Евангелие от Матвея. , Новый Завет. Новый взгляд.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
UncleSi
11.05.2012 - 21:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
Читаем.
Намного больше текста, чем в предыдущей статье.
Изложение не фривольное. Просто доступное.
Отсюда.

от Матфея гл. 2

Волхвы с востока (1-12)

user posted image
----------------------<cut>----------------------
Поехали.
Быстренько пробегитесь глазами по тексту. Далее — моя интертрепация.

Цитата
1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: Лук.2,6
2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Числ.24,17; Ис.60,3
3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должен родиться Христос?
5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который спасет народ Мой, Израиля. Мих.5,2; Иоан.7,42
7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
9 Они, выслушав царя, пошли. И вот, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великой,
11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Марией, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Пс.60,6
12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.


Тут почти всё ясно, за исключением деталей, которые «погоды» не делают: 1. Кто эти волхвы? 2. Куда они пришли? 3. Что значит: «… звезда … шла, … пришла и остановилась»? Зачем упоминать о том, что дядьки, называемые волхвами, обрадовались звезде, если они всю дорогу на неё пялились?

1. Ну, волхвы, это загадочные полумистические личности, о которых, во все времена, узнать, что-нибудь пригодное для исследований удавалось плохо. А, если и удавалось, то ни хрена у экспериментаторов не получалось. А, если и получалось, то информация эта должна быть закрытой. Ибо не фиг. Владеть кому-то способностями, превосходящими все совокупные возможности системы (я имею в виду аппарат подавления и сдерживания сообщества) это, с позиции системы — опасно для неё самой. [1]

Так, вот, маги, колдуны, ведуны и прочие шаманы просто так своих умений не раскрывают, но если и раскрывают, то, исключительно, по им одним известной причине. Так-то.

2. Куда пришли? Видимо, в административный центр того «округа», где родился Христос. Возникает вопрос, почему? Ведь не пошли бы они к Ироду, может и не было резни младенцев в Вифлеемской местности. Но, как мы помним из текста, волхвы шли по звезде … Видимо, так и было: Звезда «привела» их сначала к правителю Ироду, а уж потом к месту рождения Иисуса. Судя по всему, никаких указаний «отклоняться от маршрута» к ним не поступало (так как далее мы видим, что «когда нужно» ангелы им подсказывали: например, к Ироду не возвращаться, хоть он их сильно и просил.)

3. Звезда. Ну, не могу сказать: может быть что угодно: и «метеорологический зонд», и «атмосферное явление», и «небесное тело». Короче, что угодно. Однозначно утверждать, что именно, по нашей классификации, было указующим объектом, весьма затруднительно. Но на что-то они там ориентировались, короче. [2]

Почему обрадовались звезде, хотя всю дорогу по ней шли? Не знаю. Может быть тучами была закрыта, а может ещё чего, хрен её знает.

Итак, если принять волхвов за каких-то мудрецов, пришедших прямо к Ироду (ведь они с ним сначала общались), звезду за некоторое небесное тело (нло, к примеру — это может объяснить, почему звезда двигалась и остановилась, а, может, даже пропадала из виду (ходило на «дозаправку»)), тогда эта история будет звучать так:

Где-то к востоку от Иудеи, в которой правил царь Ирод, жили дядьки, одной из задач которых было оглашать народ «свежими новостями из будущего». Покурив «правильной» травы, увидели они на небе звезду (а, что ещё может быть на небе? — подумали они.) Когда кумар развеялся, они прикинули по своей спецлитературе, чтобы это могло значить. Справочники однозначно свидетельствовали, что это знак рождения царя, и не какого-нибудь, а иудейского.

Вот пусть это и остаётся на совести «восточных курильщиков».

Не нам рассказывать, что делать мудрецам с востока, поэтому ни с кем не посоветовавшись, они собрались и двинули в Иудею. А ориентировались по Звезде. А привела она их прямо на правительственную дачу Ирода. А они взяли, и такие, говорят: «А, где тут у вас иудейский царь родился?» и все радостные такие … Ирод высрал пол-вагона кирпичей (ни фига себе!! я же царь!), но пыхнув, засмеялся и стал изображать всеобщую радость и ликование. А так как был прикуренный, то успел сообразить (предварительно посоветовавшись со своей шоблой), что к чему, и запустил мудрецам «почтового червя»: «Разузнайте, где находится (этот угрожающий мне выродок) новый Царь Иудейский и сообщите мне срочно! Ибо, такая радость, такая радость! Я всенепременно должен воздать всё, что полагается будущему царю …» (Вот, уроды … © Брат-2)

Волхвы всё так и сделали: и пошли, и нашли, и возрадовались (так как и прогулялись, и скилл прокачали, и, вообще, в историю вошли). Но отметив как следует это дело, привычным для них способом, в очередной раз оказались на грани реальности, где им и порекомендовали назад к Ироду не ходить. «Поняли» — сказали мудрецы (ещё бы, мудрецы, и не поняли) и спокойно, не привлекая внимания, ушли в красный закат (или не красный … какой у них там закат?).

А, да. Подарки подарили ещё. А, как же без подарков! Дальновидные, однако …

Бегство в Египет (13-15)

Цитата
13 Когда же они отошли, – вот, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Мать Его и беги в Египет, и будь там, пока не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

14 Он встал, взял Младенца и Мать Его ночью и пошел в Египет,

15 и там был до смерти Ирода, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. Ос.11,1


Вооот … Как только мудрецы с востока отвалили, в эту же ночь приснился Иосифу сон, в котором Ангел выдаёт ему инструкцию: «Берёшь в охапку пацана со своей подругой и валишь в Египет. Ложишься там на дно и не отсвечиваешь. Всё, до связи…» Не откладывая дело в долгий ящик (с Ангелами не шутят), Иосиф всё так и сделал.

Избиение младенцев (16-18)

Цитата
16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.

17 Тогда сбылось сказанное через пророка Иеремию, который говорит:

18 голос в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. Иер.31,15


Ирод, всё-таки, чего-то в жизни не допонимал. Не дождавшись волхвов, он взбесился и вместо того, чтобы подумать: «Что бы это всё могло значить?», начал кидаться говном и отправил проверенный отряд убийц в район Вифлеема с единственной задачей: вырезать всех детей, которым было 2 года от роду и всех, кто младше. (Я был прав про уродов?) Так как Иосиф с Марией и Иисусом в это время уже были в Египте, репрессий Ирода им удалось избежать.

Возвращение из Египта (19-23)

Цитата
19 По смерти же Ирода, – вот, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте

20 и говорит: встань, возьми Младенца и Мать Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

21 Он встал, взял Младенца и Мать Его и пришел в землю Израилеву.


В общем, сидели они в диаспоре ещё долго. Лет, наверное, 10-ть. К тому времени в Иудее царь сменился, по причине издыхания Ирода. В ознаменование сего радостного события во сне к Иосифу приходит Ангел и говорит: «Можно возвращаться.» Можно, значит, можно. И семейство Ииусуса возвращается в Израиль

Цитата
22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские


На подходе к Иудейским окрестностям, Иосиф узнаёт, что вместо папаши-психопата, теперь правит его сынок и, естественно, засомневался в безопасности возвращения на историческую родину. Как обычно, по каналу «Сновидение» ему передали, что рулить нужно в Галилею. Туда они и направились.

Цитата
23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется сказанное через пророков, что Он Назореем назовется. Суд.13,5; Ис.11,1-2


по приходу (в смысле, придя) в Галилею, поселились в Назарете (группешник есть такой).


Примечания

[1] — Представьте только, что каким-то людям удалось научиться предвидеть будущее. С точки зрения системы, она перед ними беспомощна: Как управлять такими людьми? Ведь каждый «вброс» системы будет наперёд известен таким особям! Ничем не лучше для неё и люди, способные читать мысли. Что ещё … В принципе, по той же причине, по которой запрещается владение некоторыми видами оружия, оборудования, знаниями определённого характера, вот, по той же причине система не заинтересована во овладении людьми «сверхъестественными» способностями. Почему сверхъестественные в кавычках? Да, потому, же, что и езда на двухколёсном (и одноколёсном) велосипеде так же сначала кажется сверхъестественной. И не смотря на то, что сев первый раз на велос, человек наверняка упадёт или во что-нибудь врежется, научиться кататься можно! Причём, для этого не нужно досконально знать физику, теорию машин и механизмов, устройство велосипеда: нужен только велосипед и непреклонное желание на нём кататься. И так со всем в этой жизни.

Другое дело, что не все «агенты смиты» (сотрудники матрицы) хотят учиться «кататься на велосипеде», и уж тем более, далеко не все поддаются эффективному обучению. Именно поэтому системе проще взять и запретить «катание», а для непонятливых назначить наказание в виде штрафов и прочих лишений, в том числе свободы и жизни. Более изощрёнными способами являются: объявление «катания» занятием для дураков, антинаучным явлением, а также высмеивание и всяческая тrавля «катающихся», то есть тупая промывка мозгов. Но это её проблемы.

[2] — Дело в том, что люди так называемого «сакрального» знания замечают не только то, что видим, слышим и ощущаем мы, но и отмечают многие скрытые для обычного человека характеристики объектов. Там, где мы видим упавшую с дерева ветку и думаем, как бы её обойти, чтоб штаны не измазать, они (маги и шаманы) видят ту же ветку, но думают совсем о другом: ага, думает волхв, ветка упала с таким-то звуком, такой-то скоростью, красиво летела, подняла немного пыли … Далее, ведун быстренько изучает свойства упавшей ветки: как лежит (куда смотрит, на что похожа, какие чувства она у него вызывает). У магов-асов все эти действия уже отработаны так, что … вы не поверите.

Но поймите, это всё — лишь к примеру. На самом деле, куда смотрит ведун, что он видит и, тем более, про что он думает в этот момент, известно только ограниченному кругу посвящённых лиц. А пример я привёл, чтобы было понятно, что иногда они ведут себя совсем как полные неадекваты, и ждать очевидных и однозначных объяснений по поводу их поведения — дело далеко не благодарное. Зачем им всё это надо? У-у-у, ребята … Не скажу. Ответы ищите в новых публикациях.

Продолжение следует…

От автора

Да, я понимаю. Много бреда. Но это пока.
Дальше, вообще, трындец …

Добавлено в 22:11
О! Спасибо!

Это сообщение отредактировал UncleSi - 11.05.2012 - 21:29
 
[^]
BANZAI
12.05.2012 - 00:14
Статус: Offline


万歳

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 3412
Цитата (UncleSi @ 11.05.2012 - 19:28)
...Да, я понимаю. Много бреда. Но это пока.
Дальше, вообще, трындец …

Даааа ТС, твоего бреда крайне много, знаешь, лучше не продолжай, ты возомнил о себе не что, будучи ни что...поначалу, думал есть смысл в твоём разборе, но сейчас, тобишь с последней писанины убедился,( плюс к тому твоя разговорная речь )что твоё сознание работает не на той волне.
 
[^]
UncleSi
12.05.2012 - 00:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
То есть, не на твоей?
Что ж мне, убиццо теперь? )))

Я пишу как пишу. Ты читаешь как читаешь.
Может ты не будешь рассказывать мне как писать, только потому, что я не рассказываю тебе как я хотел бы, чтобы ты прочитал?
Как прочитал, так прочитал — свободен.
 
[^]
BANZAI
12.05.2012 - 03:03
Статус: Offline


万歳

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 3412
Цитата (UncleSi @ 11.05.2012 - 22:39)
То есть, не на твоей?
Что ж мне, убиццо теперь? )))

Я пишу как пишу. Ты читаешь как читаешь.
Может ты не будешь рассказывать мне как писать, только потому, что я не рассказываю тебе как я хотел бы, чтобы ты прочитал?
Как прочитал, так прочитал — свободен.

Ну...хорошо показал зубы? bravo.gif

Ну да, пишешь, как пишешь.... и можешь это делать как хочешь.... и не мне рассказывать, как ты это должен делать, только каждый по несёт отчёт о том , что несёт...или?
И ещё, ты излагаешь, как ты хотел бы и я читаю как я понимаю... и твоё изложение не несёт смысловой нагрузги, то-есть оно несёт, только бредом...сорри

Ну и... прочитал, так и понял, что ты хотел сказать...и знаешь....я действительно свободен...........а ты? Наврятли...???

П.С. Только не обложи святым матом
-спасибо-
 
[^]
UncleSi
12.05.2012 - 13:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
Цитата
П.С. Только не обложи святым матом

не буду ))

Цитата
только каждый по несёт отчёт о том , что несёт...или?

откуда сомненья, друг?

Цитата
оно несёт, только бредом...

ты уверен, что бред не несёт смысловой нагрузки?

Цитата
и знаешь....я действительно свободен.........

я рад за тебя
Цитата
а ты?

Цитата
а ты?

Цитата
а ты?

Цитата
а ты?

Цитата
а ты?

Цитата
а ты?

знаешь? Знаешь ли ты, что такое свобода?
Я, например, не уверен ))
 
[^]
tanya777777
12.05.2012 - 14:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
Пиздец.
 
[^]
UncleSi
12.05.2012 - 14:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
Цитата
Пиздец.

но, мэм.
Только начало, только начало )
 
[^]
samuray3223
12.05.2012 - 16:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 257
Цитата
Если бы атомная бомба появилась не в 45 в штатах, а в 42 у Гитлера, скорее всего, мы бы не переписывались.
Скорее всего такие бомбы не были бы сброшены на Хиросиму и Нагасаки. А вообще-то, история не терпит сослагательного наклонения, если бы, да кабы.


Добавлено в 16:49
Цитата
Кто здесь читает коменты? Главное свою мыслю пропихнуть!
Таки да, и не только здесь. Но, бывают исключения, о чём и свидетельствую.
 
[^]
UncleSi
12.05.2012 - 16:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
samuray3223, шаришь ))
 
[^]
samuray3223
12.05.2012 - 16:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 257
А матом ругаться обязательно надо? Так лучше доходит, или глубже?
 
[^]
UncleSi
12.05.2012 - 17:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
Я, вообще, НЕ ругаюсь. А уж тем более матом!
 
[^]
samuray3223
12.05.2012 - 18:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 257
Может у тебя амнезия, я могу подсобрать твоих цитат, в которых ты ругаешся, как я это понял, и нецензурные слова присутствуют.
 
[^]
UncleSi
12.05.2012 - 18:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
Цитата
Может у тебя амнезия, я могу подсобрать твоих цитат,

Нет, это точно не амнезия! )))
 
[^]
UncleSi
12.05.2012 - 19:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
Продолжаем. В этот раз ещё чуть жёстче.
(Начало
от Матфея гл. 2)

от Матфея гл. 3

Вот тут ни с того, ни с сего вдруг речь заходит об Иване Крестителе. Кто такой, откуда взялся, почему — данный текст умалчивает.

Проповедь Иоанна Крестителя (1-12)

Цитата
    1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской Мар.1,4; Лук.3,3; Иоан.1,28 Деян.13,24

    2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

    3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: голос вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Ис.40,3; Мар.1,3; Лук.3,4; Иоан.1,23


Короче, Иван приходит, судя по всему, в том смысле, что объявляется (так как приходят обычно откуда-то в более определённые места, а он осел в пустыне.)

В чём состояла деятельность Иоанна: главная мысль, которую он должен был донести до людей, это новость о том, что, наконец-то, обозначились сроки наставания Царства Небесного. Тут же возникает вопрос: «Что это ещё за Царство такое и почему оно так важно? Да ещё, чтобы о нём узнать, нужно переть в пустыню, где, как известно, с инфраструктурой, транспортом и прочими хот-догами, мягко говоря, напряг?»

Видимо, для иудеев и прочих народностей авраамического происхождения этот вопрос был актуален всегда, но они уже так часто о нём слышали, что потихонечку стали воспринимать его как синоним какого-то «светлого будущего», то есть, оно, конечно же, настанет, но мы его уже вряд ли увидим.

Кстати о словах «голос вопиющего в пустыне» (тут всё ясно: кто-то орёт посреди пустыни), «приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» — тут, видимо, дело не в дорожных работах. Если бы вы были готовы, я бы сказал вам, что путь Бога к человеку лежит через его сердце. [1]

Цитата
    4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищей его были саранча и дикий мед. Мар.1,6


А, что? Нормально. Кто-то из мыслителей древности (кажется, Сенека) сказал: «Всё, что нам действительно необходимо стоит либо очень дёшево, либо, вообще, бесплатно.» Вот вам и пример.

Цитата
    5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему


Народ валил к нему нешуточно …

Цитата
    6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.


Вооот … Крестились. Что значит «крестились»? Обряд? Физиологическая процедура? Ритуал? … [2]

Цитата
    7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Мат.23,33; Лук.3,7


Пришли к нему и церковники. «А-а-а …», — сказал Иоанн, — «Что? Обделались от страха? И Кто же вас так шуганул?»

Цитата
    8 сотворите же достойный плод покаяния


«Давайте, кайтесь как следует!»

Цитата
    9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней этих воздвигнуть детей Аврааму. Иоан.8,39; Деян.13,26


А мысли о том, что у вас были достойные предки — забудьте. Были, есть и всегда будут люди подостойнее вас. Если вы (это он к фарисеям обращается) всё ещё помните, что Бог всемогущий, то должны понимать, что даже из самых конченых, тупых и бездушных, как камни выродков Он (Бог), если захочет, насоздаёт столько Сынов, сколько Ему будет нужно. Это, разумеется, расшифровка, но Иоанн знал, как нужно разговаривать с церковниками и поэтому выдал чуть более витиеватую фразу. [3]

Цитата
    10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. Мат.7,19


Если, вы, недоумки, не покаетесь должным образом, то спешу напомнить вам, что дело это серьёзное и каяться вы будете не передо мной, а перед Богом. А уж он проследит, кто и насколько был искреннен: и халява вам с рук не сойдёт. И приводит аналогию с плодоносящими деревьями (в Израиле, в виду жаркого климата, эта аналогия работает отлично, поэтому и Иисус к ней обращается в последствии тоже): те из вас, кто не изменится после крещения, похожи на сухие бесполезные деревья, так что будущее ваше не завидно — вас «срубят и бросят в огонь» — то есть экстерминатус.

Цитата
    11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мной сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; Мар.1,8; Лук.3,16; Иоан.1,26; Деян.1,5; Деян.2,2


Значит, то чем мы с вами (с каящимися) сейчас здесь будем заниматься — это только ради вашего осознания грехов. Но скоро явится некто, кто крут как Нео, о крутизне которого даже не мне судить (хотя я крут как Морфеус) и с теми из вас, кто как следует поработает сейчас Он сделает то о чём вы даже мечтать не могли. Ккрещение Святым Духом — это, действительно, круто. Круче — не бывает.

Цитата
    12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым. Лук.3,7


А с теми, кто и сейчас думает «сорвать халяву», и в будущем тоже надеятся на «авось» Он поступит примерно так, как с сухими деревьями. Но гореть вы будете, как хорошо высушенная солома. Думайте сами.

Крещение Иисуса (13-17)

Цитата
    13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Мар.1,9; Лук.3,21


Пришёл «очиститься от грехов» и Иисус (в кавычках, потому, что пришёл он совсем для другого, но выглядело это так же, как и у всех остальных).

Цитата
    14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надо креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?


Иоанн, просидев длительное время в пустыне, видимо развил у себя Третий Глаз и таким образом распознал Иисуса, поэтому, признавая Его крутизну, сказал: «Э-э-э… Может, давай, лучше Ты меня покрестишь? Мне как-то неудобняк, честное слово … »

Цитата
    15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.


Иисус (подтверждая свою крутизну) говорит ему на это: «Сейчас не время для разговоров на эту тему. Ты сам знаешь, что мы должны сейчас сделать». И Иоанн покрестил Его.

Цитата
    16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и вот, открылись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божьего, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. Мар.1,10; Лук.3,21; Иоан.1,32


Тут утверждается, что сразу после крещения Иисусу «открылись небеса». Может быть и так (раньше я думал, что они для Него никогда закрыты и не были) [4]

А Иоанн обратил внимание, что посреди пустыни, вдруг откуда нивозьмись, появляеется голубь и спускается точно на Христа. Что уж говорить, даже для начинающего шамана это был бы мега-знак, но Иоанн точно знал, что это Бог так подтверждает свой выбор.

Цитата
    17 И вот, голос с небес говорящий: Это есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Мат.17,5; Мар.1,11; Лук.3,22; Иоан.5,37; 2 Пет.1,17; Кол.1,13


Ко всему, кто-то врубил мощную аудио-систему И ещё Иоанн услышал голос: вербальное подтверждение того вывода, который он сделал, увидев голубя: «Это мой сын. Я его выбрал.»


Примечания

[1] — Сердце, подразумевается (во всём Евангелии) не как человеческий орган, а содержание человека как личности: мысли, чувства и прочая духовная хренотень. Так, вот, по аналогии с дорожными работами, чтобы Богу было проще пробраться к человеку, нужно очистить чувства и навести порядок в мыслях, другими словами: спрямить дорогу к себе. Кстати, Бог проломится к вам и без вашей помощи, но если вы к этому подготовитесь, точно хуже не будет.

[2] — Обряд — часто чисто внешнее оформление какого-то действия. Это как фантик: что-то нарисовано, но под ним может быть что угодно, даже ничего.

Физиологическая процедура? Да, ну … помыться они могли и дома, тем более у них там даже купальни имелись.

А, что такое ритуал? Ритуал, ребята, это такая фигня, что в не зависимости от того, что вы чувствуете, какое у вас настроение, состояние здоровья, семейное и материальное положение, во время него что-то происходит. И вы уже ничего с этим поделать не сможете. Жертвоприношение. Хороший пример ритуала. Если вы в этом сомневаетесь, просто представьте себя на месте жертвы. Иоанн, конечно же, никаких жертв не приносил. Но внешне это могло выглядеть как угодно: кому-то достаточно было просто пару брызг поймать — и он уже «на небесах», кого-то подержать по колено в воде минут 5-ть. А кого-то и коленом придержать. Хорошая иллюстрация в фильме «Константин — повелитель тьмы». Посмотрите, как там проходил «обряд» крещения девушки.


(Сначала – осознание ситуации, затем – принятие решения измениться. После этого – дело техники smile.gif) Такая примерно схема.)

[3] — Вот представьте себе, что сегодня появляется в вашей местности человек, пользующийся нехилым авторитетом в плане его общения с Богом … И все валят толпами к этому бомжу, который выкрикивает какие-то мало понятные фразы и лозунги, при этом, целыми днями стоит в воде «совершая ритуал крещения», да ещё и взгляд, наверняка, у него какой-то «необыкновенный». Ну, как картина? Толпы паломников к «святым местам» и очереди к «целителям» — всё это хоть и выглядит как массовый психоз, но по сравнению с тем, что творилось в районе Иерусалима у реки Иордан — просто детский лепет.

Шли все. Настолько «все», что пойти отметиться у Иоанна приняли решение даже представители высшего духовенства Израиля! Ну, как? Ещё не понимаете? Представьте, что к какому-то вещуну пошли креститься протоиереи, священнослужители и разные богословы РПЦ … Вообще, у них там в церкви принято по поводу любого поползновения получать благословение: решил дров наколоть — благословите, Батюшка!? Тузы РПЦ тоже, разумеется, ездят за благословениями. Но у них для этого имеются свои «мастодонты» — либо очень авторитетные, благодаря своей мудрости, в церковной среде люди не зависимо от чина и прочих полномочий, либо старцы. Старцы — это наши супер-Будды. Подавляющее большинство своего времени они проводят в молитве. Даже во сне. Результаты такой жизнедеятельности могут быть разные. Вот, у кого результаты впечатляют, к тому и идут. Но духовенство к людям «со стороны» не ходит.

А в Израиле пошли. Я вам должен намекнуть, что это было нечто. В те времена разных шарлатанов по просторам Иудеи шаталось больше, чем сейчас «колдунов» на Руси. И должно было быть нечто очень экстраординарное в этом Иоанне, чтобы иудейские попы оторвали свои задницы и пошли к нему.

Вообще, к священникам можно относиться по разному. Можно видеть в них служителей Бога, можно воспринимать спокойно, как явление привычной жизни, а можно и не любить. У каждого из этих отношений может быть любая причина, это не так важно в первых двух случаях. Но причина нелюбви к священникам, почти всегда одна — они лжецы. (Кстати, я их таковыми не считаю, у меня другой взгляд на это явление и ситуацию, вообще). А думать, что в Древнем Израиле попы как-то радикально отличались от служителей РПЦ и прочих «епархий» — наивно. Я считаю, именно поэтому, Иоанн, обратив внимание на фарисеев, сразу выдал им то, что о них думал: «Опа! Кого мы видим! Что привело сюда вас, пацаны?!» (это нужно читать издевательски-ироничным тоном, тогда будет примерно так, как было на Иордане). И Иоанн, и фарисеи знали «что привело их сюда на Иордан», но Иоанн, решил обозначить свою позицию более внятно: «Падлы … кто внушил вам бежать от будущего гнева?»

Тут имеет место небольшая логическая цепочка: зная свою греховность, фарисеи почувствовали необходимость отметиться у Иоанна. А он их и спрашивает, мол, может вы расскажите всем нам, кто подсказал вам сюда прибежать? Следуя учению о божественном устройстве мира, ответ однозначен — Бог! И, кому, как не фарисеям знать и помнить об этом лучше всех. Но дело в том, что они и думать об этом забыли, руководствуясь в жизни исключительно личной выгодой! Таким вопросом Иоанн недвусмысленно даёт им понять, что Господь Бог всегда найдёт способ напомнить о себе, если ему это будет нужно. Поэтому,— говорит,— раз уж пришли, то кайтесь как следует (сотворите же достойный плод покаяния) так как, нет, наверное, людей грешнее вас.

А все ваши «прежние заслуги», к которым вы причисляете даже своё происхождение (это же, правда, смешно: кичиться родословной!) (и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней этих воздвигнуть детей Аврааму) и которые, на самом деле заслугами не являются — забудьте!

[4] — О небесах. Что сие есть? Небеса, народ, это такое место, которое никакого отношения к небу (в нашем понимании) не имеет. Это мир Духа. То есть, это целая Вселенная, где нет ни пространства, ни времени, ни материи, в привычном для нас виде. Что же там есть? Дух. (о духе я распространялся в комментариях к первой главе Евангелия от Матвея, там можно и почитать).

(Начало
от Матфея гл. 2)
Продолжение следует

Это сообщение отредактировал UncleSi - 12.05.2012 - 19:18
 
[^]
samuray3223
12.05.2012 - 20:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 257
Цитата
И приводит аналогию с плодоносящими деревьями (в Израиле, в виду жаркого климата, эта аналогия работает отлично, поэтому и Иисус к ней обращается в последствии тоже)
Да, если я правильно помню и если те, кто писал Евангелия ничего не напутали, то обращался Исус к фиговому дереву, придя в Иерусалим накануне Пасхи.
Нормальный природный годовой цикл жизнедеятельности фигового дерева состоит из периода спячки, пробуждения, созревания первого урожая, созревания второго урожая, сбрасывания листьев.. Ну и далее, по кругу.
Даже в жарком климате Палестины накануне Пасхи плодов на фиговом дереве быть не может. Это нормально так же, как и отсутствие созревшего винограда или яблок в апреле. За что же тогда "спаситель" проклял фиговое дерево?
 
[^]
UncleSi
12.05.2012 - 22:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
Цитата
Даже в жарком климате Палестины накануне Пасхи плодов на фиговом дереве быть не может. Это нормально так же, как и отсутствие созревшего винограда или яблок в апреле. За что же тогда "спаситель" проклял фиговое дерево?

Ты серьёзно?

Ты задаёшь вопросы из своей «оперы», а Христос «пел» совсем о другом.
И в Его «пестне» были те, слова, которые он спел.
А НЕ ТЕ, КОТОРЫЕ ТЕБЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ

Скрытый текст
Они там как-то не так плодоносят. Погугли.


Короче, я думаю, если бы оно было засохшим, он бы его поджог ))
Или с ноги вломил )))
 
[^]
samuray3223
13.05.2012 - 14:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 257
Не-не-не. Давай без туманных аллегорий про "оперы", кто чего пел. Мне не надо заливать про то, что я бы хотел услышать.
Описанный в Евангелии случай с фиговым деревом выглядит странным, мягко говоря.
Нормальный адекватный человек в здравом уме и сознании не подойдёт ранней весной к яблоне и не будет её проклинать за отсутствие яблок.
 
[^]
UncleSi
13.05.2012 - 17:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
Я всё понял. А, продолжаешь прикидываться ))
 
[^]
UncleSi
13.05.2012 - 18:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
здесь

Евангелие от Матвея. Глава Четвёртая

Искушение Иисуса (1-11)

Цитата
    1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от дьявола,


Имеется в виду, что те, кому «отверзлись небеса», не принимают решений таким способом, как обычно это делаем мы — не советуются з друзьями и родителями, не сидят на тематических сайтах, не размышляют об этом за обедом и ужином. И уж тем более — за завтраком.

Вот скажите, зачем человеку идти в пустыню — сиди себе дома, ходи на работу, пей пиво с друзьями!

А вот и нет. Вы живёте скуууучно. А он так не хотел. Поэтому Дух ему посоветовал проведать пустынную местность (как он ему это посоветовал я не знаю): «Мол, и о жизни подумаешь, и, может ещё чего интересное случится …»

Цитата
    2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок был голоден.


Только прикиньте: 40 дней. Это не просто так.

Цитата
    3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни эти сделались хлебами.


Давайте, подумаем. Зачем искусителю (злому духу) так терроризировать голодного человека?

Цитата
    4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих. Втор.8,3; Лук.4,4


Судя по этим словам Христа, никаких проблем с преобразованием камней в хлеб у него возникнуть не должно было, но почему-то он отказался!

Дело в том, что в последние моменты испытаний, когда кажется, что всё уже закончилось, иногда наступают странные вещи: человек понимает, что приобрёл уникальный опыт! Стал, по сути, другим. И ему предоставляется выбор: воспользоваться своими новыми возможностями или …

Цитата
    5 Потом берет Его дьявол в святой город и поставляет Его на крыле храма,

    6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногой Твоей. Пс.90,11-12; Лук.4,10

    7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Втор.6,16; Лук.4,12


Ну, если не хочешь есть, говорит лукавый дух, так может ты и жить не хочешь? Или ты думаешь, что стал бессмертным? Вон, посмотри, даже в ваших этих книгах еврейских написано, что человек, достигший свехсознания может управлять любыми ситуациями: лично Бог распорядился, чтобы Ангелы толпой возле таких как ты вертелись — кабы чего не вышло! Давай, сигани …

Цитата
    8 Опять берет Его дьявол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,

    9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.


Раз ты такой умный, и уверен в себе, то может воспользуешься своими сверхспособностями для всеобщего блага? Уж, кто-то а Ты точно людям херни не посоветуешь! (я-то теперь вижу!) Давай, бери всё в свои руки и не теряя времени введи новый мировой порядок, совершенную, на твой взгляд, систему и керуй! (в смысле, управляй). Сделаешь всё как надо — будешь царём, хуле.

Цитата
    10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Втор.6,13; Втор.10,20; Лук.4,8

    11 Тогда оставляет Его дьявол, и вот, Ангелы приступили и служили Ему.


Нет, сказал Христос, — наши цели разнятся в принципе. У меня другие задачи. После этих слов злой дух отвалил восвояси. А Ангелы наоборот стали оказывать всестороннюю поддержку …

Иисус в Галилее (12-17)

Цитата
    12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею Мар.1,14; Мар.1,14 Лук.4,14; Иоан.4,3


Иоанна повязали. Христос узнаёт об этом.

Цитата
    13 и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,

    14 да сбудется сказанное через пророка Исаию, который говорит:

    15 "земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, Ис.9,1-2

    16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет".


Вот эти описания перемещений непонятны простому русскому человеку, ибо нам как бы по-фиг что там говорили пророки. А вот евреям, видимо всё время нужны подтверждения их веры (религии).

Цитата
    17 С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Мар.1,15


Тут всё ясно.

Призвание Симона, Андрея, Иакова и Иоанна (18-22)

Цитата
    18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, Мар.1,16

    19 и говорит им: идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами людей. Мар.1,17

    20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.


Вы только прикиньте, как это: сидишь ловишь рыбу семье на пропитание, идёт какой-то человек и говорит: «Пошли со мной, пацаны.», и ты встаёшь, бросаешь на пол лодки сеть и ничего толком не объяснив бате и братьям бегом бежишь за этим человеком … Не всё так просто.

Что значит «ловцами людей»? [1]

Цитата
    21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.

    22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.


Здесь такая же фигня: позвал и пошли. Гипноз? [1]

Проповедь и исцеление в Галилее (23-25)

Цитата
    23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царства, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

    24 И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их. Мар.6,55

    25 И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана. Лук.6,17


Ходил, исцелял… Как? Чем? Пока не ясно.


Примечания

[1] — Сложное явление. Зачем и кому нужно «ловить человеков»?
Есть теория, согласно которой можно оказывать влияние на людей, в результате чего они будут делать то, что тебе нужно. Буквально всё. Вне зависимости от социального и материального положения можно «зафрахтовать» себе раба и использовать его как угодно. Ничего общего с НЛП, гипнозом и прочей хернёй такая технология не имеет. Обладать ею — обладать миром. Внешне всё выглядит очень культурно: ты спокойно занимаешься своими делами, а твои «рабы» всё для тебя делают. Никаких усилий. Ну, кроме тотального самоконтроля. То есть, тот, кто занимается «ловлей человеков» делает это опосредовано: не оказывает никакого воздействия на других, но постоянно управляет собой. Такая вот, фигня, малята. Называется: магия.

Это я вам саму суть явления раскрыл. Но существуют вполне рабочие механизмы подчинения людей более грубыми и тупыми способами. И они заключаются, как раз, в прямом воздействии на «электорат». Догадываетесь? Включите любые новости. Это тоже магия. Только не белая.
 
[^]
UncleSi
13.05.2012 - 21:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
Продолжаем

Евангелие от Матфея. Глава Пятая

Нагорная проповедь: блаженства (1-12)

Цитата
1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, открыв уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Лук.6,20
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Ис.61,2-3; Лук.6,21
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Пс.36,11
6 Блаженны голодающие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога увидят. Пс.23,4
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божьими.Евр.12,14
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.1 Пет.3,14


Блаженство. Если отбросить всю шелуху, связанную с этим эпитетом, то можно очень быстро понять, что это просто высшая степень счастья. Характерной особенностью которой является её небольшая продолжительность. Долго быть блаженным сложно. В этих коротких рекомендациях описано, как сделать это состояние максимально продолжительным.

Плачущие. Чтобы заплакать бывает нужно приложить больше сил, чем для того, чтобы не плакать. Точно так же, есть ситуации, когда этот процесс контролю не поддаётся: момент контроля просто отсутствует — слёзы текут сами собой. Кто давал волю слезам, знает, что утверждение про утешение — истина.

Кроткие. Как говорится, лучше не паниковать: чем спокойнее ты себя ведёшь, тем на меньшее число «разводов» попадаешь. Не поддаваясь на вбросы и высеры, человек аки птица летит над всей этой вознёй и приземляется там, где хочет. А не там, где ему приказано. На те места можно просто какать не снижаясь, и всё так же спокойно.

Жаждущие правды и изголодавшиеся по ней. Люди, неустанно ищущие ответы на главные вопросы: «Почему всё так?!», «Куда смотрит Бог?!» и тому подобные. Это те, кому действительно всё это важно, ибо не могут они иначе и не успокоятся, пока не найдут все ответы.

Милостивые. Чем больше ты простишь, тем больше простится тебе. Речь не о судовой системе Матрицы. Речь о том моменте, когда вы с невероятной ясностью осознаете, что пора уходить и уходить далеко. В этом случае каждый лишний «грамм» несогласия с самим собой будет как тяжеленная гиря на ногах. Прощая, мы облегчаем себе путь. (Кто подумал, что я говорил о «выходе в атсрал», тот не понял. В жизни наступает момент, когда нужно принять судьбоносное решение о том, как жить и что делать дальше. В такие моменты, весь груз прошлого, на подсознательном уровне, оказывает влияние на ход принятия решения. Атсрал ни при чём.)

Чистые сердцем. Человек видит Бога? Это не диагноз, это, всего-навсего естественная способность воспринимать мир таким, какой он есть. Во всей полноте. Будда — типичный пример. Когда его спросили, что же нам делать, чтобы стать такими просветлёнными как ты, он спросил: «А, нафига вам?». «Ну, мы хотим, чтобы нам было заебись», — ответили ходоки. «Ребя, да всё и так заебись», — сказал Будда и затянулся. Ему, вероятно, остался всего один шаг до того, чтобы увидеть Бога. Хотя, может он потому так и сказал, что в этот момент смотрел на Него.

Миротворцы. Это такие пацаны, которые готовы отдать, прежде всего, свою жизнь ради того, чтобы до людей дошло, какой фигнёй они занимаются, уничтожая друг-друга и занимаясь тrавлей.

Изгнанные за правду. Что такое правда? Возможно, следует «танцевать от печки», то есть от того, что, возможно, определяющим признаком правды является её неприемлемость. Неприемлемость системой. Агенты смиты и прочие «члены матрицы» даже слышать не хотят о фактах, открывающих самые вопиющие деяния системы. Система, с опережающей все размышления и «разборки» скоростью, генерирует лавину дезинформации, тем самым, надеясь отвлечь внимание «членов» от единственно важного вопроса: «Какого хрена?» и ещё более важного: «Почему, блеать!»
Для пущей убедительности, система интенсивно поддерживает игру, которую сама и затевает: политика, экономика, мораль, наука, религия. При этом она «активно борется с врагами народа», а поставщиков действительно важной и правдивой информации не трогает, так как выдрессированные «члены матрицы» уже на генетическом уровне готовы убивать любого, кто не вписывается в их представления об игре. И тут, как вы понимаете (если хотите) уже нет смысла на какой стороне вы в игре. Мы готовы простить и понять любые выебоны в игре, но тех, кто отвлекает нас от игры терпеть не намерены. Чуть большая настойчивость аутсайдеров гарантирует им молниеносный экстерминатус (в пределах системы) (Примеры: Коперник, Пушкен, Христос и прочие).

Цитата
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Лук.6,22; 1 Пет.4,14

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Мат.21,35


Ну, ты понел …

"Вы – соль", "Вы – свет" (13-16)

Цитата
13 Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленой? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Мар.9,50; Лук.14,34


Ну, как бы понятно: пока вы те, кто вы есть — от вас имеется определённый эффект. Постарайтесь быть такими всегда и при любых обстоятельствах (если вы понимаете, о чём я!)

Как только вы решите махнуть на всё это рукой, признать всё, что вы делаете бредятиной и шизофренией, с того момента — вы такая же пыль и грязь, как и всё вокруг. Но до тех пор, пока вы держитесь своей цели и не уклоняетесь от призвания, до тех пор весь мир вокруг — наполнен смыслом. Будьте собой.

Цитата
14 Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.Фил.2,15

15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Мар.4,21; Лук.8,16; Лук.11,33

16 Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.1 Пет.2,12; Фил.2,15


Не ныкайтесь по закоулкам — ходите ровно.

"Не нарушить, но исполнить" (17-20)

Цитата
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

18 Ибо истинно говорю вам: пока не пройдут небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Лук.16,17

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей этих малейших и научит так людей, тот малейшим назовется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим назовется в Царстве Небесном.


Для начала, Христос делает вброс. Типа, то, что я вытворяю, может выглядеть в ваших глазах, как тролление всего, что принято считать кошерным, богоугодным, православным и правоверным. Это не так. Моя цель, напротив, в том, чтобы люди поняли, как соблюсти весь Закон. [1]

Цитата
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.


Короче, пацаны, нужно переплюнуть всех попов и ксендзов, иначе не видать вам Неба в алмазах.

О гневе и убийстве (21-26)

Цитата
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. Исх.20,13; Втор.5,17; Мат.19,18; Мар.10,19; Лук.18,20

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.


Ключевое слово «напрасно»: ты никогда сам не сможешь доказать, что злишься на кого-то не напрасно. Это вне твоей компетенции. Что делать?! [2]

Цитата
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24 оставь там дар твой перед жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в тюрьму; Лук.12,58

26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.


В церковь ни ногой. Ну, пришёл ты помолиться … а кому ты молишься? Святым? Богу? А, он чё? Не знает о всех твоих похождениях и о том, в чём ты нуждаешься? Может быть ты сам не знаешь, что тебе нужно делать? Ну, так пойди, подумай, разберись, разработай план, воплоти, проанализируй результаты. А там, посмотрим. Иди, давай, отсюда, не фиг тут колени протирать. Тебя там ждут. Там твой мир, там твоё поприще. Неужели ты думаешь, что я только тут «сижу» в этом храме, именно этой конфессии, именно с 9:00 до 11:00 и с 16:00 до 19:00 ? Это же смешно. Иди, работай! Я сам к тебе приду. © Бог

Взгляд с вожделением (27-30)

Цитата
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. Исх.20,14; Втор.5,18

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем.


То есть, смотреть можно, но без вожделения: научитесь придавать своим чувствам радостную окраску и всё будет Окей!

Цитата
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Втор.13,6-8; Мат.18,8-9; Мар.9,43,47

30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.


Судя по всему, в Царствие Небесное можно попасть и без тела.

О разводе (31-32)

Цитата
31 Сказано также, что если кто разведется с женой своей, пусть даст ей разводную. Втор.24,1; Мат.19,7; Мар.10,4,11; Лук.16,18; 1 Кор.7,10

32 А Я говорю вам: кто разводится с женой своей, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.


Этот пункт безнадёжно устарел. © Бог

О клятве (33-37)

Цитата
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй перед Господом клятвы твои. Исх.20,7; Лев.19,12; Втор.23,21

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;

35 ни землей, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;

36 ни головой твоей не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

37 Но да будет слово ваше: "да, да"; "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого.Иак.5,12


Тут всё очень просто. Если ваше «да» или «нет» не имеет силы, то сколько бы «заклинаний» вы не пролопотали результат будет тот же — никакого.
Про престол божий, город великого Царя и прочие детали — тупо для евреев, уж очень сильны у них традиции — бить нужно в болевые точки. У нас их просто нет, поэтому почитали, подумали, сделали вывод, пошли дальше.

"Глаз за глаз..." "а Я говорю вам" (38-42)

Цитата
38 Вы слышали, что сказано: глаз за глаз и зуб за зуб. Исх.21,24; Лев.24,20; Втор.19,21

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Лук.6,29; Иак.3,13; Рим.12,17; 1 Кор.6,7; 1 Фес.5,15

40 и кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Втор.15,7; Лук.6,34


Вот это и есть пример Миротворца. Они ведь Сыны Божии, так то.

"Любите врагов ваших" (43-48)

Цитата
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. Лев.19,17-18; Мат.22,39; Мар.12,31; Иак.2,8; Рим.13,9

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, Лук.6,27; Лук.23,34; Деян.7,60; 1 Кор.4,12

45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Лук.6,35


Это было вступление, а вот продолжение:

Цитата
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?


Да, ребятки, попасть в Царствие Небесное — это нужно кое-что сделать, а кое-чего не делать в принципе. Всё дело в той пропасти непонимания, которую вы решитесь для этого преодолеть. Разрыв шаблона — детский лепет. Отдать жизнь, чтобы враг жил — что скажете?

Цитата
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


Сделаете так, как я сказал, станете почти Богом.


Примечания

[1] — Судя по его словам, Христос намерен предложить ученикам и последователям сверхСистему, которая позволит учесть все кажущиеся противоречия в Законе. Это учение о Царствии Небесном.

[2] — Да, что делать? Не злиться. Это единственный способ не делать этого напрасно. Другого выхода нет. Что нужно сделать, чтобы не злиться? Молиться, поститься, слушать радио «Радонеж» … шютка. Читайте дальше этот бред, в дальнейшем всё встанет на свои места )))

Продолжение следует

Спасибо, если кто-нибудь читает!
 
[^]
samuray3223
13.05.2012 - 23:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 257
Цитата (UncleSi @ 13.05.2012 - 18:35)
Я всё понял. А, продолжаешь прикидываться ))

Не хочешь неудобных вопросов, тогда так и скажи. Больше не буду ничего спрашивать. Не вижу смысла.
 
[^]
UncleSi
14.05.2012 - 02:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
С помощью своих вопросов ты пытаешься сместить разговор в удобное для тебя русло. Но в том направлении невозможно найти ответы на интересующие тебя вопросы. Ты хочешь завлечь меня в тёмную комнату, чтобы я убедился, что в ней нет никакой кошки. Я это знаю лучше тебя, я там был столько, сколько мог. И если я когда-нибудь зайду туда, то только для того, чтобы развалить её. Для тех, кто видит смысл своей жизни в бесконечных поисках мифической «чёрной кошки», якобы прячущейся в этой комнате, её развал будет смерти подобен — лучше признав, что никакой кошки там нет, выйти не свет божий. Ты забудешь и о кошке, и о всех комнатах. Вперёд.
 
[^]
UncleSi
14.05.2012 - 06:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274
Далее. Продолжение Нагорной проповеди.

от Матфея гл. 6

Учение о милостыне (1-4)

Цитата
1 Смотрите, не творите милостыни вашей перед людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собой, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.Рим.12,8

3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,

То есть, если кто-нибудь случайно станет свидетелем того, как вы что-то кому-то жертвуете — в этом ничего предосудительного нет. Не обязательно долго и упорно искать «подходящий момент», чтобы оказать человеку материальную помощь. Я думаю, если вы сделаете это у всех на виду, отбросив все мысли о том, что о вас подумают люди, это будет ничем не хуже, как если бы вы сделали это один на один.

Но любое действие, выполненное из расчёта, на то, что для вас это обернётся чем-нибудь полезным — явное проявление эгоизма.

То же самое действие, выполненное на виду у всех, с привлечением средств массовой информации и т.д, и т.п., но исключительно из сочувствия нуждающемуся — совсем другое дело. Проникаясь сочувствием к человеку вы становитесь недоступны для влияния из вне. Вот так. Сам сотона даёт задний ход в таких ситуациях.

Цитата
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

И не надейтесь!

О молитве (5-8)

Цитата
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Не, ну нужно быть идиотом, чтобы молиться на улице. Холодно же ведь! Или жарко. Лучше уж в церкви.

Цитата
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

А ещё лучше, помолись у себя дома. Сядь, успокойся (если можешь), хорошенько подумай, что нужно, что бы тебе сейчас было хорошо. Думай не спеша.

Цитата
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

Если ты правильно понял предыдущий пункт, то этот тебе будет уже ни к чему. Тем не менее, чем меньше говоришь, тем лучше слышишь, в том числе и себя. Иногда, чтобы тебя поняли, даже слов не нужно. Стремитесь к такой выразительности.

Цитата
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Вообще, этот пункт снимает все вопросы о мольбах: если Господь в курсе всех наших дел, то сами подумайте: разве Он уже не организовал всё «в лучшем виде»? Так о чём тогда просить? Как говорил Будда в своё время: «Всё уже и так заебись!»

"Отче наш..." (9-15)

Цитата
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; Лук.11,2

Батя! Как я рад тебя видеть!

Цитата
10 да придет Царство Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

когда же ты завалишься ко мне пивка попить и поговорить о том, о сём?

Цитата
11 хлеб наш насущный дай нам на этот день;

я, в принципе, всем доволен, так что просто заходи!

Цитата
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

Как сам?

Цитата
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Ну, бывай!

Цитата
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, Мар.11,25

15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Но, всё может быть чуть-чуть иначе.

О посте (16-18)

Цитата
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они делают свои лица мрачные, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое,

18 чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Что же такое пост? [1]

О сокровише (19-21)

Цитата
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, Лук.12,21; Лук.12,33; 1 Тим.6,19

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Ну, что тут не понятно?

Глаз – светильник (22-23)

Цитата
22 Светильник для тела есть глаз. Итак, если глаз твой будет чист, то всё тело твое будет светло; Лук.11,34

23 если же глаз твой будет худой, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Мистика какая-то.

Служение двум господам (24)

Цитата
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Лук.16,13

Не можете. Даже не дёргайтесь. Провал обеспечен. Фиаско.

О заботах (25-34)

Цитата
25 Поэтому говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Пс.54,23; Лук.12,22; 1 Пет.5,7
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на одну малую меру?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, не гораздо ли больше вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Да, что вы говорите?! Духом Святым прикажете питаться? …
Неееет. Вы же не знаете, что это такое! Как вы будете им питаться? Смешные!

Цитата
33 Ищите же прежде Царства Божьего и правды Его, и это все приложится вам. Мар.10,30; Лук.12,31; 1 Тим.4,8

Это вам тоже не понятно. Что поделаешь …

Цитата
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Ибо завтрашнего дня нет. А вы этого не понимаете.


Примечания

[1] — Пост. Когда человек занят в общественной деятельности, т.е. у него есть работа, семья, друзья, куча дел и обязанностей, то со временем у него складывается ситуация, которую принято называть проблемной. Это неизбежно. На самом деле, никаких проблем нет, всё это закономерное развитие событий. К примеру, если упорно кормить организм скудным набором продуктов, то рано или поздно могут возникнуть проблемы со здоровьем (не обязательно, но могут). Жизненный процесс, можно рассмотреть как питание человека, только в более широком смысле.

Ограничивая себя типичным набором поступков, мы толкаем себя в ту сторону, в которой нам меньше всего хотелось бы оказаться. Оказавшись в «проблематичной» ситуации можно продолжать суетиться, как мы привыкли это делать всегда (эта ёбаная суета заполонила всю вашу жизнь, вы сами виноваты). А можно сесть и оглядеться, чтобы понять, что произошло и что будет дальше. Для того, чтобы поглубже вникнуть в суть дела, может потребоваться невиданная концентрация внимания. Такая концентрация позволяет замечать моменты и детали, прежде буквально невидимые для нас (по разным причинам).

Иногда, требуется длительное сосредоточение. Иногда, требуется повышенная чувствительность. А, иногда, просто исключительная. В такие моменты, человек, безраздельно отдавшийся изучению ситуации не то, что слова лишнего не скажет, у него даже не может возникнуть желания отвлечься на еду или питьё. Вы скажете: «враньё»? Ещё не так бывает. Известная дыхательная система пранаяма была разработана именно для того, чтобы дыхание можно было контролировать (задерживать на неопределённое время) с тем, чтобы оно не отвлекало от созерцания.

Итак, человек, погружённый в решение задачи может не разговаривать (ему не до разговоров), не есть, не пить (его не интересует еда и питьё: есть она или нет — вообще не важно), не спать (время перестаёт существовать, биологические часы сбиваются) и даже дышать может реже. Это и есть пост: тотальная концентрация на решаемой задаче. Все, что я перед этим описал — лишь внешние признаки такой сосредоточенности, её производные.

Ну, и как после этого выглядят люди, полагающие, что пост заключается в ограничении в еде, питье, сне и отказе от развлечений? Да от костюма супер-героя, купленного на распродаже больше толка, чем от такого «поста».

Предложение Иисуса о том, чтобы во время поста внешне выглядеть не постящимся (т.е. чтобы люди не догадывались о ваших делах), носит очень интересный характер. Эффект от такого «нововведения» не возможно оценить количественно. Единственное сравнение, которое я бы посмел себе позволить: если обычного честного постящегося (который постится не на показ) можно сравнить с человеком, едущем в скоростном поезде, то постящегося по системе Иисуса — с тем, кто двигается со скоростью света. Как-то так.

Продолжение следует
 
[^]
UncleSi
16.05.2012 - 01:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 274

от Матфея. Глава Седьмая
Есть мат.

Сучек и бревно (1-6)

Цитата
1 Не судите, да не судимы будете, Лук.6,37; Рим.2,1; 1 Кор.4,5

Основополагающий принцип христианского учения (но не учения о Царствии Небесном), который может быть отнесён к законам морали. Нафига он нужен? Во всех без исключения системах, которые обеспечивают человеку переход в качественно новое состояние существуют довольно длительные «курсы молодого бойца». Как известно: «Тяжело в учении — легко в бою!» Учение о Царстве Небесном не исключение.

Цитата
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить. Мар.4,24; Лук.6,38

Тут всё просто: осудишь ты — осудят тебя.

Цитата
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лук.6,41

Для того, кто мечтает о лучшей жизни, может стать открытием то, что все необходимое для этого есть у него «внутри». Искать виноватых в своих неудачах — всего лишь способ сдаться, «лечь под» трудности — согласиться, что мир несовершенен: «Чего вы от меня хотите? Это всё Путин виноват. А перед ним — Ленин. И всё это придумали жиды! Они не дают нам жить, как мы хотим, они нам навязывают, они нас заставляют, а мы даже не осознаём это!» Если ты такой угнетённый и порабощённый … как же ты об этом догадался, умник? Уясни себе раз и навсегда: «Тот, кто тебя порабощает и угнетает, в первую очередь сделает всё, чтобы ты об этом даже не догадался». Все остальные «угнетатели» — по сути, только учителя — перерасти их и станешь свободным. Всё, что для этого нужно это — познать себя. «Учителя» занимаются отвлечением «учеников» от работы над собой: они делают всё, чтобы вы искали причину неудовлетворённости в чём угодно! Но только не в себе.

Бесконечный пинг-понг: «Дурак! Сам ты дурак!» И так до бесконечности.

Цитата
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Пренебречь чувством собственной важности и признать: «Да, я дурак» — нееет! Ни в коем случае! Ведь быть самым умным (а точнее, нормальным, таким как все) намного важнее и полезнее, ведь это — смысл всей нашей жизни! Если я признаю, что я дурень, то надо мной посмеются (это, раз), не поймут (они-то ведь тоже на такое не способны по определению, это — два), выбросят «на обочину» жизни! А я не для этого родился! … Друг! А для чего ты родился?

Может быть, как раз для того, чтобы уловить тот момент, когда нужно себе сказать: «Стоп. Со мной что-то не так». И не обращая внимания ни на кого, пойти своим путём? Может быть, всё-таки для этого? Неужели, монотонность жизни тебя не заебала? Разве осталось в этом мире, хоть что-нибудь неожиданное для тебя? Разве ещё не всему ты научился раздавать определения: тупая пизда, обсос, урод, нормальный пацан? Это всё? Ах, да… Ещё «неведомая ёбаная хуйня», как я мог забыть. Даже у неё есть определение. Друг! Ты — труп. Разлагающийся, трёхмесячный мертвец. В тебе нет места новому. И это только потому, что всё, к чему ты всегда стремился — научиться жить. Мои поздравления: обучение окончено! Но ты даже не сможешь получить свой «Диплом» (справку о смерти). Оно тебе надо?
Признай, что ты урод — и станешь красавцем невиданным до селе.
Признай, что ты дебил — и станешь гением.
Признай, что ты враг — станешь другом.
Согласись, что ты мертвец — и оживёшь…

Цитата
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Это довольно сложно. Свиньи и псы очень часто (просто невероятно, как это случается) оказываются среди друзей, родственников и всех, кто привык к тебе такому предсказуемому и понятному, говорящему «правильные» вещи и думающему «правильные» мысли. Живущему, так как надо им. Это непросто. Это, очень непросто. По-ходу, сам Христос нарвался на свору псов среди стада свиней. Предупреждал, предупреждал… Но ему можно.

Молитва о благих дарах Божьих (7-11)

Цитата
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; Мат.21,22; Мар.11,24; Лук.11,9; Иоан.14,13

8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Это утверждение имеет смысл, когда целью ваших просьб и поисков является Царство Божие. В остальных случаях — как повезёт ))

Цитата
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? Лук.11,11

10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?

Нет, наверное ))

Цитата
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

С Отцом Небесным, вообще, всё по другому: Он предлагает только самые эффективные варианты из всех имеющихся. Довольно часто, просто ставит перед выбором: «Либо так, либо — никак иначе». Рыпаться бесполезно. Лучше честно признать, что боишься поступить так как подсказывает сердце, тогда, будет предложен другой вариант. Выглядеть он может очень неожиданно, ибо в чём-то упрощая задачу, Он предоставляет возможность «прокачаться» в чём-то другом: исключительно для вашего усовершенствования.

Как только вы заметите, что ваши немногочисленные просьбы исполняются — считайте, что «курс молодого бойца» пройден. Скоро начнутся «настоящие учения»!

Делай другим, что хотел бы, чтобы они делали тебе; тесные ворота (12-14)

Цитата
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Лук.6,31

Не такое простое правило, каким оно выглядит на первый взгляд. Любой, даже очень начинающий психолог и, даже, вовсе не психолог «разложит» это утверждение так, что вы быстро поймёте, что не только толком не знаете, чего от вас хотят люди, но, что ещё меньше соображаете, чего же вы хотите для себя! Это факт.

Цитата
13 Входите тесными воротами, потому что широки ворота и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; Лук.13,24

Притесь через форточку. Ворота — для дебилов!

Цитата
14 потому что тесны ворота и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Через форточку! Кому ещё не ясно?

Лжепророки: "По плодам их..." (15-20)
Цитата
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри – волки хищные. Иер.23,16; Мат.24,4; 1 Иоан.4,1
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Лук.6,43
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Мат.3,10; Иоан.15,6
20 Итак по плодам их узнаете их.

Как бы красиво не звучала теория, это мало говорит о её правдивости. Очень многие учителя «истины» придают себе и своим учениям «благородный» вид: «Даю установку на добро!» Авотхуй Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. В аду хуёво.

Если вы попали в ад, значит учение было плохое. Если в рай — значит всё суперзаебись ))

"Не всякий, говорящий: Господи! Господи!" (21-23)

Цитата
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Лук.6,46; Иоан.6,40; Иак.1,22; Рим.2,13
22 Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?"
23 И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Пс.6,9; Лук.13,25-27

Ну, ты понел… Не всё золото, что блестит, не всё дерьмо, что воняет. Если человек облёкся в белые одежды, ещё не значит, что он Святой. А пророки, говорят, даже с блядями жили… Во, как!

Благоразумный и безрассудный строитель (24-27)

Цитата
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои эти и исполняет их, уподоблю человеку благоразумному, который построил дом свой на камне; Лук.6,47-48
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает эти слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

Элементарно, Ватсон! Дохуищща знаний не гарантирует автоматического всезнания. Нужно уметь этими знаниями распоряжаться и пользоваться. Так сказать, теория подкреплённая личной практикой — признак ума.

Иисус учит, как власть имеющий (28-29)

Цитата
28 И когда Иисус окончил слова эти, народ дивился учению Его, Мат.22,23; Мар.1,22; Лук.4,32
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.

Перевожу: мало, кто чего понял, но все втыкали ещё долго. В то время, как фарисеев и книжников слушали, исключительно, из уважения. Ну, и, чтобы самим не выглядеть в глазах сородичей, какими-то дебилами.

Продолжение следует[/color]

Это сообщение отредактировал UncleSi - 16.05.2012 - 01:38
 
[^]
samuray3223
11.04.2013 - 01:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 257
Цитата (UncleSi @ 16.05.2012 - 02:37)
Продолжение следует
Заказчик не торопит, видимо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7469
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх