Вождение как наука: советская школа, подготовки водителей в наши дни.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ABL
7.10.2015 - 00:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1085
Ну, что-то жизненно. Мой инструктор учил меня сразу "на город", первое занятие вообще шедевральное: "раньше водила? Нет? Ну ок, щас поедем, мне хату надо посмотреть". У него водят все. Даже безнадежные - он спокоен, последователен и упрям. Надо ехать - значит едем.
А коллегу инструктор-психопат довел до припадка: "ааа, левее! Тормози, тоомози, передача, ааа!". Я хз как этого козла к обучению допустили. Но за руль она села только после наката с моим инструктором.
И да, Андрей, если ты на ЯПе, поклон тебе в пояс, сенсей, благодаря тебе вторую пятилетку без аварийsmile.gif Все-таки преподавателем надо родиться. Талант нужен.
 
[^]
vistador
7.10.2015 - 00:25
9
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Я помню учился в ДОСААФе .
однажды было коллективное вождение в колонне ( на 131 зилу я был)
Едем потихоньку... время от времени остановка. Выходим из машины . следим за командами флажками...
Дают команду ГАЗЫ.. одеваешь противогаз... ПОтом продолжаем движение...
У МЕНЯ КХУЯМ запотели стекла - НИХУЯ НЕ ВИЖУ... Пытаюсь снять... Инструктор орет- " НЕ СНИМАЙ СУКА!! ГАЗЫ была команда!!"

так короче ехал пару километров ориентируясь по темному силуэту впереди идущей машины и сигналам стопарей. И ничего... вроде не вьебался...
молодой был... боялся накосячить и прогневать инструктора.. суровый был мужик. типа этого:


Это сообщение отредактировал vistador - 7.10.2015 - 00:27
 
[^]
ПТУР
7.10.2015 - 00:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 902
цирк на конном приводе.
 
[^]
Sukoblia
7.10.2015 - 01:01
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Пост о том, как дибила научить ездить. А может их ну их нах на дороге? Меня научил всего лиш 3 инструктор в УПК за 3 месяца , сказав, что если нарушаешь, то не скрывай этого, не мешай людям по правилам передвигающимся. Ну двойному выжиму научил, так как газ-52, но это полезно даже на моей нынешней хонде, синхры быстрее срабатывают.
Аварии?! В МСК их не избежать! У меня 2 в пробке, 3 на левом повороте. Везде я стоял. Где я мог двигаться, аварий избегал. Так что, если увидете хондочку, которая справа встает на поворот на лево, то может, это я. rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
qwerty11222
7.10.2015 - 01:06
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 72
Зы Цыганкова плюс!!!! жаль кармы нет:((

Автомат, механика АБС ЕСП и прочее - все равно очень много что можно подчерпнуть и перенять очень полезная книга... Хочу вот как-нить выбраться на курсы в москву.. не очень дорого даже...

ЗЫ кто хочет книгу - сам найдет, там и про руление и про заносы и повороты и прочее... Она старенькая и писалась для гонщиков, но 90% процентов оттуда можно и нужно уметь любому водителю...
ЗЗЫ господа которые тут пишут про нарушения/не нарушения ... создания аварийной ситуации - вы, видимо, совсем по диагонали читали... (хотя тут приведены только некоторые МЕТОДИКИ обучения) не о том речь, тут речь про то как повысить внимание на дороге, замечать мельчайшие вещи, не отвлекаться на то, что не нужно... А если ты ездишь как пенсионер (не оскорбление) то и езди, но не дай бог попадешь в ситуацию когда надо действовать предельно быстро четко и продуманно, а навыков нет и что?...

Это сообщение отредактировал qwerty11222 - 7.10.2015 - 01:20
 
[^]
2gala
7.10.2015 - 01:26
2
Статус: Offline


ЯПопланетянка

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 965
Моя первая инструкторша была на 6ом месяце беременности. Хочешь или нет, но хорошо водить 300% научиваешься. Помницца, когда в город первый раз поехали, я её постоянно рукой придерживала при торможении :)
 
[^]
oldquestion
7.10.2015 - 02:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Ну, не знаю.
У меня товарищ учил сына водить. К моменту получения прав у сына был опыт вождения 6 лет. Под присмотром и не на оживленной трассе, но вождение было уже на автомате. И уже после получения прав, убедившись, что сын водит не задумываясь, тренировал его на дорожные ситуации и на их прогнозирование.
Только после этого пацан получил ключи.
Зато отец спокоен. Более - менее.))))
 
[^]
JaMakarov
7.10.2015 - 09:38
1
Статус: Offline


Владелец котэ

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 131
от всего не убережешься. Стажа больше 10 лет. Понял, что самое главное на дороге - спрогнозировать ситуацию, которая может случиться через несколько секунд и выявить неадекватов непредсказуемых. Инструктор перебарщивает, имхо.
 
[^]
Mep3
7.10.2015 - 09:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 4985
вот это круто, за рулем 15 лет, но к этому дядьке пошел бы еще раз пройти курс!!!
 
[^]
swamplord
7.10.2015 - 09:43
6
Статус: Offline


Питер

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 4279
 
[^]
AlexBBB
7.10.2015 - 09:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 300
мне кажется про лезвия в руле уже перебор....yad.gif
а так любящий свое дело человек с большой ответственностью. rupor.gif
 
[^]
cosmo
7.10.2015 - 09:44
3
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Все равно даже эта методика не позволит начать мотоциклистам отражаться в зеркалах водителей.
 
[^]
mareman8689
7.10.2015 - 09:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 446
Мля дурдом какой то,если человеку не дано водить,ты ему хоть хер показывай ничего не изменится.Меня никто не учил,в конце 90-х купил первую машину(прав даже не было) выучил билеты,пдд,сдал с 1 раза.Друга попросил что бы показал как правильно ездить.Сел и поехал,почти 20 лет за рулем,ни одного дтп по моей вине.
 
[^]
TEEN
7.10.2015 - 09:46
0
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 5211
При таком подходе - пришлось бы машину продавать, чтобы оплатить такое обучение.

На меня инструктор орал всю дорогу. Считал, что такая шоковая терапия учит. Орал на всех, кто у него учился. Материл даже девушек и не стеснялся.
Считал, что мемы из инета - лучшие видеоуроки. 2 из 5 курсантов хотели отказаться, но есть такая хуйня: если в автошколе начинаешь гнать на инструктора, то тебе не дадут сдать на права с первого раза. Открытым текстом говорили. У инструкторов что-то типа проф солидарности было. А бабки никто не вернет.

Вот так.
 
[^]
ICELedyanoj
7.10.2015 - 09:50
-2
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (RecRec @ 6.10.2015 - 22:08)
Переключение скоростей

Отдельного разговора заслуживает переключение скоростей. На рычаг я надеваю пупырчатый массажный мячик, чтобы усилить тактильные ощущения от контакта с рычагом. Но это еще не все. Ученик должен манипулировать им вслепую, не кося на него глазами. Для этого я надеваю ему специальные очки, нижняя часть стекол которого заклеена непрозрачной лентой. Верхней щели достаточно, чтобы видеть дорогу, а вот рычаг переключения скоростей – вне поля зрения, как ни крути. Хочешь не хочешь, а научишься переключать передачи вслепую.

Описанная методика, конечно, впечатляет, но я с трудом представляю себе автоинструктора, который называет рычаг переключения передач рычагом переключения скоростей.
Нас в автошколе постоянно поправляли, да так, что меня и спустя 16 лет коробит "коробка скоростей".
 
[^]
SEBASTOPOLRU
7.10.2015 - 09:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1828
Цитата: Экстренно тормозить? А если кто-то сзади на близком расстоянии? Лучше уж уметь хорошо маневрировать.
В ПДД, кажется, написано про снижение скорости вплоть до полной остановки, не меняя направления движения.
А вообще пост хороший, полезный. Действительно из автошкол выпускают полуфабрикат на колесах.
 
[^]
АймСкотмэн
7.10.2015 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.15
Сообщений: 3198
А еще он может показывать как происходит ДТП: Брать палку с ржавым гвоздем и забивать по голове тупых пезд!
 
[^]
vkasumov
7.10.2015 - 09:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 243
Ну Нихуя себе, Вы, дядя, основательно к делу подошли...Меня дед, помню, лет в 12 на Газ21 научил ездить, и без таких измывательств - и вот, уже столько лет избегаю аварий biggrin.gif Вообще я стал считать, что надо просто на стаааарой механике учить, тогда любой новый автомобиль вообще как нефиг делать освоится.
 
[^]
denisvk
7.10.2015 - 10:00
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 729
Мда, любое действо можно превратить в порнуху. Я учился еще в школе, там и получил права. А учили нас на ГАЗ 53. Так вот, если тебя научили с двойным выжимом и перегазовкой переключаться, разворачиваться по зеркалам (по другому никак lol.gif ) и еще там куча "особенностей" было, то все эти "методики" стают не нужны. Москвич 412 после этого становится гоночным, адски послушным суперкаром lol.gif Научили уже целое поколение, что в машине руль и две педали, а потом жалуются.
 
[^]
Wilwood
7.10.2015 - 10:04
6
Статус: Offline


Местный Мориарти

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 2501
Цитата (RecRec @ 6.10.2015 - 23:13)
Неожиданное препятствие. Случайный пешеход, собака, другая машина – мало ли что? Кошмар для любого водителя. Как научиться правильно реагировать? Я делаю вот что: ставлю на дорогу конус (злосчастного пешехода), закрываю ученику обзор картонкой, и мы едем на конус со скоростью 25-30 км/ч. За три-четыре секунды до препятствия картонка убирается, и я смотрю, что предпринимает ученик. Крутит руль вправо, влево, бросает его, бьет по тормозам, кричит – реакция любая. За три-четыре повтора я понимаю, как он себя поведет. И дальше уж сяду за руль сам и покажу, что бы сделал я. А ученик потом повторяет столько раз, сколько ему надо.

Среди всех нужных способов обучения выделю этот, это для тех дураков, которые любят комментировать видео на ЯПе со сбитыми пешеходами словами "водитель ничего не мог сделать, потому что увидел в последний момент", "пешеход виноват сам, потому что вылез" и т.д. Пешеход-то, бывает, и виноват, но вы ничем не лучше того несреагировавшего водителя, если пытаетесь его оправдать. Не успел среагировать, потому что увидел в последний момент?? Да половина препятствий на дороге к этой категории относится, это не оправдание банальной невнимательности, в т.ч. и вашей! Вывод: большинство водителей при возникновении препятствия проедет по человеку, тормозить-отруливать будут единицы, те, кого этому учили, всегда видно по постам здесь - их 2 человека из 10.
З.Ы. Очень понравилась также тема про тесты - дЭбилам права надо перестать выдавать давно dont.gif

Это сообщение отредактировал Wilwood - 7.10.2015 - 10:05
 
[^]
popivq
7.10.2015 - 10:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 157
действительно не обучение а brazzers какой то! напомнил мне кондуктора из Питера, который билетики раздает и благодарит!
 
[^]
j26
7.10.2015 - 10:07
1
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата (Alex0053 @ 6.10.2015 - 23:40)
Цитата (прохор1969 @ 6.10.2015 - 22:31)
На площадке асы,а в город выехал-обосрался ,вьебался и заревел. bud.gif

Мой первый выезд в автошколе был именно город... После часа вождения рубашку и свитер можно было выживать... Площадка у меня была во второй половине обучения...
Но своему инструктору я очень благодарен! pray.gif
После автошколы я уже не боялся города! cheer.gif

Я тоже благодарен таким инструкторам, из-за которых 5 зеленых сигналов светофора пропускаешь, пока они дрочат учат трогаться в городе, вместо автодрома.
 
[^]
Aligator77
7.10.2015 - 10:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 1304
в автошколе надо учить тому, чтобы не считали себя потом самыми умными и быстрыми супермегаводителями в городе
особенно после целого года стажа вождения )
хотя некоторые и с годами не меняются


Это сообщение отредактировал Aligator77 - 7.10.2015 - 10:09
 
[^]
alexnecro
7.10.2015 - 10:12
1
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (RecRec @ 6.10.2015 - 23:14)
Вождение в «пьяном» виде. Здесь достаточно просто смазать руки ученика маслом и привязать ему ноги эластичным бинтом к сиденью. А на глаза очки с сильными диоптриями. В глазах все плывет, контакта с рулем и педалями как ни бывало. Нужны дополнительные пояснения? Думаю, нет.

Я так учился-учился, а потом поехал пьяный - и всё не так! Всё ты врешь, учитель!

Добавлено в 10:18
Цитата (mareman8689 @ 7.10.2015 - 09:45)
Мля дурдом какой то,если человеку не дано водить,ты ему хоть хер показывай ничего не изменится.Меня никто не учил,в конце 90-х купил первую машину(прав даже не было) выучил билеты,пдд,сдал с 1 раза.Друга попросил что бы показал как правильно ездить.Сел и поехал,почти 20 лет за рулем,ни одного дтп по моей вине.

Что значит "человеку не дано водить"? Мы же не про гонщика говорим. Просто спокойно ездить может любой.
 
[^]
argitek
7.10.2015 - 10:23
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 682
После прочтения сего произведения, начинает казаться, что у дедушки просто маразм с синдромом доминирования. Сколько их таких развелось в последнее время и у каждого уникальная методика начиная от лечения геморроя, до вождения теперь вот. А автошколы сейчас и правда говно, самая проблема у них, что мало практики.

Вождение как наука: советская школа
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61336
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх