Культовый автобус aka "Скотовоз", (8 фото + текст)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SMouse
7.10.2010 - 01:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.07
Сообщений: 767
Теме плюс за ностальгические воспоминания. Всегда было два любимых места - рядом с водителем и на задней площадке. А еще в этом автобусе в возрасте 5 или 6 лет я увидел первое в своей жизни преступление своими глазами. Я стоял рядом с автоматом, в который бросали деньги, а затем отрывали билеты. Так вот, из-за толкучки деньги за проезд передавали из рук в руки. Мужчина, находившийся рядом, деньги взял, оторвал билеты, передал их в обратном направлении, а деньги положил к себе в карман blink.gif
 
[^]
СВИНКС
7.10.2010 - 02:12
0
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
Цитата
Мужчина, находившийся рядом, деньги взял, оторвал билеты, передал их в обратном направлении, а деньги положил к себе в карман

какое же это преступление? это он на опохмел себе собирал! (98к или 1.12р кислуха стоила) а без опохмела- какой он работник? какой из него строитель коммунизма, если неопохмелён? то то же. надо понимать генеральную линию партии на тот исторический момент.

smile.gif






















Добавлено1 в 02:13
о как! чота не так жамкнул!
 
[^]
Killswitch
7.10.2010 - 02:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 24
Обожал ЛиАЗ за то, что в нем можно было спокойно смотреть в окно, не сидя у взрослых на руках.
К примеру в Икарусах-гармошках окна расположены высоковато, по отношению к посадочному месту - ребенку неудобно смотреть в окно, а ведь это в поездке самое главное smile.gif

+ за воспоминания!
 
[^]
stalkeroff
7.10.2010 - 03:25
0
Статус: Offline


Aut Vinicle! Aut More!

Регистрация: 22.04.10
Сообщений: 843
воспоминания кстати от вождения ЛиАЗа до сих пор живы такое просто не забывается. Удобен тем что у тебя имеется как положено "отдельная дверь" в кабину, и ты этакий ещё молодой пацан, с гордостью спрыгиваешь на конечной, кидаешь башмак под колесо, и под , как тебе тогда казалось" завистливыми взглядами стоящих на остановке пассажиров, направляешься к диспетчеру отмечать рейс. А с каким же шиком было научиться делать на нём "полицейский разворот!!!". с каким упоением ты выскакиваешь со здания конечной станции, отправленный ранее диспетчером запрыгиваешь в кабину и с разгоном подкатываешь к остановке-опа!. А предательски забытый башмак попадает между двумя задними балонами и шлёпает по асфальту с каждым поворотом колеса....
Как же было удобно в обед и зимой и летом лечь на капот в тёплой кабине, и поспать,как вкусно было кушать обед который за ранее, ещё при выезде с парка, в пластмассовой коробочке засовывался в тунельчик отопления салона и за те рейсы пока ездишь грелся там.
Когда ещё не было автоинформаторов, и ты одной рукой рулил, второй объявлял название остановки, при этом ещё пытаясь продавать билетики,что категорически было запрещенои при этом кто то не давал тебе перестроиться из ряда в ряд, вот тогда весь салон слышал громко что ты думаешь о таких "водятлах".
Или опаздывая на маршруте,нервно перекручивая пневматический кран открытия дверей не чаяно кого то прищемить.

Эх ЛиАЗ! Со всеми твоими недостатками и достоинствами всё равно трогаешь те самые детские чувства и воспоминания,на которых выросло не одно поколение! pray.gif
 
[^]
kpnc177
7.10.2010 - 04:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.08
Сообщений: 81
зачетно было ехать по кутузику на задней площадке этак в 10-12 лет
 
[^]
Голень22
7.10.2010 - 05:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.09
Сообщений: 89
Автор,просто красавец!!!!!от души!!!!я помню у нас в городе ходил под номером 13 и вот с утра ждешь его как родного))))))батя,помню меня малого,с зади на запаску сажал,вот это было не что!!!респект тебе автор,молодчина!!!!!
 
[^]
smsj
7.10.2010 - 05:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 1381
+ Отличная тема аж загрустил немного, лиазики круть ИМХО у нас в Челябинске было много экрусов вонючих и холодных зимой воще ппц а в лиазиках было всегда тепло. А еще кто помнит в них ранше был автомат для продажи билетов воще шедевральная вещь. Хочу в СССР.
 
[^]
Рогопоп
7.10.2010 - 07:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.10
Сообщений: 5538
Да! самый любимый автобус! дество - и покачаться взади и посмотреть вперед с водителем и тепло и шел он мягко - не чета холодным, вонючим икарусам-дизилям ))
крест однозначно!
 
[^]
hp99982
7.10.2010 - 07:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.10
Сообщений: 5
отлично написано cool.gif
 
[^]
Kuku6ka
7.10.2010 - 07:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 97
У нас в Йошкар-Оле такие есть, они на пригородных маршрутах
 
[^]
РазвейТоску
7.10.2010 - 08:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 456
Класс) Капля воспоминаний с утра. Помню-помню... тоже старался сесть поближе к водителю, рассматривать кабину и смотреть в окно...
 
[^]
SMouse
7.10.2010 - 09:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.07
Сообщений: 767
Цитата (СВИНКС @ 7.10.2010 - 03:12)
какое же это преступление? это он на опохмел себе собирал! (98к или 1.12р кислуха стоила) а без опохмела- какой он работник? какой из него строитель коммунизма, если неопохмелён? то то же. надо понимать генеральную линию партии на тот исторический момент.

smile.gif






















Добавлено1 в 02:13
о как! чота не так жамкнул!

Для пятилетнего ребенка это был представитель Мордора, не меньше cool.gif
 
[^]
Дарквингдук
7.10.2010 - 10:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 46
А какой крен был при повороте!!! Американские горки отдыхают.
 
[^]
Бука
7.10.2010 - 11:31
0
Статус: Offline


ЗЕНИТ-чемпион!!

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 76780
а у нас он "луноход" назывался. из за своей коробки типа автомата.

спасибо понастальгировал
 
[^]
Kain
7.10.2010 - 11:49
0
Статус: Offline


Кочующий ёжик

Регистрация: 4.08.08
Сообщений: 5219
В Кызыле до сих пор такие по городу бегают, грямя так, что будто ща вот прямо здесь и развалится (старые потому что, еще Брежнева каждый видел), но вот хуй! Не разваливаются! Да что по городу - в таких от Кызыльского автовокзала в Абакан через горы хуярят (а это ни много-ни мало 600 км по не кочкоебам даже - по РЕАЛЬНО горам!). И опять таки - стонут, кряхтят, пердят - НО - не разваливаются! Зверь машина!
Лет 6 назад, правда, один такой этой трассе перевернулся, дохуя народу погибло...

Это сообщение отредактировал Kain - 7.10.2010 - 11:51
 
[^]
БезобидныйСуслик
7.10.2010 - 12:15
0
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
smile.gif мой Лиаз отличался от всех остальных!
в наш район ходил автобус по расписанию (ну это обычное дело) раз в 50 минут. а значит - опоздал - иди пешком, ибо ждать дольше, чем идти.
так вот наша "семёрка" отличалась от остальных (казалось бы таких же Лиазов) тем, что у неё номер машрута был не квадратный как у всех (ну который висел вверху, посередине в панельке для номера), а прямоугольный и просто вставленный в правый нижний угол лобового стекла (ну приблизительно под талоном ТО). и вот этот номер я видел с расстояния чуть ли не километр. не сам номер, конечно, а место расположения таблички. и очень радовался... эх...
 
[^]
M1xa1l
7.10.2010 - 12:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 51
В Великом Устюге они еще на ходу.

Это сообщение отредактировал M1xa1l - 7.10.2010 - 12:27
 
[^]
morion
7.10.2010 - 12:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 1
Хороший пост!
только я себя СКОТОМ не считаю, хотя ездил на этом автобусе всю свою юность и детство! и большинство я так думаю то-же (кроме автора поста) dont.gif
 
[^]
ДедПихто
7.10.2010 - 15:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 36
Змеенов
Цитата
А коробка у них-2-х ступенчатый автомат с гидротрансформатором.

3-х ступенчатый!!! umnik.gif
1-я и вторая механические через редуктор, а третья прямая через гидру (гидротрансформатор), ну и задняя конечно. Чинил я энти коробки. Находилась она под люком на передней площадке. И кстате все корпуса были из селумина (алюминиевые короче) и в гидре была такая здоровая штука турбинное колесо и реактор - тоже алюминиевые. Короче когда их начали по маленьку списывать, мы этих редукторов на цветмет перетаскали видимо не видимо. Тогда как раз в стране хреново было, зарплату по полгода не платили, тем и жили. Одна коробка давала селумину килограмм 60 наверное, там приставка еще тоже алюминиевая. Кстате в коробку заливалось 18!!! литров масла, и мы были всегда самые промасленные ,нам даже робу чаще других цехов выдавали. И мой цех (ГМП - гидромеханическая передача) тогда был самый блатной. Потому как водилы жили с продажи бензина, экономить топливо помогал накат (ну все помнят, когда автобус ехал под горку, водитель его разгонит, потом передачи вырубает, и катится, пока почти не остановится), так вот накат зависел исключительно от хорошо настроенной коробки, значит хороший ГМПшник пользовался у водил непререкаемым уважением и авторитетом. Как говорится всегда пьян и нос в табаке..... Ностальгия.

Добавлено1 в 15:04
stalkeroff
Цитата
Эх ЛиАЗ! Со всеми твоими недостатками и достоинствами всё равно трогаешь те самые детские чувства и воспоминания,на которых выросло не одно поколение!

По дружески обнимаю.
А мы из рем. зоны постоянно спали на передних тройных сидушках в обед, когда машины были на пересмене.
 
[^]
Dimetris777
7.10.2010 - 15:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.09.10
Сообщений: 705
Я я когда мелкий на нем ездил, то всегда сралсо на поворотах, мне казалось, что он перекинется нахрен и я их не любил....
 
[^]
Adequat
7.10.2010 - 16:53
0
Статус: Offline


Архиадекватен!

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 1245
bravo.gif Крестик однозначно!!! Ностальгический сарай! В децтве мечтал, что когда вырасту, обязательно буду работать водителем ЛиАЗа! Вырос, цели поменялись! ))

Это сообщение отредактировал Adequat - 7.10.2010 - 16:55
 
[^]
Исьянка
7.10.2010 - 17:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 447
Помню Децтво, помню их...
нравились очень именно эти((((
жаль, что остались они только в памяти..
 
[^]
vospan
7.10.2010 - 18:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.10
Сообщений: 83
Про зарабытывание денюжек стоя около кассы, это в тему. Было такое!
 
[^]
Zarzar
7.10.2010 - 19:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.07
Сообщений: 70
Автобус детства.
В них еще стояла бобина с билетами и емкостью для монеток.
 
[^]
sergey21
7.10.2010 - 20:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 200
Виде про ЛиАЗ-677. Слабонервным не смотреть cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70372
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх