Собака из приюта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MNR
3.12.2016 - 14:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 92
163
Чуть более года назад решил завести собаку. Хотеть-то хотел давно, но решил чуть более года назад. Собаку хотел настоящую, полноразмерную. Может лайку, может немца, может южноруса или ньюфанленда. И может быть, завел бы какого-нибудь благородного друга, если бы не Конрад Лоренц -- удивительный человек, сочетающий в себя пытливый ум ученого-этолога и литературный талант писателя


Собака из приюта
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MNR
3.12.2016 - 14:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 92
Довелось мне прочитать 2 книги этого замечательного автора: "Человек находит друга" и "Кольцо царя Соломона". В первой в основном про кошек и собак, как их приручили, история взаимоотношений с человеком, интересные факты. Вот например, вы знали, что в средневековой европе за убийство кошки полагался штраф зерном. Нужно было отсыпать такую гору зерна, которая по высоте равнялась бы подвешенной за хвост убитой кошке. Неслабый штраф. Так вот, помимо прочего в книге были рассуждения ученого по поводу беспородных собак. Мысль такая: при селекции человек допускает к размножении тех особей, чей экстерьер больше всего подходит под задумку породы. И внешний вид зачастую более предпочтительней нежели черты характера (мнение не мое, но в отношении декоративных пород соглашусь. А вот про рабочих -- другой разговор). Нужна ли вам агрессивная и неуправляемая собака с ворохом грамот и медалей? В конце концов собака не декоративная ваза -- ее на полку не поставишь. Ну и к этому аргументу добавлялось следующее: при селекции часто спариваются собаки-родственники, что негативно сказывается на здоровье и психике будущих поколений. Дворняги же вместо человеческой селекции проходят естественный отбор, где выживает самый здоровый и умный пес.

Посчитав слова автора весомыми, я решил взять дворнягу. Что же касается пола, хотел девочку, начитавшись про кросгендерный принцип. Вроде как мужчин лучше слушаются сучки, не пытаются оспорить лидерство. Да и говорят, что девочки умнее и спокойней. Возраст -- до года, но не совсем еще щенок. Во-первых, в возрасте пол-года уже можно судить о размерах собаки, да и они уже могут дольше терпеть нужду.

Нашел группы вк, где люди подбирают бездомных животных и пристраивают. Выбрал несколько понравившихся собачек, начал общаться с кураторами. Большой проблемой оказалось взять нестерилизованную собаку, фетиш какой-то у этих добрых людей лишать животных главной билогической функции. Даже еще нестерилизованных собак мне отдавать не хотели, спрашиваю почему, в ответ "не положено" и меня в чс. Дурка короче. Но в итоге нашел нормальную, здоровую. Было ей около 9 месяцев, зовут Нежа. Так у меня прописалось маленькое счастье.

Нежа. Я не перестаю удивляться, как удачно ей дали кличку. Нежнее собаки я не встречал. Даже настолько нежных кошек не помню. Обожает, когда ее гладят. Да и вид у нее такой, что только самые суровые могут сопротивляться ее обаянию и не потрепать за ухом. В первый же день, вернее в поздний вечер, пошли мы с ней прогуляться. Поплутали немного. Спустя где-то час, я ей говорю "Нежа, домой", она тут же разворачивается и чешет в сторону дома, причем кратчайшим путем, а не тем, которым мы пришли. Я опешил.

Собака оказалась очень умной и обучаемой. Учил я ее только нужным мне командам: сидеть, ко мне, рядом, дай лапу (ну когда с прогулки приходим, лапы протирать), дай, нельзя и тп. Все ей давалось легко и она всегда рада такой движухе, ей хочется угождать хозяину. Самое классное, это когда сидишь ночью у костра с другом, а собака где-то в темноте шарится. Подзываешь, говоришь ищи палку. Она убегает в лес и возвращается спустя какое-то время с палкой в зубах, которой как раз не хватало в огне. Когда люди видят это в первый раз, офигевают) Но справедливости ради отмечу, что доверять собаке сбор дров -- дело гиблое. За раз она приносит только одну небольшую палку. Да и после третьего раза ей надоедает, и она возвращается к своим собачьим делам.

Нежа обожает снег. Телосложение у нее очень спортивное, в том смысле что располагает к большой скорости (ни разу не видел, чтоб какой пес ее догнал). Нежа залетает в глубокий сугроб по самое брюхо. И носится длинными прыжками по этому сугробу, причем расстояния на снегу между следами лап около двух метров. Попробуйте выпрыгнуть из сугроба хотя бы по колено :)

Только заведя собаку, я понял, что имеют ввиду, когда говорят, что один собачий год равен семи нашим. Работал я тогда в квеструме и пришла к нам команда с детьми лет 10 наверно. В локации дети носятся, шевелят все, что шевелится. Взрослые их окликают, пытаются что-то запретить, но дети не слушают. Все понимают, но не слушают. Вот и молодые собаки точно так же, понимают, когда хозяин подзывает, но могут не подбежать. Почему? Потому что тут так много интересного и все это надо исследовать.

В общем, не всегда у нас все было гладко. Как-то она решила проверить, что будет если не слушаться хозяина. И периодически на прогулках игнорировала команду "ко мне", убегала, когда я пытался ее поймать. А пытаться догнать нормальную собаку -- самое глупое, что вы можете попробовать сделать в подобной ситуации. Не знаю, что именно рекомендуют учебники по дрессировке, но я, зная свою собаку, просто пошел домой. Нет, она не побежала за мной, она продолжала играться. Всю ночь я не мог уснуть, переживал за скотину, но ради урока пошел за ней только утром. Утром она ждала во дворе, подбежала ко мне на полусогнутых, с поджатым хвостом и ушами. Вид виноватый. Я ради порядку еще побубнил немного и повел ее домой. Больше такой проблемы не было. Я не рекомендую ТАК решать подобную проблему, все собаки разные. Не факт, что это пройдет с вашей. С моей сработало потому, что я знал ее, какая она трусливая, и как ей нужен человек.

И да, Нежа не самый храбрый пес. Знаете, есть такие мелкие собачонки, которые считают себя огроменными мастифами? Они могут игнорировать всяких пекинесов, но при виде какого-нибудь немца срываются на визг-лай. Так вот, у Нежи все наоборот. Хоть она и по колено ростом, чувствует она себя щенком чихуахуа. Даже если на нее тявкнет болонка, Нежа рвется в кусты. Нежа боится феерверков, пьяных, некоторых незнакомых, да что там, даже снеговиков боится! Увидит издалека и шугается. Я связался с кураторами, оказалось ее подобрали покусанной другими собаками. Вот такая вот детская травма. Говорят, что собаки не трогают щенков, но в каждом правиле есть исключение...

В общем, к чему я это все. Не бойтесь заводить беспородных собак. Они ничуть не хуже породистых. А мой опыт говорит о том, что зачастую они умнее и послушнее. У родителей раньше был бассет и мопс. Оба не слушались, с трудом дрессировались (бассет знал только "гулять", "домой" и "кушать", мопс к этому всему добавил команду "сидеть", но у меня ушло много времени..). Они будут также рады вас видеть, будут любить и служить верой и правдой. Миру мир

Нежа у меня пацанка)

Собака из приюта
 
[^]
Zhentozzz
3.12.2016 - 14:20
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 96
У нас все собаки были "дворянами" и я считаю их не хуже породистых. Почти не болели, прожили все по 15-16 лет. Слушались безоговорочно. И все следующие тоже будут дворнягами. Главное чтоб верными друзьями были.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Zhentozzz
3.12.2016 - 14:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 96


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Zhentozzz - 3.12.2016 - 14:23
 
[^]
FloatP
3.12.2016 - 14:29
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5055
Цитата
И да, Нежа не самый храбрый пес. Знаете, есть такие мелкие собачонки, которые считают себя огроменными мастифами? Они могут игнорировать всяких пекинесов, но при виде какого-нибудь немца срываются на визг-лай. Так вот, у Нежи все наоборот. Хоть она и по колено ростом, чувствует она себя щенком чихуахуа. Даже если на нее тявкнет болонка, Нежа рвется в кусты. Нежа боится феерверков, пьяных, некоторых незнакомых, да что там, даже снеговиков боится! Увидит издалека и шугается. Я связался с кураторами, оказалось ее подобрали покусанной другими собаками. Вот такая вот детская травма. Говорят, что собаки не трогают щенков, но в каждом правиле есть исключение...

мы своего взяли из стаи возле метро.
первое время он тоже боялся взрослых собак. видимо, в стае его строили как следует.
ничего, подрос и стал достойный отпор давать.
а эта стая долго ему спокойно по "своей" территории ходить не давала. такое впечатление, что они завидовали, что его в дом взяли, а их нет.

вот такой вырос

Это сообщение отредактировал FloatP - 3.12.2016 - 14:30

Собака из приюта
 
[^]
MrAndrei
3.12.2016 - 14:31
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4964
молодец бро, жму руку agree.gif agree.gif

Собака из приюта
 
[^]
Woodcarver
3.12.2016 - 14:32
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 543
ТС, Вам очень повезло с этой собакой из приюта, во первых судя по фото это близкий метис спаниэля, а как известно подружейные собаки очень сильно ориентированы на человека и на хозяина в частности, во вторых 9 месяцев это по сути еще щенок, из которого можно вылепить все, что угодно. Ну и в третьих живодеры зоозащитники не успели стерилизовать собаку, значит у нее не будет проблем со здоровьем- две трети стерилизованных сук после операции постоянно подтекают, но зоозащитники об этом предпочитают не говорить.
 
[^]
24регион
3.12.2016 - 14:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4843
Цитата (MNR @ 3.12.2016 - 14:11)
Нежа у меня пацанка)

Шкодная конопатая мамзеля cheer.gif
Классная соба, под стать своему Человеку, который о ней с такой любовью и НЕЖНостью пишет.
bravo.gif
 
[^]
24регион
3.12.2016 - 14:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4843
Цитата (FloatP @ 3.12.2016 - 14:29)
вот такой вырос

Высокий блондин ... с черными уХами kruto.gif
 
[^]
deep90purple
3.12.2016 - 14:38
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
У меня первая собака была дворянка.Её щенком хотели утопить. Здоровья и счастья. мил человек. +
 
[^]
Slava101919
3.12.2016 - 14:44
12
Статус: Offline


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2459
тоже люблю собак,причём всех и породистых и беспородных

Это сообщение отредактировал Slava101919 - 3.12.2016 - 14:50

Собака из приюта
 
[^]
феееб
3.12.2016 - 14:45
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2524
Пару месяцев назад взяли из приюта. Тоже пуглива, но, во-первых, еще молодая, а во-вторых, пройдет. У моей отходят страхи. Уже запросто полает на гостей. На собак стала тоже.
 
[^]
VIZAG
3.12.2016 - 15:00
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 201
Плюс тебе, ТС )) Тоже после смерти летом кота, прожившего со мной 11 лет (найденыш был, но красавец), думал не заводить животных. Но прошло почти пол года, а мне все равно грустно, когда прихожу домой и никто не встречает. Доделаю ремонт в квартире и опять съеду от родителей, так как в моей хате даже толчка нет ))) тогда точно возьму себе кота из приюта. Собаку хочу конечно, их у меня три уже было, с самого детства, но образ жизни не позволяет строго вовремя выгуливать и кормить, с кошками все равно попроще, так что собакен будет страдать один дома до позднего вечера, что не гуд.
 
[^]
Яzzь
3.12.2016 - 15:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1950
Цитата (феееб @ 3.12.2016 - 14:45)
Пару месяцев назад взяли из приюта. Тоже пуглива, но, во-первых, еще молодая, а во-вторых, пройдет. У моей отходят страхи. Уже запросто полает на гостей. На собак стала тоже.

Страхи пусть отходят, но вот пустобрехом собаке не разрешайте становиться. Бессмысленный лай не поощряйте.
 
[^]
Бойцоваямышь
3.12.2016 - 15:11
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6092
Конечно, автор молодец, что взял дворянку из приюта, но почему так против стерилизации?Собака, судя по рассказу, бывает на свободном выгуле, а значит велика вероятность спаривания. Куда приплод давать планируете?
 
[^]
Умеренность
3.12.2016 - 15:14
12
Статус: Offline


Легка на подъеб

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1155
У меня тема была- брали из приюта пса. До сих пор от него в восторге.
Недавно в вкшной местной группе отдавали взрослую длинношерстную таксу, забрали. Изумительная девочка.
 
[^]
shamora79
3.12.2016 - 15:14
-2
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
эти породы вообще от лукавого.я если честно из всех пород только лаек хасок и маламутов люблю.ну потому что эти уже совершенно очаровательные.так то я кошек конечно люблю.но сегодня один собак решил что я собак люблю.(за мной увязалась большая собаченция,помесь с кавказцем,кобель,переходил все дороги где нет светофора со мной,по пути гонял попавшихся собак.путь был неблизкий я надеялась он изчезнет,но нет.довел до места моего назначения.пришлось его прогнать-там во дворах были кошки я не хотела чтобы он им причинил вред.как он удивился что я его гоню палкой и камушками.видимо обознался,принял меня за бывшую кормящую мамашу.)
 
[^]
shamora79
3.12.2016 - 15:18
19
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
Цитата (Woodcarver @ 3.12.2016 - 14:32)
ТС, Вам очень повезло с этой собакой из приюта, во первых судя по фото это близкий метис спаниэля, а как известно подружейные собаки очень сильно ориентированы на человека и на хозяина в частности, во вторых 9 месяцев это по сути еще щенок, из которого можно вылепить все, что угодно. Ну и в третьих живодеры зоозащитники не успели стерилизовать собаку, значит у нее не будет проблем со здоровьем- две трети стерилизованных сук после операции постоянно подтекают, но зоозащитники об этом предпочитают не говорить.

что значит"подтекают"?стерилизация наоборот избавляет от проблем,в том числе от беременности,главного зла-все зоозащитники завалены щенками которых им приносят добрые люди с помоек и из канав.
 
[^]
shamora79
3.12.2016 - 15:26
4
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
Цитата (Бойцоваямышь @ 3.12.2016 - 15:11)
Конечно, автор молодец, что взял дворянку из приюта, но почему так против стерилизации?Собака, судя по рассказу, бывает на свободном выгуле, а значит велика вероятность спаривания. Куда приплод давать планируете?

видимо будет будет топить ибо их 100 процентов не разберут всех.
 
[^]
Tomatoo
3.12.2016 - 15:38
-5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 403
Можете минусить, но дворняг на дух не переношу. У соседей живет 3 дворни, трусливые и туповатые.
Породистая собака это набор определенных экстерьерных качеств, что для меня немаловажно. У меня живет три разные породы.
Каждую я выбирала под свою конкретную потребность. Мастиф - охрана, он костистый, шерстянной, прекрасно переносит наши холода, хорошо ладит с другими животными, встает на охрану дома сам.
Гросс - великолепный компаньон для ребенка, для игр и забав, шпиц - домашняя няшка.
Именно для этого и нужны породы, тк у каждой свои цели. А, дворня она и есть дворня.

Это сообщение отредактировал Tomatoo - 3.12.2016 - 15:40
 
[^]
teccer
3.12.2016 - 15:48
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 44
Цитата (Woodcarver @ 3.12.2016 - 14:32)
ТС, Вам очень повезло с этой собакой из приюта, во первых судя по фото это близкий метис спаниэля, а как известно подружейные собаки очень сильно ориентированы на человека и  на хозяина в частности, во вторых 9 месяцев это по сути еще щенок, из которого можно вылепить все, что угодно. Ну и в третьих живодеры зоозащитники не успели стерилизовать собаку, значит у нее не будет проблем со здоровьем- две трети стерилизованных сук после операции постоянно подтекают, но зоозащитники об этом предпочитают не говорить.

это ещё что за бред, и что это вообще такое - подтекать???

а на здоровье это сказывается как раз таки положительно, нет гормональных выбросов, нет болезней связанных с репродуктивными органами.

а стерилизуют всех приютских собак, и это правильно, мало вокруге бездомных чтоле бегает, зачем ещё то плодить... и на разведение из приюта нередко пытаются взять(ну тут только из породных, типа бесплатный породистый прозводитель)

Это сообщение отредактировал teccer - 3.12.2016 - 15:52
 
[^]
Нанонимно
3.12.2016 - 15:53
17
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Чувак, а почему твоя дворняга выглядит как бордер-колли - самая умнейшая порода из существующих ;)?



Выложи-ка ещё фоточек - 100% ведь бордер колли чистейшая. Про спанеля тут написали - бред, где вы видели спаниеля по колено?

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 3.12.2016 - 15:57
 
[^]
elenaki
3.12.2016 - 16:04
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 2051
У нас ДОГ - Дворняжка Обыкновенная Греческая. Не из приюта, но с улицы. Четыре года скоро будет.

Собака из приюта
 
[^]
Бармуша1
3.12.2016 - 16:13
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.15
Сообщений: 99
Цитата (Woodcarver @ 3.12.2016 - 14:32)
ТС, Вам очень повезло с этой собакой из приюта, во первых судя по фото это близкий метис спаниэля, а как известно подружейные собаки очень сильно ориентированы на человека и на хозяина в частности, во вторых 9 месяцев это по сути еще щенок, из которого можно вылепить все, что угодно. Ну и в третьих живодеры зоозащитники не успели стерилизовать собаку, значит у нее не будет проблем со здоровьем- две трети стерилизованных сук после операции постоянно подтекают, но зоозащитники об этом предпочитают не говорить.

Почему зоозащитники живодеры? Я живу в частном доме, 4 года назад подобрала месячного щенка- девочку Лису,3 года назад ко мне просто пришла взрослая дворняжка Малявка и осталась у меня жить. Да ещё своя беспородная Понка есть. Итого три суки во дворе. Естественно никуда их не выпускаю, но вот в этом году не досмотрела за Малявкой и она мне родила трёх щенков.
Итог, у меня 6 собак. Зато все здоровые, нестерилизованные, не даю им контрацептивы, что тоже вредно.
Возникает вопрос: что мне то теперь делать с такой оравой? И ведь не факт, что это последний приплод.
 
[^]
MNR
3.12.2016 - 17:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 92
Цитата (Бойцоваямышь @ 3.12.2016 - 15:11)
Конечно, автор молодец, что взял дворянку из приюта, но почему так против стерилизации?Собака, судя по рассказу, бывает на свободном выгуле, а значит велика вероятность спаривания. Куда приплод давать планируете?

Не бывает. Ну только летом в деревне когда жили, она во дворе была.
Да и во время течки с поводка не спускаю
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18589
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх