5 спорных вопросов российских ПДД

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
newman84
6.07.2017 - 12:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 633
Цитата (AlexZombie @ 6.07.2017 - 12:46)
Цитата (PolinaMak @ 6.07.2017 - 10:56)
Уступая дорогу пешеходам при повороте вы не совершаете остановку. Вы выполняете маневр - проезд перекрестка, согласно ПДД. И в данном случае спорить не о чем, все предельно ясно.

Что предельно ясно?

Проезд перекрестка не является маневром согласно ПДД РФ. Давайте уже ближе к официальному тексту правил ДД, без своих домыслов?

Если вы читали ПДД, то в нем маневрами однозначно являются:

1. Поворот
2. Разворот
3. Перестроение
4. Движение задним ходом

Больше в ПДД явных указаний на то, что то или иное действие является маневром, НЕТ.
Еще раз - читаем закон ДОСЛОВНО. Вольных трактовок и домыслов закон не терпит. И суд тоже.

сами чуть ранее писали, что на перекрестке поворачиваете налево. А теперь говорите, что проезд перекрестков это не маневр. Вы сами пишете про поворот.
И часто вам при проезде прямо перекрестка приходится пропускать пешехода?
 
[^]
AlexZombie
6.07.2017 - 12:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (newman84 @ 6.07.2017 - 12:19)
сами чуть ранее писали, что на перекрестке поворачиваете налево. А теперь говорите, что проезд перекрестков это не маневр. Вы  сами пишете про поворот.
И часто вам при проезде прямо перекрестка приходится пропускать пешехода?

Поворот налево - маневр. Проезд перекрестка - нет. Ну нет маневра под названием "проезд перекрестка" в ПДД.
По вашей логике можно пойти дальше - развернуться на парковке можно. По-вашему получается, езда по парковке это маневр? К делу это не относится вообще никак. Началось с этого:
Цитата
Уступая дорогу пешеходам при повороте вы не совершаете остановку. Вы выполняете маневр - проезд перекрестка, согласно ПДД. И в данном случае спорить не о чем, все предельно ясно.

Я выполнил действия, которые ПДД трактуют однозначно как "остановка". Демагогия про "маневры" тут приляпана сбоку припёкой по причине вольной трактовки ПДД оппонентом. Если угодно - давайте возьмем пример без предшествующего маневра поворота, проезд перекрестка прямо, благо есть живейший пример из жизни.

Не поверите - часто такой перекресток проезжаю. Каждый день, могу на карте показать. Дебильнейший перекресток, за которым сразу идет сужение, едут прямо 2 ряда, сливаются в один, на перекрестке не останавливаешься, но выезжая на зеленый (не мигающий) часто завершаешь проезд уже на красный и в этот момент поперек и машинам, и пешеходам загорается зеленый.

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 6.07.2017 - 12:39
 
[^]
Aksenow
6.07.2017 - 13:10
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 602
Цитата (бронепсих @ 6.07.2017 - 09:05)
При слове водителя -я сдал на права,у меня права такой-то категории,я начинаю чесаться в самых интимных местах.Ваши ПРАВА прописаны в Конституции Российской Федерации,а та пластиковая хрень в ваших руках называется водительское удостоверение.
P.S. я зануда tongue.gif

Ты просто зануда) Да это водительское удостоверение, но оно дает право на определенные действие. По-этому и называют просто - права. Ты в жизни как говоришь аспирин или ацетилсалициловая кислота?
 
[^]
Aksenow
6.07.2017 - 13:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 602
Цитата (detox @ 6.07.2017 - 09:12)
Цитата (Modigar @ 6.07.2017 - 08:08)
Цитата (detox @ 6.07.2017 - 09:03)
Цитата
Есть категория водителей, не выключающих задние противотуманные фонари ни днем, ни ночью

Еще есть персонажи, которые катаются с передними противотуманками круглосуточно. В чем смысл данного действа мне не понятно, притом что ближний свет у них тоже включен..

чем тебе передние птф не угодили?
хотят -катаются, ими хер кого ослепишь, а видимость машины увеличивается.

Сам с включенными передними птф катаешься? gigi.gif
Просто у кого не спрашивал, никто внятно ответить не смог , зачем он днем в нормальную видимость с передними птф ездит...

А что бы видимость машины была нормальной, машину мыть надо, что бы она с дорогой не сливалась lol.gif

Я езжу с передними ПТФ т.к. перегорела одна лампа ближнего света, а поменять ее все лень.
 
[^]
HitokiriRid
6.07.2017 - 13:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 43
Цитата (AlexZombie @ 6.07.2017 - 12:25)
Я выполнил действия, которые ПДД трактуют однозначно как "остановка".

Не совсем. Вы остановились на перекрестке для выполнения требования правил "уступи дорогу". Или у вас таки было именно намерение там остановиться? Ибо термин "остановка" подразумевает ваше намерение именно остановиться.
 
[^]
MakerSpb
6.07.2017 - 13:57
1
Статус: Offline


Раздолбай

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 321
Цитата
В одном пункте четко следуя закону я должен остановиться, совокупность других пунктов мне это прямо запрещает.

Да давите нафиг всех, судья разберется потом.
 
[^]
AlexZombie
6.07.2017 - 14:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (HitokiriRid @ 6.07.2017 - 13:37)
Не совсем. Вы остановились на перекрестке для выполнения требования правил "уступи дорогу". Или у вас таки было именно намерение там остановиться? Ибо термин "остановка" подразумевает ваше намерение именно остановиться.

Сам факт остановки презюмирует наличие намерения. Если бы не было намерения - водитель бы не остановился. Без намерения он может остановиться только в двух случаях - при ДТП и в случае вынужденной остановки.

В ДТП "остановок" всего две - просто "остановка" и "вынужденная остановка". Таким образом остановившееся ТС подпадает под действия либо одного, либо другого.

Все это лишь пример несовершенства наших ПДД, мы изначально об этом говорим.
 
[^]
danlosh
6.07.2017 - 14:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 3704
Да всё перечисленное вообще не проблема, это просто пдд, а вот действительно важная проблема, это междурядье и ебаные мотосракеры! mad.gif
 
[^]
Stealthtm
6.07.2017 - 14:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1891
Цитата (бронепсих @ 6.07.2017 - 09:05)
При слове водителя -я сдал на права,у меня права такой-то категории,я начинаю чесаться в самых интимных местах.Ваши ПРАВА прописаны в Конституции Российской Федерации,а та пластиковая хрень в ваших руках называется водительское удостоверение.
P.S. я зануда tongue.gif

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 
[^]
bi4ik
6.07.2017 - 15:26
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 446
Цитата (Strangerr @ 6.07.2017 - 09:19)
Разве это спорные? Описанные выше в правилах есть чётко и понятно. А вот, например, зона действия знака 5.14. "Полоса для маршрутных транспортных средств" - какова? Или можно ли поворачивать на перекрёстке с светофором при негорящей допсекции светофора, но при отсутствии на основной секции стрелок направления движения? И подобных, если подумать, десяток-два вопросов можно найти.

Про сфетофоры, в Беларуси придумали очень просто.
Основные сигналы без стрелок, но на доп секции помимо зелёной стрелки есть ещё красное кольцо. И вот если горит красное кольцо, то ехать не имей права в данном направлении.


5 спорных вопросов российских ПДД
 
[^]
qwarta
6.07.2017 - 15:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.17
Сообщений: 27
А вот подскажите мне пожалуйста, нужно ли включать указатель левого поворота при заезде на перекресток с круговым движением? Меня эти ебанаты достали, включая левый поворот, но по факту руль выкручивается вправо. И еще, в автошколе 20 лет назад запомнил такую истину "на перекресток с круговым движением можно въезжать по любой полосе, а выезжать только по крайней правой" ну естественно, если нет направления движения по полосам. Это еще истина или уже нет?
 
[^]
Devils
6.07.2017 - 15:42
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 147
Цитата (GooLYVER @ 6.07.2017 - 09:01)
7. Выезд на занятый перекресток и последующее сидение в машине с тупым ебалом лицом , когда все тебя объезжать и хуесосят.

Тут я с вами не соглашусь.
Если так не сделать, то вы будете ждать своей очереди до китайской пасхи! Т.к. с таким же ебалом лицом будут выезжать и сидеть в машине, с левой, правой стороны перекрестка, так же те, кому похуй, все равно на вашу правильность!
 
[^]
nickollya
6.07.2017 - 16:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 236
Цитата (AlexZombie @ 6.07.2017 - 14:03)
Цитата (HitokiriRid @ 6.07.2017 - 13:37)
Не совсем. Вы остановились на перекрестке для выполнения требования правил "уступи дорогу". Или у вас таки было именно намерение там остановиться? Ибо термин "остановка" подразумевает ваше намерение именно остановиться.

Сам факт остановки презюмирует наличие намерения. Если бы не было намерения - водитель бы не остановился. Без намерения он может остановиться только в двух случаях - при ДТП и в случае вынужденной остановки.

В ДТП "остановок" всего две - просто "остановка" и "вынужденная остановка". Таким образом остановившееся ТС подпадает под действия либо одного, либо другого.

Все это лишь пример несовершенства наших ПДД, мы изначально об этом говорим.

Не вижу противоречия.
ПДД четко требуют не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить и далее по тексту. Остальное словоблудие. Я не остановился для пропуска пешеходов, а прекратил движение (маневр) для пропуска пешеходов. Иначе всех пропускающих дрючили за нарушение п. 12.4.
Меня вот лично огорчает ст. 12.15.3. т.е. если есть 1.1. между мной и встречкой, нет обочины или по ней не могу ехать, а передо мной препятствие, то я либо должен ждать его исчезновения или объезжать за 1-1,5 тысячи.
 
[^]
CtrlX
6.07.2017 - 16:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5409
Цитата (филеарбуза @ 6.07.2017 - 09:19)
буквально пару дней назад обсуждали с мужем раздел пдд, касающийся как раз пропуска машин со спецсигналами и сопровождаемых ими ТС.
Исходные данные: движемся по М8 в правом ряду, с примыкающей дороги с мигалками и сиреной выезжает а/м ДПС, за ним 3 автобуса. Как только кортеж занимает правую полосу, ДПС выключают сирену, мигалки оставляют. Муж возмутился - мол чего теперь, за ними до города тащиться 60 км/ч не обгоняя? Пришли к выводу в итоге, что если только мигалка, значит преимущества по отношению к другим участникам ДД у них нет, только обозначают колонну, значит мимо них можно спокойно пилить в левом ряду.

но вообще еще с автошколы придерживаюсь мнения, что особенных сложностей в наших ПДД нет, если читать то, что написано, а не то, чего хочется прочитать.
а на дороге самая большая сложность - стаи водителей, применяющих исключительно правило помехи справа, в любой ситуации, и тех, кто думает, что включенный поворотник предоставляет какое-то преимущество.

Чтобы подобных тупых размышлений не возникало, достаточно выучить что такое обгон. Если есть правый и левый ряды, то ни о каком обгоне речи быть не может. Так что, вместе с мужем, можешь выкинуть права к хуям собачьим.
 
[^]
CtrlX
6.07.2017 - 16:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5409
Цитата (Звездочет @ 6.07.2017 - 09:20)
Кстати, да. "Учителей" можно смело в зад бить если регистратор или свидетели есть. И будешь прав по пункту 10.5 ПДД.

Только если сможешь доказать, что у него не было причины для экстренного торможения.
 
[^]
newman84
6.07.2017 - 16:50
-8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 633
Цитата (qwarta @ 6.07.2017 - 16:40)
А вот подскажите мне пожалуйста, нужно ли включать указатель левого поворота при заезде на перекресток с круговым движением? Меня эти ебанаты достали, включая левый поворот, но по факту руль выкручивается вправо. И еще, в автошколе 20 лет назад запомнил такую истину "на перекресток с круговым движением можно въезжать по любой полосе, а выезжать только по крайней правой" ну естественно, если нет направления движения по полосам. Это еще истина или уже нет?

билет на экзамене такой был. Вопрос: какие поворотники должен включить водитель, въезжая на перекресток с круговым движением? Левые. Правые.

Тех, что вы ебанатами назвали, действуют согласно пдд. А вам похоже пора подучить правила. Чтоб нормальных ебанатами не называть.

Это сообщение отредактировал newman84 - 6.07.2017 - 16:53
 
[^]
Reexel
6.07.2017 - 17:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 332
Цитата (SophistOmen @ 6.07.2017 - 09:04)
Цитата (andersen756 @ 6.07.2017 - 09:01)
для мудаков, ездящих с включенными задними ПТФ без видимой на то причины, есть отдельный котел в аду

Ни разу не попадались такие.

Из Балашихи каждое утро тетка ездит так на черном хьюндае гетце - передние и задние противотуманки включены. Может на гетцах они вместе включаются?
 
[^]
AlexZombie
6.07.2017 - 17:26
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (nickollya @ 6.07.2017 - 16:04)
Не вижу противоречия.
ПДД четко требуют не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить и далее по тексту. Остальное словоблудие. Я не остановился для пропуска пешеходов, а прекратил движение (маневр) для пропуска пешеходов. Иначе всех пропускающих дрючили за нарушение п. 12.4.

Я двигаюсь прямо на перекрестке, какой маневр?

Каким боком здесь определение "уступи дорогу"? Противоречие в том, что по пешеходам ехать нельзя (они не обязаны по ПДД дать мне завершить проезд перекрестка), останавливаться на перекрестке тоже нельзя.
 
[^]
nickollya
6.07.2017 - 17:41
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 236
AlexZombie
Цитата
Я двигаюсь прямо на перекрестке, какой маневр?

Откуда я знаю какой у тебя маневр? Однако если перекресток нерегулируемый и после пересечения пч есть пешеходный переход, то кмк даже при движении прямо, ты должен уступить дорогу пешеходам.
Цитата
Противоречие в том, что по пешеходам ехать нельзя (они не обязаны по ПДД дать мне завершить проезд перекрестка), останавливаться на перекрестке тоже нельзя.

Ну так не останавливайся. Вместо остановки просто уступи дорогу и едь дальше. В чем проблема то, не понимаю. Если считаешь, что вместо выполнения требования"уступить дорогу" ты совершаешь остановку, обратись в ГИБДД с просьбой оштрафовать тебя. Это словоблудие, а не противоречие.

Тебе и за 5м до пешеходного перехода и перекрестка останавливаться нельзя. Тем не менее, уступая дорогу, останавливаются все.

Это сообщение отредактировал nickollya - 6.07.2017 - 17:46
 
[^]
AlexZombie
6.07.2017 - 17:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (nickollya @ 6.07.2017 - 17:41)
AlexZombie
Цитата
Я двигаюсь прямо на перекрестке, какой маневр?

Откуда я знаю какой у тебя маневр? Однако если перекресток нерегулируемый и после пересечения пч есть пешеходный переход, то кмк даже при движении прямо, ты должен уступить дорогу пешеходам.
Цитата
Противоречие в том, что по пешеходам ехать нельзя (они не обязаны по ПДД дать мне завершить проезд перекрестка), останавливаться на перекрестке тоже нельзя.

Ну так не останавливайся. Вместо остановки просто уступи дорогу и едь дальше. В чем проблема то, не понимаю. Если считаешь, что вместо выполнения требования"уступить дорогу" ты совершаешь остановку, обратись в ГИБДД с просьбой оштрафовать тебя. Это словоблудие, а не противоречие.

Тебе и за 5м до пешеходного перехода и перекрестка останавливаться нельзя. Тем не менее, уступая дорогу, останавливаются все.

Да блин, одно по одному.

Уже написал, что перекресток регулируемый. К делу относится мало, но все-таки.

Остановив ТС я выполнил действия, которые ПДД квалифицирует как "остановка" и на него распространяются соответствующие правила, ибо исключений там в явном виде прописанных. С точки зрения ПДД буква-в-букву я остановился на пересечении ПЧ, что прямо запрещено. Что не так по ПДД, давай разберемся? Только без вольных трактовок и "уступи дорогу". Теоретически я могу "уступить дорогу" пешеходам, двигаясь очень медленно, но не останаваливаясь, но это не везде возможно. В моем случае - нет. Карту с перекрестком показать?
 
[^]
xyxy
6.07.2017 - 18:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 580
Цитата (AlexZombie @ 6.07.2017 - 09:13)
Спорных вопросов куда больше. Есть даже безвыходные ситуации, где никак нельзя не нарушить, что бы ты ни делал. Пример есть:

Поворачиваешь налево на перекрестке (скажем, три полосы, большой). Дождался проезда всех встречных, поворачиваешь и к моменту твоего выезда дорогу уже переходят пешеходы. Останавливаться нельзя (12.4 ч6), ехать по пешеходам нельзя. Остается только телепортироваться за переход, если не хочешь нарушать.

13.1 ПДД. Обязан уступить дорогу пешеходам в этой ситуации. Уступил - уезжаешь с перекрёстка.
 
[^]
nickollya
6.07.2017 - 18:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 236
Не надо, я понял о чем ты. Только не трактуется это как остановка. Все таки остановка это преднамеренное прекращение, т.е. тебе лично надо. А тут вынужденное. Тебя ПДД вынуждают.
 
[^]
AlexZombie
6.07.2017 - 18:05
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (xyxy @ 6.07.2017 - 18:03)
Цитата (AlexZombie @ 6.07.2017 - 09:13)
Спорных вопросов куда больше. Есть даже безвыходные ситуации, где никак нельзя не нарушить, что бы ты ни делал. Пример есть:

Поворачиваешь налево на перекрестке (скажем, три полосы, большой). Дождался проезда всех встречных, поворачиваешь и к моменту твоего выезда дорогу уже переходят пешеходы. Останавливаться нельзя (12.4 ч6), ехать по пешеходам нельзя. Остается только телепортироваться за переход, если не хочешь нарушать.

13.1 ПДД. Обязан уступить дорогу пешеходам в этой ситуации. Уступил - уезжаешь с перекрёстка.

Ок, задам вопрос иначе - с каких пор соблюдение одного пункта ПДД освобождает от соблюдения других пунктов? Включив указатель поворота (выполнено 1 требование ПДД) я не обязан убедиться, что уступаю попутно движущимся ТС при перестроении?

nickollya
"Вынужденная остановка" описана в "Основных положениях" четко и понятно. Остановка перед пешеходами таковой не является. Я вот как раз об этом казусе ПДД.

В определении "вынужденной остановки" есть отсылка к понятию "препятствие":

Цитата
Препятствие
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.


Пешеход препятствием не является по ПДД.

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 6.07.2017 - 18:13
 
[^]
Трамспорт
6.07.2017 - 18:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 3339
Справа несколько раз опережал кортеж с красно-синим фонарями, перестраиваясь потом в полосу кортежа. Ноль внимания.
 
[^]
nickollya
6.07.2017 - 18:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 236
AlexZombie
Цитата
Остановка перед пешеходами таковой не является. Я вот как раз об этом казусе ПДД.

Я понял о чем ты. Считай это выполнением требования уступить дорогу, не остановкой и не будет противоречий. Слишком буквально понимаешь. Лось выскочивший на пч тоже с точки зрения ПДД препятствием не является, однако на него лучше не наезжать.
Вот например есть противоречие с физикой:
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Однако никто не бухтит.
Upd.на красный тоже останавливаемся, хотя препятствия нет.

Это сообщение отредактировал nickollya - 6.07.2017 - 18:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58154
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх