Сыну поставили диагноз ММД и СДВГ, нужен совет.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Asteris
14.04.2021 - 21:14
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6230
Цитата (Nightt @ 14.04.2021 - 20:57)
краткосрочная память страдает из за стрессового состояния как раз. там другие отделы активничают. поэтому внимание не задерживается

да не, какой стресс - батя обдалбывается колесами (да, с фенибута можно кайфануть, если сожрать пачку, что ТС и делает)
Испытывает свою гепатитную печень колдрексом, и лечить его не собирается, а пьет эссенциале.

Да, к слову - гепатит передается только кровь-кровь, через поебушки краине редко, в сказки про татухи - я давно не верю.

Учитывая приколюхи с фенибутом могу предположить морфинового или герычевого наркомана.

ТС, скажи,что я ошибаюсь.
 
[^]
Trespasser65
14.04.2021 - 21:18
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5538
Вроде как в Финляндии лучшие школы.
 
[^]
vulturecrow
14.04.2021 - 21:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.19
Сообщений: 2165
творческую активность не пробовали? музыка, рисование, театральная самодеятельность? или спорт-армия.
 
[^]
Silenko
14.04.2021 - 21:26
Статус: Offline


Мрак

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 2195
Ну хз,вынуть его из общества(на домашнее обучение),это забрать у него возможность нормально адаптироваться и эволюционировать к этому самому обществу.

Это сообщение отредактировал Silenko - 14.04.2021 - 21:26
 
[^]
Asteris
14.04.2021 - 21:26
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6230
Цитата
жру горстями успокоительное, до котрого сумел дотянуться и которое хоть какой то даёт эффект.


Ну поняли, да?
Он пачку фенибута закидывает что бы дров не наломать, а не потому что наркоман.
 
[^]
Masana
14.04.2021 - 21:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.20
Сообщений: 1675
Цитата (юсень @ 14.04.2021 - 19:53)
Цитата (Masana @ 14.04.2021 - 19:40)
Да, корзинка с лекарствами это печаль ))

ну главное, что вы без этой корзинки живете, и улыбочки упс)))))))))

А что мне плакать что-ли?

У ребенка топикстартера вообще проблем никаких нет, он абсолютно нормальный, а учитывая выложенную отцовскую корзиночку, так и вообще...

У топикстартера тоже никаких проблем с ребенком нет. И со школой.

Мой, попав в класс, в котором было половина безграмотных тожероссиян, которые его травили, а учитель орал как резаный, несколько раз срывался, истерил, кидал стулья и скамьи, запускал в учителя тетрадками. Только почему - то я его не потащил к психиатру, а искал возможность сменить обстановку. А на предложения походить к школьному психологу посылал нах.

Когда во втором классе после плодотворного лета посвященного изучению основ БЖЖ и работы коленями в тайском клинче, тожероссияне стали регулярно опиздюливатся, а в родительском чате начались обсуждения у кого взять в аренду несовершеннолетнего спортсмена постарше, чтобы "воспитать" моего ребенка, я как то не стал бухать фенозепам, а ускорил процесс поиска другого класса.

Закончилось все походом тожероссиян с жалобой к директору в ходе беседы с которым мной были продемонстрированы угрозы в родительском чате и видео, на котором личинки этих терпил оскорбляют моего ребенка и снимают это на смартфон. После чего мне предоставили возможность перевестись в шикарный класс. И все проблемы внезапно исчезли.

ТС вместо того, чтобы решать проблему с окружением ребенка, сводил его к доктору и прилепил ребенку диагноз, с которым он его теперь хер куда переведет. Ну и вылез в интернетик поныть.

После выкладывания корзинки с лекарствами - ребенку хочется пожелать одного - выжить в таких условиях.

А топикстартеру стоит ввалить ремня.

Это сообщение отредактировал Masana - 14.04.2021 - 21:46
 
[^]
sanecheg
14.04.2021 - 21:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1993
У меня просто гиперактивный парень, очень остро реагирует на негатив, несправедливость всякую и т.д.
Короче нахуй школу. Онлайн обучение. Интернетурок какой нибудь. Намного лучше обычной школы
 
[^]
KrasotkaSju
14.04.2021 - 22:26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 621
ТС, сочувствую тебе. Такое ощущение, что сейчас ты держишь круговую оборону от навалившихся проблем. Попробуй составить план действий. Продумай всё хорошо, составь ПЛАН и строго его придерживайся.
1. Сменить школу. С этой учительницей толку не будет, она лживая, некомпетентная и просто профнепригодна. Ты только зря теряешь время и треплешь нервы себе и ребенку. Всё станет намного легче, когда будет другой учитель. Пока просто отпусти в голове ситуацию со школой, не загоняйся, уже последняя четверть, в новом учебном году будет по-другому.
2. Ты сам признал, что тебе нужна помощь. Действуй. Запишись на консультацию к психиатру. Не к психологу, с которым просто поговорить, а к специалисту, который выписывает препараты. Возможно надо будет обращаться к разным, пока не найдёшь того, кто реально сможет помочь. Главное - действуй в этом направлении
3. Попробуй увлечь своего сына шахматами. Когда ты рассказывал, как он у тебя оригинально мыслит, сразу подумала что ему идеально подойдут шахматы. То, что надо - тренировка памяти, концентрация внимания, умение принимать решение, стратегия, тактика. Узнай есть ли в вашем городе шахматная школа или секция, сходите хотя бы познакомиться.

ПыСы. Помню тебя по теме Лёха вставай.
Держись. Продумай план и действуй. Ни на что больше не отвлекайся. Ты, твои дети и ваше здоровье это самое важное.
 
[^]
sdloop
15.04.2021 - 00:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 4138
Нет такой болезни - СДВГ.

Есть некомпетентные или задолбанные повышенной наргрузкой учителя.
И еще желающие навариться на закупках дорогих препаратов.

Племянника стали под это дело, моя тетя его бабушка сразу перевела в школу в другой район и к другой поликлинике прикрепила.

Там племянника только хвалят.
Подход другой, - если начальные классы не бегают и не орут на переменах, значит заболели.

Еще сестра рассказала, что если кто-то что-то случайно сломал или разбил, дети самостоятельно убирают последствия и записывают в журнал, который у охранника. Потом смотрят что завхоз отписал.

Случай - одноклассник племянника случайно разбил стакан в столовой. Зная где взял веник совок и пластилин и все сам убрал. И записал в журнал, что разбил стакан в столовой.

Племянник думал, что друга накажут, и он не придет к нему на день рождения.

А завхоз отписал что то типа - молодец что чисто убрал, новый стакан покупать не надо - запас есть.
 
[^]
МореСвета
15.04.2021 - 00:54
Статус: Offline


пахуистка

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 15609
Цитата
он не доставляет проблем педагогам. и не конфликтует. но за счёт этого его уже начинают эксплуатировать ровесники, и считать за тупого те кто постарше, ну да, он малость не такой сообразительный как некоторые сверстники у которых таких проблем нет. при этом он достаточно наивный и не ожидает подлости от окружающих, легко прощает если что то такое случается. как бы прогибается под тех кто его наоборот травит, и подтрунивает. он в ущерб себе не помнит зла, и не записывает их во враги.
Он вообще не умеет помнить зло которое ему причинили, и не отвечает агрессией на это

как же мои родственники мечтают, чтобы я была вот такая, а не сукой подъёбывающей и на хуй за каждым разом посылающей)))
 
[^]
xMSEx
15.04.2021 - 00:59
Статус: Online


ln -s /dev/ass /dev/hands

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 2226
буллинг, аутсайдеры. а по делу-то что?
 
[^]
xMSEx
15.04.2021 - 01:01
Статус: Online


ln -s /dev/ass /dev/hands

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 2226
Цитата (sanecheg @ 14.04.2021 - 21:29)
У меня просто гиперактивный парень, очень остро реагирует на негатив, несправедливость всякую и т.д.
Короче нахуй школу. Онлайн обучение. Интернетурок какой нибудь. Намного лучше обычной школы

А это сейчас, как в фильме эквилибриум - каждый кто может чувствовать и думать - за бортом, увы.
 
[^]
OleLukole
15.04.2021 - 01:30
Статус: Offline


Корифей

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 8781
Цитата (Asteris @ 15.04.2021 - 01:14)
Цитата (Nightt @ 14.04.2021 - 20:57)
краткосрочная память страдает из за стрессового состояния как раз.  там другие отделы активничают. поэтому внимание не задерживается

да не, какой стресс - батя обдалбывается колесами (да, с фенибута можно кайфануть, если сожрать пачку, что ТС и делает)
Испытывает свою гепатитную печень колдрексом, и лечить его не собирается, а пьет эссенциале.

Да, к слову - гепатит передается только кровь-кровь, через поебушки краине редко, в сказки про татухи - я давно не верю.

Учитывая приколюхи с фенибутом могу предположить морфинового или герычевого наркомана.

ТС, скажи,что я ошибаюсь.

Я скажу что ты идёшь нахуй. я же предупредил в топике, таких как ты если ты переполнен говна, и кроме говна не можешь ничего выдать на гора, то иди мимо... но нет же тебе чертофану нужно лезть в тему и выражать своё дырявое экспертное мнение которое нахер не всралось в данной ситуации. потеряйся чмо. вот подозревал же что обязательно залезет такой как ты крысёнышь обоссаный и начнёт сосать из меня. добанный ты вампир энергетический.

Иди пососи из своих близких, тролль, а от меня отьебись.

Это сообщение отредактировал OleLukole - 15.04.2021 - 01:42
 
[^]
OleLukole
15.04.2021 - 01:44
Статус: Offline


Корифей

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 8781
Цитата
И да - просить о помощи не стыдно. Даже если и на ЯПе.


Ну да. не стыдно.... лучше бы не просил... набежало трололо. у которых у самих дефицит внимания от окружающих. которые кроме как своё внутренее дерьмо, ничего выплеснуть и не могут. ну потому что нету ничео другого у них внутри. чем наполнены тем и делятся, жалко их конечно...



Не тот стал ЯП ой не тот. я скорее удивлён, что тут ещё бывают адекватные люди. но они всё же ещё есть. хотя их всё меньше и меньше.

Хотя долгое время надеялся что это площадка преимущественно для вполне нормальных людей, но времена поменялись. и адекватные тут редко бывают, они в основном написали сообщения и предложения помощи в ЛС. за что им большое спасибо.

тут как выше сказали, адекватов осталось полтора процента,

кка не предупреждай что бы тролли и говнобаки, не лезли в тему, они всё же пролезут. и попробуют своим гавнищем всё залить. такая жаба залазит в тему и обязательно нагадит, хотя по сути те кто это делают сами глубоко несчастные люди. но мне их не жалко. таковым хочется пожелать, заберите себе, то что предназначалось мне... у вас всё равно уже от нескольких порцаек дерьма не изменится внутреннее содержание.

мне снова очередной урок на будущее, что нужно держаться подальше от ебучих троллей, торфяных болот.

Это сообщение отредактировал OleLukole - 15.04.2021 - 02:11
 
[^]
Ogre55
15.04.2021 - 01:52
Статус: Online


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21284
Я заканчивал педагогический и мы учились по советским программам, там диагноз СДВ(Г) отсутствовал вообще, была "педагогическая запущенность". Зато в Штатах СДВ(Г) ставят всем подряд, чтобы посадить на риталин. А сидящий на риталине весьма покладист и не мешает остальным и даже обогащает фармкорпорации.
 
[^]
denon
15.04.2021 - 02:06
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 478
Цитата (rasweb @ 14.04.2021 - 07:25)
Сразу вопрос.

Вы пишете (причем скрыто):
"а если вы внутри переполнены дерьма,которое так и просится наружу. то прошу оставьте его при себе, и пройдите мимо, мне и без вас хватает в жизни нервотрёпки."

А зачем вы идете на развлекательный ресурс, где в цене шутки, троллинг, буллинг и т.п. с подобной темой?

Вот цитата из описания сайта:
"ЯП - развлекательное сообщество и коллективный блог, который наполняют новостями сами пользователи. Мы любим обсуждать веселые и яркие события, добавляй свои!"

ЯП давно вырос из развлекательного ресурса, так что попридержи свое мнение при себе, Карандаш, блять ©
 
[^]
vodnymir
15.04.2021 - 02:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Сочувствую вам. Мне кажется, у вас должны быть школы для детей с подобными проблемами, у нас такая есть. Надо таким детям общение, а домашнее обучение его лишает, думаю
 
[^]
OleLukole
15.04.2021 - 02:36
Статус: Offline


Корифей

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 8781
Огромная благодарность, тем кто дал дельные советы или просто выразил поддержку и сочуствие, благодаря вам ещё есть надежда что хорошие люди ещё остались, в том числе и на ЯПе. спасибо за ссылки на профильные ресурсы, где люди проходили через подобные затруднения и так или иначе справились, и мы справимся, подругому и быть не может.

тем же кто посчитал нужным ввернуть свои замечания по поводу того что папашка ебаутый, нытик, с колёс не слазит, наркоман, и всё такое. Знайте, жизнь такая порой удивительная штука, что вы сами можете не заметить как вдруг окажетесь в такой или ещё похуже ситуации. а если у вас всё хорошо. то и пусть будет всё хорошо. но мой вам совет. не зарекайтесь никогда, что в вашей жизни никогда так не случится, есть какя то незримая сила которая обязательно себя проявит и испытает. так ли это. а когда что то такое произойдёт, дай вам кто то большой и сильный мужества и терпения всё такое преодолеть, и пройти через это достойно.

Это сообщение отредактировал OleLukole - 15.04.2021 - 02:38
 
[^]
Farthing
15.04.2021 - 02:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 1152
Кортексин - препарат с недоказанной эффективностью. Сонапакс - опасный и устаревший. Попробуй других врачей поискать. Думаю ты уже смотрел чем СДВГ в штатах лечат, это препараты амфетаминового ряда, это не российский вариант конечно.

Ну и попробуй сюда https://dyslexiarf.com/ дочка Леонида Парфёнова вроде организовала.

Повторюсь, попробуй других врачей, вторых третьих и тд. Хотя бы для более точного диагноза.
 
[^]
Чатланен
15.04.2021 - 02:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Ну гиперактивный же, голова занята фантазиями - у человека в голове музыка, а вы ему прописи.
Меня тоже психиатрам 2 раза показывали, первый раз, когда было скучно в первом классе, второй, когда не брали в вдв.
 
[^]
Asteris
15.04.2021 - 03:08
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6230
Цитата (OleLukole @ 15.04.2021 - 01:30)
Цитата (Asteris @ 15.04.2021 - 01:14)
Цитата (Nightt @ 14.04.2021 - 20:57)
краткосрочная память страдает из за стрессового состояния как раз.  там другие отделы активничают. поэтому внимание не задерживается

да не, какой стресс - батя обдалбывается колесами (да, с фенибута можно кайфануть, если сожрать пачку, что ТС и делает)
Испытывает свою гепатитную печень колдрексом, и лечить его не собирается, а пьет эссенциале.

Да, к слову - гепатит передается только кровь-кровь, через поебушки краине редко, в сказки про татухи - я давно не верю.

Учитывая приколюхи с фенибутом могу предположить морфинового или герычевого наркомана.

ТС, скажи,что я ошибаюсь.

Я скажу что ты идёшь нахуй. я же предупредил в топике, таких как ты если ты переполнен говна, и кроме говна не можешь ничего выдать на гора, то иди мимо... но нет же тебе чертофану нужно лезть в тему и выражать своё дырявое экспертное мнение которое нахер не всралось в данной ситуации. потеряйся чмо. вот подозревал же что обязательно залезет такой как ты крысёнышь обоссаный и начнёт сосать из меня. добанный ты вампир энергетический.

Иди пососи из своих близких, тролль, а от меня отьебись.

Возражений по существу нет, а порванный пердак в наличии.
Значит попал точно в цель. rulez.gif


 
[^]
OleLukole
15.04.2021 - 03:14
Статус: Offline


Корифей

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 8781
Цитата (Farthing @ 15.04.2021 - 06:54)
Кортексин - препарат с недоказанной эффективностью. Сонапакс - опасный и устаревший. Попробуй других врачей поискать. Думаю ты уже смотрел чем СДВГ в штатах лечат, это препараты амфетаминового ряда, это не российский вариант конечно.

Ну и попробуй сюда https://dyslexiarf.com/ дочка Леонида Парфёнова вроде организовала.

Повторюсь, попробуй других врачей, вторых третьих и тд. Хотя бы для более точного диагноза.

Да в штатах лечат СДВГ амфетаминами, и там до конкретнгого наркомана не то что пол шажочка. там это приводит к наркозависмости в 80 % случаев. а некоторые ещё и торговать начинают своими препаратами, вот буквально вчера читал что 14 летний ребенок попал в орбиту полиции так как торговал амфетаминами которые ему выписывали.

а, вот эта статья, много букв но я её пожалуй сюда скопирую.

*****************************************************************

Что делать, если школа то и дело пытается навесить на вашего ребенка ярлыки "необучаемого", "неуправляемого" или "гиперактивного"? Искать собственный путь, оптимальный для данного ребенка. Статья Лауры Уэлдон - не столько о домашнем образовании, сколько именно о поиске такого пути.
Школьный СДВГ, который исчезает дома
Автор: Лаура Уэлдон
Перевод: Ксения Викторова
специально для проекта "Свобода в образовании"


Помню, как я стояла в замешательстве у тяжелых стеклянных дверей, ведущих в школу моего сына. Сколько раз я бодро переступала этот порог! Я была школьным волонтером, помогала организовывать заседания учительско-родительского совета, перешучивалась с директором и с учителями, даже стояла у истоков школьной традиции - ежегодного "Дня искусств". А теперь я боролась с порывом схватить своего мальчика, утащить его из его первого класса и никогда сюда не возвращаться.

В то утро я рассчитывала на обсуждение вопроса, почему учительница иногда срывается на некоторых учеников, в том числе на моего сына. Но оказалось, меня ожидает не обычная встреча, а настоящая военная операция. Линия фронта была обозначена четко. Директор, тьютор и учительница единой глыбой высились по ту сторону стола. Чувствуя странную пустоту внутри, я придвинула стул и села. Тем не менее, за плечами у меня была работа тренером по разрешению конфликтов, придававшая уверенность, что мы сможем обсудить все необходимое и прийти к конструктивному решению.

Как я ошиблась…

Тьютор зачитала вслух список симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), которые учительница обнаружила в поведении моего сына. Список преимущественно сводился к тому, что мой сын неаккуратен, недостаточно организован и легко отвлекается. Учительница удовлетворенно покивала и скрестила руки на груди. До сих пор никто из взрослых, общавшихся с моим сыном, ничего не говорил о СДВГ.

Я глубоко вздохнула, чтобы восстановить душевное равновесие. Я знала, что, прежде всего, следует повторить услышанное, чтобы прояснить позиции сторон, но завуч не стала меня дожидаться и выпалила, что в школах имеется значительный "контингент с СДВГ", которому очень помогает медикаментозное лечение. Я высказала восхищение учительницей, которая управляется с целым классом детей, и отметила, как нелегко ей, должно быть, к каждому найти подход. Потом я осторожно заступилась за своего ребенка (хотя чувствовала себя медведицей, защищающей детеныша от стаи натасканных собак). Я сказала, что симптомы, которые она отметила, не отклоняются от обычного поведения шестилетнего мальчишки. В конце концов, дети еще не вполне зрелые создания и обычно не имеют естественных наклонностей к сидячей работе. Учительница покачала головой и о чем-то пошепталась с директором. Тьютор сказала, что у первоклассников уже было достаточно времени, чтобы адаптироваться к школьной жизни. Я спросила, срывает ли мой сын уроки своим поведением. Вместо ответа учительница тяжело вздохнула и изрекла, глядя на директора: "Я уже пятнадцать лет работаю. Это само не проходит. Говорю же, этому ребенку необходимо принимать лекарства".

Я спросила, нет ли других путей, например, скорректировать его рацион питания. Учительница закатила глаза и ответствовала: "Родители вечно думают, что сами всё знают. Как он будет обедать в столовой, с вашим скорректированным рационом?!" Обсуждения не получилось. Никаких возможностей повлиять на позицию учителя. Никаких признаков "налаживания сотрудничества между семьей и школой". Не спросив меня, моего мужа или специалиста-психолога, здесь уже пришли к однозначному заключению: единственное, что поможет моему сыну быть успешным школьником, - это таблетки.

Выйдя из школы с отчаянно колотящимся сердцем, я клялась себе подойти к этой проблеме рационально: я втолковывала самой себе, что это необходимо для моего сына и других таких же школьников. Мне удалось добрести до машины, не расплакавшись. Следующие несколько недель я таскала сына по всевозможным специалистам. Психолог поставила ему диагноз СДВ (без Г). Она выдала мне заключение вместе с кипой буклетов одной некоммерческой организации, которая известна связями с фармацевтическими компаниями. У аллерголога мы узнали, что сын страдает аллергией практически на все фрукты, которые любит, а также на злаки и прочие продукты (я сама разобралась в теме и пришла к выводу, что рацион питания влияет на поведение детей, даже если у них нет никакой аллергии). Детский пульмонолог сообщил, что у сына несколько более тяжелая форма астмы, чем мы думали. Он сказал, что приток кислорода ниже нормы, поэтому ребенок вынужден часто менять положение тела, поднимать руки, чтобы расправить легкие, и ему трудно сосредоточиться.

С этого момента я стала избегать продуктов-аллергенов и следовать другим советам специалистов. Я почитала и об учебе. Когда я почитала таких авторов, как Джозеф Пирс, Дэвид Элкинд и Джон Гатто, я стала смотреть на школьное обучение гораздо шире. Я пообщалась с другими родителями, которые рассказывали о том, как они управлялись со своими детьми с СДВГ: звездочки за успехи, наказания (лишение всяких приятностей), постоянный контакт с учителями, "мгновенные последствия" хорошего или дурного поведения. Многие сообщили, что в подростковом возрасте проблемы только усилились. Некоторые из них потеряли своих сыновей и дочерей: подростки ушли в наркотики, в криминал, в хронические депрессии или неконтролируемую агрессию. Одна женщина рассказала, что ее сын в 14 лет попался на сбыте наркотиков. Он продавал тяжелые амфетамины, занесенные в список особо опасных препаратов. А получал он эти препараты... в качестве лекарства от своего СДВГ.

А еще я очень много наблюдала за поведением сына. Да, в учебе он был очень неорганизован. В комнате у него тоже часто все бывало вверх дном, но это просто потому, что у него было много интересов. Я не замечала, чтобы ему не хватало сосредоточенности, когда он рисовал чертежи воображаемых машин, зависал над диаграммами во взрослых справочниках или сочинял длинные, развернутые, правдоподобные истории. Я знала, что с учебными карточками или тестами по математике на время у него ничего не получалось. Но я прекрасно знала и то, что у него нет никаких проблем с математическим мышлением, когда он сооружает постройки из конструктора. Конечно, он легко отвлекался - отвлекался от рутинных задач, как почти все маленькие дети. У детей и мозг, и тело заточены под развитие и тренировку их природных дарований. И еще больше бросалось мне в глаза, какой он веселый, насколько открыт к сотрудничеству, никогда не ноет, охотно соглашается подождать своей очереди, всегда рад помочь по хозяйству. На мой предвзятый взгляд, это был просто чудесный шестилетний мальчик!

Я изо всех сил старалась добиться толку от школы. Я сообщила учительнице, что у моего сына астма и пищевая аллергия и что это может отражаться на его успеваемости. Я дала ей почитать заключение психолога. Я попыталась описать нашу непростую семейную ситуацию. В течение последнего года против нашей семьи было совершено преступление, отец мальчика пострадал в автокатастрофе и не мог работать, несколько других близких людей тоже оказались в больнице. Возможно, его школьная жизнь была отражением жизни семейной, которая внезапно превратилась в хаос.

Тем не менее, учительница продолжала только рассказывать мне, как плохо ведет себя мой сын. Особенно возмущалась она тем, что он делал работу наспех или бросал недоделанной и принимался собирать бумажки с пола. Она не считала, что он этим приносит пользу. "Каждый ученик должен собирать только свои бумажки, и все!" - сказала учительница, как отрезала. Каждый день сын притаскивал в рюкзаке не меньше десятка распечаток, обучавших не совсем понятно чему и содержавших длинные и странные инструкции: "Вырежи цветочек по пунктирным линиям, сделай здесь два разреза, раскрась цветочек, вырежи и приклей смайлик на цветочек, вставь цветочек в разрезы, напиши три предложения о цветочке, используя не менее пяти слов из списка". Я бы тоже лучше собирала бумажки с пола, чем целый день выполнять такие инструкции.

Почти два года я смотрела, как мой сын пытается угодить учителям в двух разных школах с разными системами, никакая из которых, само собой, не может носиться с личными особенностями каждого ребенка. Дела шли все хуже и хуже, за исключением тех случаев, когда сыну попадалось что-то действительно интересное для него. В третьем классе ему понравилась новая жизнерадостная учительница, хотя она, по ее словам, "не ожидала от него слишком много" - до тех пор, пока на государственном тестировании он не показал самые лучшие результаты (вошел в 1% лучших). Тогда она поняла, что он просто лентяйничает, и поставила его парту перед всем классом, рядом со своим столом, чтобы постоянно проверять, не смотрит ли он в окно вместо того, чтобы делать классную работу. Там он и сидел.

Когда сыну исполнилось восемь лет, я забрала его из школы навсегда. Домашнее обучение не "исправило" его. Я сама сделала многие из тех ошибок, которые делали его школьные учителя. Я с энтузиазмом предлагала ему занятия, в которых он не видел смысла, и воображала, что он будет сидеть смирно и делать, что сказано. И я видела, что он ведет себя именно так, как описывали учителя. Сын усаживался за кухонный стол, он должен был пройти несколько страниц, прежде чем отправиться со мной в парк или в какое-нибудь другое интересное место. И каждый день он ронял карандаш и ползал под столом, разыскивая его, протирал резинкой дыры в тетради, таращился в окно, витая в облаках, ныл и жаловался, как будто элементарные примеры были невесть как сложны.

Ночами я лежала без сна, представляя себе, что мой сын никогда-никогда не овладеет искусством деления в столбик. Но когда я шла на уступки, позволяя ему следовать зову его собственной души, он без труда усваивал сложные понятия. Я видела, как он строит свои ракеты. Он сам прикидывал, какие материалы ему потребуются, аккуратно, продуманно строил, а если допускал ошибку, без всякой досады начинал сначала, усовершенствовав конструкцию. Я поняла, что проблема заключалась в моем требовании учиться так, как полагается, - сидя за столом и глядя в книгу.

Домашнее обучение показало мне, что дети не могут просто пассивно поглощать информацию. Они хотят сами делать какие-то дела, которые для них полны смысла и имеют отношение к их жизни. Они получают больше, когда развивают свои природные дарования, а не когда упражняются в том, к чему у них нет склонности. Чем больше я уступала, тем понятнее было: мой ребенок достигает больших успехов, когда вдохновляется собственной любознательностью. Он играл в шахматы, чинил сломанные приборы, внимательно наблюдал природные явления, помогал нам в хозяйстве, приносил из библиотеки стопку книг каждую неделю, помнил названия знаменитых самолетов и знал, почему самолеты не падают, заполнял блокнот за блокнотом рисунками и комиксами - он учился каждую минуту. Постепенно я поняла, что он учился на свой собственный лад - глубоко вникая в предмет, в сложные вопросы, и действительно, внешне выглядело это как неорганизованность. Я лично училась в школе совсем не так, но сыну, тем не менее, именно так учеба давалась лучше всего. Сама жизнь учила его, учила теми способами, которые идеально подходили именно ему и никому другому.

Когда я отпустила вожжи нашего домашнего образования, сын просто расцвел. Иногда он бывал очень занят целыми днями. А бывали дни, когда казалось, что он вообще ничего не делает, - это были дни перехода на другой уровень, формирования новых ступеней понимания. Я снова начала нервничать по поводу школьных знаний в тот год, когда сыну пришла пора поступать в колледж. Хотя он постоянно учился все эти годы, я вдруг начала беспокоиться из-за того, что он мало занимался письмом, решил недостаточно задачек по математике, не прочел учебников по естествознанию. Конечно, мои тревоги никому не шли на пользу, но поколебать его уверенность в себе к тому моменту было уже невозможно.

В колледже сына больше всего удивило полное отсутствие интереса к учебе у сокурсников. Сейчас, на втором курсе, мой дорогой Человек Эпохи Возрождения обладает знаниями в самых разных областях. По собственному желанию он пишет статью в научный журнал (сегодня он ляжет спать очень поздно, потому что по поводу статьи нужно позвонить исследователю, живущему в Чили). Он самостоятельно занимался обработкой звука и создал приложение для усилителей, которое теперь продает в интернете. Он разводит тарантулов, восстанавливает ретро-автомобиль, играет на волынке. Он остается таким же жизнерадостным и дружелюбным, но у него появилось еще и удивительно тонкое чувство юмора.

Мой сын помог мне понять, что отвлекающиеся, неорганизованные, недисциплинированные дети прекрасно могут учиться - на свой манер. Я ошибалась, слишком долго заставляя его ходить в школу. Я счастлива, что, в конце концов, мы захлопнули за собой эти тяжелые стеклянные двери и отправились получать удовольствие от свободного обучения

Это сообщение отредактировал OleLukole - 15.04.2021 - 03:19
 
[^]
Охломонстр
15.04.2021 - 03:18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.09.17
Сообщений: 575
Цитата (OleLukole @ 14.04.2021 - 07:22)
а если вы внутри переполнены дерьма,которое так и просится наружу.  то прошу оставьте его при себе, и пройдите мимо, мне и без вас хватает в жизни нервотрёпки.

Сочувствую твоей проблеме.

Но, знаешь, твои собственные комменты излишне часто тоже дермецом попахивают. Может тебе стоит с себя начать?

Это сообщение отредактировал Охломонстр - 15.04.2021 - 03:19
 
[^]
OleLukole
15.04.2021 - 03:24
Статус: Offline


Корифей

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 8781
Цитата (Охломонстр @ 15.04.2021 - 07:18)
Цитата (OleLukole @ 14.04.2021 - 07:22)
а если вы внутри переполнены дерьма,которое так и просится наружу.  то прошу оставьте его при себе, и пройдите мимо, мне и без вас хватает в жизни нервотрёпки.

Сочувствую твоей проблеме.

Но, знаешь, твои собственные комменты излишне часто тоже дермецом попахивают. Может тебе стоит с себя начать?

Благодарю за мнение. Оно очень ценное.
без вашего сочуствия было бы куда сложнее всё это преодолеть...
если бы не вы я бы и не понял что с себя надо начинать, а теперь я именно это и начну делать. спасибо что указали мне верный путь.

Это сообщение отредактировал OleLukole - 15.04.2021 - 03:24
 
[^]
RUSCTAPbIU
15.04.2021 - 03:25
Статус: Offline


А шо с еблом?

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 333
И всё таки яп рассмотрел вопрос об индивидуальном обучении. Хоть в школе. Заебут его однокласснички. Я прям сам прочувствовал как ему нелегко.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8798
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх