Пандемия. Коронавирус. Россия и мир. Последняя информация. Часть 14

Страницы: 1 ...  149 150 151  ... 198  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Mourner 30 апр 2020 в 00:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
Цитата (GordonStone @ 30.04.2020 - 00:13)
Про то, что тромбозы вызывает ковид уже много статей и вполне серьезных.

Но ведь действительно, сейчас на этой теме не кормится только ленивый. Кому болезнь, а кому публикация новая. Так-то ковид и менингит вызывает. Без сомнения. Как и грипп обычный. Вопрос только - какой процент больных подпадает под эти случаи? А тут - труба. Точнее, шпагат как у Ван-Дамма между грузовиками. С одной стороны утверждается, что много людей в больничках двигает кони из-за, допустим, того же тромбоза. Но при этом заявляется, что просто дохерищи людей вообще в эту статистику больничную не попадают, потому что вообще не замечают, что болеют и перебаливают. Как можно тогда говорить про значительное влияние ковида на тромбоз, если к больничным пациентам добавить бессимптомных? Тогда же вообще мизер получится. На уровне обычного осложнения от множества других болезней. Но статейка-то опубликована, хайперы разнесли, журналисты перепечатали, зрители почитали, котекстную рекламу схавали, разрекламированный товар купили.

Нет, я не говорю, что всё это пшик. Но говоря про опасность, нужно оперировать цифрами. А они неоднозначны. Все зависит от того, кто считает.
GordonStone автор 30 апр 2020 в 00:19
Юморист  •  На сайте 8 лет
Крупные немецкие исследовательские организации публикуют общую стратегию сдерживания пандемии короны. Он предусматривает две фазы: дальнейшее снижение числа инфекций с помощью контактных ограничений, затем замена ограничений другими мерами.

Fraunhofer-Gesellschaft, Ассоциация Гельмгольца, Ассоциация Лейбница и Общество Макса Планка объединились для совместной работы на основе имеющихся данных для разработки стратегии, с помощью которой можно эффективно сдерживать пандемию Covid 19.

Ученые согласны с тем, что уменьшение числа новых инфекций является успешным, но еще не достаточным. Ситуация нестабильна, даже небольшое увеличение числа репродукций приведет к фазе экспоненциального роста. Поэтому число репродукций должно быть ниже 1, пока вакцина не станет доступной, пишут исследователи.

Согласно имеющимся на сегодняшний день данным, возможный «стадный иммунитет» потребует периода в несколько лет, если система здравоохранения не будет перегружена, согласно пресс-релизу Общества Макса Планка . Такая стратегия должна поддерживать ограничительные меры в течение всего периода.

В два этапа, чтобы нормализовать обстановку


Основываясь на этой спецификации, учеными представляется целесообразной двухэтапная стратегия: на первом этапе количество новых инфекций снижается до тех пор, пока не станет возможным эффективное отслеживание контактов. На втором этапе следует адаптивная стратегия, основанная на небольшом количестве новых инфекций.

Это означает, что текущие ограничения контакта "насколько это приемлемо" - должны быть продолжены в настоящее время. С этой целью стратегия исследовательских организаций предусматривает гигиенические меры, такие как обязательная защита полости рта в магазинах и на открытых местах или в пунктах дезинфекции. В то же время необходимо проводить все больше и больше исследований и искать пути отслеживания инфекционных цепочек. Для этого подойдет приложение для отслеживания, созданное по заказу Института Роберта Коха .

Второй этап должен начинаться, когда возможно эффективное отслеживание контактов. Исследователи объясняют, что, прерывая цепочки инфекции, отслеживание может постепенно заменить ограничения контакта и лишь адаптивно их обойти

https://www.n-tv.de/panorama/Deutsche-Forsc...le21749564.html

Это сообщение отредактировал GordonStone - 30 апр 2020 в 00:21
pulchra 30 апр 2020 в 00:22
Хохмач  •  На сайте 9 лет
Цитата (ravitta @ 30.04.2020 - 00:10)
pulchra не найду уж в теме, а ты в какой больнице?

В Железнодорожном.
LVT 30 апр 2020 в 00:25
Хохмач  •  На сайте 7 лет
Цитата (pulchra @ 30.04.2020 - 00:03)
Кстати, вчера спрашивали,есть ли хронические заболевания у молодых мужчин.Сегодня спросила того, кто на кислороде, сказал, что давление повышенное у него по жизни.

Таблетка в день и давление будет нормальное по жизни.
OlikT 30 апр 2020 в 00:26
Шутник  •  На сайте 6 лет
Цитата (Mourner @ 30.04.2020 - 00:19)
Но ведь действительно, сейчас на этой теме не кормится только ленивый. Кому болезнь, а кому публикация новая. Так-то ковид и менингит вызывает. Без сомнения. Как и грипп обычный. Вопрос только - какой процент больных подпадает под эти случаи? А тут - труба. Точнее, шпагат как у Ван-Дамма между грузовиками. С одной стороны утверждается, что много людей в больничках двигает кони из-за, допустим, того же тромбоза. Но при этом заявляется, что просто дохерищи людей вообще в эту статистику больничную не попадают, потому что вообще не замечают, что болеют и перебаливают. Как можно тогда говорить про значительное влияние ковида на тромбоз, если к больничным пациентам добавить бессимптомных? Тогда же вообще мизер получится. На уровне обычного осложнения от множества других болезней. Но статейка-то опубликована, хайперы разнесли, журналисты перепечатали, зрители почитали, котекстную рекламу схавали, разрекламированный товар купили.

Нет, я не говорю, что всё это пшик. Но говоря про опасность, нужно оперировать цифрами. А они неоднозначны. Все зависит от того, кто считает.

Тут как бы не то что публикация, а опыт конкретных врачей. Тем и интересно. Я думаю, цифры еще будут. Вас что смутило в статье? Что она хайповая? Мне так не кажется
филателистка 30 апр 2020 в 00:27
Ебанутенькая  •  На сайте 10 лет
Цитата (pulchra @ 29.04.2020 - 23:41)

Делайте срочно КТ или на крайний случай рентген легких.

КТ в городе нет. Ближайший 150 км. Завтра буду требовать у врача.
pulchra 30 апр 2020 в 00:28
Хохмач  •  На сайте 9 лет
Цитата (LanaL @ 30.04.2020 - 00:04)

Но у вас как ты писала тетки в основном 60 лет лежат и мужики 40+,
то есть помладше - по ним не понятно

Это я писала про основной контингент. Естественно есть и младше и старше. Тяжелые и 40 летние и 80-ти. Нет здесь привязки к возрасту.
LanaL 30 апр 2020 в 00:28
Ярила  •  На сайте 11 лет
Цитата (LVT @ 30.04.2020 - 00:25)
Цитата (pulchra @ 30.04.2020 - 00:03)
Кстати, вчера спрашивали,есть ли хронические заболевания у молодых мужчин.Сегодня спросила того, кто на кислороде, сказал, что давление повышенное у него по жизни.

Таблетка в день и давление будет нормальное по жизни.

эти таблетки как писали и увеличивают заражаемость - на 30% процентов кто их пьет, они там что-то снижают и вирус лучше цепляется

Это сообщение отредактировал LanaL - 30 апр 2020 в 00:29
Mourner 30 апр 2020 в 00:29
Ярила  •  На сайте 13 лет
Цитата (OlikT @ 30.04.2020 - 00:26)
Тут как бы не то что публикация, а опыт конкретных врачей. Тем и интересно.

Хорошо. Конкретных врачей, работавших с конкретными пациентами, которые попали к ним. Как насчет тех, кто к ним не попал? А их, как уверяют те же авторитетные источники, гораааздо больше. У них что с тромбозом? И что будет, если их добавить в статистику побочек? Болели? Болели! Побочки есть? Нет! Записываем в другую колонку, значит.
GordonStone автор 30 апр 2020 в 00:29
Юморист  •  На сайте 8 лет
Глава Минздрава предупредил о «коварстве» коронавируса

Течение болезни иногда меняет свой курс, и у пациентов на фоне улучшения состояния могут появиться повторные симптомы, рассказал Михаил Мурашко. В этом случае важно не упустить изменение их состояния и скорректировать лечение

Течение заболевания, вызванного вирусом SARS-CoV-2, может внезапно поменять свой курс, и у пациентов могут появиться повторные симптомы. Об этом в ходе круглого стола, который транслировал канал «Россия 24», сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Этот вирус коварен, и иногда течение заболевания внезапно меняет свой курс, на фоне вроде как улучшения и достаточно хорошего регрессирования симптомов вдруг появляется новая волна», — рассказал он (цитата по «РИА Новости»). В этом случае, отметил министр, важно не упустить изменение состояния пациента и скорректировать ход его лечения.

Глава Минздрава также сообщил о разработке в России системы, нацеленной на тестирование плазмы, которую можно будет использовать для лечения больных коронавирусом. По состоянию на 22 апреля в стране было зарегистрировано 17 тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции, рассказывал он ранее.

По словам Мурашко, почти все препараты, которые ведомство рекомендовало для борьбы с заболеванием, доказали свою эффективность в ходе исследований. «Во-первых, они все протестированы in vitro и подтвердили свою противовирусную активность. И конечно же, когда они пришли в клинику, уже есть определенный опыт использования у других пациентов, категорий», — рассказал он.

В составленный министерством перечень препаратов, возможных к назначению для лечения COVID-19, вошли, в частности, противомалярийные средства гидроксихлорохин, хлорохин и мефлохин. По данным ведомства, они препятствуют проникновению вируса в клетку, а в комбинации с другими препаратами приводят к усилению лечебного эффекта.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/30/04/2020/5ea9d...c?from=newsfeed
фотий 30 апр 2020 в 00:32
Ярила  •  На сайте 8 лет
Цитата (LanaL @ 30.04.2020 - 00:28)
Цитата (LVT @ 30.04.2020 - 00:25)
Цитата (pulchra @ 30.04.2020 - 00:03)
Кстати, вчера спрашивали,есть ли хронические заболевания у молодых мужчин.Сегодня спросила того, кто на кислороде, сказал, что давление повышенное у него по жизни.

Таблетка в день и давление будет нормальное по жизни.

эти таблетки как писали и увеличивают заражаемость - на 30% процентов кто их пьет, они там что-то снижают и вирус лучше цепляется

Так может дело не в таблетках, а в людях, которые их пьют, гипертоники?
филателистка 30 апр 2020 в 00:33
Ебанутенькая  •  На сайте 10 лет
pulchra выпили по 2 пакета анвимакс спустя 2 часа температура 38, в больнице сбивают температуру?
Солнцесан 30 апр 2020 в 00:33
Ярила  •  На сайте 6 лет
Одним из главных симптомов коронавирусной инфекции COVID-19 является одышка, пояснил главный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ Сергей Авдеев в эфире канала «Россия-1».

Специалист указал, что кашель и высокая температура не являются такими важными симптомами COVID, как нехватка воздуха. В этой связи Авдеев рекомендовал внимательно следить за своими ощущениями и обращаться за медицинской помощью при обнаружении первых симптомов.

COVID-19 может оказывать негативное воздействие на мозг человека. Об этом сообщается в обновленных временных рекомендациях Минздрава России по профилактике и лечению новой болезни. В документе отмечается, что распространение коронавируса из системного кровотока или через пластинку решетчатой кости может провести к поражению мозга.

Помимо этого, утеря обоняния на ранних этапах болезни может свидетельствовать о поражениях центральной нервной системы или отека слизистой оболочки носа. При этом ведомство уточняет, что развитие коронавируса нуждается в дальнейшем исследовании.

В рекомендациях также рассказывается, что коронавирус попадает в организм через эпителий верхних дыхательных путей, желудка и кишечника. Главной целью инфекции являются альвеолярные клетки II типа (AT2) легких. Именно проникновение вируса в эти клетки приводит к пневмонии.

Минздрав России разрешил клинические испытания японского препарата против гриппа «Фавипиравир» среди пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
https://m.gazeta.ru/amp/social/2020/04/28/13066129.shtml
LanaL 30 апр 2020 в 00:34
Ярила  •  На сайте 11 лет
Цитата (филателистка @ 30.04.2020 - 00:27)
Цитата (pulchra @ 29.04.2020 - 23:41)

Делайте срочно КТ или на крайний случай рентген легких.

КТ в городе нет. Ближайший 150 км. Завтра буду требовать у врача.

попробуйте еще с врачами телемедицины связаться
у отца серьезная ситуация- слишком много побочных устрашающих факторов
трясите всех как можете - ему точно надо под наблюдение врачей в больницу
pulchra 30 апр 2020 в 00:34
Хохмач  •  На сайте 9 лет
Цитата (фотий @ 30.04.2020 - 00:11)

А как с весом у "тяжёлых"? Есть избыточный?
У меня рост 178 см. Вес был 96 кг. Доктор сказала, что у меня избыточный вес. Но это же, бл, мясо! Всю жизнь хожу в тренажёрку. Без стероидов и гормонов.

Есть с избыточным, в основном женщины. Мужчин "тяжелых" с избыточным весом не видела, в основном или худые или нормального телосложения.
GordonStone автор 30 апр 2020 в 00:34
Юморист  •  На сайте 8 лет
Цитата (Mourner @ 30.04.2020 - 00:29)
Цитата (OlikT @ 30.04.2020 - 00:26)
Тут как бы не то что публикация, а опыт конкретных врачей. Тем и интересно.

Хорошо. Конкретных врачей, работавших с конкретными пациентами, которые попали к ним. Как насчет тех, кто к ним не попал? А их, как уверяют те же авторитетные источники, гораааздо больше. У них что с тромбозом? И что будет, если их добавить в статистику побочек? Болели? Болели! Побочки есть? Нет! Записываем в другую колонку, значит.

С чем ты споришь-то? Тут идет речь о том, что течение заболевания может вызывать эти осложнения, это все зафиксировано и это критически важно для коррекции лечения пациентов, любые наблюдения, что микротромбы и пятна на пальцах ног были, писали не только эти врачи. Проблема в том, что это напрямую влияет не только на то, что есть риск инсультов у кого-то повышенный, сколько на лечение тех, кто в больницах.

https://medicalxpress.com/news/2020-04-tiny...vid-lethal.html

гуглоперевод, но суть понятна


Могут ли крошечные сгустки крови сделать COVID-19 более смертельным?

Деннис Томпсон, Healthday Reporter

(HealthDay) —Коронавирус COVID-19, по-видимому, способствует свертыванию крови по всему телу, что может помочь объяснить, почему вирус гораздо более опасным, чем другие члены его вирусного семейства, считают эксперты.

Некоторые люди тяжело больные с COVID-19 имели кровяные сгустки в легких и других основных органах, отмечают врачи.

Врачи подозревают, что эти маленькие сгустки крови являются одной из причин, почему пациенты с COVID-19 борются за дыхание, сказал доктор Хуман Пур, врач по легочной и интенсивной терапии с горы Синай Бет Исраэль в Нью-Йорке.

«Мы видим не только возможность образования тромбов в легких», - сказал Бедный. У пациентов с COVID-19, которым требуется диализ из-за почечной недостаточности, «их катетеры сворачиваются каждую секунду».

Эти крошечные сгустки крови также могут быть причиной одного из уникальных симптомов COVID-19: внезапной потери обоняния, говорит д-р Джин Марраццо, профессор инфекционных заболеваний в Университете Алабамы в Бирмингеме. Это также может объяснить, почему пациенты, которые, кажется, чувствуют себя хорошо, внезапно падают.

Сгусток крови, связанный с COVID-19, настолько выражен, что «некоторые люди начинают говорить:« Послушайте, всем, кто приходит в больницу, нужно назначить препараты разжижающие кровь в начале лечения », - сказал доктор Карлос дель Рио. профессор инфекционных заболеваний в Университете Эмори в Атланте.

В соответствии с новым предварительным отчетом медицинской школы Icahn на горе Синай недавно вылечили пять критически больных пациентов с COVID-19 tPA, препаратом, против тромбообразования, обычно используемым у пациентов с инсультом .

Пятеро пациентов имели дыхательную недостаточность на ранних стадиях своего заболевания, а также уровни кислорода в крови и маркеры белка, связанные со сгустками, которые указывали на то, что сгустки крови в легких могут отнимать у них дыхание, отметили Бедный и его коллеги.

«У первой пациентки, которой я ее дал, был немедленный ответ, свидетельствующий о том, что сгустки крови определенно сыграли свою роль в том, почему она была так больна в то время», - сказал Бедный.

Все пять показали немедленное улучшение уровня кислорода в крови , но в конечном итоге они не дали хороших результатов, сказал Бедный.

Тем не менее, он считает, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем регулярно лечить пациентов с COVID-19 препаратами, разжижающими кровь или вызывающими тромб.

«Это очень опасные лекарства», - сказал Бедный. «Было бы опрометчиво вводить эти лекарства ненадлежащим образом, а затем иметь плохой результат, например, катастрофическое кровотечение».

Бедный и его коллеги подозревают, что сгустки крови могут способствовать острому респираторному дистресс-синдрому (ARDS) у людей, потому что легкие пациентов с COVID-19 не развивают жесткость, обычно наблюдаемую у других вирусов, которые затрудняют дыхание.

«Когда у вас есть эти отклонения в кислороде и углекислом газе с легкими, которые не являются особенно жесткими, первое, что приходит на ум, - что-то не так с кровеносными сосудами легких», - сказал Бедный.

Другие также наблюдали сгустки с COVID-19. Голландские исследователи обнаружили, что около трети из 184 пациентов, находящихся на интенсивной терапии с коронавирусом, имели осложнения, связанные со сгустком - в легких или ногах, или даже такие тяжелые, как инсульт, вызванный сгустком или инфаркт, согласно их отчету в исследовании 10 апреля по исследованию тромбоза .

Марраццо говорит, что легочные сгустки крови обычно возникают из-за того, что большой кровяной сгусток в ноге - тромбоз глубоких вен - вырывается и попадает в легкие.

По словам дель Рио, вирусы нередко способствуют образованию тромбов. Например, ВИЧ может способствовать свертыванию крови у пациентов.

Почему новый коронавирус может способствовать свертыванию крови, все еще обсуждается.

Бедный и Марраццо предположили, что вирус каким-то образом повреждает клетки человека таким образом, что способствует свертыванию. Бедный отметил, что у пациентов с COVID-19 повышен уровень D-димера, небольшого фрагмента белка, вырабатываемого сгустками крови.

В другом недавнем исследовании, опубликованном в журнале Physiological Reviews, отмечалось, что люди с уже высоким уровнем плазмина, ключевого фермента, расщепляющего сгустки крови, имеют тенденцию к более тяжелой инфекции COVID-19.

Плазмин, по-видимому, помогает новому коронавирусу легче связываться с клетками человека, говорит ведущий исследователь доктор Хонг-Лонг Джи, профессор клеточной и молекулярной биологии в Центре наук о здоровье Университета Техаса в Тайлере.

Если это правда, то использование лекарств, разрушающих сгустки, для лечения COVID-19 может иметь неприятные последствия, усиливая инфекцию пациентов, сказал Джи.

«Если вы предоставляете пациенту плазмин или другие виды белков для удаления сгустков, то проблема в том, что у этого пациента все еще есть вирус в его теле, и у него также есть проблема с кровотечением в каждом важном органе», - сказал Джи.

Это сообщение отредактировал GordonStone - 30 апр 2020 в 00:39
LVT 30 апр 2020 в 00:35
Хохмач  •  На сайте 7 лет
Цитата (LanaL @ 30.04.2020 - 00:28)
Цитата (LVT @ 30.04.2020 - 00:25)
Цитата (pulchra @ 30.04.2020 - 00:03)
Кстати, вчера спрашивали,есть ли хронические заболевания у молодых мужчин.Сегодня спросила того, кто на кислороде, сказал, что давление повышенное у него по жизни.

Таблетка в день и давление будет нормальное по жизни.

эти таблетки как писали и увеличивают заражаемость - на 30% процентов кто их пьет, они там что-то снижают и вирус лучше цепляется

Вот те на, так у меня бинго получается, ощущаю себя собакой на роликах и с мороженым
pulchra 30 апр 2020 в 00:36
Хохмач  •  На сайте 9 лет
Цитата (филателистка @ 30.04.2020 - 00:33)
pulchra выпили по 2 пакета анвимакс спустя 2 часа температура 38, в больнице сбивают температуру?

Да, сбивают.
филателистка 30 апр 2020 в 00:39
Ебанутенькая  •  На сайте 10 лет
Цитата (pulchra @ 30.04.2020 - 00:36)
Цитата (филателистка @ 30.04.2020 - 00:33)
pulchra  выпили по 2 пакета анвимакс спустя 2 часа температура 38, в больнице сбивают температуру?

Да, сбивают.

Быстрей бы завтра. Вторую ночь не сплю.
LVT 30 апр 2020 в 00:40
Хохмач  •  На сайте 7 лет
В тему прогулок в этот непростой период - я нашел место прогулок, где нет полиции и людей. Железная дорога, благо имеется в наличии рядом с домом. Транспортные менты только из окна мимо проезжающей электрички помашут, а сухопутные туда не суются, да и видимость с цивилизации ограничена забором.
GordonStone автор 30 апр 2020 в 00:42
Юморист  •  На сайте 8 лет
Минздрав России обновил методические рекомендации по коронавирусу
Материал опубликован 28 апреля 2020 в 13:48.
Обновлён 29 апреля 2020 в 09:38.

Минздрав России выпустил 6 версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Рекомендации доработаны в соответствии с решениями междисциплинарного консилиума, в котором приняли участие главные внештатные специалисты Минздрава России, представители федеральных дистанционных реанимационно-консультационных центров, ведущих федеральных и региональных клиник, ведущие российские эксперты – те, кто ежедневно оказывает помощь больным с корононавирусной инфекцией.

В обновленной версии особое внимание уделено упреждающей противовоспалительной терапии для предотвращения тяжелого течения заболевания и антикоагулянтной терапии, которая необходима для профилактики развития таких опасных осложнений, как тромбоз и тромбоэмболия.

Описаны особенности лечения пациентов, входящих в группу риска, среди которых больные сахарным диабетом, артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью. Расширены и дополнены разделы по инструментальной и лабораторной диагностике коронавирусной инфекции.

Методические рекомендации размещены на сайте Минздрава России и направлены в регионы для использования в работе.

Отдельно обращаем внимание, что методические рекомендации адресованы исключительно медицинским работникам. Лечение коронавирусной инфекции назначается врачом индивидуально. Самолечение может быть опасно.

https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/04/28/...po-koronavirusu
Телепень 30 апр 2020 в 00:44
Сверлоконечный клоп  •  На сайте 9 лет
Перед сном подведем итог прошедшего дня.


Пандемия. Коронавирус. Россия и мир. Последняя информация. Часть 14
pulchra 30 апр 2020 в 00:45
Хохмач  •  На сайте 9 лет
Цитата (LanaL @ 30.04.2020 - 00:34)
Цитата (филателистка @ 30.04.2020 - 00:27)
Цитата (pulchra @ 29.04.2020 - 23:41)

Делайте срочно КТ или на крайний случай рентген легких.

КТ в городе нет. Ближайший 150 км. Завтра буду требовать у врача.

попробуйте еще с врачами телемедицины связаться
у отца серьезная ситуация- слишком много побочных устрашающих факторов
трясите всех как можете - ему точно надо под наблюдение врачей в больницу

Соглашусь с Ланой. В больницу нужно.
Пусть хотя бы рентген сделают, пневмония если есть - она видна. У нас многие КТ не делали, по рентгену диагноз поставили.
Азитромицин не помогает ни фига. У нас лечат цефалоспоринами и фторхинолонами. Но, естественно, врач должен назначить.
OlikT 30 апр 2020 в 00:57
Шутник  •  На сайте 6 лет
Цитата (GordonStone @ 30.04.2020 - 00:34)

С чем ты споришь-то? Тут идет речь о том, что течение заболевания может вызывать эти осложнения, это все зафиксировано и это критически важно для коррекции лечения пациентов, любые наблюдения, что микротромбы и пятна на пальцах ног были, писали не только эти врачи. Проблема в том, что это напрямую влияет не только на то, что есть риск инсультов у кого-то повышенный, сколько на лечение тех, кто в больницах.

https://medicalxpress.com/news/2020-04-tiny...vid-lethal.html

гуглоперевод, но суть понятна


Могут ли крошечные сгустки крови сделать COVID-19 более смертельным?

Деннис Томпсон, Healthday Reporter

(HealthDay) —Коронавирус COVID-19, по-видимому, способствует свертыванию крови по всему телу, что может помочь объяснить, почему вирус гораздо более опасным, чем другие члены его вирусного семейства, считают эксперты.

Некоторые люди тяжело больные с COVID-19 имели кровяные сгустки в легких и других основных органах, отмечают врачи.

Врачи подозревают, что эти маленькие сгустки крови являются одной из причин, почему пациенты с COVID-19 борются за дыхание, сказал доктор Хуман Пур, врач по легочной и интенсивной терапии с горы Синай Бет Исраэль в Нью-Йорке.

«Мы видим не только возможность образования тромбов в легких», - сказал Бедный. У пациентов с COVID-19, которым требуется диализ из-за почечной недостаточности, «их катетеры сворачиваются каждую секунду».

Эти крошечные сгустки крови также могут быть причиной одного из уникальных симптомов COVID-19: внезапной потери обоняния, говорит д-р Джин Марраццо, профессор инфекционных заболеваний в Университете Алабамы в Бирмингеме. Это также может объяснить, почему пациенты, которые, кажется, чувствуют себя хорошо, внезапно падают.

Сгусток крови, связанный с COVID-19, настолько выражен, что «некоторые люди начинают говорить:« Послушайте, всем, кто приходит в больницу, нужно назначить препараты разжижающие кровь в начале лечения », - сказал доктор Карлос дель Рио. профессор инфекционных заболеваний в Университете Эмори в Атланте.

В соответствии с новым предварительным отчетом медицинской школы Icahn на горе Синай недавно вылечили пять критически больных пациентов с COVID-19 tPA, препаратом, против тромбообразования, обычно используемым у пациентов с инсультом .

Пятеро пациентов имели дыхательную недостаточность на ранних стадиях своего заболевания, а также уровни кислорода в крови и маркеры белка, связанные со сгустками, которые указывали на то, что сгустки крови в легких могут отнимать у них дыхание, отметили Бедный и его коллеги.

«У первой пациентки, которой я ее дал, был немедленный ответ, свидетельствующий о том, что сгустки крови определенно сыграли свою роль в том, почему она была так больна в то время», - сказал Бедный.

Все пять показали немедленное улучшение уровня кислорода в крови , но в конечном итоге они не дали хороших результатов, сказал Бедный.

Тем не менее, он считает, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем регулярно лечить пациентов с COVID-19 препаратами, разжижающими кровь или вызывающими тромб.

«Это очень опасные лекарства», - сказал Бедный. «Было бы опрометчиво вводить эти лекарства ненадлежащим образом, а затем иметь плохой результат, например, катастрофическое кровотечение».

Бедный и его коллеги подозревают, что сгустки крови могут способствовать острому респираторному дистресс-синдрому (ARDS) у людей, потому что легкие пациентов с COVID-19 не развивают жесткость, обычно наблюдаемую у других вирусов, которые затрудняют дыхание.

«Когда у вас есть эти отклонения в кислороде и углекислом газе с легкими, которые не являются особенно жесткими, первое, что приходит на ум, - что-то не так с кровеносными сосудами легких», - сказал Бедный.

Другие также наблюдали сгустки с COVID-19. Голландские исследователи обнаружили, что около трети из 184 пациентов, находящихся на интенсивной терапии с коронавирусом, имели осложнения, связанные со сгустком - в легких или ногах, или даже такие тяжелые, как инсульт, вызванный сгустком или инфаркт, согласно их отчету в исследовании 10 апреля по исследованию тромбоза .

Марраццо говорит, что легочные сгустки крови обычно возникают из-за того, что большой кровяной сгусток в ноге - тромбоз глубоких вен - вырывается и попадает в легкие.

По словам дель Рио, вирусы нередко способствуют образованию тромбов. Например, ВИЧ может способствовать свертыванию крови у пациентов.

Почему новый коронавирус может способствовать свертыванию крови, все еще обсуждается.

Бедный и Марраццо предположили, что вирус каким-то образом повреждает клетки человека таким образом, что способствует свертыванию. Бедный отметил, что у пациентов с COVID-19 повышен уровень D-димера, небольшого фрагмента белка, вырабатываемого сгустками крови.

В другом недавнем исследовании, опубликованном в журнале Physiological Reviews, отмечалось, что люди с уже высоким уровнем плазмина, ключевого фермента, расщепляющего сгустки крови, имеют тенденцию к более тяжелой инфекции COVID-19.

Плазмин, по-видимому, помогает новому коронавирусу легче связываться с клетками человека, говорит ведущий исследователь доктор Хонг-Лонг Джи, профессор клеточной и молекулярной биологии в Центре наук о здоровье Университета Техаса в Тайлере.

Если это правда, то использование лекарств, разрушающих сгустки, для лечения COVID-19 может иметь неприятные последствия, усиливая инфекцию пациентов, сказал Джи.

«Если вы предоставляете пациенту плазмин или другие виды белков для удаления сгустков, то проблема в том, что у этого пациента все еще есть вирус в его теле, и у него также есть проблема с кровотечением в каждом важном органе», - сказал Джи.

Да! Это и имела в виду, но не ясно выразилась. Знания расширяются и опытны путем в том числе, а это важно для коррекции лечения и диагностики
GordonStone автор 30 апр 2020 в 01:05
Юморист  •  На сайте 8 лет
Коронавирус в Беларуси: всплеск заболеваемости, открытые храмы и закрытая информация


Несмотря на резкий рост числа зараженных коронавирусом в последние дни, в Беларуси не вводится карантин, многие места массового собрания людей, включая некоторые церкви и монастыри, по-прежнему открыты. В крупнейшем в стране и единственном в Минске Свято-Елисаветинском монастыре на пасхальную службу было не протолкнуться, несмотря на наличие в нем заболевших. Власти по-прежнему отрицают наличие эпидемии в стране, а духовник монастыря называет болезнь "наказанием за безбожие".


В Беларуси резко выросло число зараженных коронавирусом: в сутки добавляется более 800 выявленных носителей.

В стране нет карантина, и сведения о заражениях поступают и из работающих санаториев, и из закрытых от посторонних глаз детских домов, а также из монастырей и церквей, где продолжаются службы. Минздрав сообщает лишь общие цифры по стране, не комментируя очаги, которыми встревожены соцсети и волонтеры.

12 апреля, когда в стране было официально подтверждено уже более 2500 случаев заражения коронавирусом, белорусские католики праздновали Пасху. Неделю спустя, когда заболевших было уже по меньшей мере 4000, Пасху отпраздновали православные христиане.

Несмотря на предостережения высокопоставленных представителей духовенства, множество людей пошли в храмы, не поверив, что вирус передается через целование иконы, принятие причастия или через служителей церквей, не ограничивших общение с паствой.

Сейчас в стране более 12 тысяч случаев заболевания Covid-19.
В начале недели белорусам дали официальные выходные для посещения могил предков - на Радоницу, послепасхальную традицию поминовения усопших. На кладбищах собираются семьями, принято обходить могилы родственников, а в последние годы - и "помянуть", организовав у надгробий импровизированные столы.
Минские власти увеличили количество автобусов, следующих до кладбищ; их примеру последовали и в Витебске - втором по числу выявленных инфицированных городе.

На Радоницу ну как я могу запретить человеку пойти поклониться родителям? Я только могу рекомендовать и просить: поберегите себя, - заявил 26 апреля президент Лукашенко. - На Пасху и я, и люди ходили в церковь".
Вскоре стало известно, что монастырь в деревне Ляды - тот самый, в Свято-Благовещенский храм при котором на православную Пасху ездил президент Лукашенко, закрыт "в связи со сложной эпидемической обстановкой".


"Их не устраивает вранье"

Особенно много людей в минувшие праздники собралось в православном Свято-Елисаветинском монастыре и храмах при нем на окраине Минска. Там до сих пор продолжаются вечерние службы, открытые для посещения желающими.
Это внушительный монастырский комплекс на окраине Минска, включающий в себя восемь храмов и несколько мастерских, на территории которого работает около тысячи сотрудников и живут 130 монахинь. В монастыре помогают наркозависимым и бездомным и успешно занимаются коммерческой деятельностью.
Сплоченный вокруг протоиерея Андрея Лемешонка, которого многие называют харизматичным лидером, монастырь закрепил за собой славу одного из крупнейших сообществ Беларуси.

Через три дня после многолюдных пасхальных богослужений Александр Шрамко, священник, отстраненный от служений за критику московского патриарха Кирилла, сообщил, что в монастыре введен карантин.
"Но причина, как вообще повелось в нашей стране, абстрактный ОРВИ. Болеют пневмонией уже 4 клирика и многие сестры обители", - написал он в "Фейсбуке".


Остальная портянка по ссылке



Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 109 437
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  149 150 151  ... 198  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх