Интересное мнение об ОСАГО

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
antracit
10.04.2015 - 11:53
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
86
Возможно, это зависит от воспитания, точно не знаю, но я всегда больше всего боялся навредить другим. Ещё не будучи автолюбителем, я задавал себе вопрос: «Что будет, если я стану виновником ДТП?» Ладно, если моя машина к тому времени будет хоть что-то стоить, её можно будет продать и оплатить то, что я «наворотил», а если нет?

В далёком уже 2003 году моему ликованию не было предела: заработал Федеральный закон № 40 об ОСАГО. Дело не в том, конечно, что теперь можно было ездить как попало. Просто притупилось чувство страха: в крайнем случае пострадавший не останется у разбитого… автомобиля, потому что я нищеброд и спросить с меня нечего. Не всё, конечно, было идеально, но и машины в то время у меня не было, её я купил лишь спустя ещё шесть лет, и с огромной радостью (не вру!) я оформил себе полис ОСАГО и выехал на дорогу. Да, то, что для других тогда было кабалой, для меня стало… просто страховкой. Страховкой от моей неопытности, невнимательности, растерянности — да мало ли чего ещё!

За рулём я седьмой год. Не могу сказать, что это много, но за всё это время страхам моим не суждено было сбыться. Тем не менее, я вполне адекватно отношусь к ОСАГО. Мне самому человек с месячным стажем вождения «боднул» левый бок (не мне, конечно, машине). Именно для таких случаев и нужна страховка. Без слёз и истерик вызвали ГИБДД, оформились и разбежались.

— Ты прости…

— Да ладно, с кем не бывает. (Выплаты — это отдельная история.)

Моё отношение к ОСАГО поменялось в корне за последние два года. Началось всё в прошлом году, когда, придя в страховую, я выяснил, что придётся увеличить оплату почти вдвое. Почему? Указание руководства: не продавать ОСАГО без дополнительных услуг! Бред… Хорошо, что я был наслышан о ситуации и заранее ознакомился и с законом об ОСАГО, и с законом о защите прав потребителей. Закончилось всё упоминанием о пункте втором статьи 16 закона о ЗПП. Страховку я получил по «честной» цене после сорока минут телефонных бесед с якобы юристом, который то и дело путался в показаниях.

Но из всех моих знакомых я был единственным, кому удался подобный финт ушами!

Приключения продолжились в этом году: видимо, меня запомнили (прошлогодние манипуляции со страховкой, обращение в суд из-за заниженной в четыре раза выплаты после ДТП, а посёлок небольшой). Придя в свою страховую, я услышал: «Полисов нет!», а на вопрос «Когда будут?» нарвался на грубость при упоминании закона о страховании (страхователь не имеет права отказать клиенту в услуге). Меня послали. К юристам. В соседний город.

Я очень уравновешенный человек, но тут вскипел. Да не нужны мне ваши юристы! Мне не нужно ваше руководство! Мне даже полис ваш не нужен! Меня обязывают его купить, понимаете?

Конечно же, вы это понимаете. И пользуетесь именно этим. За выгоду вы готовы продать всех и вся.

Если кто-нибудь из тех, кто имеет возможность, это читает — лишите ОСАГО первой буквы О, пожалуйста. Пусть оно будет добровольным. Хотя бы в качестве эксперимента, посмотреть, что будет.

А будет примерно следующее. Страховые «вдруг» выяснят, что САГО не такое уж и убыточное, и необходимо срочно снизить базовые тарифы, так «опрометчиво» поднятые в этом году. Будут всяческие «плюшки и вкусняшки» типа бесплатной допстраховки, скидок и бонусов. На место базарных баб с матюками и хамством придут улыбчивые и добродушные девушки (причём это будут те же лица, только теперь это нужно будет им, а не нам, а отсюда — «сервис»).

Отмена обязательности приведёт к тому, что не водитель станет пробивать головой стену жадности, а за водителем будут бегать и предлагать, просить, уговаривать. Не будет ситуаций, как сейчас, когда две страховые компании сговариваются и одна от другой не принимает коэффициенты, хотя обязана.

И не нужно говорить о том, что «рухнет» страховая система — хренушки этот Клондайк когда-нибудь рухнет! Никто, никто не жалуется на убыточность страхования недвижимости, здоровья или даже каско. Почему? А оно добровольное! Если попробовать тот же фокус, что с ОСАГО — уйдут клиенты.

Лично я не хочу отказываться от автогражданки и не стану этого делать, если она станет добровольной: спокойствие и уверенность на дороге дороже. Но сейчас, после первого судебного заседания, на которое представители страховой не явились, я вынужден нарушать закон, к этому подталкивают меня страховые компании — я просто езжу без страховки. Это проще, чем пробивать головой бесконечные «нет полисов», «не продаём без допуслуг», «если вы не страховались у нас раньше, мы не можем вас застраховать», «мы не принимаем бонус-малус от другой страховой компании» и совсем свежее от СГ «УралСиб» — «А вам есть 31 год?..»

Я устал добиваться того, чтобы мне позволили соблюдать закон и буквально снизошли до продажи полиса, аки манной небесной одарили.

Я не хочу каждый год проходить эти круги бюрократического ада: визит в страховую — отказ, заявление на выдачу полиса ОСАГО — молчание, заявление в суд, заявление в ЗПП, заседания, справки, подтверждения…

И всё из-за правильной, по сути, инициативы, извращённой жадностью руководящего состава страховых компаний и тупостью исполняющего.

Всплакнул. Вроде полегче. Будем готовиться ко второму заседанию. Чеки, билеты, штрафы (страховка-то уже кончилась, а ездить надо), справки из поликлиники о подорвавшемся на нервной почве здоровье и прочее — всё это будет предъявлено страховой: поглядите, мол, до чего вы меня довели… Я не сдамся, я живу в лучшей стране в мере, в которой работают жаднейшие в мире жулики, но я верю в то, что… да не знаю во что. В справедливость! Пусть говорят, что её нет — это неправда. Есть! Просто справедливость, как и правда, у каждого своя.

Zadolba.li
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Andy1981
10.04.2015 - 12:09
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1740
Ну да. Пусть будет просто автостраховка. Без обязаловки. И без возможности получения налички - только ремонт на СТО по выбору страховой, оф. дилер - приоритет. При его отсутствии - на выбор. Ну и, естественно, страховая в судебном порядке (при отсутствии полиса) может взыскать с виновника стоимость счета, выставленного СТО.
 
[^]
Sam26ru
10.04.2015 - 12:09
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
http://osago.autofed.ru/
Голосуй или проиграешь!

Уже 80187

Это сообщение отредактировал Sam26ru - 10.04.2015 - 12:09
 
[^]
neilvit
10.04.2015 - 12:14
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 30
Это Россия!! если обязали граждан на что нибудь, значит будет это мероприятие проходить долго и мучительно! а вот если оставить право ВЫБОРА то будет свободный рынок и все прочее ништяки, но для этого надо работать, а им оно не надо, везде ЖКХ ,живи как хочешь!! Ужас! а так они конечно знают как лучше!
 
[^]
waz2013
10.04.2015 - 12:15
2
Статус: Offline


Global UQ

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 1089
такая же ситуация, уже 2 неделю бегаю по городу - отказываются страховать без доп услуг
 
[^]
griffus
10.04.2015 - 12:15
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 871
ОСАГО - нужная вещь. Автоподстав все равно час поменьше.

Добавлено в 12:16
И защита от дурака
 
[^]
mitya79
10.04.2015 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51625
Автор самому предстоит пройти этот ад только в декабре, поддерживая тебя и твое отношение к ОСАГО. agree.gif
 
[^]
Bibirvelt
10.04.2015 - 12:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 131
Сейчас на дороге столько ипотечных машин со стоимостью бампера превышающей все пределы ОСАГО, что иметь этот полис вовсе не обязательно.
 
[^]
alexandr2014
10.04.2015 - 12:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1060
Недавно на стоянке перед супермаркетом в сумерках залетела под меня справа (или я в его левое крыло) десятка. Я без страховки. Влетел на 23 тыс. Думаю - со страховкой было бы дешевле.
 
[^]
Machineman
10.04.2015 - 12:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 0
Всегда был против ОСАГО. Не должно быть ничего обязательного кроме налогов.
Никаких подстав не будет, по крайней мере не больше чем сейчас. Не нарушайте- и не надо будет голову ломать.
 
[^]
Astayer
10.04.2015 - 12:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 26
80358! И я не последний!Страховые как могут занижают суммы выплат,уменьшают нормо-час,его стоимость...
 
[^]
KAPAT077
10.04.2015 - 12:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1745
Разрешить простреливать виновникам ДТП ноги и руки, если у них нет денег расчитаться за свойо долпойопство. Через пол года дибилам поотстреляют конечности, ездить они не будут. Пропадут пробки. Существенно сократятся ДТП.
 
[^]
apprico
10.04.2015 - 12:31
2
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Аплодирую стоя. И слог, и стройность мысли, и доводы - все на высоте... Жаль только что не в те уши это все...

Позеленил...
 
[^]
mochalin80
10.04.2015 - 12:33
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 13
Ребята, а давайте устроим ЯП десант и всем зададим вопрос на прямую линию президенту. Если тема будет часто упоминаться, возможно вопрос прозвучит. И я надеюсь это будет началом конца беспредела страховщиков
 
[^]
Асуныч
10.04.2015 - 12:38
23
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
ОСАГО вещь нужная. Но не в той форме, что она сейчас. Форма откровенно ублюдочная.
Во первых - страхуется связка водитель+автомобиль. Че за хня? Должен быть застрахован либо авто, не важно кто за рулем (что самое разумное), либо водитель.
Второе - выплата с учетом амортизации (устаревания) деталей. Капец. Я не могу поставить себе 80% лобового стекла. Или 40% крыла. Я буду вынужден купить новую деталь.
Третье - я не должен сидеть в ГИБДД часами и доказывать свою виновность/не виновность. Это деньги страховых компаний, пусть как ни будь без меня разбираются.
Это если, совсем коротко. Основные претензии.
 
[^]
HellDog
10.04.2015 - 12:41
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 333
Цитата (apprico @ 10.04.2015 - 12:31)
Аплодирую стоя. И слог, и стройность мысли, и доводы - все на высоте... Жаль только что не в те уши это все...

Позеленил...

Особенно повеселил довод о низких тарифах на недвигу и КАСКО из-за их добровольности. )))
Недвига самый низкорисковый вид стразования, и да, тарифы на него низкие.
Что до КАСКО, то времена когда можно купить 1 млн. покрытия ДСАГО за 1000р. давно канули в лету. Сейчас это либо как допс к ОСАГО, либо как допс к полному КАСКО. А тарифы на КАСКО, ну вы поняли... )))
Проблема ОСАГО не в тарифах, а в фактических выплатах. Если СК начнут выплачивать по "чесноку", то вопрос оплачивать или не оплачивать ОСАГО стоять уже не будет )
 
[^]
msi
10.04.2015 - 12:43
1
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
Цитата (KAPAT077 @ 10.04.2015 - 12:29)
Разрешить простреливать виновникам ДТП ноги и руки, если у них нет денег расчитаться за свойо долпойопство. Через пол года дибилам поотстреляют конечности, ездить они не будут. Пропадут пробки. Существенно сократятся ДТП.

с удовольствием посмотрю как вам прострелят руку-ногу. дерьмо может с каждым случиться.
 
[^]
Bibirvelt
10.04.2015 - 12:44
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 131
Цитата
это будет началом конца беспредела страховщиков

Только массовый отказ от приобретения ОСАГО. Байкот закона.
Да и то - вряд ли поможет. Установят драконовские меры воздействия на нарушителей.
 
[^]
HellDog
10.04.2015 - 12:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 333
Асуныч
Страхование отв. водителя выглядит несколько сомнительно. Ибо сегодня он на личном ВАЗе, а завтра на КАМАЗе. Степень опасности на дороге несопоставима.
 
[^]
Andriv
10.04.2015 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3170
Хорошо написал. Скоро и я попробую пройти страховые дебри (29 апреля заканчивается ОСАГО).
 
[^]
Jazv
10.04.2015 - 12:49
2
Статус: Offline


тут смешное надо писать, а я не...

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 3638
мысль вроде правильная, но есть один ньюанс... если ОСАГО будет не обязательным, то поверьте, туча народу на шахид такси ее не будут делать вообще... от слова НИКОГДА... и в любых авариях вы кому что будете потом доказывать...? Джамшут который сыкономил 5 тыс рублей грустно скажет вам - нетту АСАГА ваще... и машин не мой - брат дал ехать, сам я из ... завтра уезжаю...

Полные выплаты должны быть или ремонт... фсе...

 
[^]
Menshchikoff
10.04.2015 - 12:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 3866
Цитата (HellDog @ 10.04.2015 - 12:41)
Цитата (apprico @ 10.04.2015 - 12:31)
Аплодирую стоя. И слог, и стройность мысли, и доводы - все на высоте... Жаль только что не в те уши это все...

Позеленил...

Особенно повеселил довод о низких тарифах на недвигу и КАСКО из-за их добровольности. )))
Недвига самый низкорисковый вид стразования, и да, тарифы на него низкие.
Что до КАСКО, то времена когда можно купить 1 млн. покрытия ДСАГО за 1000р. давно канули в лету. Сейчас это либо как допс к ОСАГО, либо как допс к полному КАСКО. А тарифы на КАСКО, ну вы поняли... )))
Проблема ОСАГО не в тарифах, а в фактических выплатах. Если СК начнут выплачивать по "чесноку", то вопрос оплачивать или не оплачивать ОСАГО стоять уже не будет )


Ну повеселись, раз такой умный. До введения ОСАГО страховка БЕЗЛИМИТНАЯ (страхование ответственности) на мой авто ВАЗ2105 стоила 400рублей, в 2004, как ввели ОСАГУ страховка сразу выросла до 1400 рублей (В 3.5 , блять, раза). Вот тебе и низкие тарифы.
 
[^]
Асуныч
10.04.2015 - 12:50
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Цитата (HellDog @ 10.04.2015 - 15:44)
Асуныч
Страхование отв. водителя выглядит несколько сомнительно. Ибо сегодня он на личном ВАЗе, а завтра на КАМАЗе. Степень опасности на дороге несопоставима.

Я и писал, что самое разумное страховать конкретный автомобиль, в не зависимости кто за рулем.
 
[^]
sharipovraus
10.04.2015 - 12:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8583
Путину отправить весь текст, пусть читает. Без Путина у нас в подъезде даже лампочку не поменяют, все проблемы лично решает.
 
[^]
heee
10.04.2015 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 2933
Цитата (waz2013 @ 10.04.2015 - 12:15)
такая же ситуация, уже 2 неделю бегаю по городу - отказываются страховать без доп услуг

А я всегда беру с доп услугами, страхование жизни за 1000р не такой уж и пиздец

Во первых это всего лишних 83*р в месяц, не такая уж большая сумма согласитесь?

А во вторых если что случиться есть хоть какой то мизерный шанс получить норм лечение

Ну и в третьих нет никаких гемороев в страховой, приходишь получаешь полис за 5 мин и летишь как ветер.

Знаю людей которые из за допов удавятся, а потом идут покупают бутылку водки или вискаря а то и 2. Такие экономщики что пиздец просто lol.gif

Люди сами свою жизнь не ценят а потом удивляются чего это у нас отношение такое к человеческой жизни, из за каких то ебанных 83р столько шуму, неужто здоровье дешевле?

Это сообщение отредактировал heee - 10.04.2015 - 12:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5901
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх