Почему в чае образуется пленка?

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Burubek 23 дек 2018 в 10:01
Весельчак  •  На сайте 9 лет
Сообщений: 120
Добрый день, дорогие мои ЯПовчане!

Подскажите, почему, когда завариваешь одну чайную ложку чая на заварочный чайник, образуется сизая пленка.

Но странно, что когда кладешь в чайник три и более ложки заварки, - пленки нет.

Что это за вещество? И почему оно исчезает при бОльшей концентрации чая? Абсорбируется заваркой?


Yap 24.06.2026 - 05:38
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Liger74 23 дек 2018 в 10:03
ГОСТ 826-54  •  На сайте 14 лет
Эта пленка образуется только у тех, кому нехуй делать.
Sanchozz 23 дек 2018 в 10:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
Жаднин образуется. Секрет еврейского чая
UM9i 23 дек 2018 в 10:05
Юморист  •  На сайте 9 лет
вода дерьмовая. эта пленка и в чайнике у тебя будет со временем
Gess 23 дек 2018 в 10:05
разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"  •  На сайте 15 лет
вода жесткая. чай меняет pH, соли кальция выходят из раствора в виде пленки
Lordex 23 дек 2018 в 10:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Burubek @ 23.12.2018 - 10:01)
Почему в чае образуется пленка?

В google забанили?

Чай по химическому составу есть довольно сложная смесь, причем многие компоненты (катехины, танины, пиены итп) имеют свойство осмоляться (то есть образовывать жуткую смесь поликонденсатов и продуктов окисления) под действием окислителей, в частности кислорода воздуха.

Чай - хорошая питательная среда для многих бактерий и простейших. Они-то вкупе с продуктами осмоления и образуют пленку на чае. Не беспокойтесь, если чай стоит недолго это неопасно - все равно в обычной квашеной капусте или сметане их намного больше.

Все это относилось к достаточно некрепкому долго стоящему на воздухе настою чая. Что касается "эфирной пленки", про которую было сказано в некоторых ответах выше - да, есть такой термин. Эта пленка появляется сразу же после остывания достаточно крепких настоев свежего чая. Отличить ее от бактериальной очень просто - если смотреть на нее под углом к источнику падения света то можно видеть интерференционные полосы (то бишь радужные разводы) . Бактериальная пленка таким свойством не обладает.

Это сообщение отредактировал Lordex - 23 дек 2018 в 10:06
Burubek автор 23 дек 2018 в 10:10
Весельчак  •  На сайте 9 лет
Один знакомый, который очень много знает и про чай в том числе, сказал, что черный чай - это бутор, который настоящие чаеманы не пьют. Что это ферментированный чай, то есть, который уже настаивали в воде для извлечения действующих веществ для фармакологии. Настоящий чай, типа, это зеленый, да и то, не весь...

А зеленого у нас нету... Вернее, есть, но пакетированный... Ненастоящий)))

Это правда, что черный чай - ферментированный? То есть, его уже заваривали...

Это сообщение отредактировал Burubek - 23 дек 2018 в 10:11
Slowlyrises 23 дек 2018 в 10:10
Мацал Кошек  •  На сайте 8 лет
Тончайшую пленку, образующуюся на поверхности крепко заваренного чая, считают то признаком хорошего качества напитка, то показателем жесткости и загрязненности воды. На сегодняшний день однозначного ответа, откуда берется пленка на чае, нет – существует несколько версий, объясняющих ее происхождение Специалисты советуют обращать внимание на внешний вид пленки. Однородный цвет налета или мельчайшие вкрапления в нем свидетельствуют о том, что причиной образования пленки стала слишком жесткая водопроводная вода. Есть также мнение, что причина образования пленки – окисление содержащегося в воде железа Тонкая радужная пленка, однородная и легко разбивающаяся при перемешивании напитка, образована эфирными маслами и дубильными веществами, содержащимися в чае и придающими ему неповторимый аромат и терпкий вкус. Если заваренный чай некоторое время постоит нетронутым, масла и дубильные вещества окисляются – результатом этого окисления и становится радужная пленка на поверхности жидкости. Чем крепче чай, тем она будет заметнее. Еще одна причина появления коричневатой пленки, по мнению специалистов – окисление минеральных и органических соединений, в том числе кофеина и катехинов, содержащихся в чае, под воздействием кислорода в воздухе. Состав этой пленки очень сложен – в него входят белковые соединения, пурины, танины, железо, кальций, другие вещества и соединения. ©
Kostya501 23 дек 2018 в 10:12
Ярила  •  На сайте 18 лет
Покупай питьевую воду, плёнки, как накипи в чайнике, не будет.
Burubek автор 23 дек 2018 в 10:12
Весельчак  •  На сайте 9 лет
Цитата (Gess @ 23.12.2018 - 10:05)
вода жесткая. чай меняет pH, соли кальция выходят из раствора в виде пленки

Воду использую очищенную, бутилированную. За годы пользования чайником ни следа налета от солей жесткости...
Burubek автор 23 дек 2018 в 10:15
Весельчак  •  На сайте 9 лет
Цитата (Lordex @ 23.12.2018 - 10:05)
Цитата (Burubek @ 23.12.2018 - 10:01)
Почему в чае образуется пленка?

В google забанили?

Чай по химическому составу есть довольно сложная смесь, причем многие компоненты (катехины, танины, пиены итп) имеют свойство осмоляться (то есть образовывать жуткую смесь поликонденсатов и продуктов окисления) под действием окислителей, в частности кислорода воздуха.

Чай - хорошая питательная среда для многих бактерий и простейших. Они-то вкупе с продуктами осмоления и образуют пленку на чае. Не беспокойтесь, если чай стоит недолго это неопасно - все равно в обычной квашеной капусте или сметане их намного больше.

Все это относилось к достаточно некрепкому долго стоящему на воздухе настою чая. Что касается "эфирной пленки", про которую было сказано в некоторых ответах выше - да, есть такой термин. Эта пленка появляется сразу же после остывания достаточно крепких настоев свежего чая. Отличить ее от бактериальной очень просто - если смотреть на нее под углом к источнику падения света то можно видеть интерференционные полосы (то бишь радужные разводы) . Бактериальная пленка таким свойством не обладает.

Блин, я уже парюсь или что-то не так с форумом?

Ищу где плюсануть, а нифига не вижу)))

Ладно, друг, я тебе устно скажу спасибо!

Спасибо!
Mahno2018 23 дек 2018 в 10:17
Ярила  •  На сайте 7 лет
Это ПАВ: поверхостно-активные вещества - химия в общем, которой заражена вода из-за активной деятельности человека на нашей многострадальной Планете...

А шоб понятнее было - нам всем пизда! dead.gif
denk20 23 дек 2018 в 10:31
Ярила  •  На сайте 15 лет
Цитата (Burubek @ 23.12.2018 - 09:10)
Один знакомый, который очень много знает и про чай в том числе, сказал, что черный чай - это бутор, который настоящие чаеманы не пьют. Что это ферментированный чай, то есть, который уже настаивали в воде для извлечения действующих веществ для фармакологии. Настоящий чай, типа, это зеленый, да и то, не весь...

А зеленого у нас нету... Вернее, есть, но пакетированный... Ненастоящий)))

Это правда, что черный чай - ферментированный? То есть, его уже заваривали...

Нет его не заваривали, а жарили как кофе. Это конечно если вы не покупали спитый чай на рынках Лондона. ;)
saurak 23 дек 2018 в 10:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
Цитата (Burubek @ 23.12.2018 - 11:10)
Один знакомый, который очень много знает и про чай в том числе, сказал, что черный чай - это бутор, который настоящие чаеманы не пьют. Что это ферментированный чай, то есть, который уже настаивали в воде для извлечения действующих веществ для фармакологии. Настоящий чай, типа, это зеленый, да и то, не весь...

А зеленого у нас нету... Вернее, есть, но пакетированный... Ненастоящий)))

Это правда, что черный чай - ферментированный? То есть, его уже заваривали...

Ферментированный - да.
Заваривали - нет

Это разные процессы.
Burubek автор 23 дек 2018 в 10:51
Весельчак  •  На сайте 9 лет
Цитата (saurak @ 23.12.2018 - 10:42)
Ферментированный - да.
Заваривали - нет

Это разные процессы.

А что такое ферментирование? Можете дать ссылки?

P.S. А, всё, загуглил)))

Это сообщение отредактировал Burubek - 23 дек 2018 в 10:54
ecnifr 23 дек 2018 в 10:54
Какой-то кошак  •  На сайте 8 лет
Цитата (Burubek @ 23.12.2018 - 13:10)
Один знакомый, который очень много знает и про чай в том числе, сказал, что черный чай - это бутор, который настоящие чаеманы не пьют. Что это ферментированный чай, то есть, который уже настаивали в воде для извлечения действующих веществ для фармакологии. Настоящий чай, типа, это зеленый, да и то, не весь...

А зеленого у нас нету... Вернее, есть, но пакетированный... Ненастоящий)))

Это правда, что черный чай - ферментированный? То есть, его уже заваривали...

Изюм - ферментированный виноград. Но его не заваривали. Зелёный и белый(но он зелёный, только белый) чаи тоже ферментированы. Просто по-другому.
Burubek автор 23 дек 2018 в 10:57
Весельчак  •  На сайте 9 лет
Но, все-таки, не ясно, почему сизая пленка исчезает, если заварки класть много... По ходу, сам чай абсорбирует в себя обратно часть этих смол...

Если заварить крепкий чай и оставить его, то даже по прошествии суток на чае не образуется пленки, а сам чай становится похожим на какао...
fin4 23 дек 2018 в 10:58
линкор Нева  •  На сайте 13 лет
Цитата
Покупай питьевую воду, плёнки, как накипи в чайнике, не будет.

продажа питьевой воды - один из самых выгодных бизнесов. cool.gif
Burubek автор 23 дек 2018 в 11:42
Весельчак  •  На сайте 9 лет
Цитата (fin4 @ 23.12.2018 - 10:58)
продажа питьевой воды - один из самых выгодных бизнесов. cool.gif

Да я бы так не сказал)))

Стоимость картриджа для ступени обратного осмоса в промышленной системе очистке (от 300 галлон) стоит от 4000 рублей. Помимо этого нужно проводить замену других ступеней, приобретать засыпку для ионообменных смол, а это очень дорого. Себестоимость очищенной воды выходит и не совсем уж копеечная... Если, конечно, соблюдать все технологии очистки и делать плановые работы.
hime 23 дек 2018 в 11:46
Хохмяч  •  На сайте 20 лет
Цитата (Burubek @ 23.12.2018 - 10:10)
Один знакомый, который очень много знает и про чай в том числе, сказал, что черный чай - это бутор, который настоящие чаеманы не пьют. Что это ферментированный чай, то есть, который уже настаивали в воде для извлечения действующих веществ для фармакологии. Настоящий чай, типа, это зеленый, да и то, не весь...

А зеленого у нас нету... Вернее, есть, но пакетированный... Ненастоящий)))

Это правда, что черный чай - ферментированный? То есть, его уже заваривали...

Эээ... а что мешает самому погуглить?

В Китае наш "черный чай" называется красным, а "чёрным" вроде как пуэр. И то, и то ферментированные. Про пуэр из вики:
Цитата

Этапы изготовления:
    сбор чайных листьев;
    завяливание;
    скручивание (цель: выделить как можно больше сока из листьев);
    ферментирование (цель: при помощи высоких температур ускоряют брожение чайного листа);
    сушка (цель: остановить процесс ферментации);
    прессование;
    дозревание (для шен пуэров).

Главной отличительной чертой пуэров является стадия ферментации, которая может занимать различное время. Участвующие в ней микроорганизмы заметно меняют химический состав и вкусовые качества чая.

До появления автотранспорта ферментация чая происходила уже в процессе длительной транспортировки и последующего хранения чая, чай успевал созреть в дороге к потребителю.

Плох ли пуэр от того, что он ферментирован? Это ортогональные понятия dont.gif
serhio80 23 дек 2018 в 11:51
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Burubek @ 23.12.2018 - 12:42)
Цитата (fin4 @ 23.12.2018 - 10:58)
продажа питьевой воды - один из самых выгодных бизнесов.  cool.gif

Да я бы так не сказал)))

Стоимость картриджа для ступени обратного осмоса в промышленной системе очистке (от 300 галлон) стоит от 4000 рублей. Помимо этого нужно проводить замену других ступеней, приобретать засыпку для ионообменных смол, а это очень дорого. Себестоимость очищенной воды выходит и не совсем уж копеечная... Если, конечно, соблюдать все технологии очистки и делать плановые работы.

Залить водопроводной воды в баклажки, продать. Вот ведь бизнес то какой трудный)
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11 593
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх