Кто виноват? Ученица совершает разворот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DonPedroS
1.08.2021 - 18:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.18
Сообщений: 1322
Цитата (lion2006 @ 31.07.2021 - 20:14)
Цитата
1) ученица не может там разворот делать
2) чувак на моцике еле ехал...ебалом щелкам и мог оттормозится..

знаю о чем говорю сам байкер.

1 - это почему? Я не помню запретов разворота на перекрёстке для обучающихся

по пдд.
 
[^]
Липуринга
1.08.2021 - 18:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (vyacheslavf @ 31.07.2021 - 23:22)
Я считаю, что людям которые являются сторонниками автомобилистов или мотоциклистов, за руль вообще нельзя. И еще бы подзатыльник прописать.

Блииин! Вот вы троль реально sm_biggrin.gif
Мало того, что тему с уклоном в сторону байкера создали. так ещё на последних страницах себе позволяете оппортунистические высказывания. Автор темы должен быть бесстрастным, как вождь краснокожих, и хладнокровным как Каа!
biggrin.gif

Полоса занята была, нечего в неё и лезть! Вот раздули на 100 страниц, щеголяют друг перед другом знанием гугления, тоже мне.
У меня стаж через 3 года 30 лет исполнится, потому и позволяю себе порассуждать. И то замесили, как в вихрь драки, блин, какого хрена вообще gigi.gif
 
[^]
Тубалар
1.08.2021 - 18:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 3094
Цитата (wadimkad @ 30.07.2021 - 23:32)
Виноват инструктор 100%

Точно! Он еще и с перегаром
 
[^]
Свояк
1.08.2021 - 18:19
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12409
Цитата (DonPedroS @ 1.08.2021 - 18:17)
Цитата (lion2006 @ 31.07.2021 - 20:14)
Цитата
1) ученица не может там разворот делать
2) чувак на моцике еле ехал...ебалом щелкам и мог оттормозится..

знаю о чем говорю сам байкер.

1 - это почему? Я не помню запретов разворота на перекрёстке для обучающихся

по пдд.

Лаконично. А поподробнее можно?

Это сообщение отредактировал Свояк - 1.08.2021 - 18:31
 
[^]
lion2006
1.08.2021 - 18:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 16211
Цитата (DonPedroS @ 01.08.2021 - 18:17)
по пдд.

Взял попкорн, жду конкретику

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lion2006
1.08.2021 - 18:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 16211
Цитата (Свояк @ 01.08.2021 - 18:19)
Лаконично. А по подробнее можно?

Ща, только допишет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Свояк
1.08.2021 - 18:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12409
ISA333
Цитата
Значит баикер таранил машину согласно пдд?

А зачем спрашивать? У тебя права есть? Значит должен правила знать.
Вот и назови пункт правил, который нарушил мот. Четко и внятно, с цитатой.


Вы все никак не поймете, что глупость мотоциклиста, его неспособность предугадать действия учебной машины и неумение управлять своим мотоциклом в нештатной ситуации тем не менее нарушением правил не являются.

А без нарушенного пункта его невозможно сделать виноватым.
 
[^]
iamhungry
1.08.2021 - 18:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 1718
Автомобиль выехал на главную дорогу когда она была пустой, потом стал поворачивать налево, с левого ряда кстати, мотоциклист зачем-то стал слева объезжать и не стал сбавлять скорость.
 
[^]
Recn
1.08.2021 - 18:37
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 466
Свояк, полностью согласен с Вами, но...
В таких случаях гайцы обожают приписывать нарушение пункта 10.1 ПДД.
Причём, скорость может быть раза в 2 меньше разрешённой, им неважно. Не обеспечил безопасность, значит, нарушил 10.1.
Коллега второй год судится. Ехал по главной дороге при неисправном светофоре со скоростью 36 км/ч при разрешённой 60. Произошло дтп. Приписывают 10.1.

Это сообщение отредактировал Recn - 1.08.2021 - 18:38
 
[^]
одино4ka
1.08.2021 - 19:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 1834
Цитата (Recn @ 1.08.2021 - 18:37)
Свояк, полностью согласен с Вами, но...
В таких случаях гайцы обожают приписывать нарушение пункта 10.1 ПДД.
Причём, скорость может быть раза в 2 меньше разрешённой, им неважно. Не обеспечил безопасность, значит, нарушил 10.1.
Коллега второй год судится. Ехал по главной дороге при неисправном светофоре со скоростью 36 км/ч при разрешённой 60. Произошло дтп. Приписывают 10.1.

Ты решил во всех темах эту ересь написать? Конкретно в эту опоздал. Хватит присовывать 10.1 везде куда только можно! Она не для этого писалась!
 
[^]
ZGS
1.08.2021 - 19:17
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.11
Сообщений: 752
Уже раза три в СПб подходил к инструкторам и интересовался, на кой хер они выезжают в город, если у ученика еще нет навыков рулежки и уверенных действий органами управления. Нас в автошколе с площадки не выпускали пока все в группе не начали рулить и переключать передачи уверенно.
Про мотоциклистов: вот сейчас с кучей переломов какая уже разница виноват учебный автомобиль или нет? Это я не к тому, что правила соблюдать не надо. Но ты уязвим, у тебя нет защиты. Я бы имея права на мот ехал бы 40 и шарахался от каждой машины. Не важно мне бы было кто там прав по правилам.
 
[^]
ZGS
1.08.2021 - 19:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.11
Сообщений: 752
Цитата (Свояк @ 1.08.2021 - 18:29)
ISA333
Цитата
Значит баикер таранил машину согласно пдд?

А зачем спрашивать? У тебя права есть? Значит должен правила знать.
Вот и назови пункт правил, который нарушил мот. Четко и внятно, с цитатой.


Пожалуйста : 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

 
[^]
lion2006
1.08.2021 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 16211
Цитата (ZGS @ 01.08.2021 - 19:17)
Уже раза три в СПб подходил к инструкторам и интересовался, на кой хер они выезжают в город, если у ученика еще нет навыков рулежки и уверенных действий органами управления. Нас в автошколе с площадки не выпускали пока все в группе не начали рулить и переключать передачи уверенно.
Про мотоциклистов: вот сейчас с кучей переломов какая уже разница виноват учебный автомобиль или нет? Это я не к тому, что правила соблюдать не надо. Но ты уязвим, у тебя нет защиты. Я бы имея права на мот ехал бы 40 и шарахался от каждой машины. Не важно мне бы было кто там прав по правилам.

А прикинь, раньше площадки не было. Сразу город. Какой ужас, правда?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dasoda
1.08.2021 - 19:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6780
Цитата (iamhungry @ 1.08.2021 - 18:33)
Автомобиль выехал на главную дорогу когда она была пустой, потом стал поворачивать налево, с левого ряда кстати, мотоциклист зачем-то стал слева объезжать и не стал сбавлять скорость.

Пересмотрите видео более внимательно. Автомобиль выполняет поворот налево из правой полосы. Мотоцикл двигался по левой полосе и её не менял, кроме того, как только автомобиль повернул, мот стал выполнять торможение.
 
[^]
Dasoda
1.08.2021 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6780
Цитата (ZGS @ 1.08.2021 - 19:17)
Я бы имея права на мот ехал бы 40 и шарахался от каждой машины. Не важно мне бы было кто там прав по правилам.

А зачем тогда вам мотоцикл? Есть мопеды и электровелосипеды. Или вы и на автомобиле ездите со скоростью не более 40км/ч?
 
[^]
ZGS
1.08.2021 - 19:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.11
Сообщений: 752
Цитата (lion2006 @ 1.08.2021 - 19:19)
Цитата (ZGS @ 01.08.2021 - 19:17)
Уже раза три в СПб подходил к инструкторам и интересовался, на кой хер они выезжают в город, если у ученика еще нет навыков рулежки и уверенных действий органами управления. Нас в автошколе с площадки не выпускали пока все в группе не начали рулить и переключать передачи уверенно.
Про мотоциклистов: вот сейчас с кучей переломов какая уже разница виноват учебный автомобиль или нет? Это я не к тому, что правила соблюдать не надо. Но ты уязвим, у тебя нет защиты. Я бы имея права на мот ехал бы 40 и шарахался от каждой машины. Не важно мне бы было кто там прав по правилам.

А прикинь, раньше площадки не было. Сразу город. Какой ужас, правда?

А прикинь, это не мешало нормальным инструкторам во дворе автошколы с учениками заниматься.
 
[^]
ZGS
1.08.2021 - 19:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.11
Сообщений: 752
Цитата (Dasoda @ 1.08.2021 - 19:25)
Цитата (ZGS @ 1.08.2021 - 19:17)
Я бы имея права на мот ехал бы 40 и шарахался от каждой машины. Не важно мне бы было кто там прав по правилам.

А зачем тогда вам мотоцикл? Есть мопеды и электровелосипеды. Или вы и на автомобиле ездите со скоростью не более 40км/ч?

Так я и категорию по этому не открываю. Пользуюсь велосипедом, хотя и на нем приходится быть внимательным.
На автомобиле я езжу соблюдая в том числе и пункт 10.1))
 
[^]
lion2006
1.08.2021 - 19:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 16211
Цитата
А прикинь, это не мешало нормальным инструкторам во дворе автошколы с учениками заниматься.

Каком дворе автошколы, что ты несёшь. Не о ДОСААФ речь, а о простых автошколах. Сажали за руль на спокойной улице и алга понемногу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Лякса
1.08.2021 - 19:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11882
Цитата (etech @ 1.08.2021 - 14:19)
Цитата (Лякса @ 1.08.2021 - 13:53)
А как насчет пунктика 10.1???

Согласен, управляющий автомобилем нарушил и этот пункт.

Даже если учесть, что ученик управляющий автомобилем действительно планировал совершить поворот налево (разворот), а не просто вцепился в руль со страха, что вырулил на первую полосу вместо второй, то

Для совершения поворота (разворота) автомобиль должен был занять вторую полосу (8.5), а перестраиваясь во вторую полосу автомобиль должен был пропустить мотоцикл (8.4).
А для выполнения 8.4 автомобиль также должен был выполнить 10.1.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

А теперь вдумайтесь - мотоциклист имел права и опыт вождения, а ученик в машине только-только набирался первичного опыта. Мотоциклист мог бы по окраске авто понять что нужно быть более внимательным.
Там 99% что ученик(ца) просто осторожничала с машиной и не смогла развить после разворота скорость, чтобы свалить от этого пыжа из пробки ). А тот к тому же почему-то попер на встречку, но ему не дали.
Цитата
которую водитель в состоянии обнаружить,
Ну допустим, она еще не водитель, поскольку еще не получала права, а только готовилась к этому.
Так вот почему у Вас уверенность, что она способна уже на 146% определять ситуацию, процентов на 80 это пока что делает ее инструктор, но он не управляет, а только командует, и лишь в некоторых критических случаях вмешивается в процесс вождения. Еще неизвестно, была ли включена фара у моцика, поэтому его могли просто не заметить, да и скорость не была прям низэнькая у него. Есть ли фото повреждения двери этим "невиновным"?
 
[^]
Лякса
1.08.2021 - 19:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11882
Цитата (Свояк @ 1.08.2021 - 15:54)
Цитата (Лякса @ 1.08.2021 - 13:53)

А как насчет пунктика 10.1???
"[b]Пункт 10.1 «Водитель обязан управлять транспортным средством со скоростью, ....
При этом не оговаривается, кто и насколько в этих ситуациях прав!

А почему в цитате только кусок 10.1? Остальное отсебятина какая-то.

Зачем эта подчёркнутая фраза? Ее нет в 10.1
К тому же в этой подчеркнутой фразе указан впереди едущий участник движения.
Так вот, учебная машина не является впереди едущим для мота. Она является разворачивающейся на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог. А мот через этот перекрёсток едет прямо причём с главной дороги в отличие от учебной машины.

В 10.1 много запретов и указаний.
Что конкретно из 10.1 нарушил мот? Только не пишите больше эту подчеркнутую фразу. Она не имеет отношения к делу. Она и к 10.1 не имеет отношения. К 9.10 имеет.

Ну во-первых цитата внятно выделена, отсебятина как бы сама по себе.
Вы хотите полный текст этого пункта с сайта ГИББ РФ? Я сделал это для Вас:
"10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного
ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного
средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного
средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен
принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." https://гибдд.рф/upload/site1000/folder_document/link/Pravila_dorozhnogo_dvizheniya.pdf

Это сообщение отредактировал Лякса - 1.08.2021 - 19:53
 
[^]
DAZ57
1.08.2021 - 19:56
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 866
бля, тут инструктора нахер насадить по гланды. знак уступи дорогу, так уступай. моцик может задом по встречке пьяный ебошить, а ты уступай и ниибет.
 
[^]
Свояк
1.08.2021 - 19:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12409
Цитата (Recn @ 1.08.2021 - 18:37)
Свояк, полностью согласен с Вами, но...
В таких случаях гайцы обожают приписывать нарушение пункта 10.1 ПДД.
Причём, скорость может быть раза в 2 меньше разрешённой, им неважно. Не обеспечил безопасность, значит, нарушил 10.1.
Коллега второй год судится. Ехал по главной дороге при неисправном светофоре со скоростью 36 км/ч при разрешённой 60. Произошло дтп. Приписывают 10.1.

Странно. Адвокат значит не очень.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.


Нельзя просто взять и заявить, что раз попал в ДТП, значит нарушил 10.1. Этак любого можно завиноватить. Раз попал в аварию, значит не учел что-либо из перечисленного.

Но это неверное прочтение.

Ясно же написано, что учитывать все прописанные в 10.1 нюансы нужно не для того, чтобы в аварии не попадать (хотя и для этого тоже), а для того, чтобы правила соблюдать.

В городе разрешенная скорость 60, но в крутой поворот на перекрестке мы же не понесемся с этой скоростью. Вынесло на встречку - нарушил 8.6. И привело к этому нарушению в свою очередь неправильно выбранная скорость - то есть нарушение 10.1.

То есть в таких случаях нужен еще нарушенный пункт правил



Может быть вашему коллеге вменяют другую часть 10.1?
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Может быть гайцы и суды считают, что у вашего коллеги была несомненная возможность вовремя обнаружить опасность и вовремя затормозить, но он этого не сделал.
Но экспертиза это может опровергнуть. Хотя может и подтвердить.



Вот примерно что-то подобное я и хотел прочесть от тех, кто виноватит мота.
 
[^]
Свояк
1.08.2021 - 20:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12409
Цитата (Лякса @ 1.08.2021 - 19:53)
Цитата (Свояк @ 1.08.2021 - 15:54)
Цитата (Лякса @ 1.08.2021 - 13:53)

А как насчет пунктика 10.1???
"[b]Пункт 10.1 «Водитель обязан управлять транспортным средством со скоростью, ....
При этом не оговаривается, кто и насколько в этих ситуациях прав!

А почему в цитате только кусок 10.1? Остальное отсебятина какая-то.

Зачем эта подчёркнутая фраза? Ее нет в 10.1
К тому же в этой подчеркнутой фразе указан впереди едущий участник движения.
Так вот, учебная машина не является впереди едущим для мота. Она является разворачивающейся на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог. А мот через этот перекрёсток едет прямо причём с главной дороги в отличие от учебной машины.

В 10.1 много запретов и указаний.
Что конкретно из 10.1 нарушил мот? Только не пишите больше эту подчеркнутую фразу. Она не имеет отношения к делу. Она и к 10.1 не имеет отношения. К 9.10 имеет.

Ну во-первых цитата внятно выделена, отсебятина как бы сама по себе.
Вы хотите полный текст этого пункта с сайта ГИББ РФ? Я сделал это для Вас:
"10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного
ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного
средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного
средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен
принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." https://гибдд.рф/upload/site1000/folder_document/link/Pravila_dorozhnogo_dvizheniya.pdf

Ну и?
10.1 требует ехать, не превышая допустимую скорость.
10.1 требует тормозить при обнаружении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить.
10.1 требует вести машину с такой скоростью, чтобы обеспечить соблюдение правил.

Что конкретно из трех вы вменяете моту?
 
[^]
Свояк
1.08.2021 - 20:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12409
Цитата (lion2006 @ 1.08.2021 - 19:19)
Цитата (ZGS @ 01.08.2021 - 19:17)
Уже раза три в СПб подходил к инструкторам и интересовался, на кой хер они выезжают в город, если у ученика еще нет навыков рулежки и уверенных действий органами управления. Нас в автошколе с площадки не выпускали пока все в группе не начали рулить и переключать передачи уверенно.
Про мотоциклистов: вот сейчас с кучей переломов какая уже разница виноват учебный автомобиль или нет? Это я не к тому, что правила соблюдать не надо. Но ты уязвим, у тебя нет защиты. Я бы имея права на мот ехал бы 40 и шарахался от каждой машины. Не важно мне бы было кто там прав по правилам.

А прикинь, раньше площадки не было. Сразу город. Какой ужас, правда?

ХЗ, но в 90-ые площадка была уже традиционной.
Была во дворе ДОСААФ уже довольно древняя эстакада для старта в гору. Были вешки, который расставляли либо для "въезда в гараж", либо для змейки.

И все курсанты начинали с этого.
 
[^]
Lovelasso
1.08.2021 - 20:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.21
Сообщений: 293
На корыте поворотники мигали?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31081
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх