Друг Человека

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
menar
15.05.2013 - 16:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
50
Тут по соседству такая вкусная тема про тибетских собакенов, что не удержался. Текст ниже - авторский, кусками, возможно, где-то уже постил, полностью - нет. Когда-то это была заготовка для статьи в одно издание. Картинки 3 штуки не мои - из меня фотограф ниочень. С честными копирайтами зато.

Друг Человека
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
menar
15.05.2013 - 16:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
Большинство собаководов и сами до конца не знают, что это такое - собака. А я расскажу немного. Сорри, что без ссылок - но это ж все-таки не докторская. :) С детства имею дело с немецкими овчарками, общался со многими заводчиками, дрессировщиками, авторами книг и т.п. Картина складывается интересная.

Немного скучной истории. Разные ученые по-разному оценивают время, на протяжении которого собака и человек существуют вместе. Чаще всего называется цифра в 15-17 тысяч лет, некоторые указывают и 50 тысяч. Не принципиально - в любом случае, это невероятно долгий срок. Собака Чака Норриса живет у него вообще уже 75 тысяч лет.

Собаки берут свой род от волков. Оригиналы с идеями про "шакалов", "гиен" и прочих зверушек сразу направляются, нет, не на йух, а в эти ваши интернеты - читать про хромосомный анализ, мтДНК и прочие еще более сложные штуки.

Насчет одомашнивания, есть два непримиримых лагеря. Одни считают, что человек приручил волка, другие - что волк сам "приручился": отдельные особи прибивались к человеческим стоянкам в поисках остатков еды, кочевали вместе с племенем и, наконец, ощущали себя частью стаи. Мне представляется, что первая версия ближе к истине: люди запросто могли брать с собой щенков волков - для игры. К маленьким щенкам и котятам проявляют интерес даже обезьяны - наверняка и первобытным людям было интересно погладить кота сцуко поиграть с забавными зверушками.

А дальше происходит совершенно интересная штука. Люди изменяют физиологию прирученных волков. Считается, что крахмальная злаковая пища запустила целую цепь биологических последствий, и потому-то современные собаки - не волки. Что еще интереснее - собаки тоже стали влиять на поведение людей: подсмотрев на стайную охоту прирученных волков, люди тоже стали предпочитать такой способ. (А тупиковые высшие приматы, к слову, охотятся в одиночку - может, потому и не стали людьми? Совершенно случайная ссыль на соседний пост http://www.yaplakal.com/forum2/topic580687.html?hl= )

Это сообщение отредактировал menar - 15.05.2013 - 16:59

Друг Человека
 
[^]
menar
15.05.2013 - 16:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
Что может и умеет ваша собака? Вы, возможно, даже и не подозреваете, что она, как минимум знает ваших друзей и знакомых по именам (если вы, конечно, называли их по именам в разговорах, например, по мобильному). Причем, знает, как вы относитесь к тому или иному человеку. Если она увидит этого человека впервые, то модель поведения будет соответствующей вашему отношению. Собака знает запахи всех ваших знакомых, которые вы приносите на своей одежде, и тоже в курсе всех ваших отношений. Так что, порадуйтесь, что она никому не расскажет, что вы делали прошлым вечером.

Здесь нет никакой фантастики. Дело в том, что человек - большой биохимический реактор. Если мы испытываем удовольствие, или злимся, или грустим, или радуемся, - мы синтезируем десятки, сотни разных веществ. Все они пахнут по-своему, образуя настоящий коктейль запахов. Собака же обладает уникальным нюхом - для иных веществ достаточно, чтобы на рецепторы ей попала всего одна молекула. Она эти "коктейли" различает на раз. И запоминает - собаки годами хранят в памяти запахи, тем более, если те встретились не единожды.

Поэтому ничего удивительного, если собака встречает Вашу девушку так, словно та ей - лучший друг, даже если видит ее в первый раз. Собака знает, что вам нравится этот человек - значит, и ей он не может не нравиться. А вот если в гости зайдет шеф Николай Иванович, а давеча вы с ним имели неприятный разговор по телефону, то собачку лучше закрыть на кухне. Покусанная руководительская жопа не способствует прибавке к зарплате.

Собака знает, когда вы приходите с работы, - они легко ориентируются во времени. Она знает, что у вас в сумке и в карманах. На местности она сориентируется и поймет, где вы ходите (по запаху от обуви, который она сопоставит с запахом разных улиц), после чего запросто может ждать вас именно у того окна, которое выходит на нужную улицу.

Мои друзья-по-собакам в Германии проводили занятный опыт. Сперва овчарку отводили далеко от дома и предлагали ей дом отыскать (ессно, без проблем). Затем - везли на машине (чтобы та потеряла уличный след). Овчарка нашла дорогу по зрительным ориентирам. Наконец, ей закрыли глаза и увезли в другую сторону, где никогда не гуляли до этого. Собака была озадачена, но все же двинулась в верном направлении. Передвигалась она несколько необычно: минуту бежит уверенно, а потом остановка на полминуты. Дом она нашла.

Оказывается, рядом с домом проходила линия метрополитена. Овчарка бежала на усиливающуюся вибрацию земли! Когда поезд проезжал, и вибрация прекращалась - она ждала следующего.

Когда вы уходите утром на работу, собака проводит вас до двери, затем обязательно обойдет всю доступную территорию, проверит что и как. Если вы живете один - она уляжется сперва у порога, а затем сменит место на то, где ваш запах наиболее силен. Если вы с семьей - она ляжет неподалеку от самого маленького. Режим "няньки" - это вообще очень интересная штука сама по себе. Обязательное условие для этого - собака должна осознавать, что ребенок зависим от нее, т.е. "ниже в стае". Те, кто ставят собаку "самым младшим членом семьи", никогда не добьются того уровня заботы, который собака может уделить маленькому человеку. Это, вообще-то, логично: у животных более старшие заботятся о молодняке.

Собака - существо с высочайшей степенью социальности. Общество ей нужно не меньше, чем еда. Если собака отказывается от общения - везите ее к ветеринару лечить, она чем-то заболела. В бродячих стаях собака, подхватившая инфекционное заболевание, самоизолируется, уходит. Этим достигается безопасность остальных членов стаи. (За инфекционные заболевания у них "не считаются" глисты - в этом случае механизм самоизоляции не сработает).

Собака ОБОЖАЕТ играть. Причем, игры очень разноплановые, не только охотничьи (как в случае с котами). Это и поиск предметов, и перетягивание веревки, и катание на льду, и много чего еще. У меня собака не только играла в "прятки вещей", но и сама переняла эту игру: прятала от меня специальный мячик и с озорным видом "предлагала" найти.

Собака различает и ПОНИМАЕТ много слов. Помимо своего имени (с вариациями!), собака знает, что она - "собака", "девочка/мальчик", "ах ты ж бессовестная такая" и еще с полсотни разных обращений. Она понимает, что все это - про нее! Она знает имена, названия комнат и предметов - "палку" и "мячик" не перепутает, направления движения ("налево", "направо"), географические наименования ("дом", "парк" и т.п.), действия ("играть" - не "кушать"). Все это она запоминает с большей легкостью, чем команды, потому что эти слова мы повторяем все время, а команды - во время занятий. Названия разных продуктов она тоже прекрасно понимает - фига с два вы убедите ее, что в миске с "кашей" - "косточка".

Все действия собаки делят для себя на осмысленные и бессмысленные. Поясню примером: собаку легко можно научить снимать трубку телефона (осмысленное действие - после него телефон перестает звонить). Но непросто будет обучить ее говорить в трубку "гав", т.к. в этом действии она не видит никакого резона. Собаку вообще трудно уговорить сделать что-нибудь бессмысленное с ее точки зрения. Этим они выгодно отличаются от офисного планктона.

Могу продолжать, если интересно. Надо? :)

Друг Человека
 
[^]
Hawkus
15.05.2013 - 17:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 190
Цитата
Надо? :)

ДА!
 
[^]
Tysovshik88
15.05.2013 - 17:17
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 738
Продолжай, а то жестокость к этим животным тут уже достала!
 
[^]
SeaLion
15.05.2013 - 17:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 71
Давай Исчё!!
 
[^]
Hawkus
15.05.2013 - 17:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 190
ТС, ну нельзя же так, а? наобещал плюшек и пропал
 
[^]
Рем785
15.05.2013 - 17:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 88
Давай дальше и ответь кто из собакенов лучше к детям относится.( двое детей хотим в.-е. овчарку)
 
[^]
Astil
15.05.2013 - 18:50
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 13
О, да. Собаки очень умные и все понимают. А еще умеют обижаться и мстить, коварные животные)


Рем785 , может ошибаюсь, но с детьми хорошо ладят далматины, колли. Это то что я помню по разговорам собачников.
Немного не в тему конечно, но у нас в семье был боксер, звали Хайдой, ну и попутно грымзой, рыжей, заразой и т.д. но все любя:) Когда ее только привели(ей уже было 4 месяца и от нее отказались двое хозяев, якобы она неконтролируемая и вообще чуть-ли не бешеная), на меня 3-4 летнего и мою сестру 10ти лет, огрызалась и рычала. Папа разик ей дал по морде в воспитательных целях и после попробовал бы к нам кто-нибудь из чужих и незнакомых людей подойти, она не подпускала пока ей не скажут что это свои. А с нами играла, позволяла над собой издеваться, попутно громила квартиру и таскала 70кг старый холодильник на середину кухни)
Не могу не поделится фото:)

Это сообщение отредактировал Astil - 15.05.2013 - 18:52

Друг Человека
 
[^]
простосмотрю
15.05.2013 - 18:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.08
Сообщений: 139
Еще! Ещеееее!
 
[^]
menar
15.05.2013 - 19:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
Цитата (Рем785 @ 15.05.2013 - 18:50)
Давай дальше и ответь кто из собакенов лучше к детям относится.( двое детей хотим в.-е. овчарку)

Восточноевропеец - отличный пес. :)

Добавлено в 19:42
Цитата (Astil @ 15.05.2013 - 19:50)
О, да. Собаки очень умные и все понимают. А еще умеют обижаться и мстить, коварные животные)

Еще бы! У собаки, как у человека, есть свой характер, свое мировоззрение. С каким-то особенным злопамятством я лично не сталкивался, но помнить плохое - они могут, да.

Добавлено в 19:50
Кстати, насчет "по морде". Можно ли бить собаку? Разумеется, лупить нельзя (и надо с детства объяснять, что собака - это живое существо, что ей больно и т.п.). Но шлепок по лопатке, по бедру собака воспринимает нормально. Это мы с вами "акт бития" видим как "акт насилия" - мол, сильный более слабого обижает. В природе же собаки, волки и прочие зверушки используют физическое воздействие как обычный воспитательный момент.

Ну, нет у них пособия по педагогике Макаренко (издание третье, переработанное и дополненное). Нет ювенальной юстиции. Все, что есть, - это лапы, нос там, зубы всякие. И тычок носом волчонку в плечо (иногда после такого тот кубарем летит) - это нормальный, рабочий момент. У В. Пескова я как-то читал, что медведица вовсе может такую затрещину залепить медвежонку, что мало не покажется. Тоже в учебных целях.
 
[^]
ЯМарина
15.05.2013 - 19:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 54
Цитата (Astil @ 15.05.2013 - 19:50)
О, да. Собаки очень умные и все понимают. А еще умеют обижаться и мстить, коварные животные)


Рем785 , может ошибаюсь, но с детьми хорошо ладят далматины, колли. Это то что я помню по разговорам собачников.
Немного не в тему конечно, но у нас в семье был боксер, звали Хайдой, ну и попутно грымзой, рыжей, заразой и т.д. но все любя:) Когда ее только привели(ей уже было 4 месяца и от нее отказались двое хозяев, якобы она неконтролируемая и вообще чуть-ли не бешеная), на меня 3-4 летнего и мою сестру 10ти лет, огрызалась и рычала. Папа разик ей дал по морде в воспитательных целях и после попробовал бы к нам кто-нибудь из чужих и незнакомых людей подойти, она не подпускала пока ей не скажут что это свои. А с нами играла, позволяла над собой издеваться, попутно громила квартиру и таскала 70кг старый холодильник на середину кухни)
Не могу не поделится фото:)

Моя колли,любила только "своих "детей.А на остальных погавкивала.Была этому и причина.В нашем районе,была всего одна колли.И,к тому-же,красавишна писаная.Вся ребятня бегала,к нам,под окна и всячески старалась увидеть её!Кричали,звали по имени,свистели,вытворяли невообразимое!Один мальчишка залез,на козырёк подъезда(это когда ,она уже большая стала).На улице лето и окна открыты.А сторож,она была,ещё тот! bud.gifВ итоге высунулась,клацнула зубами и зарычала.Хорошо ребятёнок не сильно ушибся.Когда,в панике, пытался слезть.Подъездная решётка,как раз,со стороны моего окна.А вот на улице,никого не трогала.Вообще!Ни кошек,ни собак.И был ещё случай.У меня,выше этажом,жили пьянчуги,уже правда умерли.Дети дома одни.Мы на работе.Оказывается буздыри,перепутали этаж.И когда дочка открыла дверь,они стали выгонять,моих детей,на улицу!Не шумите,мы спать будем.Кыш отсюда.Собака была в комнате.Тогда младшая распахнула дверь и сказала собаке,фас.Соседи оказались на полу подъезда.Я видела раньше,как атакует колли.Особенно если не кусает,а просто бьёт!У них на голове,на лбу,выпуклая кость.И собака подпрыгивает и в прыжке бьёт снизу вверх.Этой шишкой!Даже на вид больно.А уж на самом деле...В этот момент,выскочила,моя соседка,по этажу и остановила собаку.Первое,что хочу сказать,что никогда моя собака,не трогала детей.И мыслей таких не было.Мы работали,а дети,под собачьей опёкой-защитой.Второе,что моя собака,после этого случая,возненавидела пьяных.Не была пустобрёхом,но когда эти алкаши проходили под окнами или поднимались,по лестнице,то она рычала и крутилась,около двери или окна.Умерла она,на мой день рождения.Отказали почки.Плакали не только мы,но и соседки.Особенно все подружки,моих дочерей.И сейчас,когда через много лет,мы решили снова завести собаку,то подходя ко мне,на улице,вспоминают моя Лэсси-джину.Говорят,чтобы она выросла такой-же умницей!Если люди,во дворе,помнят о соседской собаке,даже спустя больше десяти лет,то это значит,что колли-прекрасная порода!И не только по красоте,а и по уму,и поведению.!Интеллигентнейшая порода!Даром-что,пастушья овчарка!И да!Читала с удовольствием!ждём продолжения! bravo.gif
 
[^]
Astil
15.05.2013 - 20:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 13
menar , Ну я не имею ввиду что ее по настоящему тогда побили(хотя хозяева до нас, это делали регулярно и к нам она попала с уже подпорченной психикой и воспитанием, поэтому ее долго и очень трудно перевоспитывали. Все-таки 4 месяца для собаки это уже возраст), ее просто как ты и сказал шлепнули по бедру, а "дали по морде" это уже больше даже как выражение, а не как факт самого действия. Как нам говорили, собаку можно ударить один раз, а потом только пугать и она будет понимать что делает что-то, что вовсе не надо делать. Насколько правда не знаю. Помню пару раз ее всего били, и то за то что пыталась загрызть чужую овчарку, ну терпеть она их не могла с детства, овчарка еще на нее лаять начала.

ЯМарина , согласен полностью, чужие они для собаки и есть чужие. А маленькие или большие ей пофигу. Хотя это уже от собаки зависит, одна будет огрызаться, другая молча терпеть или уходить и не трогать. Наша так-же, нас не трогала, а мои друзья по струночке ходили, а она хвостиком за ними, с таким намеком чтоб ничего не сотворили.
 
[^]
menar
15.05.2013 - 20:31
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
Собачья мифология богата и разнообразна. Под "мифологией" я подразумеваю точные и проверенные сведения о собаках, известные всем и каждому. Например:

Если у собаки черное нёбо - она будет злой. Придумано, видимо, людьми с редкой разновидностью фобии - боязнь черного собачьего нёба. Цвет зависит от пигмента, но ни разу не от характера и темперамента.

Или вот - собака предсказывает будущее (сопровождается историей о том, как пёс вытащил ребенка из дома за полчаса до землетрясения или чем-то подобным). На самом деле, у собаки просто органы чувств развиты сильнее. Намного. Несоизмеримо. Она уловит усиливающуюся вибрацию, в частности. И, конечно, забеспокоится.

Собака, как и любое другое животное, за исключением человека, читает природу, как раскрытую книгу. Я видел, как хозяин с лабрадором подходил к краю скалы, у подножия которой штормило море - полюбоваться на волны. Во взгляде собакена так и читалось: "Ты шо, дурак? Сваливать отсюда надо, а он к краю прётся".

Часто слышал и идею, что собака ляжет на разломе земной коры / излучении / стыке торсионных полей / еще какой-нибудь феерической хрени. На самом деле, собака выбирает место несколько по другим критериям: обзор сектора возможного нападения (она же охотник все-таки), прохлада / тепло (зависит от времени года) и т.п. Собака - она умнее среднего академика РАЕН, и наверняка знает, что торсионных полей не бывает.

"Собаки не любят кошек". На самом деле, собака спокойно отнесется к любой зверушке в доме, - кошка, мышка, кубинский таракан... При этом она посчитает себя старшей, и вот если таракан попробует доказать обратное, то ему горе. Если щенка приносят в дом, где живет взрослый кот, то щенок сперва будет считать себя младше, но потом начнет самоутверждаться в годовалом возрасте (плюс-минус). Мудрый кот должен будет уступить (а немудрый сам виноват :))

Меня всегда удивляло, что собака может подавить свой охотничий инстинкт: в деревнях ведь бегают всякие курогуси, но собаки их быстро учатся не трогать. Сам видел чудесную картину - лежит здоровенный овчар, а по нему ходят утята. Оказывается, для собаки все инстинкты (в том числе инстинкт самосохранения) - легко пересматриваются. Это - самый настоящий нонсенс в зоомире. Все мы знаем множество историй, как собака без колебаний жертвовала жизнью ради любимых людей. Мне как-то возражали, что у крыс наблюдается нечто подобное: при миграции часть крыс добровольно тонет, чтобы остальная стая могла преодолеть по трупам водную преграду. Феномен таки имеет место быть, но то - ради сохранения вида! А люди с собаками - виды разные, и собака, разумеется это понимает.

Возможно, именно из-за уникально низкого приоритета собственных инстинктов, собака и стала надежным спутником человека, на века.
 
[^]
ЯМарина
15.05.2013 - 21:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 54
Цитата
"Собаки не любят кошек". На самом деле, собака спокойно отнесется к любой зверушке в доме, - кошка, мышка, кубинский таракан... При этом она посчитает себя старшей, и вот если таракан попробует доказать обратное, то ему горе. Если щенка приносят в дом, где живет взрослый кот, то щенок сперва будет считать себя младше, но потом начнет самоутверждаться в годовалом возрасте (плюс-минус). Мудрый кот должен будет уступить (а немудрый сам виноват :))

Да,я тоже так думаю.Когда мы принесли домой,четырёхмесячную колли,то наш кот Вася(здоровенный,порода персидская шиншилла),поначалу,когда она подбегала к нему поиграть и познакомиться,один раз ударил её лапищей.На всю жизнь ,на носу остался шрам.Причём такой,что через весь нос!А когда Джина выросла,то уже никаких драк и ссор не было.Вообще.Каждый знал своё место.Жили спокойно,без ревности.
 
[^]
ИнжыНЕГР
15.05.2013 - 22:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 162
у мну кот(дворовой породы), первые полгода являлся няней для щена (мелкого), потом жили дружно, beer.gif , потом щен гонял всех цобак на раёне - воспитал??? lol.gif lol.gif lol.gif

Добавлено в 22:04
а кот жил у барбоса, в дом ток пожрать ходил smile.gif
 
[^]
Арбузяка
16.05.2013 - 08:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 1680
Теме зелень.

А ваще берегите питомцев. И обработайте от паразитов. Клещи зверствуют нынче...
 
[^]
SuperFinger
16.05.2013 - 09:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4432
За собакенов всегда зеленка)))
У нас ризенша Марфой звать, изумительное создание))) Мы ее ещё пастушкой иногда называем, когда в лес едем, так она ни секунды на месте не сидит, постоянно в движении, от одного - ко второму, от второго к третьему, от третьего к четвертому))) Проверяет, все ли на месте))) А в прошлом году, когда у меня сын родился и мы к родителям поехали, так Марфуха ни на метр от коляски не отходила. Периодически заглядывала внутрь, если малыш просыпался, то сдавленным лаем нас звала))) А сколько у собаки было радости, когда ее с малышом познакомили)))
 
[^]
Арбузяка
16.05.2013 - 10:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 1680
Цитата (SuperFinger @ 16.05.2013 - 10:39)
За собакенов всегда зеленка)))
У нас ризенша Марфой звать, изумительное создание))) Мы ее ещё пастушкой иногда называем, когда в лес едем, так она ни секунды на месте не сидит, постоянно в движении, от одного - ко второму, от второго к третьему, от третьего к четвертому))) Проверяет, все ли на месте))) А в прошлом году, когда у меня сын родился и мы к родителям поехали, так Марфуха ни на метр от коляски не отходила. Периодически заглядывала внутрь, если малыш просыпался, то сдавленным лаем нас звала))) А сколько у собаки было радости, когда ее с малышом познакомили)))

+100500 баллов в пользу ризеншнауцеров. Это обалденной няшности собакен в самых лучших проявлениях. Жил у моей классной руководительницы такой вот пёска. Очаровательное существо! Добрейшей души человек! :) Когда мы уже после выпуска из школы собирались всем классом и ходили в гости на чаёк к нашей классной, он тоже нёсся нас встречать радостным басом, а потом вместе с нами тусил. Одна его привычка умиляла своей очаровательностью. Сидишь, бывает, у учительницы в гостях, пьешь чай в прикуску с печеньками-конфетками. Усаживается пёс рядом с явной немой просьбой в глазах "Погладь меня, человече". И вот сидишь и гладишь. А ему хорошо. Прибалдел. И вот так, бывало, положит голову на коленки (при том, что сама сижу на стуле соответственно) и пытается одновременно лечь на пол. Чтоб круче было балдеть дальше. Но голову-то при этом хочется дальше держать на коленках :D И вот так было забавно наблюдать эти раскоряки :)
Потом встречала много раз классную на прогулках с Райдом (так звали пса). Он уже постарел, меж бровей появилась седина, он успел, по словам учительницы, перенести два инфаркта. А несколько лет назад он умер 16-летним собачьим старичком. Очень жалко, хоть и не мой вроде пёс... Но ведь вспоминается его собачья доброта :)

Любите собак, люди. Да ваще животных любите.
 
[^]
BetsieLarkin
16.05.2013 - 10:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 256
У нас хоть и двор-пинчер, но я постоянно поражаюсь ее уму. Команды выучила влет, даже без вкусняшек. Понимает все не то что по голосу, даже по выражению лица, всегда заранее знает в каком настроении я приду с работы, а разговорчивая какая, только что слова не выговаривает wub.gif
 
[^]
Рем785
16.05.2013 - 11:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 88
Menar, Astil Спасибо за ответы! Ближе к зиме пригласили за щенком cheer.gif
 
[^]
gugul
16.05.2013 - 12:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 54
Цитата (menar @ 15.05.2013 - 15:56)
Собака Чака Норриса живет у него вообще уже 75 тысяч лет.

сколько же тогда самому старине Чаку?!
 
[^]
Shushara
16.05.2013 - 13:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Цитата (Рем785 @ 15.05.2013 - 17:50)
Давай дальше и ответь кто из собакенов лучше к детям относится.( двое детей хотим в.-е. овчарку)

Востари - отличные собаки. И беспроблемные в уходе и дрессуре. Берите, не пожалеете. У меня восточник и тоже двое детей.
 
[^]
ligatura
16.05.2013 - 14:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 6
Автор, спасибо за тему! Жду продолжения!)))

У нас тоже дома восточник. Заводили, кода ребенка еще не было. Сейчас собаке 3 года, а ребенку 1,5. Проблем никаких (ну кроме обилия шерсти, конечно:) ). Ребенок обожает собаку, а пес ребенка.

А это наш Атос.

Это сообщение отредактировал ligatura - 16.05.2013 - 14:17

Друг Человека
 
[^]
Shushara
16.05.2013 - 14:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
А этой мой Масяня. Он у меня одноглазенький. sad.gif

Друг Человека
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2216
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх