ОСАГО - стоит ли продавать долги страховой?, Как получить полную выплату

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
spiritgod
29.10.2015 - 23:05
0
Статус: Offline

Шутник

Цитата
Смотри доверенность, которую им выписываешь. Если доверенность с правом получения денежных средств, значит деньги они получают от твоего имени
А если работать именно через договор цессии официально, то доверенность им была бы не нужна, договора было бы достаточно ;)

Я, в частности, работаю без доверенностей. Все честно, подписали, разошлись. У человека деньги, у меня - суды. Конечно выжимаю по полной. Иногда даже лень. Можно вообще бесконечно со страховой судиться если был долг.

Пример. Неустойка 1 % в день от страховой суммы (хотя во всех регионах считаю по разному). Далее имеем 25 дней просрочки.

подаем 25 исков за каждый день, по каждому дню юр. расходы прибавляем.

Добавлено в 23:05
Цитата
По поводу налогов - если страховая выкупила долг, то какие налоги потерпевшему падают? Договор цессии - автоюрист подает как истец в суд - физик вообще тут не задействован.

Браво !!!

Это сообщение отредактировал spiritgod - 29.10.2015 - 23:11

[^]
pycakob
29.10.2015 - 23:13
0

Шутник

В меня 2,5 года назад въехала мадам. КАСКИ нет - Только ОСАГА. Страховая насчитала и выплатила 55 тыс, параллельно независимый эксперт насчитал 175 тыс. Я все бумажки собрал, какие надо, закрутился, завертелся, да и подзабыл обо всем об этом. Да и машины той уже пару лет как нет со мной. Щас наткнулся на топик и вспомнил.
Щас погуглил, исковой срок давности вроде 3 года - это гуд, успеваю.
Вопрос: конторы купят ли долг этой мадам ко мне или нет. Ту сумму ущерба, что не покрывается ОСАГОЙ? (так понимаю - нет). Можно ли здесь каким то образом взыскать со страховой штрафы и неустойки? Или мне проще составить досудебное и обратиться в страховую? А заодно и к этой мадам с досудебным предложением о том, что выплачивает мне 50% от суммы ущерба и претензий нет.
Завтра с утра буду думать.

[^]
timon52
29.10.2015 - 23:16
0

Весельчак

Цитата (spiritgod @ 29.10.2015 - 23:05)
Цитата
Смотри доверенность, которую им выписываешь. Если доверенность с правом получения денежных средств, значит деньги они получают от твоего имени
А если работать именно через договор цессии официально, то доверенность им была бы не нужна, договора было бы достаточно ;)

Я, в частности, работаю без доверенностей. Все честно, подписали, разошлись. У человека деньги, у меня - суды. Конечно выжимаю по полной. Иногда даже лень. Можно вообще бесконечно со страховой судиться если был долг.

Пример. Неустойка 1 % в день от страховой суммы (хотя во всех регионах считаю по разному). Далее имеем 25 дней просрочки.

подаем 25 исков за каждый день, по каждому дню юр. расходы прибавляем.

Добавлено в 23:05
Цитата
По поводу налогов - если страховая выкупила долг, то какие налоги потерпевшему падают? Договор цессии - автоюрист подает как истец в суд - физик вообще тут не задействован.

Браво !!!

Рад за вас, если у вас суды по цессии взыскивают штрафы по ЗПП и можно работать без доверенностей с правом получения денег.
Если интересно, можешь глянуть практику у нас в регионе. В картотеке посмотри ИП Шибанов И. В., напрмер, дело А43-17077/2015, А43-17164/2015. Там много. Всё без штрафов.... Именно поэтому у нас все работают по доверенности с правом получения денег.

Кстати ни разу не продавали вам уже проданный раз 5-6 долг?

Это сообщение отредактировал timon52 - 29.10.2015 - 23:32

[^]
timon52
29.10.2015 - 23:18
0

Весельчак

Цитата (pycakob @ 29.10.2015 - 23:13)
В меня 2,5 года назад въехала мадам. КАСКИ нет - Только ОСАГА. Страховая насчитала и выплатила 55 тыс, параллельно независимый эксперт насчитал 175 тыс. Я все бумажки собрал, какие надо, закрутился, завертелся, да и подзабыл обо всем об этом. Да и машины той уже пару лет как нет со мной. Щас наткнулся на топик и вспомнил.
Щас погуглил, исковой срок давности вроде 3 года - это гуд, успеваю.
Вопрос: конторы купят ли долг этой мадам ко мне или нет. Ту сумму ущерба, что не покрывается ОСАГОЙ? (так понимаю - нет). Можно ли здесь каким то образом взыскать со страховой штрафы и неустойки? Или мне проще составить досудебное и обратиться в страховую? А заодно и к этой мадам с досудебным предложением о том, что выплачивает мне 50% от суммы ущерба и претензий нет.
Завтра с утра буду думать.

Исковая давность 3 года, если документы остались, деньги можно получить.

Ну, тут видишь, уже мнения разделились. Мое мнение - обращаться к юристам и судиться через них, получить не быстро, но много денег (со штрафом и неустойками за пару лет)

spiritgod говорит о том, что продать долг это тоже круто, хотя тут денег явно меньше будет. Решать вам)))

Это сообщение отредактировал timon52 - 29.10.2015 - 23:19

[^]
crazze
29.10.2015 - 23:21
2

Шутник

Блин а я вот даже не знаю что делать в случае ДТП-куда звонить,что заполнять и вообще нихера не знаю.Гемор будет тот ещё

[^]
metiz2020
29.10.2015 - 23:22
1

Хохмач

Просто некоторые конторы составляют и договор и доверенность. Тогда если они будут действовать по доверенности то налог (если таковой будет) будет платить истец.
Но налог опять же не все так просто. У нас тогда бы все кто обратился в суд по ОСАГО встревали бы на налог.
при обложении налогом на доходы физических лиц сумм штрафа и неустойки, выплаченных по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64, согласно которому указанные выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

[^]
pycakob
29.10.2015 - 23:25
-1

Шутник

Цитата (timon52 @ 29.10.2015 - 23:18)
Ну, тут видишь, уже мнения разделились. Мое мнение - обращаться к юристам и судиться через них, получить не быстро, но много денег (со штрафом и неустойками за пару лет)

spiritgod говорит о том, что продать долг это тоже круто, хотя тут денег явно меньше будет. Решать вам)))

Я не пойму по поводу штрафов и неустоек, конкретно на моем примере. Страховая мне выплатила до копейки все то, что сама насчитала. На каком основании она мне еще и штрафы будет оплачивать с неустойками, если она не в курсе, что я обращался в независимую экспертизу? Лимит СК - 120 000. И ни копейкой больше она вреде как не обязана и не может платить? Все что выше этой суммы - оплачивает водитель-оппонент. Или что то не так?
Реально сижу и ерзаю: это ж денюжка прилетит к новому году, на подарочки.

[^]
timon52
29.10.2015 - 23:29
0

Весельчак

pycakob, смысл суда в том и состоит, чтобы доказать что страховая насчитала неправомерно мало. Это подтверждает независимая. Соответственно всё что до 120тыс со страховой взыщут - 65 тыс. Тем более, если независимая насчитала гораздо больше 120тыс.

Если продавать долг - вам заплатят тысяч 50. Пени и штрафы будут, но их заберет тот, кто выкупит долг.

Если судиться самому или через юристов, в вашу пользу взыщут 65+32,5+пени Срок - 3-4 месяца.

Это сообщение отредактировал timon52 - 29.10.2015 - 23:29

[^]
pycakob
29.10.2015 - 23:36
0

Шутник

timon52
Ага, все понял. Только вот в эти 50 % штрафов чет не верится. Завтра пойду узнавать. К сожалению, в данный момент я буду рад 50 тыс завтра, нежели 100 через 3 мес. Хотя, как вариант, возможно СК согласится на досудебное разрешение спора в более быстрый период.

[^]
crazze
29.10.2015 - 23:36
-1

Шутник

Вот порядок действий при ДТП-это пиздец!А если у меня нет ручки и фотоаппарата и рисовать не умею-тогда пизда? Остановить ТС, заглушить двигатель, включить аварийную сигнализацию. Не поддаваться на уговоры других водителей освободить место происшествия, не съезжать в сторону с трамвайных путей, если ДТП произошло на рельсах.
Вызвать инспектора ГИБДД (МТС — 020, Билайн — 020, Мегафон — 020, Теле 2 — 02).
Выставить знак аварийной остановки для полного сохранения всех предметов (осколков, обломков), если знака недостаточно, то на дрогу положите подручные предметы: огнетушитель, ведро, можно даже пакеты и сумки.
Записать свидетелей, их фамилии, имена, адреса и телефоны. Если нет таковых, записывайте номера и марки проходящих авто: водители смогут при рассмотрении дела в суде рассказать, как стояли автомобили после аварии, на какой полосе движения, какой след торможения они видели.
Водители проходящего мимо общественного транспорта тоже могут быть свидетелями: их показания невозможно записать, так они следуют временному графику, но вызвать в суд возможно. Нужно зафиксировать номер маршрута и бортовой номер.
Сообщить о ДТП в страховую компанию, где оформлен Договор ОСАГО. Телефон компании указан на бланке, как правило, в левом углу сверху.
Со вторым водителем совместно нужно заполнить извещение о ДТП, которое обычно прилагается к полису, и подписать.
Обязательно следует записать все данные второго участника аварии: данные его полиса, страховую компанию, фамилию, имя отчество, адрес прописки и телефон. В случае управления ТС не собственником, а другими лицами (по доверенности, наемный водитель) нужно записать все данные о собственнике либо организации.
До приезда инспектора сфотографируйте место происшествия и поврежденные авто, соблюдая при этом следующие правила:
общий план должен позволять идентифицировать место ДТП (парковка, пригородная дорога, двор дома, проезжая часть);
на фотографии проезжей части должны быть видны следы торможения, осыпи стекол, накладок и обломки деталей;
нужно сделать фотографии обеих машин крупным планом со всех сторон, чтобы можно было увидеть номера;
сфотографированные поврежденные детали авто должны указывать на характер повреждений.
Обязательно нужно сохранить записи видеорегистратора, копия записи может помочь отстоять свою позицию в споре со страховой компанией.
Не будьте безучастным при осмотре места происшествия инспектором ГИБДД: показывайте следы торможения и рассказывайте, сообщите о записи свидетелей, но список не отдавайте, запишите фамилию и звание инспектора, либо старшего наряда.
Обязательно проследите, как составлена схема ДТП, на ней должны быть правильно указаны:
место ДТП;
положения автомобилей после ДТП, следы волочения и торможения, с привязкой к дорожным стационарным объектам (обочинам, тротуарам, кюветам и другим элементам дорожных путей);
направления движения автомобилей-участников до наступления ДТП;
на схеме должны быть нанесены расстояния от автомобилей до ближайших строений, указана разметка дороги, показаны все изъяны дорожного полотна (выбоины, люки, гололед);
в случае если во время ДТП был дождь, и дорога была сырая, об этом на схеме должно быть оставлено сообщение, иначе при расчетах длины тормозного пути может оказаться, что именно ваш автомобиль ехал с недопустимой скоростью.
Документы, которые должен подготовить инспектор на месте ДТП:
схема;
сведения о ТС и водителях;
объяснения участников ДТП и свидетелей;
рапорт с дополнительными сведениями, которые могут быть использованы для принятия решений и выяснения обстоятельств;
справки об участии в ДТП, выданные всем участникам, независимо от степени их вины;
при административном нарушении (нарушение ПДД) должно возбуждаться производство по делу путем вынесения определения или составления протокола;
в случае управления автомобилем по доверенности или договору аренды к материалам прилагаются путевые листы или договор.
В случае вашего несогласия с чем-либо при работе инспектора ГИБДД, нужно отразить это в объяснениях, которые пишутся только вами в свободной форме и разборчиво, а не с ваших слов сотрудником ГИБДД.

Это сообщение отредактировал crazze - 29.10.2015 - 23:36

[^]
timon52
29.10.2015 - 23:48
-2

Весельчак

crazze, не актуально уже. Сейчас с лета инспектора не выезжают на место ДТП. Совсем. Если вы останитесь ждать ГИБДД, вам выпишут штраф за неосвобождение проезжей части. Да-да, раньше за оставление места ДТП прав лишали, а теперь штраф если не разъедетесь. Конечно не сразу разъезжаться нужно. Сначала нужно отзвониться в ГИБДД, они скажут куда подъезжать. Зафоткать место, записать второго участника, приехать на разбор, получить документы.
Вообще, это отдельная тема. Люди боятся оформлять ДТП самостоятельно и вызывают аваркомов. Хотя по сути аваркомы за пару фотографий с людей кучу денег берут (новый развод - что ай-ай-ай, вдруг что-то не так сделаете, выплату по ОСАГО не получите, лучше заплатите нам, мы вам схему нарисуем за 100500 бабла, ну а дальше развод на независимую экспертизу по цене в 3 раза выше рынка, без нее же страховая насчитает мало, ну и т.д.)
Всё очень не сложно сделать самостоятельно.

Это сообщение отредактировал timon52 - 29.10.2015 - 23:52

[^]
МЕРЗОПУПС
30.10.2015 - 00:23
0

Ярила

Да, надо будет почитать.

[^]
АццкийЗануда
30.10.2015 - 00:51
1

Хохмач

Слышал о продавших. Это наживаются на ленивых и глупых.

Лучше нанять адвоката или знакомого(ООО, ИП), кто пойдет все в суде сделает.
Вам по итогу страховая компенсирует стоимость услуг адвоката или ИП, но в разумных пределах(зависит от региона, не в столицах это до 20-30тр) поэтому не переплатите адвокату, еще взыщут стоимость оплаченных экспертиз и +50% от взысканной суммы вам сверху как потребителю.
От иска и до падения денег на счет может занять от 3х месяцев до 9-10 месяцев, редко 10-12 мес.. Чаще 4-6 месяцев.
Поэтому прикиньте хрен к носу. Вам суеты минимум: дать доверенность адвокату/ИП, съездить на вашу экспертизу до суда и потом пинать по телефону адвоката/ИП/ООО которое вы наняли, если они буксуют. Судебные экспертизы будут уже по документам, если почините авто к тому времени.

upd: А ведь ООО/ИП по идее должны пойти с иском к страховой в арбитраж. А как арбитраж относится к 50% по ОЗПП? Эти требования в принципе уступаются? Хм...сомневаюсь.
Вроде нет же, судя по договорам, где указывается только ущерб от ДТП.
А страховая платит тогда только 395?
Киньте в меня решением суда! pray.gif

Добавлено в 01:29
Цитата
Хотя нет, узнаете. Из налоговой. Не забываем, что опять же со штрафа и неустойки нужно будет заплатить подоходный налог 13%. Так как конторки судятся от вашего имени, налог придет именно вам, так как по всем документам будет взыскание именно в вашу пользу! И от этого не отвертеться никак. Возращаемся к примеру выше. Вы получаете от конторы 50 тыс. Они отсуживают 168тыс, из которых 40+48 (88 тыс) облагаются налогом 13%. Итого вы должны будете заплатить налогов 11 440 руб. И вот тут уже можно действительно призадуматься, а зачем продавать долг страховой?

А я еще и думаю: откуда это стали появляться иски о признании недействительными договоров цессии по ДТП?
Бомбануло у некоторых. gigi.gif Увидели сумму взыскания + налоги.

Кстати, а разве по ОСАГО платится налог? Он только по КАСКО платится и то с особенностями.

Добавлено в 01:38
Цитата
А договор цессии - его и не показывают в суде. Истец - сам собственник машины, именно в его пользу взыскивают деньги. Почему так? Да потому что штрафы и неустойки - это всё по защите прав потребителей. Если они покажут, что долг выкуплен, они не взыщут все эти плюшки.

Ахахаха, заебись схема. shum_lol.gif
Теперь более понятно зачем некоторые хотят признать договор уступки недействительным. А пошли бы в суд с договором уступки - были бы более защищены. Но тогда бизнес не получается.
А ща договор признают недействительным, вернуть сумму по уступке, а фирмочка будет напрягаться иск катать по взысканию с уступившего расходов фирмы на суд со страховой. А расходы скорее всего привяжут к средней сумме услуг адвокатов по таким делам в палате этого города.

Это сообщение отредактировал АццкийЗануда - 30.10.2015 - 01:46

[^]
gabb3r
30.10.2015 - 09:13
0

Весельчак

Цитата (timon52 @ 29.10.2015 - 22:23)

PS gabb3r, налоги платить до 1 апреля следующего года. Узнать о том сколько денег за тебя получили можно в том суде, в которм рассмматривалось дело.

обязательно сообщу придет или нет

[^]
gabb3r
30.10.2015 - 09:18
0

Весельчак

Цитата (Garret @ 29.10.2015 - 22:57)
Товарищ ТС, вся суть первого поста о продаже "мутной конторе" в том, что не нужно никаких заморочек с судами.
Все в течении коротейшего времени происходит (автор первой темы не сказал, но я так понимаю, что не более нескольких часов... вы вот с судом все порешаете и взыщите бабло за этот срок? Вряд ли. А машину на что чинить это время? Тото же).

Также автор первой темы четко прояснил вопрос о том что имеют те ребята.
Они взыскивают ровно ту сумму которую отдали. Совершенно честно зарабатывая в качестве юриста на услугах которые оплачивает ответчик (страховая).

А вот какие тарифы у них на услуги - это уже другая история. Один адвокат берет 1000 рублей, а другой 10 000.

На самом деле, если они охеренно взъебывают страховые, то это даже к лучшему.
Почему? А потому, что страховым при массовых продажах страховых дел будет выгоднее сразу по честному расплатиться со своим клиентом.

все верно. Для меня так это вообще 2 разных направления, в моем случае я трачу 2-3 часа вообще на все , на фотографии и документы и забираю деньги.

А в случае с юристом дело может затянуться на год или больше, только в первом случае я получу немного денег и уже буду ездить на покрашенном авто а во втором нужно будет ждать выплаты (если денег нету сразу на ремонт из кармана)

Да пусть даже контора взыскала со страховой в 3 раза больше чем мне на руки отдали, меня устраивает даже тот факт что страховую нагнули , а это для меня не мало важно , так как страховые уже задрали !! полис я покупаю за 10т.р а выплачивают 8 т.р.

я на самом деле рад что есть такие конторы которые без моего участия напрягают страховые по полной, побольше бы людей обращалось туда и СК возможно задумались бы заплатить как надо 100т.р человек или потом 200т.р с неустойками! Пусть платят если не хотят работать по честному!

[^]
timon52
30.10.2015 - 09:54
1

Весельчак

gabb3r стоит один раз при ущербе в 30 тыс получить на руки 100 тыс, и больше никогда в такие конторы не обратишься.

[^]
gabb3r
30.10.2015 - 10:07
1

Весельчак

Цитата (timon52 @ 30.10.2015 - 09:54)
gabb3r стоит один раз при ущербе в 30 тыс получить на руки 100 тыс, и больше никогда в такие конторы не обратишься.

согласен , но это уже совсем другая история ))

[^]
MEDium
30.10.2015 - 10:15
1

Весельчак

Цитата (timon52 @ 29.10.2015 - 22:56)

Ну вот чтобы долго не писать и не цитировать верховный суд, держи новость со всеми ссылками, умник блин...
http://asn-news.ru/news/54599

Ну там же по ссылке второй камент сверху:
Цитата
Вообще то есть уже письмо Минфина от 7 сентября 2015 г. N 03-04-07/51476, в котором они пишут:
Исходя из вышеизложенного при обложении налогом на доходы физических лиц сумм штрафа и неустойки, выплаченных по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64, согласно которому указанные выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Собстна и само письмо - http://www.consultant.ru/document/cons_doc...b63c08dbf2fca5/

Это сообщение отредактировал MEDium - 30.10.2015 - 10:16

[^]
timon52
30.10.2015 - 10:41
0

Весельчак

MEDium, читай внимательнее. В письме-то и сказано, что оно фактически является просто разъяснением и в случае, если оно не согласуется с иными нормативно-правовыми актами, следует придерживаться другого источника.
К тому же обзор практики по времени позднее вышел. Да и суды будут естественно смотреть что им начальство Верховный Суд укажет, а не мин.фин.

[^]
opasnii
30.10.2015 - 11:14
0

Хохмач

Я все равно лучше продам, чем сам буду мудохаться.

[^]
Vitalem
30.10.2015 - 11:16
0

300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

timon52
Заходи сюда, поболтаем: http://www.yaplakal.com/forum14/topic1217288.html?hl=

[^]
Deim0nAx
30.10.2015 - 11:22
1

Ярила

И что? Если страховая наглеет, то очень хорошо, что есть контора, основным видом деятельности которой является приведение страховых "в меридиан".
Да пусть хоть обанкротят. Это их работа. У меня есть своя и заниматься боданием с страховыми мне как-то недосуг.
Глядишь - выдрессируют их так, что закончат хуевничать.

З.Ы. Было у меня 4 страховых случая. Никаких проблем со страховой не возникало. Обслуживали в аккредитованном сервисе и всё.
(Ресо, Интач)

[^]
NaZGHUL
30.10.2015 - 11:26
5

Приколист

Тимион ты тут не припизживай - какой 1% в день? По ГК - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день.

Долг страховой ты продашь за 80% от реального ущерба(20% дисконта), а пойдя в суд юристам отдашь все 30%.... так что это работает только в твоем случае - когда ты сам юрист.

Вообщем хорош тут адвокатские услуги рекламировать, чудеса в решете, мля.

кг/ам

Это сообщение отредактировал NaZGHUL - 30.10.2015 - 11:26

[^]
Durua
30.10.2015 - 11:28
2

Балагур

Цитата (timon52 @ 29.10.2015 - 23:27)
Хотя нет, узнаете. Из налоговой. Не забываем, что опять же со штрафа и неустойки нужно будет заплатить подоходный налог 13%. Так как конторки судятся от вашего имени, налог придет именно вам, так как по всем документам будет взыскание именно в вашу пользу! И от этого не отвертеться никак. Возращаемся к примеру выше. Вы получаете от конторы 50 тыс. Они отсуживают 168тыс, из которых 40+48 (88 тыс) облагаются налогом 13%. Итого вы должны будете заплатить налогов 11 440 руб.

Не надо цитировать чужой бред.
Естественно никаких налогов не будет, т.к. после подписания договора цессии, взысканий в суде в пользу физ.лица быть уже не может. Цессионарий будет выступать от своего имени и сам будет платить все налоги (что подоходного налога там и близко не будет, уже само собой разумеется).

Ну а что любая фирма, покупающая чужие долги, будет на этом пытаться по максимуму заработать, это очевидно подразумевается. Это и есть суть их бизнеса.
Если человеку не хочется ждать месяцами выплат, нанимать юриста или самому вникать в юридические вопросы, то получить на руки сразу 70-80% вполне себе разумный вариант.

[^]
Petrucci
30.10.2015 - 11:36
1

Человек из Кемерова

тоже про 13% налога не понятно. 2 года назад судился со страховой, получил и неустойку и 50% штрафа, никакой налог с налоговой не приходил.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45377
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх