Размышления о Вселенной

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrShelter
12.09.2016 - 07:02
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Из всех комментирующих, имхо, только SabakaUlybaka, Nadoyeda, KV4777 и alexnecro догнали о чём вопрос.

ТС, эти вопросы уже поднимались на Я,Пе слово в слово. А ещё был вопрос "а где сейчас в нашей Вселенной астрономически находится центр, где всё началсь и из которого всё разбегается?"

А переведя на русский, до момента возникновения этого известного нам куска Вселенной вопрос о пространстве и времени даже не стоял – не было ни того, ни другого. В результате большого взрыва ПОЯВИЛИСЬ пространство и время.

Возникновение мультивселенной в результате квантовых флуктуаций в начале времён – тоже вполне себе рабочая теория.

Цитата
почитай на досуге о теории суперструн, возможно поймешь


Суперструнная теория и все производные, к сожалению, не связаны с СТО и с космологией. Хотелось бы, но нет. Когда это случится, учёным делать будет уже нечего. ))

Это сообщение отредактировал MrShelter - 12.09.2016 - 07:16
 
[^]
Ролкил
12.09.2016 - 07:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 44
Пытливость ума всегда вызывало уважение.Я уже отшёл от этого.Хоть и тоже ломал голову об энтих вселенных внеземных.,пространствах и никак не мог понять суть всего этого. Сейчас у меня внучка и это для меня вселенная.Старею?Да!Да и спрашивать не надо.,старею





 
[^]
Хогарт
12.09.2016 - 07:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 1602
А я вот сижу и думаю, где бы перехватить десятку до зарплаты, может ёбнуть водочки и заинтересоваться сингулярностью вселенной?
 
[^]
akmallragon
12.09.2016 - 07:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Внутрисистемно о системе?
Типо рыба на глубине водоёма о всём мире...
Необходим выход за систему-другой уровень.
 
[^]
Fromafar
12.09.2016 - 07:25
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17147
Цитата (Ролкил @ 12.09.2016 - 07:06)
Пытливость ума всегда вызывало уважение.Я уже отшёл от этого.Хоть и тоже ломал голову об энтих вселенных внеземных.,пространствах и никак не мог понять суть всего этого. Сейчас у меня внучка и это для меня вселенная.Старею?Да!Да и спрашивать не надо.,старею

По профилю, вам всего 32! lol.gif
 
[^]
Fromafar
12.09.2016 - 07:28
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17147
Владимир Савченко собрал все теории и написал фантастический роман - Должность во Вселенной.
ТС, почитай, должно понравится.
 
[^]
Чегеваров
12.09.2016 - 07:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 2736
ТС, возможно у тебя ошибочные вводные данные. Вселенная была всегда. Она не могла 20 млрд лет назад образоваться из ничего gigi.gif
Да и сама цифра - 20 млрд - какая-то мизерная по отношению к бесконечности Вселенной gigi.gif

Это сообщение отредактировал Чегеваров - 12.09.2016 - 07:32
 
[^]
alexvladi78
12.09.2016 - 07:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 246
Цитата (encuento @ 12.09.2016 - 02:19)
добавь вопросы про материю, время и симметрию.
..а вообще хватит бухать, уже понедельник!

Может он в Казахстане живёт? У нас сегодня выходной :)))
Не мешай человеку мыслить cool.gif
 
[^]
hutoryanin
12.09.2016 - 07:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 638
Не знаешь что дальше написать? Напиши о сексе,пьянке в пятницу о драке в парке культуры с другом и ментами.Не пройдёт и миллиарда лет,как ты поймёшь правильность такого поведения.Удачи.
 
[^]
Helicopter12
12.09.2016 - 07:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1148
*
Когда в руках моих бутыль,
а содержимое не скисло;
я со вселенною на ты,
и вечность заполняю смыслом.
*
Наша жизнь, с рассветами, закатами -
во вселенской бесконечной темени -
совокупность разношерстных атомов,
пересекшихся в пространстве и во времени.
*
Что в жизни нет стратегии научной,
мы понимаем лишь на склоне лет.
И правят миром только Б-г и Случай.
Которых, вероятно, тоже нет.
 
[^]
shmikt
12.09.2016 - 08:21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 684
Согласен с ТС, сам с детства мучаюсь ответами на эти вопросы.
 
[^]
SabakaUlybaka
12.09.2016 - 08:48
Статус: Offline


Буржуазия

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 813
Цитата (Tripsun90 @ 12.09.2016 - 02:53)
Цитата (SabakaUlybaka @ 12.09.2016 - 02:46)
Понятия пространства до взрыва сингулярности не существовало. То есть вопрос "где это всё находилось" не имеет смысла. Многомерность мира и вообще осознание его наличия - вообще плод больного воображения случайного сборища атомов по недоразумению оснащенного органами чувств. Но и интерпретация сигналов от этих органов является лишь иллюзией, которая воспринимается индивидуально. То есть каждое существо видит и ощущает не общую вселенную, а ту, которая проецируется и интерпретируется его индивидуальными синапсами. Собственно и понятие времени также является фикцией, которая ощущается и интерпретируется в силу ограниченности биологической природы восприятия действительности. Пойду еще водки ёбну.

Очень интересно общаться с людьми с подобными мыслями.

У меня вот другой вопрос: смысл? Смысл нашего существования/жизни, исходя из вышеперечисленного? Или это так, побочный продукт? Хотя... Как может быть это побочным продуктом, когда мы не единственные представители фауны в нашем мире со флорой? Или это так, чтоб было чё пожрать?

Смысла существования по большому счету тоже нет. Это понятие искусственного происхождения, порожденное результатом восприятия окружающего мира с точки зрения нас - наблюдателей, исходя из того набора чувств, который регистрирует происходящее в трехмерном пространстве на линии времени прошлое-будущее. По сути времени тоже нет. Есть то, что мы формально ощущаем в данную секунду, а все остальное (прошлое и будущее) это воспоминания или фантазии на базе имеющегося опыта. Соответственно , само понятие времени имеет смысл, когда есть кому его ощущать. То же самое и для смысла жизни - задумываться о нем способны существа, определенным образом осознающие окружающий мир. А смысл.....смысла нет - всё тлен.

Это сообщение отредактировал SabakaUlybaka - 12.09.2016 - 08:50
 
[^]
sudebnick
12.09.2016 - 08:53
Статус: Offline


Прозектор топикпастеров

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 2240
Плохо думаешь. Пространства не было. Почитай теоретиков. А лучше хряпни водки и мучай ясную голову глобальными мыслями. Один хрен, это только теории, которые плохо согласуются с реальностью. Как только появляются "темные материи" и "темные энергии" (ранее были эфир и теплород) - значит что-то не так в понимании фундаментальных законов. dont.gif
 
[^]
raven2137
12.09.2016 - 09:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 91
Цитата
в момент взрыва не было не пространства ни времени, они как раз образовались в момент взрыва

Вот дофига раз слышал эту фразу, и тут многие ее пишут. Ну просто невозможно вообразить как ЧТО ТО произошло НИГДЕ и до этого времени не существовало. Где то это все должно было произойти...И до этого, тоже что то было...возможно.
Или что, просто рассматривать теорию БВ, как модель, и перестать думать о том что недоступно нашему пониманию? Т.е. стать рыбкой, для которой мир ограничен ее аквариумом. Но он от этого ведь существовать не перестанет.

Цитата
Понятия пространства до взрыва сингулярности не существовало. То есть вопрос "где это всё находилось" не имеет смысла. Многомерность мира и вообще осознание его наличия - вообще плод больного воображения случайного сборища атомов по недоразумению оснащенного органами чувств. Но и интерпретация сигналов от этих органов является лишь иллюзией, которая воспринимается индивидуально. То есть каждое существо видит и ощущает не общую вселенную, а ту, которая проецируется и интерпретируется его индивидуальными синапсами. Собственно и понятие времени также является фикцией, которая ощущается и интерпретируется в силу ограниченности биологической природы восприятия действительности. Пойду еще водки ёбну.

То есть каждый живет в своем мире и таких миров и Вселенных миллиарды. Интересно.

Цитата
Когда точка взорвалась, она сама для себя стала создавать пространство, поэтому вселенная может расширяться до бесконечных пределов, теоретически. Как будто надуваем шарик, который не может при этом лопнуть. Когда нашей вселенной надоест расширяться, когда все звезды выгорят, она снова начнёт сжиматься до следующего взрыва............. Но это произойдёт ещё очень-очень нескоро (и слава богу!) dont.gif

Ну да, но опять же, с точки зрения внутреннего наблюдателя. Т.е. рыбки в аквариуме :)

Цитата
Тс, человеческоие понятия о пространстве весьма скудны, вы себе представляете наверняка некую трехмерную область в которой из точки расширилась вселенная, а там не все так однозначно) и насчет пересечений вселенных вы близки к истине, но они могут сущестовать не то что рядом а прямо друг в друге никак при этом не взаимодействуя, потому как ограничены временными или иными другими рамками. Суть в том что это абсолютно бесконечная спираль/ветвь с квазипространствами в которых существую вселенные с теми или иными свойствами, существуеет ли у нее начало и конец не знаем даже мы рептилоиды, но за ваше стремление к знаниям и экзистенциальным вопросам неистово машу вам хвостом)

Сложно вообразить это все...А где это почитать можно поподробнее? Спасибо ящеркам :)

Цитата
я куею.
С знаниями в рамках Ньютоновской механики и пространства лезть в такие темы....
где была точка которая взорвалась? в точке была
А еще свет это волна и частица одновременно.... а кот в коробке и жив и мертв....

Будь другом, подкинь где про это почитать можно доступно более менее.

Цитата
Нет, не было никакого пространства вне этой точки, в этом-то вся и проблема для восприятия. До Большого Взрыва не было ни пространства, ни времени, это всё появилось в момент взрыва. Поэтому и слово такое есть - "сингулярность", то есть как бы всё-в-одном.

Но ведь это просто условность в рамках модели БВ. А в голове все равно сидит таракан который твердит что это нелогично.

Цитата
Не надо относиться к ТБВ как к истине в конечной инстанции, это просто модель. Для вычисления импульса падающего с крыши дома кирпича достаточно думать что Земля плоская, например.

А вот это верно. Но тогда выходит ответ простой: ХЗ что там было :)

Цитата
Внутрисистемно о системе?
Типо рыба на глубине водоёма о всём мире...
Необходим выход за систему-другой уровень.

Ога, только боюсь нереально это. По крайней мере, в этой жизни.
 
[^]
Данилбек
12.09.2016 - 09:23
Статус: Offline


Дефлоратор

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1468
...а что если...да не..ну а может..не, бред какой-то..все таки ..не,ну его нахуй,на всякий случай!..случаи всякие бывают!..не могу больше говорить..кто то стучит в дверь... alik.gif
 
[^]
SuperDeBill
12.09.2016 - 09:32
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 284
Цитата
Вселенная, будучи точкой, взорвалась ведь не абы где, в пустоте: эта точка собственно, где то находилась? Ведь, если она существовала, то так или иначе, в каком то пространстве. И взорвалась она, получается, тоже внутри него.

Эта точка и была всем пространством, которое начало расширяться. Хотя гуманитарию это сложно понять.
 
[^]
MrShelter
12.09.2016 - 10:00
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (SabakaUlybaka @ 12.09.2016 - 08:48)
Цитата (Tripsun90 @ 12.09.2016 - 02:53)
Цитата (SabakaUlybaka @ 12.09.2016 - 02:46)
Понятия пространства до взрыва сингулярности не существовало. То есть вопрос "где это всё находилось" не имеет смысла. Многомерность мира и вообще осознание его наличия - вообще плод больного воображения случайного сборища атомов по недоразумению оснащенного органами чувств. Но и интерпретация сигналов от этих органов является лишь иллюзией, которая воспринимается индивидуально. То есть каждое существо видит и ощущает не общую вселенную, а ту, которая проецируется и интерпретируется его индивидуальными синапсами. Собственно и понятие времени также является фикцией, которая ощущается и интерпретируется в силу ограниченности биологической природы восприятия действительности. Пойду еще водки ёбну.

Очень интересно общаться с людьми с подобными мыслями.

У меня вот другой вопрос: смысл? Смысл нашего существования/жизни, исходя из вышеперечисленного? Или это так, побочный продукт? Хотя... Как может быть это побочным продуктом, когда мы не единственные представители фауны в нашем мире со флорой? Или это так, чтоб было чё пожрать?

Смысла существования по большому счету тоже нет. Это понятие искусственного происхождения, порожденное результатом восприятия окружающего мира с точки зрения нас - наблюдателей, исходя из того набора чувств, который регистрирует происходящее в трехмерном пространстве на линии времени прошлое-будущее. По сути времени тоже нет. Есть то, что мы формально ощущаем в данную секунду, а все остальное (прошлое и будущее) это воспоминания или фантазии на базе имеющегося опыта. Соответственно , само понятие времени имеет смысл, когда есть кому его ощущать. То же самое и для смысла жизни - задумываться о нем способны существа, определенным образом осознающие окружающий мир. А смысл.....смысла нет - всё тлен.

Вот тут бы я поспорил. Как это "нет времени"?
Это понятно, что мы его ощущаем как-то по своему, пытаемся измерить, да и вообще понять что же оно такое. А если убрать наблюдателя, то время исчезнет?

Я не вижу в окне Москву, но подозреваю, что где-то она есть. Где-то там же, где я её видел последний раз.

Вы можете пытаться философствовать, говорить что-то типа того, что кусок сахара белый и сладкий только тогда, когда мы на него смотрим и лижем, а по сути, без нашего участия он никакой, просто сахар. А если бы его никогда никто не лизал бы, то у него не было бы такого качества.
Но время всё-таки есть. Просто мы воспринимаем его проекцию, а не само время как оно есть. И ему вот вообще пофигу, видите ли вы в этом смысл или нет.
 
[^]
JIblC
12.09.2016 - 10:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
А еще есть теория струн которая нам говорит, что для объяснения всех процессов протекающих во вселенной нам нужно не 4ре измерения, а дофига много и типо мы просто проекция полного измерения на 4ре измерения.

Слышал звон...
Для существования макромира как мы его знаем, необходимо три пространственных измерения и одно временное (одно пространственное и три временных тоже - но это уже суровый матан), следствием дополнительные измерения, если они и существуют, компактифицированы, "замкнуты сами на себя", "свёрнуты" - вибирайте любой эпитет.

Цитата
Пока не одну из теорий никто не опроверг и не доказал.

Чем всеобъемлющей теория, тем сложнее доказать все её положения.
Соответственно, тем дольше она будет оставаться теорией.
 
[^]
dsalexe
12.09.2016 - 10:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 143
Ну да в 2.15 только такие мысли и приходят :)

Это сообщение отредактировал dsalexe - 12.09.2016 - 10:18

Размышления о Вселенной
 
[^]
XraiDoc
12.09.2016 - 10:20
Статус: Offline


Енот потаскун

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 4963
Все матрица. Не пейте водку, господа! Она заставляет мыслить. А это вредно.
 
[^]
Бормовлей
12.09.2016 - 10:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
На это ответа нет. Потому как ответ ты ищешь за границами вселенной, а она расширяется со скоростью света. Мысль не может обогнать расширение вселенной.
 
[^]
Magestic
12.09.2016 - 10:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 1187
Прочитал заголовок, много думал....
Телефонный справочник чтоли почитать? alik.gif

Размышления о Вселенной
 
[^]
Папандя
12.09.2016 - 10:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 1448
Цитата
Вселенная, будучи точкой, взорвалась ведь не абы где, в пустоте: эта точка собственно, где то находилась? Ведь, если она существовала, то так или иначе, в каком то пространстве. И взорвалась она, получается, тоже внутри него.


само пространство нашей вселенной сформировалось в момент взрыва и продолжает расширяться.
взрыв произошел, пусть даже в каком либо ином пространстве, но нам это фиолетово,так как для нас этого пространства не существует.
 
[^]
MrShelter
12.09.2016 - 10:32
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (raven2137 @ 12.09.2016 - 09:13)
Цитата
я куею.
С знаниями в рамках Ньютоновской механики и пространства лезть в такие темы....
где была точка которая взорвалась? в точке была
А еще свет это волна и частица одновременно.... а кот в коробке и жив и мертв....

Будь другом, подкинь где про это почитать можно доступно более менее.

На ваши вопросы должны ответить такие разделы, как инфляционная модель вселенной и СТО, и ищите популяризаторов в данной области.

В инфляционной космологии (которой и я придерживаюсь) вы найдёте ответы на ваши вопросы, и про все эти тёмные энергии и прочую ересь.

Я сейчас не могу накидать ссылок на интересные труды и лекции, я сейчас про другое изучаю. Найду – скину.

Из авторитетных источников советую Андрея Дмитриевича Линде. Это "папа" инфляционной модели.



Причём тут корпускулярно-волновой дуализм и проблема квантовой механики, которые упомянуты в цитате выше – непонятно. Возможно, имелось ввиду, что в данных областях науки факты далеко не очевидны, не поддаются человеческой логике, "порог вхождения" в них высок и т.п. Да, это так, но и по другому в данном случае быть не может. В квантовой механике работает квантовая же логика. А список неочевидных и бредовых постулатов я могу дополнить. Или попытаться нарисовать как проецируется пятимерный куб на плоскость. Если не получается в это вникнуть, то не расстраивайтесь, значит и не надо. Закономерностей, которые сформулировал Ньютон вполне хватит в бытовом плане.

JIblC, bravo.gif

Это сообщение отредактировал MrShelter - 12.09.2016 - 10:36
 
[^]
SabakaUlybaka
12.09.2016 - 10:35
Статус: Offline


Буржуазия

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 813
Цитата (MrShelter @ 12.09.2016 - 10:00)
Цитата (SabakaUlybaka @ 12.09.2016 - 08:48)
Цитата (Tripsun90 @ 12.09.2016 - 02:53)
Цитата (SabakaUlybaka @ 12.09.2016 - 02:46)
Понятия пространства до взрыва сингулярности не существовало. То есть вопрос "где это всё находилось" не имеет смысла. Многомерность мира и вообще осознание его наличия - вообще плод больного воображения случайного сборища атомов по недоразумению оснащенного органами чувств. Но и интерпретация сигналов от этих органов является лишь иллюзией, которая воспринимается индивидуально. То есть каждое существо видит и ощущает не общую вселенную, а ту, которая проецируется и интерпретируется его индивидуальными синапсами. Собственно и понятие времени также является фикцией, которая ощущается и интерпретируется в силу ограниченности биологической природы восприятия действительности. Пойду еще водки ёбну.

Очень интересно общаться с людьми с подобными мыслями.

У меня вот другой вопрос: смысл? Смысл нашего существования/жизни, исходя из вышеперечисленного? Или это так, побочный продукт? Хотя... Как может быть это побочным продуктом, когда мы не единственные представители фауны в нашем мире со флорой? Или это так, чтоб было чё пожрать?

Смысла существования по большому счету тоже нет. Это понятие искусственного происхождения, порожденное результатом восприятия окружающего мира с точки зрения нас - наблюдателей, исходя из того набора чувств, который регистрирует происходящее в трехмерном пространстве на линии времени прошлое-будущее. По сути времени тоже нет. Есть то, что мы формально ощущаем в данную секунду, а все остальное (прошлое и будущее) это воспоминания или фантазии на базе имеющегося опыта. Соответственно , само понятие времени имеет смысл, когда есть кому его ощущать. То же самое и для смысла жизни - задумываться о нем способны существа, определенным образом осознающие окружающий мир. А смысл.....смысла нет - всё тлен.

Вот тут бы я поспорил. Как это "нет времени"?
Это понятно, что мы его ощущаем как-то по своему, пытаемся измерить, да и вообще понять что же оно такое. А если убрать наблюдателя, то время исчезнет?

Я не вижу в окне Москву, но подозреваю, что где-то она есть. Где-то там же, где я её видел последний раз.

Вы можете пытаться философствовать, говорить что-то типа того, что кусок сахара белый и сладкий только тогда, когда мы на него смотрим и лижем, а по сути, без нашего участия он никакой, просто сахар. А если бы его никогда никто не лизал бы, то у него не было бы такого качества.
Но время всё-таки есть. Просто мы воспринимаем его проекцию, а не само время как оно есть. И ему вот вообще пофигу, видите ли вы в этом смысл или нет.

Восприятие времени - суть вещь очень субъективная. К тому же само понятие времени (как мы его представляем) не является конкретной величиной и измеряется весьма условно. Старый пример - минута голой жопой на раскаленной плите или на диване :) А раз свойство нашего мира , коим является время, воспринимается неоднородно и прямо связано с наблюдателем, то да - время как бы и есть, но его как бы и нет. Формально мы называем временем условную величину, которую можем зарегистрировать органами чувств на основании того, что 2 разных наблюдения дают разные результаты например положения вещей в пространстве. В принципе наверное не будет ошибкой, если между временем и пространством поставить знак равенства.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5807
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх