Этика робокаров: кого сбивать в неминуемом ДТП?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Вальрих
11.05.2014 - 12:24
2
Статус: Offline


Унылый шалун.

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 365
Цитата (KsandrPRO @ 11.05.2014 - 13:21)
Ага... Представим себе, что на дороге одни робокары. И тут из лесополосы выскакивает олень. Самый обычный олень. Робокар резко принимает, решение, что лучше влететь в лобовую вон с тем джипом, джип тоже не дурак, видя, что на него идут, решает уйти от столкновения и врезаться в хаммер, хаммер тоже уворачивается и едет в фуру. Фура уворачивается, ее заносит, и сносит всех сразу. Да ну нах эти современные технологии! Чем больше такой фигни изобретут, тем быстрее надо будет собирать вещички и ехать куда нить в деревню глухую подальше от всех этих технологий!

Ну нееее. Система оценивает обьект и выдаёт сама себе вердикт "Олень. Сбить нахуй. Ибо олень." Причем "Олень" в реальности может быть оленем и в переносном смысле cool.gif
 
[^]
Jiaiiata
11.05.2014 - 12:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 2570
Цитата (GoldenAxe @ 10.05.2014 - 19:56)
Врезаться надо в случайно возникшее препятствие. Оно само виновато, что возникло неожиданно на дороге, пусть и расплачивается.

особенно если это упавшее дерево или столб)
 
[^]
LIZAMAX
11.05.2014 - 12:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 272
Цитата (KsandrPRO @ 11.05.2014 - 12:21)
Ага... Представим себе, что на дороге одни робокары. И тут из лесополосы выскакивает олень. Самый обычный олень. Робокар резко принимает, решение, что лучше влететь в лобовую вон с тем джипом, джип тоже не дурак, видя, что на него идут, решает уйти от столкновения и врезаться в хаммер, хаммер тоже уворачивается и едет в фуру. Фура уворачивается, ее заносит, и сносит всех сразу. Да ну нах эти современные технологии! Чем больше такой фигни изобретут, тем быстрее надо будет собирать вещички и ехать куда нить в деревню глухую подальше от всех этих технологий!

Ну представил.Все ОДНОВРЕМЕННО тормозят,ну может с разницей в миллисекунды,поскольку для железок нет понятия:"не заметил".При изначально заложенном в программы соблюдении скорости и дистанции не произойдёт НИЧЕГО.Причём безопасная дистанция естественно будет отличаться исходя из ТТХ ТС.

Это сообщение отредактировал LIZAMAX - 11.05.2014 - 12:35
 
[^]
Мегакабан
11.05.2014 - 12:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 415
Самоходные пылесосы работают неторопливо и научены объезжать играющих на ковре детей.
С какого перепугу робокары освобождены от ответственности?
 
[^]
EraserEx
11.05.2014 - 12:50
0
Статус: Offline


Дементор

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 959
Все уже сказано - пока нет единой системы связи между карами (в том числе на ручном управлении), при которой все авто контролируются внешним компьютером, робокары будут источниками чрезмерной опасности. Система должна внедрятся как можно скорее, робокары подождут.
 
[^]
panda1945
11.05.2014 - 12:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (lysenkovi @ 10.05.2014 - 20:52)
Проблема надумана. Умирай в своей полосе. Опасно тормози. Все алгоритм готов.

дилетант.
у тебя хоть права то есть?
выдумана проблема значит?

если машины оснащены автоведением - кто ответит за косяк при дтп? програмер- производитель.? такого пункта в кодексе впринципе нет!

вот еще вариант - может ли автомат-водитель нарушить пдд ради спасения жизни?
прыгнет ли машина в реку что бы не уебаться о вылетевшую фуру?
собьёт ли пешехода - если торможение на 95% приведет к дтп и гибели пассажиров и транспортного средства и КТО за это ответит, если управляющяя программа примет решение сбивать к чертям.?

выскочит ли машина на обочину для успешного завершения торможения если впереди вышло дтп?

это только то что мне в голову сходу пришло.
вообще никаких проблем.

p/s
но я все же за такие системы . в пробке я ей вполне бы позволил рулить. или на ночном мкаде(хотя там уже с опаской)

Это сообщение отредактировал panda1945 - 11.05.2014 - 12:56
 
[^]
Scrim
11.05.2014 - 12:59
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 104
У депутатов будет чип в машине.. и при выборе(в случаи неизбежного столкновения) автокомпьютер будет выбирать для столкновения любой другой гражданский автомобиль, только не представителей власти. deal.gif (и в законе будет прописано что депутатская жизнь важнее)
 
[^]
panda1945
11.05.2014 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (Мегакабан @ 11.05.2014 - 13:29)
Самоходные пылесосы работают неторопливо и научены объезжать играющих на ковре детей.
С какого перепугу робокары освобождены от ответственности?

а КТО ответит? вот в чем вопрос. водила или производитель ?
а если вирусок в системе. то вообще типа никто не виноват форсмажжер блять.?
????

вообще интересно было бы выслушать мнение квалифицированного юриста на эту тему в рамках сегодняшнего правового поля.)

Это сообщение отредактировал panda1945 - 11.05.2014 - 13:08
 
[^]
ChaosWarrior
11.05.2014 - 13:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 259
Цитата (kizyan @ 11.05.2014 - 04:06)
ребенок выбегает на дорогу, единственное, что в этой ситуации предписывают правила это тормозить, ну а если не успел? Давить ребенка? При современных системах безопасности и соблюдении программой скоростного режима, более правильно будет подвинуть боком, параллельно едущую машину и спасти жизнь ребенка

И убить ребёнка в той машине?

Добавлено в 13:12
Цитата (farlow @ 11.05.2014 - 04:43)
Цитата (Колхозан @ 10.05.2014 - 20:16)
ПДД заложить - пусть следуют неукоснительно.

Что говорит пдд в случае когда ребенок выбежал на дорогу и тормозного пути явно не хватит, чтобы избежать столкновения?

Тормозить. Ты на дороге не один, в других машинах тоже могут быть дети.
 
[^]
GadskyPapa
11.05.2014 - 13:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 361
Надеюсь, я не доживу до того момента, когда из точки "А" в точку "Б" меня будет перевозить самостоятельная коробка с электронными мозгами.
 
[^]
ChaosWarrior
11.05.2014 - 13:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 259
Хорошо у поездов таких проблем нет в принципе.
 
[^]
samuel
11.05.2014 - 13:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.09
Сообщений: 561
Цитата (mushuk77 @ 10.05.2014 - 19:48)
А среди них возможен случай неминуемого ДТП, где даже компьютер не способен избежать столкновения. Это бывает, если препятствие внезапно возникает перед автомобилем, так что физически невозможно снизить скорость.

Значит найти и заебашить внедорожник время есть, а на тормоз нажать - времени нет??? Рекция компьютера намного быстрее человеческой, и в ЛЮБОМ случае тормоз в пол лучше предотвратит последствия, чем поиск соломки на дороге.

Ну а в кого врезаться - тут должен быть приоритет водителя ТС. Если водитель на месте, то нужно врезаться с минимальным ущербом для водителя или пассажиров. Любой человек поступит также. Не факт что в купере есть люди, может он из гаража едет пустой, а смятый в лепешку купер спасет ТС водителя.

В общем в очередной раз роботоделы прикрываются мнимыми проблемами, чтобы не было ясно одно - они просирают вложенные деньги и никакой пользы от них нет!
 
[^]
panda1945
11.05.2014 - 13:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (samuel @ 11.05.2014 - 14:15)
Цитата (mushuk77 @ 10.05.2014 - 19:48)
А среди них возможен случай неминуемого ДТП, где даже компьютер не способен избежать столкновения. Это бывает, если препятствие внезапно возникает перед автомобилем, так что физически невозможно снизить скорость.

Значит найти и заебашить внедорожник время есть, а на тормоз нажать - времени нет??? Рекция компьютера намного быстрее человеческой, и в ЛЮБОМ случае тормоз в пол лучше предотвратит последствия, чем поиск соломки на дороге.

Ну а в кого врезаться - тут должен быть приоритет водителя ТС. Если водитель на месте, то нужно врезаться с минимальным ущербом для водителя или пассажиров. Любой человек поступит также. Не факт что в купере есть люди, может он из гаража едет пустой, а смятый в лепешку купер спасет ТС водителя.

В общем в очередной раз роботоделы прикрываются мнимыми проблемами, чтобы не было ясно одно - они просирают вложенные деньги и никакой пользы от них нет!

нифига себе мнимые.

машина лишена опыта в том широком смысле в которое его имеем и используем мы.
лишена предчувствия беды( которое впринципе присуще многим людям)
лишена морали на 100%


все эти вопросы надо решить увязать в БЫСТРОИСПОЛНЯЕМЫЙ код( на дтп нужно пара секунд) и так что бы без противоречий как у людей.

да и все это должно быть недорого! т.е решение должно быть простым и надежным.
да и максимально неуязвимо к ошибкам без которых программа В ПРИНЦИПЕ быть не может. Т,Е ошибки должны анализироваться на лету и приниматься оптимальные решения С их учетом.
p/s
и да прикинь на тормоз может не быть времени нажать. на скрости в 100 км \ч прикинь тормозной путь? т.е может вполне выйти так что машина претормозит но удара ей при этом все равно не избежать. и тогда идет возврат к вопросу кого бить.

и ни один комп не просчитает все возможности дтп заранее. в режиме онлайн. а если и сможет его с собой надо будет на прицепе возить . цене я вообще молчу.

Это сообщение отредактировал panda1945 - 11.05.2014 - 13:38
 
[^]
woww
11.05.2014 - 13:39
2
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
тоесть более дорогой автоконцерн может дать взятку программописателям, что бы в ихние марки не врезались вообще, а потом повысить цену на свои авто?
заманчиво...
 
[^]
VIDIS
11.05.2014 - 13:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2506
Давно об этом думал- "об управлении движением автомобилями компьютером". и у людей надо это право отобрать.
На работе коллеги - какже я хочу водить!
А я им:
У людей много человеческих факторов и если водить, то на специальных трассах - как на стрельбищах, хоть об переворачиваяся там адреналин и тд. Это мое мнение.

А в случае с компьютером и управлением, авто должен тормозить в своей полосе по правилам (какая нахер встречка и лобовое столкновение у робота-кара?) коль замес то по правилам, еще по тратуарам с людьми уходить помягче?

Тут просто люди должны будут осознать что переход дороги в неположенном месте сравнимо с выходом на пути ЖелДор или проникновением в шахту лифта.
Даже если на лифт поставить датчик то при не возможности затормозить он не станет проламывать стену и уходить от столкновения с человеком через чьито квартиры)))
Ну и глобальная автоматизация транспорта - давление в шине маловато -транспорт не поедит чтоб там "Пункт назначения" не получился и компьютер не думал куда воткнуть Лесовоз? в бензовоз или в школьный автобус?

Это сообщение отредактировал VIDIS - 11.05.2014 - 13:49
 
[^]
panda1945
11.05.2014 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (VIDIS @ 11.05.2014 - 14:44)
Давно об этом думал- "об управлении движением автомобилями компьютером". и у людей надо это право отобрать.
На работе коллеги - какже я хочу водить!
А я им:
У людей много человеческих факторов и если водить, то на специальных трассах - как на стрельбищах, хоть об переворачиваяся там адреналин и тд. Это мое мнение.

А в случае с компьютером и управлением, авто должен тормозить в своей полосе по правилам (какая нахер встречка и лобовое столкновение у робота-кара?) коль замес то по правилам, еще по тратуарам с людьми уходить помягче?

Тут просто люди должны будут осознать что переход дороги в неположенном месте сравнимо с выходом на пути ЖелДор или проникновением в шахту лифта.
Даже если на лифт поставить датчик то при не возможности затормозить он не станет проламывать стену и уходить от столкновения с человеком через чьито квартиры)))

а если встречка выскочит на тебя?


по началу движение 100 % будет гибридное. ! будут и новые тачки с автоведенем и старые машины - управляемые человеком.
тормозить и ждать лобового удара?

Это сообщение отредактировал panda1945 - 11.05.2014 - 13:50
 
[^]
VIDIS
11.05.2014 - 13:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2506
Цитата (panda1945 @ 11.05.2014 - 13:49)
Цитата (VIDIS @ 11.05.2014 - 14:44)
Давно об этом думал- "об управлении движением автомобилями компьютером". и у людей надо это право отобрать.
На работе коллеги - какже я хочу водить!
А я им:
У людей много человеческих факторов и если водить, то на специальных трассах - как на стрельбищах, хоть об переворачиваяся там адреналин и тд. Это мое мнение.

А в случае с компьютером и управлением, авто должен тормозить в своей полосе по правилам (какая нахер встречка и лобовое столкновение у робота-кара?) коль замес то по правилам, еще по тратуарам с людьми уходить помягче?

Тут просто люди должны будут осознать что переход дороги в неположенном месте сравнимо с выходом на пути ЖелДор или проникновением в шахту лифта.
Даже если на лифт поставить датчик то при не возможности затормозить он не станет проламывать стену и уходить от столкновения с человеком через чьито квартиры)))

а если встречка выскочит на тебя?


по началу движение 100 % будет гибридное. !
тормозить и ждать лобового удара?

Да встечка тоже должна компом управляться и выскакивать не должна (глобальная автоматизация управлением движением)100%
Частично не имеет смысла внедрять.
 
[^]
garex
11.05.2014 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 4126
Цитата (euro @ 10.05.2014 - 22:58)
Во первых чтобы все работало нормально, нужно чтобы такая система стояла на ВСЕХ машинах. Чтобы они могли между собой общаться, предупреждать друг друга. В эту концепцию не вписываются мотоциклисты, велосипедисты, пешеходы, и все другие, кому в мозг невозможно встроить кучу датчиков.
Поэтому получается неполноценная система, которая ездит как в тумане. Даже самая крутая система будет пасовать, когда вокруг все ездят, бегают, перебегают хаотично.

Велосипедистам похуй — скорость крайне мала по-дефолту по сравнению с потоком и средним автомобилем.
 
[^]
panda1945
11.05.2014 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (VIDIS @ 11.05.2014 - 14:51)
Цитата (panda1945 @ 11.05.2014 - 13:49)
Цитата (VIDIS @ 11.05.2014 - 14:44)
Давно об этом думал- "об управлении движением автомобилями компьютером". и у людей надо это право отобрать.
На работе коллеги - какже я хочу водить!
А я им:
У людей много человеческих факторов и если водить, то на специальных трассах - как на стрельбищах, хоть об переворачиваяся там адреналин и тд. Это мое мнение.

А в случае с компьютером и управлением, авто должен тормозить в своей полосе по правилам (какая нахер встречка и лобовое столкновение у робота-кара?) коль замес то по правилам, еще по тратуарам с людьми уходить помягче?

Тут просто люди должны будут осознать что переход дороги в неположенном месте сравнимо с выходом на пути ЖелДор или проникновением в шахту лифта.
Даже если на лифт поставить датчик то при не возможности затормозить он не станет проламывать стену и уходить от столкновения с человеком через чьито квартиры)))

а если встречка выскочит на тебя?


по началу движение 100 % будет гибридное. !
тормозить и ждать лобового удара?

Да встечка тоже должна компом управляться и выскакивать не должна (глобальная автоматизация управлением движением)100%
Частично не имеет смысла внедрять.

да не можно и гибридно. например в трамваи! или там в катера в питире.
а полная автоматизация.
60 по городу \90 по трассе блин у нас нигде нельзя по закону больше 110!!!!
хорошо я до этого не доживу)))

 
[^]
VIDIS
11.05.2014 - 13:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2506
и я там чуть дописал пока ты писал.

Можно быстро внедрить при желании закон выпустил и пиндец.
А компу думаю нельзя доверить выбор ущерба или по правилам или никак.
Должен тормозить в своей полосе или перестроится в попутную если там никого нет., даже если встречка.
Или в перед поставить на время внедрения автоматизации пушку или чтото того.
Чтоб убирать с своей полосы то, чего не должно быть)))))))))))))))))))))))))
 
[^]
panda1945
11.05.2014 - 14:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (VIDIS @ 11.05.2014 - 14:57)
и я там чуть дописал пока ты писал.

Можно быстро внедрить при желании закон выпустил и пиндец.
А компу думаю нельзя доверить выбор ущерба или по правилам или никак.
Должен тормозить в своей полосе или перестроится в попутную если там никого нет., даже если встречка.
Или в перед поставить на время внедрения автоматизации пушку или чтото того.
Чтоб убирать с своей полосы то, чего не должно быть)))))))))))))))))))))))))

lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
жжошь.
я даже знаю как это сделать: все части прошел на PS2


Этика робокаров: кого сбивать в неминуемом ДТП?
 
[^]
VIDIS
11.05.2014 - 14:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2506
Цитата (woww @ 11.05.2014 - 13:39)
тоесть более дорогой автоконцерн может дать взятку программописателям, что бы в ихние марки не врезались вообще, а потом повысить цену на свои авто?
заманчиво...

И более того! можно будет делать Вредоносное ПО, хакать конкурента, всвязи, с соревнованиями производителей авто.
Ну и конечно использование тогоже самого в преступных целях.
Просто алгоритмы и програмный код делает "Человеческий фактор")))

Добавлено в 14:08
Или в военных целях
 
[^]
TVAR
11.05.2014 - 14:12
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
При возникновении препятствия - согласно правилам,тормозить до полной остановки,маневрировать нельзя.
 
[^]
Urgat
11.05.2014 - 14:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5253
все это фигня
есть ПДД по которому расписывается вина. выбежала кегля на дорогу - машина согласно пдд тормозит в своей полосе, т.к. изначально она НЕ нарушала правила, то соответственно и машина и программист и компания производитель будут невиновны в аварии и сбитии пешехода. в данном случае все будет разруливаться согласно законам. машина применила все возможности для избежания столкновения? да. пешик нарушил правила? да. соответственно в России осаго оплачиват пешику лечение а он в судебном порядке ремонт машины и все остальное. вы тут не сравнивайте тупые тела, которые летают по городу 120 и выруливают на встречку или в остановку и машины, которые едут по правилам (не как мы все за 80 не штрафуют, а 60)
 
[^]
skif1980
11.05.2014 - 14:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1295
Ну если исходить из того факта что 99 процентов дтп это вина водителя(пешехода/грузчика плохо закрепившего трубы или бревна) и 1 это обрушение скалы, то подобный ситуаций с робокарами просто не возникнет.
Они не будут гнать по льду, не будут в слепую обгонять, не будут нарушать!
Все аварийные ситуации давно прописаны в ПДД.

Это сообщение отредактировал skif1980 - 11.05.2014 - 14:25
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36342
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх