Эволюция ненадежности: как современные МКПП стали дороже «автоматов»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 9 10 [11] 12 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Майлз
15.03.2016 - 09:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2274
В большом городе механика на современных автомобилях это геморрой еще тот. Я в свое время взял Tiguan на механике. Там шесть ступеней и из-за экономии и экологии 6ю надо втыкать уже на 60 км\ч - там компьютер уже пишет рекомендованную передачу. А, если не будешь так жделать, то бензин начинает жрать как голодная лошадь. И за день в пробках. так ручку надергаешься, что мама не горюй. Правда на трассе едешь почти как с автоматом - обгон на 6й без проблем.
 
[^]
MLooN
15.03.2016 - 09:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 734
Тут же на япе где-то статья была про правильное использование акпп если мне память не изменяет. При правильной эксплуатации автомат будет бегать спокойно херову тьму км.
На 100к пробега автоматы разваливаются у любителей педаль в пол утапливать на светофорах и прочей поебистикой заниматься на дорогах. При размеренной езде по городу/трассе акпп вечные так же как и мкпп. Все от прокладки зависит. Ну плюс ТО регулярное.
 
[^]
bono
15.03.2016 - 09:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 1536
Все очень индивидуально и как говорится на везение. В семье две машины, автомат и вариатор, возвращаться к ручке не хочется, потому что не хочется, и думать про поломки некогда. А с дуру, можно и йух сломать, хоть на чем.
 
[^]
mplane
15.03.2016 - 09:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 2598
Цитата (alexspspb @ 15.03.2016 - 09:29)
Цитата (Clizma @ 14.03.2016 - 23:26)
Ну про плюсы (которых больше), поговорим после очередной буксировки и выставленному ценнику на ремонтные работы.

Бла бла бла... всегда есть вариант поставить бу и ездить дальше.
когда на бехе накрылся автомат нашел бу за 35000. поставил еще за 10000. проблем не было.
К слову один автомат ставиться сразу на несколько моделей, под каждую конкретную модель не изготавливается, главное поискать.

Вы пашЮтили однако про "Бла бла бла... всегда есть вариант поставить бу и ездить дальше.". Рабуйтесь, что "контрактка" у вас ходит нормально. Зачастую привозят их хз откуда и долго без переборки (а их крайне редко перебирают) они не ходят.
Вам просто повезло.

Это сообщение отредактировал mplane - 15.03.2016 - 09:35
 
[^]
Tigra555
15.03.2016 - 09:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 1274
Цитата (Асуныч @ 14.03.2016 - 19:07)
Цитата (Daiverone @ 14.03.2016 - 20:58)
Статья бред. Можно легко оспорить мнение автора - пусть попробует найти слабые места в Логане 1.4 бенз. Комплект сцепления 80 баксов самый дорогой, перекинуть можно за пол дня. Из инструмента - ничего необычного, стандартный набор головок и ключей. Дешевле некуда. Конечно, если сравнивать 6-8-ступенчатую механику с двухмассовым маховиком с обычным автоматом, то да, без базара, МКПП сливает. А так - МКПП однозначно дешевле и неприхотливее.

Мой автослесарюга любит говорить- Логаны очень живучие твари lol.gif
У самого Симбол (папа Логана), купил два года назад с подозрением на подношенное сцепление. Купил комплект и он два года лежит в гараже ибо "Логаны очень живучие твари" (С.) lol.gif

Логан и Символ неубиваемые маишны, у друга символ ей 13 лет, по мелочи только ломалась.
У дяд Логан в деревне 240 тыщ проехал. Свечи поменял только когда я сказал.
 
[^]
mplane
15.03.2016 - 09:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 2598
Цитата (MLooN @ 15.03.2016 - 09:32)
Тут же на япе где-то статья была про правильное использование акпп если мне память не изменяет. При правильной эксплуатации автомат будет бегать спокойно херову тьму км.
На 100к пробега автоматы разваливаются у любителей педаль в пол утапливать на светофорах и прочей поебистикой заниматься на дорогах. При размеренной езде по городу/трассе акпп вечные так же как и мкпп. Все от прокладки зависит. Ну плюс ТО регулярное.

... Не вечные. Перегревать их нельзя, на холодную зимой сразу быстро ехать нельзя. Не ну можно если не жалко. Фрикционы трутся и труха забивает каналы, соленоиды и грязное ATF пилит каналы в гидроблоке. А мин.ремонт гидроблока встанет в 100$. Если менять ATF по регламенту 60/90... тыс.км. в наших реалиях, то коробас долго не проходит. Нужно чаще.

Добавлено в 09:44
Цитата (PaulX @ 15.03.2016 - 08:18)
Всё сейчас не сильно долговечное...Производители зарабатывают на запчастях и сервисе.

Как вариант. Авто Hyundai Solaris+Kia Rio. Это скажем условно корейцы. Но Акпп китайское и "одноразовое".
 
[^]
Westtt
15.03.2016 - 09:46
3
Статус: Offline


McLaren!

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 3580
Цитата (mmm82 @ 14.03.2016 - 18:38)
Цитата (kateriushka @ 14.03.2016 - 18:30)
А у меня первая машина осознанно механика. Ибо я считаю, что ее надо уметь водить - "ручку", я имею в виду.
Потом машины могут быть и выше классом, акпп, но механику надо уметь водить.

У меня первая машина была сразу с автоматом, ебал я в рот по Москве и ее пробкам сидеть дрочить эту ручку.

Руку под дроч чего освободил? gigi.gif
Ездил по московским пробкам на механике, никаких проблем не было никогда. Ты даже не думаешь что надо переключать, усё само автоматом делается. Сейчас ттт избавился от пробок, да и авто теперь с автоматом.
 
[^]
mplane
15.03.2016 - 09:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 2598
Цитата (SuperDeBill @ 14.03.2016 - 19:08)
А чо в троллейбусах стоит? gigi.gif

Да там либо нечему стоять, либо возраст не тот lol.gif
 
[^]
skar2012
15.03.2016 - 09:52
1
Статус: Offline


Патриот

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 802
Короче говоря - чем проще -тем лучше.
 
[^]
vlasoff87
15.03.2016 - 09:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1169
живу в сибири и являюсь охотником. сложно с автоматом (особенно зимой или когда в деревню после дождя едешь). хотя при эксплуатации по городу - автомат то конечно лучше.

но все таки выбираю костыль! костыль рулит!!!
 
[^]
smashSR
15.03.2016 - 10:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15581
гымс.. сам гоняю на механике ибо бедный..но! шо мкпп, шо старые четыреступенчатые гидрачи акпп весьма надёжны тащемта и не шибко отличаются по срокам пробега ( при адекватной езде) ...а вот новые акпп полный звиздец в плане надёжности- и это вина автопроизводителей! и даже не вина а цель! ИМХО
 
[^]
NikitosB
15.03.2016 - 10:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 406
Нравится ездить на авто с механической коробкой, сам понимаешь, когда и какую передачу воткнуть и где-то может на ней и задержаться не в угоду экономии топлива, но за то авто делает только то, что ты от него требуешь...
... хотя если честно последнее авто купил с автоматом, но только из-за жены...
ТС, спасибо за статью..
 
[^]
Vurun
15.03.2016 - 10:09
0
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Езжу по городу на автомате, но прокатился прошлым летом на семиступенчатой механике, и это, я вам доложу, вещь smile.gif но чисто популять.
 
[^]
Hasck
15.03.2016 - 10:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4870
Автор почему-то не упомянул о таких вещах при АКПП, как:
1) Увеличенный расход топлива на 20-30%
2) Увеличенный износ тормозных колодок
3) Замена масла в АКПП каждые 40000-60000км (зависит от регламента производителя). А для качественногй (полной) замены масла понадобиться не один, а два объема, т.к. при сливе не все масло удаляется из АКПП. Почем сейчас масло для АКПП?
4) Транспортировка на тросе авто с АКПП - не быстрее 30км/ч, а вообще не рекомендуется, только эвакуатор.
5) Некоторые авто с АКПП (в частности "корейцы" годов выпуска до середины 2000х, позже не знаю) не заводятся при температуре ниже -27, заложено программно, придется прогревать салон тепловентилятором.
6) У любителей погарцевать с визгом со светофора на АКПП так же изнашиваются фрикционы, как и на МКПП сцепление. Выявляется stall-тестом. Ремонт ни разу не дешевле замены сцепления.
Автор аппелирует к Опелю, который на протяжении 9 лет не может исправить болячку - накрывается радиатор охлаждения масла АКПП, в частности на Вектрах. На гарантийных машинах ожидание нового доходило до 4 месяцев, это до введения санкций. Как сейчас себя ведет GM не знаю.
В городе с АКПП удобнее несомненно.
И еще. АКПП связана с ЭБУ. А электроника - вещь капризная.

Минусы обосновывайте.

Это сообщение отредактировал Hasck - 15.03.2016 - 10:19
 
[^]
swamplord
15.03.2016 - 10:11
1
Статус: Offline


Питер

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 4283
учился на двойном выжиме , поездил практически на всём , мой выбор автоматическая трансмиссия , комфортно и удобно , если уже платить за бензин, за ТО , за обслуживание , то получать комфорт по максимому , единственный плюс механики это дешевизна при покупке
 
[^]
Deluks
15.03.2016 - 10:12
0
Статус: Offline


Верховное DNO|

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4653
Брехня, автор скажи мне сколько стоит коробка от ваза самарки!? и от того же форда!?

у самары куча доноров может быть, сколько и битых а сколько на штраф стоянках стоят!?


А автоматы!? Дпустим от пыжика 308, да они ходят долго, но никак не дольше палки, а если автомат здохнет, он будет стоить совсем не 100т.р. + автосервисы любят разводить на ремонт, а в автомате можно много чего "ченить", и на кругленькие суммы =\...


катаю на 14-ке 130ткм сцепа с завода =\
 
[^]
3LO
15.03.2016 - 10:18
1
Статус: Offline


Гений, миллиардер, плейбой, пиздобол..

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 2146
Цитата (vinrom @ 14.03.2016 - 18:44)
закрою глаза и вижу четырех ступенчатую коробку от УАЗа... ни чего сложного в ней не было ... правда когда один раз выбивал заднюю скорость то чуть без глаза остался ... а так разбирал собирал с закрытыми глазами ...синхроны в ней быстро изнашивались ,но латунь это латунь ...

Тоже синхронизатор четвертой передачи сточился. Вот и думаю - снять перебрать или новую купить к хуям за 514 тысяч ( а не, за 12000 lol.gif )
На Калине сразу поменял майонез заводской на синтетику - 8 лет 150 тысяч пробег - тихая и переключается одним пальцем.

Это сообщение отредактировал 3LO - 15.03.2016 - 10:19
 
[^]
akmallragon
15.03.2016 - 10:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (oxiiiid @ 15.03.2016 - 03:39)
Антирейтинг механических коробок передач от того же автора и из этой же статьи!

Спасибо, поржал! shum_lol.gif

"Как это ломается?
Нелишне будет объяснить, каким образом и из-за чего происходит критический износ подшипников в коробке. Для начала оговоримся, что в КПП используются подшипники качения - обоймы с шариками или роликами. Они катятся внутри колец и снижают тем самым коэффициент трения. Для того, чтобы трение было минимальным, шарики или ролики должны быть расположены ровно. Меж тем на «слабых» коробках от переизбытка крутящего момента начинает слегка «дышать» корпус или гнуться валы. Сотой доли миллиметра изгиба достаточно, чтобы ролики в подшипнике перекосило, и он начал работать с повышенным трением и постепенно разрушаться. Продукты износа попадают в картер коробки, ускоряя износ всего узла."

sm_biggrin.gif "Сотой доли миллиметра"!!! stol.gif

Ангажированный, и некомпетентный, не знакомый ни с Сопромат, ни с Допуски и посадки, ни с основами, бессовестный враль.
Хочется подарить учебник.

Эволюция ненадежности: как современные МКПП стали дороже «автоматов»
 
[^]
madroot
15.03.2016 - 10:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 545
ну хз, я на тестдрайве одной ваговской тачилы лично за 20 минут угробил dsg7, причем особо его не насиловал. а механику на своей ваговской машине, опять же, уже 6 лет не могу уделать, хотя иногда люблю позажигать.
 
[^]
grimrig
15.03.2016 - 10:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Цитата (OberstZ @ 14.03.2016 - 22:38)
Цитата (freim @ 14.03.2016 - 19:08)
Какие все нежные: нога у них от сцепления устает)) Езжу по Москве на механике и в ус не дую. Рука не отвалилась, нога левая не накачалась

У меня, как не странно, в пробках устает все больше правая. На механике уже четверть века езжу

А еще говорят, что у тех, кто ездит на авто с АКПП, у тех мышцы левой ноги атрофируются umnik.gif
 
[^]
MLooN
15.03.2016 - 10:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 734
Цитата
Не вечные. Перегревать их нельзя, на холодную зимой сразу быстро ехать нельзя. Не ну можно если не жалко. Фрикционы трутся и труха забивает каналы, соленоиды и грязное ATF пилит каналы в гидроблоке. А мин.ремонт гидроблока встанет в 100$. Если менять ATF по регламенту 60/90... тыс.км. в наших реалиях, то коробас долго не проходит. Нужно чаще.

Ну так я и говорю, что юзать акпп надо с умом.
 
[^]
Westtt
15.03.2016 - 10:42
0
Статус: Offline


McLaren!

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 3580
Цитата (Hasck @ 15.03.2016 - 10:11)
Автор почему-то не упомянул о таких вещах при АКПП, как:
1) Увеличенный расход топлива на 20-30%
2) Увеличенный износ тормозных колодок
3) Замена масла в АКПП каждые 40000-60000км (зависит от регламента производителя). А для качественногй (полной) замены масла понадобиться не один, а два объема, т.к. при сливе не все масло удаляется из АКПП. Почем сейчас масло для АКПП?
4) Транспортировка на тросе авто с АКПП - не быстрее 30км/ч, а вообще не рекомендуется, только эвакуатор.
5) Некоторые авто с АКПП (в частности "корейцы" годов выпуска до середины 2000х, позже не знаю) не заводятся при температуре ниже -27, заложено программно, придется прогревать салон тепловентилятором.
6) У любителей погарцевать с визгом со светофора на АКПП так же изнашиваются фрикционы, как и на МКПП сцепление. Выявляется stall-тестом. Ремонт ни разу не дешевле замены сцепления.
Автор аппелирует к Опелю, который на протяжении 9 лет не может исправить болячку - накрывается радиатор охлаждения масла АКПП, в частности на Вектрах. На гарантийных машинах ожидание нового доходило до 4 месяцев, это до введения санкций. Как сейчас себя ведет GM не знаю.
В городе с АКПП удобнее несомненно.
И еще. АКПП связана с ЭБУ. А электроника - вещь капризная.

Минусы обосновывайте.

расход на 20-30, это может на старых 4х ступках?
 
[^]
Смертвич
15.03.2016 - 10:44
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 877
Такое чувство, что сама традиционная конструкция машин подошла к своему логическому пределу и движение в данном направлении приводит к колоссальному удорожанию конструкции и непомерным эксплуатационным расходам.
Как не пыжься, а будущее все- таки за электромобилями. Осталось только аккумулятор путевый разработать.
 
[^]
denver90
15.03.2016 - 10:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 212
Цитата (madroot @ 15.03.2016 - 10:31)
ну хз, я на тестдрайве одной ваговской тачилы лично за 20 минут угробил dsg7, причем особо его не насиловал. а механику на своей ваговской машине, опять же, уже 6 лет не могу уделать, хотя иногда люблю позажигать.

Зато эти 20 минут были эталоном поведения Для прочих акпп ))) Увидеть Париж и умереть))

Цитата
Такое чувство, что сама традиционная конструкция машин подошла к своему логическому пределу и движение в данном направлении приводит к колоссальному удорожанию конструкции и непомерным эксплуатационным расходам.
Как не пыжься, а будущее все- таки за электромобилями. Осталось только аккумулятор путевый разработать.

А вот это правда ! Этого требует сам потребитель, возрастают запросы с каждым десятилетием. А производителям это только на руку. ИМХО Хомячки испортили автомобилестроение. Пипл хавает. Немцы начали в 00-х годах. Японцы подхватили в 10-х. На данный момент адекватных конструкции по пальцам посчитать.
Сейчас под предлогом экономии, продают Шкоду Рапид да DSG 1.4 турбо. Геморой на весь срок эксплуатации. А потом подобные машины на вторичном рынке с пробегом 90 тысяч ее за три копейки продают, продать не могут.

Тойота Королла с роботом. дешевле механики торгуется порой. потому что все знают что робот тойоты, засада, и портит всю машину. Только остается впаривать лохам и блондинкам )

Это сообщение отредактировал denver90 - 15.03.2016 - 11:01
 
[^]
lexshadow
15.03.2016 - 10:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.10
Сообщений: 1339
На фольце 32 года эксплуатации 400 тыс пробега МКПП чувствовала себя нормально, на днях хрустнула...но до дома все равно доехал (40 км) Вывод - если б вовремя заметил течь сальников приводов и не ездил полгода без масла (вообще масла в картере не осталось!!!), то можно сказать что эта кпп вечная.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58102
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 9 10 [11] 12 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх