Шершни — «летающие тигры»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
11.03.2016 - 12:52
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
335
Шершни — это наиболее крупные осы, имеющие размеры до 55 мм в длину. Существуют истории о том, что три или пять укусов шершня могут убить человека. В Тайване их называют «пчелой-тигром», в Японии — «воробьем-пчелой», из-за огромного размаха его крыльев.
Давайте присмотримся к этим опасным насекомым, к их общественному образу жизни и заглянем внутрь их гнезда.

20 фото via

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:52
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Ранней весной в домик, стоящий на краю леса стали залетать шершни. Это перезимовавшие самки, которые ищут место для гнезда. В идеале им нужно большое дупло, ниша в скале, укрытие, защищенное от ветра и дождя. Но дуплистых деревьев, скал у нас не так много. Поэтому матери-основательницы селятся в сараях, трансформаторных будках, на редко посещаемых чердаках в дачных поселках или деревнях.

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:53
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
С громким жужжанием они летают среди деревьев и грызут кору или старую подгнившую древесину. Эта пережеванная масса станет материалом для дома. Дом, если повезет, к концу лета превратится в огромный, теплый, гудящий бумажный шар.

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:53
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Когда застаешь шершня за этим занятием, то он может подпустить на метр или 60 сантиметров. Далее взлетает, с гудением подлетает к наблюдателю, может показаться, что это атака. Человек разумный не будет махать руками, поскольку пока причины для настоящей атаки и насекомого нет. Но и бросать старую доску, добычливое месторождение строительной целлюлозы он (а вернее она) не станет. Я отошел в сторону, снял всю одежду, которая была пропитана средством от клещей и комаров, переоделся в деревенское тряпье, висящее в сарае. Не знаю, есть ли у шершней средства обоняния, но пропитанная запахом сена и пыли гимнастерка поможет мне стать незаметным. Зверь, которого я караулил, появлялся на доске через каждые 10-25 минут и в один из перерывов я залег со штативом и камерой у приглянувшегося места.

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:53
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Конечно, шершень прилетел, стал обдирать древесину. Я же, съедаемый комарами, наблюдал и снимал. В тайне мне удалось быть всего несколько секунд, затем шершень заметил меня и принял позу угрозы. Нас разделяло меньше 30 сантиметров, он взлетел и направился ко мне. Нервы не выдержали, я отпрянул, сбил штатив, камера упала и ударилась о камень. Пластиковое удлинительное кольцо не самой дорогой фирмы лопнуло, объектив лежал на земле, а хваленом алюмо-магниевом корпусе «единички» зияла дыра:

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:53
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Но к наблюдениям и попытками съемки поведения шершней я не охладел. Искал их гнезда и иногда мне везло. Когда я находил их прибежище в условиях дикой природы, то пытался подобраться к летку. Просто понаблюдать. И всякий раз видел, что у выхода есть несколько дежурных охранников. В солнечный день боевая группа срывалась в атаку всегда, когда дистанция сокращалась до 2 метров. Ранним утром можно было подойти к такому гнезду, но никакого движения не происходило. Холодно. Но однажды мне повезло.

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:53
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Когда в Полистовском заповеднике нет студентов, кордон пустует, люди там появляются редко. Именно в сенях пустующего кордона самка-королева решила создать свой дом. Оказалось, что на человека, находящегося внутри сеней, будто внутри ее дома колония реагирует совершенно по-другому. Можно наблюдать все тайны поведения изнутри, хотя на улице, у выходов из гнезда по-прежнему дежурит группа быстрого реагирования.
Гнездо молодое, практически все его ячейки, предназначенные для будущих рабочих особей пусты:

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Материал оболочки похож на плотную недорогую упаковочную бумагу плохой выделки. По цвету слоев можно определить, какая часть сделана из коры ольхи, какая из досок, из коры яблони или осины:

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Сменяя друг друга, немногочисленные пока рабочие особи кладут слой за слоем:

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
А королева откладывает в каждую ячейку маленькое яичко, развитие которого началось еще в прошлом году, до зимовки:

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Через некоторое время в ячейках гнезда личинки развились, и все время просят есть. Вот тут-то и проявляется волчий характер армии рабочих шершней. Они становятся добытчиками еды. Всякое насекомое, имеющее большой размер брюшка, может стать их потенциальной жертвой. Например, у зазевавшегося слепня моментально отрывается голова, откусываются крылья и бывший жалящий летун превращается в некое подобие котлеты. Она немедленно несется в гнездо, для корма личинкам. Конвейер добычи работает все светлое время суток. Ведь гнезду нужны новые рабочие особи, чтобы строить, кормить, расти…

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Добыча может быть настолько большой, что неясно, как ее по воздуху удалось пронести в гнездо. Понятно, что ударом жала убить крупного серого кузнечика, который неплохо вооружен челюстями, летающему охотнику довольно легко. А вот принести ногу кузнечика через галерею ходов и воздуховодов оказалось непросто, потребовалось коллективная помощь. Только внутри части добычи превратились в корм для молодежи. Надо отметить, что я не энтомолог — профессионал, но по данным литературы сами взрослые шершни не питаются живой пищей.

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870

В центре гнезда постоянно происходит общение, контакты усиками, совместное пережевывание, даже конфликты:

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Внутри гнезда всегда шумно. Насекомые, передвигаясь к выходу, ползают по объективу, иногда даже по руке. Тут надо сохранять все свое самообладание, поскольку жители реагируют на резкое движение и запах пота. Я стою на приставной лестнице, камера висит на ремне (я учел ошибки прошлого). Иногда происходит атака, я отпрыгиваю назад, бегу в пустую комнату кордона и захлопываю дверь. Выжидаю полчаса, умываюсь и только потом выглядываю в сени, к гнезду. На мне плотные, не по сезону, брюки и застегнутая на абсолютно все пуговицы осенняя куртка.
Шершням тоже жарко. Но гнездо — сложная вентилируемая система с рядом воздуховодов, оболочек и каналов продувки:

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Когда этого недостаточно, крылья рабочих становятся эффективными вентиляторами, мое лицо ощущает движение воздуха:

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
На этом месте мне придется закончить рассказ. На кордон должны были заезжать студентки Псковского университета. Соседство роя шершней и десятка девиц не представлялось возможным. Королева ошиблась в выборе места, такого удобного и простого. Ранним утром ведро мыльной воды поставило точку на будущем этой семьи. Взрослые осы улетели в поисках иного места, возможно, они еще успеют построить новый дом. Личинки погибли, и съемка осталось неоконченной. Но это тема уже другого рассказа.

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Взрослые особи также охотятся на многих насекомых, которых они убивают при помощи жала и мощных челюстей. Благодаря своим размерам и силе яда, шершни без особых усилий способны умерщвлять достаточно крупных насекомых, в том числе пчёл, кузнечиков, ос и саранчу.
Настоящая военная машина. (Фото Filippo N.):

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
В Японии от укусов гигантских шершней ежегодно погибает до сорока человек. Яд азиатских видов более токсичен, нежели европейских, к тому же они заметно крупнее.

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Подобно многим общественным насекомым шершни способны мобилизоваться целым гнездом и жалить врага в целях собственной защиты. Это может представлять опасность как для животных, так и для человека. (Фото Bernd Rettig):

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
Jus
11.03.2016 - 12:56
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372870
Обнаружив угрозу, шершень выпускает феромон тревоги — особое вещество, активизирующее других шершней для нападения на своего обидчика. (Фото Lukas Jonaitis):

Шершни — «летающие тигры» среди насекомых

Шершни — «летающие тигры»
 
[^]
sevastop
11.03.2016 - 13:03 [ показать ]
-44
Fu11Jazz
11.03.2016 - 13:03
236
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 163
Цитата
Обнаружив угрозу, шершень выпускает феромон тревоги — особое вещество


было дело, выпустил и я феромон, встретив данного ублюдка на балконе...
 
[^]
Zxzxzxzxzxz
11.03.2016 - 13:04
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 87
Просто жесть. Боюсь их до ужаса.
На меня вообще и пчелы и осы странно реагируют - бросаются сразу.

А как вижу рядом этих чудовищ, сразу валю от туда)))
Яд на меня плохо действует. Пара пчел меня может на пару дней срубить(((

А самое стремное, что я рыбак, и встречаться с такими существами на берегу приходится очень часто(((
 
[^]
Володькович
11.03.2016 - 13:07
104
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 505
А где фото Псковских студенток? cool.gif
 
[^]
mrcreg
11.03.2016 - 13:07
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 33
Кто первый захерачит чувака с огнемётом ? :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44141
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх