Не успел перейти дорогу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
3urameT
13.11.2013 - 13:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 3
А по мне так виноваты оба, и тот что перебегал не посмотрел куда бежит, и таксо которому похеру кто там и что может появится... Так что молодцы обоюдно себе жизнь засрали...
 
[^]
ЗлойПетрович
13.11.2013 - 13:33
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 175
Цитата (prohozy @ 13.11.2013 - 01:03)
Таксиста не защищаю, но терпило тоже хорош. Выбегать из-за машины. Ну прав он, ну переход пешеходный, что ему, легче от своей правоты?

Судя по видео - пешеходный переход регилируемый, и терпило бежал на красный! Да, таксист - мудак (как и 99% из их стада), нехуй летать, но, блять - ПЕШЕХОДЫ! ВЫ ЗАЕБАЛИ ВЫБЕГАТЬ ХУЙ ПОЙМИ ОТКУДА КАК ЧЁРТИКИ ИЗ КОРОБОЧКИ, БЛЯТЬ!!!... Ещё один добегался... Сэкономил, блять, минуту, не подождал следующего зелёного...

Это сообщение отредактировал ЗлойПетрович - 13.11.2013 - 13:33
 
[^]
Navigobear
13.11.2013 - 13:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (GarikV @ 13.11.2013 - 14:21)
если сигнал светофора переключается на зеленый, то пересекать перекресток нужно, дав другим участникам закончить маневр, а не тупо давить на газ "кто не спрятался - я не виноват".

Не совсем.
Обязанность водителя:
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Обязанность пешехода:
4.6. ... Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Если десятка трогается на зеленый (а похоже так и есть), то пешеход должен был остановиться на сплошной и убедиться в безопасности дальнейшего перехода. У водителя такси не возникало обязанности пропустить этого пешехода, потому как во время включения зеленого пешеход пересекал проезжую часть встречного направления.


Но это теоретически. Практически у нас почти всегда виноват водитель, потому как никому не приходит в голову требовать, чтобы пешеход обладал минимальной адекватностью и инстинктом самосохранения. А о чтении ПДД и речи не идет, про выполнение ПДД и упоминать всуе не стоит.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 13.11.2013 - 13:42
 
[^]
Argazm100Raz
13.11.2013 - 13:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 505
Ох тыж ежик, мне рассказывали о этом случае! Это Украина, город Донецк, пересечение Университетской и Россини. Папа с другом стояли несколько машин назад когда все случилось, парень погиб. ((
 
[^]
deb54
13.11.2013 - 13:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 6635
У меня около работы дорога по 4 полосы в каждую сторону, нерегулируемый переход. Я там каждый день перехожу и долбоёбы-водятлы встречаются чуть ли не каждый день.

Седне к примеру дошел до середины дороги, смотрю на фуру, которая мчится под 100. Этот ебанат видел меня за 300 метров но тормозить решил метров за 20. Вернее вжал педаль в пол так, что кабина устрашающе прогнулась вперед. Мы оба поняли, что из этого ниче у него не выйдет, поэтому я стоял на месте а он отпустил тормоз и пролетел дальше на той же скорости, обдав меня с ног до головы слякотью из под колес (назад у меня отойти возможности не было, там уже машины ехали).

Ну в общем пока я шел до дома, промокший до нитки и грязный, я подумал - и ведь этот долбоёб этим на жизнь зарабатывает. Это не блондинка на витсе, он каждый день за рулем много лет. И элементарно просчитать ситуацию не в состоянии. А будь на моем месте школьник или реактивная бабка, которые решили бы успеть перед ним, размазал бы он их по дороге и сам присел лет на 5.
 
[^]
Alwolf
13.11.2013 - 13:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (Alyarma @ 13.11.2013 - 14:31)
пешеходам, не закончившим переход проезжей части

Совсем не завершение манёвра. Если что, я кавычки ставил, имея в виду именно такую формулировку. Эти их "манёвры", как правило, так печально и заканчиваются.
Сам утрись! Если что, мне 41.

Это сообщение отредактировал Alwolf - 13.11.2013 - 13:52
 
[^]
Navigobear
13.11.2013 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Кстати, если уж пошли в теорию, тот ту есть еще один забавный нюанс.
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1 , 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2

<*> Здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2.


Т.е. Знак и/или Зебра. Ни того, ни другого я не обнаружил (хотя видео плохого качества, мог и проглядеть). Но по-моему все таки нету.

Значит пешеходного перехода тут нет (как это ни дико звучит и не противоречит логике наличия пешеходных светофоров (вроде все-таки они есть, хотя опять же видно плохо) и некоей невнятной, не предусмотренной ПДД разметки) и пешеходы должны руководствоваться пунктом
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Пункт очень разумный, но малоизвестный и почти не используемый.
Обратите внимание буквально на все, но в частности:
- даже на переходе только при условии безопасности; т.е. не имеет права пешеход бросаться под летящий а/м даже на переходе
- не выходить из-за препятствия не убедившись в безопасности; ну это даже не ПДД, а банальное самосохранение

Это сообщение отредактировал Navigobear - 13.11.2013 - 13:58
 
[^]
radorslim
13.11.2013 - 13:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.12
Сообщений: 593
нехрен бегать там даже пешеходки нету и в правилах строго написано что если перебегаешь дорогу убедись что тебя пропускают а не
"а бл...... я бегу и похрен на все" зенки разувать надо
 
[^]
dmitryND
13.11.2013 - 14:02
0
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (ЗлойПетрович @ 13.11.2013 - 14:33)
Да, таксист - мудак (как и 99% из их стада), нехуй летать, но,Ещё один добегался... Сэкономил, блять, минуту, не подождал следующего зелёного...

Не стОит обобщать.В данном случае таксист невиновен в смерти бегунка.Чуваак реально самовыпилился,следуя теории Дарвина...
В такси сейчас,реально,много случайных людей.Но бОльшая часть профессионалы.Ибо,работая на рации,на заказах,за сутки бывает,и 1000 верст накрутишь.И навыки безаварийной езды вырабатываются довольно быстро.Иначе никаких денег не хватит штрафы платить и машину рихтовать.Поверь,бро,у меня за плечами 15илетний опыт в Рижском таксомоторном парке и владение собственным таксомотором(общий шоферской 29 лет).
 
[^]
teufelchen
13.11.2013 - 14:03
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 4362
Цитата
Но это теоретически. Практически у нас почти всегда виноват водитель, потому как никому не приходит в голову требовать, чтобы пешеход обладал минимальной адекватностью и инстинктом самосохранения. А о чтении ПДД и речи не идет, про выполнение ПДД и упоминать всуе не стоит.


и правильно.
нехуй по городу гонять как долбаеб конченный.
и что считать безопасностью маневров? Пешеход оценил, что если бы водитель т\с соблюдал правила ПДД, то пешеход смог бы перейти проезжую часть безопасно.
как говорится "ответ зависит от вопроса"

и не забываем, что т\с - является средством повышенной опасности.
 
[^]
teufelchen
13.11.2013 - 14:08
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 4362
Цитата (dmitryND @ 13.11.2013 - 15:02)
Цитата (ЗлойПетрович @ 13.11.2013 - 14:33)
Да, таксист - мудак (как и 99% из их стада), нехуй летать, но,Ещё один добегался... Сэкономил, блять, минуту, не подождал следующего зелёного...

Не стОит обобщать.В данном случае таксист невиновен в смерти бегунка.Чуваак реально самовыпилился,следуя теории Дарвина...
В такси сейчас,реально,много случайных людей.Но бОльшая часть профессионалы.Ибо,работая на рации,на заказах,за сутки бывает,и 1000 верст накрутишь.И навыки безаварийной езды вырабатываются довольно быстро.Иначе никаких денег не хватит штрафы платить и машину рихтовать.Поверь,бро,у меня за плечами 15илетний опыт в Рижском таксомоторном парке и владение собственным таксомотором(общий шоферской 29 лет).

т.е. езда на такой скорости - это нихуя не нарушение ПДД?
все дело в том, что на дороге нормальные казалось бы в жизни люди - становятся быдлом, которые жмут на газ из расчета "вот я сейчас перед ним проскочу, что бы не пропускать". Такое же взаимоуважение к них и к остальным участникам движения. А хуй я его пропущу, ох я бля краусавчик, ща нехуево меж ними вклинюсь итд.
отсюда и результаты.

далее кто там плел про логику, что и прочую хуюню. на момент старта т\с из левого ряда, первый пешеход уже находился на стороне текущего движения, уже тут еблан с "шашками" должен был тормозить, ибо мало что, бежит и ногу случайно подвернул, но нет, еблан выбрал "проскочу я меж них"

Это сообщение отредактировал teufelchen - 13.11.2013 - 14:11
 
[^]
Hkiper
13.11.2013 - 14:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.10
Сообщений: 1584
Смысл искать виновного... пешеходы беречь себя надо а не идти не глядя по дороге с мыслю "я же прав щас". Машину починить можно, человека не всегда.
 
[^]
user312
13.11.2013 - 14:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 376
teufelchen

обосраться можно.
знач выбежать из-за машины прямо под колеса - это водитель виноват, также как и выскочить из-за дерева или из-за трактора какого-то, который стоит на обочине?
 
[^]
Alwolf
13.11.2013 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (teufelchen @ 13.11.2013 - 15:03)
и не забываем, что т\с - является средством повышенной опасности.

Водилы то об этом редко забывают, а вот некоторые пешеходы об этом узнают в последнее мгновение своей жизни.
 
[^]
КАНАПЭ
13.11.2013 - 14:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 804
Его сразу на атомы раскидало))))

Скрытый текст
может я слепой конечно, но тела не увидел, только одежду от тела


Это сообщение отредактировал КАНАПЭ - 13.11.2013 - 14:25
 
[^]
Navigobear
13.11.2013 - 14:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (teufelchen @ 13.11.2013 - 15:03)
Цитата
Но это теоретически. Практически у нас почти всегда виноват водитель, потому как никому не приходит в голову требовать, чтобы пешеход обладал минимальной адекватностью и инстинктом самосохранения. А о чтении ПДД и речи не идет, про выполнение ПДД и упоминать всуе не стоит.


и правильно.
нехуй по городу гонять как долбаеб конченный.
и что считать безопасностью маневров? Пешеход оценил, что если бы водитель т\с соблюдал правила ПДД, то пешеход смог бы перейти проезжую часть безопасно.
как говорится "ответ зависит от вопроса"

и не забываем, что т\с - является средством повышенной опасности.

Может и правильно.

А вот обвинение в нарушении ПДД таксистом стоило бы хоть чем-то подтвердить.
Мне оно не очевидно. Более того, я не очень понимаю в нарушении какого именно пункта ПДД вы обвиняете таксиста?

Я вот вижу ДТП между двумя участниками движения. Один нарушил пару пунктов ПДД, другой ничего не нарушил.


А насчет средства повышенной опасности... я б читал этот пункт так: пешеходы долбаебы и это не лечится, если не все, то очень многие, поэтому свалим всю ответственность на водителей, их хоть теоретически в автошколе заставляли ПДД читать, да и права отобрать можно, ну и а/м им жалко.

Мне вот только интересно, теперь, когда и среди водителей долбаебов появилось не меньше, что будут делать? Так и оставят или таки на каждого повесят ответственность соответствующую правам?

PS Ну а пешеход оценил неправильно. За что и поплатился. Плата, конечно, никак нарушению не соответствует. Но тут уж ничего не поделаешь - живем в мире, где минимальная ошибка может стоить жизни (своей или чужой). А может и не стоить. Может сойти с рук и грубая ошибка. Потому такие вещи и видим: все же так делают - и ничего. Ну 1000 ничего, а 1 чего.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 13.11.2013 - 14:32
 
[^]
MakerSpb
13.11.2013 - 14:26
1
Статус: Offline


Раздолбай

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 321
Цитата
Согласен. Тоже покадрово посмотрел. Человек исчезает за один кадр.

Он не исчезает, это он так просто похудел, когда с него куртку сорвало.
Цитата
А вот обвинение в нарушении ПДД таксистом стоило бы хоть чем-то подтвердить.

Ну тут доказать ничего не возможно по видео, но мне кажется, всё таки, что таксист превышал (просто они практически всегда превышают), а тормозной путь такой, потому что он начал тормозить, еще когда увидел первого бегуна, т.е. второго он сбил уже при торможении.
Хотя виноват тут всё равно пешеход, торопился на тот свет... мда....

И вообще, такие ролики надо населению почаще по телевизору показывать.

Это сообщение отредактировал MakerSpb - 13.11.2013 - 14:29
 
[^]
teufelchen
13.11.2013 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 4362
Цитата (user312 @ 13.11.2013 - 15:13)
teufelchen

обосраться можно.
знач выбежать из-за машины прямо под колеса - это водитель виноват, также как и выскочить из-за дерева или из-за трактора какого-то, который стоит на обочине?

если можно, то вперед.
для меня это:
а) действия на пешеходном переходе, где надо быть особо внимательным.
б) если ты не уверен, что за впереди стоящей машины никто не выбежит, какого хера гнать?
в) дело тут не на обочине. У нас конкретный факт.
 
[^]
dmitryND
13.11.2013 - 14:37
2
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (teufelchen @ 13.11.2013 - 15:08)
т.е. езда на такой скорости - это нихуя не нарушение ПДД?
все дело в том, что на дороге нормальные казалось бы в жизни люди - становятся быдлом, которые жмут на газ из расчета "вот я сейчас перед ним проскочу, что бы не пропускать". Такое же взаимоуважение к них и к остальным участникам движения. А хуй я его пропущу, ох я бля краусавчик, ща нехуево меж ними вклинюсь итд.
отсюда и результаты.

Я видал и людей,перебегающих железнодорожные пути перед самым носом у идущего на крейсерской скорости грузового состава...Пацан реально подтвердил теорию Дарвина.Выживает сильнейший.В данном случае сила человека не в руках/ногах,а в мозгах.У бегуна мозг оказался слабым звеном....
И кто сказал,что таксист "летел" и скорость превышена???есть данные экспертизы?На ролике я не увидел особого превышения.Нормальная скорость для проезда перекрестка на разрешающий сигнал светофора.
 
[^]
Alwolf
13.11.2013 - 14:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (teufelchen @ 13.11.2013 - 15:32)
б) если ты не уверен, что за впереди стоящей машины никто не выбежит, какого хера гнать?
в) дело тут не на обочине. У нас конкретный факт.

В этом самом конкретном факте машины слева от таксиста - ехали, что десятка перед региком, что сам регик. И ка он мог просчитать, что из-за второй поехавшей машины выпрыгнет этот самоубийца.
 
[^]
teufelchen
13.11.2013 - 14:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 4362
Navigobear

Цитата
А вот обвинение в нарушении ПДД таксистом стоило бы хоть чем-то подтвердить.
Мне оно не очевидно. Более того, я не очень понимаю в нарушении какого именно пункта ПДД вы обвиняете таксиста?


Какая должна быть скорость движения, что бы человека распидорасило так? Уж не 60 км\ч точно.

Цитата
Я вот вижу ДТП между двумя участниками движения. Один нарушил пару пунктов ПДД, другой ничего не нарушил.


а как Вы определили достоверно, что пешеход что - то нарушил? я например могу сказать, что у водителей есть привычка начинать движение сек. за 2 до включения разрешающего сигнала, т.е. 100%м подтверждением того, что движение т\с находящегося в левом ряду было на зеленый свет однозначного нет. правильно?

Далее возвращаясь к водителю такси, он когда гнал, он видел, что горит красный сигнал, но не предпринял никаких попыток снизить скорость. Правильно?

Далее опять к такси, когда он двигался с большой скоростью, на его полосе уже находился пешеход, который совершает маневр, при этом он не предпринял никаких попыток, для того что бы снизить скорость движения.

так о какой очевидности тут речь идет?
 
[^]
MakerSpb
13.11.2013 - 14:43
1
Статус: Offline


Раздолбай

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 321
Цитата
б) если ты не уверен, что за впереди стоящей машины никто не выбежит, какого хера гнать?

Он на зеленый ехал, в принципе, был уверен, что там пешеходов быть не должно.
Все водители стоят и ждут зеленый сигнал светофора, пешеходы вечно бегают, что на красный, что на любой другой, потому что безнаказанно это для них.
Цитата
в) дело тут не на обочине. У нас конкретный факт.

Факт в том, что бегуны плохо заканчивают, частенько не зависимо от действий водителя.
Вот еще один такой же:
http://www.yaplakal.com/forum28/st/0/topic...=#entry18026804
Вот куда они все так торопились?

Это сообщение отредактировал MakerSpb - 13.11.2013 - 14:44
 
[^]
Navigobear
13.11.2013 - 14:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (MakerSpb @ 13.11.2013 - 15:26)
Ну тут доказать ничего не возможно по видео, но мне кажется, всё таки, что таксист превышал (просто они практически всегда превышают), а тормозной путь такой, потому что он начал тормозить, еще когда увидел первого бегуна, т.е. второго он сбил уже при торможении.

Чисто теоретически по видео можно оценить примерную скорость, но вряд ли в этом будет смысл.
Аргумент "всегда превышают"... я считаю, что общее утверждение неприменимо в частном случае. Может тут единственный за всю историю такси случай не превышения?

Кроме того (ну будем рассуждать абстрактно) само по себе превышение есть нарушение ПДД. Да. Но есть ли в этом нарушении вина в ДТП?
Ведь непристегнутый ремень тоже нарушение ПДД, однако вряд ли, это можно было бы назвать причиной ДТП.

Да, можно возразить, что меньшая скорость позволила бы избежать ДТП или, хотя бы, смягчить его последствия. Соглашусь с тем, что это так.
Но не соглашусь с тем, что это причина ДТП. Меньшая скорость просто позволила бы водителю избежать аварийной ситуации созданной пешеходом. Т.е. позволила бы водителю исправить ошибку пешехода.

Но причиной-то возникновения аварийной ситуации и ДТП была не большая скорость, а нарушение ПДД пешеходом, т.е. ошибка пешехода. О скорости как причине можно было бы говорить, если бы превышение было бы настолько большим, что это что-то бы принципиально меняло. Например пешеход бы просто а/м не увидел, потому как тот был бы очень далеко. Но в данном случае, если превышение и было (в чем я не уверен), оно было несущественным.
Т.о. вина в ДТП полностью на пешеходе. Водитель с момента обнаружения пешехода уже ничего исправить не мог.

В принципе в данном случае водителю изрядно достанется даже если точно доказать, что превышения не было. Так что в общем-то успешная попытка доказать превышение ситуацию ИМХО не изменит.
 
[^]
teufelchen
13.11.2013 - 14:45
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 4362
Цитата (dmitryND @ 13.11.2013 - 15:37)
Цитата (teufelchen @ 13.11.2013 - 15:08)
т.е. езда на такой скорости - это нихуя не нарушение ПДД?
все дело в том, что на дороге нормальные казалось бы в жизни люди - становятся быдлом, которые жмут на газ из расчета "вот я сейчас перед ним проскочу, что бы не пропускать". Такое же взаимоуважение к них и к остальным участникам движения. А хуй я его пропущу, ох я бля краусавчик, ща нехуево меж ними вклинюсь итд.
отсюда и результаты.

Я видал и людей,перебегающих железнодорожные пути перед самым носом у идущего на крейсерской скорости грузового состава...Пацан реально подтвердил теорию Дарвина.Выживает сильнейший.В данном случае сила человека не в руках/ногах,а в мозгах.У бегуна мозг оказался слабым звеном....
И кто сказал,что таксист "летел" и скорость превышена???есть данные экспертизы?На ролике я не увидел особого превышения.Нормальная скорость для проезда перекрестка на разрешающий сигнал светофора.

Вы сами себе противоречите.
Вы говорите нет экспертизы скорости т\с, но в тоже время о разрешающем сигнале гипотезы сроете только на основании предположений, что крайняя левая машина начала движение.

проще говоря.
по видео, Вы можете однозначно констатировать, что пешеход оказался на текущей (роковой) полосе движения, когда у него уже был запрещающий сигнал?

касаемо поезда... ну долбаеб, что еще сказать.

Это сообщение отредактировал teufelchen - 13.11.2013 - 14:46
 
[^]
Saskatoon
13.11.2013 - 14:45
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 957
Цитата (Donbaron @ 13.11.2013 - 01:18)
Цитата (борт239 @ 13.11.2013 - 02:55)
пиздос полный.  таксиста на кол.

А перебегающий дорогу как сайгак типа нормален?

Дорогу нужно ПЕРЕХОДИТЬ! а не ПЕРЕБЕГАТЬ

Да ну так-то и пешеходный переход надо проезжать, а не пролетать. Стечение долбоебов, походу, рождает несчастный случай. Но водила в любом случае должен был убедиться в отсутствии пешехода, а парень же видел, что друг прошел и за ним.... вот и песда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44733
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх