ОСАГО подешевеет в несколько раз для 80% водителей

Страницы: 1 2  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Госцарь 7 окт 2018 в 23:18
Ярила  •  На сайте 9 лет
Сообщений: 1 047
194
На состоявшихся на днях слушаниях в верхней палате российского парламента стало ясно, что будет с обязательным автострахованием в самом ближайшем будущем. Систему радикально реформируют в течение нескольких месяцев. При этом, что любопытно и неожиданно, автовладельцы, как выяснил портал «АвтоВзгляд», окажутся в большом выигрыше

Не днях в Совете Федераций обсуждали реформу законодательства об ОСАГО. Еще в середине прошедшего лета Центробанк планировал всего лишь повысить цену полиса ОСАГО через «расширение тарифного коридора на 20%» — идя, фактически, на поводу у страхового лобби.

Однако теперь Банк России решил не заниматься ерундой, а полностью переписать всю систему «автогражданки». Аналитики упоминают, что всего 5% водителей генерируют 50% выплат по ОСАГО. Исходя, видимо, из этих соображений Центробанк отложил «расширение тарифного коридора» и начал новую проверку фейковой «убыточности ОСАГО», параллельно обсуждая с законодателями и ведомствами реформу всей системы обязательного автострахования.

По результатам услышанного на днях в Совфеде уже сейчас можно примерно представить, как именно ЦБ планирует изменить ОСАГО. Принципиальный подход — прекратить практику, когда безаварийные водители оплачивают художества нарушителей ПДД, аварийщиков и неопытных драйверов. Это означает, что намечен фактический переход от принципа страхования по ОСАГО машины к страхованию водительской ответственности на дороге.

Прежде всего, Центробанк хочет отменить коэффициент мощности и территориальный коэффициент при расчете стоимости ОСАГО. Например, для московского владельца машины с мотором мощностью свыше 150 л. с это означает уменьшение цены полиса в три (3) раза!
Его стоимость будет рассчитываться для каждого водителя по двум основным коэффициентам: КВС (возраст-стаж) и КБМ (бонус-малус). Молодые-неопытные будут платить больше, а люди постарше и с большим стажем вождения станут отдавать за полис гораздо меньше.

По расчетам ЦБ, полис подешевеет или останется на том же уровне цены для 80% водителей и подорожает для 20%. КВС будет считаться с «шагом» в 5%. Для начинающих водителей в возрасте до 30 лет это означает, что они станут платить за ОСАГО в несколько раз больше, чем даже сейчас. Кроме того, Минфин настаивает на введении в формулу расчета цены полиса повышающего коэффициента за грубые нарушения ПДД — те, что рассматривались судом и по которым было вынесено решение о виновности привлекаемого лица.

То есть, упомянутым в самом начале статьи 5-и процентам возмутителей покоя на дорогах будет, фактически, предложено оплатить из собственного кармана 50% выплат по ОСАГО.

— Коэффициент бонус-малус теперь станут вести для каждого водителя без окончания срока действия! Он не сможет пропасть, если вы вдруг уехали на полтора года отдохнуть на море и ОСАГО не покупали. КБМ будет отвечать за персональную скидку. Как вы знаете, у многих водителей КБМ рассчитан сейчас неверно, поэтому еще есть время до конца года написать жалобу на неверный КБМ в ЦБ или на сайт Российского союза автостраховщиков, его пересчитают вручную. Иначе уже в самом ближайшем времени это может обернуться многократным удорожанием ОСАГО, — предупреждает автоэксперт Петр Шкуматов.
Автовзгляд

ОСАГО подешевеет в несколько раз для 80% водителей
Yap 13.06.2026 - 21:20
Продам слона  •  На сайте 21 год
Я тут как-то около года назад писал, что убытки по ОСАГО надуманы автостраховщиками, так меня там чуть тапками не закидали, а оно вона как, Михалыч! ©
Все комментарии:
Grober 7 окт 2018 в 23:22
Ярила  •  На сайте 12 лет
205
телега очередная! когда государство отказывалось от повода лишний раз нагнуть гражданина?
djjn 7 окт 2018 в 23:23
Шутник  •  На сайте 13 лет
142
не верю что подешевеет.эти пидарги никогда не нажрутся!
Krog 7 окт 2018 в 23:24
Ярила  •  На сайте 17 лет
46
Пиздеж, при диком капитализме такого не бывает. И даже влажные мечты, что это, дескать, откупная за пенсионный дефолт не прокатят. Когда ещё ростовщичество от бабок с маржой 50-120% отказывалось?

Это сообщение отредактировал Krog - 7 окт 2018 в 23:26
wedmack 7 окт 2018 в 23:24
Ярила  •  На сайте 13 лет
61
Цитата
намечен фактический переход от принципа страхования по ОСАГО машины к страхованию водительской ответственности на дороге.

Прежде всего, Центробанк хочет отменить коэффициент мощности и территориальный коэффициент при расчете стоимости ОСАГО.

Уже больше 10 лет все говорят, что страховать надо не железо, а человека!
Именно от водителя зависит аварийность/безаварийность, а не от машины.
Очень надеюсь, что и правда эта истина дойдёт до тех, кто реформирует систему ОСАГО.
77KUZNEC 7 окт 2018 в 23:27
Шутник  •  На сайте 8 лет
11
Да быть не может !
Какая муха Центробанк укусила иль испугались чего?
Sosed69 7 окт 2018 в 23:29
майор ФСБ  •  На сайте 13 лет
2
Кто=то из автостраховщиков обанкротится. Да и шут с ними.
Starпес 7 окт 2018 в 23:29
Приколист  •  На сайте 11 лет
76
Враньё. У нас если говорят подешевеет или не надо доллары снимать со счетов, значит впереди подорожание или запрет. Есть такие люди, которым верить нельзя, ни в чем.
sevastop 7 окт 2018 в 23:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Цитата (Grober @ 7.10.2018 - 23:22)
телега очередная! когда государство отказывалось от повода лишний раз нагнуть гражданина?

согласен)))
какая-то сказка на ночь получается)))
а потом, как обычно, "поутру они проснулись...."))
Jazz36 7 окт 2018 в 23:30
Удиёфил  •  На сайте 9 лет
30
у нас никогда ни чего не дешевеет, а только дорожает это аксиома.
к тому же все инициативы властей за последние несколько лет, заключаются только в запретах и поборах и ни каких предпосылок для изменения ситуации пока не предвидится.
av74 7 окт 2018 в 23:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
21
Слишком хорошая новость, что б быть правдой.
tungus2m 7 окт 2018 в 23:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
38
Верхняя палата? Жидовский каганат рулит у нас ОСАГОЙ, не минфин, не союз страховщиков, а ФРС напрямую через наебулину, при этом обходя менделя с шеломовым.

ОСАГО подешевеет в несколько раз для 80% водителей
Dogeron 7 окт 2018 в 23:32
циник-шизофреник со справкой  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (sevastop @ 7.10.2018 - 23:30)
Цитата (Grober @ 7.10.2018 - 23:22)
телега очередная! когда государство отказывалось от повода лишний раз нагнуть гражданина?

согласен)))
какая-то сказка на ночь получается)))
а потом, как обычно, "поутру они проснулись...."))

lol.gif

ОСАГО подешевеет в несколько раз для 80% водителей
stas1981 7 окт 2018 в 23:33
жидорептилойд  •  На сайте 13 лет
8
всё равно найдут где наебать...то полисов не будет то допы навешают....
Samula121 7 окт 2018 в 23:34
Шутник  •  На сайте 10 лет
6
ай не пизди
ЗвИздаЖ 7 окт 2018 в 23:34
Везунчик  •  На сайте 8 лет
5
А если я года два уже "на море отдыхаю" -бронь гостиницы и билеты нужны? Или на слово поверят?;)
xlusive 7 окт 2018 в 23:34
Юморист  •  На сайте 15 лет
40
Про транспортный налог тоже недавно писали, что вот-вот отменят, Путин подписал.
А в итоге - хуй

Это сообщение отредактировал xlusive - 7 окт 2018 в 23:35
Thief 7 окт 2018 в 23:36
Ярила  •  На сайте 20 лет
52
новость из разряда "Путин отменил транспортный налог"? lol.gif
Yakeros 7 окт 2018 в 23:36
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (Grober @ 7.10.2018 - 23:22)
телега очередная! когда государство отказывалось от повода лишний раз нагнуть гражданина?

И не говори. Пчелы против меда.
Шлюз 7 окт 2018 в 23:36
Ярила  •  На сайте 10 лет
40
Вряд ли подешевеет. Скорее всего, что для водителей с большим безаварийным стажем может и останется цена такой же, но никак не снизят цену, а вот молодым и аварийникам влепят по самое не балуйся.

Это сообщение отредактировал Шлюз - 7 окт 2018 в 23:37
Лукфьяше 7 окт 2018 в 23:38
Уху ел  •  На сайте 7 лет
6
Лучше б износ убрали.
IvanSmith 7 окт 2018 в 23:38
Шутник  •  На сайте 11 лет
52
Да нафиг не нужно это «удешевление»! Вместо 3000 платить 2000 р. Готов заплатить 10000, лишь бы страховка покрывала все убытки и не нужно было бегать и взыскивать убытки с виновника.
Вчерашний пример- молодой парень на 9-ке въезжает в Прадо. Страховая оценивает ущерб в 420 000 р, с учётом износа выплачивает 200 000, остальное - взыскивайте с виновника! Что с него взять? 19 лет, студент..
в таком виде ОСАГО ни виновника, ни пострадавшего не защищает...
P.s.: 20 лет стажа, ни одного ДТП по моей вине.. а на дорогах все больше и больше «права купил, машину купил, ездить купить забыл»!
sergq 7 окт 2018 в 23:40
Приколист  •  На сайте 12 лет
16
За последние десятилетия только ценность жизни дешевеет
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35 245
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх