Дальнобойщики проклинают правительство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
onik71
19.11.2015 - 09:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 259
188
По теме - вчера искали машину(фуру) для доставки груза из Курской области в Ростов-на-Дону. С ооогромным трудом нашли за 44000 рублей при нашей стандартной ставке в 34000 руб...
Сегодня утром в телепередаче "Утро России" какой-то умник из (вроде как) Росавтодора сообщил что не видит особых проблем в нынешней ситуации с грузоперевозками и по его мнению цены в магазинах вырастут не более чем на 1%(сука я чуть чаем не поперхнулся).... О как!? blink.gif
Ну и в продолжении темы статья с сайта дальнобоев.
Ссылка: http://ati.su/Media/Article.aspx?HeadingID=1&ID=4797
Текст:
Водители большегрузных автомобилей готовят 19 ноября по всей России новые акции протеста в ответ на введение системы взимания платы с грузовиков "Платон". Глава Межрегионального союза водителей-профессионалов Александр Котов, один из лидеров протестного движения дальнобойщиков, в новом интервью Радио Свобода заявил, что действия правительства возмущают его все больше.

Очередной этап акций протеста организован несмотря на то, что правительство пошло на некоторые уступки, снизив, по крайней мере на некоторое время, ставку налога, а в Думе предлагается рассмотреть законопроект, который позволял бы средним и мелким предпринимателям несколько облегчить налоговое бремя. Даже те водители, кто решил платить, жалуются на сбои в работе системы "Платон".
Глава Межрегионального союза водителей-профессионалов Александр Котов, один из лидеров протестного движения дальнобойщиков, в новом интервью Радио Свобода заявил, что действия правительства возмущают его все больше:
– Каковы ваши ощущения от тех акций, которые были проведены, и как реагировали власти?
– Начнем с властей. Я выражу не свое личное мнение, а всех дальнобойщиков, грузоперевозчиков Российской Федерации. Наши власти в лице правительства, в лице министров плюнули своему народу в лицо! Некоторые, конечно, утерлись, но наиболее активная часть водителей решила не утираться, а дать отпор власти. Это реакция народа! Реакция властей – они набрали в рот дерьма и плюнули в собственный народ! Несмотря на то что сейчас в России огромное количество грузов не перевозится из точки А в точку Б. В южных регионах дела наиболее плачевны. Я лично разговаривал с директором одного мукомольного комбината, и он говорил, что он свое предприятие, наверное, закроет – потому что не понимает, как ему возить продукцию. Сахарные заводы, которые вырабатывают сахар из свеклы, испытывают такие же огромные трудности. Мне звонили из Таганрога, говорили, что туда приехала всего-навсего одна машина, чтобы забрать груз. Местные таганрогские водители подошли к этому шоферу, пригласили в гости, поили чаем на стоянке – и объясняли, что происходит. Человек посмотрел, послушал, развернулся и уехал. Вот что сейчас творится в регионах.
В некоторых областях, скажу откровенно, уже некоторые водители, буйные головы, переходят черту: там уже летят кирпичи в стекла тем, кто движется, перевозит грузы, и ломы летят в радиаторы.
Заключение пожарной охраны в Тольятти (где случился пожар в офисе "Платона") – это был поджог. В Туле офис "Платона" измазали отработанным машинным маслом. Неуправляемая реакция! К чему это все ведет? К гражданской войне! Неужели наше правительство этого не понимает?
– Вы говорите о правительстве, но известно, что в России главный человек – президент Владимир Путин. Ожидаете ли вы от него какой-то реакции? Произвели вы лично на него впечатление?
– Лично я на него впечатление не мог произвести. До Бога высоко, до царя далеко. Но о том, что происходит, он, конечно, извещен, и его секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент сказал следующее: что это не его проблема, это проблема Минтранса и правительства. На самом деле, в декабре 2014 года в Послании Федеральному собранию президент России заявил, что нельзя "кошмарить" бизнес, что надо "объявить перемирие" на четыре года и не поднимать налоги. Но вот этот же новый сбор с водителей – это огромнейший налог, который тяжелым бременем ляжет на каждого жителя Российской Федерации. Иначе быть не может.
Страна находится на грани хаоса. Даже те люди, которые хотят получить эти приборы от системы "Платон" и работать по-новому, они этого сделать не могут. Вопреки тому, что докладывал министр транспорта Максим Соколов, система не готова, ее пункты оформления работают круглосуточно, в авральном режиме, и все равно не справляются. Министр мобилизовал все свои ресурсы, чтобы раздать людям неработающие приборы! Сайты у этого "Платона" не работают, а постоянно виснут. Сегодня люди не могут даже получить то, что они не хотят получать, но без чего они не могут кормить свои семьи. Полнейший бардак в грузоперевозках! А ведь
грузоперевозчики ранее не выдвигали никаких требований, кроме отмены "Платона". А сейчас они выдвинули новое требование – отправить Соколова в отставку.
И правильно! Это не министр, это могильщик кровяных артерий страны, грузоперевозок!
– Но тариф "Платона" был все-таки несколько снижен, то есть – власти шли вам на уступки в преддверии 15 ноября?
– Представьте себе: есть "свободный волк", вольный перевозчик, и ему предлагают надеть на шею ошейник. И при этом ошейник сразу хотели затянуть туго, но потом предложили его затянуть на одну дырочку свободнее. Но все равно из волка получается цепная собака! И волки прекрасно понимают, что этот ошейник в любой момент времени можно застегнуть туже, на ту дырочку, на которую сочтет нужным хозяин, только позволь себе надеть этот ошейник на шею! Существует конституция Российской Федерации, по которой запрещено отслеживать перемещение человека. Перемещение мое можно отслеживать только с санкции прокурора! Но по новым правилам отслеживают перемещения десятков тысяч людей, и еще частных товаров и грузов. Я не уверен, что эта схема может сохранить нашу безопасность. У нас сайты и базы данных спецслужб взламывают! Почему не взломать серверы этой системы "Платон" и не скачать в одном единственном месте, кому надо, важнейшую коммерческую информацию? Не надо засылать шпионов, как делали в Великую Отечественную войну, на станции, смотреть в окошко и палочки ставить, считать, сколько вагонов проехало туда-сюда – всем будет буквально видно, что по всей стране и в каких объемах возится, из каких точек куда. С учетом реалий нашей страны это пугает и водителей, и предпринимателей, всех.
– Мы в последние дни получали много сообщений об акциях протеста дальнобойщиков в разных регионах. Коснутся ли новые выступления Москвы и других городов и областей?
– 19 ноября акция состоится на трассе М-5, это трасса "Урал", в районе Лыткаринского моста – там собираются дальнобойщики. В связи с тем, что их обвесили этими приборами контроля и с них требуют плату за каждый километр выезда (а если прибор не зарегистрирован, то придется платить штраф – как минимум 40 тысяч рублей), то они будут выдвигаться на маленьких машинах. Во всей России завтра собираются люди на легковых автомобилях. Вчера в Лебедяни, например, как и во многих других городах, грузоперевозчики проехали 100 километров в одну сторону со скоростью 10 километров в час и 100 километров в другую сторону. И так во многих регионах. Люди стоят на стоянках, они не оказывают услуги по перевозке грузов. Сколько их стоит – посчитать невозможно, но стоит очень много! Многие, конечно, и едут, везут грузы, я этого не отрицаю, но очень многие протестуют. Акция набирает силу и широту. К нам подтянулись политические партии, общественные организации, правозащитники – все они понимают, что это грабеж всего российского народа. Грабеж – в тяжелейшей экономической ситуации, когда рубль обесценился в два раза, когда товары первой необходимости продукты питания выросли в цене. И сейчас еще хотят раскрутить инфляцию!
Переработчики и производители сельхозпродукции на совещании в Госдуме, в Комитете по транспорту, 22 октября заявили, что инфляция возрастет на 4 процента. Как президент в своей стране может допустить такое, что инфляция возрастет на 4 процента? Вот этот тариф – 3 рубля 73 копейки за километр пути – по заявлению Минэкономразвития был рассчитан из учета среднего пробега большегрузного автомобиля 24 километра в сутки – вы только вслушайтесь, вдумайтесь в эту цифру! Не менее 500 километров в сутки – вот средний пробег дальнобойщика! С учетом ремонта, выходных и проходных дней. Откуда в Минтрансе взяли такие цифры? Создается впечатление, что те, кто в правительстве и Думе принимают решения, оторваны от жизни полностью. Они даже из окон персональных автомобилей не могут жизнь разглядеть – наверное, они на них и не ездят, а летают над страной! Они не видят, что люди живут на 10 тысяч рублей в месяц. А дальнобойщик с одной машины должен платить в месяц 40 тысяч! Это четыре зарплаты шофера в отдаленном регионе!
– Систему "Платон" еще называют "сбором Ротенберга", который, как известно, близкий друг Владимира Путина. Не кажется ли вам, что цель введения этого налога – обогащение как раз Аркадия Ротенберга и его семьи?
– У меня тоже очень много друзей. Но в ущерб своей семье и стране, ради угоды какому-то другу я ничего не делаю! И, наверное, так же поступает любой здравомыслящий человек. Семья прежде всего! Друзья на втором плане. А здесь получается, что друг его выше страны. И люди это понимают. Через год у нас выборы. Зачем это нужно? Или они все-таки хотят "оранжевую" революцию в отдельно взятой стране, называемой Россией? В апреле месяце? – возмущается Александр Котов.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tonklin
19.11.2015 - 10:05
84
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 512
Объясните мне дураку такую вещь.
Я не понимаю.
Вот правда не понимаю.

Берем фуру пива. Товар в ней стоит 1,5 млн руб.
Допустим везем из Питера в Москву. Со всеми петляниями, - 800 км.
800 умножаем на тариф - получаем 2984 рубля.

Это 5 сотых процента от стоимости груза.
0,05%
О чем сыр бор?

А теперь покатайтесь по кольцевой в Питере и по скандинавии, - колея. Глубокая колея.
Другой вопрос, если эти деньги в лучших традициях не сопрут, а реально пустят на дороги.

Это сообщение отредактировал tonklin - 19.11.2015 - 10:12
 
[^]
amax
19.11.2015 - 10:06
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 1173
Надо дальнобоям рации запретить...и сотовые.
Ишь террористы какие, подрывают устои.
 
[^]
panda1945
19.11.2015 - 10:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
о, в ашане (зеленоград) позавчера было как то пустовато на фруктовых полках.
мне показалось или в других местах тоже такая тема?

Это сообщение отредактировал panda1945 - 19.11.2015 - 10:07
 
[^]
gvitas
19.11.2015 - 10:08
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1221
Цитата
Ссылка: http://ati.su/Media/Article.aspx?HeadingID=1&ID=4797


Что-то ссылка не открывается, пишет нет такой статьи. А без этого текст выеденного яйца не стоит.. Да и с этим вбросом попахивает
 
[^]
dynkan
19.11.2015 - 10:09
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 4879
Цитата (tonklin @ 19.11.2015 - 10:05)
Объясните мне дураку такую вещь.
Я не понимаю.
Вот правда не понимаю.

Берем фуру пива. Товар в ней стоит 1,5 млн руб.
Допустим везем из Питера в Москву. Со всеми петляниями, - 800 км.
800 умножаем на тариф - получаем 2984 рубля.

Это 5 сотых процента от стоимости груза.

В конечном итоге за все платит покупатель (мы с вами). Цены и так недешевы, а тут еще поднимут.ю Стабильность, хули faceoff.gif
 
[^]
gvitas
19.11.2015 - 10:10
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1221
Цитата (dynkan @ 19.11.2015 - 10:09)
Цитата (tonklin @ 19.11.2015 - 10:05)
Объясните мне дураку такую вещь.
Я не понимаю.
Вот правда не понимаю.

Берем фуру пива. Товар в ней стоит 1,5 млн руб.
Допустим везем из Питера в Москву. Со всеми петляниями, - 800 км.
800 умножаем на тариф - получаем 2984 рубля.

Это 5 сотых процента от стоимости груза.

В конечном итоге за все платит покупатель (мы с вами). Цены и так недешевы, а тут еще поднимут.ю Стабильность, хули faceoff.gif

насколько цена увеличивается? в пересчете на единицу товара...
 
[^]
dieggo
19.11.2015 - 10:12
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 1226
Цитата (tonklin @ 19.11.2015 - 10:05)
Объясните мне дураку такую вещь.
Я не понимаю.
Вот правда не понимаю.

Берем фуру пива. Товар в ней стоит 1,5 млн руб.
Допустим везем из Питера в Москву. Со всеми петляниями, - 800 км.
800 умножаем на тариф - получаем 2984 рубля.

Это 5 сотых процента от стоимости груза.

Объясняю
Сегодня они доят дальнобоев, завтра придут доить вас. dont.gif
 
[^]
СИЛужеNET
19.11.2015 - 10:12
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3720
Слушал вчера дальнобоев на стоянке, переговоры по рации слушал... Все настроены на акции протеста. заебали эти Ротенберги и вечные поборы moral.gif
 
[^]
Zeddicus
19.11.2015 - 10:13
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 1600
dynkan
а с хуя допустим ретейлеру поднимать ценник не на 1% а на 15-30% на рознице если если фура пива подорожала на три тыщи?
почему удорожание в рознице не пропорционально?
для них ничего не изменилось кроме закупочной цены, которая в пересчете на 1 бутылку пива выросла незначительно

Это сообщение отредактировал Zeddicus - 19.11.2015 - 10:15
 
[^]
Чито
19.11.2015 - 10:13
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 1402
tonklin
Цитата
800 умножаем на тариф - получаем 2984 рубля.

умножать надо на 1,6 , но не все так просто..... Я вот не могу уже неделю фуру с Самары на Казань найти, ибо все тупо стоят, никогда такого не было. Впереди еще весеннее ограничение и будет полный звиздец.
 
[^]
tonklin
19.11.2015 - 10:13 [ показать ]
-10
onik71
19.11.2015 - 10:13
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 259
Цитата (gvitas @ 19.11.2015 - 10:08)
Цитата
Ссылка: http://ati.su/Media/Article.aspx?HeadingID=1&ID=4797


Что-то ссылка не открывается, пишет нет такой статьи. А без этого текст выеденного яйца не стоит.. Да и с этим вбросом попахивает

Да действительно не открывается. Странно... Зайдите на главную страницу этого сайта - http://ati.su/. И там Вы сможете прочитать эту статью. Какой вброс, о чём Вы?
 
[^]
Duramax
19.11.2015 - 10:14
30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 435
Цитата (tonklin @ 19.11.2015 - 10:05)
Объясните мне дураку такую вещь.
Я не понимаю.
Вот правда не понимаю.

Берем фуру пива. Товар в ней стоит 1,5 млн руб.
Допустим везем из Питера в Москву. Со всеми петляниями, - 800 км.
800 умножаем на тариф - получаем 2984 рубля.

Это 5 сотых процента от стоимости груза.
О чем сыр бор?

А теперь покатайтесь по кольцевой в Питере и по скандинавии, - колея. Глубокая колея.
Другой вопрос, если эти деньги в лучших традициях не сопрут, а реально пустят на дороги.

хм не все так просто, сырье то то же привозится автомобилями, и платится этот попбор с чистой прибыли т.е. с которой уже все налоги уплочены, вот и получается тут пол процента, там пол процента, а ритейлеры свои 10-20% уже допустим берут не со 100 рублей а со 110 вот и общее суммарное подорожание
 
[^]
benzovor
19.11.2015 - 10:15
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1450
Да их не проклинать, а расстреливать давно пора, за то, что они творят в стране.

Это сообщение отредактировал benzovor - 19.11.2015 - 10:16
 
[^]
zoleg
19.11.2015 - 10:15
39
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата
в новом интервью Радио Свобода

нихуа себе как быстро среагировали.
Сразу образовался лидер и сразу "Радио свобода". bravo.gif
По теме, стоимость перевозки на 1000 км, удорожается на 3000 рублей примерно на фуру.
Если больше то это охреневание перевозчиков.
И таки да, расплатимся снова мы за дороги.
Это уже третий побор на дороги
В стоимости бензина,
налог на дороги и вот теперь налог на перевозки.
а может все-таки начать ремонтировать и строить дороги по нормативам, что-бы они не разваливались через месяц другой и яйки прижать чиновникам которые требуют откаты за строительство дорог, потом яйки прижать дорожникам, которые умудряются уворовать со строительства и закатать в дорогу некондицию.
Может тогда нам не нужно будет всем миром скидываться на создание инфраструктуры.
упс. не успел добавить инфу как уже либерастики прошлись.

Это сообщение отредактировал zoleg - 19.11.2015 - 10:25
 
[^]
Duramax
19.11.2015 - 10:16
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 435
а да и система кривая до безобразия, за такие деньги могли бы и до ума довести, да взяли бы хотя бы яндекс карты они и то лучше прорисованны, а то половину дорог нет, пытается на федералку завести там где нужно ехать совсем по другой дороге, оплаты маршрутных карт возвращаются, короче хуета полнейшая вРотенбергу кол с минусум за работу
 
[^]
dimonster79
19.11.2015 - 10:16
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 2888
Цитата (tonklin @ 19.11.2015 - 10:05)
Объясните мне дураку такую вещь.
Я не понимаю.
Вот правда не понимаю.

Берем фуру пива. Товар в ней стоит 1,5 млн руб.
Допустим везем из Питера в Москву. Со всеми петляниями, - 800 км.
800 умножаем на тариф - получаем 2984 рубля.

Это 5 сотых процента от стоимости груза.
0,05%
О чем сыр бор?

А теперь покатайтесь по кольцевой в Питере и по скандинавии, - колея. Глубокая колея.
Другой вопрос, если эти деньги в лучших традициях не сопрут, а реально пустят на дороги.

это просто охуевшие дальнойобщики решили цены взвинтить, под шумок. А Путин виноват. Я тоже считал, Казань-Москва. Те же 800 км. Те же 2984 руб. Удорожание - менеее 15 копеек на килограмм. А суки за рулем поднимут цену на червонец, и 7 себе в карман положат. Вот и все. Т.е. килограмм сахара при цене (до 3,73) 45 р/кг станет 45,15

Это сообщение отредактировал dimonster79 - 19.11.2015 - 10:20
 
[^]
gvitas
19.11.2015 - 10:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1221
Цитата
Пусть бутылка пива стоит 60 рублей.
Прибавляем 0,05% - получаем 60 рублей 3 копейки.


Это просто грабеж ))))) А если чуть срезать завышенную надбавку магазина, то все встанет на свои места..

 
[^]
roketman
19.11.2015 - 10:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 1147
цены растут постоянно - если еще дальнобоев затянуть - цены еще быстрее расти начнут - заебали чес слово,
хоть на дачу в снт уезжай и живи там огородом - еще 5 лет назад в моем снт зимой была тишина - никого небыло - в прошлом году народу зимовало немеряно(переехали жить) - в этом году еще больше народу уже переехало на постоянку, кто то продал квартиру, кто-то ее сдает

Это сообщение отредактировал roketman - 19.11.2015 - 10:19
 
[^]
dimonforest
19.11.2015 - 10:16
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 556
Цитата (tonklin @ 19.11.2015 - 10:05)
Объясните мне дураку такую вещь.
Я не понимаю.
Вот правда не понимаю.

Берем фуру пива. Товар в ней стоит 1,5 млн руб.
Допустим везем из Питера в Москву. Со всеми петляниями, - 800 км.
800 умножаем на тариф - получаем 2984 рубля.

Это 5 сотых процента от стоимости груза.
0,05%
О чем сыр бор?

А теперь покатайтесь по кольцевой в Питере и по скандинавии, - колея. Глубокая колея.
Другой вопрос, если эти деньги в лучших традициях не сопрут, а реально пустят на дороги.

При чем тут стоимость груза?

Перевозчику пивом, что ли, платят?
 
[^]
Adothariel
19.11.2015 - 10:18
6
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Duramax @ 19.11.2015 - 10:14)
Цитата (tonklin @ 19.11.2015 - 10:05)
Объясните мне дураку такую вещь.
Я не понимаю.
Вот правда не понимаю.

Берем фуру пива. Товар в ней стоит 1,5 млн руб.
Допустим везем из Питера в Москву. Со всеми петляниями, - 800 км.
800 умножаем на тариф - получаем 2984 рубля.

Это 5 сотых процента от стоимости груза.
О чем сыр бор?

А теперь покатайтесь по кольцевой в Питере и по скандинавии, - колея. Глубокая колея.
Другой вопрос, если эти деньги в лучших традициях не сопрут, а реально пустят на дороги.

хм не все так просто, сырье то то же привозится автомобилями, и платится этот попбор с чистой прибыли т.е. с которой уже все налоги уплочены, вот и получается тут пол процента, там пол процента, а ритейлеры свои 10-20% уже допустим берут не со 100 рублей а со 110 вот и общее суммарное подорожание

так это ретейлерам нужно в жопу лом вставить
 
[^]
Valvlas
19.11.2015 - 10:18
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 20
Цитата (Duramax @ 19.11.2015 - 17:14)
Цитата (tonklin @ 19.11.2015 - 10:05)
Объясните мне дураку такую вещь.
Я не понимаю.
Вот правда не понимаю.

Берем фуру пива. Товар в ней стоит 1,5 млн руб.
Допустим везем из Питера в Москву. Со всеми петляниями, - 800 км.
800 умножаем на тариф - получаем 2984 рубля.

Это 5 сотых процента от стоимости груза.
О чем сыр бор?

А теперь покатайтесь по кольцевой в Питере и по скандинавии, - колея. Глубокая колея.
Другой вопрос, если эти деньги в лучших традициях не сопрут, а реально пустят на дороги.

хм не все так просто, сырье то то же привозится автомобилями, и платится этот попбор с чистой прибыли т.е. с которой уже все налоги уплочены, вот и получается тут пол процента, там пол процента, а ритейлеры свои 10-20% уже допустим берут не со 100 рублей а со 110 вот и общее суммарное подорожание

Все верно. Нарастание цены как снежный ком. Привезти ингредиенты на тот же завод тоже с удорожанием, привезти запчасти и топливо на тот же комбайн который хмель и солод собирает тоже удорожание, так что тут в пол процента не впишешся.
 
[^]
brync
19.11.2015 - 10:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3938
Цитата
Это 5 сотых процента от стоимости груза.
0,05%
О чем сыр бор?

в теории так, а на практике и дальнобои под шумок задерут цены за услуги, а вслед за ними и остальные подтянутся!
 
[^]
eav22
19.11.2015 - 10:20 [ показать ]
-19
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20789
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх