Кто прав? Вопрос по ПДД с решением Верховного суда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (37) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Кто прав?
1. Хендай [ 781 ]  [32.61%]
2. Мицубиси [ 1452 ]  [60.63%]
3. Хз, пусть лошадь думает, у её голова большая [ 162 ]  [6.76%]
Всего голосов: 2395
Гости не могут голосовать 
Drosophila
23.03.2020 - 09:51
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.20
Сообщений: 112
Цитата
А так, раньше был прекрасный пункт - при прочих равных полагать, что остальные участники соблюдают ПДД. Почему его убрали, я хз.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

не?
 
[^]
HoiAn12
23.03.2020 - 09:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
А так, раньше был прекрасный пункт - при прочих равных полагать, что остальные участники соблюдают ПДД. Почему его убрали, я хз.

Пункт прекрасен, но я не знаю и не видел знака определяющего полосность движения ВСТРЕЧНОГО направления (типа инфа для таких солярисов). Нет такого и не может быть тайного знания у поворачивающего о вероятной траектории движения встречного авто. Уступай и не ипёт!
 
[^]
House1
23.03.2020 - 09:52
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 865
Я как бы за рулем не так давно и с некоторыми вещами еще не сталкивался, Но как девушка не Хенде могла знать что мицубиси можно только направо?
P.S. будь я на месте девушки я бы перестраховался и пропустил всех кто едет прямо а потом поехал бы сам.

Это сообщение отредактировал House1 - 23.03.2020 - 09:56
 
[^]
chabh121
23.03.2020 - 09:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.19
Сообщений: 229
Тут решает схема. Главное чтоб видно было, что Митсу поехал прямо. Ведь если место встречи однозначно не указывает на желание Митсу ехать прямо, девушка обязана была его пропускать
 
[^]
Mumitrol
23.03.2020 - 09:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 2829
Ну, если следовать подходу "Его там не должно быть, значит никто не должен ему уступать" -правильному, на мой взгляд подходу, ибо хитровыебаных развелось -мама не горюй, виноват Мицубиси. dont.gif
По обочечникам, например, та же история. Скольких "виноватыми" сделали. Типа обочнику не уступил. Пока ВС за это дело не взялся.... bravo.gif

Это сообщение отредактировал Mumitrol - 23.03.2020 - 09:55
 
[^]
Pадиотехник
23.03.2020 - 09:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (SibirAltay @ 23.03.2020 - 11:46)
Цитата (Трамспорт @ 23.03.2020 - 09:43)
Цитата (SibirAltay @ 23.03.2020 - 09:36)
Цитата (МашруМ @ 23.03.2020 - 09:33)
Ок.

Гран мерси за понимание!

Ну что же. Принцип "тебя там вообще не должно было быть" меня лично устраивает. Только теперь нужно в голове всю устоявшуюся за 25 лет водительского стажа картину мира поменять :)

Принцип "тебя там вообще не должно было быть" подойдет ли под нелегального мигранта, к примеру, который попал в ДТП, но при этом не имеет права находиться в РФ? При условии, что все пункты ПДД им соблюдены.

Отличный вопрос!
По мне - вполне должен подойти. Но я не верховный суд. gigi.gif

Раньше в любом случае, если один из участников ДТП пьян, он становился виноватым по той же причине - на дороге его быть не должно. Даже если он ехал на зеленый, по главной, вообще больше ничего не нарушая. То есть реальный нарушитель становился невиновен! Сейчас вроде пьянство в таком случае влечет лишь отсутствие у страховой обязанности ремонтировать ему машину. Ну и лишение само собой. А трезвый нарушитель все равно виноватым будет.
 
[^]
evgh
23.03.2020 - 09:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 85
у ТС-а в посте:

Цитата
Кто тут виноват?
Кто кому денег будет должен?

1. Виноват Хендай (помеха справа)
2. Виноват Мицубиси нарушил знак движение по полосам.


Я и выбрал в опросе виноватого, а оказывается надо было выбрать правого. ("Кто прав?")
 
[^]
Gtlfyn
23.03.2020 - 09:55
0
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
в ПДД есть пункт 8.6

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

то есть если-бы водитель мицубиси заявил, что собирался сворачивать, но в левый ряд, то его запросто могли ткнуть носом в то, что он обязан был сворачивать в крайний правый ряд.
 
[^]
7thday
23.03.2020 - 09:56
2
Статус: Offline


убиваю логикой

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1554
Цитата (wwf @ 23.03.2020 - 09:40)
Технически -муцубиси имеет состав административного правонарушения только ПОСЛЕ того, как выедет ПРЯМО за границы полос

с крайнего правого только на крайнюю правую.
это слева можно ебашить на любую на сколько я помню (если знаков других нет)

в вашей схеме ошибка перенесите красную линию ближе к мицу на одну полосу.
 
[^]
Pадиотехник
23.03.2020 - 09:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (МашруМ @ 23.03.2020 - 11:47)
Цитата (7thday @ 23.03.2020 - 09:40)

хуйндай конечно дура, а мицуписи долбоеб.
судьи кстати тоже пидорасы. а менты козлы.

bravo.gif

А так, раньше был прекрасный пункт - при прочих равных полагать, что остальные участники соблюдают ПДД. Почему его убрали, я хз.

Потому и убрали. Он давал индульгенцию нарушителю в случае нарушения противоположной стороной. Тебя здесь быть не должно гипертрофируется в оказывается я и не нарушил, его же здесь быть не должно! gigi.gif
 
[^]
chabh121
23.03.2020 - 09:58
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.19
Сообщений: 229
Цитата (HoiAn12 @ 23.03.2020 - 09:51)
Цитата
А так, раньше был прекрасный пункт - при прочих равных полагать, что остальные участники соблюдают ПДД. Почему его убрали, я хз.

Пункт прекрасен, но я не знаю и не видел знака определяющего полосность движения ВСТРЕЧНОГО направления (типа инфа для таких солярисов). Нет такого и не может быть тайного знания у поворачивающего о вероятной траектории движения встречного авто. Уступай и не ипёт!

Я вот думаю, что ВС правильно рассудил именно по фактическому состоянию дел. Не надо ничего гадать и изучать обстоятельства дела в полном объеме от лица обоих участников ДТП. Сама формулировка "не мог знать" и " не мог предполагать" в отношении одного человека дает необоснованное преимущество в рассмотрении другому. Получается на кого легла немилость гаишника и как составлен первый протокол тот и по шапке получает. А так быть не должно и рассматриваться должны действия каждого
 
[^]
Lelik72RUS
23.03.2020 - 09:58
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 698
Цитата (Sergio2016 @ 23.03.2020 - 12:47)
Так где же все-таки конкретное решение ВС с номером и датой? А то может и правда, это кусок из ППВС, как указали камрады выше?

Вполне возможно, что вот это:
Постановление Верховного Суда РФ от 4 сентября 2015 г. N 46-АД15-29
Обзор документа

Цитата
Водитель автомобиля был признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему вынесли предупреждение за невыполнение требования Правил дорожного движения (ПДД) уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения.

Однако судья Верховного Суда РФ пришел к выводу, что состав правонарушения отсутствует.

Согласно ПДД при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Уступить дорогу (не создавать помех) означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Преимуществом (приоритетом) признается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

Как следует из материалов дела, водитель стал поворачивать налево на прилегающую территорию и столкнулся с машиной, которая двигалась во встречном направлении по обочине.

Вместе с тем в соответствии с ПДД движение транспортных средств по обочинам запрещено.

Согласно ПДД обочиной является элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки, используемый для движения, остановки и стоянки.

В данной дорожной ситуации водитель, ехавший по обочине, не имел преимущественного права движения. А у другого водителя при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу машине, движущейся по обочине во встречном направлении.


Суть коротко:
Нарушитель ПДД не имеет преимущества
Источник

У меня где-то ещё материал, но найти не могу сходу.

Нашёл, блиа! cheer.gif
Постановление Верховного Суда РФ от 14.12.2018 N 44-АД18-21
Суть дела:

Цитата
Итак, ситуация была следующей: некая гражданка Борисова выезжала из двора на улицу с односторонним движением. Перед выездом на эту улицу стояли знаки "уступи дорогу", а также знак о том, что эта улица именно с односторонним движением. Дама уступила дорогу всем, кому была должна ее уступить, и выехала. Но беда прилетела с другой стороны, с которой она опасности даже не могла ожидать. По этой улице в противоположном направлении ехал другой автомобиль, которым управлял гражданин Бартоломей. Он, как и следовало ожидать, врезался в машину Борисовой. Благо, обошлось без жертв.

Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место аварии, оформили в отношении Бартоломея протокол о нарушении Правил дорожного движения по части 3 статьи 12.16 Кодекса об административных правонарушениях. То есть за движение по встречке. Однако они также оформили протокол на Борисову за то, что она не уступила дорогу автомобилю Бартоломея. Ну, действительно, выезжала под знак "Уступи дорогу" - так будь добра уступить дорогу всем, даже неожиданно прилетевшему НЛО. В общем, протокол был оформлен за нарушение пункта 8.3 Правил дорожного движения. По этому пункту, в соответствии с частью 3 статьи 12.14 КоАП, положено предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Конечно же, гаишники оштрафовали даму на 500 рублей.

Но Борисова с этим не согласилась и обжаловала постановление в суде. Однако и Свердловский районный суд Перми, а затем Пермский краевой суд, и даже заместитель председателя Пермского краевого суда посчитали ее виновной в совершении правонарушения. То есть в том, что она не уступила дорогу тому. Тогда Борисова обратилась в Верховный суд.

Верховный суд просто напомнил то, что написано в ПДД: "согласно пункту 8.3 правил, нарушение которого вменено Борисовой, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.

В силу пункта 1.2 правил, требование уступить дорогу означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость".

Ключевое слово здесь - "преимущество". Согласно ПДД, указывает Верховный суд, "преимуществом признается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения".

Бартоломей двигался по улице с односторонним движением во встречном направлении. Это подтверждается схемой ДТП, протоколом, составленным в его отношении, а также тем, что сам он против этого не возражает. Соответственно, нарушая правила, он не имел никаких преимуществ. А значит, у Борисовой не было обязанности уступать ему дорогу.

По этой причине Верховный суд все акты, вынесенные в ее отношении - постановление ГИБДД, судебные решения - отменил, а дело прекратил в связи с отсутствием состава правонарушения.

Надо сказать, что это не первое решение ВС, которое устанавливает, что нарушитель правил дорожного движения не может пользоваться преимуществом перед остальными транспортными средствами. По словам адвоката Льва Воропаева, еще в 2014 году было принято решение Верховного суда о том, что водитель, который двигался по обочине, не имел никакого преимущества перед водителем, который поворачивал налево со своей полосы. Хотя все остальные суды считали иначе. С тех пор позиция региональных судов начала меняться.

Но происходит все это медленно. Буквально через месяц после решения Верховного суда одного автомобилиста признают виновным в ДТП из-за того, что он не уступил дорогу машине, ехавшей по обочине. А водитель, двигавшийся по главной дороге задним ходом, вдруг всеми судами был признан правым, несмотря на то, что двигался задним ходом через перекресток. И только Верховный суд установил, что в данной ситуации у водителя, двигавшегося по второстепенной дороге, не возникло обязанности уступить дорогу тому, кто едет, нарушая правила. Это новая тенденция, и приживается она пока с трудом.

Источник.

И вот чтобы не было такой хуйни:
Цитата
Это новая тенденция, и приживается она пока с трудом.

было и выпущено Постановление на предыдущей странице.
Это Постановление-прямое указание судам нижестоящих инстанции при рассмотрении аналогичных дел в Российской Федерации.

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 23.03.2020 - 10:05
 
[^]
HellMagic
23.03.2020 - 09:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 1325
То. что мицубиси назначили виновным все таки - хендаю повезло несказанно. И именно повезло, что вот на данном перекресте попались такие знаки, а не другие.

Фактически она выйграда за счет частной ситуации данного перекрестка и только.

НО! Фактически хендай виновен на 100% и ТП видимо продолжит так ездить ну как минимум на этом перекрестке.

Что я вижу из картинки - траектори мицебиси - это две полосы, которые после перекрестка упираются в такие же две полосы ровно. Значит основания вешать знак - только поворот на право у дорожников нет. Его повесили исключительно, чтоб разрулить движение - может пробки прямо частые были, и дали возможность свернуть. Повторюсь - данный расклад знаков частный случай одного из перекрестков.

Как правило поворот на право стараются делать справа приставной полосой отдельной, которая прямо уже не вписывается в перекресток.

Так что да, решение ВС правильное, но ТП по сути не права. Она не видела знаки и обязана помеху справа пропустить. Обочины тут нет - тут 2 просматриваемые полосы нормального движения.
 
[^]
chabh121
23.03.2020 - 10:00
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.19
Сообщений: 229
Цитата (Pадиотехник @ 23.03.2020 - 09:53)
Цитата (SibirAltay @ 23.03.2020 - 11:46)
Цитата (Трамспорт @ 23.03.2020 - 09:43)
Цитата (SibirAltay @ 23.03.2020 - 09:36)
Цитата (МашруМ @ 23.03.2020 - 09:33)
Ок.

Гран мерси за понимание!

Ну что же. Принцип "тебя там вообще не должно было быть" меня лично устраивает. Только теперь нужно в голове всю устоявшуюся за 25 лет водительского стажа картину мира поменять :)

Принцип "тебя там вообще не должно было быть" подойдет ли под нелегального мигранта, к примеру, который попал в ДТП, но при этом не имеет права находиться в РФ? При условии, что все пункты ПДД им соблюдены.

Отличный вопрос!
По мне - вполне должен подойти. Но я не верховный суд. gigi.gif

Раньше в любом случае, если один из участников ДТП пьян, он становился виноватым по той же причине - на дороге его быть не должно. Даже если он ехал на зеленый, по главной, вообще больше ничего не нарушая. То есть реальный нарушитель становился невиновен! Сейчас вроде пьянство в таком случае влечет лишь отсутствие у страховой обязанности ремонтировать ему машину. Ну и лишение само собой. А трезвый нарушитель все равно виноватым будет.

Не может быть. Причинно-следственная связь должна отслеживаться. А если без огнетушителя проехал на зеленый и столкнулся с нарушителем на красный, то обоюдка будет?
 
[^]
Mumitrol
23.03.2020 - 10:00
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 2829
Цитата (Pадиотехник @ 23.03.2020 - 09:57)
Цитата (МашруМ @ 23.03.2020 - 11:47)
Цитата (7thday @ 23.03.2020 - 09:40)

хуйндай конечно дура, а мицуписи долбоеб.
судьи кстати тоже пидорасы. а менты козлы.

bravo.gif

А так, раньше был прекрасный пункт - при прочих равных полагать, что остальные участники соблюдают ПДД. Почему его убрали, я хз.

Потому и убрали. Он давал индульгенцию нарушителю в случае нарушения противоположной стороной. Тебя здесь быть не должно гипертрофируется в оказывается я и не нарушил, его же здесь быть не должно! gigi.gif

Ну таки если-бы мицу там не было, хендай ничего-бы и не нарушил. А так, мицу своим неправомерным присутствием спровоцировал хюндая на нарушение... dont.gif
 
[^]
Arttmb
23.03.2020 - 10:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 3391
при повороте налево, развороте, водитель должен пропустить встречные транспортные средства. интересно получается. то есть она должна пропустить только тех, кто едет в левой полосе. а чем движущийся в левой полосе приоритетнее, двигающегося в правой? только в знаке движения по полосам? так, водитель хундая их не видела и не могла знать, что должна пропускать тс по правой полосе и может не уступать тс по левой.
 
[^]
HoiAn12
23.03.2020 - 10:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
Ну, если следовать подходу "Его там не должно быть, значит никто не должен ему уступать" -правильному, на мой взгляд подходу, ибо хитровыебаных развелось -мама не горюй, виноват Мицубиси.


Пиздец!
Теперь буду бояться проезжать по правой прямо, там где это разрешено!
Вдруг поворачивающий умник решит что я так делать не имею права? Жуть!
 
[^]
Mumitrol
23.03.2020 - 10:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 2829
Цитата (chabh121 @ 23.03.2020 - 10:00)
Цитата (Pадиотехник @ 23.03.2020 - 09:53)
Цитата (SibirAltay @ 23.03.2020 - 11:46)
Цитата (Трамспорт @ 23.03.2020 - 09:43)
Цитата (SibirAltay @ 23.03.2020 - 09:36)
Цитата (МашруМ @ 23.03.2020 - 09:33)
Ок.

Гран мерси за понимание!

Ну что же. Принцип "тебя там вообще не должно было быть" меня лично устраивает. Только теперь нужно в голове всю устоявшуюся за 25 лет водительского стажа картину мира поменять :)

Принцип "тебя там вообще не должно было быть" подойдет ли под нелегального мигранта, к примеру, который попал в ДТП, но при этом не имеет права находиться в РФ? При условии, что все пункты ПДД им соблюдены.

Отличный вопрос!
По мне - вполне должен подойти. Но я не верховный суд. gigi.gif

Раньше в любом случае, если один из участников ДТП пьян, он становился виноватым по той же причине - на дороге его быть не должно. Даже если он ехал на зеленый, по главной, вообще больше ничего не нарушая. То есть реальный нарушитель становился невиновен! Сейчас вроде пьянство в таком случае влечет лишь отсутствие у страховой обязанности ремонтировать ему машину. Ну и лишение само собой. А трезвый нарушитель все равно виноватым будет.

Не может быть. Причинно-следственная связь должна отслеживаться. А если без огнетушителя проехал на зеленый и столкнулся с нарушителем на красный, то обоюдка будет?

Вот только передёргивать не надо.
Здесь не об огнетушителе с аптечкой речь. А о правомерном либо неправомерном присутствии в конкретном месте. Ибо не аптечка послужила причиной аварии, а именно неправомерное присутствие мицу. dont.gif
 
[^]
SibirAltay
23.03.2020 - 10:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.18
Сообщений: 1226
Цитата (МашруМ @ 23.03.2020 - 09:48)
Цитата (7thday @ 23.03.2020 - 09:40)
ну на самом деле очень интересный случай.
хуйндай конечно дура, а мицуписи долбоеб.
судьи кстати тоже пидорасы. а менты козлы.

но логика верховного суда просматривается.

обьясню почему
даже если предположим мицу поворачивал бы, то он должен был поворачивать в крайний правый. (с крайнего правого - в крайний правый). а хуйндай мог спокойно заезжать в левый. (в правилах нет запрета на одновременный заезд в свои полосы)
следовательно он допустил выезд на соседнюю полосу. правая рука это конечно правая. но ей не только дрочить нужно

Так то да.

Но как хунд мог понять, что мицу можно только направо?

А особо-то и не надо понимать. При малейшей неуверенности - всегда уступай. Я бы тоже не поворачивал, пока поведение встречного автомобиля не стало бы мне до конца понятным. Даже имея все преимущества и зная, что все об этих преимуществах знают.
Поэтому, как я уже тут писал, невиновность барышни - ей приятный бонус в итоге.
 
[^]
AlexGD
23.03.2020 - 10:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1702
В свете Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.06.2019 года №20, пункт 14 которого гласит, что водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавший на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу, то виноват в ДТП водитель Мицубиси.
 
[^]
олдбич
23.03.2020 - 10:04
1
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Ну я хз,по идее Хёндэ должен был при повороте всех пропускать,не зависимо от того куда поедет мицуха,прямо или направо.так же ТП не видит знаков движения по полосам у Митсубиси и ей скорее всего не виден был включен ли поворотник у Митсубиси или нет.
Да и выше уже верно сказали,что Митсубиси нарушил бы знак движения по полосам только когда пересёк разделительную разметку на перекрестке.

Видимо нашли нужного человека в верховном суде,ну или человека знакомого с судьёй :) .

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Кто прав? Вопрос по ПДД с решением Верховного суда
 
[^]
Mumitrol
23.03.2020 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 2829
Цитата (HoiAn12 @ 23.03.2020 - 10:01)
Цитата
Ну, если следовать подходу "Его там не должно быть, значит никто не должен ему уступать" -правильному, на мой взгляд подходу, ибо хитровыебаных развелось -мама не горюй, виноват Мицубиси.


Пиздец!
Теперь буду бояться проезжать по правой прямо, там где это разрешено!
Вдруг поворачивающий умник решит что я так делать не имею права? Жуть!

Там , где разрешено, не бойся. Бойся там, где запрещено.
 
[^]
Йодов
23.03.2020 - 10:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.11.19
Сообщений: 891
Девушка думала, что Мицубиси поворачивает на право, так как находится в правом ряду, и поэтому спокойно начала поворачивать. А МицубисЯ поехала вперёд и совершила ДТП.

Это сообщение отредактировал Йодов - 23.03.2020 - 10:06
 
[^]
Mumitrol
23.03.2020 - 10:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 2829
Цитата (SibirAltay @ 23.03.2020 - 10:03)
Цитата (МашруМ @ 23.03.2020 - 09:48)
Цитата (7thday @ 23.03.2020 - 09:40)
ну на самом деле очень интересный случай.
хуйндай конечно дура, а мицуписи долбоеб.
судьи кстати тоже пидорасы. а менты козлы.

но логика верховного суда просматривается.

обьясню почему
даже если предположим мицу поворачивал бы, то он должен был поворачивать в крайний правый. (с крайнего правого - в крайний правый). а хуйндай мог спокойно заезжать в левый. (в правилах нет запрета на одновременный заезд в свои полосы)
следовательно он допустил выезд на соседнюю полосу. правая рука это конечно правая. но ей не только дрочить нужно

Так то да.

Но как хунд мог понять, что мицу можно только направо?

А особо-то и не надо понимать. При малейшей неуверенности - всегда уступай. Я бы тоже не поворачивал, пока поведение встречного автомобиля не стало бы мне до конца понятным. Даже имея все преимущества и зная, что все об этих преимуществах знают.
Поэтому, как я уже тут писал, невиновность барышни - ей приятный бонус в итоге.

Я бы тоже так поступил. И всегда так делаю. Мне эти танцы с бубном судами нафиг не нужны.Но в данном случае мы обсуждаем кто виноват в уже случившемся происшествии...
 
[^]
Serg5445
23.03.2020 - 10:06
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 717
Цитата (HellMagic @ 23.03.2020 - 09:58)
То. что мицубиси назначили виновным все таки - хендаю повезло несказанно. И именно повезло, что вот на данном перекресте попались такие знаки, а не другие.

Фактически она выйграда за счет частной ситуации данного перекрестка и только.

НО! Фактически хендай виновен на 100% и ТП видимо продолжит так ездить ну как минимум на этом перекрестке.

Что я вижу из картинки - траектори мицебиси - это две полосы, которые после перекрестка упираются в такие же две полосы ровно. Значит основания вешать знак - только поворот на право у дорожников нет. Его повесили исключительно, чтоб разрулить движение - может пробки прямо частые были, и дали возможность свернуть. Повторюсь - данный расклад знаков частный случай одного из перекрестков.

Как правило поворот на право стараются делать справа приставной полосой отдельной, которая прямо уже не вписывается в перекресток.

Так что да, решение ВС правильное, но ТП по сути не права. Она не видела знаки и обязана помеху справа пропустить. Обочины тут нет - тут 2 просматриваемые полосы нормального движения.

ТП, скорее всего, каждый день там по несколько раз ездит и знает знаки, и что с правой полосы там можно только направо, она же не подумала, что нарвется на оленя, который еду как хочу. Теоретически, она все таки не знает знаки и должна пропускать, но с какого олень едет прямо если ему нельзя, обоюдка тут должна быть по правилам т.к. оба нарушили ПДД.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73804
0 Пользователей:
Страницы: (37) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх