Проишествие в Осло Плаза. Часть третья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (116) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Субарик149
9.04.2018 - 19:57
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
Фабула

Продолжение расследования начатого в теме
Загадочная смерть в отеле Plaza. Так что же произошло в номере 2805?
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1751898.html

Продолженного в теме
Эпитафия по Плаза
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1761686.html

https://www.vg.no/spesial/2017/plaza/
Осло, 3 июня 1995 год.
Время на часах 19.30. У администратора отеля Плаза в городе Осло - Evy Tudem Gjertsen закрадывается плохое предчувствие.
Постояльцы номера 2805, бельгийская пара Jennifer и Lois Fairgate, проживают в отеле уже несколько дней, но номер не оплатили. Администратор отправляет сообщение , таким образом, на экране телевизора появляется надпись "Пожалуйста, подойдите к рецепции". Сообщение моментально подтверждается из номера.
Комната, которую сняла пара, одна из самых дорогих в отеле. На сегодняшний день стоимость проживания ровна 2900 норвежских крон (примерно 21.200 рублей) за ночь.
Evy Tudem Gjersten заметила, что два подобных сообщения уже были отправлены ранее, но к рецепции никто не спустился.
Три ночи без оплаты. Администратор взглянула на бланк регистрации "Jennifer Fergate 21 год".
Эви звонит в службу уборки и узнаёт, что номер не убирали с четверга, так как с пятницы, на двери висит табличка "Не беспокоить". Администратор принимает решение связаться с охраной.
Этим вечером дежурит Espen Næss (25 лет). Он работает каждые 3 выходные, студент.
Эспен поднимается на лифте на 28 этаж, неторопливо подходит к номеру и стучит. Время на часах 19.50.

Через секунду раздается выстрел. Даже тяжелая дверь и бетонные стены не смогли приглушить звук до конца.
Охранник стоит несколько минут в недоумении. Он помнит, что в номере проживают 2 человека, а это означает, что за дверью находится вооруженный человек.
Охранник быстро убегает в лифт, успев по внутренней связи сообщить о произошедшем начальнику охраны, и вызывает с рецепции полицейский патруль.
Шеф службы охраны поднимается к номеру и стучит один раз. Время на часах 20.04. Комната находилась без наблюдения около 15 минут. Он аккуратно открывает дверь своей картой, и первое на что он обращает внимание, это то, что комната закрыта на двойной замок изнутри. Никто из сотрудников отеля, кроме службы безопасности не смог бы открыть дверь. Почувствовав едкий запах, в полумраке, он видит девушку лежащую на кровати, в неестественной позе (руки находятся на груди) . Он присматривается, и кажется, что девушка не дышит.
Он просит отозваться, но в комнате тихо. Он не решатся пройти дальше, а сообщает о увиденном на рецепцию, используя внутреннюю связь отеля. Проходит больше получаса прежде чем полиция прибывает на место.
Из отчета по месту преступления:
Мертвая девушка находится на кровати. Ее глаза приоткрыты и на лбу зияет рана от выстрела. В правой руке она держит - 9 мм Browning.
Телевизор включен, в комнате чисто. Мало багажа. Нет никакого намека, что в комнате проживало двое людей. Предварительное заключение - самоубийство. Обе входные карточки найдены в номере. Дверь закрыта изнутри на двойной замок. Не смотря на то, что окно было приоткрыто, оно не имеет карниза или каких либо выступов, по которым мог проникнуть убийца. Все указывает на то, что в момент смерти девушка находилась одна.
Связавшись с бельгийской полицией, и сообщив о кончине Дженнифер, полиция в Осло узнает, что граждан Jennifer или Lois Fergate не существует.
Но не только имя оказалось поддельным: нет никаких документов в номере, нет кошелька, нет кредитных карт, нет даже дамской сумочки или ключей от дома. Нет так же и элементарных средств гигиены, нет косметики, только один, практически пустой, мужской парфюм.
Рассматривая бланк регистрации, мы видим, что девушка зарегистрирована как Fairgate, но расписывается она Fergate. Куда же пропал Louis Fairgate? И был ли он вообще? Серийный номер оружия был профессионально удален. Единственное, что со временем удалось узнать, что оружие было выпущено в Бельгии в 1990 или 1991. Из рапорта полиции удается узнать, что Jennifer произвела 2 выстрела. Первый "пробный" выстрел прошел через подушкуи в матрас. Второй же, контрольный, уже в лоб: пуля прошла через мозг и вышла через заднюю часть головы, далее в матрас и упала на бетонный пол, под кроватью. Рядом с кроватью был найден портфель, в котором находилась черная папка под документы, а в ней 25 патронов. Всего у Дженнифер было при себе было 34 патрона.


Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Субарик149
9.04.2018 - 19:57
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
Далее из рапорта патологоанатома:
Девушка указала возраст как 21 год, но скорее всего, биологический возраст около 30 (на сегодняшний день установлено точно, что на момент смерти ей было 24 года). Голубые глаза, короткие темные волосы, рост 159, вес 67 килограмм. Отпечатки пальцев не числились в ИНТЕРПОЛе. Пломбы на зубах были сделаны по лучшим технологиям с использованием золота и фарфора. Такую стоматологическую работу могли провести в то время только в Америке, Германии, Швейцарии и Голландии.
Далее из рапорта отеля:
Девушка позвонила в отель 22 мая и заказала комнату по телефону. К сожалению, не сохранилась никакой информации в каких числах комната была заказана изначально.
31 мая Jennifer снова звонит в отель. На этот раз она хочет изменить дату пребывания и заселиться вечером того же дня.
В 22.44 она регистририрыет прибытие, но так как в этот вечер было огромное количество прибывших, администратор не успевает проверить документы и просто дает гостье заполнить бланк. Гостья хорошо владеет английским, но просит чтоб общение в отеле проходило по-немецки.
Рапорт полиции:
Все бирки с одежды найденной в номере были срезаны. Какие-то аккуратно срезаны и зашиты, другие на скорую руку. Даже название фирмы производителя туфлей было удалено. Единственная бирка сохранилась на пиджаке серого цвета.
Из средств личной гигиены найден только мужской парфюм Ungaro Pour L’Homme 1.
Горничная во время последней уборки помнит, что у Дженнифер было больше багажа. Это подтверждают и другие сотрудники. При вселение у гостьи был небольшой чемоданчик на колесах.
Далее излагаю информацию именно в той последовательности, в которой она изложена в первоисточнике. Пока опускаю теории полиции, к ним вернусь уже в самом конце.
Первоисточник http://pluss.vg.no/2017/06/01/2816/2816_24008794
В 1995 полиции удалось установить, что серый пиджак (на котором осталась бирка) был продан в Германии. Больше информации получить не удалось. Зелено-синяя спортивная сумка от немецкой фабрики Travelite. Эмблему с сумки не возможно было удалить, не испортив всю сумку.
В 1995 году все страны Европы использовали свою валюту. Но не было найдено даже монетки, кроме купюры в 50 норвежских крон, которые она дала как чаевые, когда в ее номер сотрудник отеля доставил еду ( Сразу хочу отметить, что это ну очень большая сумма для тех времен - для инфо). Больше деньги никак не фигурируют в этом деле.
Не было найдено ни дамской сумочки, ни очков, ни ключей. Средств личной гигиены (даже элементарно гигиенической помады, или вообще какой либо косметики) так же не обнаружено.
Свидетели указывают на погибшую как элегантную и красивую молодую девушку, аккуратно накрашенную. Патологоанатом указал, что зубы были чистые во время смерти, но зубной щетки в номере найдено не было.
Единстевнное, что можно отнести к личности погибшей, это парфюм найденный на столике около окна. Мужской парфюм Ungaro Pour L’Home 1 (далее следует описание аромата, но не вижу смысла это писать). Флакончик еще полон (изначально была информация, что он полупустой, но в скоре было опровергнуто). Крышечка парфюма отсутствовала.
На полке найден хлопчатобумажный свитер/кофта и длинная элегантная кожаная куртка. В шкафу висела блузка без рукавов, серый пиджак (тот, что сохранил эмблему) и чуть более длинное демисезонное пальто. Фото я уже выкладывала вроде.
Зелено-голубуя (если совсем быть точной, то в рапорте сказано "цвет морской волны") сумка была найдена на кресле. Содержимое сумки: черные колготки, черный шелковый топ и 3 бюстгальтера. Фото вроде так же выкладывала раннее.
Больше одежды было не обнаружено, кроме той, что была на самой убитой: туфли, колготки, бюстгальтер, достаточно большие (мы в России называем это "бабушкины") шелковые трусы и удлиненная кофта. Все в черном цвете.
Сразу хочу заметить, что полиция изначально списала все на самоубийство, поэтому более детального изучения одежды не имеется. Так же забегу вперед - они, вообще, половину улик потом выкинули.

Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
Субарик149
9.04.2018 - 19:58
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
Продолжаю в последовательности первоисточника:
Последний раз Дженнифер видели в пятницу вечером, за 24 часа до убийства. Кристин Андерсен отвечала за сервис в отеле, ей и позвонила девушка, чтобы заказать еду. Звонок сделан в 20.06
"Я сразу подумала, что она стюардесса British Airways, когда я поднялась к ней в номер. У нее было пальто и небольшой чемодан на колесиках", - написано в рапорте со слов Кристин.
Кристин хорошо помнит гостью, так как именно ей девушка дала 50 крон. Так же Кристин утверждает, что на Дженнифер было пальто и юбка до колен, темно-синего или черного цвета. Ни пальто, ни юбка, подходящие под описание, найдены не были. Со слов Кристин, комната Дженнифер была в идеальном порядке, практически стерильная.
Vigdis Valø (52) была уборщицей в Отеле и в ее ответственность входила уборка 28 этажа. В четверг 1 июня (через день после заезда Дженнифер), Вигдис и ее молодая помощница (которая была на обучении) произвели уборку номера.
Помощница убирала ванную комнату, сама Вигдис остальной номер. Женщина тогда обратила внимание на пару обуви, которая находилась под полкой для багажа. Туфли имели яркую расцветку и Вигдис специально посмотрела производителя на подошве, так как туфли ей очень понравились и она никогда не встречала похожие. На сегодняшний день фирму производителя она не помнит.
Туфли, описываемые Вигдис, так же не найдены. На левой руке убитой были надеты большие и мощные часы фирмы Citizen Aqualand.
Интерпол в Токио провели проверку по часам и смогли выяснить, что часам на тот момент было 3 года. Выпущены в 1992 году, но где были куплены, так и не удалось узнать.
В часах было 3 батареи модели 370 (простите, не знаю, что это значит, поэтому просто пишу как есть), произведены на швейцарской фабрике Renata в 1994 году. Так же на каждой батарее была гравировка W395, что означает, что батарейки были заменены в марте 95.
Черный портфель, в котором лежали патроны, изготовлен маркой Braun Büffel : немецкая марка класса люкс, изготавливающая изделия из кожи. На сегодняшний день следователи ожидают ответа от Braun Büffel, где портфель мог быть куплен.
Хочу от себя добавить, что такое детальное описание дается для того, чтобы мы могли проследить, и выдвинуть теории о том, кем и откуда была девушка. Лично мне, интересен этот вопрос больше, чем кто ее убил. Из рапорта дается четко понять, что были сделаны запросы в страны Европы и распространены фото, но никто в течении года (13 месяцев, для точности) не опознал девушку, и она не была объявлена в розыск, в итоге похоронена в безымянной могиле.
Документы по делу указывают, что улики решено уничтожить за ненадобностью.
Речь не только об оружие, но так же и все то, что было найдено на месте преступления: одежда, кожаная куртка, обувь, сумки.. Вообщем, все. Инспектор полиции принял это решение в августе 1996, те через 2 месяца, после похорон девушки.
В то же время часы, золотое колечко и сережка с левого уха были проданы на аукционе.
(наши дни) : Не смотря на указ об уничтожении, Леннарт Кибдален, полицейский с 40 летним стажем, находит пистолет в отделе Kripos (The National Criminal Investigation Service ). Они сохранили его для примера оружия, где профессионально удален серийный номер.
Но даже не смотря на новейшие технологии, серийный номер установить так и не удалось.
Криминалисты проверили отпечатки пальцев в номере 2805:
Были найдены отпечатки на стакане, трех бутылках из под сладкой воды (которые были взяты в минибаре номера), так же на пакетике с чипсами, и на флаконе духов. Все отпечатки принадлежали покойной.
Пистолет и обойму так же проверили. Отпечатки не найдены.
Леннард Кирдален (полицейский, что нашел оружие), комментирует, что взять отпечатки с оружия всегда очень проблематично.
Далее перевожу дословно, но могу ошибиться, так как вообще не понимаю, что он имеет в виду. Пусть знающие меня исправят:
Так как первый выстрел был произведен в матрас, с использованием подушки как глушителя, то девушка (или кто-то еще), перед выстрелом должна была заправить обойму, и направить в (нос?) пистолета. Далее она должна была перевернуть пистолет, изменить его положение (изменить то, каким образом она держала пистолет) и произвести последний выстрел. Напомним, что при обнаружении трупа, ее большой палец находился на курке, а остальные пальцы на задней стороне skjeftet (не знаю как это по-русски. Те кто разбирается, могут посмотреть по фото и помочь мне сформулировать мысль. А то, ну совсем коряво) И несмотря на все это, снятие отпечатков с оружия, не показало ровным счетом ничего. Но опять таки, возвращаясь к Леонарду Кирдалену, нужно отметить, что не смотря на то, что это немного странно, такое бывает в связи с затруднением снятия отпечатков с оружия в целом. Труднее всего проанализировать курок.
Переход с мая на июнь 1995 был в Норвегии встречен двумя событиями: глобальное наводнение в восточной части страны и национальная забастовка трудящихся как государственного, так и частного сектора.
Когда Дженнифер регистрировала свое прибытие в отель в 22.40 в среду 31 мая, холл и рецепция были переполнены людьми.
"В это время, когда прибыла гостья, у нас обычно час-пик. Авиалинии САС, Британские Авиалинии и КЛМ прибывают одновременно в Форнебю (мое примечание - отель использовался для проживания экипажа), если пассажиры брали такси до города, то и те и другие прибывали одновременно. Это создавало небольшой хаос",- говорит Evy Tudem Gjertsen (администратор отеля, с ней мы уже знакомы).
"В ту среду было особенно много гостей. В городе была забастовка. Город просто остановился. ( мое примечание - из газет известно, что пограничный контроль в аэропорту так же участвовал в забастовке. На весь аэропорт был только один пограничник). В тот вечер очередь была больше, чем когда либо. И наша главная задача была - разместить гостей как можно скорее",- вспоминает Sascha René Anonsen, работающий в тот день на рецепции.
Номер был заказан заранее через телефон, на имя Fairgate, но при заполнении документов гостья расписалась как Fergate.
Насколько Sascha может вспомнить тот вечер, то гостья прибыла одна, зарегистрировалась и получила ключ-карту. Но он не может утверждать на все 100%, так как в холле была толпа и все происходило очень быстро.
Evy Tudem Gjertsen второй администратор утверждает же, что Дженнифер прибыла вместе с мужчиной. В этом она уверена полностью и безоговорочно,(прим. - она утверждала это и в показаниях взятых сразу после убийства и спустя 22 года стоит на своем). " Я прекрасно помню, что она прибыла со спутником. Я стояла на своем рабочем месте, напротив меня стояла Дженнифер, спутник же был рядом с ней. Он был высокий, около 185, темные волосы. Он выглядел старше девушки. На вид 35-40 лет. Но я правда не понимаю, как никто из нас не проверил документы. У нас всегда с этим строго, но видимо хаос взял свое". В показаниях взятых после убийства,Tudem Gjertsen говорит, что единственное, что она могла перепутать, это если мужчина был с Дженнифер не во время регистрации, а позже, когда они спустились, чтобы поменять деньги. "Я помню, что он протянул валюту, чтобы обменять на кроны. Вроде бы это были доллары, но не уверена. Но то, что мужчина был с девушкой, это точно. " Регистрация карты-ключа показывает, что дверь номера 2805 открывалась 2 раза тем вечером. Во время заезда в 22.44, а затем в 00.21То, что удивляет Tudem Gjertsen во всей этой истории больше всего, это как эта мистическая девушка смогла прожить почти 4 дня в самом дорогом отеле Норвегии, не предоставив ни документов, ни какой либо другой гарантии, что оплата будет произведена и даже элементарно не предъявив документы. "Я не понимаю, как это произошло. Такого просто не может быть. Должна быть какая-то причина", - говорит Tudem Gjertsen, которая сейчас работает и живет в Греции.
Осло Плаза стали использовать магнитные карты в 1995. Когда тело Дженнифер было обнаружено, дверь была закрыта на двойной замок изнутри. Это значит, что дверная ручка была повернута вверх, а потом вниз. Эта же техника работала и снаружи двери, но не все это знали.
"Я хорошо помню это дело. Оно было запутанно изначально",- говорит криминалист Bjørn Davan. Именно его вызвали для проведения исследования номера в котором была найдена девушка. "Мы изучали возможно ли было выйти из номера и закрыть дверь снаружи, но обе карточки лежали в номере и то, как была закрыта дверь (двойной замок) делает это невозможным. Физически это просто нереально. "
Тут стоить заметить, что Ola Kaldager , действительно считает, что для на такой замок можно найти управу.


Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
Субарик149
9.04.2018 - 19:59
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
Последний день из жизни Дженнифер Фергейт
Пятница 2 июня - за день до смерти.
Горничная Karin Løvbrøtte ответственная за уборку на 27 этаже, в этот день получила задание взять на себя и 28 этаж тоже.
Карин уже практически закончила уборку в соседнем номере, когда она увидела Дженнифер в коридоре. " Я поздоровалась с ней. Сказала "Доброе Утро" или что-то в этом роде. Она улыбнулась и поздоровалась в ответ. Вышла ли она из лифта или другого номера - я не знаю.", говорит Карин.
Сразу после этого Карин увидела, что гость ис номера 2805 повесил красную карточку "Не Беспокоить".
В скором времени, Дженнифер должна была покинуть номер, так как в 11.03 мы регистрируем использования ключа - Дженнифер или кто-то вошел в номер. Больше она не выходила, если конечно же не было того, кто мог впустить ее в номер, и ей бы не пришлось воспользоваться ключами.
В 20.06 ей приносят еду в номер. Блюдо, которое тогда носило имя «Hotbite» - сосиска и картофельный салат. Кристин Андерсен доставляет заказ. Ей указали неправильный номер изначально ( не уточнено кто. На кухне или сама Дженнифер. Если бы сама Д., то это могло быть зацепкой - ИМХО) и по ошибке она стучится в 2804 ( к мистеру Ф). Прояснив ситуацию, Кристин стучит в номер напротив к Дженнифер. Время на часах 20.23
"Лучше всего я помню, что я получила очень большие чаевые. Она уже стояла с готовой купюрой в 50 крон. Когда нам давали 10 крон, это уже было много, а тут 50 крон",- комментирует Кристин. "Я не пробыла в номере больше минуты. Дженнифер не была любительницей поболтать. Еще помню, что я легко поставила заказ на стол, так как стол был пуст - там ничего не лежало. Комната была стерильно чистая" Счет за еду Дженнифер попросила записать на номер, несмотря на то, что не было никакой гарантии на оплату ее постоянно растущего счета.
День спустя, когда криминалисты документировали место убийства, еда была съедена на половину. На вскрытии будет выявлено 50 мл неперевареной пищи, те же сосиски. Пищеварительная система человек работает куда быстрее. " Странно это. Сосиски должны были перевариться полностью за несколько часов", -говорит профессор судебной медицины Torleiv Ole Rognum.
Так что же случилось с пищей? Если она ужинала, когда заказ доставили, то ее смерть должна была наступить куда ранее, чем когда был слышен выстрел. Но это разнится с заключением патологоанатома. Если смерть наступила, как мы помогаем, в 19.50 в субботу вечером, то и принимать пищу она должна была примерно тогда же. Те через день, после заказа.
Один раз в пятницу и один раз в субботу смотрит Дженнифер платное телевидение в отеле. К сожалению, нет никакой информации какой канал или хотя бы язык, выбрала девушка.
Когда Дженнифер позвонила в отель в среду вечером, и предупредила о заезде с мужчиной в тот же день, Vigdis Valø поручили принести в номер еще одно одеяло, мыло и полотенце. На следующий день, во время уборки, Вигдис заметила, что только одно одеяло и одна подушка были использованы. Второе одеяло было сложено и отложено. Вигдис кладет свободное одеяло в шкаф и застилает постель на одного человека. Сейчас мы уже знаем, что девушки не было в номере около суток, включая ночь с четверга на пятницу. И табличка "Не Беспокоить" на двери исключает уборку номера в пятницу и субботу. Но если она пользовалась кроватью в пятничный вечер, кровать все равно была рассчитана и заправлена для одного человека. Но когда полиция делала фотографии места преступления, мы видим уже два одеяла на месте. Одеяла лежат рядом и кровать в беспорядке. К сожалению, постельное белье не было проанализировано на волосы или другие биологические следы. Спустя несколько часов после смерти девушки, все постельное белье было выброшено. За пятницу и субботу, из бара в номере были выпиты Кока Кола, Легкая Кока Кола и Алина. Также открыт пакет с чипсами. Пиво не тронуто.
На фото отчете полиции мы видим, что в номере находится гладильная доска. На полочке для багажа, около кожаной куртки Дженнифер, виден утюг. Но ни доска, ни утюг в то время не входили в перечень номера в отеле Плаза. Поэтому Дж. нужно было отдельно попросить, чтобы ей принесли в номер утюг и доску. Но исходя из описания комнаты из слов Кристин Андерсен, комната была стиральной. Нет никого упоминания о гладильных принадлежностях. Никакой информации о том как и когда гостье доставили доску и утюг нет.
Время 22.44 Дженнифер впервые открывает дверь в номер 2805. Спустя время она (?) покинула комнату, так как карточкой снова воспользовались в 00.21
Утро следующего дня (четверг): девушка (?) возвращается в номер в 08.34, и больше никакой активности карты до 08.50 следующего дня, когда была использована уже новая карта при входе в номер. Это значит, что в этот промежуток времени она была на рецепции и продлила свое прибывание, но никакой информации об этом не зарегистрировано. Один из работников отеля видит, как она заходит в номер и вешает табличку "Не Беспокоить". Последний раз она (?) воспользуется картой в 11.03.

Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
Субарик149
9.04.2018 - 20:00
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
В четверг около 13 часов (чуть раньше) производят уборку номера. Отчет можно найти на предыдущих страницах.
Во время уборки, дверь будет открываться три раза (между 12.44 - 12.50), и затем только следующим утром в 08.50, что указывает на то, что она покинула номер между 08.34-12.44, и вернулась только на следующий день к 08.50.

Geir Skauge (61) и Per Magne Iversen (68) криминалисты департамента полиции в Осло вместе с коллегами провели реконструкцию момента смерти Дженнифер.
Были куплена кровать именно такая, как в Осло Плане в тот день, матрас и подушки, все соответствует тому, что было у Дженнифер.
Рассматривая фотографии места убийства, первое на что криминалисты обращают внимание, это что мертвая девушка и после выстрела удерживает пистолет.
Jennifer Fergate держит пистолет обратной стороной от того, что было бы более естественным.
"Очень странно. Browning 9mm оружие, которое дает сильный толчок. То, каким образом она произвела выстрел и то, как она держит пистолет не изменив позиции, не вяжется" говорит Skauge.
"Полностью согласен. Но по своему опыту, я встречал такое количество случаев со странностями, что никогда не говори никогда. Но все таки то, что она лежала на спине, выстрелила себе в лоб и рука упала аккуратно на грудь, ну слишком специфично, " подтверждает Iversen.
Следующее несовпадение это отсутствие крови и пороха на руках. Девушка потеряла огромное количество крови: кровь есть на стенах, ночном столике, телефоне и на потолке, но при этом не на руках.
"Очень странно. У нее нет следов крови даже на лице. Из опыта считаю, что ее лицо, руки и одежда были чем-то прикрыты в момент выстрела." говорит Скауге.
"Согласен. Вся кровь разбрызгана в определенном направлении. Это тоже имеет значение", - отвечает Иверсен.
После просмотра регистрации карты-ключа, мы понимаем, что Дженнифер покидала номер минимум на 20, максимум 24 часа. Т.е она не сидела в отеле и готовилась к самоубийству. Ее не было практически сутки. Где она была? В другом номере? Гуляла по Осло сутки? Удивительно, что никто не опознал девушку из газет.
В пятницу в 20.06 Дженнифер заказывает еду в номер. Еда подается к 20.23. Кристин Андерсен, доставившая еду обратила внимание на чистоту в комнате. Комната выглядела не тронутой, даже кровать.
Вигдис Вале убиралась в комнате в четверг чуть раньше 13. Сейчас пятница вечер, комната все так же в идеальном состоянии. Может Дженнифер все таки спала в кровати, но любит чистоту и застели ее за собой, точно так же как это сделали горничные? Мы решили спросить сотрудников отеля.
В 1995 Осло Плаза использовали покрывала во всех номерах. Большие ватные покрывала. "Они были большие, тяжелые и немного мешковатые. Имели определенную форму с закругленными углами. Покрывали всю кровать и спускались до пола",- рассказывает горничная Karin Løvbrøtte. "Ими нужно было заправлять по кругу и под подушками", - вспоминает Vigdis Valø.
Гости обычно бросали покрывала на полу или на стуле. Никто из горничных не припомнил, чтоб хоть кто-то из гостей заправил одеяла на место, именно из-за сложности процесса.
"Кровать в номере Дженнифер была заправлена правильно, я не думаю, что в ней спали" написано в показаниях Kristin Andersens . Если отталкиваться от этого, то девушка не ночевала в номере с четверга на пятницу. Этой же теории придерживается полиция, но уже в сегодняшнем расследовании. В далеком 1995 этот момент не фигурирует вообщем.

http://pluss.vg.no/2017/12/01/3014/3014_24200621


Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
Субарик149
9.04.2018 - 20:01
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
СОСЕДИ
Башня - именно так называли 6 последних этаже отеля. Самые дорогие номера, самый красивый вид из окна.

Комната 2801:
3 июня 1995 год. Молодожены Tore Øyvind Nilsborg с супругой
Ночь в отеле Плаза, шампанское и ужин в ресторане , были свадебным подарком пары.
"Мы заехали примерно в 17 часов. Мы не заметили ничего странного когда мы отправились ужинать. Но когда мы вернулись, этаж был переполнен людьми. Стояли ограждения, этаж был опечатан. Только намного позже, нам удалось узнать, что была найдена мертвая женщина.", - вспоминает Nilsborg.
Номер 2803 между Nilsborg и Fergate пустовал.

Комната 2807
По соседству с Дженнифер проживала супружеская пара из Швейцарии. Единственные, кто жили "стена к стене" с убитой.
Сегодня пара проживает в маленьком городке неподалеку от Basel.
Свою поездку в Осло в 1995 они помят хорошо. Это был отпуск в Норвегии и на тот момент они проживали в отеле уже 2 дня. Свою соседку по номеру, они не видели.
"Мы не заметили ничего странного, пока однажды, не вернувшись в отель в субботу вечером, не увидели, что комната опечатана." говорит Ruth Zobrist (78). О том, что же именно случилось в тот вечер, они узнали уже прибывая в Бергене и из газет. "Хоть мы и жили ближе всех к Дженнифер, нас никто не опрашивал до сегодняшнего дня" - уточняет пара.

Комната 2816
По фотографиям, предоставленным нам полицией, можно рассмотреть пластиковый пакет, лежащий на письменном столе. В пакете находится газета -"USA Today".
Только жители башни получали бесплатные газеты по утрам.
Но на пакете, указано, что газета предназначалась в номер 2816. Как газета оказалась в номере Дженнифер неизвестно.
В полицейском рапорте указано, что на пакете был найден отпечаток, который не удалось идентифицировать. В 2017 году полиция Осло отправила международный запрос через Интерпол.
В 1995 все иностранные гости, вселявшиеся в норвежские отели, регистрировались полицией (по заполненным бланкам в отеле). Но после переезда отдела в 2010 году, все давние бланки были уничтожены.
Из расследования так же мы узнаем, что и у отеля нет списка гостей за 1995 год. Что означает, что НИКТО не знает, кто проживал в номере 2816.
Самое лучшее, что удалось узнать, это лишь кто проживал в номере 2818

Комната 2818
В пятницу 9 июня, через 6 дней после смерти Дженнифер, Borghild Strandenes звонит из Бергена в полицию Осло. Она уже много лет работает в туристической сфере и имеет опыт работы в отелях. Проживая в номере 2818 , на том же этаже, что и убитая девушка, она хочет сообщить полиции, что была очень удивлена поведением служащих отеля в те выходные. При вселении в номер, администратор не просила Borghild предоставить документы, или заполнить бланк регистрации.
Так же внимание Borghild привлекла пара иностранцев, что она видела в отеле. Но полицию не заинтересовали показания женщины и не смотря на то, что она оставила свои координаты, полиция с ней так и не связалась.
Сегодня Borghild проживает со своим супругом во Франции.

Комната 2804
(далее я перевожу отрывок из расследования и пишу от имени журналиста, который ведет независимое расследование при содействии полиции Осло)
В номере напротив Дженнифер, проживал гражданин Бельгии. Хочу сразу напомнить, что по документам, девушка оформила себя так же, как гражданка Бельгии. Мужчина был в Осло по работе и ночевал в отеле с пятницы на субботу (последняя ночь, когда Дженнифер была еще жива). Мужчина желает остаться инкогнито, поэтому далее будем звать его Мистер Ф (Herr F. )
Выйти с ним на контакт было не так уж легко. Он сменил место работы, электронную почту. Ни номера телефона, ни адреса в справочнике не было.
В итоге удается раздобыть адрес его электронной почты. Мужчина идет на контакт, но как только он видит, что нам нужна информация о том, что произошло в далеком 1995, он перестает отвечать.
В итоге нам удается раздобыть его адрес. Мужчина проживает в Бельгии, в регионе французского языка. Так как мистер Ф. проживал напротив Дженнифер, его показания имеют важное значение для расследования дела. Полиция его не опрашивала и далеко не факт, что он вообще знает о том, что случилось, так как выехал за пол дня до проишествия.
Мы отправляемся по адресу, где проживает мистер Ф. Нам повезло и он оказывается дома в этот момент. Он разговаривает с нами через дверь. Мы обьясняет кто мы такие и что мы от него хотим, на что он коротко отвечает, что занят. Мы пытаемся дальше продолжить разговор, но мужчина больше не отвечает.
На протяжении 2 дней, мы снова пытаемся возобновить контакт: оставляем сообщения, визитные карты, письмо. На второй день, после обеда, мистер Ф. звонит на мой мобильный, пока мы стоим у него во дворе напротив его дома.
"Это мистер Ф. Что вы хотите?" Мы рассказываем еще раз кто мы такие и что мы лишь хотим задать пару вопросов о его пребывании в Осло в далеком 1995.
Он подтверждает, что был в то время в Осло в командировке. "Вы о той женщине, что умерла? Самоубийство?", - спонтанно спрашивает он. "Я помню этот случай очень хорошо, так как когда я выселялся из отеля, портье спросил меня, слышал ли я что-нибудь странное или необычное. Но я ничего не заметил. Я крепко спал всю ночь". Я держу в руках бланк, который он заполнял при отбытии из отеля, и я, чтобы удостовериться прошу его уточнить точно ли он помнит день и события того дня. "Я переночевал в отеле с пятницы на субботу и при отъезде мне рассказали о смерти женщины. Я жил в огромном количестве отелей. Ничего особенного я в этом не увидел" Мы спрашиваем, можем ли пройти к нему, чтобы показать портрет убитой и фото из отеля, но он категорически отказывается. Мы спросили допрашивала ли его полиция, на что он ответил, что нет.
"Но, мистер Ф, это немного странно",- говорю я. Вы выехали из отеля в субботу утром, а убийство произошло в субботу вечером. Примерно через 12 часов после Вашего отъезда. Я не понимаю, как Вас могли спросить или рассказать Вам о смерти, когда девушка была еще жива?" Мистер Ф отвечает очень быстро "Я ничего об этом не знаю. Я просто помню, что они спросили меня. Это все" На этом наш разговор закончился. Мы пытались снова связаться с ним, но без результата.


Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
Субарик149
9.04.2018 - 20:02
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
И снова о выстрелах.
Два выстрела было выпущено в номере 2805. Полицейское расследование приводит к выводу, что первая пуля прошла через подушку, матрас, кровать и была остановлена бетонным полом. Для чего был сделан этот выстрел? Она не знала оружие? Хотела услышать громкость выстрела? Но для чего? Последующий выстрел унес жизнь молодой девушки. Пуля прошла через голову насквозь. Мгновенная смерть.
Оба следа от пули (в матрасе) были под головой убитой с расстоянием 7,5 см друг от друга. Потеря крови была огромной. Постельное белье и матрас были насквозь в крови. Следы крови так же были найдены на подушке, телефоне, ночном столике и стене. Капли крови достигли и потолок.
Судмедэксперт присутствующий на месте преступления в субботу вечером, сам лично произвел вскрытие спустя три дня. В рапорте мы видим, что он сделал акцент на том, что на руках жертвы отсутствовали какие либо следы пороха или крови. Анализ так же показал, что алкоголя в крови не обнаружено. Тесты на наркотики, антидепрессанты или другие виды лекарств не проводился. Так же не были взяты пробы ни под ногтями девушки, ни интимных мест.

Geir Skauge (61) и Per Magne Iversen (68) криминалисты департамента полиции в Осло вместе с коллегами провели реконструкцию момента смерти Дженнифер.
Были куплена кровать именно такая, как в Осло Плане в тот день, матрас и подушки, все соответствует тому, что было у Дженнифер.
Рассматривая фотографии места убийства, первое на что криминалисты обращают внимание, это что мертвая девушка и после выстрела удерживает пистолет.
Jennifer Fergate держит пистолет обратной стороной от того, что было бы более естественным.
"Очень странно. Browning 9mm оружие, которое дает сильный толчок. То, каким образом она произвела выстрел и то, как она держит пистолет не изменив позиции, не вяжется" говорит Skauge.
"Полностью согласен. Но по своему опыту, я встречал такое количество случаев со странностями, что никогда не говори никогда. Но все таки то, что она лежала на спине, выстрелила себе в лоб и рука упала аккуратно на грудь, ну слишком специфично, " подтверждает Iversen.
Следующее несовпадение это отсутствие крови и пороха на руках. Девушка потеряла огромное количество крови: кровь есть на стенах, ночном столике, телефоне и на потолке, но при этом не на руках.
"Очень странно. У нее нет следов крови даже на лице. Из опыта считаю, что ее лицо, руки и одежда были чем-то прикрыты в момент выстрела." говорит Скауге.
"Согласен. Вся кровь разбрызгана в определенном направлении. Это тоже имеет значение", - отвечает Иверсен.
http://pluss.vg.no/2017/12/01/3014/3014_24200621

Пистолет, который выбрала девушка ,требует напора в 3,3 - 3,7 кг, чтобы произвести выстрел.
Это тяжело, особенно для женщины, которая будет использовать только большой палец.
Geir Skauge при реконструкции использует Colt 45, который по техническим характеристикам отвечает Browning 9mm.
Isabelle Valette изображает роль жертвы. Она на 4 см выше Дженнифер.
Изабелла принимает ту же позу, что девушка во время выстрела. Она держит пистолет так же как Дженнифер и говорит, что ей тяжело и она не чувствует, что держит оружие уверенно. Напомню, что были сделано 2 выстрела. Первый был пробным (по выводам полиции), второй уже фатальный. Следы от пули в 7 см друг от друга. Если она делала первый выстрел в лежачем положении, то после выстрела в подушку, ей нужно было перевернуть подушку и положит обратно под голову. Затем поправить одеяло и снова выстрелить. Нет, в лежачем положении криминалисты не смогли повторить ту же траекторию, что была при убийстве. Девушке нужно было либо находиться в полу лежачем положении и боком и сделать пробный выстрел очень близко от себя. Близко к голове. Попытаясь сделать выстрел стоя, криминалисты добились той траектории, что была в 1995. И в таком случае, девушка должна была задействовать обе руки, но при этом следы пороха должны были остаться на обеих руках, а их нет.
Единственной главной уликой того, что это было самоубийство, указывает закрытая изнутри дверь на двойной замок. Замок, что был на двери в 1995 не сохранился, поэтому его исследовать не удалось. Так что сегодняшнее расследование будет основано на выстрелах. Криминалисты пробуют повторить ситуацию, но при условии, что был второй человек, который сидел на Дженнифер, удерживая ее. Траектория подходит, но в таком случае на одеяле должны были остаться следы от колен. Ссылаясь на рапорт 1995 - их нет. Так же по техническим составляющим оружия, тяжело представить, что кто-то выстрелил и потом вложил оружие девушке в руку. Напомним, что Дженифер была найдена когда avtrekkeren был нажат и Hanen был возведен. Аvtrekkeren не был в свободном положении (так как я не знаю тонкостей оружия по-русски, я покажу фото того, что мы в Норвегии называем avtrekker и Hane) В таком случае большая вероятность, что убийца держал оружие руками убитой девушки (коряво перевела, но вы поняли, я думаю). Так же есть вероятность, что avtrekkeren завис.
Криминалисты проработали много возможных сценариев преступления, и пришли точно к выводу, что пробный выстрел не мог быть произведен в лежачем положении. То, что так же не удалось повторить, это то, чтобы после выстрела (без посторонней помощи), большой палец не соскочил с avtrekkeren.


Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
Субарик149
9.04.2018 - 20:03
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
Семейство Кути

При отработки версии звонков из номера Шерлок вышла на Гийома Кути. Который своей внешностью до смешения похож на наш труп в номере. Программное сравнение фотографий дало от 68 до 72 процентов сходства. Дальше уже я отрабатывая родственников нашёл Франклина Кути.

Гийом Кути

Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
Субарик149
9.04.2018 - 20:03
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
Про пистолет

Волею случая точно такой же пистолет видел в 1999 году в трофеях привезённых с Югославии. Такой же венгерский клон Браунинга Хай-Пауэр с затвором от оригинального Фабрик Насиональ. И так же сведённым номером. Номер сперва вытравливали кислотой, затем забивали произвольным набором знаков в несколько слоёв и снова вытравливали. Затем воронили. Так же тогда было установлено где были произведены данные манипуляции. Это была мастерская в городе Винтертур, кантон Цюрих, Швейцария. Мастерская была открыта в 70х годах XIX века. На данный момент закрыта. Закрылась (закрыли?) в 2007 году.

Информация от немецких коллег:

VanDusen писал:
Прибывало ли это оружие из Югославии и Чечни и использовалось ли тогда в России и в другом месте (кажется для меня рациональнее) или они поставлялись в Югославию и Чечню? Я думаю, почему террорист должен был волноваться в незаконной стране как Чечня о том, мог ли серийный номер движения его оружия где-нибудь быть зарегистрирован?

Emodul писал:
Также я могу отвечать на этот вопрос тебе. Речь идет о защите источника, итак вокруг защиты продавцов. Эти продажи, но не легальны ведь доходно. Тогда Швейцария была действительно источником получения для оружия и я могу хорошо представлять себе, что имелась больше чем такая мастерская. В Швейцарии было относительно просто тогда покупать оружие, но продажа, конечно, не была легальна за границу и поэтому происхождение оружия скрывалось тогда естественно в большинстве случаев, в то время как признаки опознавания удалялись. Чтобы иллюстрировать однажды еще: Также NSU оружие из Швейцарии заняло, по меньшей мере.

Emodul писал:
Л.с.: Как раз прочитанный, что оружие совершившего покушение Берлинской рождественской ярмарки происходило, пожалуй, также из Швейцарии.

Так же был проведён эксперимент по стрельбе обратным хватом. По результатам этого эксперимента стрелок (занимается гиревым спортом) получил травму большого пальца.


Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
Пумка
9.04.2018 - 20:06
Статус: Offline


Релакс

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 2286
Ну, вот, переселились. Велком, обживаемся) Моя у окна, я бронировала)

П.С. дабы не офтоп) Остаюсь при своем мнение - не самовыпел это. Кути надо крутить и насяльниканама СБ отеля)

П.П.С. Субарик, спасибо за труд!

Это сообщение отредактировал Пумка - 9.04.2018 - 20:09
 
[^]
Yaka
9.04.2018 - 20:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 441
Ну что, снова ящик водки и всех обратно!
Начинаем перекличку?

ПС Я считаю, что линию Кути надо раскручивать! Ну не может быть столько совпадений!!!

Это сообщение отредактировал Yaka - 9.04.2018 - 20:15
 
[^]
Помпоний
9.04.2018 - 20:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 1009
Я тута!Где моя Марфута?
 
[^]
Иреннн
9.04.2018 - 20:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 479
Цитата (Yaka @ 9.04.2018 - 20:07)
Ну что, снова ящик водки и всех обратно!
Начинаем перекличку?

Здесь я.
Мама этого Гийома похоже училась в колледже дам Христианской Подготовки Льежа, она в его группе состоит.
 
[^]
ТiA
9.04.2018 - 20:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.18
Сообщений: 635
Цитата (Yaka @ 9.04.2018 - 20:07)
Ну что, снова ящик водки и всех обратно!
Начинаем перекличку?

древа тащить сюда?

Это сообщение отредактировал ТiA - 9.04.2018 - 20:19

Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
Субарик149
9.04.2018 - 20:15
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
Цитата (ТiA @ 9.04.2018 - 20:15)

древа тащить сюда?

Тащить
 
[^]
Иреннн
9.04.2018 - 20:16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 479
Цитата (Пумка @ 9.04.2018 - 20:06)
Ну, вот, переселились. Велком, обживаемся) Моя у окна, я бронировала)

П.С. дабы не офтоп) Остаюсь при своем мнение - не самовыпел это. Кути надо крутить и насяльниканама СБ отеля)

П.П.С. Субарик, спасибо за труд!

Я тоже за убийство, слишком много нестыковок для простого самоубийства.
 
[^]
Yaka
9.04.2018 - 20:19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 441
Цитата (Иреннн @ 9.04.2018 - 20:15)
Цитата (Yaka @ 9.04.2018 - 20:07)
Ну что, снова ящик водки и всех обратно!
Начинаем перекличку?

Здесь я.
Мама этого Гийома похоже училась в колледже дам Христианской Подготовки Льежа, она в его группе состоит.

Или преподавала (преподает).
 
[^]
Aiwary
9.04.2018 - 20:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 24
Почитываем, иногда высказываемся, мое мнение - убийство выставленное как неаккуратно зачищенное самоубийство ;)
 
[^]
ТiA
9.04.2018 - 20:21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.18
Сообщений: 635
мама Гийома Кути, жена Франклина..

Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
ТiA
9.04.2018 - 20:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.18
Сообщений: 635
бельгийская леди..

Проишествие в Осло Плаза. Часть третья
 
[^]
карменсита
9.04.2018 - 20:22
Статус: Offline


Мне есть чем платить, но я не хочу...!

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1649
Мое мнение прежнее.
Контрабанда ( чего угодно). Убийство. Дамочку опознали, но не подали вида.
Кути будут все отрицать©.

Это сообщение отредактировал карменсита - 9.04.2018 - 20:28
 
[^]
Пумка
9.04.2018 - 20:24
Статус: Offline


Релакс

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 2286
Ну что опять не так?
А все, поняла, в беседку перевели, могли и первую так)

Это сообщение отредактировал Пумка - 9.04.2018 - 20:26
 
[^]
ТiA
9.04.2018 - 20:28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.18
Сообщений: 635
Цитата (Пумка @ 9.04.2018 - 20:24)
Ну что опять не так?
А все, поняла, в беседку перевели, могли и первую так)

а разница есть ,будем мы в беседах или в темах?
 
[^]
Иреннн
9.04.2018 - 20:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 479
Цитата (Yaka @ 9.04.2018 - 20:19)
Цитата (Иреннн @ 9.04.2018 - 20:15)
Цитата (Yaka @ 9.04.2018 - 20:07)
Ну что, снова ящик водки и всех обратно!
Начинаем перекличку?

Здесь я.
Мама этого Гийома похоже училась в колледже дам Христианской Подготовки Льежа, она в его группе состоит.

Или преподавала (преподает).

У нее своя юридическая контора, она не преподаватель.
 
[^]
Пумка
9.04.2018 - 20:29
Статус: Offline


Релакс

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 2286
Цитата (ТiA @ 9.04.2018 - 20:28)
Цитата (Пумка @ 9.04.2018 - 20:24)
Ну что опять не так? 
А все, поняла, в беседку перевели, могли и первую так)

а разница есть ,будем мы в беседах или в темах?

нет разницы, мне просто сначала показалось, что тему закрыли сразу)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73177
0 Пользователей:
Страницы: (116) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх