О криворукости. Записки автомеханика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
suhoi
25.03.2016 - 14:56
3
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7475
А что вы хотели?.Помню в детстве ездил к бабке в деревню.Вечером ко клубу подростки съезжались с окрестных деревень кто на чем.От Восхода до ДТ75.
Сам в деревню уехал в конце 80-х.сыновья вместе с отцами в кабине трактора целыми днями тряслись.Помогали ремонтировать.интересно им это было.У каждого худенький мотоцикл,который день ездит,неделю его ремонтируют......
Но кто то наверху решил-хватит детей к труду приучать.Доходы от продажи наркоты падают.И запретили детям близко к тракторам,к мастерским,к фермам подходить.Менты за лето всех мотоциклистов переловили,по полям за ребенками гонялись.Все мотоциклы поотбирали.

И что в итоге? До 18 лет они на окраине деревни водку жрут.После армии они работать пойдут? С хера ли,если в детстве от труда отучали.Дальше лопают,кто порасторопнее воруют........
 
[^]
BMoftheW
25.03.2016 - 15:36
6
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (samodel01 @ 25.03.2016 - 13:25)
[/QUOTE]
Если в стали и стальной метчик - то только высверливать и то за результат никто не отвечает. А если метчик в алюминии - то вытравить азоткой вполне реально [/QUOTE]
не смешите мои ботинки, "экстракторы" уже давно изобретены, разных длин и диаметров, сам пользую Force, не реклама

Да не смешите Вы оба мои ботинки. Один метчик высверлить предлагает, другой экстрактор для болтов. Это в болт можно засверлиться, а потом экстрактором выкрутить, а метчик вы хуй когда высверлите.

О криворукости. Записки автомеханика
 
[^]
guranboroda
25.03.2016 - 16:12
0
Статус: Offline


Пенсионер

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 600
Цитата (buhummer @ 25.03.2016 - 02:02)
Цитата (guranboroda @ 24.03.2016 - 21:00)
Цитата (buhummer @ 25.03.2016 - 01:40)
размер ЗЕВА ключа в мм)

Вот оно как. Бл*ть, семь лет отработал учебным мастером на кафедре металлорежущих станков и инструментов в Политехе, но не знал такого. А если ключ накидной, а не рожковый?

не обижайся) я же про конкретный ключ написал!

Не обижаюсь. Просто вчера прочитал, заплакал и ушёл с сайта вневсебе. Спать ушёл.
 
[^]
Bordo
25.03.2016 - 16:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 1150
ы...
я до армии тож нифига не знал (ну колодки там поменять, масло и проче помаленьку)
в армии стал и мотористом, и электриком, и жестянщиком, и слесарем - а хуле делать?!
Прапор спросил:
- ездить хочешь?
-конечно!
-вот тебе инструмент (2 ключа 17/19 11/13) - а вот стоит "белая смерть" (УАЗ-буханка) - движок надо поставить (он почти собран был) и коробку назад воткнуть, завести - будешь ездить
собирал я ее 1,5 месяца - но завел и поехал, охуев от своего таланта! (сама сборка - это АдЪ и Израиль - мож когда-нить сподоблюсь описать)
После этого прапор меня снял с этой машины и дал на "восстановление" УАЗа-козла, который через голову 2 раза перекувыркнулся. Его я восстановил полностью за 2 месяца и возил на нем замполита части до дембеля! smile.gif
 
[^]
guranboroda
25.03.2016 - 17:27
0
Статус: Offline


Пенсионер

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 600
Цитата (BMoftheW @ 25.03.2016 - 03:26)
Цитата (guranboroda @ 24.03.2016 - 18:00)
Хорошая штука. Но не для всех случаев. Было, что хвостовик обломится и тогда приспособление не поможет. А чем засверлить Р6М5 под левый метчик? ВК8?

В особо запущенных случаях можно электродом выжечь метчик, потом заварить отверстие и заново просверлить и нарезать резьбу. Делали так, но не в автосервисе, а с железками покрупнее.

Как вариант? Это какое-то садо-мазо ( применительно к некрупным деталям, скажем, М6 в чугуняке?).
 
[^]
Homos
25.03.2016 - 19:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 168
Вот вы рассуждаете, мол "откуда такие берутся", а я однажды в школе у сына устроил форменный скандал. Тема - уроки труда. Трудовик (муж директрисы школы) частенько сваливал "по своим делам" и мальчикам с девочками устраивали "совместные" уроки труда, часто - примерно в 95% случаев. Сын приходит из школы с "3" по труду - неправильно сделал какой-то шовчик в какой-то салфеточке. Я пришёл к директору: "Вы что, (образно говоря, рыбный суп)-ели? Мальчики должны уметь обращаться с инструментами: чтобы и уметь что-то сделать и себе не навредить. И с материалом их нужно научить работать: как разметить, как обработать. Маленькие - выжигаем, постарше - пилим, режем, забиваем гвозди и строгаем (деревообработка), старшие - гнём, сверлим, точим, нарезаем резьбу (металлообработка). Тем более все инструменты и оборудование в школе есть.
Вот если в школе уже стали учить "на отъе...сь", вот тогда и вырастает поколение pepsi.
 
[^]
МимоПроходил
25.03.2016 - 19:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
Цитата (samodel01 @ 25.03.2016 - 14:25)

не смешите мои ботинки, "экстракторы" уже давно изобретены, разных длин и диаметров, сам пользую Force, не реклама

во первых, выбрось те, что на твоей картинке нахрен, они жуткое дерьмо.
там только название от Force, а скорее даже forsage, если присмотреться внимательно gigi.gif
во вторых купи вот такие как на моей картинке. dont.gif
это две большие разницы.
в третьих, и самое главное, просверли попробуй отверстие в метчике,
я хочу посмотреть, как это у тебя получится. rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал МимоПроходил - 25.03.2016 - 19:07

О криворукости. Записки автомеханика
 
[^]
vitaly01
25.03.2016 - 19:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 350
Цитата (Primus525 @ 24.03.2016 - 17:18)
Завтра уезжать на дальняк, в Астрахань. Загнал тачку "по рекомендации" перетряхнуть подвеску и поменять масло, упиздил на работу.

Звонок. Болт сливной сорвали. Бывает, расходник. Покупаю в крупном сетевом магазине запчастей болт, привожу, работаю. Звонок.

- У Вас поддон лопнул.
- Как нахуй лопнул?
- Ну Вы болт неправильный привезли.

Оказалось, что болт был немного длинее (китайцы, хуле), могучее тело дотягивало его в поддоне, видимо, трубой, бедный силуминовый поддон не выдержал издевательств и лопнул. Болт оказался крепче. Погнали варить поддон аргоном, время седьмой час, завтра утром выезжать. Девятый час. "Приезжайте, забирайте, машина стоит у ворот". Приезжаю, уже темнеет, включаю зажигание, на приборке все цвета радуги, видимо, перехуячили где-то проводку к датчику АБС. "Не знаю, мы выгоняли, было все нормально". Сил ругаться уже не было, рыбалка не ждёт) Сервис у знакомых, хуле))

Знакомая позавчера сводила к стоматологу сына шести лет, вырвать расколовшийся зуб. У мальчика опухоль после этого вполголовы и горячка. На мой вопрос о договоре, чеках и т.д. ответила, что тот должен был ей за какую-то оказанную услугу. Стоматолог от претензий отказался, сославшись, как обычно, на какие-то обстоятельства и послал в пешее эротическое путешествие
 
[^]
МимоПроходил
25.03.2016 - 19:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
Цитата (guranboroda @ 25.03.2016 - 16:12)
Цитата (buhummer @ 25.03.2016 - 02:02)
Цитата (guranboroda @ 24.03.2016 - 21:00)
Цитата (buhummer @ 25.03.2016 - 01:40)
размер ЗЕВА ключа в мм)

Вот оно как. Бл*ть, семь лет отработал учебным мастером на кафедре металлорежущих станков и инструментов в Политехе, но не знал такого. А если ключ накидной, а не рожковый?

не обижайся) я же про конкретный ключ написал!

Не обижаюсь. Просто вчера прочитал, заплакал и ушёл с сайта вневсебе. Спать ушёл.

а зря, потому что как то вот так.

Цитата
ГОСТ 6424-73
Зев (отверстие), конец ключа и размер "под ключ"

действующий Настоящий стандарт устанавливает размеры зева (отверстия) ключей, конца ключей для изделий с углублением “под ключ“и размеры “под ключ“изделий повышенной, нормальной и грубой точности. Предельные отклонения размеров не распространяются на необработанные шестигранные муфтовые концы и шестигранные детали литой промышленной трубопроводной арматуры


то есть независимо от типа ключа, да даже в головке это называется - зев.

(цитирование оставлено не из лени или незнания правил, а с целью точного и полного раскрытия сути обсуждаемого вопроса)

Добавлено в 19:17
Цитата (guranboroda @ 25.03.2016 - 17:27)

Как вариант? Это какое-то садо-мазо ( применительно к некрупным деталям, скажем, М6 в чугуняке?).

вот тут уже засада.
выжигать полуавтоматом.
или вырезать кольцевой фрезой
с последующей нарезкой под ввертыш, если конечно площадь позволяет.
 
[^]
quka
25.03.2016 - 19:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 19
ладно, все дядьки взрослые.... к вопросу реверса.....
пришлось мне по стали пару резьб резать. сверло в дрЭль и вперед отверстие под резьбу .... ага!!!! 1 минута (а это много в реальном времени)!!!! потребовалась понять , что СВЕРЛО-то ЛЕВОЕ!!!!!
спорить не буду, но надо учесть, что и мы все не без греха.... rolleyes.gif smoker.gif
 
[^]
mg370
25.03.2016 - 21:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 275
Цитата (МимоПроходил @ 25.03.2016 - 19:06)
Цитата (samodel01 @ 25.03.2016 - 14:25)

не смешите мои ботинки, "экстракторы" уже давно изобретены, разных длин и диаметров, сам пользую Force, не реклама

во первых, выбрось те, что на твоей картинке нахрен, они жуткое дерьмо.
там только название от Force, а скорее даже forsage, если присмотреться внимательно gigi.gif
во вторых купи вот такие как на моей картинке. dont.gif
это две большие разницы.
в третьих, и самое главное, просверли попробуй отверстие в метчике,
я хочу посмотреть, как это у тебя получится. rolleyes.gif

Училище было на территории завода, практиканты постоянно приходили.

Задача наставника состояла в том, чтобы практиканта не было видно и слышно, но при этом число конечностей не уменьшалось.

Вот один перец попросил керно (дали и порадовались - знает, что надо делать перед сверлением!), спустя время сверло попросил - дали (опять порадовались - чето мастерит - главное не кастет - таких тоже было немало).

А потом он завис у сверлилки. В обед поинтересовались - че он там делает?

.... шарик, блеать, от подшипника сверлит... керно плоское... сверло сами понимаете... брелок хотел сделать

А ко мне приходил мастер из этого пту, электротехнику этим талантам преподавал, просил нарисовать схему включения трехфазного счетчика прямого включения. То, что она всегда на клеммной крышке изображалась - его не смутило.

Это сообщение отредактировал mg370 - 25.03.2016 - 21:28
 
[^]
guranboroda
26.03.2016 - 15:58
0
Статус: Offline


Пенсионер

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 600
Цитата (МимоПроходил @ 26.03.2016 - 00:06)
Цитата (samodel01 @ 25.03.2016 - 14:25)

не смешите мои ботинки, "экстракторы" уже давно изобретены, разных длин и диаметров, сам пользую Force, не реклама

во первых, выбрось те, что на твоей картинке нахрен, они жуткое дерьмо.
там только название от Force, а скорее даже forsage, если присмотреться внимательно gigi.gif
во вторых купи вот такие как на моей картинке. dont.gif
это две большие разницы.
в третьих, и самое главное, просверли попробуй отверстие в метчике,
я хочу посмотреть, как это у тебя получится. rolleyes.gif

При большом желании и должном умении. Свёрлышки нужны надобные и много пота и матов.
 
[^]
guranboroda
26.03.2016 - 16:06
0
Статус: Offline


Пенсионер

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 600
Тормозит нет

Это сообщение отредактировал guranboroda - 26.03.2016 - 16:15
 
[^]
guranboroda
26.03.2016 - 16:12
0
Статус: Offline


Пенсионер

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 600
Цитата (МимоПроходил @ 26.03.2016 - 00:14)
Цитата (guranboroda @ 25.03.2016 - 16:12)
Цитата (buhummer @ 25.03.2016 - 02:02)
Цитата (guranboroda @ 24.03.2016 - 21:00)
Цитата (buhummer @ 25.03.2016 - 01:40)
размер ЗЕВА ключа в мм)

Вот оно как. Бл*ть, семь лет отработал учебным мастером на кафедре металлорежущих станков и инструментов в Политехе, но не знал такого. А если ключ накидной, а не рожковый?

не обижайся) я же про конкретный ключ написал!

Не обижаюсь. Просто вчера прочитал, заплакал и ушёл с сайта вневсебе. Спать ушёл.

а зря, потому что как то вот так.

Цитата
ГОСТ 6424-73
Зев (отверстие), конец ключа и размер "под ключ"

действующий Настоящий стандарт устанавливает размеры зева (отверстия) ключей, конца ключей для изделий с углублением “под ключ“и размеры “под ключ“изделий повышенной, нормальной и грубой точности. Предельные отклонения размеров не распространяются на необработанные шестигранные муфтовые концы и шестигранные детали литой промышленной трубопроводной арматуры


то есть независимо от типа ключа, да даже в головке это называется - зев.

(цитирование оставлено не из лени или незнания правил, а с целью точного и полного раскрытия сути обсуждаемого вопроса)

Добавлено в 19:17
Цитата (guranboroda @ 25.03.2016 - 17:27)

Как вариант? Это какое-то садо-мазо ( применительно к некрупным деталям, скажем, М6 в чугуняке?).

вот тут уже засада.
выжигать полуавтоматом.
или вырезать кольцевой фрезой
с последующей нарезкой под ввертыш, если конечно площадь позволяет.

Веское слово - оно и кошке приятно.

Про "зев" понятно. Препод был прав.
 
[^]
noa3
26.03.2016 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2760
Однако прежде чем глумиться со сверлением в обратную сторону, человеку нужно объяснить что и как, а также о перерывах в сверлении об остужении свёрла и т.д
Но мало кто утруждает себя подобным процессом. Постоянно сталкиваюсь с тем, что более менее прилично заточить сверло - могут единицы.
Использование динамометрического ключа с линейной регулировкой ставит учеников в ступор хотя все логично и понятно - приходиться объяснять. Впрочем те кто хочет работать - быстро учатся, а остальные пополняют серую массу.
Кстати чтобы вырастить среднего уровня диагноста , причём при явном желании последнего, нужно пять лет. Тогда и приходит понимание процесса и желание приводить его впорядок - разумеется при соответствующей оплате труда.
Культура производства - тоже не последнее дело, но привить её человеку который с детства все разбрасывал и терял - архисложно.
 
[^]
duel
26.03.2016 - 20:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 117
по мётчику сломанному а также болтах и шпилях, : аргоном аккуратненько наплавляем тело обломыша до поверхности, затем гаечку или болт к этому безобразию приварить , и прямо на горячую пошевелить "раскачать", как остынет - выкрутить. Ни один ещё не оставался , и делов на 2 минуты
 
[^]
vistador
26.03.2016 - 20:20
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
для удаления сломанного метчика хороший метод электроэрозионной обработки металлов. ( Die sinking) В масляной или водяной ванне электрод потихоньку долбит метчик , на электрод подают потенциал...
Электрод из меди как бы прогрызает сердцевину метчика, а потом он выкрашивается сам.

Давно хочу себе зарукожопить такую установку... Уже и механическую часть почти сделал... но руки не доходят...
вскоре очень мечтаю все таки доделать.

Это сообщение отредактировал vistador - 26.03.2016 - 20:27
 
[^]
vistador
26.03.2016 - 20:26
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (noa3 @ 26.03.2016 - 17:45)
Постоянно сталкиваюсь с тем, что более менее прилично заточить сверло - могут единицы.

Мое почти любимое занятие , если нехуй делать..
В технаре на практике на заводе переточил хуеву тучу резцов и сверел.
Сегодня даже норвежские коллегии охуевают что я могу заточить сверло так что оно реально сверлит.

кстати - реально охуеваю на многих- как они точат сверла faceoff.gif
тупо делают две плоских грани , не понимая что такое сверло способно рассверливать уже готовое отверстие чуть меньшего диаметра.
а вот чтобы сверло скажем Ø18 начало сверлить метаолл с нуля , его надо заточить с неким выебоном :)
но многие этого не понимают. why.gif
 
[^]
NickyX3
28.03.2016 - 07:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 498
Цитата (samodel01 @ 25.03.2016 - 14:25)
Цитата (NickyX3 @ 25.03.2016 - 12:47)
Цитата (guranboroda @ 24.03.2016 - 18:11)
Цитата (ilyabrt @ 24.03.2016 - 21:55)
ТС а метчик заклинвший самое простое выкрутить просто привприв к нему гайку ,если ниже тела то с конусом .

А если от слома метчика до поверхности детали миллиметров 8 и метчик на 8?

Если в стали и стальной метчик - то только высверливать и то за результат никто не отвечает. А если метчик в алюминии - то вытравить азоткой вполне реально

не смешите мои ботинки, "экстракторы" уже давно изобретены, разных длин и диаметров, сам пользую Force, не реклама

Угу, расскажи это тому болту от ГБЦ, которые у меня в блоке сломался в глубине 4 см, и длиной 4 см. М9, просверлили насквозь 5мм сверлом, ни один экстрактор не взял. Прикипел в алюминии намертво. Бывает так, некоторые болты из коробки вообще вместе с резьбой выходят. Кислотой за примерно 8 часов вытравили так что резьба целая осталась. В чугунии или стали метчики только электроэррозия или спецэкстракторами, или на крайняк ломать метчик внутри чем то и вытаскивать

Это сообщение отредактировал NickyX3 - 28.03.2016 - 07:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55385
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх