Почему я никогда не буду ставить Вебасто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Partyzann
23.10.2017 - 13:29
Статус: Offline


Оппортунист администрации

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 257
630
Как автомобилист с 25-летним стажем, а также как инженер-двигателист по образованию, не мог пройти мимо недавней "срачной" темы, где мне лично показался интересен не столько сам посыл ТС-а в заглавном посте, что лучше: турбоо / атмо / бензин / дизель, а скорее комментарии, которые я с удовольствием почитал и сделал для себя один интересный вывод:

Все "дизелисты" (в основном), участвовавшие в обсуждении, особенно те, кто либо сам эксплуатирует авто (либо в курсе, как это происходит) в условиях низких температур, свято уверены, что стОит поставить предпусковой подогреватель (далее ППП) а-ля Вебасто (Эбершпехер, Бинар и т.д.), как проблема завода в любой мороз и связанного с этим дикого расхода драгоценного топлива, а особенно лавинообразного износа мотора, связанного с этим) будет снята.

Спешу вас разочаровать, уважаемые. Блажен, как говорится, кто верует.
Щас я вам ливану маленько дегтя в медово-кисельные реки мечтаний.
Итак, поехали помаленьку.

Посыл номер один: При использовании ППП двигатель плавно прогревается и стартует уже с теплого состояния, как будто за бортом не -40, а все +35.
Вот вам для начала ролик для подумать:



Кому лень все смотреть поясню коротенько. Чел утыкал движок термодатчиками и мерил температуру в различных точках двигателя, пока ППП отрабатывал положенное и грел движок. При наружной температуре -17 градусов, после прогрева движка подогревателем температура масла в поддоне двигателя была -10 градусов.

Вдумайтесь в эту цифру. Разница всего в 7 градусов с "атмосферой". И это при том, что в системе охлаждения циркулирует уже горячий антифриз (читай движок уже нагрет до 50-70 градусов). А все потому что антифриз масло нагреть ну никак не может, потому что оно все в поддоне, а маслонасос не работает.
Теперь вы такой радостный приходите в машину, ключ на старт и оппа... Движок радостно затарахтел с пол-тычка. Ну радостно - это как вам кажется и как напели продавцы вебаст.

А на самом деле, масло еще ох какое густое. И трындец какое холодное. Ну допустим -20 градусов. И эти -20 начинают лихо качаться по маслоканалам в горячий движок. Разница температур в ходе такого теплоудара 90 градусов. Представьте, что на морозе вы льете на тонкий алюминиевый лист (тонкий потому что маслоканалы в некоторых местах современных двигателей имеют толщину буквально несколько миллиметров) кипяток. Как вы думаете, юудет это на пользу ? Да его в лучшем случае поведет, в худшем - начнут образовываться микротрещины, причем расти они будут из раза в раз, каждый раз после такого вот температурного шока. Сам лично не раз наблюдал картину как после прогрева ППП до 70 градусов и пуске движка, его температура буквально за секунды падала на 20-25 градусов вниз. За такое издевательство не всякое двигло скажет спасибо. КамАЗ мож и вообще не заметит, а вот какой-нить алюминиевый ажурный ВАГ может и дуба дать по-тихому, ну лии как минимум сопливиться маслом начнет со всех уплотнений.

Момент два:
Движок теплый, салон еще холодный. Включаете печку - получите трещину на стекле как "два пальца об асфальт". Ну если только в процессе прогрева не сделать так, чтобы печка постоянно работала и потихоньку прогревала и салон заодно, но тогда... смотри момент номер три..

Момент три:
Это следует из принципа момента один. Греется только водяная рубашка двигателя. Датчик температуры антифриза вместе с жидкостью нагревается до тех же +50 градусов допустим. И контроллер двигателя думает, что движок горячий, соответственно и корректирует подачу топлива на старт.
Но вот впускной коллектор, где, в большинстве случаев (если у вас не непосредственный впрыск) - он то как раз просто еще дубовый, потому что прогревается от головки блока через прокладку, а сама головка тоже сидит на блоке через прокладку. А любая прокладка теплопередачи соединению однозначно не добавляет. Бензин, в количестве рассчитанном на теплый уже коллектор, впрыскивается в него форсунками, распыляясь на мелкие капли и мгновенно конденсируется на его стенках. Потому что, сука, холодно оказывается. В итоге имеем дикое обеднение смеси плюс жидкую фазу бензина, задуваемую в цилиндры (да, да, те самые мокрые свечи). Машина тупо не хочет заводиться, а если заводится - работает очень неустойчиво, пока не прогреется (а нафига тогда Вебасто?).
Если учесть, что до этого старта Вебасто жрал аккумулятор, прокачивая антифриз, может оказаться так, что неудачный запуск на морозе может оказаться последним из возможных, а потом придется менять или заряжать аккумулятор. Я не говорю, что именно так и получится, но шанс такого исхода достаточно высок. Сами производители ППП рекомендуют, чтобы избежать подобного казуса... утеплять подкапотку и подольше греть движок.

Вот только несколько моментов, почему я себе никогда не поставлю ППП.
Есть еще пара нюансиков, связанных с использованием ППП, но они уже не столь значительны.

Для меня же лично всегда рулил и рулит автозапуск по температуре и (или) по таймеру. И движок прогревается правильно и плавно и не стартует с запредельно низких температур, ну и расход топлива не так уж и велик, особенно если прикинуть, сколько бензина можно спалить на стоимость одной Вебасты.

Если зря отдельную тему завел - сливайте, просто там, на 17-й странице маловероятно, что получилось бы конструктивное обсуждение, да и не до таких нюансов там вообще.
Ну и предупредить хотел людей, чтобы вваливая свои кровные в установку подогревателя не ждали, что все будет "абсолютно как летом". Чудес не бывает и физику никто еще не отменял.

Всем легких зимних стартов и беспалевного топлива.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
23.10.2017 - 13:33
280
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18392
Я конечно НИХУЯ не понял, но ты достучался до моего сердца. Потому выдам зелени. Хотя по мне тут какие то шаманские обряды африканцев описаны.
 
[^]
kotiky
23.10.2017 - 13:34
79
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3005
в чем проблема греть масло,а не антифриз
 
[^]
litol24
23.10.2017 - 13:35
135
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 141
Поставил и не жалею.
 
[^]
Pravdоrub
23.10.2017 - 13:35
207
Статус: Offline


Весельчакчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 369
Цитата (Partyzann @ 23.10.2017 - 13:29)
И трындец какое холодное. Ну допустим -20 градусов. И эти -20 начинают лихо качаться по маслоканалам в горячий движок. Разница температур в ходе такого теплоудара 90 градусов. Представьте, что на морозе вы льете на тонкий алюминиевый лист (тонкий потому что маслоканалы в некоторых местах современных двигателей имеют толщину буквально несколько миллиметров) кипяток. Как вы думаете, юудет это на пользу ?

Дальше читать не стал. Где хоть 1 живой пример лопнувшего масляного канала именно от вебасто? А то что в камере сгорания температура в тысячи градусов а у двигателя пусть даже 90 тебя не смущает?
В любом случае если бы был хоть какой то вред от вебасто это уже давно бы было выявлено. Судя по твоему бреду движок бы и одной зимы не дожил до конца.
Скрытый текст
ПС. У меня нет вебасто и прочих подогревателей и ставить не собираюсь.


Это сообщение отредактировал Pravdоrub - 23.10.2017 - 13:39
 
[^]
Т62А056
23.10.2017 - 13:36
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 301
ну экономят у нас на картерных подогревателях масла... Чтож поделать то. А паяльную лампу в картер только уазик выдерживает))
 
[^]
yapet
23.10.2017 - 13:36
57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 763
наконец то,кто то привёл нормальные доводы .кстати,простая электроплитка под картером лучше любой вебасты.ибо прогревает масло.главное не переборщить. broil.gif

Это сообщение отредактировал yapet - 23.10.2017 - 13:38
 
[^]
1999
23.10.2017 - 13:37
79
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 691
хзхз, уже три года как езжу на авто со штатной вебастой - более удобной и продуманной системы еще не встречал. Можно поставить таймер, можно через приложение со смартфона запустить ее, и через 15 минут в самые морозные морозы в салоне уже тепло, стекла оттаяли, завелся и поехал gentel.gif
 
[^]
avs
23.10.2017 - 13:38
6
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7008
Технарям верю.
 
[^]
652
23.10.2017 - 13:38
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1417
Увидел ценник на Вебасту, охуел и понял, что сигналка с автозапуском рулит. Это еще ТС не упомянул, что если Вебасто есть, то ездить надо не менее 50 км в день, что гена зарядил аккум. Ездить, а не стоять в пробках!
 
[^]
TankistKTU
23.10.2017 - 13:39
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 792
Ну как бы в чем то правильно, но ведь продавать же надо - поэтому все вокруг и кричат о такой "полезности" предпускового подогревателя.
а по сути - неудобен все же дизель для простого народа, слишком уж много всяких "если" и "но" - сразу для спорщиков - для простого народа, не джиперов, не трактористов, не "дружащих" с военным ГСМщиком

Это сообщение отредактировал TankistKTU - 23.10.2017 - 13:42
 
[^]
Baldy
23.10.2017 - 13:40
72
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Нищеброд не может купить себе Вебасту и топчет клаву проти Вебасты, приводя бредовые доводы gigi.gif
Уже написали про разницу температур между работающим цилиндром и системой охлаждения? Там разница далеко больше 90 градусов. И пром масляные каналы толщиной в миллиметр- они что в воздухе висят? Чтоб ты знал- они с внешней стороны охлаждайкой омываются, с большой тепловой емкостью. И нихера этому куску металла от Вебасты не будет плохого. Инженер бля faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Baldy - 23.10.2017 - 13:48
 
[^]
OlegHunter
23.10.2017 - 13:40
60
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Цитата (Pravdоrub @ 23.10.2017 - 02:35)
Цитата (Partyzann @ 23.10.2017 - 13:29)
И трындец какое холодное. Ну допустим -20 градусов. И эти -20 начинают лихо качаться по маслоканалам в горячий движок. Разница температур в ходе такого теплоудара 90 градусов. Представьте, что на морозе вы льете на тонкий алюминиевый лист (тонкий потому что маслоканалы в некоторых местах современных двигателей имеют толщину буквально несколько миллиметров) кипяток. Как вы думаете, юудет это на пользу ?

Дальше читать не стал. Где хоть 1 живой пример лопнувшего масляного канала именно от вебасто? А то что в камере сгорания температура в тысячи градусов а у двигателя пусть даже 90 тебя не смущает?
В любом случае если бы был хоть какой то вред от вебасто это уже давно бы было выявлено. Судя по твоему бреду движок бы и одной зимы не дожил до конца.
Скрытый текст
ПС. У меня нет вебасто и прочих подогревателей и ставить не собираюсь.

Чувак, ты реально более убедителен чем ТС. dont.gif
 
[^]
kott01
23.10.2017 - 13:41
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 933
Цитата
Поставил и не жалею.

Такая же ботва.
А по сабжу, есть книжка Наймана "Все о предпусковых подогревателях и отопителях"- там все толковейшим образом расписано.
Зы, устраивать отопителясрач не собираюсь-кому пиво, а кому кегли.


Почему я никогда не буду ставить Вебасто
 
[^]
Vurun
23.10.2017 - 13:42
12
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Ничем не пользуюсь. Завелся, раскачал масло в гидротрансформаторе (минута) и неспеша поехал. В -36 заводился, ниже у меня не было. За пердящий под окнами ППП или дистанционный запуск двигателя убивал бы.
П.С. Кондей работает круглый год, летом без него жарко, в межсезонье стекла запотевают, а зимой трубки трескаются.

Это сообщение отредактировал Vurun - 23.10.2017 - 13:45
 
[^]
Двоехоров
23.10.2017 - 13:43
76
Статус: Offline


светлый паладин добра

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 2594
Цитата (Partyzann @ 23.10.2017 - 13:29)
При наружной температуре -17 градусов, после прогрева движка подогревателем температура масла в поддоне двигателя была -10 градусов.

А зачем при -17 вебаста? С хорошим маслом и аккумом и так заведётся с полпинка
 
[^]
zaebatov
23.10.2017 - 13:43
65
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
А что мешает поперек поддона картера проложить трубу, чтобы она была утоплена в масле и по ней гонять горячий антивриз?!
Раньше дальнобойщики, проводили выхлопную трубу через топливный бак т.е. выхлопная труба, в трубе, и таким образом соряра в баке всегда подогревается.
ТС плохо понимает как это сделано и как должно быть сделано, но не поленился и вылил свое "авторитетное" мнение в интрнет!
для справки, над разработкой это концепции работало целое НИИ, но диванные эксперты, разъебали их в пух и прах, своими "железными" аргументами из серии "У меня друг пользовался, чуть не умер!"... faceoff.gif

Это сообщение отредактировал zaebatov - 23.10.2017 - 14:08

Почему я никогда не буду ставить Вебасто
 
[^]
detox
23.10.2017 - 13:43
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 345
Стоит вебаста и не парюсь зимой по поводу прогретого движка.
Цитата
Момент два:
Движок теплый, салон еще холодный. Включаете печку - получите трещину на стекле как "два пальца об асфальт".
по-моему, если есть скол- естественно трещина будет, рано или поздно. И не по вине вебасты, а просто потому что салон теплый..

Цитата
а вот какой-нить алюминиевый ажурный ВАГ может и дуба дать по-тихому, ну лии как минимум сопливиться маслом начнет со всех уплотнений.

У меня ВАГ 2010 года, дизель, ДСГ, пробег 250 тыс.км. движок не сопливит, масло не кушает...
Что я делаю не так?
 
[^]
MARSL999
23.10.2017 - 13:44 [ показать ]
-15
Snakesnow
23.10.2017 - 13:44
54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 69
Х.з. 2 машина с вебастой полет нормальный с 2008 года. Место дислокации город на полярном круге, зимние температуры до -55.
Машину завожу с вебастой когда температура минимум -40 дальше уже еду на такси т.к. просто машину жалко.
Процентов наверное 60-65 машин в городе с вебастой или другими подогревателями ездят, будь то автономные или же электрические. Остальные машины - гаражное хранение.
Мотор автомобильным одеялом утеплен дополнительно. То что аккумулятор садится есть такое но если за этим делом не следить.
30 минут прогрев вебасто 20 минут прогрев двигателя через автозапуск после это при температуре - 30.
Стекло не треснуло ни разу ни у меня ни у друзей т.к. вебасто не прогревает достаточно сильно двигатель при сильных морозах чтоб при включенной печке дул горячий воздух.

Это сообщение отредактировал Snakesnow - 23.10.2017 - 13:47
 
[^]
Vastberaden
23.10.2017 - 13:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 1145
Цитата (kotiky @ 23.10.2017 - 13:34)
в чем проблема греть масло,а не антифриз

Знакомой в особо сильные морозы в своём неотапливаемом гараже ставил электрическую бытовую плитку под поддон двигателя. Вуаля! Масло тёплое, машина заводится с полоборота)))
 
[^]
alex555boris
23.10.2017 - 13:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 868
В -50 соляра, сука, замерзает
 
[^]
quwerty
23.10.2017 - 13:47
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 828
Цитата (652 @ 23.10.2017 - 17:38)
Увидел ценник на Вебасту, охуел и понял, что сигналка с автозапуском рулит. Это еще ТС не упомянул, что если Вебасто есть, то ездить надо не менее 50 км в день, что гена зарядил аккум. Ездить, а не стоять в пробках!

Тут я тебя тоже огорчу. Холостые обороты, это один из очень тяжелых режимов работы двигателя. Жизни ему тоже не добавляет.

Это сообщение отредактировал quwerty - 23.10.2017 - 13:48
 
[^]
fransik
23.10.2017 - 13:47
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 68
Ну фиг знает, но у меня вот уже 10 лет дизельный Родиус. При уличной температуре +10 и ниже всегда включаю эберспехер. Всегда грею движок минимум до +60, только после этого завожу, прогреваю салон и еду не выключая ППП. Никаких проблем за 10 - летний срок эксплуатации не замечено. И кстати по поводу прогретого двигателя и холодного масла скажу только одно, заводится автомобиль с первого раза и сразу на холостых оборотах, чего нельзя сказать про холодный запуск. Вот скажите мне, Вы когда нибудь заводили дизель даже при - 20? Во первых движок сразу заводится на повышенных оборотах, а во вторых стоит такой грохот, что кажется поршня повылетают.
Так что я за ППП.
 
[^]
Djabai
23.10.2017 - 13:48
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 82
Цитата (Partyzann @ 23.10.2017 - 13:29)
Датчик температуры антифриза вместе с жидкостью нагревается до тех же +50 градусов допустим. И контроллер двигателя думает, что движок горячий, соответственно и корректирует подачу топлива на старт.
Но вот впускной коллектор, где, в большинстве случаев (если у вас не непосредственный впрыск) - он то как раз просто еще дубовый, потому что прогревается от головки блока через прокладку, а сама головка тоже сидит на блоке через прокладку. А любая прокладка теплопередачи соединению однозначно не добавляет. Бензин, в количестве рассчитанном на теплый уже коллектор, впрыскивается в него форсунками, распыляясь на мелкие капли и мгновенно конденсируется на его стенках. Потому что, сука, холодно оказывается. В итоге имеем дикое обеднение смеси плюс жидкую фазу бензина, задуваемую в цилиндры (да, да, те самые мокрые свечи). Машина тупо не хочет заводиться, а если заводится - работает очень неустойчиво, пока не прогреется (а нафига тогда Вебасто?).

Вот этот бред можно отнести только к моновпрыску, в других системах топливо распыляется на впускной клапан MPI, либо в сам цилиндр GDI и иже с ними.Пользовал вебасто на дизельном фрилэндере-без него на холодном пуске просто хочется убежать из машины (звуки и вибрации пугают).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 162034
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх