Левый или правый... лючок бензобака?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NightShifter
26.12.2012 - 09:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 258
301
Вы замечали, что заправочные горловины бензобаков машин находятся с разных сторон? Меня давно интересовало – чем руководствуются производители, делая машины с левым или правым лючком? И главное, какой вариант все-таки лучше?

Прошу не ломать

Левый или правый... лючок бензобака?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NightShifter
26.12.2012 - 09:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 258
Найти вразумительный ответ авторитетного инженера в Интернете мне не удалось. Полагаю, инженеров этот вопрос интересует так же мало, как расположение руля: если принято делать слева – под козырек, и выполнять.

Есть компании ортодоксальные. К примеру, абсолютно все модели Volkswagen и BMW имеют правый лючок, а современные Kia – левый. Забавно, что если «Спортаж» первого поколения был правым, то теперь стал левым, как и прочие изделия корейской компании. Соответственно, к стану «левых» относится и Hyundai, а еще – Ssang Yong.

Есть «бисексуальные» марки, например, Citroen, у которого все модели, кроме популярных C4 (DS4) и C5, имеют левые лючки. Интересно, что у DS5, построенного на платформе «правого» С4, лючок сделали слева. Где логика?

Многие двойственные марки все же имеют явные предпочтения, например, Toyota относится к стану «левых» (исключения – LC200 и GT86), а Nissan тяготеет к правым (кроме Patrol). С «Фордом» – аналогично («олевела» только Fiesta). «Правшой» является АВТОВАЗ, но и тут есть исключения – Lada 2104. У Ferrari единственным левым продуктом оказалась 599, но, несмотря на это, ее покупают.

Левый или правый... лючок бензобака?
 
[^]
NightShifter
26.12.2012 - 09:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 258
Самое простое объяснение связано увеличением пропускной способности АЗС: чтобы машины могли заправляться с двух сторон от колонки, удобно иметь автопарк с разным расположением лючка. Но это предположение становится не таким очевидным, если проанализировать статистику.

Я взял топ-25 моделей российского авторынка и вычислил пропорцию машин с разными лючками. Получилось, что в России соотношение равно 20:80 в пользу правых сил!

Чтобы принцип заправки с двух сторон в полной мере работал, производители всех стран должны соблюдать некий договор, по которому половина делает машины так, а другая – наоборот. Либо половина модельного ряда левая, половина – правая. Но найти фактических подтверждений такому договору нельзя: к примеру, львиная доля немцев имеет правые лючки.

Есть марки, которые стараются решать вопрос по-честному, к примеру, американское подразделение Chevrolet, по моим прикидкам, выпускает примерно одинаковое количество машин с разными лючками, видимо, думая о вопросах удобства заправки глобально. Но в России и Европе продаются в основном корейские Chevrolet, а вот они в большинстве своем правые.

Получается, наша часть света склоняется к правому расположению лючка, и если бы не Hyundai/Kia и еще пара азиатских моделей, господство «правшей» было бы почти тотальным. Именно поэтому на АЗС обычно очередь длиннее по левую сторону от колонки. Причем праворульные машины нередко имеют левые лючки, например, Nissan Wingroad. Это подводит нас к мысли, что расположение лючка по диагонали от руля имеет какие-то плюсы.

Лично мне такая компоновка нравится, поскольку позволяет подъехать поближе к колонке и открыть водительскую дверь, не боясь приложиться о бордюр или защитный поручень. Также есть гипотеза, что при этом пары бензина меньше попадают в салон через дверь, а еще что при заправке машины из канистры на трассе меньше шансов оказаться под машиной. Вывод очевиден: правый лючок рулит. И не спорьте.

Левый или правый... лючок бензобака?
 
[^]
NightShifter
26.12.2012 - 09:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 258
Но все-таки как производители решают, какой вариант выбрать? Я думаю, это вопрос политический – ни много, ни мало. Вот Kia и Hyundai выросли под боком Японии и, видимо, по-первости равнялись на нее, матушку, забывая, что в Японии руль-то с другой стороны. Ssang Yong, по идее, был вскормлен «Мерседесом», и левый лючок стал этаким вызовом Старому Свету.

Chevrolet, купив Daewoo, сразу равнялся на Европу, и поскольку «Дэу» были с правым лючками, оставили, как есть – для Европы это привычно.

Toyota Aygo и GT86 в противовес остальным «Тойотам» имеют левый лючок, но тут, видимо, сказывается несамостоятельность моделей: первая делит себя с Peugeot107/Citroen C1, вторая – с Subaru BRZ. Ford, возможно, сделал левшой Fiesta, поскольку в Европе она одна из самых популярных – чтобы снизить очереди на АЗС. Ведь второй бестселлер Ford Focus – «правша».

Еще одна причина, почему производители тяготеют к одному варианту – привычка клиентов. В Европе ценят лояльность к марке. И чтобы не путать потребителя, лучше делать лючки с одной стороны. Я уверен, звонки в службу клиентской поддержке с жалобой на отсутствие бензобака у новой машины случаются.

Есть также ощущение, что чаще всего левые лючки встречаются в Европе у женских моделей. Может быть, так евро-блондинки меньше путаются, где искать бензобак?

Поскольку я часто езжу на чужих машинах, расположение лючка раньше было проблемой: какой стороной подъезжать к АЗС? Потом кто-то подсказал маленькую хитрость: на топливомере рядом со значком бензоколонки обычно есть неприметная стрелочка-дельта, указывающая направление поиска.

http://avto59.ru/text/autostop/604781.html

всё

Левый или правый... лючок бензобака?
 
[^]
Изюбрина
26.12.2012 - 09:41
18
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7653
В России левый логичней, машину не обходить.
 
[^]
Eugetan
26.12.2012 - 09:42
578
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 84
Мой отец смеется над этим постом

Левый или правый... лючок бензобака?
 
[^]
Balabasik
26.12.2012 - 09:43
73
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 378
А меня почему то бесят люди, которые на заправке хотят наебать судьбу и тянут пистолет справа через весь багажник, чтобы вставить в горловину слева.
 
[^]
opsss
26.12.2012 - 09:44
15
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Цитата
Есть компании ортодоксальные. К примеру, абсолютно все модели Volkswagen и BMW имеют правый лючок,

Не соглашусь ни разу, у меня Volkswagen Amarok лючок слева если чо
 
[^]
diesel630
26.12.2012 - 09:44
22
Статус: Offline


Добродушная сволочь

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 479
мне кажется, что на расположение может влиять еще и механизм открытия. в моей машине (кореец), например, лючок открывается из салона, привод тросиковый, соответственно проще и короче привод будет когда лючок расположен слева. Если же привод электрический или же открытие из салона не предусмотрено (как у многих французов), то мне, кажется без разницы с какой стороны его ставить

Это сообщение отредактировал diesel630 - 26.12.2012 - 09:48
 
[^]
Дедушко
26.12.2012 - 09:44
360
Статус: Offline


я - кукуся

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 320
а у 412 москвичонка горловина прямо по центру в жопе rulez.gif похуй с какой стороны к колонке подъезжать
 
[^]
ssg200
26.12.2012 - 09:45
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 627
промелькнула таки мысль. о диагональном расположении руля и лючка, у меня пруль, горловина слева, т.е. вылезаешь из машины вольготно, не боясь херакнуть личным имуществом какую-нить хреновину. Одно время тоже задумывался об этом, но сейчас НГ поважнее будет.
 
[^]
ybrbnjc
26.12.2012 - 09:46
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 7
Полностью согласен, а вопрос пропускной способности на АЗС решаю заездом задом на свободную левостороннюю колонку.
 
[^]
diesel630
26.12.2012 - 09:47
15
Статус: Offline


Добродушная сволочь

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 479
Цитата (Дедушко @ 26.12.2012 - 10:44)
а у 412 москвичонка горловина прямо по центру в жопе rulez.gif похуй с какой стороны к колонке подъезжать

у зазика 968м горловина вообще была в моторном отсеке smile.gif
 
[^]
Faustyara
26.12.2012 - 09:47
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 548
За стрелочку-дельту зелень )))
 
[^]
Del137
26.12.2012 - 09:48
-5
Статус: Offline


Юлист

Регистрация: 29.06.05
Сообщений: 1265
Слева действительно удобнее, ибо некоторые заправки делают ТАКОЕ усилие/длину шланга, что его, плотно не позавтракав, не дотянешь до правой стороны...
 
[^]
Shader
26.12.2012 - 09:48
87
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Вопрос не о чем!

На тебе ответ:
Все зависит от исторической Родины авто и лево/правостороннего движения.

У Европейцев горловина справа т.к. заливать бензин из канистры на дороге безопаснее стоя на обочине, а не жопой к проезжей части. У японцев соответственно на оборот.

Если японка с левым рулем выходит, естественно с переделкой кузова, горловины, бака и пр. никто не заморачивается.

У Корейце слева т.к. изначально их машины япошки делали. А вот у корейской Нексии например справа т.к. это рестайлинговый опель.
 
[^]
brync
26.12.2012 - 09:49
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3938
я как-то в пробке (или в очереди на АЗС) обратил внимание, что лючок бензобака находится в противоположной от выхлопной трубы стороне.
т.е. если труба с правой стороны, то лючок с левой и наоборот (ясен хрен, это не касается двойных выхлопных труб и УАЗиков с Москвичами).
из чего сделал вывод, что есть какая-то конструкторская особенность топливной системы!
 
[^]
Porutchik163
26.12.2012 - 09:50
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 589
Цитата
промелькнула таки мысль. о диагональном расположении руля и лючка, у меня пруль, горловина слева

У меня япошка Мицу, и руль и горловина бака слева - кстати очень удобно, не надо вокруг машины бегать
 
[^]
РОМЕО83
26.12.2012 - 09:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 40
самый лучший вариант сзади
как на стареньком москвиче
вот так!
 
[^]
Int1024
26.12.2012 - 09:50
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 433
У меня 2 машины с разным расположением лючков. Правый намного удобнее (легче выходить), зато колонки для левых лючков почти всегда свободны, так что я предпочитаю левое расположение.

Это сообщение отредактировал Int1024 - 26.12.2012 - 09:50

Левый или правый... лючок бензобака?
 
[^]
PROzarovsk1y
26.12.2012 - 09:51
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 291
С права гораздо удобнее! Сколько раз видел, как "левши" водительской дверью ухуяривают по защитной металлической дуге, что защищает саму колонку.
 
[^]
syavik
26.12.2012 - 09:53
132
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 580
Такой роскошью как заправки не пользуюсь. Машина ездит на парах перегара. Лючок к водительском козырьке, справа от зеркальца.

з.ы. для минусящего:
Иди с этого портала лесом, если шуток не понимаешь.
Естественно слева от зеркальца.

Это сообщение отредактировал syavik - 26.12.2012 - 10:16
 
[^]
borshets
26.12.2012 - 09:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 3227
У меня на Тойоте с лева. И бывает что быстрее прохожу очередь на заправке так как большинство с правым расположением. Хотя раз на раз не приходится.

Это сообщение отредактировал borshets - 26.12.2012 - 09:55
 
[^]
ОнтоЖКа
26.12.2012 - 09:56
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 138
Цитата (Изюбрина @ 25.12.2012 - 20:41)
В России левый логичней, машину не обходить.

Ты главное это На Дальнем Востоке не говори...
 
[^]
Neurosurgeon
26.12.2012 - 09:56
111
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
А вот вам, бля! Ни вашим, ни нашим!

Левый или правый... лючок бензобака?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 116282
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх