Видел новую породу на выставке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
greencid
4.01.2017 - 22:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
Цитата (d1b1 @ 4.01.2017 - 22:35)
greencid

Своих то продал??

Китаец остался один. Остальные ушли в хорошие руки, к любящим хозяевам.
 
[^]
whatze
4.01.2017 - 22:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Наезд насчет болотной рыси - вообще ни о чем, это другое название того же камышового кота.

Камышовый кот - Felis chaus - болотная рысь, кот хаус - распространен на широкой полосе от Передней и Малой Азии, Средней Азии, Закавказья вплоть до Индостана, Индокитая и Юго-Западного Китая. Он крупнее других мелких кошек. Известны девять его разновидностей.

подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Камышовый_кот

Это сообщение отредактировал whatze - 4.01.2017 - 23:08
 
[^]
greencid
4.01.2017 - 22:39
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
Вот вам кусочек из Барахолки:

Если вам когда нибудь станет скучно и захочется чего то нового в жизни, то попробуйте посетить со своим питомцем кошачью выставку. Не в качестве простого наблюдателя, а именно полноценным участником. Соревноваться с другими участниками в надежде получить бумажную цветную розетку-награду, или даже заветный САС (Candidate a Champion). То бишь подтверждение того, что ваш питомец круче всех, всего и вся.

В одно прекрасное утро я проснулся в хорошем настроении. Кажется это был конец апреля, или начало мая. Утро было солнечным. Ощущалось легкое чувство приближения чего то хорошего. Думаю каждому знакомо это чувство. Потянувшись с хрустом я вышел из спальни и увидел сидящую на кухне у окна жену. Она курила и задумчиво смотрела на большой клен. Я насторожился, т.к. ситуация была знакома. Любимая обдумывала детали очередного плана. Даже не так. С большой буквы. Задумывался ПЛАН.

У меня начало портиться настроение. Но трусливо убежать куда то вдаль, чтобы ветер развевал волосы, или соленые брызги океана хлестали обветренное лицо - это я не мог. Бежать было некуда, да и в целом бессмысленно. Я сделал глупое и счастливое лицо и приготовился слушать. "Давай купим абиссинку" - вот что я услышал. С этого все и началось.

Помимо вожделенной абиссинки у нас уже проживали на тот момент 2 кисы. Вислоухая шотландка и ее прямоухая кастрированная по медицинским показаниям дочь. Вислоухая периодически выдавала на гора по 4-5 котят. Некоторая их часть цинично распродавалась, а другие разошлись по родственникам, друзьям и друзьям друзей.

Начались поиски абиссинки. Они продолжались не долго и вскоре очаровательный котенок женского пола пополнил наш кошачий прайд. Назвали ее Марыся, но в течение времени ее имя трансформировалось многократно - Мурцевый кот, Муцыкот, Муц, Мурмуц и много еще как.

Очередной ПЛАН возник когда Муцыкоту было уже около года. Ну вы поняли - нужно было посетить ближайшую по датам кошачью выставку и обязательно завоевать там с десяток золотых кубков и дюжину почетных титулов. Для этого были прикуплены: выставочная клетка, спаренная миска для еды и питья, расческа для вычесывания шерсти и прочее. Записались на выставку и оплатили участие.

Где проводят выставки? На ВДНХ. Павильон рядом с кафе "Крамбамбуля". Рано утром мы приперлись туда, предварительно поскандалив с охранницей на въезде, которая не хотела пускать нас на территорию на автомобиле. Кое-как проникли, припарковались рядом с павильоном. Выгрузились и как пленные румыны медленно потащились на регистрацию.

Народу было уже прилично, все были заняты важными делами. Одни устанавливали клетку с грустным котом на столе. Другие, уже установившие, пересчитывали маленьких котят. Небольшая очередь скопилась у столика регистрации участников. Я был напуган, но делал бодрый вид и вообще вид завсегдатая подобных мероприятий. Жену фиг чем испугаешь, поэтому вид у нее был обычный, настроена она была по боевому. Зарегистрировались, нашли удобное место и распаковались.

Муцикот трУсил и сыпал свою шерсть от испытываемого стресса. Я пошел прогуливаться и оценить конкурентов. На регистрации выдают каталог выставки, а в нем удобно сгруппированы по породам все, в том числе и конкуренты. В каталоге видишь номер конкурента, небрежной походкой ходишь вдоль рядов и высматриваешь соответствующий номер на клетке с животным.

Конкурентов было немного, четыре или пять. Я всех осмотрел и пришел к выводу, что бояться нечего. Наша Марыся объективно выше всех на голову. Немного успокоившись, я пошел искать еду. Еще через некоторое время стали появляться эксперты. Обычно на выставке оценивают и ставят печати в сертификатах 4-5 экспертов. Кто то специализируется на одной породе, а некоторые (заматерев и окрепнув в сотнях проведенных мероприятий) могут судить по всем породам сразу.

Жызнерадостная тетка критического возраста (около 50 лет), отчаянно молодясь и сверкая блестками на платье, руководила всем этим бедламом. У нее получалось. Она была руководителем клуба любителей кошек "Ромашка" под эгидой оного собственно и проводилась выставка. Было видно не вооруженным взглядом, что она очень хорошо и давно знает всех экспертов и они ее тоже. Это наблюдение мне как то царапнуло в душе, я еще подумал - а нет ли тут какого то подвоха.

Вобщем эксперты принялись за дело, уселись за судейские столики, начали протирать руки мирамистином и надменно смотреть вперед себя ни на кого конкретно не фокусируя внимание. Участники потянулись к ним, на руках и шеях удерживая своих любимцев. Дело шло споро.

Подошла наша очередь. Муца не хотела демонстрировать свои достоинства и прикинулась горбатым мини-верблюдом который растопыривает уши под разными углами, но так чтобы это выглядело максимально убого. Я нес ее на руках, руки потели и к ним липла Муцына шерсть. Да что там к рукам, казалось что за мной тянется шлейф ее шерсти, толщиной пару сантиметров и шириной в пол-метра.

"Опозоримся" - уныло размышлял я, нерешительно приближаясь к столику нашего эксперта. У нас это была грустная женщина средних лет. Повозив Муцу по скользкому столу, она осмотрела ее со всех сторон и принялась заполнять оценочный лист. Почерк у нее оказался как у врача, т.е. разобрать что то было невозможно. Закончив написание она приказала далеко не уходить, т.к. будет "сравнение!". Я подумал что все не так уж и плохо, раз уж нас сразу не погнали ссаными тряпками отсель.

На сравнение пришли все конкуренты с кошками нашего возраста и претендующие на звание САС. Собрав за несколько выставок три САСа, вы автоматически получаете звание чемпиона. Потом можно выставляться на CACIB - это уже международный чемпион. Мы претендовали на САС.
 
[^]
ундер
4.01.2017 - 22:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
Цитата
Селекционеры хотели получить новую породу, которая бы сохраняла внешность дикой кошки, но имела характер домашней".

судя по фотке получилось наооборот
 
[^]
greencid
4.01.2017 - 22:41
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
Продолжение 1:

Конкурентов было четверо, с нами итого было пять желающих. Все выстроились перед экспертом и стали растягивать своих котов как пьяный тракторист гармонь, ну вот как тут: http://www.yaplakal.com/forum3/topic1507060.html.

Муца сразу дала понять, что как гармонь ее вытягивать не нужно. Она издала утробный звук, предупреждая, что сейчас будет кусать меня в незащищенное место. Но мне нужно было ее растянуть, дабы не упасть лицом в грязь перед присутствующими. Муца куснула меня и я оставил эти все тщетные попытки.

Все гордо демонстрировали своих красивых котов в выставочной позе, а я держал этого горбатого гремлина, краснел и потел. Но рано или поздно все заканчивается, закончился и этот позор. Эксперт отправил не понравившихся участников и к моему удивлению оставил нас с Муцей и еще одного участника. Сравнение из двоих мы выиграли. Думаю, что если везет новичкам и дуракам, то по обеим категориям мы как раз подходили.

Нужно добавить, что выставка обычно длится 2 дня. Кто придумал такие правила - не знаю. Наверное чтобы собрать побольше денег. Вот значит из-за того что мы оказались лучшие в первый день, то на второй день тоже нужно ехать. Вечером первого дня мы ехали домой в растрепанных чувствах. Муца насрала в переноске и отказывалась в ней ехать ибо там сильно воняло, а она благородных кровей и все такое. За то, что она изображала на выставке горбатое чудище ей было не стыдно.

Дома я рухнул спать без задних ног. Устал примерно так же как в студенческие годы, когда разгрузишь пару вагонов в ночную.
 
[^]
greencid
4.01.2017 - 22:43
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
Продолжение 2:

Мы сидели на кухне. Пили кофе, курили и смотрели в окно. Выставочное барахло было собрано. Муца спряталась так, что ей бы позавидовали вьетнамские партизаны. Было понятно, что на выставку ехать она решительно отказывается. Ехайте сами, раз такие умные - так она наверное размышляла, сидя в своем укрытии. Но без нее мы ехать не могли, т.к. мероприятие теряло бы всякий смысл.

Мы ходили по квартире в поисках, заглядывали во все укромные места и фальшиво-слащавым голосом делали Муце всякие чудесные предложения, от которых (по человеческим меркам) было невозможно отказаться. Но Муца отказывалась. Минут через 40 животное было обнаружено в шкафу, на полке с постельным бельем. Стопка была аккуратно выдвинута вперед, а Муца затаилась между этой стопкой и задней стенкой полки. Когда ее извлекли на свет божий, она жутко материлась по-кошачьи и осыпала нас проклятиями.

В пути эти гнусавые мяуканья не прекращались ни на минуту. К концу пути она осипла и издавала звуки, похожие на кашель старой каторжанки. Это действовало мне на нервы, но приходилось терпеть. Правда сказать, в один момент я хотел остановиться перед гостиницей "Космос" и оставить Муцу (со всем ее барахлом) у подножия памятника славному генералу де Голлю. Но вовремя одумался - генерал был решительно не при чем.

Народ на выставке все так же суетился как и в первый день. Но более упорядочено, тк многие не увозили имущество домой, а оставляли все на месте. Питомцев, естественно, всех поголовно, забирали с собой. А теперь вот, утром второго дня, привезли обратно. Я смотрел, как степенно и с достоинством, многие коты и кошки выбирались из переноски и завидовал. Муцу из переноски пришлось тащить за шкуру грубо, и где то даже по-мещански. Но что поделаешь - для того, чтобы все было четко и красиво нужны длительные тренировки. А у нас их не было. Я не беру в расчет безуспешные попытки жены, растянуть Муцу перед зеркалом, в выставочную позу (это длилось меньше двух минут)

В помещении стоял легкий гул разговоров и прочих других звуков. Наша соседка сделала страшные глаза, когда мы попросили ее присмотреть за вещами, чтобы сходить покурить. Мы остановились и выслушали страшную историю. Вот она:
очень часто, на выставках, конкуренты подкидывают яд в клетки - животные погибают (а владельцы сходят с ума после этого) - ни в коем случае нельзя оставлять кошку одну без присмотра - и просить присмотреть можно только хорошо знакомых и проверенных людей (желательно с кошкой другой породы нежели у вас)
Я окинул взглядом ближайших соседей вокруг, старательно выискивая баночки с ядами. Понятно, что тщетно, тк глупо было бы оставлять такие предметы у всех на виду. Присмотрелся к кошке соседки, которая продолжала рассказывать страшные истории из собственной жизни. Кошка у нее была не нашей породы. Стало быть (хотя риск конечно был) можно было оставить Муцу на время перекура. Что мы и сделали.

Если говорить серьезно, то истории с отравлениями и прочими преступными действиями конкурентов имеют место быть. Нам повезло и мы ни разу с таким не сталкивались. Но перезнакомившись в последствии с многими кошатниками - слышали о таких несчастиях из первых уст. Я таких травителей совсем не понимаю - ну сыпь яду хозяину-конкуренту (если уж совсем невмоготу), животинку то почто тиранить?

Наших конкурентов на второй день было меньше чем в первый. Мы познакомились с владелицей кота абиссинца (а кот и кошка в разных категориях и не являются соперниками) и она научила нас некоторым хитростям. У абиссинцев ценятся большие и широкр поставленные у основания уши. Владелица кота маникюрными ножницами выстригала у него шерстинки в ухе. Как оказалось, это визуально увеличивает само ухо и может ввести в заблуждение экспертов, которые могут не распознать подвох и дать лучшую оценку. Муце выстригать ухо, сами понимаете, мы не стали. Лучше пусть остается хоть с какими то ушами, чем без них.

У нас, на судействе, конкурентов не было. Те, с кем мы выступали в сравнении в первый день, на второй день не пришли. Мы получили оценку экселлент и стали ждать вечера, чтобы получить диплом.

Далее события развивались как в детективе. Появилась молодая пара (парень-хипстер и простенькая девушка) с кошкой абиссинкой. Их не было в первый день, но они были указаны в каталоге. Кошка сидела в переноске и доставать ее они не собирались. По всем параметрам им на выставке делать было уже нечего. Хотя бы потому, что на регистрацию второго дня они не пришли и соответственно не были зарегистрированы. Но мы заволновались.

В каталоге, помимо прочего, указан клуб, в котором зарегистрировано выставляемое животное. Кошка этой парочки, судя по данным каталога, состояла в клубе любителей кошек "Ромашка". Смекаете о чем я? Организатор выставки (описание этой тетеньки есть выше, там где про первый день) была владельцем\президентом\повелителем КЛК "Ромашка". Мое сердце сжалось в страхе.

Парочка решительно направилась к шатру организаторов и скрылась в ее недрах. Мы тревожно переглядывались и ждали что будет дальше. Выражаясь литературным языком: застыли в тягостном ожидании. За окном смеркалось. Через десять минут парочка вынырнула из шатра, за ними появилась властительница "Ромашки" и, радушно улыбаясь, помахала им рукой. Парочка попрощалась с ней и покинула выставку. Мы успокоились, а зря...

Наступил вечер, заканчивалось последнее мероприятие выставки, которое называется Best-in-Show. Там выбирают лучших в нескольких категориях: лучший кот, лучший юниор, лучший ветеран и тд. Организаторы начали выдавать дипломы. Они выносили напечатанные дипломы порциями и выкрикивали каталожные номера. Закончилась очередная порция дипломов, а наш номер так и не выкрикивали. Верхний свет выключили, т.к. выставка затянулась. В полумраке ходили охранники и ругались на организаторов выставки чтобы побыстрее заканчивали и вообще. Участников становилось все меньше и меньше.

Любимая решила более не ждать, а пойти прямо в шатер и выяснить без лишних разговоров - где наш диплом. Я остался трусливо ждать вместе с Муцей. Вскоре шатер сильно зашатало изнутри, мою супругу не устраивали ответы организаторов. Я взял Муцу на руки и подошел поближе к шатру - могли пострадать невинные люди. Из шатра, извергая гром и молнии, показалась жена. Машинально шатая руками стойки и теребя парусину она сообщила, что диплома нет ("эти суки просрали наш оценочный лист за второй день и не знают что делать"). Пока я думал, что же теперь будет и смогут ли спастись организаторы выставки, жена увидела в полутьме какое то меховое существо (в шубе) и рванула к нему.

Это была тетенька-эксперт, которая судила нас на второй день. И заполняла оценочный лист. Который потеряли организаторы. Начался допрос пленного:
- вы нас помните? мы абиссинка, вы нас сегодня судили.
- да, эээ, а что случилось? я же поставила вам эксселент и все такое
- да! но листа нет
- как нет я все сдавала (в шатер)
- пойдемте туда, вы все подтвердите и они найдут лист
- нет, простите, я опаздываю на поезд, у меня завтра судейство в Самаре...
Шум, топот каблуков, сдавленные звуки и эксперт был запихнут в шатер, который импотентно обвис и слабо шевелил парусиной.

Еще через некоторое время эксперт заново писал оценочный лист при свете телефонного фонарика. Затем экстренно было подано электричество для принтера, на котором распечатали наш диплом. Наш первый диплом! Муца официально получила титул чемпиона. Мои силы были на исходе, а жена ликовала.

Думаю, что любой другой, на нашем месте остался бы ни с чем. Парочка получила бы диплом просто так. Только потому, что их киса зарегистрирована в КЛК "Ромашка". Посещая, в последствие, другие выставки, мы много раз убеждались, что очень важно смотреть на то, кто организатор.

А в остальном... Адреналин, волнение, масса противоречивых эмоций. Вот что вас ожидает, если вы когда нибудь решите посетить выставку кошек в качестве участника. Скучно не будет. Это мы вам гарантируем)
 
[^]
Аргунова
4.01.2017 - 22:45
2
Статус: Offline


симулякр

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 23667
Запашок от него звериный небось, духовитый! В квартире оно самое то
 
[^]
loengrin
4.01.2017 - 22:45
3
Статус: Offline


Noblesse oblige

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 759
Цитата (greencid @ 4.01.2017 - 22:08)
Редкостный монстр

не фига ты не смыслишь в колбасных обрезках. миленькая киса
 
[^]
Boinov
4.01.2017 - 22:46
3
Статус: Offline


Алкаш-похуист

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 2853
Охуеть, на штору прыгнет, потолок отвалится.
 
[^]
d1b1
4.01.2017 - 22:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 4947
greencid

Похвались китайцем своим.
 
[^]
лютыйзверь
4.01.2017 - 22:48
1
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
Цитата (1CHiEF1 @ 4.01.2017 - 22:14)
Кыся хороша, но за приплетание политики лови сорокопятитонную шпалу, заебали, клоуны

А вот и болотная рысь пришла... Сыночка признали на фотографии?)))
 
[^]
greencid
4.01.2017 - 22:51
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
Цитата (d1b1 @ 4.01.2017 - 22:46)
greencid

Похвались китайцем своим.

Вот он:

Видел новую породу на выставке
 
[^]
greencid
4.01.2017 - 22:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
Цитата (Аргунова @ 4.01.2017 - 22:45)
Запашок от него звериный небось, духовитый! В квартире оно самое то

Говно воняло жутко, а без говна (когда унесли лопату и побрызгали освежителем) уже не воняло. Сам чаузи пахнет бастурмой почему то.
 
[^]
d1b1
4.01.2017 - 23:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 4947
Цитата (greencid @ 4.01.2017 - 22:51)
Цитата (d1b1 @ 4.01.2017 - 22:46)
greencid

Похвались китайцем своим.

Вот он:

Хорош. Твой Китаец.
 
[^]
archiv
4.01.2017 - 23:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
может сразу лучше рысь заводить? они конечно больше и проблемнее но куда менее свирепые чем камышовый кот. когда то давно имел возможность нет не наблюдать а просто слышать как вот такая скотинка билась о дверь в другой комнате с требованием выпустить ее дабы она порвала всех в округе. по словам хозяина на пришедших эта падла нападала вообще без разгона достаточно было факта вашего нахождения в квартире. хозяина не жрала но покусывала очем говорили незаживающие шрамы на теле.
 
[^]
greencid
4.01.2017 - 23:03
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
А это сестра Китайца, Кюриося:

Видел новую породу на выставке
 
[^]
greencid
4.01.2017 - 23:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
Цитата (archiv @ 4.01.2017 - 23:03)
может сразу лучше рысь заводить? они конечно больше и проблемнее но куда менее свирепые чем камышовый кот. когда то давно имел возможность нет не наблюдать а просто слышать как вот такая скотинка билась о дверь в другой комнате с требованием выпустить ее дабы она порвала всех в округе. по словам хозяина на пришедших эта падла нападала вообще без разгона достаточно было факта вашего нахождения в квартире. хозяина не жрала но покусывала очем говорили незаживающие шрамы на теле.

Мне было 15 лет, сестре 9. Мы приехали с родителями на москвиче 412 из Тюмени в город Волжский (Волгоград). Там был кот. Камышовый, прирученный, домашний. Я решил погладить ему пузико) Рука была порвана в лохмотья за 3 секунды. Рысь порвет шею или глотку за 2 секунды. Это если ей чтото не понравится.
 
[^]
ShkiperVol
4.01.2017 - 23:12
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 139
Главное к такой кисе голой жопой не поворачиваться и не нагибаться. Уж больно она с кокушками поиграть любит.
 
[^]
ГНОМ8
4.01.2017 - 23:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 270
А мне нравится - хороший котенок, весело с ним, наверное.
 
[^]
prosvet
4.01.2017 - 23:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (ShkiperVol @ 4.01.2017 - 23:12)
Главное к такой кисе голой жопой не поворачиваться и не нагибаться. Уж больно она с кокушками поиграть любит.

дарвинизм... в Австралии появилась порода прыгающих на двух ногах свиней


Видел новую породу на выставке
 
[^]
greencid
4.01.2017 - 23:22
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
Цитата (prosvet @ 4.01.2017 - 23:21)
Цитата (ShkiperVol @ 4.01.2017 - 23:12)
Главное к такой кисе голой жопой не поворачиваться и не нагибаться. Уж больно она с кокушками поиграть любит.

дарвинизм... в Австралии появилась порода прыгающих на двух ногах свиней

Гусь сзади - это в очереди вдуть?
 
[^]
greencid
4.01.2017 - 23:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
После рюмочки полезли разные философские мысли:
1. Нахрена плодить гибриды (хоть кошек, хоть других животныхЪ
2. Гусь в Австралии реально может вдуть кенгуру?
3. Выпить еще рюмашку?
 
[^]
Unregistred
4.01.2017 - 23:27
3
Статус: Offline


Сумашедший труп

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 1498
Цитата (musti @ 4.01.2017 - 21:13)
яб засцал такого поиметь

товарищ Панин, перелогиньтесь lol.gif
 
[^]
Unregistred
4.01.2017 - 23:28
1
Статус: Offline


Сумашедший труп

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 1498
Цитата (greencid @ 4.01.2017 - 22:25)
После рюмочки полезли разные философские мысли:
1. Нахрена плодить гибриды (хоть кошек, хоть других животныхЪ
2. Гусь в Австралии реально может вдуть кенгуру?
3. Выпить еще рюмашку?

третья мысля самая правильная. И повторить
 
[^]
greencid
4.01.2017 - 23:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 39
Цитата (Unregistred @ 4.01.2017 - 23:28)
Цитата (greencid @ 4.01.2017 - 22:25)
После рюмочки полезли разные философские мысли:
1. Нахрена плодить гибриды (хоть кошек, хоть других животныхЪ
2. Гусь в Австралии реально может вдуть кенгуру?
3. Выпить еще рюмашку?

третья мысля самая правильная. И повторить

Выполнил)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9569
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх