Не делайте из моторного масла культа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 17 18 [19] 20 21   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
morze2003
17.10.2022 - 08:07
0
Статус: Offline


Пиздабол-теоретик

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 1321
Я уже много лет лью масло Вольф который возит сервис евроавто. Меняю через 8-10т и норм. Сейчас у меня на GL пробег 250 и не кашляет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
subb26
17.10.2022 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16328
Цитата (NoWoreG @ 16.10.2022 - 13:58)
в масле важно количество загустителя, всякой химии итд. Она может выпадать в осадок и закупоривать отверстия маслосъемных колец и дренажные отверстия в поршне и пошел кокс жор и залегание итд по нарастающий. Хотя щас хитрые маркетологи делают отверстия как для иголки спецом чтобы мотор лег после гарантии, на лансерах например рассверливают поршень и жор пропадает итд.

не поршни только dont.gif перетачиваю их ещё под широкие кольца.корейцы вааще стали делать их из фольги
 
[^]
Armelias
17.10.2022 - 08:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1817
а еще нужно заметить, что все присадки производит одна американская компания, (их несколько, но все они аффилированы).
 
[^]
Костярин
17.10.2022 - 08:54
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 206
Кто мне минус влепил за этот комент, обоснуйте
https://www.yaplakal.com/t/2517511/p/117454748/

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vadikvadik
17.10.2022 - 09:01
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.09
Сообщений: 1702
Один раз залил Лукойл. Брал на заправке фирменной. Движок стал глохнуть зимой после 2 тысяч км пробега (4 месяца). Больше я его не лью. Мастер сказал ну его говно полное...
 
[^]
Lexxte
17.10.2022 - 09:08
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 10.09.20
Сообщений: 884
ТС не написал главного для наших реалий. Единоразовой заливкой контрафакта можно хорошо ушатать движок.
Собственноручно капиталил К20 хондовский в который залили паленый Тотал. Весь двигатель в лаке изнутри, кольца легли намертво, видны начинающиеся задиры на вкладышах. Владелец успел забить тревогу после того, как увидел адскую черноту под маслозаливной крышкой.

И еще: в данный момент все популярные "санкционные" марки масел, включая оригинальные с вероятностью 90% паленка.
 
[^]
Traktorist78
17.10.2022 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 1970
Цитата (ЗабегУродов @ 17.10.2022 - 07:29)
Тойотовское масло делается на заводах идемитсу, при этом допуски для тойоты ниже чем идемитсевское масло.

Кстати да. Давно уже выявил эту связь Идемитсу-Тойота. Нашёл представителей Идемитсу в РФ, но эти барыги не торгуют в розницу, пришлось выкрутить сосок одной барышне, что б нашла мне названия сетей, кому они продают. Так нашлись Акира и РМ. Беру теперь масла только у них, в основном у РМ и только в розлив.

Сдуру послушал друга и взяли на пару Q7 кажись. Вроде неплохое и те же 0w20, однако на нём двигатель работает гораздо шумнее. Отдал другу вторую замену и перешел обратно на Идемитсу.
 
[^]
scansam
17.10.2022 - 09:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1654
Сеня всегда прикалывало когда масло тестируют на машинке трения. Это масло холодное и при температуре 90 градусов они покажут совсем другие результаты. Плюс всякие присадки о которых вообще ничего не понятно.
Просто я считаю надо лить постоянно одно масло. А то может получиться что масло до этого смывало не очень нагар а когда вы поменяли масло оно смывает лучше в результате у вас забит фильтр а может даже тонкие каналы.
У меня гранта ,регламент замены масла каждые 15 тысяч. Но так как машина на гарантии и приходится ездить на ТО я меняю масло между ТО и получается что меняю каждые 7,5 тысяч. Лью наше масло. До этого была калина с новья. Схема у меня была такая же. И машина прошла 180 тысяч без каких либо проблем с двигателем. И даже когда регулировали клапана механик сказал - какой чистый у вас двигатель.
Так что не ведитесь на масло.
 
[^]
Рихивуори
17.10.2022 - 09:28
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 530
Цитата (Япчела @ 16.10.2022 - 12:32)
Отличная статейка, спасибо за полезную информацию.

На работе был водитель-Валентин.
Приходит утром и говорит-масло надо поменять (на рабочем автомобиле)
-Так ты же в прошлом месяце менял?
-Да, менял.Пробег за МЕСЯЦ-11000км.Надо масло менять!
И так почти каждый месяц.
...
Уволился Валентин-взяли другого водилу.За месяц упорол тачку в хлам!

Валентин потому и уволился, что почувствовал - скоро движку пизда. Ибо он денежки брал, а масло не менял.
Пришел другой водитель, и случилось неизбежноое по валентиновой подставе.
 
[^]
Липуринга
17.10.2022 - 09:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (Алексей228 @ 16.10.2022 - 11:48)
Громадная статья. Не осилил.

Вот что мне не нравится в современности (пожил при нескольких генсеках и президентах), так это нудное и серьёзное бубнение по каждому пустяковому вопросу. Толпы блогеров копипастят "своими словами" разъяснения потребителю что можно делать, а что нельзя.
Как-то разговаривал с хозяином магазина автозапчастей, у него разные марки и есть на мото-технику. Так вот единственный, кто спросил для мото-техники обычное моторное масло "лишь бы дешевле и такой-то вязкости" был я. Все остальные, услышав, что в мото можно лить "не специальное" масло, впадали в ужас. Но сами объяснить, почему именно нельзя лить, не могли. Только некоторые смутно припоминали какую-то статью, но что была за статья и кто её написал, уже были не в силах ответить. Вот вся цена тщательным "разъяснениям" в интернете.
 
[^]
Липуринга
17.10.2022 - 09:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (Рихивуори @ 17.10.2022 - 09:28)
Цитата (Япчела @ 16.10.2022 - 12:32)
Отличная статейка, спасибо за полезную информацию.

На работе был водитель-Валентин.
Приходит утром и говорит-масло надо поменять  (на рабочем автомобиле)
-Так ты же в прошлом месяце менял?
-Да, менял.Пробег за МЕСЯЦ-11000км.Надо масло менять!
И так почти каждый месяц.
...
Уволился Валентин-взяли другого водилу.За месяц упорол тачку в хлам!

Валентин потому и уволился, что почувствовал - скоро движку пизда. Ибо он денежки брал, а масло не менял.
Пришел другой водитель, и случилось неизбежноое по валентиновой подставе.

Или зима наступила и кольца задымили.
Всякие смены масла и т.п. пляски вокруг священной машины, не особо продлевают срок службы. Как-то считали, что если за три года кормить машину изысканными маслами и тщательно за всем следить, то мотор проедет 100 тык и начнёт дымить.
Если лить простое масло, лишь бы не чернело и просто нормально ездить, то мотор проедет 90 тык и задымит. Эти сэкономленные 10 ты пробега дадут выгоду только тем, кто покупает тачку на три года, хранит тупо во дворе, ездит на работу/с работы и потом продаёт, добавляя на новую.
Если покупать машину надолго, то упор должен идти на хранение, ремонтную базу и качество езды, а не на брендовые расходники.
 
[^]
такто
17.10.2022 - 10:04
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.06.22
Сообщений: 676
Цитата (DSU @ 16.10.2022 - 12:22)
Цитата (Alexx1974 @ 16.10.2022 - 12:16)
Цитата (DSU @ 16.10.2022 - 12:11)
У масла куча параметров которые автор не затрагивает, так что статья ни о чём. Меня люто бесит, почему по прихоти одного обнулёныша, меня заставляют покупать вместо нормальных расходников и запчастей всякую хрень, нормальные не по карману

Во, еще один изнасилованый кровавым режимом беременный пенсионер! lol.gif Тебе наверное лично Путин своим указом запретил покупать масло на которое ты чаще всего дрочишь? Текст указа можно почитать? lol.gif

Если для тебя проблема отследить причинно-следстенную связь с войной которую начал обнулёнышь и санкциями, из за которых подорожали нормальные запчасти и расходники. то мне жаль, что у тебя такой скудный мозг, не забудь поцеловать бюстик обнулёныша перед сном

откуда вы пидоры лезете,даже в тему про масло,политику суёте
 
[^]
такто
17.10.2022 - 10:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.06.22
Сообщений: 676
Цитата (JohnDeer59 @ 16.10.2022 - 12:38)
У официального дилера обслуживаю авто. Двигатель СRDi 2.2л дизельный (Hyundai)
В марте 2022 дилер из остатков на складе залил с бочки Shell Helix Ultra 5w30 по цене 1700₽ за литр (мне надо 8л на замену);

В июле 2022 он развёл культями и сообщил, что Shell теперь стоит 2500₽ за литр и вообще они для Hyundai рекомендуют G-Enerdgy 5w30 Super Start от Газпрома. По цене 1250₽ за литр.
Залили его.
Разницы я не почувствовал;

Сейчас октябрь 2022 и нужно снова менять масло (меняю каждые 7500 км)
А офдилер говорит, Shell нет, с G-Enerdgy они посрались и теперь на Hyundai льют Repsol 5w30 (Испания).
(Я раньше знал, что Repsol льют в супербайки Honda на Мото GP, они же у них и официальные спонсоры).
Был удивлён, тем более, что цена за литр бочкового Repsol 5w30 озвучена была в 1750₽ за литр.
И пока, так и не поменял.
Учитывая озвученную дилером Hyundai стоимость ТО-6 в 28500 руб, (ТО-5 в июле 2022 обошлось в 16300₽) придётся покупать расходники самому, определяться с моторным маслом и менять также самому.

поменяй станцию,тебя там имеют.на двигатель 2.2 дизель влазит 6.5-6.7 литра,но не 8
 
[^]
Stabilo19
17.10.2022 - 10:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.20
Сообщений: 324
Цитата (ЗабегУродов @ 17.10.2022 - 03:29)
ТС ты по аккуратнее, субаристы за масло тебе лицо могут обглодать.
Всю простыню читать не стал. Тойотовское масло делается на заводах идемитсу, при этом допуски для тойоты ниже чем идемитсевское масло. То же самое и с сузуки. А ценник на оригинал дороже.

Цитата
Вопрос как специалисту.
Почему у грузовиков интервал замены в 2 раза больше? А ведь льют минералку.

Читал типа интервью с представителем ZIC, говорит, что в грузовик, что в легковушку почти одинаковое масло идёт, если людям нравится, менять масло на 7000, а не на 20 000 это их право.

Только идемитсу в последнее время стало много палёнки, после которой можно капиталить мотор, а с сузуковским экстаром такого пока не замечено, да и цена не так уж сильно разница, за качество я бы лучше накинул, чем потом искать деньги на сервак
 
[^]
kab1979
17.10.2022 - 10:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 2832
Цитата (nebond007 @ 16.10.2022 - 11:56)
Залил летом Лукойл. Через пару недель колено треснуло. Отдал в ремонт мотор, сказали что кто в то же время у них Лукойл лил, стоят сейчас тоже в очереди на ремонт. Видимо подделка какая то прокатилась в тот момент времени. Все машины с одинаковыми 651 двигателями.

Если бы масло было говно вкладыши накрылись бы, в первую очередь, задиры на цилиндрах. А если колено лопнуло, а не шейки забрались то это брак колена.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ХулиПедрович
17.10.2022 - 10:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3544
Цитата (Proff251082 @ 16.10.2022 - 20:36)
Цитата (ХулиПедрович @ 16.10.2022 - 19:20)
То есть минералка в полусинтетике вас не смущает?

У чистой минералки крайне низкие моющие свойства.

У «чистого» масла их вообще нет. Моющие свойства обеспечивает пакет присадок, который не зависит от «базы».
 
[^]
ХулиПедрович
17.10.2022 - 11:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3544
Цитата (Рихивуори @ 17.10.2022 - 09:28)
Цитата (Япчела @ 16.10.2022 - 12:32)
Отличная статейка, спасибо за полезную информацию.

На работе был водитель-Валентин.
Приходит утром и говорит-масло надо поменять  (на рабочем автомобиле)
-Так ты же в прошлом месяце менял?
-Да, менял.Пробег за МЕСЯЦ-11000км.Надо масло менять!
И так почти каждый месяц.
...
Уволился Валентин-взяли другого водилу.За месяц упорол тачку в хлам!

Валентин потому и уволился, что почувствовал - скоро движку пизда. Ибо он денежки брал, а масло не менял.
Пришел другой водитель, и случилось неизбежноое по валентиновой подставе.

Начальник настолько тупой, что не мог чеки проверить?
 
[^]
jimmy70
17.10.2022 - 11:03
1
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 6222
Цитата (vadikvadik @ 17.10.2022 - 13:01)
Один раз залил Лукойл. Брал на заправке фирменной. Движок стал глохнуть зимой после 2 тысяч км пробега (4 месяца). Больше я его не лью. Мастер сказал ну его говно полное...

-в бак залил судя по тексту...
 
[^]
fox4249
17.10.2022 - 11:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 3523
Цитата (radiogubitel @ 16.10.2022 - 11:54)
ненене. спасибо!
Так нас готовят к новым гостам по присадкам, каналы поставок которых прикрыли с 23.02, равно как и поставки нормального масла.
теперь можно будет разбавлять "базу" скрепной печной золою, назвав ее антифрикционной моющей присадкой высокозольной.

Нет никакго дефицита масла.Это я как владелец автомастерской говорю.
Цена поднялась, это так. Но и смысл лить импортное масло , пропал.Раньше оно было не сильно дороже чем тот же лукойл или газпром, а сейчас разница заметная.
Поэтому я перешел на Газпром Актив +.
Еще могу поделиться опытом, как владелец 10 автомобилей такси 2018 года выпуска, некоторые из которых проехали уже по 700 000 км. Льется туда самое дешевое масло и меняется раз в 20 000 км )))( экономия такая, потому что как ни ухаживай, все равно водитель ее разобьет)
Так вот ,последнее, к чему можно придраться , у них, это мотор..))
Альмеры G15 ,если что с реношным мотором к4m.
Кстати "фирменное "масло Фольксваген, оказалось православным лукойлом.И на локальных автозаводах, заливают российское масло..

Это сообщение отредактировал fox4249 - 17.10.2022 - 11:37
 
[^]
Любопытный
17.10.2022 - 11:40
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 0
Цитата (Зингельпупер @ 17.10.2022 - 06:17)
Цитата (Любопытный @ 16.10.2022 - 22:45)
глупый постулат о необходимости менять масло не реже чем раз в год независимо от пробега.
Мир наполнен ложными стереотипами

А с этим что не так? Вроде как считается, что масло окисляется\стареет с момента залития в двигатель. Неужели врут?
У меня как раз ситуация, когда пробеги небольшие, мне не жаль раз в год масло заменить. Новый мотор дороже обойдётся.

Масло окисляется и стареет с момента отвинчивания пробки канистры где оно хранится.
Вопрос не в самом окислении, а в темпах его развития.
И наибольший темп окисления когда масло нагрето до высокой Т и находится в мелкодисперсном состоянии, и в добавок контактирует с металлами.
Т.е. когда двигатель работает.

А когда он не работает, масло слилось в поддон и приняло Т окружающей среды, темп окисления (старения) замедляется в разы.
Поэтому нет никаких технических обоснований менять масло 1 раз в год при малых пробегах авто.
Некоторые автоконцерны уже увеличили этот срок до 2-х лет, и это не предел.

И вообще в тех.литературе написано, что самый главный фактор, вызывающий старение масла, это увеличение его температуры, второй по значимости его текущее агрегатное состояние (находится в одном объеме или в виде масляного тумана).

Это сообщение отредактировал Любопытный - 17.10.2022 - 12:17
 
[^]
Зингельпупер
17.10.2022 - 11:59
0
Статус: Offline


Архитектор бровей

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 3117
Цитата (Любопытный @ 17.10.2022 - 18:40)
нет никаких технических обоснований менять масло не реже 1 раз в год при малых пробегах авто.
Некоторые автоконцерны уже увеличили этот срок до 2-х лет, и это не предел.

И вообще в тех.литературе написано, что самый главный фактор, вызывающий старение масла, это увеличение его температуры, второй по значимости его текущее агрегатное состояние (находится в одном объеме или в виде масляного тумана).

Спасибо за ответ. Если бы там было чистое базовое масло, хоть нефтяное, хоть касторовое, ЯП не волновался. Но ведь там сместь моющих и прочих присадок, продукты сгорания, износа, несгоревшее топливо и много чего другого, так что даже в состоянии покоя всё равно может превратиться в каку. Поэтому я продолжу менять, тем более делаю это сам в качестве развлечения.
 
[^]
Любопытный
17.10.2022 - 12:06
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 0
Цитата (Липуринга @ 17.10.2022 - 09:38)
Как-то разговаривал с хозяином магазина автозапчастей, у него разные марки и есть на мото-технику. Так вот единственный, кто спросил для мото-техники обычное моторное масло "лишь бы дешевле и такой-то вязкости" был я. Все остальные, услышав, что в мото можно лить "не специальное" масло, впадали в ужас. Но сами объяснить, почему именно нельзя лить, не могли. Только некоторые смутно припоминали какую-то статью, но что была за статья и кто её написал, уже были не в силах ответить. Вот вся цена тщательным "разъяснениям" в интернете.

То же самое происходит с некоторыми форумчанами, прочитавшими по диагонали 1-й пост в этой ветке.
Написанное напрочь разрушает их ложные стереотипы, возникшие под влиянием чуши, рассказанной им мотористами фирменных СТОА, а также прочитанных интернетных статей, которые пишут такие же "знатоки", как и они сами, либо возомнившие себя спецами участники различных оилклубов, начитавшиеся маркетинговых статей производителей масел.

А прочитать какую-либо толковую книгу, написанную д.т.н. химмотологом, им ну его нах. потому что скучно, нудно и ни хера не понятно

Вот и несут всякий бред типа "меняй масло через 5 тык. и лей только импорт, зальешь наше мотор тут же поломаецца" lol.gif
 
[^]
Любопытный
17.10.2022 - 12:14
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 0
Цитата (Зингельпупер @ 17.10.2022 - 11:59)
Цитата (Любопытный @ 17.10.2022 - 18:40)
нет никаких технических обоснований менять масло не реже 1 раз в год при малых пробегах авто.
Некоторые автоконцерны уже увеличили этот срок до 2-х лет, и это не предел.

И вообще в тех.литературе написано, что самый главный фактор, вызывающий старение масла, это увеличение его температуры, второй по значимости его текущее агрегатное состояние (находится в одном объеме или в виде масляного тумана).

Спасибо за ответ. Если бы там было чистое базовое масло, хоть нефтяное, хоть касторовое, ЯП не волновался. Но ведь там сместь моющих и прочих присадок, продукты сгорания, износа, несгоревшее топливо и много чего другого, так что даже в состоянии покоя всё равно может превратиться в каку. Поэтому я продолжу менять, тем более делаю это сам в качестве развлечения.

Ну если для развлечения - то дело другое lol.gif

Ранее уже писал, что на оилклубе видел анализ отработки масла слитого с мотора Нивы с наработкой около 3-4-х лет при пробеге менее 5 тыс.
Ни один из браковочных показателей не превысил предела.

У оилклубней случился взрыв остатков головного мозга, я вообще был удивлен что этот анализ там сразу же не снесли, а автора не забанили навсегда.

Это сообщение отредактировал Любопытный - 17.10.2022 - 12:15
 
[^]
Атмаросок
17.10.2022 - 12:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 1714
Цитата (Алексей228 @ 16.10.2022 - 11:48)
Громадная статья. Не осилил. То что масло +- одинаковое уже давно не секрет, меняют вот не вовремя. Каждые 7-10 тыщ. км надо. А не как в инструкции 15. Я покупаю отечественное , наши тоже норм.

то есть первую часть рекламных буклетов - то что масло одинаковое ты осознал, а вторую часть -что нужно менять чаще, ты не принял?
 
[^]
амбициозный
17.10.2022 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.22
Сообщений: 1227
Цитата (Скальпель @ 16.10.2022 - 11:46)
Че сказать то хотел? Ебать партянка в вс утром.

Человек хотел Вам сказать, что умные люди не тупо следуют рекомендациям производителей автомобилей при замене масла в двигателе, а проводят для этого личные научные, ну или псевдонаучные как на Руси принято, исследования. Иначе они будут волноваться и плохо спать. Он всё это изложил Вам грамотным профессиональным языком, странно, что Вы ничего этого не поняли.

Это сообщение отредактировал амбициозный - 17.10.2022 - 12:25
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61565
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 17 18 [19] 20 21  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх