Домашний дракон., О Мушу.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EvSonia
16.04.2012 - 11:23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
178
2 года назад исполнилась моя детская мечта - завести дома динозавра =)
Впрочем, воплотилась она не совсем буквально, а в уменьшенном во много раз виде.
Позвольте познакомить с Мушу - зелёная игуана.

Перед покупкой я основательно подготовилась: купила терр, обзвонила зоомагазины по Питеру по поводу наличия мальков игуаны и цены. Ехать пришлось на другой конец города, малек обошёлся в 5 тысяч. В магазине сказали, что это мальчик и ему около полугода (уже потом на форуме я прочитала, что мальку явно не полгода, а пол вообще можно определить минимум после года, но насчёт продавцов я никогда себя не обманывала sm_biggrin.gif ). Уже потом, я поняла, что мне очень повезло приобрести здорового малыша, когда я потом посетила другие зоомагазины... Лечение больных малышей стоит довольно дорого и не факт, что они вообще выживут.
На момент покупки я мало что о них знала, хотя и несколько больше, чем человек, который с ними никогда не сталкивался.
Нет, они не едят тараканов, как некоторые считают! =) И в свободный выгул по квартире отпускать тоже.
Вообще, предрассудков насчёт рептилий достаточно много, половина из них не имеет реально основы, и половина другой половины является утрированной правдой.
Живут игуанки до 15 лет, вырастают до 1.5 метров.
Мой чуть более метра в длину в свои ~3 года.
Фото выкладываю за последние 2 года.

Будет 62 фотки, прошу не ломать, пока не закончу.

Домашний дракон.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 11:28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Вот таким мы его взяли. Поначалу и мы его боялись и он нас. В деревне у деда я пару раз ловила ящериц, но те были размером с указательный палец и не кусались) 3 дня Мушу отказывался есть и не любое движение в комнате отзывался паническим бегством под корягу. Я дико боялась, что он себе расшибёт что-нибудь, но всё обошлось.
Спустя пару недель я его взяла впервые в руки, когда он совершил дерзкий побег из террариума... ооо! это ощущение я не забуду) Даже не знаю, как это описать: если грубо, то будто сумка ожила в твоих руках biggrin.gif

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 11:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Однажды, случилось неприятное происшествие: когда я была на учёбе, этот маленький преступник сбежал из терра, попросту пролез в приоткрытую крышку, ведь ящерицы - они такие! У меня началась паника, он казался нежным, я всё боялась ему что-нибудь сломать, на тот момент его длина с хвостом составляла около 50 см, тело занимает 1/3 от длины общей. До этого его пытались поймать родители, но он так шустро от них убежал по полу, что они они находились в лёгком афиге) Тем временем, мелкий забрался на карниз по шторам. Как его оттуда достать, не раздавив его, я не представляла. Пришлось снять всю штору, но тот плотно уселся между потолком и карнизом, и при приближении противника в лице меня яростно хлестался хвостом, как и полагается приличной игуане, хорошо хоть не догадался кусаться.
Одев перчатки и накинув ему на морду полотенце, удалось дезориентировать и снять, но в этот момент, поняв, что его-таки взяли в плен и, видимо, через секунду съедят, он сделал последний рывок и упал на окно, но я оказалась быстрей и сунула его вместе с полотенцем обратно в терр.
Через час у него распухла одна лапка... Сломал, когда упал, видимо. На фотке видна припухлость.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 11:43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Через месяц он более-менее адаптировался и лишь изредка поглядывал на меня с опаской, когда я ему приносила миску с вкусным салатом.
К слову, потом мне объяснили ошибку, почему отчасти он так остро реагировал на мои поползновения на его территорию - у игуан ассоциируется тень сверху с птицей, поэтому дверцы террариумов должны располагаться на боковой стенке, а не сверху.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 11:45
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
А вот это "третий глаз".
По-настоящему он не видит, но реагирует на свет и тень, таким образом защищая рептилию от хищников, которые могут напасть сверху.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 11:48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Вот таким я ежедневно заставала его: поза камбалы и раздутая "фуфырка" на шее biggrin.gif rolleyes.gif Я дииииииииико пугалась и удалялась, чтобы не травмировать животное.
Причём, взрослое животное в таком состоянии вполне может напугать даже взрослого человека, точней, ввести его в состояние лёгкого шока, ибо "фуфырка" взрослого самца имеет довольно внушительный размер.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 11:52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
А это одна из первых прогулок по комнате в районе компьютера. Мушик раскидал все диски, собрал всю пыль пузом и попытался угнездиться в шнурах от мыши и монитора.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 11:53
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Это совет для всех, кто не умеет себя вести с животными cool.gif
Папе моему Мушик ни разу не открыл! А он очень усердно раньше стучал!)

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 11:55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Впервые на окне.
Первые полчаса он смотрел, практически не двигаясь, а за окном шумела берёза. Думаю, в его мечтах он выбил стекло и спрыгнул вниз в траву и стал остервенело её поедать. Эх, мечты!

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 11:56
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Посмотрел одним глазом, теперь пора вторым)

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 11:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Одна из попыток побега.
Тогда терр был сделан из обычного аквариума и это доставляло огромное количество проблем, вроде этой. И последствия - ожог на пузе, который мы лечили пару недель мазью.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Собственно, сам ожог, поначалу выглядел жутковато. Видимо, игуан игуаныч около минуты провёл на лампочке, т.к. игуаны боль чувствуют далеко не сразу.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:04
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Переезд в новый террариум около метра высотой.
Попытки побега прекратились, кушать стал получше, и за 3 месяца подрос заметно.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:08
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Первая линька.
Линяет, значит растёт, как говорил один человек. Во время надо усиленно игу купать, чтобы старая кожа лучше слезала, поскольку не во всех террах достаточный уровень влажности и поддерживать её проблемно.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:09
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
По сравнению с моей рукой =)


Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:09
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Портрет wub.gif

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Иногда Мушик отличается аппетитом, особенно летом, как правило. Тогда он разгребает передними лапами всю еду в поисках чего-нибудь повкусней. Вкусней всего обычно оказывалась руккола =) несмотря на мои старания в перемешивании его блюда, он всё равно выбирал её первой.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Прогулка по книжной полке сопровождалась погромом. В итоге часть кукол моих старых оказалась на полу, парочку он попробовал на съедобность, но... разобравшись, что к чему, он использовал их в качестве лестницы на полку повыше)

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Иногда он интересуется литературой... чтобы спрятаться в ней =)

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Однажды была гроза, а мой пёс Эдди, несмотря на свой уже почтенный возраст (10 лет) до сих пор разводит панику и хаос при её приближении. Первый раскат грома загнал пса под родительскую кровать... где-то на 1/3, ибо остальная часть попросту не влезла, но как же он старался... Я попыталась его успокоить, но он прятал морду у меня в руках, скулил и вжимался как можно сильней в мои ноги. Думая, что поступаю правильно, пустила его в комнату...
Это было ошибкой.
Мушу не видел Эдика никогда, и наоборот.
Псу пофиг, игуан почернел. От ужаса. И сморщился.
На фотке не игра света, он действительно стал таким.

Это сообщение отредактировал EvSonia - 16.04.2012 - 12:21

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Через какое-то время было принято решение модернизировать жилище рептилии. Всё-таки, не очень они любят всё время быть на виду.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Клиент был доволен. Сразу сныкался.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Попытка приобщить к творческому процессу не привела ни к чему путнему - половину скинул, половину попытался попробовать языком. А потом попытался слинять в шкаф.

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Одно время полюбился ему мой 22х дюймовый монитор, отчасти, думаю, из-за тепла, да и моего общества он не всегда гнушается.
Тогда меня ненароком посетила мысль, что когти у него очень острые и царапается он ничуть не хуже кошки... ну это так...)

Домашний дракон.
 
[^]
EvSonia
16.04.2012 - 12:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 907
Когда ему надоедало сидеть на мониторе, он прогуливался в его окрестностях.

Домашний дракон.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17422
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх