Дизайн для родившихся в СССР, «Совковый» дизайн глазами иностранца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (30) « Первая ... 27 28 [29] 30   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Karl2233
28.12.2011 - 10:49
0
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
Цитата (Гырзуг @ 18.12.2011 - 22:55)
Типичная этикетка пива "Жигулёвское". Выпускали его, кажется, все пивзаводы СССР. У этой этикетки классическая серповидная форма и клеили ее на плечики бутылки, туда, куда нынче клеят кольеретку.

это и есть колеретка.
на бутылках была и этикетка dont.gif хорошо помню как отдирали её перед сдачей бутылок

Это сообщение отредактировал Karl2233 - 28.12.2011 - 10:51

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
Рейн
28.12.2011 - 11:24
2
Статус: Offline


ахтыжёптать

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1034
Укропчик однозначно! школота возможно не понимает, что это история и её помнить надо. Приятно посмотреть и вспомнить молодость. Мог бы тоже много чего выложить, что было в детстве, но тут почти всё выложили и повторять пост не красиво как бы. Иногда охото побывать в прошлом. Купить газировочки- лимонад, потом пойти сдать пустые бутылки (чебурашки) и еще что нить купить на эти же деньги (ну на крайняк прилипнуть к газировонному автомату и еще пару стаканчиков газировки купить). Аж че то от воспоминаний приятные мурашки по спине пробежалась! Детские летние лагеря (в которые меня отвозили родители) вспомнились что то. Ляпотаааа....
Спс еще раз.
 
[^]
elizzza
28.12.2011 - 12:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 81
Цитата (lepro @ 14.12.2011 - 18:08)
как-то у деда в чулане нашел вот такие наушники, куда их вставлять так и не придумал...

их вставляют в радиоточку, чтобы слушать радио и не мешать соседям по коммуналке...
 
[^]
ElectricEye
8.01.2012 - 19:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.11
Сообщений: 76
я тут недавно у бабули в подвале нарыл андроповку. этикетка уже подгнила малёхо.. но год её рождения примерно 1986-1987. Одну такую бутыль распили с коллегами по работе. пошла не хуже теперешних немировов и хлібних дарів. Зато как на нас в кафешке народ смотрел blink.gif

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
ElectricEye
8.01.2012 - 19:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.11
Сообщений: 76
это её корок-бескозырка
Луцкий спиртзавод! dont.gif

Это сообщение отредактировал ElectricEye - 8.01.2012 - 19:51

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
aglobal
2.06.2012 - 23:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 48
Добавлю и свои пять копеек, вроде не было. Фотки, естественно пизжворованные, поскольку первый мобильник с фотиком появился в 2000 году, а на "Смену" сколько ни пробовал, ничего нормально снять не получалось.
Не было журнала "Моделист-конструктор"

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
aglobal
2.06.2012 - 23:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 48
Журнал радио

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
aglobal
2.06.2012 - 23:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 48
журнал "Наука и жизнь", ах с каким же удовольствием я читал о прорывах советской науки и вообще обо всем, что творится в мировой науке. Еще были прикольные разделы - головоломки и советы для умельцев.

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
aglobal
2.06.2012 - 23:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 48
Сигареты "Космос" курил мой отец

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
aglobal
2.06.2012 - 23:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 48
Добавлено в 23:59
И еще воспоминание из детства. Надо сказать, что я жил в одной из союзных республик, в городке на тыс 300-350 человек. Так вот, у нас, когда хоронили людей, часто была такая музыка, т.е. музыканты прямо ходили по улице и играли на трубах. В Москве такого не заметил, наверно, играют, но на кладбищах


А это немного не в тему, так как было уже после развала союза, но таких вкусных сигарет я после этого не помню, кто пробовал, поймет (это не пропаганда курения, в курении в принципе мало приятного), итак "Fine 120"

Это сообщение отредактировал aglobal - 3.06.2012 - 00:00

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
aglobal
3.06.2012 - 00:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 48
Еще помню какая была радость, когда отец купил игрушку, машинку на "пульте управления". Почему я взял пульт управления в кавычки, станет понятно дальше.
В общем машинка была примерно 20 см в длину, 8 в ширину и высотой как спичечный коробок. Закос естественно под спортивные машинки, но с правильным old-school спортивным дизайном, типа как в прикрепленной фотке.
У машинки были рулящие передние колеса и задние ведущие. Так вот, про пульт. Из кормы машины выходила гибкая пластиковая трубочка, в которой был тросик. Сам пульт представлял из себя коробочку, органов управления было всего два - одна крутилка, как штурвал, вторая - крутилка, как на удочках или советских рулетках.
"Штурвальная" крутилка отвечала за поворот передних колес, а вторая - за привод.
Какое было удовольствие выйти на улицу и поиграть на машинке, накидать листьев и бумажек и пытаться их переехать.


Добавлено в 00:14
а еще у нас во дворе росли яблони, когда они набирали массу, но еще были недозрелые, собирали яблоки и пекли их в золе. Картошку, есстественно, тоже.


Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
Vovo4ka
3.06.2012 - 00:14
0
Статус: Offline


ХУЙЛО

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 0
Цитата (bagnet @ 16.12.2011 - 12:41)
Информация для развития людей из схронов с патологией к всему "совйэтьському".
В СССР задачи преобразования жизни на социалистической основе были поставлены сразу после Октябрьской революции. Уже тогда были предприняты попытки соединить искусство с производством. .................................

В 20-е годы существовало также направление, которое можно отнести к «инженерному дизайну». ............................................................................

С первых лет Советской власти в стране готовились кадры для дизайнерской деятельности, закладывались основы будущей системы.


Там в цитате еще много по поводу охеренного советского дизайна.
Я вот союз особо не застал, хотя 78 года, но советский дизайн позднего СССР помню охуенно уебищным.
Крепкие, неубиваемые вещи, но в большинстве своем настолько уебищные, что смотреть не хотелось даже.
Когда начали транслировать немцев, и можно было везде смотреть их РТЛ и Седьмой канал, лично я просто прихуел, я не мог оторваться. Теперь то понятно, что наш черно-белый Гамлет просто охуенен по сравнению с импортным, но бля ребенку то хочется красивых и ярких цветных мультиков и игрушек, а не чугунных блядь танков. Иногда удивляюсь, ведь действительно, некоторыми игрушками и убить можно было.
Так к чему это я?
А!
Идите нахуй с вашим советским дизайном.
 
[^]
aglobal
3.06.2012 - 00:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 48
А еще в детстве у меня была куча моторчиков. Как-то сделал миксер: очень хотелось делать дома молочный коктейль, миксера не было, был только ручной, типа приведенного на картинке. Его потребительские качества оставляли желать лучшего, на фотке не очень понятно, но там были два вала с "взбивалками", которые вращались навстречу друг другу. Миксер часто клинило, особенно на высоких скоростях вращения, поэтому было решено сделать миксер из моторчика.
Я надел на ось моторчика кусок стержня от ручки, дальше вставил кусок подходящей по диаметру проволоки, свободный конец проволоки изогнул под прямым углом, получился hand-made миксер.
Помню, даже несколько раз делал коктейль с его помощью.

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
kim78
30.08.2012 - 11:17
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 354
На счет компостеров: у нас вот такие еще юзаются в государственных троллейбусах, тромваях и автобусах.

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
Бамсик
9.09.2012 - 11:17
1
Статус: Offline


Злая девочка

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 692
У нас дома до сих пор есть мясорубка, несколько авосек, орешница. Авоськами пользуюсь – удобная вещь!
Безменом мама взвешивает все подряд, хотя в кладовке мои весы на 5 кг с чашкой стоят! (Но я на них кота взвешиваю, растет, сволочь!)
Стиральная доска стоит в туалете. Мечтаю выкинуть, но мама слезно умоляет оставить раритет: вдруг приспичит постирать, а электричества не будет!
Велик в виде лошадки был один на весь поселок у соседей. Как же мне хотелось на нем прокатиться!

Нам все это кажется лучшим не только потому, что все было натуральное и неубиваемое. А просто потому, что мы были детьми и были счастливы!
 
[^]
Milordan
15.10.2012 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 2184
Вот к стати! Пепси-Кола всегда была на много вкуснее, нежели сейчас, гамно какое то!
 
[^]
xandr2010
1.11.2015 - 08:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 638
Цитата (sonice @ 15.12.2011 - 01:01)
Катушка для  спининга, щас такую не купить!

Не далее как летом сын выпросил-пришлось купить

Добавлено в 08:49
кстати как не стыдно атомат "калашникова" называть советским???

стесняюсь спросить,а каким ещё его надо называть(если вы про штурмгевер44 то найдите в нете конструкции обоих систем и сравните)
 
[^]
kombas
2.11.2015 - 09:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 57
Цитата
как-то у деда в чулане нашел вот такие наушники, куда их вставлять так и не придумал...

В радиоточку, коя в каждой квартире была =)

Добавлено в 09:53
Цитата
"Подставка"
Для книг-учебников..
Была у всех.

=))) И сейчас такую юзаю...Дюже планшет в ней хорошо держится, когда за едой ЯП-ом просвещаешься.
 
[^]
priorit
2.11.2015 - 10:03
-1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 656
песенка тут вспомнилась rulez.gif


Это сообщение отредактировал priorit - 2.11.2015 - 10:03
 
[^]
Travolda
5.11.2015 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Мне понятен этот дизайн ( как 40летниму москвичу ) А моей молодой жене из Одессы нет! Она хочет шик-блеск-трулляля! И ни шагу в колхоз.

Это сообщение отредактировал Travolda - 5.11.2015 - 12:30
 
[^]
Бугогатор
6.11.2015 - 10:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 937
Бля, я бы щас запретил бы всю разнообразную тару для всех пив и прочего пойла, ввел бы старые добрые бутылки чебурашки 0,5 и 0,7, которые можно было сдать за вполне реальные деньги.
А также пластиковые пакеты, которые впихиваются при каждой (!!!) покупке.

Представляете насколько меньше стало бы мусора?? Основа любой свалки - это упаковка и тара.
 
[^]
22elisey
21.11.2015 - 17:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 199
Вот такой работяга.

Дизайн для родившихся в СССР
 
[^]
22elisey
21.11.2015 - 18:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 199
Цитата (bagnet @ 16.12.2011 - 13:40)
Приношу свои извинения за отступления от основной темы, но учитывая полемику относительно дизайна АК и немецкой поделки МР прошу потерпеть пару фото.
И так Музей Калашникова (г.Ижевск). Немецкая поделка времен войны .
Обращаем внимание на:
Размеры, Вес, куда летит гильза и с какой стороны. Как размещены органы управления, шомпол.
Это все надо и все является элементом дизайна! Про начинку этого "нэдоробла" промолчу как и про технологичность его производства.
Подумайте на досуге за что удерживать эту горячую железяку при работе второго магазина.....

Давно перетерли Хуго и Трофимовича, это разные модели в корне, уже нет желания спорить, Штурмгэвер дорогой только Люфтам давали, это элита Рейха.
АК-47 работяга надежный, не капризный и самое главное не дорогой, что для военных главное.Автомат сегодня на вооружении многих стран.
В качестве примера, 34-ка и Тигр.
 
[^]
Sidorini
22.11.2015 - 00:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Vovo4ka @ 2.06.2012 - 13:14)
Цитата (bagnet @ 16.12.2011 - 12:41)
Информация для развития людей из схронов с патологией к всему  "совйэтьському".
В СССР задачи преобразования жизни на социалистической основе были поставлены сразу после Октябрьской революции. Уже тогда были предприняты попытки соединить искусство с производством. .................................

В 20-е годы существовало также направление, которое можно отнести к «инженерному дизайну». ............................................................................

С первых лет Советской власти в стране готовились кадры для дизайнерской деятельности, закладывались основы будущей системы.


Там в цитате еще много по поводу охеренного советского дизайна.
Я вот союз особо не застал, хотя 78 года, но советский дизайн позднего СССР помню охуенно уебищным.
Крепкие, неубиваемые вещи, но в большинстве своем настолько уебищные, что смотреть не хотелось даже.
Когда начали транслировать немцев, и можно было везде смотреть их РТЛ и Седьмой канал, лично я просто прихуел, я не мог оторваться. Теперь то понятно, что наш черно-белый Гамлет просто охуенен по сравнению с импортным, но бля ребенку то хочется красивых и ярких цветных мультиков и игрушек, а не чугунных блядь танков. Иногда удивляюсь, ведь действительно, некоторыми игрушками и убить можно было.
Так к чему это я?
А!
Идите нахуй с вашим советским дизайном.

Понятно..
Тебе не хватало кружевных трусиков и ЕС...
 
[^]
лукас
22.11.2015 - 00:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
это и есть колеретка.
кольеретка ...от слова колье (форма колье-украшения для дам)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 181539
0 Пользователей:
Страницы: (30) « Первая ... 27 28 [29] 30  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх