Запилил опрос среди гайцов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Свояк
15.04.2017 - 23:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (zelibobik @ 15.04.2017 - 23:23)
Интересно, есть вот такое решение Верховного Суда, автоматически делающее любителей кататься по обочинам виновниками аварий.
Юристы, подскажите, нельзя ли его экстраполировать на всех нарушающих мчудаков, не важно какой пункт правил они нарушили? Или по каждому конкретному нарушению правил нужно судиться, доходить до ВС и только там надеяться на справедливость?

Именно об этом я и говорю.
Есть еще вот такое видео, где под таким же соусом лишили приоритета, едущего не по правилам.
 
[^]
zaebatov
15.04.2017 - 23:26
0
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (Manager77 @ 15.04.2017 - 23:22)
Цитата (zaebatov @ 15.04.2017 - 23:18)
Цитата (Manager77 @ 15.04.2017 - 23:15)
Чет не догнал, ТС, ты под доп секцию светофора ехал, ты уступаешь.

С какого перепуга?!
Он ехал, на зеленый по до секции, а у другой машины, которая ехала прямо, горел красный!

Откуда едущий по доп секции может знать сигнал светофора встречки? :о)

простая логика!
Если там можно поворачивать налево, и нет секции, то тот кто поворачивает должен пропустить едущих прямо и потом выполнить поворот.
А тут 2 полосы машин( красный транспортер и черный авенсис) стоят (потому что красный), а белая АУДИ ебанула на красный, вот и получилась такая ситуевина!

Это сообщение отредактировал zaebatov - 15.04.2017 - 23:28
 
[^]
Свояк
15.04.2017 - 23:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (Manager77 @ 15.04.2017 - 23:22)
Цитата (zaebatov @ 15.04.2017 - 23:18)
Цитата (Manager77 @ 15.04.2017 - 23:15)
Чет не догнал, ТС, ты под доп секцию светофора ехал, ты уступаешь.

С какого перепуга?!
Он ехал, на зеленый по до секции, а у другой машины, которая ехала прямо, горел красный!

Откуда едущий по доп секции может знать сигнал светофора встречки? :о)

При чем тут едущий под стрелку, когда решение принимает должностное лицо? Гаец и суд знают, кому что горело. И они обязаны принимать решение на основании всех данных.
 
[^]
Хокк
15.04.2017 - 23:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 273
Цитата


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2965
В общем лично я убедился, что ни один нормальный гаец не даст преимущества едущему на красный сигнал светофора. Откуда у наших водителей такое мнение, что этот приоритет у него все равно сохраняется, я не знаю. Вероятно, это повелось с тех пор, когда доказать проезд на красный свет было весьма непросто. Но с современными средствами фиксации это стало сделать значительно легче. И если будет доказано, что один из участников двигался на запрещающий сигнал, то у второго пропадает обязанность уступать.
Заметьте, все это решает не водитель на дороге. А гаец на разборе административного правонарушения. Водитель на дороге думает только за себя и видит ситуацию только из своей машины. Гаец же должен рассматривать ситуацию со всех сторон.

Все.




Ты ошибаешься. Раньше, в Правилах был пункт, который говорил о том, что водитель, соблюдающий ПДД вправе рассчитывать на соблюдение ПДД остальными водителями. Однако, этот пункт был исключён из ПДД. Почему - это другой вопрос. ( это как раз произошло во время бурной капитализации нашей страны). Поэтому, я думаю, по ПДД 1987 г. тот кто едет под стрелку - прав, а вот по современным Правилам - обоюдка.
 
[^]
skrapy
15.04.2017 - 23:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 9893
Я считаю вопрос ни о чём, ты едешь на стрелку и уступаешь, тебе не важно какой у встречки цвет. В случае ДТП или увидел инспектор, что встречка ехала на красный то она виновата, так как проезд на красный по степени наказания или создания аварийной ситуации выше чем не предоставление преимущества.
 
[^]
Свояк
15.04.2017 - 23:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (Хокк @ 15.04.2017 - 23:31)
Цитата


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2965
В общем лично я убедился, что ни один нормальный гаец не даст преимущества едущему на красный сигнал светофора. Откуда у наших водителей такое мнение, что этот приоритет у него все равно сохраняется, я не знаю. Вероятно, это повелось с тех пор, когда доказать проезд на красный свет было весьма непросто. Но с современными средствами фиксации это стало сделать значительно легче. И если будет доказано, что один из участников двигался на запрещающий сигнал, то у второго пропадает обязанность уступать.
Заметьте, все это решает не водитель на дороге. А гаец на разборе административного правонарушения. Водитель на дороге думает только за себя и видит ситуацию только из своей машины. Гаец же должен рассматривать ситуацию со всех сторон.

Все.




Ты ошибаешься. Раньше, в Правилах был пункт, который говорил о том, что водитель, соблюдающий ПДД вправе рассчитывать на соблюдение ПДД остальными водителями. Однако, этот пункт был исключён из ПДД. Почему - это другой вопрос. ( это как раз произошло во время бурной капитализации нашей страны). Поэтому, я думаю, по ПДД 1987 г. тот кто едет под стрелку - прав, а вот по современным Правилам - обоюдка.

Сейчас есть пункт не хуже.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 
[^]
изКоломны
15.04.2017 - 23:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1502
Цитата (Manager77 @ 15.04.2017 - 23:15)
Чет не догнал, ТС, ты под доп секцию светофора ехал, ты уступаешь. Толи я ситуации не понял, то-ли ТС правила не понимает :о)

Не, там красный горит тем, кто прямо едет. Кто поворачивает налево, тем зелёный.
Но я поняла, что вы хотите сказать. Что это разрешающий зелёный при отсутствии встречного движения, так? Но такие стрелки бывают только направо, и светофор основной ( в данном случае красный) и дополнительный (зелёная стрелка) стоят на одном уровне, рядом.
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
15.04.2017 - 23:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5021
обоюдка в чистом виде. один хуярит на красный, второй не пропускает едя по стрелке
 
[^]
Свояк
15.04.2017 - 23:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (skrapy @ 15.04.2017 - 23:32)
Я считаю вопрос ни о чём, ты едешь на стрелку и уступаешь, тебе не важно какой у встречки цвет. В случае ДТП или увидел инспектор, что встречка ехала на красный то она виновата, так как проезд на красный по степени наказания или создания аварийной ситуации выше чем не предоставление преимущества.

Ну так на видео водители именно так и поступили. Но аварии на дорогах все равно постоянно происходят.
И в случае аварии, при разборе выяснится, что у поворачивающего нет обязанности уступать, и нет нарушения правил. А раз нет нарушения, нет и виновности в ДТП.
 
[^]
Свояк
15.04.2017 - 23:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 15.04.2017 - 23:34)
обоюдка в чистом виде. один хуярит на красный, второй не пропускает едя по стрелке

Почему обоюдка, если подавляющее большинство гайцов считает, что нарушения со стороны поворачивающего нет.
 
[^]
dvkostenko
15.04.2017 - 23:39
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 161
Цитата (Manager77 @ 15.04.2017 - 23:22)

Откуда едущий по доп секции может знать сигнал светофора встречки? :о) Нее, тут однозначно, доп секция, ехать моги, но всем уступи.

выскажу версию. какой-то там пункт есть, что водитель должен исходить из того, что и остальные водители соблюдают правила. так что зеленый, видя едущего красного, должен полагать, что красный едет на разрешающий свет.
тем не менее подчеркиваю, что я не считаю красного правым, а зеленого виноватым.

уже про это написали. не успел(

Это сообщение отредактировал dvkostenko - 15.04.2017 - 23:43
 
[^]
НекийПэш
15.04.2017 - 23:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2460
ТС сам усложнил себе понимание этого вопроса.
В правилах четко написано:
Цитата
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Под какой сигнал едет красный авто, в рамках обсуждаемого вопроса вообще значения не имеет. Водитель зеленого авто не только не видит сигнал светофора со стороны красного, но и (опять ПДД):
Цитата
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Сигнал светофора для встречных авто никакого отношения к зеленому не имеет. И руководствоваться этим сигналом он никак не может.
То есть, мы имеем, что зеленый должен уступить, а красный имеет преимущество. Второй вопрос не имеет значения, потому что преимущества у зеленого нет.

Далее, если представить ДТП в такой ситуации, то виноват будет, все равно, увы, зеленый. И со стороны красного, и со стороны зеленого тут имеет место нарушение ПДД - проезд на запрещающий сигнал от первого и непредоставление преимущество от второго. Но причиной ДТП станет именно непредоставление преимущества, в ПДД четко написано, что "водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений". В лучшем случае - обоюдка, в худшем - красному авто только штраф за светофор.
 
[^]
Свояк
15.04.2017 - 23:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (dvkostenko @ 15.04.2017 - 23:39)
Цитата (Manager77 @ 15.04.2017 - 23:22)

Откуда едущий по доп секции может знать сигнал светофора встречки? :о) Нее, тут однозначно, доп секция, ехать моги, но всем уступи.

выскажу версию. какой-то там пункт есть, что водитель должен исходить из того, что и остальные водители соблюдают правила. так что зеленый, видя едущего красного, должен полагать, что красный едет на разрешающий свет.
тем не менее подчеркиваю, что я не считаю красного правым, а зеленого виноватым.

Да при чем тут водители-то? Водители на дороге действительно должны только за собой следить, своими знаками и светофорами.

Но в случае аварии и другого административного правонарушения решение принимает должностное лицо. А оно выяснило, что один едет на разрешающий сигнал, а другой на запрещающий.

Вы никак все не поймете, что движение по дороге и разбор правонарушения - это вообще совершенно разные вещи. И мы сейчас не на дороге. Мы щас вместо гайцов должны выяснить: кто нарушитель, а кто имеет право проехать первым.
 
[^]
НекийПэш
15.04.2017 - 23:45
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2460
Цитата (Свояк @ 15.04.2017 - 23:44)
Мы щас вместо гайцов должны выяснить: кто нарушитель, а кто имеет право проехать первым.

Нарушители - оба. Право проехать первым у красного авто.
 
[^]
AlexDeadly
15.04.2017 - 23:46
2
Статус: Offline


Палковводец

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2332
самое страшное, что таких вот дебилов как НекийПэш и Manager77 за рулем больше чем дохуя.

если будет ДТП, то виноват будет красный, так как он нарушил ПДД что и привело к ДТП.

если бы он не нарушил, ДТП бы не произошло.

все очевидно.


ЗЫ: по ходу это братья придурка, который орал что зажег поворот и его обязаны пропустить...

касательно же невнятных ответов ДПС - правильно написали, половина из них правил не знает.
это вызвано профессиональной болезнью - деформация личности. они считают что они "закон", и как сказали - так и правильно, аргументировать необязательно.
лечится аргументированной постановкой на место и административными взысканиями (выговор, выговор с занесением в личное дело, индивидуально-воспитательная работа).

Это сообщение отредактировал AlexDeadly - 15.04.2017 - 23:51
 
[^]
Свояк
15.04.2017 - 23:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
НекийПэш
Цитата
Далее, если представить ДТП в такой ситуации, то виноват будет, все равно, увы, зеленый. И со стороны красного, и со стороны зеленого тут имеет место нарушение ПДД - проезд на запрещающий сигнал от первого и непредоставление преимущество от второго. Но причиной ДТП станет именно непредоставление преимущества, в ПДД четко написано, что "водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений". В лучшем случае - обоюдка, в худшем - красному авто только штраф за светофор.

А откуда ты знаешь, как определяется виновный в ДТП? По-моему никого из нас в автошколах этому не учили.
И как это так получается: один нарушил 6.2 - и ему за это штраф. А другой нарушил 13.5 - и ему за это виновность в ДТП.
Можно узнать, где опубликован перечень пунктов ПДД, нарушение которых ведет к виновности в аварии, и которых не ведет к виновности? Очень хочется узнать.

Это сообщение отредактировал Свояк - 15.04.2017 - 23:50
 
[^]
НекийПэш
15.04.2017 - 23:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2460
Цитата (AlexDeadly @ 15.04.2017 - 23:46)
самое страшное, что таких вот дебилов как НекийПэш и Manager77 за рулем больше чем дохуя.

О, как я обожаю аргументированную ЯПовскую полемику! cool.gif
Просто праздник!)
 
[^]
Свояк
15.04.2017 - 23:53
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (НекийПэш @ 15.04.2017 - 23:45)
Цитата (Свояк @ 15.04.2017 - 23:44)
Мы щас вместо гайцов должны выяснить: кто нарушитель, а кто имеет право проехать первым.

Нарушители - оба. Право проехать первым у красного авто.

А как быть с небольшим парадоксом, что красному автомобилю вообще движение запрещено и он ни первым, ни вторым не имеет права ехать?

Здорово выходит. Ехать мне вообще нельзя, но уж если еду, то имею право ехать первым... Как-то бредово выглядит эта фраза.
 
[^]
Хокк
15.04.2017 - 23:54
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 273

Цитата
Сейчас есть пункт не хуже.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.


Да это так. Но именно это не дает никакого иммунитета, едущему под стрелку.Этот пункт делает второго водителя тоже неправым - в итоге обоюдка.
 
[^]
Свояк
15.04.2017 - 23:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (Хокк @ 15.04.2017 - 23:54)
Цитата
Сейчас есть пункт не хуже.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.


Да это так. Но именно это не дает никакого иммунитета, едущему под стрелку.Этот пункт делает второго водителя тоже неправым - в итоге обоюдка.

А как быть с подавляющим большинством ответов гайцов, которые говорят, что зеленый авто не нарушил правил?
И вообще - тема съехала на обсуждение самой ситуации на схеме. А я думал, что обсуждать будут мнение гайцов. Зря я их собирал что-ли?
Ваше мнение я еще на прошлом опросе узнал.

Это сообщение отредактировал Свояк - 16.04.2017 - 00:01
 
[^]
qaws134
15.04.2017 - 23:57
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 708
Цитата (НекийПэш @ 15.04.2017 - 23:42)
ТС сам усложнил себе понимание этого вопроса.
В правилах четко написано:
Цитата
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Под какой сигнал едет красный авто, в рамках обсуждаемого вопроса вообще значения не имеет. Водитель зеленого авто не только не видит сигнал светофора со стороны красного, но и (опять ПДД):
Цитата
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Сигнал светофора для встречных авто никакого отношения к зеленому не имеет. И руководствоваться этим сигналом он никак не может.
То есть, мы имеем, что зеленый должен уступить, а красный имеет преимущество. Второй вопрос не имеет значения, потому что преимущества у зеленого нет.

Далее, если представить ДТП в такой ситуации, то виноват будет, все равно, увы, зеленый. И со стороны красного, и со стороны зеленого тут имеет место нарушение ПДД - проезд на запрещающий сигнал от первого и непредоставление преимущество от второго. Но причиной ДТП станет именно непредоставление преимущества, в ПДД четко написано, что "водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений". В лучшем случае - обоюдка, в худшем - красному авто только штраф за светофор.

А как быть с п.1.2 ПДД?
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Почему этот пункт правил игнорируется?
Ведь он дает разъяснение требований, содержащихся в других пунктах.

С учетом этого определения значение сигнала светофора для красного авто имеет важное значение.
 
[^]
zelibobik
15.04.2017 - 23:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 0
Цитата (Хокк @ 15.04.2017 - 23:54)
Этот пункт делает второго водителя тоже неправым - в итоге обоюдка.

Разъясните, в чем разница этого случая и случая, когда происходит авария при повороте налево со встречным авто движущимся по обочине?
 
[^]
AlexDeadly
16.04.2017 - 00:00
1
Статус: Offline


Палковводец

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2332
Цитата (НекийПэш @ 15.04.2017 - 22:49)
Цитата (AlexDeadly @ 15.04.2017 - 23:46)
самое страшное, что таких вот дебилов как НекийПэш и Manager77 за рулем больше чем дохуя.

О, как я обожаю аргументированную ЯПовскую полемику! cool.gif
Просто праздник!)

вы бы правила почитали, а не сарказмом сыпали.

в правилах четко написано - запрещено движение на запрещающий сигнал светофора.
этого достаточно.

если бы вы больше проводили времени за рулем, вы бы знали что на таких перекрестках сначала загорается всем красный, и только потом стрелка. т.е. поворачивая по стрелке ты уже знаешь что на той стороне красный.

ЗЫ: за рулем с 2002 года ежедневно, за все это время ни разу не был в аварии, более того - ни разу не заплатил штраф. наказал много нерадивых сотрудников ГАИ, в том числе через суд. никогда не ленюсь заехать в ГАИ и написать заявление, или отправить через веб форму.
один из старейших на местном сайте по противодействию незаконным действиям сотрудников госавтоинспекции.
как ни странно, не являюсь отрицательным персонажем для руководства ГАИ (после очередных разбирательств извиняются и даже говорят спасибо).
 
[^]
НекийПэш
16.04.2017 - 00:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2460
Цитата (Свояк @ 15.04.2017 - 23:48)
А откуда ты знаешь, как определяется виновный в ДТП? По-моему никого из нас в автошколах этому не учили.
И как это так получается: один нарушил 6.2 - и ему за это штраф. А другой нарушил 13.5 - и ему за это виновность в ДТП.
Можно узнать, где опубликован перечень пунктов ПДД, нарушение которых ведет к виновности в аварии, и которых не ведет к виновности? Очень хочется узнать.

Нет, не знаю.
Предполагаю и рассуждаю на основании ПДД - выше же расписал. Если коротко - у зеленого авто есть обязанность руководствоваться знаками светофора, относящихся К НЕМУ, есть обязанность уступить дорогу, поворачивая под стрелку светофора. И именно нарушение этих правил может привести к столкновению на перекрестке.
Он не видит, не знает и, более того, не должен руководствоваться сигналами светофора, относящегося к встречным авто.
 
[^]
AlexGD
16.04.2017 - 00:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1701
За проделанную работу лови зелень. Надо вытаскивать тему на главную.
По существу же, да, тоже считаю, что зеленый должен быть признан правым, если в ходе разбора аварии будет достоверно установлено, что красный ехал на красный сигнал светофора, который запрещает движение в принципе и никакого преимущества не дает. Загвоздка в том, что зеленый может не знать, что горит у красного, да и не его это дело, ибо пункт 1.3 Правил дорожного движения указывает, что участник дорожного движения обязан выполнять только те требования, что относятся к нему, а это пункт 13.5 Правил. Зеленый, разумеется, обязан уступать красному вне зависимости от того, на какой сигнал светофора он едет. Может, вдруг все автомобили разом заглохли и только один остался на ходу? Всякое может быть. Но если случается авария и в ходе разбора твердо устанавливается, что красный заведомо ехал именно на красный сигнал, то, считаю, несправедливым делать виновным зеленого. Потому что для зеленого двойная ситуация - уступить или нет. Для красного всё однозначно - он в любом случае нарушает, если едет на красный.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28370
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх