Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
opasnyeludi
30.06.2018 - 21:20
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17822
185
Шиномонтаж сегодня – дело заурядное, быстрое и недорогое. Многие спокойно держат два комплекта шин на четыре диска и запросто меняют покрышки ежесезонно. Однако шиномонтаж как сервис в этом нынешнем виде известен лишь с постсоветских времен. И четверть века назад, в эпоху безальтернативных Жигулей и Москвичей, любой прокол колеса превращался в трагедию и влек за собой незапланированный нешуточный труд.

9 фото via



Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
opasnyeludi
30.06.2018 - 21:20
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17822
Прогресс заметно облегчил жизнь автовладельцев. Электрические компрессоры позволяют мгновенно накачать проколотое колесо, а плотная сеть недорогих шиномонтажных мастерских – доехать до места ремонта даже без повторной подкачки. И это даже не говоря про «антипрокольные» шины типа RunFlat… А ведь когда-то гвоздь в покрышке был приговором, обрекающим «водилу» на незапланированную тяжкую работу монтажными лопатками. Теми самыми «монтировками», которые до сих пор постоянно фигурируют в шоферском юморе, хотя мало кому из автовладельцев последнего поколения доводилось держать их в руках…

Однако было в огромном сообществе советских автолюбителей и небольшое количество избранных счастливчиков. Тех, кому повезло прикупить редкий и дефицитный автоаксессуар под неблагозвучным названием Ж7-ПМ или «Приспособление для монтажа и демонтажа покрышек легковых автомобилей», изготавливали который в городе Бар Винницкой области. В карман устройство, конечно, не помещалось, но, в сущности, едва ли можно представить себе что-то более компактное для этих целей.

Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
opasnyeludi
30.06.2018 - 21:20
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17822
Удивительно, но в течение нескольких десятилетий это устройство было (и так и осталось) единственным в своем роде в советской магазинной рознице: никакие иные советские фабрики, помимо того самого барского машзавода, никогда не производили его клонов или аналогов. Поэтому мы не могли обойти стороной уникальный аксессуар, и разыскали его сохранившимся в гараже одного из наших читателей, дабы изучить и протестировать.

Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
opasnyeludi
30.06.2018 - 21:21
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17822
Принцип работы устройства не таил в себе инноваций даже для своего времени: оно устроено по той же схеме, что и профессиональные шиномонтажные станки. В последних колесо крепится на станок, а вращает его электромотор или пневмодвигатель. А в штуковине по имени Ж7-ПМ колесо лежит на земле или верстаке неподвижно, приспособление закреплено на нем, а подвижную каретку вы крутите вручную монтировкой через шестеренчатый привод.

Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
opasnyeludi
30.06.2018 - 21:21
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17822
И надо сказать, что пользоваться приспособлением совсем не просто! Оно не делало из монтажа и демонтажа покрышки легкий и приятный процесс, как могло показаться на первый взгляд. Работа была весьма близка по трудоемкости к примитивной ручной разбортировке, разве что с меньшим риском помять и ободрать кромки диска. Начать нужно с того, что вращение шестереночного привода предусмотрено… монтировкой! Да-да, приспособление не имеет красивой и удобной S-образной рукоятки «а-ля мясорубка». Десятки раз автолюбитель вставлял монтировку в шлицевую прорезь оси малой шестеренки, чтобы в конечном итоге прокрутить на один оборот шестеренку большую! По словам сына прежнего владельца этого гаджета, для переобувки четырех колес отец уходил в гараж на весь день.

Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
opasnyeludi
30.06.2018 - 21:21
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17822
Приспособление относительно универсально. Согласно инструкции, оно предназначено для 13-дюймовых колес автомобилей Жигули, Москвич и Запорожец. Собственно, именно тип «разболтовки» колеса (диаметра, на котором расположены крепежные отверстия, а также их количество) и является препятствием, ограничивающим его использование. Для вышеупомянутых авто на диске сделано несколько резьбовых отверстий, между которыми можно переставлять крепежные шпильки на разную разболтовку.

Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
opasnyeludi
30.06.2018 - 21:22
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17822
Приспособление закрепляют на шпильках сперва с одной стороны диска, а затем с другой. Подвижная каретка, снабженная роликом, обкатывается по зубчатому профилю диска приспособления, обеспечивая отрыв прилипших бортов шины от диска. Затем борт шины «задирается» над ободом диска монтировкой, второй конец монтировки засовывается под специальный удерживающий крюк, торчащий из центра диска (чтобы освободить руку), после чего делается еще один оборот большого шестеренчатого колеса для разбортировки одной стороны шины. Затем Ж7-ПМ снова переставляется на противоположную сторону колесного диска, и процесс повторяется.

Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
opasnyeludi
30.06.2018 - 21:22
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17822
Впрочем, если вам не нужно было менять одну шину на другую, а требовалось только извлечь для заклейки камеру и потом вставить ее обратно, объем работ уменьшался вдвое.



Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
opasnyeludi
30.06.2018 - 21:23
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17822
В 1979 году, когда это устройство было куплено в магазине отцом его нынешнего владельца, агрегат стоил 28 рублей. Для понимания уровня цен – запорожец тогда стоил 5 000 рублей, ваз-2106 – 9 600 рублей, заплата школьного учителя составляла приблизительно 100-120 рублей, рабочего на заводе — 170-180 рублей, инженера – 200-220 рублей.

Кстати, в пару к «карманному шиномонтажу» Ж7-ПМ неплохо было иметь еще и устройство для балансировки колес после сборки. Представляло оно собой подобие ступицы на подшипнике, имевшей струбцинку для прикручивания на верстак. На ступицу устанавливалось колесо, которое надо было раскрутить рукой. Если после завершения вращения по инерции колесо раз за разом останавливалось одним и тем же местом вниз, то нижняя точка помечалась мелком, а на противоположную сторону устанавливался балансировочный грузик. Сперва маленького веса, а если проверка не выявляла улучшений, то вес добавлялся.

всЁ!

Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
elegaz
30.06.2018 - 21:25
109
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
О как! Я такой приблуды и не видел. Две монтировки, уголок, кувалда и та самая мама. Вот и весь шиномонтаж.
 
[^]
ПНХ
30.06.2018 - 21:28
24
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 165
нихуя себе ты мажор gigi.gif
 
[^]
s0893
30.06.2018 - 21:28
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
Цитата (elegaz @ 1.07.2018 - 01:25)
О как! Я такой приблуды и не видел. Две монтировки, уголок, кувалда и та самая мама. Вот и весь шиномонтаж.

Именно так! Причем, монтировки шли в комплекте инструмента к авто. Сырую резину и вулканизаторы, приобретали отдельно)))
 
[^]
Витюха
30.06.2018 - 21:28
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 388
Моему другу от деда осталась *копейка*...и в ней валялся типа *волчок* металлический...оказался нужен для балансировки...что типа этого, но самоделка


Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
ralex64r
30.06.2018 - 21:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2443
Цитата (elegaz @ 30.06.2018 - 22:25)
О как! Я такой приблуды и не видел. Две монтировки, уголок, кувалда и та самая мама. Вот и весь шиномонтаж.

Я без мамы обходился, всё сам!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
leksussob
30.06.2018 - 21:34
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 5534
Хуясе мажорное советское приспособление.Ну не знаю,раньше я так бортировал,да и все так бортировали.

Кручу-верчу, разбортовать хочу: тест советского «карманного шиномонтажа»
 
[^]
Pravdоrub
30.06.2018 - 21:37
74
Статус: Offline


Весельчакчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 369
Цитата (opasnyeludi @ 30.06.2018 - 21:21)
По словам сына прежнего владельца этого гаджета, для переобувки четырех колес отец уходил в гараж на весь день.

Надо бы этому сыну рассказать кое-что про гаражи. gigi.gif
 
[^]
радист73
30.06.2018 - 21:38
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 403
"По словам сына прежнего владельца этого гаджета, для переобувки четырех колес отец уходил в гараж на весь день. "
Да у меня сейчас целый день занимает несмотря на доступный шиномонтаж к этому творчески подходить надо.... lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
Совдепия
30.06.2018 - 21:38
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.16
Сообщений: 115
Я 64 года,но такой хуйни не видел никогда не в магазинах ни в гаражах.
Извращение какое то,как уже говорилось -кувалда и уголок наше все
 
[^]
Sancheg97898
30.06.2018 - 21:38
26
Статус: Offline


Двуличный шизофреник с манией величия

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 611
Я тогда ещё мелкий был. Как разбортируют и вулканизируют жигулевские колеса видел, а первый мой опыт разбортировки велосипедного колеса закончился пятью проколами камеры отверткой. Последующие попытки были уже удачными.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
case69rus
30.06.2018 - 21:41
34
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
почему нет видео "девайс в действии"? dont.gif
считаю пост незавершенным и недостойным положительных оценок! dont.gif

Это сообщение отредактировал case69rus - 30.06.2018 - 21:41
 
[^]
Separatorus
30.06.2018 - 21:44
60
Статус: Offline


шпалят представители лгбт

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 75
Цитата (opasnyeludi @ 30.06.2018 - 20:21)
По словам сына прежнего владельца этого гаджета, для переобувки четырех колес отец уходил в гараж на весь день.

у меня замена предохранителя тоже занимает целый день в гараже...и иногда приводит к длительному запою...
 
[^]
БоRода61
30.06.2018 - 21:46
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Была у меня эта хуета. Сразу приварил квадрат под вороток с трёщеткой. Всё равно, меня хватило на пару колёс, и веселая синяя приблуда была кому то подарена во время распития портвейна "Кавказ" под кильку в томатном соусе.
 
[^]
alpnikitos
30.06.2018 - 21:48
51
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Цитата (leksussob @ 30.06.2018 - 21:34)
Хуясе мажорное советское приспособление.Ну не знаю,раньше я так бортировал,да и все так бортировали.

У меня во дворе дедуля 85ти лет при помощи кувалды бортирует штамповки от НОВЕНЬКОЙ КИА РИО, которую ему внук подарил...
Блять....!!!
Во что он превратил этот диск - описанию не поддаётся!!!
Да и машину за пол года он угандошил, как Бог черепаху!
Нет...В серьёзные аварии он не попадал..
Так мелкие царапины и сколы...
Но только зашкуривает он это всё наждачкой, размер которой превышает толщину самой детали и красит всё КИСТОЧКОЙ, МАСЛЯНОЙ КРАСКОЙ, срок годности которой закончился ещё во времена СССР!!!!
Про совпадение по колеровке - даже и говорить не надо: какого цвета краска есть в наличии - той и красит!!!
 
[^]
Sav4er
30.06.2018 - 21:51
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Две монтировки, молоток, кувалдочка. Первое колесо переобувалось два часа, четвертое потребовало 20 минут. 1996 год, копейка.
 
[^]
vovochkatuz
30.06.2018 - 21:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 1394
Цитата (Витюха @ 30.06.2018 - 21:28)
Моему другу от деда осталась *копейка*...и в ней валялся типа *волчок* металлический...оказался нужен для балансировки...что типа этого, но самоделка

у меня такой же в сарае валяется... давным- давно выточил на токарке.
можно регулировать до точности грамм 20_ положением центрального штыря с конусом
но это естественно статическая балансировка. и конечно не знаешь изнутри диска ставить грузик или снаружи. приходилось располовинивать вес
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48106
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх