов. Виктория с мужем пригласили нас в гости (меня лично поразило это безграничное доверие к совершенно незнакомым людям, тем более в условиях войны, эта непоколебимая и неубиваемая доброта). К ним, собственно, мы и отправились на следующий день.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
06. Несмотря на то, что ополченцы, наши земляки и местные, - у кого мы остановились в ДНР - добросовестно пытались нас отговорить. Про то, как мы гостили у местных жителей, уверен, Ярослав напишет лучше меня... Он-то все разговоры конспектировал, а я был всей душой увлечен общением с этими простыми и невероятными людьми - не заметил даже, как наступил вечер, и пора было возвращаться на "место постоянной дислокации" в столицу Донецкой Народной Республики.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 8.04.2016 - 20:51

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
07. Но это все будет потом, и объездной путь через Енакиево - с него я начал свой нестройный рассказ, пока мы только "отметились" на погранпункте ЛНР и въехали в приграничное село Изварино.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
08. Пригорок, с левой стороны - крайние дома разрушены во время боев (да, здесь, у самой границы, тоже шли самые настоящие бои летом 2014 года!), справа - магазин и автобусная остановка. Все это настолько врезалось в память с предыдущих поездок, что сейчас в глаза бросается всякое, даже незначительное, изменение.

Вот, облезлую и иссеченную осколками желто-голубую остановку перекрасили в яркие цвета флага Новороссии. Совсем другой вид. Автобусные остановки в Луганской народной республике заслуживают отдельного упоминания. Их все, по крайней мере, вдоль трасс, заново покрасили и разрисовали - где цветами, где пейзажами, где на патриотическую тему - символами городов-героев. Вроде мелочь, а взглянуть приятно. Особенно в сравнении с нашими нижегородскими остановочными павильонами. Чувствуется, что люди бережно относятся к тому, что уцелело в военных действиях. Террористы себя так не ведут.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
09. Почти на въезде в Изварино нас встречает фанерный профиль фуры гуманитарного конвоя и надпись - "Спасибо, Россия!". Ярослав уже писал об этом. Правда, я бы поспорил, кто кому тут должен говорить спасибо... Фуры и надписи в прошлый раз точно не было.
Одному из двух пассажиров - он на Донбассе впервые - рассказываю то немногое, что знаю, об этих местах, получается что-то вроде спонтанной экскурсии. Вот, сейчас мы проезжаем Новосветловку, здесь были жестокие бои в августе 14 года, 200 погибших среди мирных жителей... А чуть дальше - Хрящеватое, там слева от дороги стоит подбитый танк ополченцев (трофейный), превращенный в памятник...

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
10. А впереди - город Углегорск, он оказался внутри Дебальцевского котла, в центре города напротив троллейбусного депо - остов дома, похожий на дом Павлова в Сталинграде, - здание разрушено попаданием ракеты "Точка-У"...

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
11. Действительно, привезти бы сюда туристов, особенно из числа "диванных воинов", проехать с ними по этим дорогам, показать эту израненную землю... А на все собранные с туристов деньги накупить бы гуманитарки и развезти по прифронтовым районам

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
12. В беседах с местными жителям я вот что заметил - у них нет ненависти к Украине как таковой. Они ненавидят политику насильственной украинизации, что заставила их протестовать, ненавидят нынешнее киевское правительство, что пошло на них войной, ненавидят "добровольческие батальоны", "Правый сектор" - самых отмороженных фашистов, ненавидят саму войну.

И тут же рассказывают, как стоящие неподалеку от них ополченцы возили голодающим бойцам ВСУ еду через линию фронта - и вовсе не осуждают это. Рассказывают о командирах ВСУ, которые звонят ополченцам и просят прощения, что придется в них "немножко пострелять", потому что из Киева приезжает проверка... Вот, опять я у моего попутчика пытаюсь "хлеб отнять" - больше не буду. Оставлю ему пересказывать все истории.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
13. Прав, 100500 раз прав был человек, который сказал, что для него потери с обеих сторон - это горе. И что главные и самые опасные враги в гражданской войне - не в окопах друг напротив друга. Враги тех, кто воюет и погибает, - те, кто наживается на взаимной вражде и кровопролитии.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
14. Когда-то я мечтал, что однажды познакомлюсь с этим героем, легендой Новороссии, пожму ему руку... Но я опоздал. Тем не менее, в этот раз решил, что не уеду, пока не навещу командира легендарной бригады "Призрак" Алексея Борисовича Мозгового в городе Алчевске.

P.S. Спи спокойно, настоящий Воин! Земля тебе пухом!

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
15. На городское кладбище Алчевска мы заехали уже по пути обратно, к границе. Пусть кто-то там злорадствует, что Мозгового убили свои - да не свои убили, а как раз те враги, о ком он говорил. Что подтверждает его правоту. Честнее ли оставаться в стороне от всего? Спрашивал я его и себя, стоя возле могилы. Но комбриг же все-таки выбрал одну из сторон.

И я на его стороне. К слову сказать, обратно с нами ехал один ополченец, чье тело было искалечено войной. Он оставил работу, семью и уехал воевать за Новороссию добровольцем - не потому, что хотел завоевать чужую территорию, а потому, что не считал ее чужой. "Чья же это война, если не моя?" - все повторял он. Так же 70 лет назад украинец воевал и погибал за советское Заполярье, сибиряк - за Украину, на самом деле, нам ведь нечего делить.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
16. В целом, съездили точно не зря. Даже больше не зря, чем я предполагал и мог себе представить. Когда меня попросили отвезти иконы ополченцам, я окончательно понял, что, во-первых, поводов ехать у меня достаточно, а во-вторых, нужно оставить сомнения, мы съездим и благополучно вернемся, и всяческая помощь в пути нам обеспечена.

Что и вышло - взять историю с поврежденным в ночи колесом или то же знакомство в очереди на границе. Не буду говорить за всех своих попутчиков, каждый ездит по своим мотивам, а я в своих поездках наблюдаю за тем, как жители Донбасса (при помощи России, да, но масштабы военной помощи от нее сильно преувеличены, что подтверждает соотношение ополченцев российских и местных в том "расположении", где мы жили) под девизом "Воля и труд" добывают свою Новороссию, как уголь из шахты. Кто-то не верит, что под землей есть сокровище, - а кто-то проводит разведку, запускает врубовую машину, и назад уже пути нет. Кому-то суждено и погибнуть - труд опасный. Но вот на поверхность поднимают первые, маленькие, фрагменты полезного ископаемого.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 20:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
17. Конечно, предстоит еще очистить забой от "порожняка", пустой породы - отпалка целиков, кажется, так это называется. Но для шахтеров это дело привычное. А нам - честное слово, есть чему у них поучиться.

ВСЕ.

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
Kriegga
8.04.2016 - 20:50
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 200
Просто Спасибо за пост
 
[^]
humbert
8.04.2016 - 20:50
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 573
Цитата (ТаганСармат @ 8.04.2016 - 20:44)
И тут же рассказывают, как стоящие неподалеку от них ополченцы возили голодающим бойцам ВСУ еду через линию фронта - и вовсе не осуждают это. Рассказывают о командирах ВСУ, которые звонят ополченцам и просят прощения, что придется в них "немножко пострелять", потому что из Киева приезжает проверка...

Вооот, вот за это спасибо. Нельзя делить людей на плохих и хороших, не важно на какой стороне они оказались. Да, в бою он враг, но порой вражда она навязана. Политика та ещё шлюха.
 
[^]
maart
8.04.2016 - 20:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
Цитата (ТаганСармат @ 8.04.2016 - 20:46)
14. Когда-то я мечтал, что однажды познакомлюсь с этим героем, легендой Новороссии, пожму ему руку... Но я опоздал. Тем не менее, в этот раз решил, что не уеду, пока не навещу командира легендарной бригады "Призрак" Алексея Борисовича Мозгового в городе Алчевске.

P.S. Спи спокойно, настоящий Воин! Земля тебе пухом!

вечная память Алексею Борисовичу!
 
[^]
andrew021429
8.04.2016 - 20:52
3
Статус: Offline


мизантропствующий прокрастинатор

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 302
Цитата
Новороссия пленяет - по мне, это очень подходящее к ней старинное слово. Что еще может заставить человека часами сидеть под дверью любимой (на пункте пропуска, то есть), чтобы только снова ее увидеть?

Сначала хотел высказаться язвительно, типа - "слабоумие и отвага". Но потом прочел то, что ты написал далее(см. цитату). И ты знаешь, ТС, я тебя понял. В любом случае людям, живущим там, желаю скорейшего окончания этого кровопролитного промежутка истории и мирного неба. За пост спасибо.

Это сообщение отредактировал andrew021429 - 8.04.2016 - 20:54
 
[^]
DARVAZ
8.04.2016 - 20:57
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Охренеть... Наш, нижегородский... Ты в следующий раз предупреждай, когда туда двинешь... Есть что туда передать...
 
[^]
Hondik
8.04.2016 - 20:58
8
Статус: Offline


Всё ёщё жив, вот гад

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 1956
В армии было . Деды и дембеля - украинцы . Парочка западенцев - остальные с Донбасса .Все уважаемые - Донбасс , лычкозависимые - западенцы .
До сих пор помню как львивски парубок говорит луганчанину (ворошиловградцу ):" Володь , а давай по украински погутарим ! "
А в ответ " Иди на х.. бандера ! "
А это 88 год .
Без шуток , не розжигаю .Сам наполовину украинец .Мать украинка . Не бандера .
Может потому и нет поганых воспоминаний об армии .
Просто понимали друг друга , независимо от призыва .
Тернопольские тож норм пацаны - просто остров русских среди западенцев .

Это сообщение отредактировал Hondik - 8.04.2016 - 21:06
 
[^]
ТаганСармат
8.04.2016 - 21:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Комбриг Алексей Мозговой. 1975-2015. Спи спокойно настоящий командир и Воин. Кто бы что ни говорил. Земля Вам пухом, уважаемый Алексей Борисович! Самая светлая память! Спасибо за то, что Вы были...

Не плохо в мае умереть,
Могильщику копать удобно.
И соловьи всё будут петь,
В последний раз, так бесподобно.
Под грохот первых майских гроз,
Вместо унылых отпеваний...
И дождь, прольётся вместо слёз,
Он смоет грусть воспоминаний.
Могильный холмик приютит,
Под покрывалом трав зелёных.
Пусть даже крест там не стоит,
Среди берёзок утомленных.
Под шелест листьев молодых,
Что только к жизни потянулись.
Пока ещё нет трав седых,
А только, только всё проснулось.
Не плохо в мае умереть...
Остаться в свежести весенней.
И хоть не смог я всё успеть,
Но не осталось уж сомнений...
Не плохо, в мае умереть.

Эти строки Алексей Мозговой написал 3 года назад.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 8.04.2016 - 21:11

Поездка на Донбасс. Апрель 2016 года
 
[^]
valof
8.04.2016 - 21:10
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 10277
Цитата (ТаганСармат @ 8.04.2016 - 20:43)
10. А впереди - город Углегорск, он оказался внутри Дебальцевского котла, в центре города напротив троллейбусного депо - остов дома, похожий на дом Павлова в Сталинграде, - здание разрушено попаданием ракеты "Точка-У"...

ТС, ток ник говори никому, хорошо? Точка-У срабатывает на высоте 20-160 метров и осколочно-фугасного заряда массой 162 кг не достаточно для разрушения домов. Точка-У (без ядерного заряда) тактический ракетный комплекс для поражения живой силы и не бронированной техники.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4191
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх