Заправить 92-м вместо 95-го. Стоит ли игра свеч, а экономия - риска повредить двигатель?

Страницы: 1 ...  9 10 11  ... 18  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
paparazzo 15 янв 2019 в 09:43
--  •  На сайте 15 лет
1
Ларгус - лью 95й, летом когда покупаю на бензоинтсрумент бенз, покупаю 92й и лье его же в авто, чтоб два раза не ходить оператору АЗС
AgipTM 15 янв 2019 в 09:44
Бездушный циничный атеист  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (bezzubko @ 15.01.2019 - 09:41)
Цитата (kvaribobrik @ 14.01.2019 - 23:25)
Цитата (Polonium210 @ 14.01.2019 - 23:13)
Если очень хочется сэкономить, то надо на ГБО переходить и мозг не ебать.

Ага-ага. И клапана каждые 40-50 тыщ менять, а то и всю башку.


Клапана надо регулировать вовремя, на ГБО проехал 200 тыщ., полёт отличный, но и газ подорожал

Ну и много сейчас людей, которые проезжают на машине 200 тысяч..? ее скорей продадут раньше.. примерно раза в два..
Не всем это выгодно, везде свои плюсы и минусы..
Я бы на вторичном рынке даже бы не рассматривал машину с газовым оборудованием, ибо хрен знает как и кем оно было установлено и как обслужено..

Это сообщение отредактировал AgipTM - 15 янв 2019 в 09:47
m0rris0n 15 янв 2019 в 09:47
Хохмач  •  На сайте 9 лет
2
когда я ездил на Калине года 3-4 назад вначале лил 92, ездил себе ездил, а потом вдруг решил залить 95, хули там разница в несколько рублей, ну отъездил 92 чтоб не мешать, в общем залил и охуел, педаль газа стала более отзывчивой, машина стала более резвой, разгон стал динамичнее, просто сказка, так и лил 95 до ее продажи, но не на всех машинах/двигателях такое происходит, на нынешней машине тоже лью 95, хотя по инструкции минималка 92

Это сообщение отредактировал m0rris0n - 15 янв 2019 в 09:48
Skaywalker 15 янв 2019 в 09:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Скажите честно, кто хоть раз смотрел паспорт топлива на заправке? (Паспорта висят на доске в уголке покупателя)
Дак вот, 92,95,98 это условные обозначения, допустим разбег значений октанового числа от 87 до 93 все равно пишут 92 т.к попадает в рамки допустимого. (Точные значения я не помню, в паспорте должно быть написано, если не изменяет память)
Каждый раз когда приезжает бензовоз он привозит и свежие паспорта на топливо которое у него в танке.
Почитайте ради интереса, я после этого понял почему у меня свечи больше 50тыс не ходят толком, покрываются красным нагаром и перестают нормально работать, это все 95-й со своими присадками.
Сегодня заправлялся, стоял у бака, бензин воняет пропаном посто ужас.
Сам лью зимой 92, летом 98. (Роснефть)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Segment 15 янв 2019 в 09:51
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Я заметил что мне например экномически выгодно ездить на 98 (хотя допускается 95). Так расход 10-12л на сотню. А если залить 95, то расход возрастает до 15 л на сотню. И выходит что 98 дешевле.
Саламатъ 15 янв 2019 в 09:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (ichthyandr @ 15.01.2019 - 09:27)
Цитата (tipchic @ 14.01.2019 - 23:12)
Когда у ВАЗа появился 26ой мотор на Приоре по интернету гремело "ваз помер не проехав 10 тыщ км". "ваз говно".
Это был первый мотор которому 92 был противопоказан, а долбоебы владельцы лили по привычке 92.
Сейчас если искать информацию о ресурсе то вылазят цифры в 300-400тыщ.
Народ понял что надо лить 95ый.

Короче... лейте что по паспорту положено.  cool.gif

да аще не понимаю, какой смысл экономить на копейках, если есть вероятность в капиталку влететь. Однако надо иметь в виду, что 95-й не всегда бывает 95-м cool.gif

,Все так уверены что 95 это не всегда 95, но зато 92 это всегда именно 92? А может это 80 с теми же присадками, ведром на бочку отмеренными ?
tschitscha 15 янв 2019 в 09:51
ярила  •  На сайте 13 лет
0
Белкорез
Цитата
С нашим качеством бензина 95 как 92, да и вообще игра не стоит свеч, на потерях от возможных детонациях, и прочей хуйни потеряете больше чем разница во стоимости.

Перевести бы Вашу мысль,я не понял ничего.
VitekG 15 янв 2019 в 09:51
Ярила  •  На сайте 11 лет
-2
Цитата (BMoftheW @ 15.01.2019 - 00:05)
У меня написано минимальное ОЧ - 91- максимальное не ограничено.
На практике заправляюсь 95-м, но иногда на дальние пробеги заливаю 98-й. Это оправдывает стоимость девяносто восьмого бензина, он хоть и стоит дороже, но расход меньше- в общем то на то и выходит, но динамика получше.

Вообще в 98 присадок до 30%. Это те, которые не горят. Энергоемкость меньше, чем 95. И расход на трассе, при нормальном режиме работы, будет у 98 больше. При чем прилично. Но это в пенсионерском режиме. Если же резкие ускорения и езда на высоких оборотах - тут уже 98 может и выиграть.
Почти тоже самое с 92 и 95 - если на 1500-2500 оборотах ездить, то 92 выгоднее окажется. Как только обороты выше, на 92 зажигание становиться раньше, и увеличивается та часть бензина, которая горит на сжатии. От чего и нагрев кстати быстрее зимой.
Бычий 15 янв 2019 в 09:52
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
95 это надутый присадками 92
mrbb 15 янв 2019 в 09:53
Ярила  •  На сайте 13 лет
-1
Цитата (zeppelman @ 14.01.2019 - 23:16)
Почему ни слова не сказано про добавки повышающие ОЧ?

это ты про тетраэтил свинца? сам напишешь когда использовать начнешь. особенно про клапана и свечи
mrbb 15 янв 2019 в 09:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Бычий @ 15.01.2019 - 09:52)
95 это надутый присадками 92

далеко не всегда. с завода выходит именно 92 и 95. а вот что продает в последствии независимая заправка: 92 с тетраэтилом или таки 95 это уже вопрос
Саламатъ 15 янв 2019 в 09:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (paparazzo @ 15.01.2019 - 09:43)
Ларгус - лью 95й, летом когда покупаю на бензоинтсрумент бенз, покупаю 92й и лье его же в авто, чтоб два раза не ходить оператору АЗС

Такая же машина, стараюсь лить 95, но на халяву наполовину примерно 92 бодяжу частенько. На 95 чистом чек загорается, ошибка 0136, второй кислородный датчик (после катализатора)
mrbb 15 янв 2019 в 09:56
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Skaywalker @ 15.01.2019 - 09:48)
Сегодня заправлялся, стоял у бака, бензин воняет пропаном посто ужас.

это не пропан. это газовый конденсат.
Владимир911 15 янв 2019 в 09:56
Приколист  •  На сайте 11 лет
2
Открою Вам тайну 95 практически на заправках нет. Работаю в этой отрасли. Личный опыт :
Машина с салона 260 тысяч пробега за 5 лет все эти километры по долгу службы тестирую на ней все шмурдяки которыми фирма занималась или думала продавать было даже дело на 80 с хвостиком бензине ехал не долго но все же. Машина Ниссан альмера просто неубиваймое двигло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mrPitkin 15 янв 2019 в 09:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (mrbb @ 15.01.2019 - 11:53)
Цитата (zeppelman @ 14.01.2019 - 23:16)
Почему ни слова не сказано про добавки повышающие ОЧ?

это ты про тетраэтил свинца? сам напишешь когда использовать начнешь. особенно про клапана и свечи

Ферроцен.
mrbb 15 янв 2019 в 09:57
Ярила  •  На сайте 13 лет
-2
Цитата (Саламатъ @ 15.01.2019 - 09:55)
Цитата (paparazzo @ 15.01.2019 - 09:43)
Ларгус - лью 95й, летом когда покупаю на бензоинтсрумент бенз, покупаю 92й и лье его же в авто, чтоб два раза не  ходить оператору АЗС

Такая же машина, стараюсь лить 95, но на халяву наполовину примерно 92 бодяжу частенько. На 95 чистом чек загорается, ошибка 0136, второй кислородный датчик (после катализатора)

смысл если бензин с разным ОЧ не смешивается от слова совсем? он просто слоями в баке.
сам езжу на ларгусе. на запуск лью 95, езжу на СУГ. но только тссссс тут эта тема вызывает наплыв газоненавистников
mrPitkin 15 янв 2019 в 09:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Владимир911 @ 15.01.2019 - 11:56)
Открою Вам тайну 95 практически на заправках нет. Работаю в этой отрасли. Личный опыт :
Машина с салона 260 тысяч пробега за 5 лет все эти километры по долгу службы тестирую на ней все шмурдяки которыми фирма занималась или думала продавать было даже дело на 80 с хвостиком бензине ехал не долго но все же. Машина Ниссан альмера просто неубиваймое двигло

Присадками догоняют до 95-го. Прямогонного очень мало.
mrPitkin 15 янв 2019 в 09:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (m0rris0n @ 15.01.2019 - 11:47)
когда я ездил на Калине года 3-4 назад вначале лил 92, ездил себе ездил, а потом вдруг решил залить 95, хули там разница в несколько рублей, ну отъездил 92 чтоб не мешать, в общем залил и охуел, педаль газа стала более отзывчивой, машина стала более резвой, разгон стал динамичнее, просто сказка, так и лил 95 до ее продажи, но не на всех машинах/двигателях такое происходит, на нынешней машине тоже лью 95, хотя по инструкции минималка 92

Калиновский 1.6 нормально ездит на 92-м. он низкооборотный. Это на 1.4 нужно было давить газ в полик.
mrbb 15 янв 2019 в 09:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
-1
Цитата (Владимир911 @ 15.01.2019 - 09:56)
Открою Вам тайну 95 практически на заправках нет. Работаю в этой отрасли. Личный опыт :
Машина с салона 260 тысяч пробега за 5 лет все эти километры по долгу службы тестирую на ней все шмурдяки которыми фирма занималась или думала продавать было даже дело на 80 с хвостиком бензине ехал не долго но все же. Машина Ниссан альмера просто неубиваймое двигло

открою тайну: с завода с Красным брендом на Л выходит именно 95 и 92. это не реклама, это констатация факта. у друзей отец там инженером работал.
у газстрема вместо 95 может оказаться что угодно. не раз попадал до перехода на другое топливо. расход был абсолютно разный каждый раз. машина то ехала. то нет.
более того. япам 95 просто противопоказан. особенно ниссанам и тойотам. в них можо и толуол залить и они поедут. но не далеко

Это сообщение отредактировал mrbb - 15 янв 2019 в 10:02
SinnerN 15 янв 2019 в 10:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Как по мне нету экономии при использовании 92 вместо 95, у меня лагуна первая, 2.0 бенз, лью 95, раньше иногда лил 92, заметил что в пересчете на деньги, расход одинаковый, т.е. с 92-м фактический расход больше получался, так что экономии никакой, ИМХО

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
armor2 15 янв 2019 в 10:03
Ситхов Иван Иванович  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (tipchic @ 14.01.2019 - 23:12)
Когда у ВАЗа появился 26ой мотор на Приоре по интернету гремело "ваз помер не проехав 10 тыщ км". "ваз говно".
Это был первый мотор которому 92 был противопоказан, а долбоебы владельцы лили по привычке 92.
Сейчас если искать информацию о ресурсе то вылазят цифры в 300-400тыщ.
Народ понял что надо лить 95ый.

Короче... лейте что по паспорту положено. cool.gif

Ре буду спорить, но расскажу свою историю, рабочая машина шевролет лачетти, мотор 1.6 109л.с, изначально первые 170 000км заправляли ее 95 бензином, потом у нас несколько раз забивалась дросельная заслонка, (меняли заправки безтолку) и в итоге дросель окончательно заклинило, машигу на эвокуаторе отвезли в сервис где установили новый дросель, и рекомендовали сменить топливо, и мы перешли на 92, потери мощности я не увидел, расход остался прежним, машина проездила до 420 000 а дальше я уволился, но машина ездит до сих пор,
Я не хочу что либо доказывать но вот факт есть факт, и сейчас я свой форд фокус 2 заправляю 92 и не чего не горит все работает

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
vladghost 15 янв 2019 в 10:05
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
если 98 лить то расход падает на 1 литр примерно, но эластичность движка просто сказка, в ростове 98 как 95 по качеству, и в итоге то на то и выходит
paparazzo 15 янв 2019 в 10:05
--  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Саламатъ @ 15.01.2019 - 09:55)
Такая же машина, стараюсь лить 95, но на халяву наполовину примерно 92 бодяжу частенько. На 95 чистом чек загорается, ошибка 0136, второй кислородный датчик (после катализатора)

Смотря какой двигатель.
У меня K4M, с ним непонятки - для Логан, Альмера, Сандеро - пишут 92,95,98, для Largus, Duster пишут 95,98

Хотя в инструкции бумажной у меня написано - допускается 92й при отсутствии 95го.
Andrxx 15 янв 2019 в 10:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
У меня был смешной случай с мотоциклом.
Бул у меня тогда Дрозд. 1100 кубиков. 174 лошади. Т.е. Хорошо форсированный.
Залил на одной сетевой заправке 95-й (как всегда).
Отъехал метров на 500, и дрыгатель отказался работать. Троит и не едет.
Пришлось вызывать мотоэвакуатор.
Все свечи сдохли.
Лил потом 92, и не грузил себя философией.
Прямогонный у нас - 92-й. Пятый получается присадками. Качество и количество присадок - та ещё лотерея.
Лью во все машины второй.
А вот в европе нет 92. Только 95. Так что тут выбора нет. Но правда и на ослиную мочу не натыкался.
iluhachel 15 янв 2019 в 10:07
Юморист  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (mrbb @ 15.01.2019 - 11:57)
Цитата (Саламатъ @ 15.01.2019 - 09:55)
Цитата (paparazzo @ 15.01.2019 - 09:43)
Ларгус - лью 95й, летом когда покупаю на бензоинтсрумент бенз, покупаю 92й и лье его же в авто, чтоб два раза не  ходить оператору АЗС

Такая же машина, стараюсь лить 95, но на халяву наполовину примерно 92 бодяжу частенько. На 95 чистом чек загорается, ошибка 0136, второй кислородный датчик (после катализатора)

смысл если бензин с разным ОЧ не смешивается от слова совсем? он просто слоями в баке.
сам езжу на ларгусе. на запуск лью 95, езжу на СУГ. но только тссссс тут эта тема вызывает наплыв газоненавистников

Сам езжу на пропане. для запуска лью 92. Он и зимой проще горит, и авто запускается легче.
Почему 95 решил?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73 818
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  9 10 11  ... 18  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх