Перемирие кончилось, едва начавшись. Часть 9

Страницы: 1 ...  42 43 44  ... 210  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Eklerius 15 мая 2015 в 14:04
451º по Фаренгейту  •  На сайте 13 лет
GNEV
Цитата
это Ринатовские кажется?

он что-то знает, чего не знаем мы?

Ну эта рыба быстро на всё реагирует, посмотрим.
Omega45
Цитата
мое мнение - граница по Днепру и где невозможно - частично посуху.

Мда... хорошее желание...
Gorgevich 15 мая 2015 в 14:04
Весельчак  •  На сайте 12 лет
GNEV
Рината магазины и заправки закрываются. Вот за Брусныцю очень жаль хорошие магазины были и по карточки там можно было скупиться. А заправки давно надо было закрыть бензин у них даже сейчас 24грн, а бывал и по 33, хотя возили с России.
GNEV 15 мая 2015 в 14:27
праведный  •  На сайте 14 лет
Нарушенная сегодня работа оператора мобильной связи МТС-Украина будет восстановлена к вечеру. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил замминистра инфраструктуры транспорта и связи Республики Михаил Сурженко.

По его словам, причиной сбоя в работе сотовой сети вновь стало повреждение кабеля, проходящего по территории ДНР.

"Место порыва оптоволоконного кабеля обнаружено, сейчас рабочая бригада уже приступила к восстановлению", - отметил замминистра.

"К вечеру, если не будет непредвиденных ситуаций, связь будет восстановлена", - добавил Сурженко.

Накануне, 13 мая, сеть оператора МТС-Украина перестала функционировать на большей части территории ЛНР и ДНР из-за повреждения оптоволоконного кабеля в районе Новотроицкое – Еленовка (ДНР). К вечеру работа мобильного оператора на территории Республик в целом была восстановлена. До этого последний масштабный сбой в работе МТС на территории ДНР и ЛНР был 7 мая.
Omega45 15 мая 2015 в 14:28
Ярила  •  На сайте 13 лет
Сообщение от ополчения.

"Украинские каратели снова вырубили связь МТС в ряде районов ДНР и ЛНР. В данный момент ведется обстрел со стороны Светлодарска по позициям ополчения у Углегорска. Укры около полудня били по Калиновке, которая возле Светлодарска, это провокация, сообщают что там укро тв, имитируют атаку "сепаратистов". В районе Донецкого аэропорта вновь зафиксированы боестолкновения с применением стрелкового оружия, танков, миномётов и артиллерии. Под огнём оказался Путиловский микрорайон города. Применялись тяжёлые орудия. Сообщается, что интенсивность огня резко возросла. Город обстреливали с вечера, канонада была практически беспрерывной. ОБСЕ отмечают, что в населенных пунктах, которые расположены в районе донецкого аэропорта, также идут бои. Наблюдатели фиксируют регулярное использование тяжелой артиллерии, а также танков, минометов и зенитных установок в районе аэропорта Донецка. Кроме этого, представители наблюдательной миссии нашли доказательства тому, что в районе аэропорта применялись запрещенные боеприпасы со шрапнелью".

Это сообщение отредактировал Omega45 - 15 мая 2015 в 14:29
Eklerius 15 мая 2015 в 14:30
451º по Фаренгейту  •  На сайте 13 лет
ДНР готовит свои вооруженные силы к часу "икс"

После заявления президента Украины Петра Порошенко о возвращении Донецка и аэропорта под свой контроль, власти самопровозглашенной ДНР начали готовиться к защите.

Об этом заявил глава самопровозглашенной республики Александр Захаречнко в пятницу, 15 мая.

"Наши вооруженные силы находятся на пике. Созданы определенные подразделения в каждом городе и районе, которые по приказу в час "икс" могут быть подняты. Это ни в коем разе не говорит, что мы готовы развязать войну. Вы все прекрасно слышали заявление Порошенко о возвращении Донецка и аэропорта, мы строим доктрину в том числе и исходя из заявлений украинских политиков", - цитирует лидера республики корреспондент "Российского Диалога".

http://www.rusdialog.ru/news/26923_1431687910
Eklerius 15 мая 2015 в 14:32
451º по Фаренгейту  •  На сайте 13 лет
Привыкли ляпать своим языком как попало!
А кое где привыкли, что политик должен отвечать за свои слова. gigi.gif
-----------------------------------------------------------------------------------------
Арсений Яценюк признался в геноциде жителей Донбасса

Арсений Яценюк признался в геноциде жителей ДонбассаФранцузский журналист, сам того не зная, заставил украинского премьер-министра признаться в том, что все-таки киевское правительство проводит геноцид жителей Донбасса. Это произошло в Париже в ходе беседы политика с репортерами.

В ходе короткой пресс-конференции, произошедшей в Париже, украинский премьер А. Яценюк сам того не зная, невольно признал то, что киевское правительство совершает геноцид в отношении жителей Донбасского региона. Один из присутствующих репортеров спросил политика о том, когда Киев прекратит геноцид, на что получил ответ: «Тогда, когда Владимир Путин отступит, выполнит все свои обязательства по минским соглашениям и прекратит нарушение международных законов»

http://www.vladtime.ru/polit/429884-arseni...y-donbassa.html
marcell99 15 мая 2015 в 14:39
Ярила  •  На сайте 15 лет
МТС опять лежит. Реклама LIFE?
yeexf 15 мая 2015 в 14:40
Приколист  •  На сайте 12 лет
Цитата (Omega45 @ 15.05.2015 - 14:00)
мое мнение - граница по Днепру и где невозможно - частично посуху. Контролировать легче территорию

Не, ну это уже захват. Граница там, где проходил референдум, и никак иначе. А там - пусть свой референдум проводят и разъёбуются потом. Желающих помочь найдётся немало и так. А уж потом можно будет ещё референдумы проводить о присоединении в одно государство. Хотя сомнительно всё это. Тут ДНР и ЛНР не думают соединяться, а там - в каждой вотчине найдётся свой царёк, который власть не захочет ни с кем делить.
Omega45 15 мая 2015 в 14:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
Репортаж о ситуации в оккупированном Мариполе от издания "Газета-ру".

"Вокруг Мариуполя возможно образование котла по типу Дебальцевского, высказали опасения в НАТО и на Украине. Поэтому в Мариуполе хорошо с военной обороной — на это власти деньги выделяют. Правда, у жителей города с деньгами, как и с работой, — всё плохо. И пока жители ближайших поселков готовятся к курортному сезону, карательные батальоны занимают целые санатории.

Мариупольский котел

Главком сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав на этой неделе высказал опасения, что вокруг Мариуполя возможно образование котла по типу Дебальцевского. Эти же опасения в среду высказал губернатор Донецкой области, украинский генерал Александр Кихтенко. У генерала для подобного разговора был повод — накануне указом Порошенко ему был объявлен выговор за несоблюдение графика строительства оборонительных укреплений.

Тут надо пояснить, что правительство Украины выделило 850 миллионов гривен (около 2 млрд рублей) на строительство хорошо укрепленных 300 взводных опорных пунктов вокруг ДНР и ЛНР. Три линии обороны были разработаны специальным военным проектным институтом, а деньги и укрепления разбили между областными государственными администрациями.

И как-то так получилось, что «свои» укрепления под Мариуполем тот же губернатор Волынской области торжественно принял готовыми 14 мая. Почти закончены «одесские» участки, а вот губернаторы Донецкой и Закарпатской областей получили персональные «доганы» (выговор — укр.) от Порошенко.

На этом фоне генерал-губернатор рассказал, что Петра Порошенко кто-то дезинформировал, и что на вверенном ему участке все хорошо, укрепления будут закончены до 25 мая, а вот, как он намекнул, те, кто планировал эту оборону после его доклада президенту, могут сильно пострадать. Потому что варианты повторения Дебальцевского котла он, как военный, видит.

О планах окружения Мариуполя в Донецке говорят уже давно. Например удар через Златоустовку в обход Мариуполя с захватом Мангуша и блокадой города, в ДНР считали хорошей идеей еще осенью 2014-го.

То же руководство Мариуполя и народные депутаты, связанные с городом, расценивают угрозу полномасштабных боевых действий на южном фронте противостояния в 2−3%. Почему так мало? Тут принято считать, что вооруженные формирования ДНР и ЛНР без массированного участия российских «отпускников» на такое большое наступление не способны.

Да и помощь из России в таком случае необходима в гораздо больших масштабах, чем под Дебальцево. И вот в это на Украине верят с каждым днем все меньше. Возможно еще и потому, что с каждым днем с помощью строительства укреплений и собственной армии пытаются максимально поднять цену подобного сценария.

«Когда прекратится блокада?»

Мариуполь — самый большой город, оставшийся под контролем Украины на Донбассе. Одно время здесь находился губернатор Донецкой области, здесь продолжают оставаться областные управления СБУ и МВД, а в аэропорту крепко сидит военный штаб сектора «М» (окружающие ДНР и ЛНР военные разделены на сектора, сектор «М» — в Мариуполе. — прим. автора).

При этом любой высокий и не очень гость в городе всегда получает один и тот же вопрос: «Когда прекратится блокада?». В город и так всегда упиралась железнодорожная ветка, как в конечный пункт, а теперь уже который месяц из-за диверсий закрыт железнодорожный вокзал. А это, кроме всего прочего, и полторы тысячи работников без зарплаты, и единственное оставшееся под Украиной вагонное депо Донецкой железной дороги. Уехать из Мариуполя можно только на такси или на нечастом автобусе до Бердянска.

Все точно знают эту дорогу — 96 км, 150 гривен с человека на такси, 70 — билет на автобус. Из Бердянска каждый день ходит один поезд на Киев, один на Львов и один на Запорожье. Вот и вся связь с Украиной.

Мариуполь хорошо укреплен и насыщен военными и техникой.

Город не сходит с экранов телевизора, и в местных гостиницах всегда встретишь приехавших со всего мира журналистов. Но при этом слухи о том, что Мариуполь скоро сдадут, не утихают ни на день.

— Ты в «Порт-сити» был? По этажам ходил? «Макдональдс» на Ленина видел? Тебе еще надо что-то объяснять? — зло отвечает на вопрос о «сдаче Марика» (Мариуполя) местный дизайнер.

«Порт-сити» — местный большой торговый центр, какие в Москве на каждом шагу, с многозальным кинотеатром, детским игровым центром и этажами магазинов всяких торговых сетей и марок. Кинотеатр и детский центр работают, но половина магазинов — нет. Они судорожно закрывались после масштабных распродаж еще с прошлого сентября и продолжают закрываться сейчас. В оставшемся «Технополисе» одно время не было телевизоров и компьютеров — их спрятали на случай захвата города и мародерства.

Сейчас кое-что появилось, но кредит на дорогую бытовую технику не получить. Оно и понятно — все жители в зоне риска. Сегодня у него хорошая кредитная история, а завтра он может превратиться в «перемещенное лицо» или потерять работу. «Макдональдс» в городе закрылся еще год назад «при ДНР» (до 13 июня 2014 года был под контролем ДНР, — прим. ред.) и не спешит открываться в прифронтовой зоне.

Заводы стоят

В Мариуполе хорошо с обороной, но плохо с деньгами и работой.

Металлургические комбинаты сократили всех, кого могли, и перешли на четырехдневную рабочую неделю. Так как Донецк находится под властью ДНР, нарушилась транспортная логистика. Единственная оставшаяся свободной железнодорожная ветка через Волноваху маломощна и не может физически обеспечить доставку нужного объема железнорудного концентрата и вывоз готовой продукции. Кстати, то, что грузовые поезда едут на комбинаты свободно, а пассажирские «застряли» в Бердянске, — еще один повод для раздражения у горожан.

Кроме того, комбинатам не хватает кокса. Крупнейший в Европе Авдеевский коксохимический завод, работавший на мариупольские гиганты, в зоне постоянных обстрелов на самом переднем краю битвы за Донецкий аэропорт.

Третий промышленный гигант города завод «Азовмаш» стоит и не платит зарплаты работникам с июля прошлого года. А это больше десяти тысяч человек. Список неработающих бизнесов можно продолжать долго — бетонные заводы еле теплятся, потому что остановилось жилищное строительство, ремонт пансионатов и вообще любая стройка, кроме возведения взводных опорных пунктов вокруг ДНР и ЛНР.

Карьеры вокруг города не работают, потому что для получения щебня нужна взрывчатка — до 60 тонн в месяц. Как в зону «АТО» ввозить взрывчатку и производить взрывные работы? Никак. О том, что порт работает на 30% своей мощности, можно не говорить — промышленность Донбасса большей частью стоит, и вывозить в большой мир нечего.

Если пойти вниз по кормовой цепочке, то обнаружим, что азовские рыбаки, традиционно возившие судака, пеленгаса и бычков в Донецк, из-за экономической блокады ДНР лишились рынка сбыта.

Курортный сезон карательных батальонов

С приближением лета появился еще один повод для разговоров — курортный сезон! Ну, с базами Широкино, Сопино и Седово все понятно — в Новоазовском районе война. Но есть еще Мелекино, Юрьевка....

— У нас 150 человек в сезон работает, шесть детских площадок, двухместные номера с детскими кроватками, мы 800 тысяч налогов в местный бюджет в прошлом году заплатили, с 1 июня 150 деток должны были принять на деньги благотворительного фонда! — обреченно перечисляет мне грустный человек по имени Павел. Павел — директор единственного на побережье государственного пансионата «Светлана» в Мелекино.

На днях туда приехали люди с оружием из украинского батальона «Донбасс» и выкинули оттуда всех скопом.

Почему? А у них есть письмо от одного офицера сектора «М» другому с текстом о том, что хорошо бы для обороны побережья занять пансионат «Светлана» под расположение части Национальной гвардии. Это незаконно, конечно. Но ведь война....

— У нас через пансионат Национальная гвардия стоит — продолжает Павел — нормально расположились в брошенном санатории, все наладили и живут. Таких пансионатов десятки, но там туалеты на улице и общие помещения. Есть хорошие санатории рядом, но там хозяева, бывшие и нынешние депутаты от Партии Регионов Ландик и Шкиря. Их не тронули. А у нас детские кроватки, санаторий для отдыха мам с детьми, имущества по балансовой стоимости на 27 миллионов гривен... И никакой приемки-передачи. Война закончится, с чего мы жить будем?

Этот пансионат стал «лучшим на побережье» прошлой осенью. Когда под третью базу полка «Азов» забрали фешенебельный санаторий «Ялта» в Юрьевке.

Без этой «Ялты» «Азов» был бы образцовым народным полком — он разместился на дачном комплексе Виктора Януковича в Урзуфе и уже закрытом к тому времени спортивном интернате на проспекте Победы в Мариуполе. Тут — без обид.

А так с отдыхом в Мариуполе все нормально. Саперы уверяют, что побережье минировать не будут.

Кроме капониров на городских пляжах в поселке Песчанка больше укреплений в зонах отдыха строить не стали. Если решить вопрос с пропусками для отдыхающих, то какой-никакой курортный сезон состоится. Тут местная специфика — есть достаточно желающих мам с детьми, готовых приехать на побережье летом с территории, контролируемой ДНР и ЛНР. Чем зарабатывают на отдых мужья и отцы этого туристического контингента, директора пансионатов стараются не уточнять. Просто просят у местных властей помощи со свободным доступом на побережье.

При всем вышесказанном что-то от войны Мариуполь и приобрел. Украинский администратор оккупированной части ДНР, генерал Александр Кихтенко, на этой неделе озвучил цифру в 480 тысяч перемещенных лиц — это люди, выехавшие с территорий, контролируемых ДНР, но не покинувшие Донецкую область. Из них около 60 тысяч досталось Мариуполю. Для города с довоенным населением в 440 тысяч — это солидно.

И это все люди с активной жизненной позицией, часто с высшим образованием, реже — с деньгами и опытом собственного бизнеса. Они здорово изменили ранее очень провинциальную атмосферу города, влились в волонтерские организации, формируют весомую часть проукраинских митингов.

В городе каждую неделю что-то происходит. Прошли гастроли хора имени Григория Веревки, в аэропорту перед солдатами выступал «95 квартал» (юмористическая студия), пару раз уже приезжал львовский театр имени Курбаса, постоянно гостит с концертами на передовой и во всех дворцах культуры украинская певица Марьяна Садовская, только что была группа «Гайдамаки», и именно здесь 12 мая презентовал свою последнюю книгу харьковский поэт Сергей Жадан.

Все всегда бесплатно. И между концертами постоянные десанты народных депутатов, медийных лиц, ведущих основных политических телевизионных ток-шоу — эти, как правило, работают в первую очередь, с молодежью двух мариупольских университетов.

Но когда начинаешь разбираться с подоплекой этих «десантов», выясняется, что всегда их оплатил кто-то из местных меценатов, а организовали местные украинские волонтеры. И никогда — государство. У правительства Яценюка руки до Мариуполя не доходят. Его крепко защищают, но не помогают выжить. И это главная угроза городу.

Война спадет, проблемы никуда не денутся."
Eklerius 15 мая 2015 в 14:51
451º по Фаренгейту  •  На сайте 13 лет
marcell99
Цитата
МТС опять лежит. Реклама LIFE?

lol.gif lol.gif lol.gif
Убил нах!..
Gorgevich 15 мая 2015 в 14:52
Весельчак  •  На сайте 12 лет
Говорят дизеля в Донецке нету, даже автобусы на маршрут не выехали.
Ginny22 15 мая 2015 в 14:54
Весельчак  •  На сайте 13 лет
Кончились кровати с оградками???
первая rulez.gif

Перемирие кончилось, едва начавшись. Часть 9
Ginny22 15 мая 2015 в 14:55
Весельчак  •  На сайте 13 лет
вторая

Перемирие кончилось, едва начавшись. Часть 9
skapitan 15 мая 2015 в 14:55
если я бегу, бегите за мной  •  На сайте 17 лет
Цитата (Ginny22 @ 15.05.2015 - 14:54)
Кончились кровати с оградками???
первая rulez.gif

это чтобы экипажи не сбегали gigi.gif
Андрей39 автор 15 мая 2015 в 14:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата
последний масштабный сбой в работе МТС на территории ДНР и ЛНР был 7 мая.

по докладу СНБО:
"выезжала ремонтная группа от ВСУ" , итог
4 военных погибли, 35 ранены, поломали оборонительные сооружения под Артемовском ...
(данные суммированы по 1,5 суток, для одних cуток было-бы шокирующе) smile.gif
явшокенаххх 15 мая 2015 в 14:58
Ватник  •  На сайте 12 лет
Цитата (Omega45 @ 15.05.2015 - 16:02)
Мнение Жириновского о ситуации на Донбассе. Не убавить, ни прибавить - именно об этом я писал на предыдущей странице

именно об этом я тут постоянно пишу. о двойных стандартах кремля в отношении Донбасса! а кремлеботы тут постоянно муссируют о автомномии и какой то сверх исключительности Крыма moderator.gif русские в Крыму и на донбассе одинаковые, и референдум был одинаков по массовости
marcell99 15 мая 2015 в 15:01
Ярила  •  На сайте 15 лет
Цитата
marcell99
Цитата
МТС опять лежит. Реклама LIFE?


Убил нах

Не, ну а чо, во время бд у нас только лайф работал, барыги озолотились, сейчас через день кабель яйцовый режут. Рука Ахметова? или КГБФСБ?
bboyshock 15 мая 2015 в 15:03
Ярила  •  На сайте 13 лет
GNEV
да, РИната
StOlик 15 мая 2015 в 15:22
Шутник  •  На сайте 11 лет
тааак лупить начали...центр слышны бахи хорошие...
Admol 15 мая 2015 в 15:22
Нелеполичный зверь  •  На сайте 14 лет
Суд над укронациком в Крыму: Первое уголовное дело на участника майданной вакханалии.
blow05 15 мая 2015 в 15:26
Моргенмуффель  •  На сайте 15 лет
Цитата
Уехать из Мариуполя можно только на такси или на нечастом автобусе до Бердянска.


Ну это утрирование. Автобусы на Бердянск мотаются каждые 2 часа. Есть ежедневный автобус на Харьков. Да и вообще, автовокзал пустым не выглядит - автобусов хватает, люди уезжают и приезжают.

А так в принципе все верно. Кроме может быть комбинатов - сейчас например усиленно "реставрируют" аглофабрику (в кавычках, потому что нашлись "оптимизаторы"... хз, связанно это с ситуацией вокруг или нет), да и на четырехдневку перевели не всех

Это сообщение отредактировал blow05 - 15 мая 2015 в 15:32
Omega45 15 мая 2015 в 15:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
в соседней ветке - новые заявления Захарченко http://www.yaplakal.com/forum3/topic1112467.html
Admol 15 мая 2015 в 15:31
Нелеполичный зверь  •  На сайте 14 лет
Как строят железную дорогу в обход Украины

На трассе нового железнодорожного участка в Воронежской области вынуты первые сотни тысяч кубометров грунта. Всего военным предстоит переместить 3,4 миллиона кубов земли - этого хватит, чтобы насыпать пирамиду Хеопса. Создание насыпи будет завершено до конца года, затем начнется укладка путей, строительство станций, обустройство инфраструктуры. Поезда здесь пойдут в 2018 году, а пока железнодорожные батальоны, помимо прокладки магистрали, помогают местным жителям.

Полностью текст, видео и фото - ЗДЕСЬ


Перемирие кончилось, едва начавшись. Часть 9
Gorgevich 15 мая 2015 в 15:32
Весельчак  •  На сайте 12 лет
Цитата (blow05 @ 15.05.2015 - 15:26)
Ну это утрирование. Автобусы на Бердянск мотаются каждые 2 часа. Есть ежедневный автобус на Харьков. Да и вообще, автовокзал пустым не выглядит - автобусов хватает, люди уезжают и приезжают

Не знаю как в данный момент, но 2 недели назад автобусы ездили, правда с Донецка в Мариуполь 100км 6 часов ехали, на Волновахе 4 часа просто стояли.
zdrav 15 мая 2015 в 15:43
Весельчак  •  На сайте 11 лет
Цитата (AliBaba007 @ 15.05.2015 - 21:04)
Песец НАТО обеспокоено котлом.

Они подсказывают ополчению,мол гляньте какой классный котел можно замутить.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 151 807
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  42 43 44  ... 210  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх