Завершение обгона по сплошной

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
anzo
1.02.2016 - 16:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 480
Цитата (IKU @ 1.02.2016 - 15:45)
пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки.

Нет такого требования в действующей редакции ПДД во всем 11 разделе. Когда-то раньше был (в советских ПДД точно). Искал в 2014 году перед судом надо мной по сходному делу (вышел на обгон через прерывистую, зашел через одинарную сплошную).
Моя практика такова. Мировой судья - 5 месяцев. Подал жалобу. Федеральный судья заменил лишение на 5000 штрафа. Я просил переквалифицировать на 12.16ч.1 (предусмотрено 500 руб.).
Скан решения суда из Ленинградской области с такой переквалификацией можно нагуглить. Однако мне он не помог.
 
[^]
Vitamia
1.02.2016 - 16:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 93
Вот на той машине, что на фото, Вы, ТС, разом обогнали четыре фуры и спецэкипаж по встречке в таких дорожных условиях?? куда спешили-то, вселенную спасать, чтоль? hz.gif
 
[^]
rro
1.02.2016 - 16:10
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 370
Верховный суд РФ 9 февраля 2012 года постановил: завершение обгона через сплошную не является нарушением ПДД.

Верховный суд (ВС) РФ решил не приравнивать обгон, который начинается через прерывистую линию, а может закончиться возвращением через сплошную разметку, к выезду на встречную полосу движения. Соответствующие поправки были внесены в постановление пленума ВС РФ, которое было принято в четверг в Москве.

Возможность об уравнивании наказания за такие маневры рассматривалась в ходе обсуждения предыдущей редакции постановления. В связи с этим глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин обращался к судьям высшего суда с просьбой не запрещать завершать обгон через сплошную линию.

"Редакционной коллегией, обсуждавшей поправки в постановление, рекомендовано не вносить соответствующий пункт в документ. Подобные рекомендации могут быть восприняты судьями таким образом, что это автоматически образует объективную сторону правонарушения и могут не учитываться конкретные обстоятельства, однако дорожная ситуация многообразна, и необходимо учитывать все обстоятельства", - сказал в ходе обсуждения судья-докладчик Владимир Меркулов. Он добавил, что судьи намеренно ушли от четкого описания данного положения, поскольку это может вносить путаницу.

Он напомнил, что ВС РФ в постановлениях пленума не устанавливает новые законодательные нормы, а лишь разъясняет, как использовать имеющиеся.

"Мы не говорим об ужесточении или смягчении правил, наша цель - навести порядок на дорогах", - добавил Меркулов.
 
[^]
Strod
1.02.2016 - 16:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 229
К сожалению, эта фотка не будет принята в суде. Нет никакой привязки, и т.д. чтобы суд мог делать акцент на эту фотографию при принятии решения. Можно показать, но вряд ли она сможет "пересилить" схему нарушения ПДД и показания ментов.
 
[^]
Schotlandec
1.02.2016 - 16:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 86
Цитата (Геныч @ 1.02.2016 - 15:37)
Насколько я знаю все спорные ситуации решаются в пользу водителя. Ты не обязан (не можешь, не хочешь) знать как организовано движение на данном участке. Ты обязан следовать указаниям знаков-разметки. Знака нет, разметки не видно - До свиданья. Хотя, возможно, что знак 3.20 "Обгон запрещен" ты просто не увидел из-за обгоняемой фуры. Тогда возможен попадос. Мне присылали штраф за стоп-линию. Разметки нет - стерта в ноль, висит табличка "стоп". Но я ехал и остановился левому ряду, а в правом стояли фуры. На фото с камеры видно отсутствие стоп-линии. Видно, что я остановился у края пересекаемой проезжей части, строго по правилам. Видны и фуры, за которыми и висит табличка "стоп". Но тем не менее 800р.
P.S. В любом случае, удачи тебе. И аккуратнее на дорогах.

Знака точно нет. Езжу там постоянно. Знаю точно.
 
[^]
Solncebeg
1.02.2016 - 16:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 31
Цитата (ivbesp @ 1.02.2016 - 15:35)
Автомобиль, что на фото, с нарушением пользования световыми приборами.

Это ,простите ,как?
 
[^]
Schotlandec
1.02.2016 - 16:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 86
Цитата (Moloh22 @ 1.02.2016 - 15:39)
Ничего тебе не пришьют. В суде докажешь невиновность. А по факту с регистратором надо ездить, стоит 2000, а вопросов снимает кучу. Очень хорошее доказательство - видеорегистратор.

Согласен. Куплю.
 
[^]
понаехавший
1.02.2016 - 16:16
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 148
Если не было серьезных нарушений и не оплаты по штрафом, не лишат ВУ. На первый раз штраф выпишут. Сообщи, чем дело закончилось.
 
[^]
Schotlandec
1.02.2016 - 16:19
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 86
Цитата (Olllig @ 1.02.2016 - 15:33)
Цитата (taxik38 @ 1.02.2016 - 15:28)
да все просто будет разбор не соглашайся далее суд и вуаля ты победил ))) система рассчитана поебать мозг

Ни хрена не победит, согласиться лишат, не согласиться все равно лишат, мне так в суде и сказала судья, что суд не может не доверять сотрудникам ГИБДД!
И на 4 месяца! Вот!

Вот этот момент и беспокоит. Они не разбираются совсем.
Порой в суде бывает так:
Судья:
- Встречка?
Ты:
-да, но...
Судья:
- пол года.
Ты:
- но послушайте...
Судья:
- пол года, свободен, в канцелярию!
 
[^]
camerger
1.02.2016 - 16:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 570
ТС, ещё эту темку почитай: http://www.yaplakal.com/forum11/topic1271065.html
Изучал статистику мировых судей: как правило тупо впаивают штраф 5.000, и не заморачиваются. Раньше, пару лет назад, также "тупо" лишали прав.
Сам жду, когда протокол на меня придёт, на НГ "нарушил" требования занесённой снего разметки и знак за фурой просохатил. Думаю: бодаться или штраф заплатить. Вроде щас 50% можно оплатить.
 
[^]
Schotlandec
1.02.2016 - 16:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 86
Цитата (KustArNick43 @ 1.02.2016 - 15:28)
а нужны советы именно до получения постановления? получил бы и писал тогда, чего гадать то

Да, нужны советы. Например я не имею возможности получить постановление по месту прописки. Если я не уведомлен, "они" могут рассмотреть дело в одностороннем порядке?
 
[^]
Тривиум
1.02.2016 - 16:23
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 171
При наличии разметки выезд на полосу для встречного движения может начаться через прерывистую линию горизонтальной дорожной разметки (например, при обгоне транспортного средства, двигающегося в попутном направлении), а завершиться через сплошную линию. В данном случае суды руководствуются пунктом 4 письма Департамента обеспечения безопасности дорожного движения от 25 июля 2008 г. N 13/п-17244, в котором разъясняется, что водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки), в противном случае он может быть привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Если суд приходит к выводу, что, приближаясь к горизонтальной дорожной разметке 1.1, водитель не принял всех возможных действий к незамедлительному возвращению на ранее занимаемую полосу, в частности не предпринял действий, предусмотренных пунктом 10.1 ПДД; если он продолжал обгон транспортных средств по встречной полосе, связанный с выездом из занимаемой полосы на участке дороги, где такой маневр запрещен ПДД, то действия водителя будут квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 (Постановление Архангельского областного суда от 25 февраля 2011 г. N 4а-53, аналогичная позиция содержится в решении Гвардейского районного суда Калининградской области, опубликованном 2 декабря 2010 г., дата и номер обезличены).

В Вашем был случае обгон 4 фур и патрульной машины, как бы не очень спешили вернуться в занимаемую ранее полосу. Поэтому здесь лучше пойти по другому направлению:
ГОСТ Р 52289-2004: «4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки».
Двойной разделительной разметке 1.3 соответствует только один – 4.1.1 знак 4.1.1 «Движение прямо» (п 5.5.3 вышеупомянутого ГОСТа).
Соответственно, если разметки нет или не видна, то в отсутствие знака «Движения прямо» (а как правило, при разделительной сплошной его никогда нет) обвинять вас в нарушении нельзя.
Пленум ВС N 18 от 24.10.06 дал четкое разъяснение: нет разметки – нет наказания.

Однако есть проблема с доказательством, что участок был заснежен и разметка не была видна.
 
[^]
Свояк
1.02.2016 - 16:23
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12399
Цитата (avlabarus @ 1.02.2016 - 15:56)
Если на дороге 2 и более полосы в обе стороны, и разметки не видно, считай, что там двойная сплошная. А обгонять по такой дороге, да еще целую колонну фур просто небезопасно и неумно, кстати времени ты всё равно больше потерял...

Так если по две полосы в обе стороны, то и обгонять не проблема. В смысле опережать. Потому что на встречку и выезжать не придется.
А так-то по 9.2 при 4 полосах естественно на встречку выезжать нельзя.
 
[^]
Schotlandec
1.02.2016 - 16:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 86
Цитата (Brain2004 @ 1.02.2016 - 15:42)
Schotlandec
Если нет нормальных контактов в гаи или суде, то получишь штраф 5000 руб.
никто не будет вникать в обстоятельства дела, все отделаются отписками.

я уже 8 месяцев борюсь с видеосъемкой где моих номеров даже не видно. а утверждают что я обгонял.

Закусился только из-за того что на месте те же 5000 требовали.

Вот и вот то. Я тоже закусился потому что не понимаю как так можно. Когда виноват явно и косяк вот он, тогда голову вниз, сопли подтер и пошел платить. А тут...
 
[^]
Свояк
1.02.2016 - 16:25
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12399
Цитата (camerger @ 1.02.2016 - 16:20)
ТС, ещё эту темку почитай: http://www.yaplakal.com/forum11/topic1271065.html
Изучал статистику мировых судей: как правило тупо впаивают штраф 5.000, и не заморачиваются. Раньше, пару лет назад, также "тупо" лишали прав.
Сам жду, когда протокол на меня придёт, на НГ "нарушил" требования занесённой снего разметки и знак за фурой просохатил. Думаю: бодаться или штраф заплатить. Вроде щас 50% можно оплатить.

За встречку половину штрафа заплатить нельзя.
Несмотря на то что скидка распространяется на большую часть выписанных штрафов, есть ряд нарушений, при которых скидка не полагается:
Любые нарушения, связанные с алкогольными или наркотическими веществами, а также при отказе от прохождения медосвидетельствования;
Повторное превышение скоростного режима более чем на 40 – 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;
Повторный проезд на красный свет;
Выезд на встречную полосу автомобильного движения;
Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести.

Это сообщение отредактировал Свояк - 1.02.2016 - 16:26
 
[^]
Ya1kuza
1.02.2016 - 16:26 [ показать ]
-10
Pashka1981
1.02.2016 - 16:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 21
Насколько я понимаю в таких случаях должна вестись фотофиксация у ГАИшников. по этим фото и будет видно была разметка или нет.
И замени слова обгон на опережение. При отсутствии разметки водитель сам определяет ширину и количество полос движения. Нет обгона - нет и нарушения правил обгона.
 
[^]
Schotlandec
1.02.2016 - 16:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 86
Цитата (IKU @ 1.02.2016 - 15:45)
даже если разметку было видно
1. Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. Но ПДД следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения.
2. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению» . ст. 2.1 КоАП.
Как установлено, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД ст. 10.5, вы были бы обязаны пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра ваш автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст. 1.5 ПДД) . Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.

Спасибо! Зафиксировал.
 
[^]
omen83
1.02.2016 - 16:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4396
Schotlandec
Бро, по твоей фотке двойная сплошная УГАДЫВАЕТСЯ только после того что ты написал о ее наличии. Ну как мне видится.
 
[^]
Тривиум
1.02.2016 - 16:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 171
Там не может быть двойной сплошной.
Насколько видно по фото, дорога имеет всего две полосы.

Разделение транспортных потоков противоположных направлений необходимо производить на дорогах, имеющих ширину проезжей части 6 м и более при интенсивности движения 1000 и более транспортных средств в сутки, а также в других случаях, когда этого требуют условия движения, следующим образом:
...
в) двойной сплошной линией 1,3 на дорогах, имеющих четыре и более полос для движения в обоих направлениях;
 
[^]
ivbesp
1.02.2016 - 16:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 378
Цитата (Solncebeg @ 1.02.2016 - 15:13)
Цитата (ivbesp @ 1.02.2016 - 15:35)
Автомобиль, что на фото, с нарушением пользования световыми приборами.

Это ,простите ,как?
 
[^]
Schotlandec
1.02.2016 - 16:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 86
Цитата (camerger @ 1.02.2016 - 16:20)
ТС, ещё эту темку почитай: http://www.yaplakal.com/forum11/topic1271065.html
Изучал статистику мировых судей: как правило тупо впаивают штраф 5.000, и не заморачиваются. Раньше, пару лет назад, также "тупо" лишали прав.
Сам жду, когда протокол на меня придёт, на НГ "нарушил" требования занесённой снего разметки и знак за фурой просохатил. Думаю: бодаться или штраф заплатить. Вроде щас 50% можно оплатить.

Понимаете в чем дело, я на текущий момент уже согласен на 5000, но как бы не лишили.
 
[^]
MAPT
1.02.2016 - 16:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1306
Цитата (Moloh22 @ 1.02.2016 - 15:39)
Ничего тебе не пришьют. В суде докажешь невиновность. А по факту с регистратором надо ездить, стоит 2000, а вопросов снимает кучу. Очень хорошее доказательство - видеорегистратор.

Ага, чтобы как в анекдоте: "Попал в незначительную аварию: ТП, сдавая задом, задела мой бампер. Сдал запись видеорегистратора ГИБДД. Они подтвердили мою невиновность в ДТП, выписали два штрафа за мелкие нарушения ПДД, зафиксированные на записи и лишили прав за пересечение двойной сплошной в начале записи." shum_lol.gif
 
[^]
camerger
1.02.2016 - 16:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 570
Цитата (Свояк @ 1.02.2016 - 16:25)
За встречку половину штрафа заплатить нельзя.

Мне вменяют 12.15 ч.4, тут написано, что можно. Если нет, то буду бодаться.

Завершение обгона по сплошной
 
[^]
IKU
1.02.2016 - 16:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 76
Цитата (Schotlandec @ 1.02.2016 - 16:20)
Цитата (KustArNick43 @ 1.02.2016 - 15:28)
а нужны советы именно до получения постановления? получил бы и писал тогда, чего гадать то

Да, нужны советы. Например я не имею возможности получить постановление по месту прописки. Если я не уведомлен, "они" могут рассмотреть дело в одностороннем порядке?

Вы имеете право ходатайствовать о направлении дела в суд по вашему месту жительства. И у местного суда нет никаких оснований в этом ходатайстве отказать. Более того, в Протоколе имеется даже специальная графа для вписания туда этого ходатайства
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53707
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх